Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Якимов, Сергей Александрович

  • Якимов, Сергей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 189
Якимов, Сергей Александрович. Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Якимов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Система подготовки офицеров флота как объект исторического. исследования

1.1 Научные основы изучения проблемы.

1.2.Историография и источники.

Глава 2. Подготовка офицеров ВМФ в 1941-1945 гт.

2.1 .Обучение и воспитание офицеров ВМФ в военно-морских учебных заведениях страны.

2.2. Формы переподготовки и повышения квалификации офицеров флота.

Глава 3. Совершенствование профессиональных навыков и умений офицеров ВМФ в условиях войны.

3.1. Рост воинского мастерства офицерского состава флота в боевой обстановке.

3.2. Формирование идейно-политических и морально-психологических качеств морских офицеров в военных условиях.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны»

Вызовы современной эпохи, императивы выживаемости России в условиях новой геополитической картины мира, повышение ее международного авторитета требуют наращивания военно-морской мощи государства.

В «Основах политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года» изложены основополагающие принципы морской политики государства, направленной на сохранение и развитие военно-морского потенциала страны в целях защиты национальных интересов России на просторах Мирового океана. Одним из важнейших элементов # морского потенциала Российской Федерации являются профессионально подготовленные кадры офицеров флота1.

Обсуждение вопроса о роли офицерского состава, как в истории нашей страны, так и в жизни современной России и ее Вооруженных Сил, с недавних пор заняло важное место в размышлениях о перспективах общественного развития . Офицер выступает защитником государства и его граждан вне зависимости от формы политического устройства. Офицерский корпус концентрирует и воплощает в себе национальные традиции. В его среде вырабатывается преемственность поколений. Он является носителем воинской славы Отечества.

Вместе с тем, военно-морская политика России XXI века требует внесения существенных изменений в систему подготовки командных кадров Военно

1 Куроедов В.И. О военно-морской деятельности России. Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года //Морской сборник.2000. №4. С.6.

2 Куроедов В.И. Овечкин А.Н. Военно-морская элита России: проблемы и решения //Военно-исторический журнал.2002. №7. С.2.

3 Овечкин А.Н. Реформа военно-морского образования в условиях глобализации общества.//Морской сборник. 2002. № 1. С.50.

Морского Флота, потому что в современных условиях существовавшие много десятилетий формы и методы практически исчерпали себя \

Естественно, что этот процесс пойдет тем успешнее, чем полнее и объективнее в теории и на практике будет учтен исторический опыт государственного военного строительства. Историческая наука позволяет не только вести учет уроков прошлого, но и брать из них самое ценное, что необходимо сегодня для реализации концепции Морской доктрины России. Выбору оптимального пути решения задачи будут способствовать накопленные знания о генезисе отечественной системы подготовки военных кадров. Период 1941-1945 гг., в этой связи, занимает особое место. С июня 1941 года по май * Щ 1945 года государству и военному руководству пришлось решать массу сложных проблем, в том числе, связанных с различными видами обеспечения Военно-Морского Флота. Естественно, что процесс обучения и воспитания офицерских кадров в условиях военного времени заметно отличался от аналогичного процесса, осуществлявшегося в мирной обстановке. В 1941-1945 гг. был накоплен значительный опыт подготовки офицеров в экстремальных условиях.

Глубоко актуален и воспитательный аспект изучаемой проблемы. Неразрывной частью современной подготовки офицеров флота является национальная составляющая, связанная с общественными идеалами и ценностными ориентациями. Формирование высоких морально-психологических качеств сознания гражданина и патриота на лучших примерах 4 защитников Отечества в период Великой Отечественной войны является важным вкладом в укрепление национальной безопасности страны.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике (об этом подробнее см. в Гл. I) автор избрал объектом исследования систему подготовки офицерского состава флота в период

1 Долг перед Родиной выполним. (Материалы. Первого Всеармейского совещания офицеров Вооруженных Сил РФ // Красная Звезда. 2003. 22 февр.

Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. Предметом исследования — деятельность высших органов государственной власти и военного управления по организации процесса подготовки офицеров флота в годы войны.

Диссертант поставил своей целью провести комплексный анализ форм и методов подготовки офицеров флота во время Великой Отечественной войны.

Для достижения этой цели требуется решить ряд конкретных задач:

- раскрыть основные направления трансформации системы подготовки офицеров флота в период Великой Отечественной войны;

- изучить роль высших органов государственной власти и военного управления в организации процесса подготовки и переподготовки офицерского состава флота;

- изучить механизмы и проанализировать основные пути решения проблемы подготовки офицерского состава в условиях острого дефицита кадров и времени;

- выработать ряд научно-практических рекомендаций для современного строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, прежде всего, подготовки офицерского состава ВМФ.

В определении хронологических рамок диссертационного исследования автор применяет общепризнанную периодизацию отечественной истории.

Географические рамки исследования. Всесторонний анализ проблемы подготовки офицеров Военно-Морского Флота в годы войны требует привлечения общесоюзного материала. Диссертант решает поставленные научные задачи на материалах истории Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов, Азовской, Амурской, Волжской, Ладожской, Каспийской флотилий.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Якимов, Сергей Александрович

Результаты исследования показали, что выпускниками военно-морских учебных заведений ликвидировать дефицит офицерских кадров, необходимых для замещения первичных должностей, не удалось.

Следствием этого стала разработка и введение в действие новых способов подготовки офицерских кадров. Политическим руководством страны, командованием Военно-Морского Флота было принято решение о создании на флотах курсов подготовки офицеров запаса, курсов младших лейтенантов. Они действовали в зависимости от обстановки, складывавшейся на морских театрах военных действий. В 1941-1945 гг. эти курсы выпустили значительный отряд специалистов флота. Анализ привлеченных материалов показал, что основным источником пополнения этих курсов являлись офицеры запаса. К сожалению, эта категория командиров флота не имела надлежащей военно-профессиональной подготовки, что не могло не сказаться на конечном результате, в частности, степени эффективности применения оружия и техники в условиях боя.

В годы Великой Отечественной войны политическим руководством страны и командованием Военно-Морского Флота была проделана большая работа по совершенствованию воинского мастерства офицерского корпуса. С этой целью была развернута система специальных курсов, которые действовали как при военно-морских учебных заведениях, так и автономно. Программами обучения в интересах флота предусматривался выпуск специалистов узкого профиля.

Совершенствование специальных навыков и умений офицерского состава, как показали результаты исследования, проводилось, главным образом, в рамках системы командирской учебы. Для этого использовались различные формы и методы. Порядок организации проведения офицерской подготовки определялся ежегодными приказами Народного Комиссара Военно-Морского Флота на новый период обучения.

Однако положительно решить многие вопросы, связанные с офицерской подготовкой, несмотря на усилия руководства, не удавалось. Систематический срыв занятий, шаблонность в обучении и т.д. не могли не сказаться на уровне воинского мастерства.

Не менее важным представляется изучение механизма воздействия воспитательной работы на формирование функциональных мотиваций офицеров флота в годы войны на этапах профессионального отбора, обучения в военно-учебных заведениях, становления на офицерских должностях. Исследование деятельности высших органов государственной власти, военно-морских коллегиальных органов по укреплению морально-боевых качеств офицерского состава в рассматриваемый период показало, что положительный результат достигался организацией воспитательной работы, обеспечением материально-бытовых условий жизни и службы, надежной защитой прав и интересов офицеров. Вместе с тем, анализ политико-морального состояния офицерского корпуса свидетельствует о том, что основой его высокого морального духа был патриотизм, вера в идеи социализма. Однако, по мнению автора, в качестве важнейшего фактора морально - психологического состояния морских офицеров могут быть рассмотрены вопросы материального стимулирования их боевой деятельности.

Характерной особенностью подготовки офицерского состава в годы войны являлась тесная интеграция усилий государственных и военных органов власти. В результате анализа работы военно-образовательных структур гражданских высших учебных заведений, автор приходит к убеждению, что их научно-педагогический потенциал был достаточно эффективно использован для подготовки офицеров резерва. Вместе с тем, система военного обучения студентов гражданских вузов не оставалась свободной от недостатков. Главный из них: система военно-морского образования и система подготовки офицеров запаса развивались независимо друг от друга и подчинялись разным ведомствам.

Анализ боевой учебы офицеров флота, в ходе которой совершенствовалось их профессиональное мастерство, вырабатывались необходимые навыки и умения, позволяет автору говорить о решающей роли высших военных коллегиальных органов управления. Вопросы общей, специальной, оперативно-тактической подготовки офицеров флота рассматривались Военными советами Военно-Морского флота, флотов и флотилий. Важнейшими звеньями этой работы были: обобщение боевого опыта, разработка на этой основе принципов и методов боевой учебы офицеров флота, их закрепление в решениях, постановлениях и приказах, обеспечение и повседневная деятельность по обучению морских офицеров.

В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что эффективность подготовки офицерских кадров не имеет однозначной оценки. С одной стороны, было обучено большое количество офицеров, которых хватило для укомплектования действующих частей и соединений флота. С другой стороны, качественные характеристики наспех подготовленного офицерского состава не отвечали требованиям военного времени.

Уровень военно-профессиональной подготовки среди всех групп офицерского состава оставался достаточно низким. Значительная часть офицеров вообще не имела военного образования. Как показал опыт Великой Отечественной войны, теоретические знания офицеров, умение применить их на практике играли важную роль в решении вопросов организации и ведении боевых действий.

В годы Великой Отечественной войны в подготовке офицерского состава флота характерной являлась тенденция ухудшения качественных характеристик офицерских кадров. Выпускники курсов переподготовки и усовершенствования не отвечали по многим показателям высоким требованиям, предъявляемым к офицеру флота.

Таким образом, в 1941-1945 гг. система подготовки офицерского состава показала способность адаптироваться к изменившимся условиям, которые были обусловлены, собственно, военными обстоятельствами. Обучение и воспитание морских офицеров, несмотря на ряд неблагоприятно влиявших факторов, в целом, осуществлялась положительно. Вместе с тем, ошибочные взгляды на предстоявшую войну, просчеты, связанные с подготовкой к ней, а также недостаточно высокая квалификация офицеров военного времени вынуждали военно-политическое руководство СССР делать ставку не на качество, а на количество офицерского состава.

Из опыта подготовки офицерских кадров в годы Великой Отечественной войны следует ряд практических уроков (важных для современности):

1. Строительство Вооруженных Сил всегда должно находиться под строгим контролем органов государственной власти и проходить в соответствии с научно обоснованными планами. Исторический опыт показал, что система подготовки офицерского состава накануне войны была не до конца продуманной и привела, в конечном итоге, к снижению боевой готовности всего Военно-Морского Флота.

2. Опыт великой Отечественной войны свидетельствует, что только высококвалифицированные кадры офицерского состава способны решать проблему безопасности государства. Политическое руководство страны должно бережно относиться к офицерским кадрам. Боевая готовность Вооруженных Сил во многом зависит от профессиональной обученности и морально-психологического состояния командиров частей и подразделений. Извлекая уроки из опыта прошлого, необходимо твердо уяснить, что подготовка офицеров флота невозможно осуществить в короткие сроки. Это длительный процесс, который требует больших затрат человеческой энергии и материальных средств.

3. Серьезные недостатки в деле подготовки офицерского состава были допущены из-за недостаточной профессиональной подготовки преподавательского состава высших военно-морских учебных заведений. Как подтверждает практика современного военного строительства, этот недостаток присущ и российскому Военно-Морскому Флоту.

4. Анализ опыта подготовки офицерских кадров в 1941-1945 гг. доказывает, что решение этой проблемы стало возможным благодаря функционированию определенной системы подготовки командных кадров. Сокращение и реформирование военно-морских учебных заведений, по нашему мнению, может привести к разрушению этой системы. Ведущая роль в решении проблемы подготовки офицерских кадров должна остаться за образовательными учреждениями Министерства обороны Российской Федерации. Они доказали свою способность эффективно решать задачи по отбору и подготовке кандидатов для замещения первичных офицерских должностей не только в мирное, но особенно, в военное время.

5. Проведенное исследование подтвердило высокий общественный статус офицеров флота в годы войны. Народ видел в них защитников как государственных интересов, так и жизни, человеческого достоинства всех советских граждан. Возрождение авторитета Вооруженных Сил возможно только тогда, когда возродится авторитет офицерского корпуса. В современных условиях реформирования Вооруженных Сил требует изменений законодательная база, которая определяет организацию практической работы по подготовке офицерского состава.

6. Результаты проведенного исследования позволяют автору сделать вывод о необходимости иметь качественный резерв командных кадров. Эта проблема имеет большое значение в связи с возрастающей ролью офицеров запаса в условиях сокращения численности Вооруженных Сил Российской Федерации. По мнению автора, для решения внезапно возникших военно-оборонительных задач потребуются военные руководители, способные в экстремальных обстоятельствах, после ускоренной подготовки исполнять свои функциональные обязанности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка офицерского состава Военно-Морского Флота является одним из важнейших факторов национальной безопасности Российской Федерации и в условиях интенсивной трансформации важнейших социально-политических институтов должна осуществляться с учетом исторического опыта.

В СССР в период Великой Отечественной войны действовала система подготовки офицерского состава флота, основы которой были заложены создателем военного флота России Петром Великим. Им впервые была сформулирована идея создания национальных офицерских кадров; определены принципы комплектования специальных учебных заведений слушателями и преподавательскими кадрами, а также определен порядок прохождения практики и стажировки на кораблях отечественного и зарубежного флота.

Созданная Петром Великим система подготовки морских офицеров прошла испытания во многих войнах, которые пришлось вести России в XVIII-начале XX вв. В целом, она соответствовала политическим задачам и экономическим возможностям государства. Однако во многих случаях решающее влияние на выбор оптимальных путей подготовки офицерского корпуса оказывали не национальные интересы России, а личные пристрастия правящей династии.

Переход от парусного к паровому, а в последствии и броненосному флоту потребовал изменений государственной политики в вопросах организации военно-морской службы и образования офицеров флота. В это время окончательно сложилась система подготовки морских офицеров. В общем виде она включала в себя: подготовительные классы морских училищ; высшее специальное образование для замещения первичных должностей в морских училищах; высшее военно-морское образование для замещения руководящих должностей и послевузовское морское образование офицеров в Николаевской морской академии; дополнительное морское образование офицеров в офицерских классах и школах.

Отсутствие единой военной доктрины в России вплоть до начала XX в. не позволило своевременно скорректировать государственную политику в областях строительства, подготовки и применения флота, а также в обучении и воспитании руководящих офицерских кадров. В этом заключалась одна из главных причин поражения России в Русско-японской войне.

Октябрьская революция 1917 года внесла существенные изменения в содержание и характер подготовки офицеров флота. Развитие системы обучения и воспитания морских офицеров проходило в сложных политических, экономических и социальных условиях становления нового государства. Несмотря на ряд субъективных ошибок и просчетов со стороны политического и военного руководства СССР, эта система позволяла обеспечить потребности флота в офицерских кадрах в мирное время, а также показала свою жизнеспособность (в модернизированном виде, естественно) в годы Великой Отечественной.

В начальный период войны, в ходе оборонительных операций в организационной структуре Военно-Морского Флота происходили значительные изменения, связанные с ростом числа штатных офицерских должностей, а также в связи со значительными потерями, понесенными частями и соединениями. Для их укомплектования потребовалось большое количество офицерских кадров постоянного и переменного состава. Наиболее острый недостаток в командном составе испытывали части морской пехоты и сухопутных войск. Особо трудными в этом отношении были 1941-1942 годы, когда личный состав флотов и флотилий оборонял крупнейшие военно-морские базы - Одессу, Ленинград, Севастополь.

Органами государственной власти и военного управления были приняты безотлагательные меры по разрешению противоречий между ростом потребностей в офицерах и возможностями их подготовки. Анализ системы подготовки офицеров флота свидетельствует, что именно в этой сфере военного строительства преобразования носили наиболее значительный характер.

Серьезные изменения в системе подготовки офицеров стали происходить с 1943 года, после того, как стратегическая инициатива окончательно перешла в руки Верховного командования советских войск.

Исследование показало, что подготовка командного состава осуществлялась в рамках системы, основными составляющими звеньями которой являлись: а) сеть военно-морских учебных заведений; б) структура совершенствования офицерских кадров; б) организация боевой учебы и политического воспитания офицеров; в) организация управления подготовкой офицеров запаса.

Для решения проблемы подготовки офицерских кадров выбирались различные пути. При этом предпочтение отдавалось тем из них, которые могли дать большее количество офицеров в короткие сроки. Во-первых, была проведена реорганизация работы военно-морских учебных заведений, оптимизированы их количество и штатная численность преподавательского состава, курсантов и слушателей. Во-вторых, происходили изменения сроков обучения. В-третьих, несмотря, на непродолжительный срок обучения в академиях и училищах, они, начиная 1941 года, систематически проводили досрочные выпуски. В-четвертых, ряд военных училищ и курсов усовершенствования командного состава были перепрофилированы для подготовки офицерского состава дефицитных специальностей.

В ходе исследования автору удалось выявить основные причины, которые отрицательно влияли на качество процесса обучения и воспитания офицерского состава в военно-морских учебных заведениях. Прежде всего, это слабая методическая подготовка преподавательского состава, отсутствие у него боевого опыта. Снабжение военных училищ проводилось по остаточному принципу, отсюда плохая учебно-материальная база, отсутствие новых образцов вооружения и техники; короткие сроки обучения, частые смены учебных программ и тематических планов.