Поддержка сельского хозяйства в условиях присоединения России к Всемирной Торговой Организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ромашкин, Роман Анатольевич

  • Ромашкин, Роман Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Ромашкин, Роман Анатольевич. Поддержка сельского хозяйства в условиях присоединения России к Всемирной Торговой Организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ромашкин, Роман Анатольевич

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

1.1. Объективная необходимость и направления развития государственной поддержки сельского хозяйства.

1.2. Формы поддержки сельского хозяйства и их влияние на производство и торговлю.

1.3. Обобщающие показатели поддержки сельского хозяйства.

Глава II. НЕОБХОДИМОСТЬ И НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕСТРОЙКИ

СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Тенденции развития государственной поддержки сельскохозяйственных производителей РФ в ходе экономической реформы.

2.2. Поддержка сельского хозяйства в контексте присоединения

России к ВТО.

2.3. Возможности расширения применения существующих мер поддержки сельского хозяйства.

2.4. Направления и проблемы качественной перестройки системы государственной поддержки сельского хозяйства.

Глава III. ВЛИЯНИЕ ПОДДЕРЖКИ НА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ 11РОЦЕСС В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РОССИИ.

3.1. Воздействие поддержки на различные сегменты продовольственного рынка.

3.2. Прогноз возможных изменений финансово-экономического положения аграрного сектора.

3.3. Влияние внутренней поддержки и таможенно-тарифной защиты на сельскохозяйственную отрасль.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка сельского хозяйства в условиях присоединения России к Всемирной Торговой Организации»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Одним из проявлений интеграции страны в мировую хозяйственную систему является вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), регулирующую более 90 процентов объема мировой торговли и объединяющую 142 государства. В последнее время активизировался переговорный процесс по присоединению Российской Федерации к этой международной организации. Переговоры носят крупномасштабный характер. В них вовлечены несколько десятков министерств и ведомств, региональные структуры государственной власти, ассоциации производителей и коммерсантов. Особым предметом дискуссий среди научных, хозяйственных и политических кругов общества являются вопросы, связанные с принятием Россией определенных обязательств в области производства и торговли сельскохозяйственными товарами.

Сельское хозяйство является сложнейшим компонентом системы внешнеэкономического регулирования. Значимость аграрного сектора в международной торговле масштабно проявилась в ходе Уругвайского раунда (УР) многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.). В силу своей специфики сельское хозяйство по-прежнему остается одной из чувствительных отраслей, в отношении которой многие страны активно применяют инструменты таможенно-тарифной защиты национального рынка, внутреннюю поддержку и экспортное субсидирование.

Государственная поддержка занимает важное место в системе регулирования сельского хозяйства. В ходе УР странами-участницами было признано, что она оказывает искажающее влияние как на производство, так и на торговлю сельскохозяйственной продукцией. Это стало причиной проведения с 1995 г. политики ограничения и постепенного сокращения некоторых мер поддержки.

Присоединение России к ВТО делает крайне актуальным рассмотрение вопросов государственной поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей через призму норм и правил этой международной организации. Основная проблема заключается в том, что при формировании обязательств по торговле сельскохозяйственными товарами необходимо принимать во внимание как долгосрочные перспективы развития отечественного аграрного сектора, так и текущие возможности обеспечения условий равной конкуренции с основными торговыми партнерами. Все вышеописанное обусловило выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВЫБРАННОЙ ТЕМЫ. Вопросам государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей традиционно уделяется большое внимание в отечественной и зарубежной литературе. Причем эта тематика многогранна. Помимо исследований различных форм и методов государственной поддержки, рассмотрения тех или иных объектов поддержки разрабатываются разные методологические подходы к анализу и межстрановым сопоставлениям.

Различные аспекты по совершенствованию системы государственной поддержки, ее форм и методов отражены в трудах таких ученых, как Джослинг Т., Киселев C.B., Крылатых Э.Н., Серова Е.В., Мелюхина О.Г., Зельднер А.Г., Матусевич В.А., Строкова О.Г., Чаки Ч„ Нэш Дж.

Все чаще появляются публикации, касающиеся поддержки сельского хозяйства в связи с присоединением России к ВТО. Однако они носят в основном описательный характер. Этого уже недостаточно. Требуется детальный анализ различных мер поддержки сельского хозяйства применительно к их влиянию на производство и торговлю.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования заключается в выработке направлений развития государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях вступления России в ВТО. В соответствии с целью работы сформулированы следующие задачи: систематизировать теоретические и методологические аспекты государственной поддержки сельского хозяйства; оценить поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей России, используя методологию расчетов, применяемую в ВТО; классифицировать меры поддержки аграрного сектора России в зависимости от их влияния на производство и торговлю; определить степень воздействия государственной поддержки на аграрный рынок России; проанализировать последствия вступления в ВТО для сельского хозяйства России в зависимости от вариантов обязательств по поддержке.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования выступает агропродовольственный рынок России. Традиционно продовольственные рынки, исходя из специфических особенностей аграрного сектора, отличаются значительной степенью государственного регулирования. В системе мер регулирования в качестве предмета исследования избрана государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей.

МЕТОДОЛОГИЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методологической базой диссертации являются положения неоклассической микроэкономической теории, теории прикладных моделей частичного равновесия, а также экономики аграрного сектора.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам государственного регулирования аграрного рынка, аналитические публикации ВТО и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), периодические издания и разработки научно-исследовательских институтов по проблемам анализа присоединения к ВТО, совершенствования тех или иных мер государственной поддержки.

Информационную основу диссертации составляют федеральные законодательные и иные нормативно-правовые акты, касающиеся сельскохозяйственной деятельности, документы Министерства финансов и Министерства сельского хозяйства РФ, данные Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета РФ, ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации), материалы Уругвайского раунда торговых переговоров и Секретариата ВТО.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем: обобщены и углублены теоретические и методологические положения, касающиеся содержания поддержки и особенностей регулирования сельского хозяйства; выполнены расчеты объемов поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в России с использованием методологического аппарата ВТО; проведен комплексный анализ мер внутренней поддержки сельского хозяйства в России и представлена их классификация в зависимости от влияния на производство и торговлю; с использованием модели частичного равновесия, построенной на информационной базе 1999 г., получены и проанализированы количественные оценки влияния государственной поддержки на национальный агропродовольственный рынок; проведен сравнительный анализ воздействия внутренней поддержки и таможенно-тарифной защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей на аграрный рынок России.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в возможности использования ее результатов при выработке основных направлений государственного регулирования агропродовольственного рынка и на этой основе обоснования позиции РФ в области сельского хозяйства в процессе присоединения к ВТО.

Автором обосновано внесение ряда поправок и уточнений в нормативно-правовую базу государственного регулирования страхования урожаев сельскохозяйственных культур в РФ с учетом критериев Соглашения о сельском хозяйстве ВТО.

Кроме того, проведенные исследования могут быть использованы для формирования позиции РФ на предстоящем новом раунде многосторонних торговых переговоров.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации обсуждались в Минсельхозе РФ. Часть разработок использовалась в аналитических отчетах и технических документах, подготовленных автором для Минсельхоза РФ и Минэкономразвития РФ.

Отдельные положения диссертационного исследования докладывались автором на семинарах, посвященных проблемам международной торговли и вступлению РФ в ВТО, в частности:

• Семинаре "Грузия и Кыргызстан: изучение процесса присоединения к ВТО", Тбилиси, март 2000 г.

• Семинаре "Перспективы и последствия присоединения России к Всемирной торговой организации в сфере АПК", Москва, июнь 2000 г.

• Семинаре по обучению работе с экономико-математической моделью ЕРАС18, Москва, июль 2000 г.

• Семинаре "Моделирование экономической политики РФ в области сельского хозяйства с помощью модели частичного равновесия ЕРАС18", Москва, ноябрь, 2000 г.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом более 5 п.л. машинописного текста.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка научной литературы, содержит 21 таблицу и 8 графиков, изложена на 152 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ромашкин, Роман Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена актуальной и исключительно важной в свете вступления России в ВТО теме - внутренней поддержке сельского хозяйства. На основе проведенного исследования и полученных количественных оценок возможных последствий присоединения России к ВТО в области государственной поддержки сельского хозяйства логично сделать следующие выводы:

1. Поддержка сельского хозяйства является необходимым элементом государственной политики, направленным на формирование институциональной среды, социальной и рыночной инфраструктуры села, воздействующим непосредственно или косвенно на воспроизводственный процесс. Практически все страны в том или ином виде поддерживают сельское хозяйство.

2. Для недопущения деструктивных последствий на агропродовольственном рынке поддержку сельского хозяйства следует рассматривать в совокупности с политикой по регулированию потребительского спроса, принимая во внимание возможности замещения импорта и экспортный потенциал отечественных товаропроизводителей.

3. Дальнейшая интеграция страны в мировой агропродовольственный рынок, в частности - вступление в ВТО, накладывает дополнительные ограничения на внутреннюю сельскохозяйственную политику. Так, от России требуется связывание и последующее сокращение объемов поддержки сельского хозяйства, искажающей производство и торговлю; отказ от экспортного субсидирования сельскохозяйственных товаров; сокращение уровня таможенно-тарифной защиты национального аграрного рынка.

4. Структура внутренней поддержки в России и других странах определяется уровнем развития аграрного сектора, а также всей экономики. Например, в США базовая АМП почти в 3 раза ниже общей суммы текущих трансфертов в пользу сельского хозяйства. Это объясняется высокой долей "зеленого ящика" в совокупных бюджетных расходах на аграрный сектор.

5. Существует отличие зафиксированного по итогам Уругвайского раунда и сокращаемого в течение шести лет базового уровня АМП от фактического. Это характерно даже для стран с развитой рыночной экономикой.

6. При определении базового уровня внутренней поддержки аграрного сектора России не следует ориентироваться на текущие параметры, характеризующие низкий стартовый уровень сельскохозяйственного производства. Необходимо учитывать следующие факторы: сопоставимость будущих обязательств с обязательствами стран - основных торговых партнеров; возможности изменения макроэкономической конъюнктуры и доходов бюджетов всех уровней; риск девальвации денежной единицы, в которой берутся обязательства; дальнейшее сокращения поддержки в рамках нового раунда многосторонних торговых переговоров.

7. Структура поддержки в странах-членах ВТО во многом определяет их позицию по вступлению Российской Федерации в эту международную организацию. В рядах возможных союзников России находятся государства, выступающие с идеей многофункциональности сельскою хозяйства (ЕС; страны Центральной и Восточной Европы, подавшие заявку на вступление в ЕС; Норвегия; Швейцария; Япония; Южная Корея) и некоторые развивающиеся страны (Индия). Позиция стран, в структуре поддержки которых преобладают меры "зеленого ящика" (США, Кэрнская группа1) не

1 Этот альянс был создан перед Уругвайским Раундом странами, выступающими за либерализацию торговли сельскохозяйственной продукцией, уменьшение внутренней поддержки и отмену экспортного субсидирования. В его состап входят: Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Фиджи, Индонезия, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Южная Африка, Таиланд, Уругвай, Парагвай. может устраивать Россию, поскольку, по крайней мере, в ближайшие 10-15 лет необходимо оказание государственной поддержки для обеспечения воспроизводственного процесса, повышения инвестиционных возможностей и помощи в восстановлении изношенной материально-технической базы села.

8. Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что доля АМП без привязки к продукту в совокупной АМП России составляет около 80 % и превышает пятипроцентный порог для "(Зе'ттнтиз". Другими словами, пятипроцентного уровня поддержки от стоимости валовой продукции сельского хозяйства России на данном этапе развития аграрного производства явно недостаточно.

9. На протяжении последнего десятилетия в структуре внутренней поддержки России наблюдается увеличение удельного веса "зеленого ящика" и финансирования из региональных бюджетов при существенном сокращении абсолютных показателей поддержки. Россия сильно отстает от развитых стран и по удельным показателям поддержки.

10. Финансирование сельского хозяйства через меры "зеленого ящика" направлено на решение долгосрочных задач. Оно органически может быть реализовано только в условиях финансово-экономического стабильности аграрного сектора. Примером этому может служить относительно высокий уровень связанной АМП в странах, выступающих за либерализацию мировой торговли сельскохозяйственными товарами.

И. Сложившаяся структура внутренней поддержки в России с точки зрения мер "зеленого ящика" и АМП на сегодняшний день является оптимальной. Это определяется кризисом как в сельскохозяйственном производстве, так и в социальной сфере села. Рост чистых доходов от производственной деятельности создаст предпосылки для увеличения доли "зеленого ящика" в структуре поддержки.

12. Если пороговый уровень обязательств России по внутренней поддержке окажется ниже, чем текущие возможности государственного финансирования сельского хозяйства, потребуется провести перестройку системы государственной поддержки, которая может осуществляться по следующим направлениям: перенос мер поддержки из "янтарного ящика" в "зеленый ящик"; активное использование возможностей процедуры Ме'гтшпш"; по согласованию с регионами законодательное закрепление финансирования приоритетных направлений государственной поддержки, искажающей торговлю и производство и на этой основе установление норматива объемов выделяемых из бюджетов всех уровней средств на реализацию определенных программ; при этом необходимо предусмот рен, возможности финансирования остальных мер по остаточному принципу; перенос мер поддержки из "янтарного ящика" в "голубой ящик".

13. Количественные оценки показывают слабое влияние поддержки на показатели производства и распределения сельскохозяйственной продукции. Это обусловлено в первую очередь относительно низкой товарностью аграрного производства и невысокой эластичностью предложения сельскохозяйственной продукции. Так, полное сокращение поддержки повышает совокупное благосостояние экономических агентов лишь на 0,08 % по сравнению с базовым периодом. Принимая во внимание возможное осложнение политических и экономических отношений власти с селом, сокращение поддержки не несет существенных выгод государству.

14. Применение экспортных субсидий на зерновые хлеба ведет к ухудшению ситуации с фуражным зерном на внутреннем рынке, что вызывает спад производства в животноводстве.

15. Финансирование сельского хозяйства только через использование мер "зеленого ящика" обеспечивает незначительные выгоды как государству, так и производителям. Такой поворот в политике по поддержке аграрного сектора негативно повлияет на потребителей из-за роста цен спроса на продовольственные товары.

16. В условиях отсутствия возможностей для усиления конкурентных позиций отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей путем оказания поддержки эффективное ограничение доступа на национальный рынок зарубежных товаров посредством применения инструментов таможенно-тарифной защиты является наиболее действенной мерой для стабилизации внутренних цен, а через них - гарантией доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

17. Количественные оценки влияния таможенно-тарифной политики и внутренней поддержки на благосостояние экономических агентов показывают, что для сельскохозяйственных товаропроизводителей России сокращение поддержки менее болезненно, чем устранение таможенно-тарифных ограничений.

18. При проведении либеральной внешнеторговой политики снижение поступлений от уплаты импортных пошлин эквивалентно восьмидесятипроцентному сокращению связанной поддержки. Поэтому одновременное снижение действующих ставок импортных пошлин и внутренней поддержки не несет ощутимых выгод бюджету. Более того, такая политика удваивает потери сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые становятся сопоставимы с повышением благосостояния потребителей. В долгосрочном периоде спад производства и, как следствие, повышение спроса на импорт могут привести к дальнейшему увеличению продовольственной зависимости России и ухудшению платежного баланса страны.

19. Прикладные оценки показывают, что с точки зрения фискальных соображений для государства не существует разницы между политикой по тридцатишестипроцентному сокращению существующего уровня таможенно-тарифной защиты рынка сельскохозяйственной продукции и двадцатипятипроцентным увеличением связанной поддержки аграрного сектора: потери государства от импортных поступлений соответствуют дополнительным расходам на поддержку аграрного сектора. 20. Сценарный анализ с использованием нелинейной статической модели частичного равновесия подтверждает, что при современном положении недопустимы шараханья как в сторону полной отмены поддержки и либерализации торговли, так и в сторону протекционизма. Необходимо сочетание комплекса мер по последовательной структурной реформе, обеспечению постепенного роста платежеспособного спроса, совершенствованию мер поддержки аграрного сектора с разумным протекционизмом в отраслях, имеющих неравные конкурентные условия с зарубежными сельскохозяйственными товаропроизводителями. В основных странах-партнерах последние обладают относительно более благоприятными природными и макроэкономическими условиями. Одновременно они пользуются экспортными субсидиями, имеют более высокий уровень внутренней поддержки и тарифной защиты, широко применяют тарифные квоты, специальные защитные меры, антидемпинговые и компенсационные пошлины.