Подавление помех в радиосистемах с разнесенными приемниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Хабаров, Александр Валентинович

  • Хабаров, Александр Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 138
Хабаров, Александр Валентинович. Подавление помех в радиосистемах с разнесенными приемниками: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Владимир. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хабаров, Александр Валентинович

Перечень использованных обозначений и сокращений.

Введение.

1. Обзор существующих методов адаптации.

1.1 Обобщенная адаптивная система.

1.2 Методы адаптации в системах SIMO, использующие априорную информацию о направлениях прихода полезного сигнала.

1.3 Методы адаптации в системах SIMO, использующие априорную информацию о форме полезного сигнала.

1.4 Методы искусственных нейронных сетей.

1.5 Выводы по главе 1.

2. Теоретическое обоснование.

2.1 Представление процедуры адаптации путем сравнения с эталоном как процедуры обучения нейросети.

2.2 Решение задачи использования в качестве эталона амплитуды эталонного сигнала как решения задачи обучения нейросети.

2.3 Оценка области применения метода.

2.4 Возможность осуществления синфазного сложения сигналов при адаптации по предложенному алгоритму.

2.5 Выводы по главе 2.

3. Исследование адаптации по предложенному алгоритму путем компьютерного моделирования.

3.1 Компьютерная модель S1MO системы.

3.2 Моделирование подавления помех для различных случаев их расположения.

3.3 Исследование влияния количества обучающих реализаций на глубину подавления помех при воздействии внутренних шумов приемника.

3.4 Моделирование процесса адаптации для синфазного сложения сигналов.

3.5 Исследование влияния параметров процедуры обучения на результаты адаптации.

3.6 Исследование подавления помех при воздействии внутренних шумов приемника.

3.7 Исследование адаптации для различных соотношений уровня помех и полезного сигнала.

3.8 Исследование изменения параметров системы в процессе адаптации.;.

3.9 Оценка чувствительности исходного метода к несовпадению фаз полезного сигнала и эталона.'.

3.10 Оценка глубины подавления помех, в условиях несовпадения фаз полезного сигнала и эталона, при использовании модифицированного метода.'.

3.11 Проверка правильности предложенной модели путем использования ее для синтеза приемоизлучающих систем с последующим их анализом существующим программным обеспечением.;.

3.12 Исследование в рамках предложенной модели достижимых параметров систем случайнорасположенньгхобъектов

3.13 Выводы по главе 3.;.

4. Прикладное программное обеспечение на основе предложенного алгоритма.

4.1 Структура, параметры и интерфейс прикладной программы.

4.2 Использование предложенного алгоритма для синтеза приемоизлучающих систем.

4.3 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подавление помех в радиосистемах с разнесенными приемниками»

По мере развития технологий объединения устройств в единую сеть, увеличивается количество систем, состоящих из множества пространственно разнесенных объектов, связанных между собой по общему каналу связи. Это, например, сети датчиков, расположенных случайным образом, или группы перемещающихся автоматических устройств. В случае требования минимальной массы и габаритов объекта, возможности приемопередающей аппаратуры, расположенной на каждом из объектов, ограничены, но могут быть расширены за счет взаимодействия объектов. Например, по сравнению с одиночным объектом, может быть увеличены дальность связи с группой объектов [1], разрешение . и чувствительность сенсоров |2J.

Технологии беспроводных сетей в которых, с целью повышения качества связи, применяется пространственное разнесение точек приема и/или передачи сигнала обозначаются как SIMO (single input, multiple output), MISO (multiple input, single output), MIMO (multiple input, multiple output) f3-151. Если система использует пространственную обработку сигнала на передающем конце канала, то ее называют MISO, если на приемном - SIMO. Системы SIMO и MIS О являются частным случаем MIMO системы, использующей пространственную обработку и на стороне приемника, и на стороне передатчика. Повышение качества связи достигается как путем разделения информационных потоков передаваемых разными антеннами, без образования общей пространственной диаграммы направленности (ДН), так и путем формирования на приемной и/или передающей стороне ДН с требуемыми характеристиками. Для формирования ДН используются адаптивные методы, в частности, метод адаптации путем сравнения с эталоном [16-21].

Применение технологий M1SO и MIMO предполагает в начале адаптации наличие двустороннего канала связи, что нереализуемо при связи с группой объектов, энергетические возможности каждого из которых по отдельности недостаточны для установления связи с базовой станцией, поэтому, в этом случае могут применяться только системы SIMO. Системы SIMO, применяющиеся для построения беспроводных сетей небольшого радиуса действия и использующие метод адаптации путем сравнения с эталоном, рассчитаны на использование эталонных сигналов без искажений фазы эталона на стороне приемника В реальных условиях, фаза принятого эталонного сигнала отличается от имеющихся в приемнике значений эталона в силу, например, доплеровского сдвига или изменения во времени параметров среды распространения сигнала Для беспроводных сетей небольшого радиуса действия такие отличия невелики, но в случае связи с группой перемещающихся удаленных объектов они могут быть существенными. Кроме того, ограничения по массе и габаритам объекта определяют повышенную нестабильность параметров задающего генератора на объекте, вследствие чего фаза принятого эталонного сигнала также отличается от имеющегося в приемнике эталона Несовпадение фаз принятого эталонного сигнала и эталона имеющегося в приемнике, приводит к ухудшению качества адаптации, снижению достигаемого в результате адаптации уровня подавления помех.

Известные доработки алгоритма адаптации путем сравнения с эталоном, например, в работах Т. J. Willink, W. К. Colman, Литвинова О. С., Поповского В. В., и др., [22-26] не исключают требования задания в качестве эталона как амплитуды, так и фазы полезного сигнала, и не устраняют указанного недостатка.

Целью настоящей работы является увеличение глубины подавления помех в системах адаптации путем сравнения с эталоном в условиях несовпадения фаз эталонов в приемнике и передатчике.

Для этого решается задача получения алгоритма адаптации путем сравнения с эталоном, в котором в качестве эталона используется только амплитуда эталонного сигнала.

Решение названой задачи выполнено с использованием метода^ комплексных амплитуд, метода векторных потенциалов, методов - {.'. математического анализа, компьютерного моделирования.

При проведении исследований использовались метод, комплексных амплитуд, метод векторных потенциалов, методы искусственных нейронных сетей, методы математического анализа, компьютерное моделирование. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка литературы из 98 наименований отечественных и зарубежных источников, в т.ч. 12 работ автора. Общий объем диссертации 139 стр., в т. ч. 105 страниц основного текста, 11 стр. списка литературы, 23 страницы приложения, 77 рисунков, 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Хабаров, Александр Валентинович

4.3 Выводы по главе 4

В главе 4 приведено описание прикладного ПО, позволяющего оценить параметры процедуры адаптации в различных сигнально-помеховых ситуациях, при различных отношениях сигнал/шум, для систем разной структуры. В связи с отсутствием в литературе описаний процедур оптимизации части параметров алгоритма адаптации путем сравнения с эталоном в общем виде, прикладное ПО может быть использовано для оценки этих параметров путем компьютерного моделирования для конкретных систем.

Кроме того, в главе 4 приведено краткое описание прикладного ПО для синтеза приемоизлучающих систем, на основе предложенного алгоритма, находящегося в свободном доступе в сети Internet, и проведена оценка качества синтеза с его помощью, путем сравнения с примером тестового синтеза, приведенного в литературе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. С использованием разработанного алгоритма исключено влияние несовпадения фаз принимаемого эталонного сигнала и эталонного сигнала, имеющемся в приемнике, на качество адаптации в S1MO системах, повышена глубина подавления помех, достижимая в условиях нестабильности разности фаз принимаемого эталонного сигнала и эталонного сигнала во время формирования обучающего множества.

Теоретический выигрыш в глубине подавления помехи, при применении модифицированного алгоритма, в системе из 100 объектов с распределением объектов по нормальному закону по двум координатам с СКО, равным 10 длин волн, в условиях прихода сигнала с направления 0° и одной помехи с направления 60°, без учета шумов, после 100 итераций, для несовпадения частот, задающих генераторов на стороне передатчика и на стороне приемника 100 кГц, при частоте выборок 100 МГц составляет 80 - 90 дБ.

2. Предложены метод анализа адаптивных систем с несколькими приемными каналами, осуществляющих адаптацию путем сравнения с эталоном, через представление их в виде искусственных нейросетей с нелинейностью вида

Imz) , и компьютерная модель SIMO системы, полученная с использованием представления сигналов в рамках метода комплексных амплитуд и их распространения в свободном пространстве в рамках метода векторных потенциалов, точность предложенных моделей проверена посредством анализа полученных результатов моделирования в известных программах анализа приемоизлучающих систем.

3. Разработано прикладное программное обеспечение, с помощью которого может быть оценены достижимые параметры адаптации систем, осуществляющих адаптацию путем сравнения с эталоном^ и использованием в качестве эталона амплитуды эталонного сигнала, с количеством точек приема до 10000, в сигнально-помеховой ситуации с количеством сигналов или помех до 104, разработано прикладное программное обеспечение для синтеза приемоизлучающих систем по заданным требованиям, доступное широкому кругу пользователей через сеть Internet.

4. Предложенное техническое решение оформлено в виде патента на изобретение, его реализация позволяет осуществлять адаптацию путем сравнения с эталоном в условиях несовпадения частот задающих генераторов в приемнике и передатчике.