Побудительные предложения в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Натанзон, Е. А.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации Натанзон, Е. А.
Введение./1-УП
Г^АВА I» Предложение и его целеустановка.
1. Тип предложения и его целеустановка . . I 2• Модальность предложения
3. Модальность предложения и его целеустановка.
4. Факультативное использование формы предложения.
5» Выводы по главе.
ГЛАВА.П. Ведущие типы побудительных предложений.
I* Повелительное наклонение в английском языке
2. Конструкции с let.
3. Модальные значения повелительного наклонения . 8&
4. Дополнительные значения повелительного наклонения.
5. Переосмысление формы повелительного наклонения
6. Модальные побудительные слова и частицы . . III
7. Порядок слов в побудительном предложении.
В. Подлежащее в побудительном пред ложе нии.
9. Интонация в побудительном предложении.134 '
10. Безглагольные побудительные предложения.
11. Выводы по главе.
- п - Ol
ГЛДВД „Ш» Нетипичные побудительные предложения.
1. Побудительные предложения со сказуемым, выраженным модальным глаголом инфинитив а. повествовательные по форме предложения. б. вопросительные по форме предложения.
2. Стандартизованные побудительные предложения.
3. Пограничные случаи.*
4. Выводы по главе.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Натанзон, Е. А.
ВЫВОДЫ
I. В английском языке существует ряд предложений повествовательных или вопросительных по форме, употребляющихся с побудительной целеустановкой. Наряду с элементами повествовательной или вопросительной целеустановки, выраженной в таких предложениях прямым или соответственно обратным порядком слов. изъявительным или сослагательным наклонением глагола-сказуемого, мы находим в них указания на побудительную модальность, а. следовательно,и целеустановку. Все подобные предложения адресованы второму лицу и имеют временную отнесенность к будущему или настоящему.
П. Побудительная модальность и целеустановка могут быть ! выражены в предложении модальными глаголами shall, will,musV can,ought, may, need, модальными эквивалентами to be * инфи яитив, to have *■ инфинитив, got * инфинитив, и употребляемым в функции модального глагола, глаголом want.
Модальные глаголы обладают способностью выражать общую модальность предложения двояко: своей формой (наклонение) и своим лексическим значением. Наряду со значениями достоверности (выраженным формой глагола) и предположительности (формой, лексическим значением, лексическим значением форма) они выражают и модальное значение побуждения (лексическим значением, лексическим значением «■ форма).
Ш. Побудительная модальность предложения и побудительная целеустановка могут явиться результатом стандартизации,-т.е. закрепления за некоторыми предложением или оборотом побудительного значения, ввиду традиционного употребления в языке этого предложения или оборота для выражения побуждения.
ХУ. К пограничным случаям мы относим предложения с допол-нением^выраженным you + инфинитив, после глаголов to want, to order, to beg и т.д. эти предложения имеют выраженную в предложении адресованность второму лицу (you временную отнесенность гявмн^вмш будущему, инфинитив называет действие. Являясь констатацией приказа, просьбы, распоряжения, т.е. сообщением сведений, повествованием, они могут бнть восприняты, как непосредственное побуждение к действию. Те из предложений этого типа, которые являются штампами
I'll beg you to .Л should beg you to ), можно считать побудительными предложениями с побудительной модальностью и целеустановкой. возникшими в результате стандартизации.
- P.Q2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа преследовала цель показать, что каждому предложению свойствена определенная целеустановка, выраженная языковыми средствами. Каждое высказывание может быть отнесено к одному из трёх типов предложений, имеющих своей наиболее обобщенной целью повествование, вопрос или побуждение. Каждый из упомянутых типов оформляется при помощи комплекса языковых средств грамматических и интонационных^ различных в разных языках.
В работе рассматривался вопрос о взаимоотношении модальности предложения и его целеустановки. В предложениях с по-вествовательнойк вопросительной целеустановкой, мы встречаем два вида модальности - достоверность и предположительность, В предложениях с побудительной целеустановкой мы находим только побудительную модальность. Поскольку побудительная модальность в предложении неразрывно связана с побудительной целеустановкой, разбирая вопрос о побудительных предложениях в английском языке, мы рассмотрели вопрос о способах выражения побудительной модальности (наклонение, модальные слова, стандартизация) .
Анализ языкового материала показал, что типичными языковыми средствами оформления побудительного предложения следует считать прежде всего форму глагола-сказуемого-повели-тельное наклонение. С употреблением повелительного наклонения связан определенный порядок слов и интонация.
Весьма абстрагированный характер побуждения, выраженный л формой глагола - повелительным наклонением - конкретизируется и модифицируется при помощи различных языковых средств.Значительную роль в языке играют безглагольные побудительные предложения. Побудительная целеустановка и модальность выра- ' жены в предложениях этого типа интонаций и модальными побу- j дительными словами и частицами. /
В английском языке наблюдается факультативное использование формы непобудительных предложений для выражения по- г буждения. |
Зо всех случаях использования формы повествовательного J и вопросительного предложения для выражения побуждения мы наблюдаем в предложении побудительную модальность, а следо- ? вательно л целеустановку, выраженные тем или другим способов (Модальные слова, стандартизация).
Обязательным признаком факультативного использования формы непобудительных предложений для выражения побуждения является выраженная в предложении адресованность второму лип^ и временная отнесенность к настоящему или будущему.
Несмотря на наличие определенных ведущих типов предложения, все многообразие человеческой речи ими не ограничивается. j Мы видим предложения, в которых совмещаются элементы ' различных типов. Предложения с глаголом, имеющим лексическое значение побуждения и конструкцией you инфинитивусовме-щают в себе значения повествования и побуждения. (См.схему стр. 804). к)
Побудительные предложения в английском языке (к стр.203)
ВЕДУЩИЙ ТИП ПОБУДИТЕЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ г * *
Приказ, распоряжение. Come here. Give me this book. Come here, will you. Give me that bookf can't you.
Совет Better й1те me this book. Better come here.
Просьба. prjflll оалт here. Please give me that book. Dooome here. Pray give me that book. Come here won't you.
Увещевание. Come give me that book. Ifow then come here.
Усиление значения побуждения* You come here. Just give me that book. w4
Безглагольные побудительные предложения, Приказ.
Просьба. Увещевание.
That book! Неге!
Here, pleaee. Pray, that book»
Come, that book* How then. here.
I' Факультативное использование формы вопросительного it и и повествовательного предложения. и и !1 11
IU
11 il 1
I il II II ii
II il tl il II
II II II II ll II
Приказ
You will give me that book. You must pleaee come here. You can give me that book.
I'll have that book* I'll thank you to come here*
Просьба
Совет Will you come here. } Would you come here* [Won't you come here. ! Wouldn t you come here. Could you give that book. I wish you would give me that book. You might give me that book. Would you mind coming here.
You had better give me that book. Why don t you give me that book. Why not come here.
Пограничные случаи a и и н at
Вежливое приказание.
Ijll ask you to come here. |I 11 beg you to give me that book.