Платиноносность Феклистовского зонального дунит-клинопироксенит-габбрового массива: о. Феклистова, Шантарские о-ва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Власов, Евгений Алексеевич

  • Власов, Евгений Алексеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 179
Власов, Евгений Алексеевич. Платиноносность Феклистовского зонального дунит-клинопироксенит-габбрового массива: о. Феклистова, Шантарские о-ва: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Москва. 2003. 179 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Платиноносность Феклистовского зонального дунит-клинопироксенит-габбрового массива: о. Феклистова, Шантарские о-ва»

Актуальность проблемы

В России, занимающей второе место по добычи платиновых металлов в мире после ЮАР, основным источником данного вида сырья являются медно-никеливые месторождения Норильска. Второй по значимости источник элементов платиновой группы (далее ЭПГ) нашей страны - это россыпные месторождения иридисто-платинового минералого-геохимического типа, связанные с зональными щелочно-ультраосновными массивами Хабаровского края и Якутии (россыпи рек Кондер - Уоргалан, Моховой - Чад) и дунит-клинопироксенит-габбровыми массивами Корякин (россыпи рек Ветвей -Левтыринываям - Тапельваям). Зональные дунит-клинопироксенит-габбровые массивы развиты на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири, а также на Аляске, в Канаде, Колумбии и других регионах. По своим минералого-петрологическим характеристикам массивы данной формации весьма схожи между собой, но при этом их россыпеобразующий потенциал для ЭПГ варьирует в широких пределах. По этой причине, актуальным является детальное минералогическое изучение дунит-клинопироксенит-габбровых массивов с целью выявления основных факторов, определяющих их россыпеобразующий потенциал. В этой связи представляет интерес сопоставление дунит-клинопироксенит-габбровых массивов, характеризующихся разными (низким и высоким) россыпеобразующими потенциалами. В качестве таких массивов нами были выбраны Феклистовский дунит-клинопироксенит-габбровый массив с низким россыпеобразующим потенциалом и хорошо изученный ранее Гальмоэнанский дунит-клинопироксенит-габбровый массив (Корякия), продуцирующий крупные россыпные месторождения платиновых металлов.

Цель и задачи работы Целью настоящей работы являлось установление основных закономерностей генезиса россыпеобразующих минералов платиновой группы далее МПГ) Феклистовского массива и выявление главных различий в формировании россыпеобразующих МПГ Феклистовского и Гальмоэнанского массивов.

В связи с этим, были поставлены и решены следующие задачи:

• минералого-петрологическое изучение главных типов пород Феклистовского массива;

• изучение распределения рудных акцессорных минералов в них;

• исследование платиновой минерализации в коренных породах Феклистовского массива;

• проведение сравнительного анализа Феклистовского и Гальмоэнанского массивов;

• минералогическое исследование МПГ россыпных проявлений о. Феклистова и крупного россыпного месторождения руч. Ледяной, связанного с Гальмоэнанским массивом.

Научная новизна

В данной работе:

• впервые охарактеризована минералогия элементов платиновой группы дунитов Феклистовского массива;

• установлено, что одним из основных факторов, отвечающих за россыпеобразующий потенциал массивов дунит-клинопироксенит-габбровой формации, является степень рекристаллизации дунитов;

• показано, что одним из источников ЭПГ для платинометалльного минералообразования в дунит-клинопироксенит-габбровых массивах могут являться сульфиды Fe и Ni;

• в «шлиховой платине» россыпных проявлений о. Феклистова и россыпи руч. Ледяной выделены две устойчивые ассоциации МПГ: первичная, образованная изоферроплатиной, минералами системы Os-Ir и сульфидами ЭПГ, и вторичная, сложенная интерметашшдами платины, железа, меди и никеля, сопровождающимися сульфидами, сульфоарсенидами, арсенидами и оксидами платиноидов; • установлено несколько новых минеральных фаз; некоторые из них в дальнейшем могут оказаться новыми минералами.

Защищаемые положения

1. В истории формирования Феклистовского дунит-клинопироксенит-габбрового массива установлена стадия частичной рекристаллизации дунитов, с которой связано образование россыпеобразующих МПГ иридисто-платинового минералого-геохимического типа.

2. Незначительный россыпеобразующий потенциал Феклистовского массива определяется меньшей степенью рекристаллизации дунитов относительно массивов, являющихся источниками крупных россыпных месторождений.

3. Одним из источников платиноидов для платинометалльного минералообразования в дунит-клинопироксенит-габбровых массивах являются Fe-Ni сульфиды.

4. В истории формирования МПГ иридисто-платинового минералого-геохимического типа выделяется этап флюидно-метаморфогенного уничтожения первичных минералов, который проявлен в образовании пористых структур и появлении новообразований интерметаллидов, сульфидов, сульфоарсенидов, арсенидов и оксидов ЭПГ.

Практическая значимость работы.

В работе установлено, что образование россыпеобразующей платиновой минерализации иридисто-платинового минералого-геохимического типа связано с рекристаллизацией дунитов. Низкая степень рекристаллизации дунитов Феклистовского массива снижает вероятность нахождения экономически значимых россыпных месторождений в пределах о-ва Феклистова. Полученные в работе данные могут в дальнейшем быть использованы при изучении платиноносности дунит-клинопироксенит-габбровых массивов и связанных с ними россыпей.

Объекты и методы исследования

Материалы для исследования были любезно предоставлены А.Г. Мочаловым (ИГЕМ РАН) и А.Н. Перцевым (ГИН РАН), а также частично собраны автором во время полевых работ (1997 г.) на участке руч. Ледяной Сейнав-Гальмоэнанского россыпного узла (Корякия).

Для Феклистовского и Гальмоэнанского массивов были изучены представительные коллекции коренных пород и коллекции «шлиховой платины» россыпей связанных с данными массивами. Из образцов коренных пород изготовлялись прозрачно-полированные шлифы и аншлифы; из образцов «шлиховой платины» были приготовлены монтированные препараты. На первом этапе исследования использовались традиционные методы оптической микроскопии в проходящем и отраженном свете (поляризационный микроскоп Полам 8-М). В дальнейшем все препараты были изучены на сканирующем электронном микроскопе CamScan в режиме обратно-отраженных электронов (МГУ, каф. петрологии; аналитики: Е.В. Гусева и Н.Н. Коротаева).

Химический состав породообразующих и ряда акцессорных минералов определялся на электронном микрозонде САМЕСА SX-50 (МГУ, каф. минералогии; аналитики: Н.Н. Кононкова и Н.Н. Коротаева) с волновыми спектрометрами (ускоряющее напряжение 20 кВ, ток зонда на образце 20*10"9 А, диаметр зонда <1,5 мкм, время экспозиции для каждого элемента 10 с) и сканирующем электронном микроскопе CamScan с энерго-дисперсионным анализатором LINK 10000. Анализы полученные на микрозонде САМЕСА SX-50 с суммами менее 97 % и более 103 % и на сканирующем электронном микроскопе CamScan с FIT-индексами более 2, как правило, в рассмотрение не принимались.

Химический состав МПГ определялся только на электронном микрозонде САМЕСА SX-50. В качестве эталонов использовались чистые металлы - Pt, Ir, Os, Ru, Pd, для Rh использовался сплав PtssRl^. Измерения составов окислов ЭПГ производились в два этапа: 1) ЭПГ + Fe,Cu,Co,Ni,S,As (ускоряющее напряжение 20 кВ); 2) О (ускоряющее напряжение 10 кВ, ток 30 пА). В качестве эталонов для О нами использовались SnC>2, MgO, РегОз и Сг20з. В работе использованы средние значения О по четырем перечисленным стандартам. При анализе окислов ЭПГ учитывался адсорбированный образцами кислород и в первоначальные микрозондовые данные по содержанию кислорода вводилась соответствующая эмпирическая поправка. Измерение примесных ЭПГ в Fe-Ni сульфидах проводилось при ускоряющем напряжении 20 кВ и при увеличенном времени экспозиции для каждого ЭПГ (100 секунд).

Определение содержаний ЭПГ в коренных породах Феклистовского и Гальмоэнанского массивов производилось спектрофотометрическим и кинетическим методами с первоначальным концентрированием платиноидов органическими сорбентами в лаборатории спектрального анализа ИГЕМ РАН из навесок ~ 5 г (аналитики: Н.Н. Никольская, В.А. Сычкова). Химический состав пород Феклистовского массива определялся в химической лаборатории ГИНа.

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Материалы диссертации были представлены на Российских и международных научных конференциях: Уральская летняя минералогическая школа (Екатеринбург, 1999, 2000); Гольдшмидтовская конференция (2001); Традиционные и новые направления в минералогических исследованиях (Москва, 2001); Проблемы магматической и метаморфической петрологии (Москва, 2002); Минералогические музеи (Санкт-Петербург, 2002); Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов (Москва, 2002).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложения. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста и содержит 31 таблицу, 34 рисунка и список цитируемой литературы из 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Власов, Евгений Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результам минералого-петрологического изучения Феклистовского дунит-клинопироксенит-габбровый массива и сопоставления Феклистовского и Гальмоэнанского массивов, а также данным по минералогии "шлиховой платины" россыпных проявлений о-ва Феклистова и россыпи руч. Ледяной можно сделать следующие выводы:

1. В истории формирования Феклистовского дунит-клинопироксенит-габбрового массива установлена стадия частичной рекристаллизации дунитов. В рекристаллизованных дунитах отчетливо выделяется две генерации оливина: оливин ранней генерации с микровключениями хромшпинели, хроммагнетита и диопсида, образующий порфировидные выделения и оливин поздней генерации, который образует мелкозернистые агрегаты. Механизм рекристаллизации дунитов заключался в сбросе напряжения (деформации) в кристаллах первично-магматического оливина. Рекристаллизация дунитов могла осуществляться под влиянием флюидов более поздних мафитовых дифференциатов многофазной зональной интрузии о-ва Феклистова.

2. Формирование россыпеобразующих МПГ иридисто-платинового минералого-геохимического типа связано с рекристаллизацией дунитов. В процессе рекристаллизации происходили мобилизация, перераспределение и концентрация Fe, Сг, а также Са с образованием акцессорных диопсида, хромшпинелидов и хромититовых шлиров. Совместно с хромшпинелидами при рекристаллизации происходило и образование россыпеобразующих МПГ.

3. Хромититовые шлиры рекристаллизованных дунитов Феклистовского массива являются основным коренным источником «шлиховой платины» россыпных проявлений о-ва Феклистова.

4. Дуниты Гальмоэнанского массива по отношению к дунитам Феклистовского массива рекристаллизованы значительно интенсивнее. Как следствие этого дуниты Гальмоэнанского массива характеризуются более высокой степенью очистки оливина от примесей рудных компонентов, значительным развитием акцессорных и шлировых хромшпинелидов, развитием крупных выделений МПГ.

5. Низкий россыпеобразующий потенциал Феклистовского массива определяется меньшей степенью рекристаллизации дунитов относительно Гальмоэнанского массива, являющегося источником крупных россыпных месторождений. Можно говорить, что россыпеобразующий потенциал иридисто-платиновой минерализации каждого отдельного зонального дунит-клинопироксенит-габбрового массива, помимо первичной (магматической) дифференциации в отношении ЭПГ, в значительной мере определяется степенью его рекристаллизации.

6. Fe-Ni сульфиды являются одним из источников ЭПГ для платинометалльного минералообразования в дунит-клинопироксенит-габбровых массивах. Формирование железо-никелевых моносульфидных твердых растворов сопровождалось концентрированием на себе определенной части платиновых металлов из исходного силикатного расплава. В процессе рекристаллизации дунитов могло происходить частичное перераспределение (растворение) магматических ЭПГ-содержащих сульфидов с выносом ЭПГ из их структуры с дальнейшем образованием платиноидами собственных минеральных фаз, в том числе и в самородной форме.

7. В образцах «шлиховой платины» россыпных проявлений о. Феклистова и россыпи руч. Ледяной выделено две устойчивые ассоциаций МПГ: первичная, образованная изоферроплатиной, минералами системы Os-Ir и сульфидами ЭПГ, и вторичная, сложенная интерметаллидами платины, железа, меди и никеля, сопровождающимися сульфидами, сульфоарсенидами, арсенидами и оксидами платиноидов. Показано, что формирование вторичной ассоциации связано с флюидно-метаморфогенным преобразованием первичных МПГ.