Петрофизика дна западной части Тихого океана и окраинных морей востока Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор геолого-минералогических наук Свининников, Александр Иванович

  • Свининников, Александр Иванович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 390
Свининников, Александр Иванович. Петрофизика дна западной части Тихого океана и окраинных морей востока Азии: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Владивосток. 2006. 390 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Свининников, Александр Иванович

Введение.

Глава 1. Основные черты геологического строения дальневосточных окраинных морей и запада Тихого океана.

1.1. Японское море.

1.2. Филиппинское море, Марианская и Идзу-Бонинская системы островных дуг.

1.3. Южно-Китайское море.

1.4. Западная часть Тихого океана.

Глава 2. Основные геологические комплексы.

2.1. Японское море.

2.2. Филиппинское море.

2.3. Южно-Китайское море.

2.4. Западная часть Тихого океана.

Глава 3. Физические свойства осадков и горных пород.

3.1. Физические свойства горных пород южного побережья Приморского края.

3.2. Японское море.

3.3. Филиппинское море.

3.4. Фиджийская котловина.

3.5. Южно-Китайское море.

3.6. Северо-запад Тихого океана.

3.7. Плато Онтонг-Джава.

3.8. Корреляция химического состава, возраста и физических свойств горных пород.•••••

Глава 4. Геологическая природа сейсмоакустических границ.

4.1. Диагенетическая сейсмоакустическая граница в осадочном чехле Японского моря.

4.2. Доломит и кальцит в кайнозойских отложениях

Японского моря.

4.3. Сейсмоакустические границы, связанные с газогидратами.

4.4. Седиментационные и диагенетические границы

Японского моря.

4.5. Характеристика поверхности морского дна по данным эхозондирования.

Глава. 5. Геоакустические модели морского и применение акустических методов для диагностики морского дна.

5.1. Геоакустические модели мелкого моря.

5.2. Геоакустическая модель дна океана, покрытого железо-марганцевыми конкрециями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрофизика дна западной части Тихого океана и окраинных морей востока Азии»

Широкое использование геофизических методов в изучении земной корь, окраинных морей и океана вызывает необходимость всестороннего исследования физических свойств осадков и горных пород связанных с их составом, структурно-текстурными особенностями, условиями формирования и последующими изменениями. Знание физических свойств, куда входят прежде всего пористость, плотность, скорость распространения продольных волн, анизотропия скорости, поглощение продольных и сдвиговых волн, магнитной восприимчивости, радиоактивности и их взаимосвязи, необходимо при интерпретации результатов сейсмоакустических и гравиметрических наблюдений, моделировании распространения звука в мелком море, а также для непосредственного решения различных геологических задач (изучения коллекторов и материнских толщ нефти и газа, корреляции пород, определения возраста отложений, оценки вещественно-генетического типа осадков и установления областей сноса, диагностики пород и полезных ископаемых, выделения и прослеживания рудоносных пород с аномальными физическими свойствами).

Изучению акустических характеристик морского грунта уделяется большое внимание, как в нашей стране, так и за рубежом. Эти исследования, в частности, являются важной составной частью работ по распространению звука в мелком море. Известно, что вариации его затухания при изменении свойств дна достигают в отдельных случаях 30-40 дБ (Кацнельсон, Петников, 1997).

Попытки районирования морского дна с выделением физиографических провинций отличающихся физическими свойствами слагающих их осадков и построения геоакустических моделей морского дна ранее предпринимались Е.Л.Гамильтоном, Р.Хутсом, Р.Т.Бачманом. Приводимые ими данные в большинстве случаев могут использоваться для характеристики терригенных и карбонатных отложений и не применимы для кремнистых осадков и железо5 марганцевых образований распространенных в северо-западной части Тихого океана и Дальневосточных окраинных морях.

В 80-е годы появились две важные сводки: обобщающая работа по петрофизическим свойствам горных пород Дальнего Востока под ред. Н.П. Романовского (Физические свойства., 1987) и анализ физических параметров осадков и пород Тихого океана по данным бурения "Гломар Челленджер" проекта DSDP (Орленок и др., 1985).

Район, рассматриваемый в настоящей работе включает Японское, Охотское, Южно-Китайское, Филиппинское моря и Западную часть Тихого океана (восточнее 180° в.д.) расположен в переходной зоне и отличается присутствием коры континентального и океанического типов, чрезвычайно расчлененным рельефом, большим разнообразием геологических комплексов и физических свойств слагающих их горных пород и осадков.

Неоднородность свойств осадков, обусловленная сменой фаций, и аномалии градиентов плотности и скорости продольных волн с глубиной, связанные с перерывами осадконакопления, представляют большой интерес в сейсмостратиграфических исследованиях. Эвстатические колебания уровня Мирового океана, изменения климата, вулканическая активность и региональные тектонические движения имеют огромное значение в смене этих свойств по латерали и в вертикальных литологических разрезах бассейнов, что находит отражение в корреляции физических свойств отложений, стратиграфических и сейсмических границ на сейсмических записях.

Уплотнение отложений, структурные преобразования и изменение вещественного состава осадков в процессе диагенеза, формирование газогидратов, внедрение в осадочные толщи пластовых тел базальтов могут существенно изменить первичные физические свойства отложений, вызвать появление новых путей миграции поровых растворов, привести к формированию сейсмических границ диагенетической природы (диагенетических границ), что затрудняет сейсмостратиграфическую б интерпретацию временных разрезов и палеогеографическую реконструкцию бассейнов седиментации.

Диагенетические границы содержат важную информацию о термобарических и геохимических условиях в осадочном чехле, необходимую для построения модели генерации, миграции и аккумуляции поровых водных растворов и углеводородов, понимания процессов перераспределения вещества в осадочном цикле и оценки количества растворенных веществ, поступающих в водный бассейн из донных отложений.

Актуальность темы обусловлена необходимостью применения геофизических методов в геологическом изучении морского дна, задачами освоения минеральных ресурсов океана и создания новой техники, снижения затрат на его исследование и рациональной добычи полезных ископаемых. Физические свойства осадков и горных пород - связующее звено геологических характеристик и физических полей. Они являются важным элементом расшифровки геохимических процессов, исследования диагенеза и эпигенеза отложений, интерпретации результатов сейсмоакустических наблюдений, построения геоакустических моделей и создания новых средств навигации, обнаружения и идентификации неоднородностей дна.

Целью работы является установление сходства и отличий физических свойств осадков и горных пород слагающих структуры с континентальным, субконтинентальным, субокеаническим и океаническим типами земной коры, выяснение природы сейсмоакустических слоев и границ в толще кайнозойских отложений, петрофизическое обоснование и построение априорных геоакустических моделей морского дна, оценка возможности использования полученных результатов в практике морских геологосъёмочных и поисковых работ. Выявление зависимости физических свойств донных отложений от литологического состава, их влияния на амплитуду и форму отраженных дном эхосигналов, факторов ограничивающих применение судовых эхолотов и радиометрических методов для картирования осадков морского дна и их 7 стратификации.

Способом реализации поставленной цели является комплексное морфоструктурное, петрографическое и петрофизическое исследование Дальневосточных окраинных морей и западной части Тихого океана Для этого решались следующие задачи:

1. Обобщение данных по пространственному распространению вещественно-генетических типов современных осадков, позднемезозойских и кайнозойских геологических комплексов горных пород.

2. Литологическое, петрографическое и петрофизическое изучение осадков, горных пород и полезных ископаемых, выяснение корреляционных зависимостей между вещественным составом, структурными, текстурными особенностями и физическими свойствами.

3. Исследование отражательной способности поверхности морского дна и ее зависимости от физических свойств осадков.

4. Изучение постседиментационных изменений физических свойств отложений, определение критериев для выделения диагенетических сейсмических границ, связанных с этими изменениями, выяснение закономерностей их формирования и дефлюидизации осадочных толщ.

5. Выявление общих закономерностей формирования физических свойств осадков и горных пород, построение геоакустических моделей.

Научная новизна. В работе впервые для южной части Приморского края, Японского, Охотского, Филиппинского морей и западной части Тихого океана сопоставлены петрографические материалы по разновозрастным комплексам пород с результатами исследования упругих и плотностных характеристик. Установлено, что плотность, скорость продольных волн и анизотропия скорости в породах вулканических и осадочных комплексов определяются, в основном, текстурными и структурными особенностями, которые затушевывают роль минерального состава. Установлена вертикальная зональность физических свойств кремнистых отложений, обусловленная 8 возрастающим уплотнением и сменой минеральных фаз кремнезема вниз по схеме: опал - кристобалит - кварц, составлены схематические карты распределения значений скорости продольных волн, плотности и пористости в донных осадках Японского моря.

Новым является изучение связи характеристик эхолотных сигналов отраженных морским дном с микрорельефом, акустическими свойствами осадков и динамическими параметрами среды, изменяющими импеданс дна -температурой, давлением, соленостью. Выполнено картирование осадков некоторых районов шельфа Японского и Охотского морей с помощью судовых эхолотов.

Исследованы зависимости плотности и скорости распространения продольных волн от содержания пелитовых частиц в вулканогенно-кремнистых и терригенных осадках. Показано, что для базальтов Японского моря обычны скорости звука установленные в слоях 2А, 2В и 2С океанической коры. Максимальные скорости (до 8,2 км/с) измерены в гипербазитах, роговиках и кристаллических сланцах. Получены зависимости скорости продольных волн от плотности и установлено, что в породах кислого, основного и ультраосновного состава, слагающих возвышенности с субконтинентальным и субокеаническим типами коры эти связи различны. Показано, что важную роль в определении характера зависимости при скорости меньше 5 км/с играют текстура и структура породы. Повышенная пористость неогеновых субщелочных базальтов Японского моря и низкая скорость распространения продольных волн обусловлены высоким содержанием летучих в магме и малой глубиной застывания. Наблюдаемая в этих породах связь плотности и скорости с глубиной залегания, объясняется влиянием гидростатического давления на объем газовой фазы в лаве. Заметная анизотропия скорости (до 28,6%) установлена не только в оливинсодержащих гипербазитах, но и в пироксеновых разностях вебстерите и лерцолите. Серпентинизация ультраосновных пород приводит к увеличению их объема, снижению плотности, теплопроводности и 9 скорости звука.

Практическая ценность. Идентификация типа отложений и степени постседиментационных преобразований по данным о плотности, скорости распространения продольных волн, анизотропии скорости и характеру изменения этих величин с глубиной, позволяет выделять по физическим свойствам некоторые типы пород осадочного чехла и акустического фундамента, определить палеотемпературные условия в толще осадков. Это важно для сейсмостратиграфии, поиска нефти и газа, фосфоритов, ЖМК, металлоносных илов, гидроакустики, марикультуры, охраны окружающей среды, для проектирования гидротехнических сооружений, и агрегатов добычи полезных ископаемых.

Приведенные в работе результаты дополняют полученные ранее данные о физических свойствах горных пород и совместно составляют целостную картину петрофизической характеристики геологических комплексов юга Дальнего Востока и переходной зоны от континента к океану. Полученные автором сведения о физических свойствах горных пород, их связи с литологическими и петрографическими особенностями используются при построении геоакустических моделей морского дна. Учет температуры донных осадков и придонной воды повышает точность классификации морского дна дистанционными акустическими методами.

Фактический материал, объекты и методы исследований. В основу диссертационной работы положены результаты исследований автора физических свойств горных пород и осадков морского дна, выполненных согласно плану научных работ Тихоокеанского Океанологического Института по проблемам 0.74.01, 0.50.01, "ВЕСТПАК", ФЦП "Мировой Океан", и хоздоговорным темам. Образцы горных пород, эхограммы и пробы донных отложений собраны автором в 22 морских экспедициях на НИС "Первенец", Каллисто", "Проф. Богоров", "Ак. А.Виноградов", "Ак. А. Несмеянов", "Дм. Менделеев", "Проф. Гагаринский", «Проф. Хромов», ПУС "Надежда" в период

10 с 1975 по 2003 гг, выполненных под руководством И.И.Берсенева,

B.А.Буланова, О.А.Букина, Б.И.Васильева, Ю.Б.Евланова, Г.Л.Кашинцева, Р.Г.Кулинича, Е.П.Леликова, Ю.С.Липкина, А.И.Обжирова, И.К.Пущина,

C.А.Щеки, А.Ф.Щербинина.

Образцы горных пород прибрежной, континентальной части Приморского края, Сахалина, шельфа Приморья и КНДР из буровых скважин и обнажений были любезно предоставлены для исследований автору C.B. Высоцким, Л.А. Изосовым, C.B. Коваленко, С.Н. Кононец, Т.К. Кутуб-Заде, Ю.С. Липкиным, В.В. Савченко, Л.Б. Хершбергом, В.В. Хитровым, В.Г. Шмулевым. Результаты изучения физических свойств этих образцов вошли в состав геологических отчетов и пояснительных записок к геологическим картам южной части Приморского края, тематического отчета «Строительные пески шельфа Приморского края», отчета по теме «Исследование геологического строения и особенностей распространения полезных ископаемых в акватории Восточного побережья Кореи и прилегающей суши».

В процессе исследования изучено 520 прозрачных шлифов, выполнено 6300 измерений скорости продольных волн, 300 измерений естественной радиоактивности и 2300 измерений плотности горных пород, 11300 определений скорости звука, 1200 естественной радиоактивности, 700 измерений поглощения звука и 3370 измерений плотности, пористости и влажности донных отложений. В работе использовано свыше 200 анализов химических, 58 минералогических, 780 гранулометрических, 120 количественных спектральных, 70 радиоизотопных определений возраста, 32 рентгенодифрактограммы.

Физические свойства изучались на образцах кубической формы (размером по ребру 5-10 см) и керне донных осадков с естественным водонасыщением. Скорость продольных волн измерялась способом прямого прозвучивания приборами УК-10П, УК-14П, УК-25П. Плотность, пористость и влажность осадков получена взвешиванием проб (объемом 50 см , во влажном

11 состоянии) до и после высушивания при 105 °С. Плотность горных пород измерялась способом гидростатического взвешивания. Эхозондирование морского дна производилось с помощью измерительной системы включавшей в разных экспедициях: судовые эхолоты (НЭЛ-ЗМБ, ГЭЛ-3, Elac-Enif, Elac-Shelfrand), приемники глобальной системы позиционирования Navstar GPS, (GPS - 48, GPS - 126, GPS - 128), персональные компьютеры (Pentium - 2, 3, 4), аналого-цифровые преобразователи (La-70, La3- USB, звуковые карты SB-16, SB-live, SB-Audigy), а также усилители, фильтры, осциллографы и т.д.

При сборе и обработке данных использовались авторские компьютерные программы, применялись методы математической статистики.

Защищаемые положения.

1. Распределение значений физических свойств морских осадков на поверхности дна подчиняется глубинной, циркумконтинентальной и широтной (климатической) зональностям. Уравнения зависимости плотности и скорости звука от среднего размера частиц (Hamilton, 1986, Bachman, 2002) разработанные для терригенных отложений не применимы для характеристики кремнистых илов Японского, Охотского морей и северо-западной части Тихого океана.

2. Глубина залегания «диагенетической» акустической границы, обусловленной растворением остатков диатомей, зависит от температуры, скорости осадконакопления и возраста вмещающих отложений. Она может быть использована в качестве температурного репера для оценки зрелости органического вещества. Природа опала и кристобалита в осадочных толщах дна акваторий - биогенная.

3. Большая пористость (28-40%) базальтов вулканических построек глубоководных котловин окраинных морей по отношению к базальтам вулканических гор океана указывает на более высокую флюидонасыщенность исходной магмы базальтов окраинноморского комплекса. Высокая пористость базальтов является причиной их низкой плотности и низкой скорости

12 распространения в них продольных волн.

4. Применение дистанционных методов акустического зондирования морского дна позволяет производить классификацию донных осадков, определять величину их физических и механических свойств. Коэффициент отражения акустического сигнала от дна с железомарганцевыми конкрециями имеет частотную зависимость и содержит информацию о плотности покрытия конкрециями дна, их среднем размере и физических свойствах.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 58 работ, в том числе одна монография. Основные положения работы докладывались на Международном совещании по геодинамике западной части Тихого океана (Южно-Сахалинск, 1981), II Дальневосточном петрофизическом совещании (Хабаровск, 1981), Всесоюзном совещании и III научной сессии Дальневосточной секции МСССС «Сейсмичность и сейсмостойкое строительство» (Владивосток, 1982), I и II Тихоокеанских школах по морской геологии и геофизике (Владивосток, 1983; Южно-Сахалинск, 1985), УП-й, 1Х-ч и ХШ-й Международных школах по морской геологии (Москва, 1986, 1990 и 1999 г.г.), Советско-китайском симпозиуме по океанографии (Владивосток, 1990), Ш-й Международной конференции по морской геологии Азии (Сеул, 1995), Международном научном семинаре «Закономерности строения и эволюции геосфер» (Хабаровск - Владивосток, 1996), У1-Й Международной конференции по газу в морских осадках (Петербург, 2000), Региональном научно-практическом семинаре «Современные технологии судовождения на базе систем электронной картографии и спутниковой навигации» (Владивосток, 2001), Международном научном симпозиуме «Строение, геодинамика и металлогения Охотского региона и прилегающих частей Северо-Западной Тихоокеанской плиты» (Южно-Сахалинск, 2002), Третьем всероссийском симпозиуме «Сейсмоакустика переходных зон» (Владивосток, 2003), Х-й школе-семинаре академика Бреховских (Владивосток, 2004), Всероссийской

1? конференции «Рельефообразующие процессы: теория, практика, методы исследования - XXVIII пленуме геоморфологической комиссии РАН (Новосибирск, 2004), а также на Ученом совете и семинарах ТОЙ.

Большую помощь в работе автору оказали консультации И.И. Берсенева, Н.П. Васильковского, Б.Я. Карпа, Р.Г. Кулинича, Е.П. Леликова, Ф.Р. Лихта, Ю.Ф. Малышева, В.Н. Свальнова, В.И. Старостина, а также советы и критические замечания доктора геолого-минералогических наук Б.И. Васильева. Всем им автор глубоко признателен.

Он считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность коллегам по работе В.Л. Безверхнему, В.А. Буланову, A.A. Боцулу, C.B. Высоцкому, Ю.Б. Евланову, В.Н. Карнаух, Ю.А. Комаровскому, М.И. Липкиной, Ю.Д. Маркову, А.И. Обжирову, A.C. Сваричевскому, В.Т. Съедину, П.Я. Тищенко, И.В. Уткину, Б.М. Шевцову, И.Б. Цой, И.О. Ярощук, с которыми обсуждались в разные годы отдельные аспекты проводившихся исследований и в ряде случаев публиковались совместные работы.

14

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Свининников, Александр Иванович

Выводы

Исследование физических свойств железо-марганцевых конкреций и подстилающих осадков показало, что значения скорости упругих волн и плотности в ЖМК поля Кларион-Клиппертон (Vpcp = 2444 м/с, рср = 1,95 г/см3) выше таковых в пелитовых и алеврито-пелитовых илах (Vpcp =1511 м/с, рср = 1,27 г/см ). Это отличие может быть использовано для обнаружения полей ЖМК и оценки их продуктивности.

В результате анализа построенных математических моделей одиночной конкреции и поля конкреций установлена частотная зависимость коэффициента отражения от дна, покрытого конкрециями, и отсутствие такой зависимости при отражении сигнала от поверхности однородных осадков.

Коэффициент отражения прямо пропорционален плотности покрытия дна конкрециями и зависит (для фиксированной частоты) от их размера, npií частоте сигнала 10-100 Гц коэффициент отражения приблизительно равен 1,4-10"5, а при 10,5 кГц - 4-10'2.

Увеличение среднего размера конкреций вызывает рост амплитуды отраженного сигнала и смещает спектр в низкочастотную область. При возрастании плотности и скорости звука в материале конкреций спектр отраженного сигнала смещается в область высоких частот.

Суммарное взаимодействие (отражения от конкреций-фильтр высоких частот и потерь при распространении-фильтр низких частот) представляет собой фильтр с частотой пропускания от 200 до 16 000 Гц.

Характер отражения позволяет отличить акустический отклик дна с конкрециями, оценить плотность покрытия дна, средний размер и физические свойства ЖМК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предпринята попытка исследовать проблему петрофизического районирования и геоакустического моделирования дна окраинных морей и океана на примере нескольких Восточно-Азиатских бассейнов и западной части Тихого океана.

Японское, Южно-Китайское и Филиппинское моря, каждое во многих отношениях уникальное, образовавшиеся, вероятно, в результате тектоно-магматической активизации в кайнозое, включают морфоструктуры, характеризующиеся близким строением земной коры (континентальным, субконтинентальным и субокеаническим) - шельф, континентальный и островные склоны, глубоководные котловины, хребты, возвышенности к одиночные подводные горы в пределах глубоководных котловин. Морфоструктуры одного типа характеризуются сходным строением осадочного чехла и фундамента и могут быть представлены одним классом обобщенных геоакустических моделей. Физические свойства изученных однотипных горных пород на континенте, в окраинных морях и океане совпадают.

В составе верхней части фундамента морфоструктур моря в сравнении с Филиппинским большее распространение имеют породы докайнозойски интрузивно-метаморфических, осадочных и вулканогенных комплексов континентального типа. Поздние этапы вулканизма повышенной щелочности характеризовались, большим содержанием летучих и малой глубиной излияния, что находит отражение в их пористости, повышающейся в направлении от Восточно-Тихоокеанского поднятия на запад. В СевероЗападной котловине Тихого океана, бассейнах Надежда, Пигафетта и Восточно-Марианском вскрытый бурением акустический фундамент представлен в большинстве случаев переслаиванием базальтовых силлов и осадочных пород.

349

Циркумокеаническая зональность в распространении типов современных осадков, которая проявляется в уменьшении терригенной составляющей с удалением от континента и подводных возвышенностей, уменьшении размера зерен в осадках глубоководных котловин, часто осложняется влиянием течений и рельефа дна. В современных отложениях снижение роли кремнистого органогенного материала и усиление роли известкового на глубинах меньших критической глубины карбонатной компенсации с севера на юг являются отражением климатической зональности. Карбонатные отложения с возрастом от валанжина до апта слагают нижнюю часть осадочного слоя северо-западной части Тихого океана, простирающегося от экватора до широты возв. Шатского. Повышение содержания карбонатного материала установлено в нижних частях литологических разрезов Южно-Китайского моря. Многие скважины в Филиппинском море вскрыли в основании турбидиты и грубозернистые осадки. Что свидетельствует, возможно, об относительно мелководных условиях, продолжавшихся до конца олигоцена и среднего миоцена. Верхняя часть разрезов глубоководных котловин состоит главным образом из тонкозернистых пелагических и кремнистых осадков. Практически повсеместно плиоцен-плейстоценовая часть разрезов, с возрастом меньше 3 млн лет, характеризуется увеличением содержания терригенной составляющей и пирокластики и уменьшением количества кремнистых органических остатков, что проявляется в увеличении плотности и снижении пористости отложений и смене волновой картины на сейсмических записях. Миоцен-плиоценовые кремнистые осадки характеризуются аномальным градиентом плотности (плотность уменьшается с глубиной) и нормальным градиентом скорости звука, обусловленными жестким высокопористым скелетом отложений, образованным раковинками диатомей. Растворение остатков вызывает резкое изменение структуры (литификацию) осадка, уменьшение объема пор и увеличение плотности, скорости сдвиговых волн, уменьшение поглощения последних при незначительном изменении скорости

350 распространения и поглощения продольных волн. Перераспределение и концентрация растворенного кремнезема приводят к образованию стяжений и прослоев кремней. Интенсивность процесса зависит от содержания растворенного кремнезема и состава отложений. В карбонатных толщах образуются кремнистый известняк и мел. Верхняя граница зоны перехода является мощным отражателем и отчетливо фиксируется на сейсмических записях в глубоководных котловинах. В шельфовых областях, на склонах и вершинах подводных гор граница менее выражена вследствие разубоживания кремнистого материала терригенным и вулканокластическим. Глубина залегания границы трансформации кремнистых осадков зависит от температуры и возраста отложений и грубо может быть определена из данных поверхностного теплового потока, теплопроводности, скорости седиментации и возраста отложений. Относительная устойчивость склонов, образованных литифицированными кремнистыми породами, и гравитационная эрозия рыхлых осадков верхней толщи, вероятно, приводит к формированию стратиграфических несогласий, подобных установленным на возв. Шатского.

Обнажение миоцен-плиоценовых литифицированных пород в Японском море, испытавших диагенез захоронения, протекающий при определенных условиях, не возможных на поверхности дна, свидетельствует о геологической молодости тектонических событий, вызвавших вертикальные движения.

Анизотропия скорости распространения продольных волн характерна не только для оливиновых ультраосновных пород (дунитов, гарцбургитов), но и для пироксеновых разностей (пироксенитов и верлитов). Серпентинизация гипербазитов приводит к увеличению объема, снижению плотности и скорости звука.

Упругие свойства и плотность железо-марганцевых конкреций отличаются от физических свойств подстилающих осадков, что может служить поисковым критерием полей ЖМК. Анализ построенных моделей показывает, что коэффициент отражения прямо пропорционален плотности покрытия дна

351 конкрециями и зависит (для фиксированной частоты) от их размера. Увеличение среднего размера конкреций вызывает рост амплитуды отраженного сигнала и смещает спектр в низкочастотную область. При возрастании плотности и скорости звука в материале конкреций спектр отраженного сигнала смещается в область высоких частот. Характер отражения позволяет отличить акустический отклик дна с конкрециями, оценить плотность покрытия дна, средний размер и физические свойства ЖМК.

Железо-марганцевые корки и горные породы, на которых они находятся, металлоносные илы и подстилающие диатомовые илы - близки по величине скорости звука и плотности, различаясь гамма-активностью. Это не позволяет использовать акустические методы для их разделения, но делает перспективным применение радиометрических методов.

Объемная естественная гамма-активность пелагических красных глин равна или выше активности слоя ЖМК за счет присутствия многочисленных микроконкреций в осадке.

Амплитуда кратного отражения эхолотных сигналов от морского дна коррелируется с типом донных осадков в мелком море. Классификация типов отложений с помощью эхозондирования осложнена необходимостью введения поправок на непостоянство температурного поля, наличие свободного газа в осадках, морской растительности и слоистости отложений.

Разработанный механизм построения геоакустических моделей вместе с географической базой данных физических свойств осадков и горных пород окраинных морей и запада Тихого океана позволяет производить прогнозную оценку акустических параметров морского дна. Уточнение моделей предполагает сбор дополнительных петрофизических, геологических, геофизических и гидрологических данных для конкретных районов, сопоставление модельных параметров с результатами натурных акустических экспериментов, решение обратной задачи и построение апостериорной модели.