Педагогические условия повышения профессионализма мастеров производственного обучения в системе профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Басаргина, Галина Владимировна

  • Басаргина, Галина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 233
Басаргина, Галина Владимировна. Педагогические условия повышения профессионализма мастеров производственного обучения в системе профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Басаргина, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1 Теоретические и методические аспекты профессиональной деятельности мастеров производственного обучения.

1.2 Основные направления совершенствования подготовки мастеров производственного обучения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ И ПЕДАГОГИЧНО! 'Г: УСЛОВИЯ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНА -ЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 Общий анализ затруднений профессиональной деятельности мастеров производственного обучения.

2.2 Модель повышения профессионализма мастера производственного и педагогические условия её реализации.

2.3 Опытно-экспериментальное обоснование эффективности модели ггокытнсния профессионализма мастера производственного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия повышения профессионализма мастеров производственного обучения в системе профессионального образования»

Актуальность исследования. Изменившиеся условия жизни, демократизация общества с одной стороны, конкуренция и становление рыночных отношений с другой, выдвигают новые требования к формированию специалиста для современного рынка труда. Востребованными становятся лишь те специалисты, которые обладают высокими профессиональными умениями и навыками, умеющие проектировать и управлять производственной ситуацией, готовые к взаимодействию и лабильные к переменам. Последнее время, интеграция науки и производства требуют все более быстрого изменения в системе образования, которое не успевает за их развитием. Произошло отставание профессионального образования от новых реальностей жизни, обострились проблемы функциональной неграмотности, осложнилось и стало практически невозможным эффективное выполнение своих служебных обязанностей целого ряда работников — от рабочих до руководителей.

Система начального профессионального образования непосредственно включена в производственные отношения. Она является источником пополнения рынка труда квалифицированными рабочими кадрами - основной производительной силой материальных благ для общества. Мастеру производственного обучения, в процессе подготовки квалифицированных кадров, отводится ведущая роль. Производственное обучение в профессиональной школе, которое ведётся мастером, включает в себя, формирование профессионально-моторных навыков, развитие мастерства, совершенствование индивидуального профессионального стиля будущего рабочего, базирующегося, прежде всего на синтезе научно — технических, экономических, производственных и педагогических знаний. От мастера производственного обучения требуется современная инженерная и педагогическая подготовка, знание основ производственного менеджмента, владение современными и передовыми навыками профессиональной деятельности. Ускорение научно-технического прогресса во всех областях знаний и высокие требования к технологической грамотности на производстве ставят перед мастером производственного обучения или инженером-педагогом задачу постоянного роста своего профессионализма. Для этого необходимо определение условий повышения профессиональной деятельности мастера производственного обучения.

Можно констатировать, что в системе профессионального образования недостаточно изучены вопросы повышения профессионализма, определения условий для его повышения, которые учитывают современные требования производства и рынка труда.

Анализ научной и методической литературы, посвященный проблемам повышения профессиональной деятельности мастера производственного обучения, позволил выделить несколько направлений для определения пути их решения. В работах Л.К.Лбульхановой-Славской, Г.С.Батищева, Г.И.Хозяинова, А.Г.Здравомыслова и В.А.Ядова, А.Г.Спиркина и др. рассмотрены вопросы социализации личности [1,2,21,45,73,143,196]. В ряде исследований А.Адлера, Л.И.Божович, А.В.Мудрика, Г.П.Никова, А.В.Петровского В.Ф.Савина и др. [4,34,132,138,145,160] рассматриваются вопросы профессионального самоопределения личности в обществе.

Большое значение для решения вопросов повышения профессиональной деятельности мастера производственного обучения имеют исследования в физиологии труда (Р.С.Барт, П.Л.Гальперин, С. Л.Косил ов, Л.Е.Любомирский, В.А.Чебышев, [55,95,114,154,194,220,221]). Немаловажны исследования учёных в области психологии профессионально-трудовой деятельности человека (Л.С. Выготский, Ю.Б. Гиппенрей-тер, С.П. Крягжде, А.Х. Маслоу, Е.Л. Милерян, В.В. Чебышев, В.Д. Шадри-ков, Д.Б. Эльконин, и др., [53,101,128,205,218,226]),процесса труда, как объекта управления (С.Я.Батышев, Б.А.Душков, А.Ж.Меллер, М.И.Платонов,

A.П.Сейтешев, И.К.Шалаев и др. [17,23,227,146,167,199]. В трудах

B.П.Беспалько, А.М.Новикова, В.И.Никифорова, В.А.Скакуна и др. рассмотрены вопросы теории и практики производственного обучения [27,137,138,172].

В настоящее время, в профессиональной школе ведётся работа по обеспечению научной и организационной базы инновационного обучения, как средства повышения качества подготовки квалифицированных кадров. Данные исследования изложены в работах Л.В. Андерсена, Ж.Белланка, Б. Блума К. Вазиной, В.Зинченко, А.Я. Найн и др.,[42,74,212,213,214,].

Большое значение имеют работы Н.В.Кузьминой, Г.И.Хозяинова Г.А. Засобиной и др. которые предлагают систему оценки педагогической деятельности в начальной профессиональной школе и в вузовской системе образования [ 102,193,72].

Изучение литературных источников позволило определить те стороны проблемы, которые недостаточно рассмотрены. Так, в системе профессионального образования не выявлены специфические стороны педагогической деятельности мастеров производственного обучения в соответствии с современными производственными отношениями. Практически отсутствуют исследования, посвященные затруднениям в профессиональной деятельности мастеров производственной деятельности. Глобальные изменения в сфере образования требуют пересмотреть современные требования к модели повышения профессионализма мастера производственного обучения. Необходимо определение педагогических условий для повышения профессионально-значимых качеств специалиста, базирующегося на современных подходах организации образовательного процесса.

Неразработанность данной проблемы в профессиональном образовании приводит к противоречию между необходимостью качественной подготовки квалифицированных инженерно-педагогических кадров и недостаточной разработанностью педагогических условий для организации учебного процесса.

На основе выявленного противоречия, проблему нашего исследования составляет определение организационно-педагогических условий, способствующих совершенствованию профессионализма мастера производственно обучения.

Исходя из этого, целью настоящего исследования является: выявление педагогических условий повышения профессионализма мастера производственного обучения путём разработки модельных характеристик, выявления доминирующих факторов, затрудняющих профессиональную деятельность мастера производственного обучения в процессе учебно-производственной деятельности.

Объект исследования - профессионализм мастера производственного обучения.

Предмет исследования - процесс повышения профессионализма мастеров производственного обучения.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что если в системе профессионального образования создать педагогические условия:

- постоянного мониторинга измеряемых компонентов профессиональной деятельности мастера производственного обучения;

- обеспечения рефлексии по измеряемым компонентам профессиональной деятельности;

- реализации непрерывного повышения профессионализма мастера производственного обучения;

- реализации средств модерации по группам профессиональных интересов то профессионализм мастера производственного обучения будет успешно расти выражаясь по компонентам:

- содержательный

- организационно-методический, включающий предметно - операционные характеристики

- коммуникативный

- контрольно - оценочный.

Задачи исследования

1. Изучить методологические и теоретические направления повышения профессионализма специалистов в системе вузовского и послевузовского образования.

2. Построить теоретическую модель повышения профессионализма мастера производственного обучения.

3. Установить ведущие организационно-педагогические условия обеспечивающие успешное функционирование модели повышения профессионализма мастера производственного обучения.

4. Экспериментально апробировать теоретическую модель повышения профессионализма мастера производственного обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения о ведущей роли деятельности в процессе формирования профессионального мастерства (А. Адлер, И.В. Дубровина, JI.E. Любомирский, A.B. Мудрик, Е.А. Милерян, З.А. Решетова, Д.Б. Эльконин и др.), эффективности педагогического процесса и обоснования её критериев и показателей (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.) системно- структурный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), его применение в теории и практике педагогической науки (С.И. Архангельский, В.А. Сластёнин и др.), деятельностный подход (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина и др.), управления качеством образования (С.Я. Батышев, Б.А. Душков, Ю.В. Орфеев, М.М. Поташник, B.C. Тюхин, И.К. Шалаев и др.), методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, М.Н. Скаткин и др.).

Источниками исследования являлись философская, психологическая, педагогическая и методическая литература по проблемам формирования и развития профессиональных качеств специалистов, развития творческой личности; нормативные документы и подзаконные акты о системе непрерывного образования, мировой и отечественный инновационный опыт деятельности мастеров производственного обучения.

В ходе научно-исследовательской работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анкетирование, моделирование, наблюдение, беседы, педагогический эксперимент; обобщение и синтез эмпирического материала; статистический анализ педагогической информации. Это позволило сформировать понятийно-терминологический аппарат исследования, найти наиболее адекватные единицы измерения результатов опытно-экспериментальной работы, позволяющие наиболее полно отразить теорию и практику повышения профессионализма мастеров производственного обучения.

Исследование осуществлялось в несколько условно-выделенных этапов. На первом теоретическом этапе (1996-1998) использовался метод теоретического изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определялись ее внешние границы. На данном этапе был разработан научный аппарат исследования, выявлены проблемные аспекты, раскрыты особенности профессиональной деятельности мастера производственного обучения, его интегральные характеристики, уточнялись параметры исследуемого явления, его критерии и показатели, производился подбор способов обработки фактических данных, разработка процедуры эксперимента, определялись подходы к определению группы затруднений различной категории мастеров, разрабатывались научно-методические основы определения путей повышения профессионализма.

На втором констатирующем этапе (1998-2000 г.) выявилось реальное состояние учебно-воспитательного процесса на курсах повышения квалификации и в вузе. По результатам констатирующего эксперимента были уточнены и конкретизированы цели и задачи исследования, подготовлена база исследования, велась разработка программно-методического обеспечения для реализации условий повышения профессионализма мастеров производственного обучения, корректировалось содержание спецкурса «Основы профессионального мастерства». На данном этапе использовались такие методы как: изучение литературных источников по исследуемой проблеме, изучение и анализ инновационного опыта, учебно-методической документации, учебников, учебных планов и программ, моделирование, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование.

На третьем формирующем этапе (2000-2003г.) осуществлялся формирующий эксперимент. Апробировалась экспериментальная технология повышения профессиональной деятельности мастеров производственного обучения, анализировались и обобщались результаты опытно-педагогической работы, конкретизировались педагогические условия повышения профессионализма мастеров производственного обучения, корректировалось содержание спецкурса «Основы профессионального мастерства», вырабатывались практические рекомендации по внедрению основных теоретических положений исследования в учебный процесс высшей школы и института повышения квалификации.

Научная новизна работы обусловлена предметом исследования. Полученные объективные результаты содержат в своей совокупности решение значимой научной проблемы - повышение профессионализма специалистов и заключаются в:

- разработке теоретической модели повышения профессионализма мастера производственного обучения, основными компонентами профессиональной деятельности которого являются содержательная, организационно — методическая, коммуникативная и контрольно - оценочная;

- выявлении педагогических условий повышения профессионализма мастера производственного обучения, выражающихся в реализации непрерывного повышения профессионализма мастера производственного обучения, постоянном мониторинге измеряемых компонентов профессиональной деятельности специалиста, обеспечении рефлексии мастера производственного обучения, реализации средств модерации по группам профессиональных интересов;

- установлении социально-педагогические факторы, эффективно воздействующие на совершенствование профессиональной деятельности специалиста (наличие позитивной мотивации, готовность в совершенствовании производственно-научной, общекультурной деятельности, профессионально-личностный рост, развитие индивидуальности в рамках профессии);

- определении эффективных форм (индивидуально-групповой и дифференцированной), методы (проблемного, инструктивно-репродуктивного, анализа производственных ситуаций) и технологии обучения (модульного и разноуровневого) в системе повышения профессионализма мастера производственного обучения;

Теоретическая значимость исследования заключается не только в создании теоретической модели повышения профессионализма мастера производственного обучения, но и разработке основ организационно-педагогического обеспечения условий повышения профессионализма мастера производственного обучения, которые существенно дополняют современное представление о возможности повышения профессиональной компетентности педагога. Полученные результаты дают возможность разработать новые подходы к совершенствованию профессионализма мастера производственного обучения в системе вузовского и послевузовского образования.

Практическая значимость определяется разработанными и внедрёнными в практику вузовского и послевузовского обучения учебных программ, спецкурса, дидактических материалов, технологий обучения для практической деятельности мастера производственного обучения. Материалы и выводы, опубликованные по результатам исследования, могут быть использованы в образовательных учреждениях для подготовки и переподготовки специалистов в системе профессионального образования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель повышения профессионализма мастера производственного обучения, включающая в себя компоненты профессиональной деятельности по повышению профессионализма, условия их реализации и уровни сформированности.

2. Определяющие педагогические условия для повышения профессионализма мастера производственного обучения, заключающиеся в реализации непрерывного повышения профессионализма мастера производственного обучения, постоянном мониторинге измеряемых компонентов профессиональной деятельности, обеспечении рефлексии мастера производственного обучения по измеряемым компонентам, реализации средств модерации по группам профессиональных интересов.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических подходов ( субъект - объектного преобразования личности, социализации личности, теории развития личности, общения, деятельностного и творческого подхода) к изучению предмета исследования, синхронным его проведением на методологическом, теоретическом и практическом уровнях, соответствием научного аппарата цели и задачам исследования, планомерностью и системностью опытно-педагогической работы, репрезентативностью опытных данных, сочетанием качественного и количественного анализа.

База исследования. Констатирующий и формирующий эксперименты проводились на базе Восточно-Казахстанского государственного университета и Восточно-Казахстанского областного института повышения квалификации работников образования. Разными видами эксперимента было охвачено 211 студентов и около 300 мастеров производственного обучения с различным стажем работы и уровнем образования.

Апробация результатов исследования проводилась в форме выступлений на тематических семинарах и научно- практических конференциях ВКГУ, областного института повышения квалификации работников народного образования, областных конференциях по проблемам профессионального образования, заседаниях кафедры. Основные результаты исследования представлены в статьях, тезисах, докладах на международных (Новосибирск, 2000 г., Пенза, 2002 г.) научно-практических конференциях.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. Во введении представлены научный аппарат исследования, актуальность, противоречия, проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, методы, ведущая идея, научная и практическая значимость, отражена апробация теоретических положений, база исследования.

В первой главе диссертации показаны педагогические условия повышения профессионализма мастеров производственного обучения в системе профессионального образования, дан анализ междисциплинарных и концептуальных подходов в определении особенностей деятельности мастера производственного обучения в условиях современной профессионально-технической школы.

Во второй главе ведется анализ причин затруднений профессиональной деятельности мастеров, обобщены собранные эмпирические материалы, сконструирована теоретическая модель повышения профессионализма маетера производственного обучения, дана характеристика составляющих модели.

В третьей главе определены педагогические условия реализации повышения профессионализма мастера производственного обучения системе профессионального образования, описаны организация и методика опытно — экспериментальной работы, проведён анализ результатов исследования

В заключении охарактеризована значимость полученных научно-педагогических результатов, включающих основные теоретические выводы и практические рекомендации, определяются перспективы дальнейшего изучения данной проблемы. Диссертация содержит 203 страницы 18 таблиц и 11 рисунков, приложения. Список литературных источников включает 232 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Басаргина, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Исходя из анализа научных подходов к проблеме совершенствования профессионализма мастера производственного обучения мы выявили, что совершенствование профессиональной деятельности педагога требует составления модели повышения профессионализма мастера производственного обучения, которая отвечает современным требованиям и органично вписывается в учебно-производственный процесс как в вузовской так и послевузовской подготовки.

2. Основополагающими принципами, обеспечивающими эффективность работы модели повышения профессионализма мастера производственного обучения, являются принципы: единства интеллектуальной и профессионально- педагогической деятельности; системности, последовательности в обучении, деятельности, гуманизма.

3. Разработанная теоретическая модель повышения профессионализма мастера производственного обучения позволяет объективно оценить основные направления по совершенствованию профессионального мастерства. Выделенные нами компоненты деятельности мастера дают возможность определить педагогические условия реализации повышения профессионализма мастера производственного обучения как в вузовской так и послевузовской системе подготовки.

4. Разработанные качественно — количественные критериальные показатели оценки уровня сформированное™ видов деятельности мастера производственного обучения (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) по компонентам профессиональной деятельности позволяют отслеживать динамику роста профессионализма мастера производственного обучения.

5. Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими успешное функционирование модели повышения профессионализма мастера производственного обучения является: реализация непрерывного повышения профессионализма мастеров производственного обучения; постоянный мониторинг измеряемых компонентов профессиональной деятельности мастера; обеспечение рефлексии мастера производственного обучения по измеряемым компонентам; реализация средств модерации по группам профессиональных интересов;

6. Ведущими социально - экономическими факторами воздействующими на рост профессионализма мастера производственного обучения являются наличие позитивной мотивации, готовность в совершенствовании производственно - научной и общекультурной деятельности, профессионально - личностному росту, развитии индивидуальности в рамках профессии и др.

7. Полученные в процессе опытно-экспериментальные работы данные показали, что модель повышения профессионализма мастера производственного обучения является одной из эффективных форм совершенствования профессиональной деятельности педагога и позволяет вести качественную подготовку специалистов, как в вузовской так и послевузовской системе образования.

Поставленные перед исследовательской программой задачи в целом решены, однако актуальность проблемы не снизилась. Автор отдаёт отчёт, что разработанная программа повышения профессионализма далеки от совершенства. Поэтому концептуальное осмысление вопросов повышения профессионализма в системе профессионального образования создаёт предпосылки для дальнейшего структурного и дидактического совершенствования программы. Кроме того, требует дальнейшего исследования проблема повышения профессионализма в вузовской системе образования и определение путей повышения профессионализма педагогов через дистанционное обучение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ междисциплинарных оснований и концептуальных подходов в системе образования, и, в частности, в профессионально-технической педагогике, позволил рассмотреть вопросы совершенствования профессионализма мастера производственного обучения, определить основные направления вузовской и послевузовской системы образования, основная цель которой — разработка эффективных подходов, позволяющих специалистам решать вопросы совершенствования профессиональной деятельности в зависимости от уровня подготовки, потребности и мотивации в своей работе. Построенная модель повышения профессионализма базируется на педагогических условиях её реализации, в которой отражены современные требования к подготовке инженерно-педагогических кадров. Модель дополнена профессиограммой мастера производственного обучения, в которой отражении критерии профессиональной деятельности специалиста.

Модель повышения профессионализма мастера производственного обучения отражает социальную и профессионально-педагогическую направленность обучения в системе непрерывного образования. Педагогический процесс в современных условиях динамичен: меняются цели, требования общества к профессиональной деятельности и поэтому повышение профессионализма особенно необходимо. Педагогические условия, разработанные для успешной реализации модели повышения профессионализма, позволяют совершенствовать свою деятельность на различных этапах профессиональной деятельности тем самым, реализуя основное направление непрерывного образования в современном обществе.