Патологическая анатомия и морфогенез сердца при синдроме внезапной детской смерти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Юнусова, Юлия Рафаильевна

  • Юнусова, Юлия Рафаильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 155
Юнусова, Юлия Рафаильевна. Патологическая анатомия и морфогенез сердца при синдроме внезапной детской смерти: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Саратов. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юнусова, Юлия Рафаильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 1. Характеристика распространённости СВДС и факторы риска его развития в Самарской области за период 2004-2009 г.г.

1.1. Частота встречаемости СВДС в общей структуре смертности на дому среди новорожденных и грудных детей за период 2004-2009 г.г.

1.2. Факторы риска развития СВДС в Самарской области за период 2004-2009 г.г.54

ГЛАВА 2. Патологоанатомическая картина состояния внутренних органов при СВДС.

ГЛАВА 3. Оценка кардиоморфогенеза у новорожденных и грудных детей при СВДС, алгоритм морфологического исследования сердца.

3.1. Результаты макроскопического метода исследования сердец с применением методики раздельного взвешивания камер сердца.

3.2. Результаты гистологического, гистохимического и морфометрического исследования миокарда при СВДС в возрастном аспекте.

ГЛАВА 4. Математическое моделирование и статистическая

4 обработка результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологическая анатомия и морфогенез сердца при синдроме внезапной детской смерти»

Актуальность темы исследования. Внимание ученых всего мира уже несколько десятилетий продолжает привлекать одна из самых драматичных и до сих пор не выясненных проблем педиатрии - синдром-внезапной детской смерти (СВДС). Интерес к этой проблеме не ослабевает, прежде всего, потому, что число случаев СВДС не имеет тенденции, к снижению, синдром является-одной из ведущих причин смерти младенцев, ежегодно унося жизни нескольких тысяч детей грудного возраста (А.К. Бочкарёва, 1998).

В большинстве промышленно развитых стран синдром внезапной смерти младенцев занимает 3-е место в структуре постнеонатальной смертности, а его частота составляет 0,6 — 2,0 на 1000 родившихся живыми (Т. Dwyer, А. Ponsonby, 1995; В. Beckwith, 2003). Наиболее высокие показатели СВДС (от 0.8 до 1.4 на 1000 родившихся живыми) зарегистрированы в Германии, Франции, Англии и США, наиболее низкие - в скандинавских странах, Японии, Израиле (М. Willinger, 1995). На территории Российской Федерации по официальной статистике смертность от данного синдрома колеблется от 0,06 до 2,8 на 1000 родившихся живыми (М.А. Школьникова, JI.A. Кравцова, 2004).

В последнее время проблема СВДС стала особенно актуальной, так как с уменьшением уровня смертности детей от инфекций, аспирации желудочным содержимым, врождённых аномалий развития и других причин, удельный вес СВДС в структуре младенческой смертности увеличивается (J. L. Gulbertson, D. J. Willis, 1998).

Возможные механизмы наступления смерти являются предметом интенсивного изучения, но и в настоящее время носят характер рабочих гипотез (С. Guilleminault, 1988; М. Willinger, N.J. Scheers, 2000; И.А. Кельмансон, 2007). Клинически кардиальная теория представляется одной из наиболее обоснованных, учитывая высокую частоту обнаружения признаков электрической нестабильности миокарда у детей, перенёсших жизнеугрожающие состояния; и. Bt дальнейшем умерших- от синдрома внезапной смерти (В. Pelletier-Leroy, M'ïF. Nomballais, V. Verriele, A. Mouzard, 1995; L. Matturri, G. Ottaviani, S. G. Ramos, L. Rossi, 2000). В рамках кардиальной теории» имеется немало морфологических работ, преимущественно посвященных изучению патологической анатомии проводящей системы сердца у детей (И.А. Кельмансон, 1996; T. James, 1968; S .Y. Но, R.H. Anderson; 1988).

Однако, патологоанатомические изменения сократительного миокарда, как в целом, так и- в каждом отделе сердца, структурные изменения изолированных рабочих кардиомиоцитов остаются мало изученными. Отсутствуют исследования^ основанные на комплексном математическом анализе результатов, способствующие улучшению морфологической диагностики' синдрома и позволяющие проследить кардиоморфогенез: при СВДС в возрастном аспекте.

Цель исследования — установление патоморфологических особенностей: строения и морфогенеза сердца новорожденных и грудных детей при СВДС для получения- объективных критериев морфологической диагностики синдрома.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

1. Провести анализ летальности новорожденных и грудных детей от СВДС в Самарской области;

2. Провести макроскопическое исследование сердца и его отделов на аутопсийном материале новорожденных и грудных детей, умерших на дому;

3. Установить корреляционную зависимость в сформированных группах наблюдений между массой тела ребёнка, массой сердца, массой правого и левого желудочков и возрастом детей, отражающую особенности кардиоморфогенеза в период от новорожденности до 1 года;

4. Изучить микроскопическое строение миокарда в разных отделах сердца, установить структурные особенности рабочих кардиомиоцитов детей, умерших 4 от СВДС, с использованием гистологических, гистохимических, морфометрических методов*и метода щелочной диссоциации; 5. Разработать алгоритм патологоанатомического исследования сердца детей, умерших на дому, получить объективные критерии морфологической диагностики СВДС на основе применения элементов математического моделирования.

Научная новизна работы. Получены новые сведения о более высоких возрастных показателях массы желудочков сердца при СВДС при макроскопическом исследовании и применении методики раздельного взвешивания камер сердца детей, умерших на дому;

Установлена особенность морфогенеза сердца при СВДС в возрастном периоде от новорожденности до 1 года жизни ребенка, выражающаяся в достоверном ускорении прироста массы сердца над приростом массы тела; что происходит в возрасте до 3-х месяцев за счет обоих желудочков, в последующем - только за счет правого желудочка;

На основе гистологического, гистохимического и морфометрического исследования получены объективные свидетельства увеличения объема стромальных компонентов миокарда желудочков сердца при СВДС, как одного из характерных диагностических признаков синдрома;

Выявлены морфологические особенности изолированных рабочих кардиомиоцитов желудочков сердца у детей, умерших от СВДС, отражающие различную динамику гипертрофического процесса в правом и левом желудочке на протяжении первого года жизни;

Впервые получен комплекс морфометрических показателей состояния сократительного миокарда, позволяющий повысить точность патологоанатомической диагностики СВДС.

Практическая значимость работы. Абсолютные и относительные показатели массы желудочков сердца могут служить объективными диагностическими критериями СВДС, что позволяет рекомендовать в патологоанатомическую практику методику раздельного взвешивания камер 5 сердца для оценки состояния системы, кровообращения у новорождённых и грудных детей, умерших на дому;

Составлены- морфометрические таблицы, отражающие нормальную возрастную динамику количественных показателей массы сердца, масс желудочков сердца, площадей изолированных кардиомиоцитов и их ядер, площадей стромы и паренхимы миокарда в-периоде от новорожденности до 1 года, которые рекомендованы в качестве опорных при проведении патологоанатомических и научных исследований;

Предложен алгоритм морфологического исследования- сердца у детей, умерших на дому, применение которого в детской патологоанатомической практике повышает точность и объективность диагностического процесса.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования используются в практической работе патологоанатомических отделений детской городской клинической больницы № 1 и городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова (г. Самара); в учебном, процессе, кафедры общей и клинической патологии: патологическая анатомия, патологическая физиология Самарского государственного медицинского университета.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Летальность новорожденных и грудных детей от СВДС по г.о. Самара и Самарской области занимает лидирующие позиции в общей структуре смертности детей на дому.

2. Особенностью кардиоморфогенеза в периоде от новорожденности до 1 года жизни ребенка при СВДС является дисбаланс в соотношении прироста массы тела, массы сердца и его отделов с возрастом ребенка, подтвержденный результатами корреляционного анализа и отражающий превышение нормальных возрастных показателей и скачкообразный характер прироста массы левого и правого желудочков сердца.

3. Комплекс гистологических, гистохимических и морфометрических методов позволил установить различия в соотношении паренхиматозно6 стромальных компонентов и количественных параметрах изолированных кардиомиоцитов правого и левого желудочков сердца, характеризующие особенности»возрастной динамики гипертрофического процесса при-СВДС. 4. Внедрение в практику алгоритма морфологического исследования сердца, разработанного с учетом данных макроморфометрии, особенностей гистологического исследования, и морфометрических показателей с элементами математического моделирования, способствует наиболее объективной оценке состояния системы кровообращения у новорожденных и грудных детей и повышению точности диагностики СВДС.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии» (г. Самара, 2009); III съезде Российского общества патологоанатомов (г. Самара, 2009); на заседаниях коллегии Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области (г. Самара, 2009); Самарского областного общества патологоанатомов (г. Самара, 2010).

Публикации и внедрения. По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ, 3 из них — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста, из которых 124 — основной текст, иллюстрирована 9 таблицами и 72 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 188 наименований, из которых 81 отечественных и 107 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Юнусова, Юлия Рафаильевна

выводы

1. В Самарской области доля СВДС в структуре младенческой смертности с каждым годом увеличивается, в том числе за счёт уменьшения уровня смертности детей от тяжёлых заболеваний и несчастных случаев. До 90 % детей с СВСД умирает в первые 6 месяцев жизни, свыше 60 % умерших составляют мальчики. Наибольшее число случаев СВДС зарегистрировано в летний период (38,4%), в праздничные и выходные дни (38,3%), в крупном областном центре - г.о. Самара (43,5%).

2. При применении метода раздельного взвешивания отделов сердца при СВДС в сравнении с возрастной нормой получены достоверно более высокие абсолютные значения масс правого и левого желудочков сердца (на 1,7±0Д и 1,9±0,2 г соответственно), что выражалось также в преобладании желудочкового индекса (на 0,06±0,01 ед.), а также индексов правого и левого желудочков сердца (на 8,4±0,9 и 8,3±1,2 ед. соответственно).

3. У детей, умерших от СВДС, выявлены дисбаланс между относительной скоростью роста массы тела и более быстрым, скачкообразным ростом массы сердца, дискоординация динамического прироста массы его камер. Если в норме нарастание массы сердца на протяжении всего первого года жизни происходит равномерно за счет обоих желудочков (|г|>0,7), то при СВДС сильная корреляция между приростом массы сердца и массы обоих желудочков отмечена лишь в первые три месяца жизни (|г|>0,8), в последующие месяцы до года — между массой сердца и массой только правого желудочка (|г|>0,7).

4. Достоверное увеличение в течение первого года жизни массы правого желудочка при СВДС происходит преимущественно за счет нарастания объема паренхимы (в 1,2 раза), гипертрофии и увеличения числа кардиомиоцитов (площадь миоцита увеличивалась в 1,3 раза, число ядер на единицу площади - 48,1 при норме 40,2). Нарастание массы левого желудочка при СВДС преимущественно связано с увеличением объема стромальных структур (в 1,1 раза) и увеличением числа кардиомиоцитов (число ядер на единицу площади - 47,5 при норме 40,2), размеры миокардиальных клеток не отличались от нормы.

5. Объективными критериями патологоанатомической диагностики СВДС при смерти новорожденных и грудных детей на дому со стороны сердца служат превышение возрастной нормы масс правого и левого желудочков при раздельном взвешивании, обнаружение гипертрофии кардиомиоцитов правого желудочка, фиброза эндокарда и стромы миокарда левого желудочка при гистологическом и морфометрическом исследовании. Применение математического уравнения, полученного в ходе дискриминантного анализа, и значение функции X < 0,6 позволяет в сложных случаях повысить достоверность диагностики и отнести результаты конкретного наблюдения к диагностической группе СВДС. Прогностическая ценность положительного результата для математической модели составляет 91%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целью объективной оценки состояния органов кровообращения рекомендовано применение метода раздельного взвешивания камер сердца при проведении аутопсий трупов новорожденных и грудных детей, умерших на дому.

2. В практическую работу патологоанатома предложено внедрение диагностического алгоритма морфологического исследования сердца при СВДС, включающего макроскопическую, гистологическую и морфометрическую оценку состояния органа.

3. Для повышения степени достоверности в оценке состояния сердца при проведении патологоанатомических и научных исследований рекомендовано использование морфометрических таблиц, отражающих нормальную возрастную динамику количественных показателей массы сердца, масс желудочков сердца, планиметрических и линейных параметров кардиомиоцитов и их ядер, площадей стромы и паренхимы миокарда в периоде от новорожденности до 1 года.