Патогенез мелофагоза овец и меры борьбы с ним в условиях Нечерноземной зоны РСФСР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Курхули, Наира Романовна

  • Курхули, Наира Романовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 130
Курхули, Наира Романовна. Патогенез мелофагоза овец и меры борьбы с ним в условиях Нечерноземной зоны РСФСР: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 1984. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Курхули, Наира Романовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Определение болезни и ее распространение

2.2. Морфология и биология возбудителя

2.3. Патогенез и клинические признаки болезни

2.4. Диагноз и дифференциальный диагноз

2.5. Меры борьбы с овечьей кровосоской

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Материал и методы исследования.

3.3. Статистическая обработка материалов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Распространение мелофагоза в областях Нечерноземной зоны РСФСР.

4.2. Места локализации овечьих кровососок и их куколок.

4.3. Выживания овечьих кровососок вне хозяина.

4.4. Влияние мелофагозной инвазии на рост и развитие молодняка.

4.5. Патогенез.

4.5.1. Гематологические изменения

4.5.2. Изменения показателей белкового обмена

4.5.3. Изучение показателей лшшдного. обмена.

4.5.4. Жирнокислотный состав липидов сьюоротки крови.

4.6. Меры борьбы с овечьей кровосоской.

4.6.1. Краткая характеристика препаратов

4.6.2. Испытание препаратов in vitro

4.6.3. Испытание препаратов in vivo

5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОДУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. В Ы В О Д Ы.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез мелофагоза овец и меры борьбы с ним в условиях Нечерноземной зоны РСФСР»

В решениях ХХУ1 съезда и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС поставлена задача по дальнейшему развитию сельского хозяйства с тем, чтобы значительно поднять производство сельскохозяйственной продукции, в том числе и животноводческой.

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание удовлетворению потребностей страны в продуктах питания и сырья для промышленности,

В одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство мяса предполагается довести до 17-17,5 млн. тонн (в убойном весе), молока до 97-99 млн. тонн и шерсти до 470-480 тыс.тонн. В решении этой проблемы большая роль принадлежит овцеводству.

Реализация задач по дальнейшему подъему овцеводства требует обеспечения неуклонного роста его поголовья, повышения продуктивности и качества продукции на основе улучшения кормления, содержания и ликвидации заболеваний.

Продовольственная программа СССР на период до 1990 г. предусматривает разработку и внедрение более современных методов и средств профилактики и лечения болезней животных, эффективных биологических, химиотерапевтических и ветеринарных препаратов.

В связи с этим новые задачи встают перед ветеринарной наукой и ветеринарными специалистами. Для успешного решения этих задач существенное значение имеет уменьшение заболеваемости и гибели животных от паразитарных болезней.

К числу таких болезней относится мелофагоз овец, вызываемый овечьей кровосоской - Meiophagus ovinus . Овечья кровососка или овечий рунец - возбудитель широко распространенной болезни мелофагоза, регистрирующегося на всех континентах земли: в Европе, Америке, Азии, Африке, Австралии и различных климатических зонах нашей страны, особенно в районах интенсивного овцеводства.

При массовом поражении овечьим рунцом овцы худеют, отстают в росте, развитии, иногда отмечается гибель молодняка (Н.О.Оленев, 1929-1932; В.Лучник, 1933; В.И.Курчатов и Е.С. Калмыков, IS34; В.К.Потемкин, 1962-1965; М.А.Палим^стов, 1955; Г.С.Назаров, 1955; Н.К.Шкабров, 1954-1966; Т.Н.Досжанов, 1972; М.Д.Домацкая, 1974-1980; Б.Л.Мединский, 1976-1977 и Др.).

Кроме того, овечья кровососка является переносчиком возбудителей различных инфекционных и инвазионных болезней (В. Л.Якимов, 1931; М.М.Воробьев, 1939; В.И.Потемкин, В.А.Ведер-ииков, 1962; Т.Х.Рахимов, 1971 и др.).

Широкое распространение мелофагоза и немногочисленность данных по изучению особенностей возбудителя предопределяет необходимость более глубокого его изучения, разработки мер борьбы с этим заболеванием с учетом биологии возбудителя в различных климато-географических зонах нашей страны.

Недостаточные сведения о патогенезе и патологических процессах в организме овец при мелофагозе, а также недостаточная разработка мер борьбы с ним, обуславливает необходимость более глубокого изучения его и определяет актуальность избранной нами темы.

Новым в диссертации является:

В Нечерноземной зоне РСФСР установлено заболевание овец мелофагозом, выяснено его распространение. Впервые на основе изучения показателей белкового и липидного обмена раскрыто патогенное влияние кровососок и продуктов их жизнедеятельности на организм овец.

Изучено сравнительное действие на местной популяции кровососок четырех инсектицидов. Впервые определена инсектицидная активность комбинированной смеси ФОС-2 против овечьих кровососок и их куколок. С учетом биологии возбудителя и климатических условий Нечерноземной зоны РСФСР разработана научно-обоснованная система мер борьбы с данным возбудителем.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Данные о распространении мелофагоза овец в Нечерноземной зоне РСФСР.

2. Особенности биологии развития Melophagus ovinus.

3. Патогенез.

4. Сравнительная эффективность акарицидных препаратов против кровососок в лабораторных и производственных условиях.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2*1. Определение болезни и ее распространение

Название болезни мелофагоз происходит от латинского слова "Melon" - руно, "phago" - питание. У овец это заболевание возникает вследствие паразитирования на кожном покрове кровососки Meiophagus ovinus (овечий рунец)•

Начало изучения этих паразитов положил К.Линней (1761). Он отнес их к подотряду Pupipara (куклородных) и отряду Dip-tera (двухкрылых)•

Овечья кровососка или овечий рунец зарегистрирован во многих странах мира. Изучению морфологии и биолоши паразита и мер борьбы с ним посвящено значительное количество научно-исследовательских работ. Работы ПРОВОДИЛИ В США L.D.Swingle (1913), N.Iraes (1917), N.G.Cobbet, C.E.Smith (1943), H.H.Schwardt (1948), R.L.Goulding (1958, 1966), R.E.Pfadt (1955, 1957, 1965, 1970, 1975, 1976, 1978), M.C.Ivey, J.S. Palmer (1981); в Австралии n.p.H.Graham (1949, 1951), n.P. H.Graham, K.L.Taylor (1941), G.E.Hile (1948), W.A.Nelson (1953, 1957, 1958, 1962, 1966, 1969, 1981, 1982), J.T.Fearn (1968), A.c.D.Beyvel (1981); Южной Африке c.Betford (1926), Англии j.Macieod (1933, 1948), E.Evans (1946, 1950); Германии F.Zumpt (1939); Чехословакии D.Povolny, B.Roscichy (1955); Польше S.Patyk (1970, 1977); в Болгарии П.Павлов (1953), Г.Гачева (1969, 1972, 1974), И.Каменов, Т.Колев (1979); Франции M.C.Guerrero (1982), в Монголии Б.Цедев (1976)"и др.

Т.Н.Досжанов, К.Кожахметов (1972) сообщают, что овечьего рунца нет во всех тропических районах и на многих океанических островах. Это объясняется его потребностью жить в условиях низких или умеренных температур.

В Советстком Союзе овечья кровососка распространена довольно широко на Украине, в Белоруссии, Башкирской АССР, Западной Сибири, Казахстане, Средней Азии, на Дальнем Востоке (Н.О.Оленев, 1929, 1932; В.Лучник, 1933; Д.И.Благовещенский, 1937; В.И.Потемкин, 1954, 1966; М.М.Воробьев, П.М.Кишкарь, 1954; М.А.Палимпестов, 1955; К.П.Андреев, 1962; К.Я.Грунин, 1970 и др.).

О распространении овечьего рунца в Казахстане впервые сообщил Н.О.Оленев (1932). О нахождении овечьего рунца в Уд-жареком районе Семипалатинской области писал Д.И.Благовещенский (1937), Н.К.Шкабров (1954) установил распространение мелофагоза овец в Омской области. А.Р.Гринберг (1976) сообщает о значительном распространении рунца в Латвии. В последние годы появились сообщения ряда авторов о широком распространении овечьих кровососок в Казахстане и сопредельных территориях Киргизии, Туркмении и Узбекистана, в Татарской АССР (Т.Н. Досжанов, 1975; К.Кожахметов, 1972; К.Кожахметов, Т.Н.Досжа-нов, Ж.С.Сматов, 1976; Б.Л.Меда/:нский, 1976). М.Д.Домацкая (1974) указывает о повсеместном распространении овечьего рунца в Тюменской области.

В хозяйствах Красноярского края С.Я.Сомов, Л.С.Сомова и В. А. Гриценко (1978) установили 100% поражение валушков и ярок, до 25-80$ поражено маточное поголовье и валухи. Средняя интенсивность поражения ярок и валушков - по 110 кровососок и по 120 их куколок. Максимальное количество кровососок составляло 752, а минимальное - 15 кровососок на одну овцу.

Наиболее сильное поражение овец кровосоской в Омской области Н.К.Шкабров (1956, 1962) наблюдал перед стрижкой в период с марта по май, указывая, что интенсивность поражения зависит от состояния шерстного покрова, возраста, упитанности и условий содержания животных. По данным автора, сильнее других поражаются 2-4-х месячные ягнята, на которых насчитывалось до 1000-1200 экземпляров рунцов. У молодняка в возрасте 1-1,5 года находилось от 500 до 800, а на взрослых овцах - 300-500 кровососок.

Э.К.Брандт (1890) в свое время писал, что кровососки зимой бывают редко, а попадаются большей частью летом и только у тех животных, которые выпасаются в поле. К.П.Андреев (1966) пишет, что наибольшее распространение мелофагоза среди овец (экстенсивность инвазии) и максимальная численность их на одной овце (интенсивность) наблюдается в конце зимы в начале весны.

В Болгарии сильное поражение овец кровососками Г.Бачева (1971) наблюдала в ноябре, постепенное снижение числа паразитов происходит до января и самый низкий уровень отмечается летом.

Исследования w.A.Nelson и M.c.Queiiy (1958) показали, что число овечьих кровососок начинает увеличиваться осенью, достигает максимума в январе-феврале, а потом постепенно уменьшается до июня. На количественный рост кровососок воздействуют физиологическое состояние животных и окружающая среда.

В хозяйствах Читинской области, особенно в лесостепной зоне, в зимне-весенний период пораженность животных M.ovinus

- 10 в некоторых отарах достигает 80-90$ при максимальной интенсивности инвазии до 2,6 тыс, экземпляров (И.М.Мигунов и др., 1977).

Наибольшую численность паразитов в Казахстане Т.Н.Дос-жанов и К.Кожахметов (1972) наблюдали в зимне-весеннее время, а наименьшую - после стрижки. Б марте экстенсивность и интенсивность инвазии высокие. Б сентябре численность рунцов повышается, по-видимому, за счет вышедших из куколок молодых кровососок, которые переползают с ягнят на взрослых животных.

М.Д.Домацкая (1974) в опытах по Тюменской области получила следующие результаты: количество ьдэовососок у ягнят в возрасте от 4 до 7 дней достигало от 13 до 504 особей; в возрасте от I до 5 месяцев - 200-2000 экземпляров; у молодняка от 12 до 14 месяцев - 1000-3700 экземпляров и у взрослых овец в среднем 872 кровососки.

Овечья кровососка имеет строго определенного хозяина, она развивается только на овцах. Попадая на других животных, насекомое погибает в течение первых суток, но на телятах и козах они выживают несколько дольше. На коже овцы кровососки зимой размещаются в местах, более густо покрытых шерстью: на шее, боках, спине, пояснице и крупе. Летом взрослые кровососки и их куколки располагаются больше всего в межчелюстном пространстве, на поверхности груди, живота, в промежности и на конечностях, т.е. в местах, менее покрытых шерстью и защищенных от прямых солнечных лучей (А.А.Поляков, 1975, 1976).

По сообщению Б.Л.Меди: .некого (1977, 1978), экстенсивность инвазии овец в Татарской АССР является наибольшей (до 100$) с марта до начала июня. После стрижки овец она снижает

- II ся и доходит до минимума в сентябре-октябре (36,5-24,8$). В ноябре снова отмечается повышение экстенсивности инвазии. Наибольшая численность рунцов отмечается у взрослых овец во 2-ой декаде апреля, у ягнят весеннего окота - в 3-ей декаде апреля, а зимнего - во 2 и 3 декадах мая. R.E.Pfadt (1975) указывает, что стрижка овцематок снижает популяции рунцов на 11%.

По данным В.И.Потемкина (1964), зимой и весной, когда шерстный покров плотный и влажность прикожного воздуха низкая, на овцах много рунцов. А летом, под влиянием стрижки, линьки и солнечной радиации, влажность прикожного воздуха снижается, возникает сухость кожного покрова и овечьи рунцы в основной массе погибают.

Н.К.Шкабров (1962) указывает, что в регионах со значительными осадками мелофагоз овец встречается реже. С.Д.Родин (1981) объясняет это тем, что летние дожди, обильно увлажняющие шерсть и кожу овец, оказывают неблагоприятное воздействие на кровососок, так как вода растворяет клейкий маточный секрет, при помощи которого куколки насекомых прикрепляются к волосу. Поэтому они выпадают из руна на землю и погибают.

Из вышеуказанных сведений видно, что мнения авторов сходятся в том, что максимум интенсивности и экстенсивности инвазии приходится на зимне-весенний период, а летом, особенно после стрижки, эти показатели снижаются. При этом следует отметить, что пораженность овец кровососками в разных природных зонах различная, максимум и минимум приходится на разные периоды года и, следовательно, для каждого региона требуются специальные исследования.

- 12

Анализ приведенных литературных данных указывает на широкий ареал овечьей кровососки, но каких-либо сведений о распространении ее в Нечерноземной зоне РСФСР в доступной нам литературе мы не нашли. Животноводы всех рангов сходятся во мнении, что мелофагоз овец причиняет значительный экономический ущерб овцеводству.

По мнению Э.К.Брандта (1890), рунцы так сильно раздражают животных, что они даже грызут шерсть и портят руно.

По данным N.imes (1917), ежегодные потери от мелофагоза вследствие снижения упитанности составляют 20% живой массы у овцематок и 2Ъ% у ягнят.

В.И.Курчатов, В.М.Романов (1951), А.Л.Дулышн (1952), считают, что при мелофагозе особенно сильно худеет молодняк.

М.А.ПалимЕ^стов (1955) указывает, что мелофагоз причиняет большой экономический ущерб шерстеобрабатывающей промышленности. Так,как при мелофагозе у овец теряется до 60-80$ шерсти.

W.A.Nelson (1962), W.A.Nelson, S.B.Sleen (1968) установили, что при паразитировании на одном животном от 40 до 500 1фовососок от овец не дополучают от 1,5 до 6 кг живой массы.

Д.Вуд (1968) сообщает, что 1фовососки редко являются причиной повреждения кожи (даже при сильной инвазии), но вызванные ими раздражения так велики, что овцы сами повреждают руно чесанием, а это отрицательно сказывается на ее ценности.

L.Crryinski (1972) пишет, что на овцефермах Вроцлавско-го воеводства (Польша) обнаружено много овечьих кровососок, наличие которых очень сильно снижает качество шерсти.

- 13

Т.Н.Досжанов (1976) сообщает, что массовое и длительное паразитирование рунцов сдерживает рост и развитие животных. Взрослые овцы худеют, уменьшается сопротивляемость их организма к различным заболеваниям.

Б Д.Мединский (1977, 1978) указывает, что паразитирование рунцов на теле овец приводит к ухудшению всех показателей шерсти (тонина, длина, прочность, цвет, состояние). По его данным настриг шерсти от овцематок и ягнят уменьшается против контрольных соответственно на 19,8 и 26,2$. Стоимость одного килограмма шерсти от инвазированных овцематок и ягнят снижается соответственно на 1,82 и 3,07 р. Этот исследователь установил, что за 3,5 месяца прирост тонины шерсти у пораженных овец составил лишь 0,52 ± 0,141 мкм. У здоровых взрослых животных за это же время он выразился в 2,51 ± 0,565 мкм. Прирост длины шерсти у взрослых овец был меньше на 2,4 см, а у ягнят - на 1,4 см по сравнению с нормой. Настриг шерсти от взрослых овец снизился на 804 г, у ягнят на 367 г. Автор подчеркивает, что мелофагоз приводит также к снижению живой массы, в особенности у ягнят.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Курхули, Наира Романовна

6. Б Ы В О Д Ы

1. На территории Нечерноземной зоны РСФСР мелофагоз овец имеет достаточно широкое распространение, особенно в Калининской, Московской и Орловской областях.

2. Экстенсивность и интенсивность мелофагозной инвазии зависит от сезона года, возраста овец, условий содержания. Экстенсивность инвазии выше в зимне-весенние месяцы.

3. После стрижки экстенсивность и интенсивность инвазии снижается. Постепенное увеличение численности M.ovinus начинается с середины октября - в ноябре, когда животных переводят на стойловое содержание.

4. У ягнят текущего года пик интенсивности наблюдается в конце весны - в начале лета. Во все сезоны года ягнята ин-вазированы интенсивнее, чем взрослые овцы.

5. Распространению овечьей кровососки способствует совместное содержание разных половозрастных групп овец. Весиау., после стрижки взрослых овец, рунцы переходят на нестриженный молодняк, а летом, после стрижки молодняка, наоборот, с молодняка на взрослых овец.

6. M.ovinus постоянно паразитируют на овцах. Зимой их больше на участках тела, густо покрытых шерстью, летом - на нижней поверхности груди, животе, на вымени, у основания хвоста, на конечностях.

7. Для патогенеза мелофагоза овец характерно проявление интоксикации продуктами жизнедеятельности паразитов. В результате развиваются признаки анемии и нарушения белкового и липидного обмена. В сыворотке крови больных жи

- 100 вотных снижается содержание общего белка за счет альбуминов и общих липидов за счет фосфолипидов. В липидах сыворотки крови больных животных снижается сумма насыщенных и возрастает суша ненасыщенных жирных кислот, особенно линолевой кислоты, что указывает на глубокие расстройства процессов обмена жирных кислот. Эти изменения в картине крови объясняются не только всасыванием крови паразитами, но и интоксикацией животных продуктами жизнедеятельности паразитов.

8. Мелофагоз овец причиняет значительный экономический ущерб овцеводству вследствие снижения мясной и шерстной продуктивности. В течение года разность в массе между здоровыми и больными ягнятами составила в совхозе "Щеколдино" Зубцов-ского района Калининской области в среднем 7,3 'кг или 12 руб. 24 коп. на одно животное.

9. Инсектицидная активность препаратов in vitro против овечьих кровососок выражена в следующей нисходящей последовательности: комбинированная смесь ФОС-2 ь» неоцидол >-хлорофосу бензофосфат.

10. Обработка животных 0,1%-ной водной эмульсией комбинированной смеси Ф0С-2 методом крупно-капельного опрыскивания вызывает 100%-ную гибель паразитов через 15 часов. Остаточное инсектицидное действие препарата Ф0С-2 на коже и шерстном покрове овец сохраняется до 15 дней. Куколки М. ovinus к этому, инсектициду малочувствительны.

11. Двукратная обработка (с интервалом 25 дней) овец 0,1$-ной водной эмульсией смеси ФОС-2 методом крупно-капельного опрыскивания не вызывает побочных изменений со стороны организма и полностью освобождает животных от кровососок и их куколок.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе результатов, полученных в наших исследованиях, предложен® методическая рекомендация по применению ФОС-2 для борьбы с мелофагозом овец, которая одобрена научно-методической комиссией по инфекционным и инвазионным болезням животных Московской ветеринарной академии и направлена в отдел ветеринарии управления сельского хозяйства Калининского облисполкома для внедрения.

С профилактической целью для своевременного выявления поражения овец кровососками необходимо:

1. Дважды в год проводить клинический осмотр животных -перед выгоном на пастбище и до постановки на стойловое содержание.

2. Стрижку овец и ягнят текущего года проводить в специально отведенных местах и в определенные сроки.

3. Вновь поступающих в хозяйство овец обязательно подвергать карантинизации, обращая внимание на состояние кожного покрова с целью выявления на животных паразитических членистоногих.