Ответственность как личностный фактор и возможности ее диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Сахарова, Вера Гавриловна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сахарова, Вера Гавриловна
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы ответственности.
1.1. Понятие ответственности с позиций лингвистического подхода.
1.2. Ответственность в контексте теолого - философской мысли.
1.3. Проблема ответственности в психологии.
1.3.1. Ответственность как черта личности.
1.3.2. Ответственность в рамках теории каузальной атрибуции.
1.3.3. Ответственность и л оку с контроля личности.
Выводы к первой главе.
Глава 2. Психологическая диагностика ответственности.
2.1. Психологическая диагностика в общей системе психологической практики.
2.2. Ответственность как системное свойство личности.
2.3. Виды ответственности в психологии и их диагностика.
Выводы ко второй главе.
Глава 3. Диагностика ответственности как личностного фактора.
3.1. Диагностика ответственности детей и подростков.
3.2. Диагностика ответственности взрослых.
3.3. Диагностика социальной ответственности.
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность как личностный фактор и возможности ее диагностики»
Ответственность человека представляет собой одну из наиболее сложных проблем в психологии, которая все еще не разрешена, несмотря на многочисленные исследования, посвященные этой теме. Ответственность имеет огромное значение во всех сферах жизнедеятельности человека и общества в целом. Она является одним из первичных, фундаментальных принципов человеческого бытия и нравственности. В то же время ее изучение сильно осложняет отсутствие обстоятельно разработанной общей теории ответственности [107]. Трудность и деликатность данной проблемы в большей степени обусловлены ее психологическим подтекстом. Люди предельно чувствительны к тому, что является их собственным долгом, личной ответственностью и виной, без которой не существует ответственности. Призывы к ответственности часто воспринимаются как угрожающие в силу неотвратимости наказания, что вызывает дискомфорт [107]. И в то же время ответственность признается социально ценным личностным качеством, которое обязательно надо развивать, формировать, воспитывать и т. д. Качеством, необходимым каждому не только для личностного роста, но и для элементарного выживания.
Одним из острых вопросов изучения ответственности остается недостаточный уровень феноменологической проработанности данной категории, рассматриваемой в одном ряду со свободой, выбором или судьбой. Это затрудняет конкретизацию понятия ответственности в рамках психологических исследований, предполагающих не только чисто описательные, теоретические методы, но и собственно психологические - экспериментальные и эмпирические исследования. В них широко применяется психологическая диагностика, в том числе и диагностика ответственности. Для этого используются соответствующие методы и приемы, основным из которых является тестирование с применением вопросников. Это объясняется тем, что личностные черты преимущественно диагностируются тестами-вопросниками [131]. Большинство же исследователей рассматривают ответственность именно в качестве личностной черты [30; 115; 116; 220 и др.]. Боргатта называет ответственность фактором высшего порядка [Цит. по 205]. В этических стандартах психологов США первым принципом называется ответственность, подразумевающая объективность и честность [155].
Актуальность проблемы ответственности в психологии видится и в том, что многогранность, неоднозначность ее интерпретаций затрудняет выделение этого понятия из сущностной онтологической категории, ее «перевод» в категорию психологического фактора, имеющего операциональные характеристики и позволяющего осуществлять в отношении его измерительные процедуры. «Измеряя» ответственность, мы все еще не можем с полной уверенностью сказать, что именно мы измеряем - черту личности, ее свойство (какое именно?), необходимость (отчитаться), способность выбирать ответ [231], чувство (ответственности или вины?), системное качество [152; 153; 201] или же отношение [30]. Что мы диагностируем на самом деле, говоря об ответственности? Ответственность как совесть? Как следование нормам или готовность признать вину и понести наказание? Как все это перевести в категорию фактора? И как в итоге «получить» то социально ценное качество личности, которое мы называем ответственностью? Разработка релевантных тестов ответственности требует ясного определения предмета диагностики, выделения его в качестве отдельного психологического фактора из всей палитры признаков, выражающих ответственность. Использование существующих тестов, диагностирующих ответственность, должно осуществляться при строгом соблюдении принципа релевантности в выборе диагностического инструментария.
Все вышеизложенное и определило выбор темы нашего исследования: «Ответственность как личностный фактор и возможности ее диагностики». Исходя из теоретико-методологического анализа теологических, философских и психологических источников, в которых поднимается проблема ответственности, мы можем предположить, что неоднозначность, многогранность интерпретации понятия «ответственность» не позволяет в рамках психологии выделить ее в качестве отдельного фактора личности, обладающего операциональными характеристиками. Отсюда следует, что возможности диагностики ответственности заключаются в диагностике релевантного ей фактора. Определить такой фактор мы можем, выделив его из многочисленных коррелятов ответственности, максимально раскрывающих ее признаки и характеристики.
Цель исследования: на основе феноменологического и психологического анализа ответственности выделить ее инвариантное значение, определить релевантный ответственности психологический фактор личности и обосновать возможности ее диагностики.
Предмет исследования: диагностика ответственности как личностного фактора.
Объект исследования: - ответственность как личностный фактор.
Гипотеза исследования: в качестве релевантного ответственности личностного фактора может выступать интернальный локус контроля, операциональные характеристики которого максимально отражают существенные признаки, связанные с ответственностью.
Исходя из цели, предмета и гипотез исследования, определены следующие задачи.
- провести теоретический анализ проблемы ответственности и ее феноменологической проработанности; выделить общее (инвариантное) значение слова «ответственность».
- определить релевантный ответственности психологический фактор личности, максимально раскрывающий ее признаки и обладающий операциональными характеристиками.
- определить измерительные процедуры для диагностики ответственности (релевантного фактора).
- построить тестовые нормы для шкал используемых методик.
- применить шкалу общей интернальности теста «Уровень субъективного контроля» в качестве критерия проверки теоретической (конструктивной) валидности шкал используемых тестов ответственности.
- на основании полученных результатов выработать рекомендации по психологической диагностике ответственности.
Теоретико-методологической основой исследования являются: феноменологический анализ (М. Хайдеггер, Ж.-.П. Сартр); концепции психологии личности (С. JI. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Б. Г. Ананьев); общепсихологические принципы единства сознания и деятельности (С. JI. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, У. Джемс); субъектный подход (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, К. А. Абуль-ханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский); экзистенциальный анализ (А. Камю, Э. Фромм, В. Франкл).
Методы исследования. В работе были применены: теоретический анализ проблемы ответственности, лингвистический анализ, тестирование; использовались методы первичной математико-статистической обработки и корреляционный анализ (А. Анастази, Дж. Гласс, Дж Стенли, Е. В. Сидоренко, О. Ю. Ермолаев). Обработка фактического материала осуществлялась на основе пакетов прикладных компьютерных программ SYSTAT W.5 for WINDOWS, STATISTIC А 6.0, а также программы Excel с использованием необходимых функций.
База исследования. В исследовании приняли участие школьники от 11 до 15 лет, общим количеством 780 человек, и 100 человек взрослых испытуемых. Диагностика ответственности детей осуществлялась в течение 1994-95 гг., диагностика ответственности взрослых - в течение 2001-2002 гг.
В работе использовались тесты: методика М. Осташевой «Диагностика ответственности подростков»; тест А. Махнача «Ответственный ли Вы человек?»; методика уровня субъективного контроля (Е. Бажин, Е. Голынкина, А. Эткинд); шкала социальной ответственности Л. Берковица и К. Луттермана (К. Муздыбаев).
Положения, выносимые на защиту:
1. Основное значение понятия «ответственность», его субъектный смысл может быть сведен к «готовности дать ответ, ответить, отозваться», предполагающих осознание такой готовности и авторства событий собственной жизни: на уровне идей, чувств, поступков и пр. В качестве инвариантного значения ответственности может выступать интегральное понятие «сам» (имеющее психологическое значение, вкладываемое в понятие «субъект») и его производными - самость, самостоятельность, самоопределение и т. д. Ответственность на онтологическом уровне не имеет операциональных характеристик.
2. Ответственность имеет специфическую четырехкомпонентную структуру, включающую в себя: субъект ответственности (кто отвечает); объект ответственности (за что отвечает); инстанцию (перед кем отвечает) и санкцию (как отвечает, предполагаемая мера воздействия или наказания). Структура ответственности, наличие в ней инстанции и санкций отличает ее от психологических понятий и категорий, используемых для описания личности.
3. Релевантным ответственности личностным фактором (имеющим операциональные характеристики) является интернальность или внутренний локус контроля, в основе которого лежит внутренний тип каузальной атрибуции (Я есть, Я причастен к событиям своей жизни, Я являюсь их причиной, Я это осознаю и принимаю, Я способен это контролировать, Я готов ответить за это). Интернальность максимально раскрывает многочисленные признаки, связанные с ответственностью, но не является тождественной ей.
4. Возможности диагностики ответственности сводятся, прежде всего, к диагностике релевантного фактора (интернальности) посредством определения ло-куса контроля личности. Диагностика многочисленных признаков, связанных с ответственностью (косвенная), осуществляется с помощью различных дополнительных методик.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые представлен теоретический анализ проблемы ответственности во взаимосвязи теологического, философского, лингвистического и психологического подходов;
- определены существенные характеристики понятия «ответственность» и выделено его инвариантное значение (в рамках психологии) в качестве личностного фактора;
- описана четырехкомпонентная структура ответственности;
- установлено, что возможности диагностирования ответственности сводятся, прежде всего, к диагностике релевантного фактора (интернальности).
- доказано, что интернальность как личностный фактор максимально раскрывает суть ответственности, так как вбирает в себя характеристики ее многочисленных признаков, связанных с ней; ответственность не тождественна интернальности;
- построены тестовые нормы для шкал четырех тестов ответственности, используемых в исследовании.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в дальнейшем изучении проблемы ответственности в рамках психологии. Теоретический аспект работы может быть применен: в курсах «Общая психология», «Основы психологической диагностики», «Виктимоло-гия» и др. Средние статистические данные, рассчитанные для шкал используемых тестов, могут применяться в диагностической и практической деятельности психологов - диагностов, консультантов психологических служб и других организаций, осуществляющих психологическую деятельность.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью работы, применением эмпирических и математико-статистических процедур в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемых к валидности и надежности используемых методов исследования, а также репрезентативностью выборок испытуемых.
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры психологии и социальных технологий Социально-психологического института ВГУЭС. Материалы исследования были представлены на научных семинарах и конференциях Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Приморского института переподготовки и повышения квалификации для кадров государственной службы, на заседании ученого совета СПИ ВГУЭС.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Сахарова, Вера Гавриловна
Выводы к третьей главе
Анализ результатов исследования и опыт применения рассматриваемых тестов ответственности позволяет сделать вывод о том, что все они являются тестами, диагностирующими локус контроля личности. Вопросы тестов или утверждения построены так, что все они предполагают бинарный выбор ответов - или «Я» или «Другой» - участники события, авторы решения или создавшейся ситуации. Выбор «Я» - позиции соответствует интернальности, выбор позиции «Другой» - экстер-нальной.
Методика «Диагностика ответственности подростков» М. А. Осташевой позволяет нам с помощью двух ее шкал диагностировать интернальность (шкала дисциплинарной ответственности) и экстернальность (шкала ответственности за себя.). Третья шкала (ответственность за другого) соответствует коллегиальности и позволяет определять, скорее, отношение к взаимодействиям, нежели ответственность за другого.
Тест «Ответственный ли Вы человек?» А. Махнача содержит 25 утверждений, также направленных на выявление интернальности - экстернальности, но в отличие от методики УСК он не универсален. Его шкала диагностирует более узкую сферу проявления локуса контроля - социально-производственную.
Шкала социальной ответственности» JI. Берковица и К. Луттермана построена по тому же принципу. Ее 12 утверждений, позволяют также диагностировать интернальность - экстернальность в сфере социальных отношений. Причем высокие показатели по шкале, которые интерпретируются как социальная ответственность, социально ценное и необходимое качество, соответствуют в большей степени размытости ответственности, отказу от самостоятельных решений или поступков. Это в свою очередь предполагает и отказ от ответственности. Данная шкала позволяет диагностировать, прежде всего, обязательность, добросовестность при выполнении общественных и производственных заданий.
Заключение
Теоретическое рассмотрение теолого-философских и психологических концепций, анализ результатов исследований и диагностики ответственности позволяет сделать заключение о том, что феноменологическая проработанность понятия ответственности признается недостаточной. Все еще дискуссионным остается вопрос об определении категории ответственности в рамках психологии. Многочисленные исследования с применением самых разных личностных тестов, в том числе и шкал ответственности, показывают, казалось бы, безграничные возможности диагностики ответственности. Тем не менее, теоретический анализ, результаты нашего исследования позволяют сделать вывод о том, что гораздо чаще диагностируются те или иные признаки ответственности, но не ее смысловое «ядро». Возможности для его диагностики мы видим в применении тестов локуса контроля, прежде всего, и тестов косвенной диагностики ответственности (ее признаков).
В ходе исследования были решены все поставленные нами задачи.
Для соблюдения требований научной интерпретации данных, заключающихся в наличие психологически и статистически обоснованных норм, нами были выполнены следующие процедуры:
- рассчитаны среднеарифметические оценки (для шкал используемых тестов) выраженности признака ответственности, рассматриваемого нами в качестве интер-нальности как релевантного личностного фактора;
- рассчитаны меры разнообразия индивидуальных оценок для шкал методики «Диагностика ответственности подростков», теста «Ответственный ли вы человек?», методики «Уровень субъективного контроля» и Шкалы социальной ответственности;
- интерпретация квантилей распределения проведена в виде полярных психологических характеристик личности.
На основании результатов исследования выработаны практические рекомендации по использованию тестов ответственности (релевантного фактора). В первую очередь к ним относятся тесты локуса контроля (примененные и не примененные в данной работе): УСК (Е. Ф. Бажин и др.) и лежащая в его основе «Шкала когнитивной ориентации» (по Дж. Роттеру); «Ответственный ли Вы человек?» (А. Махнач); «Индикаторы осознания ответственности»; «Шкала ответственности Гоу»; «Шкала социальной ответственности» JI. Берковица и К. Луттермана; «Диагностика ответственности подростков» (М. Осташева); вопросник атрибуции ответственности Шварца и др.
Для диагностики различных признаков, связанных с ответственностью могут быть успешно использованы методики: смысла жизни (Крамбо); ценностных ориен-таций (Рокич); ценностных ориентаций (Д. Леонтьев); тест полезависимости - поленезависимости (Уиткин, Терстоун); Вайлендская социальной зрелости шкала; личностный вопросник самоконтроля (А. Джерсайлд); шкала макиавеллизма (Кристи); тесты на силу воли, независимость и др. Из проективных методик может быть применен «Цветовой тест отношений» (Е. Бажин, А. Эткинд), позволяющий определить отношение субъекта к ответственности - положительное, ресурсное, конструктивное или отрицательное, неконструктивное.
Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу. Реализованы поставленные задачи и доказаны положения, выносимые на защиту. Теоретические и эмпирические результаты, диагностические данные, обобщение научного и практического применения используемых в работе тестов ответственности позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Ответственность есть полифункциональное понятие, объясняющее ответственность как некую данность, реальность и фактичность. Общее, инвариантное значение слова «ответственность», выделенное из всего многообразия его толкования, может быть сведено к «готовности ответить, дать ответ, отозваться», предполагающее осознание такой готовности и авторства событий собственной жизни: идей, чувств, решений, поступков и пр. «Ответственность» связана с интегральным понятием «сам» (имеющее психологическое значение, вкладываемое в понятие «субъект») и такими его производными как «самость, самостоятельность, самоопределение» и пр. Ответственность на онтологическом уровне не имеет операциональных характеристик.
2. Ответственность имеет специфическую четырехкомпонентную структуру, включающую в себя: субъект ответственности (кто отвечает), объект (за что отвечает), инстанцию (перед кем отвечает) и санкцию (как отвечает, мера воздействия или наказания). Структура ответственности, наличие в ней инстанции и санкции, отличает ее от всего многообразия психологических категорий.
3. Релевантным ответственности личностным фактором (имеющим операциональные характеристики) является интернальность или внутренний локус контроля. В его основе лежит внутренний тип атрибуции (Я есть, Я причастен к событиям своей жизни, Я являюсь их причиной, Я это осознаю и принимаю, Я способен это контролировать и готов ответить за это). Интернальность, как показатель ответственности, максимально раскрывает многочисленные признаки, связанные с ответственностью, но не является тождественной ей.
4. Возможности психологической диагностики ответственности сводятся, прежде всего, к диагностике релевантного фактора (интернальности), определяемого посредством тестов локуса контроля личности. Диагностика многочисленных признаков, связанных с ответственностью, осуществляется с помощью различных дополнительных методик.