Отображение структур гипертекста в дискурсной динамике русской художественной прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Конова, Марианна Кирилова

  • Конова, Марианна Кирилова
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 270
Конова, Марианна Кирилова. Отображение структур гипертекста в дискурсной динамике русской художественной прозы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2003. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Конова, Марианна Кирилова

Введение

Глава 1 Метаязык анализа русского художественного дискурса

§ 1. Методы анализа художественного дискурса

§2. Имманентный анализ

§3. Лингвистика и стилистика текста

3.1. Текст - произведение

3.2. Текст - дискурс

3.3. Художественный текст-художественный дискурс

3.4. Дискурс - текст - дискурс I

§ 4. Лингвострановедческий анализ - поиск отраженной в языке культуры

4.1. Проблема фоновых знаний в системах искуственного интеллекта. Когнитивный подход

4.2. Теория понятийных и фоновых семантических долей в российском лингвострановедении

§ 5. Интерпретирующая семантика

5.1. Понятие изотопии

5.2. Семный анализ в лингвострановедческой теории слова и интерпретирующей семанике: моносемизация - актуализация и виртуализация сем, понятийные и фоновые семантические доли - ингерентные и афферентные семы

§ 6. Интертекстуальный анализ

6.1. Текст - интертекст - интекст - чужой текст - межтекстовые связи

6.2. Метатекст - прототекст

6.3. Фоновые знания - вертикальный контекст

§ 2. Интертекстуальное пространство "Мастера и Маргариты"

§3. Референтное пространство русского художественного дискурса

3.1. Задача реконструирования мира в русском художественном дискурсе

3.2. Отображение референтного пространства внешнего мира в универсуме русского художественного текста и в читательском дискурсе

§4. Интерпретация художественного дискурса

4.1. Герменевтика на пути понимания

4.2. Художественный текст - множественность смыслов

4.3. Интерпретация художественного текста как приемлеше продуктивное прочтение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отображение структур гипертекста в дискурсной динамике русской художественной прозы»

Побудительным импульсом к написанию работы послужило стремление понять, почему иностранец даже при хорошем владении языком затрудняется при восприятии и понимании иноязычного художественного текста. Одна из основных причин в том, что кроме явного, эксплицитного текста, видимого для читателя, автор создает и невидимый, параллельно развивающийся текст, который уместно назвать гипертекстом. Речь идет о когнитивно-информационном пространстве знаний и фактов, окружающем любой текст и каким-то систематическим образом отображающемся на текст. Актуальность данной работы заключается в опыте структурировать до сих пор не описанные отношения между динамикой развертывания дискурса текста и тем затекстовым содержанием информационно-когнитивного пространства, в котором этот текст создается, и которое сопровождает этот текст на всех этапах его дискурсной динамики. Информационно-когнитивное пространство "сопровождает" этот текст как со стороны автора, который вносит в текст ту или иную форму упоминания об информационно-когнитивных явлениях, так и со стороны читателя, который в процессе чтения для адекватного восприятия текста должен соотносить дискурс с информационно-когнитивными референциями.

Предметной областью исследования является художественный текст и то информационно-когнитивное пространство, в которое этот текст помещен. Объект исследования - отображение гипертекста в дискурсной динамике русской художественной прозы.

В качестве материала исследования выбран роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Выбор обусловлен множеством интерпретаций, которое породило этот текст. Неоднозначность вообще является характерным признаком художественного текста и тем более этот вопрос актуален, когда речь идет о репрезентации художественного произведения иностранным учащимся. В работе рассмотрена интерпретация Двадцать третьей главы романа "Великий бал у сатаны" ввиду общепризнанности соотнесения этой главы к одному референту - Приему в Американском посольстве, который состоялся 23 апреля 1935 г., и образа Воланда - из-за того множества интерпретаций, которое породило этот образ и, соответственно, соотнесения образа с разными референтами. В диссертационном исследовании проанализированы литературоведческие работы нескольких критиков:

1. "Роман "Мастер и Маргарита" Б.В. Соколова;

2. "Из наблюдений над мотивной структурой романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" Б.М. Гаспарова;

3. "Генеалогия "Мастера и Маргариты" И.Ф. Бэлзы;

4. "Чертовщина в Американском посольстве в Москве" Л. Паршина;

5. "Посол и сатана. Уильям Буллит в булгаковской Москве" A.M. Эткинда.

6. "Роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" А. Вулиса.

Выбор данных работ обусловлен их самобытностью и опытом аргументированно защитить предлагаемую интерпретацию, используя текст "Мастера и Маргариты", свои знания эпохи, привлекая дополнительные материалы (воспоминания современников Булгакова, справочные материалы, словари, энциклопедии, художественные тексты, на которые мог опираться Булгаков, создавая свой роман).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили: лингвострановдческая теория слова, разработанная Е.М. Верещагиным и В.Г. Костомаровым; интерпретирующая семантика - работы французского лингвиста Ф. Растье; логические и лингвистические аспекты референции в плане соотношения значения и смысла, разрабатываемые в российской науке Н.Д. Арутюновой, В.И. Васильевым, А.Е. Кибриком, И.М Кобозевой, А.Д. Кошелевым, Е.М. Падучевой, А.Д. Шмелевым, а в западном языкознании такими учеными, как А. Вежбицкая, 3. Венд-лер, О. Дкжро, К.С. Доннелан, Л. Линский, С. Крипке, У.О. Куайн, С. Куно, Л. Патнэм, Б. Рассел, Дж. Р. Серл, П.В. Стросон и др. теории интертекстуальности, разработанной во Франции Ю. Крис-тевой, Р. Бартом, Ц. Тодоровым и др., а в российской лингвистике в работах А. И. Горшкова и H.A. Фатеевой, "энергетическая" теория интертекстуальности, затронутая в работах H.A. Кузьминой, а также теории вертикального контекста, разрабатывавшиеся в Московском государственном университете под руководством О.С. Ахмановой и И.В. Гюббенет; современная лингвистика, в том числе и лингвистика текста -работы В.Д. Бурвиковой, В.В. Виноградова, М.Я. Дымарского, H.A. Звегинцева, Кв. Кожевниковой и H.A. Кожевниковой, В.В. Красных, А. Потебни, О.Г. Ревзиной, Ю.С. Степанова, Н.И. Формановской и др. работы по интерпретации текста Р. Барта, О.Ф. Васильевой, К.А. Долинина, В.А. Лукина; герменевтические идеи интерпретации текста Э. Гуссерля, Г.-Г. Гадамера, Г.И. Богина; работы по языку и искусственному интеллекту Т. Винограда и Ф. Флорес; работы по гипертекстовым системам Я. Нильзена, Т. Нельсона, Ю. Хартунга и Е. Брейдо, А.Н. Баранова, A.A. Гениса, A.B. Нестерова, Л.О. Чернейко. Опыт нахождения общих моментов в этих на первый взгляд разноплановых работах и создание на их базе единой модели структурированного, окружающего текст гипертекстового пространства обуславливает новизну данного диссертационного исследования.

Цель данной работы - получить модель структурирования гипертекстового пространства и его отображения в тексте. Сообразно с поставленной целью, определены следующие задачи:

1. Обобщить методы анализа художественного текста.

2. Установить разработанный разными методами анализа художественного текста категориальный аппарат и определить необходимый и достаточный метаязык для описания модели отображения гипертекстового пространства в динамике художественного дискурса.

3. Выяснить, что обеспечивает потенциальную множественность смыслов в художественном тексте.

4. Установить, существуют ли в русском художественном тексте определенные регулярные фреймы отношений между динамикой номинаций в дискурсе и гипертекстовыми характеристиками, или отображение гипертекста на динамику дискурса не поддается исчислению при помощи функциональных формул.

В работе использованы методы синхронного описания, структурно-смыслового анализа, метод репрезентации и контекстуального анализа, описательно-аналитический метод, основанный на непосредственном наблюдении над материалом с последующим обобщением полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Структурными единицами художественного текста являются отрезки, которые представляют собой некое оптимальное пространство, позволяющее выявить смысл. Такие значимые отрезки, вслед за Р. Бартом можно называть "лексиями" и считать их единицами текста, подходящими для цели данного исследования.

2. Над любым художественным текстом "надстраивается" когнитивно-информационное пространство знаний и фактов, которое уместно называть гипертекстом.

3. При создании художественного дискурса это когнитивно-информационное пространство отражается в тексте автора, т.е. на отрезки текста автора (или в них) отображается некоторый информационно-когнитивный фон, который на линейном векторе текста последовательно превращается в гипертекст.

4. Отображенные структуры гипертекста, которые получаются на фоновом конце этой линии, связываются тоже в некоторую линейную последовательность. Речь идет об одновременном линейном развитии художественного дискурса и гипердискурса т.е. о двухуровневой динамике дискурса и гипертекста.

5. Саму структуру гипертекста можно изобразить в качестве двухуровневой структуры, состоящей из интертекстуальных и референциальных связей, которые порождают интерпретацию.

6. Как нельзя говорить об идентичности порождаемого текстом дискурса автора и читателей, так же нельзя говорить и об идентичности гипердискурса. Эта неидентичность понимания смысла является основой художественного произведения.

7. Опираясь на теорию Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова о фоновых семантических долях как о семантическом множителе в составе семемы, можно доказать, что в художественном тексте не происходит нейтрализации семантических долей отдельных лексем. Таким образом, именно благодаря фоновому семантическому множителю и создается бесконечность прочтений художественного текста, множественность порождаемых текстом художественных дискурсов.

8. Интерпретация художественного текста зависит от восприятия читателем/исследователем в процессе чтения афферентной или ингерентной семы. Вопрос в компетенции читателя "разглядеть" фоновые семантические доли. 9. Интерпретируя художественный текст, исследователь уменьшает степень неопределенности и многозначности его смысловой сферы, но интерпретация никогда не будет равна пониманию. Интерпретатор не в состоянии полностью устранить неопределенность - это привело бы к игнорированию самой природы художественного текста. Стремление к наиболее полному и адекватному истолкованию должно привести к бесконечной интерпретации, то есть такой, в которой описывались бы если не все, то почти все множество смыслов текста. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в: стремлении найти специфику художественного слова и причину порождения множественности интерпретации художественного текста; создании модели структурирования гипертекстового пространства знаний и фактов, окружающих любой текст. Данная модель, созданная на базе исследования русского художественного текста, открывает новые перспективы в развитии лингвистики текста и общего языкознания, является вкладом в современную русистику и имеет практическую ориентированность на преподавание русского языка как инстранного при привлечении русского художественного текста. анализе современного метаязыка, необходимого для лингвистических работ по художественному тексту. Практическая направленность работы определяется тем, что опыт моделирования отображения гипертекста в дискурсной динамике русского художественного текста и выстроенная модель порождения множественности интерпретаций может послужить плодотворной базой для разработки методики преподавания русского языка как иностранного, содействующей развитию у иностранного учащегося умения при восприятии русского художественного текста выстраивать свой дискурс и гипертекст и достигать адекватной интерпретации. Проведенное исследование может быть использовано текже при создании электронной версии обучения РКИ с использованием художественного текста.

Апробация работы: основные положения работы были представлены и обсуждались на Международной конференции "Русистика"99 (Москва 1999), на Виноградовских чтениях "Прагматические аспекты грамматической и лексической семантики" (Москва 2000), на Межвузовской научно-методической конференции "Традиционные и новые концепции, методы и приемы обучения инстранным языкам" (Москва 2000), на Международной научно-практической конференции "Непрерывное развитие системы образования (образование в XXI веке) в Московском институте национальных и региональных отношений (Москва 2000), на ЬУ научной сессии, посвященной дню радио "Радиотехника, электроника и связь на рубеже тысячелетия" (Москва 2000), 4-ой Всероссийской Школе молодых лингвистов "Актуальные проблемы психологии и лингвистики (Пенза 2000), на Всероссийской научной конференции "Текст-2000: теория и практика. Междисциплинарные подходы" (Ижевск 2001), на юбилейной научной конференции с международным участием "Университетът през третото хилядолетие" (Бургас 2001) и нашли отражение в девяти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Конова, Марианна Кирилова

выводы

1. В качестве модели отображения структур гипертекста в русском художественном дискурсе в работе предлагается трехуровневая структура:

• двухуровневая структура гипертекста (структурированных фоновых знаний) - уровень интертекстуальности и уровень референтности, причем схематическое изображение "надстраивающихся" двухуровневой структуры - условно;

• порождаемый текстом и гипертекстом третий уровень интерпретации.

2. Говоря об "интертекстуальности" существенно насколько отчетлив намек на соответствующий прецедент и в какой степени он известен конкретному, исторически детерминированному читателю. Это критический вопрос о совпадении или несовпадении авторских и читательских фоновых знаний.

3. Что касается референциальной соотнесенности художественного текста к реальному миру, следует отметить, что:

• Так как пространство художественного текста представляет собой результат творческий авторской перекомбинации реального мира, то невозможно говорить о непосредственной соотнесенности словесных выражений с системой объектов реального мира. Благодаря воображению, автор творит, создавая на основе фактов бытия свой духовный мир, который он излагает в своем произведении. Объем включенных в художественный текст объектов реальной действительности зависит от авторской интенции и жанровой принадлежности произведения. Реалии бытия и реалии мыслимого автором мира, основанные на фактах бытия, образуют единый художественный мир.

• Являясь результатом работы духа как орудия "сознательной ориентации в действительности для воздействия на нее и в конце концов для ее переделывания" [Лосев 1962: 82], художественный дискурс выступает в непосредственном именовании и переименовании всего, что дух художника слова находит вокруг и внутри себя. Художественный текст имеет свою собственную, "внутреннюю референтность", по определению О.В. Волкова [Волков 1999: 29], "автореферентностъ", по определению О.Л. Чернейко [Чернейко 1999: 442], опосредованно отражающую события, явления, предметы внешнего мира. Художественный текст - объективный мир авторского сознания, существующий независимо от истинности/неистинности события. Поэтому бессмысленно ставить вопрос о истинности или ложности высказывания в художественном мире относительно внешнего мира. Реальная модальность действительности и ирреальная модальность авторского вымысла относятся к разноплановой референтной принадлежности, но являются составляющими единой художественной системы, где правда переплетена с вымыслом, основанием для которого также являются факты, события, объекты бытия. Мыслимый авторский художественный мир объективен. Объективными являются как рациональные, так и иррациональные моменты этого мира. Единая субстанция художественного мира определяет референтную особенность пространства художественного текста.

• Особенностью русского художественного дискурса является ярко выраженная, хотя и переломленная через сознание и духовный мир писателя, связь с действительным миром. Это выражается даже в романе М.А. Булгакова, жанр которого можно определить как "фантасмагорический" роман.

• Референт художественного текста, его актуальное означаемое, выстраивается в сознании автора и читателя. Семантически и эстетически актуальным художественный текст становится в бесконечно повторяющихся (по горизонтали и вертикали, в пространстве и во времени) актах его восприятия, т.е. в индивидуальном авторском или читательском дискурсе. А поскольку художественный текст лишь задает некоторые рамки своего осмысления, но не прочерчивает их, постольку движение смысла в сознании читателя каждый раз создает возможности нетривиальной интерпретации текста.

4. Множественность интерпретаций художественного теста порождается несколькими факторами:

• спецификой языка - как отмечает Шлейермахер, язык "незавершен", потому что каждый его элемент может определяться через другие элементы;

• спецификой художественного слова - благодаря фоновому семантическому множителю создается множественность порождаемых текстом художественных дискурсов. Ингерентна или афферента актуализирующаяся в изотопии сема - это вопрос компетентности читателя "разглядеть" фоновые семантические доли.

• неисчерпаемостью референтной ситуации и, следовательно, невозможностью ее полного описания в речи;

• несовпадением фоновых знаний автора и разных читателей/ интерпретаторов и, соответственно, несовпадение их гипер дискурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве структурных единиц текста лингвисты выделяют абзац и предложение, которые состоят из отрезков, равных словоформам или же конструкциям. Для обозначения значимых лексических конструкций в работе используется введенный Роланом Бартом термин лексия, под которым подразумевается "оптимальное пространство, позволяющее выявить смыслы" [Барт 2001: 40]. Лексия может варьировать от слова до словосочетания и ряда предложений. Ее протяженность, устанавливаемая эмпирически, зависит от плотности коннотаций, неодинаковой в различных местах текста. На эти конструкции (или в них) отображается некоторый информационно-когнитивный фон, который, отображаясь последовательно на эти отрезки, на линейном векторе текста превращается в гипертекст. Отображение гипертекста или функций, которые получаются на фоновом конце этой линии, этого графа, связываются тоже в некоторую линейную последовательность. Но кроме того вокруг них должны неизбежно возникать семантические сети всякого рода фоновых ассоциаций, семантических информационных связей.

Над любым художественным текстом "надстраивается" когнитивно-информационное пространство знаний и фактов, которое уместно называть гипертекстом. При создании художественного дискурса это когнитивно-информационное пространство отражается в тексте автора, т.е. на отрезки текста (или в них) отображается некоторый информационно-когнитивный фон, который, отображаясь на эти отрезки последовательно, на линейном векторе текста превращается в гипертекст. Отображенные структуры гипертекста, которые получаются на фоновом конце этой линии, связываются тоже в некоторую линейную последовательность. Речь идет об одновременном линейном развитии художественного дискурса и гипердискурса т.е. о двухуровневой динамике дискурса и гипертекста.

Саму структуру гипертекста можно изобразить в качестве двухуровневой структуры, состоящей из интертекстуальных и референциальных связей, которые порождают интерпретацию (См. Приложение № 1 и Приложение № 2).

Как нельзя говорить о идентичности порождаемого текстом дискурса автора и читателей, так же нельзя говорить и об идентичности гипердискурса. Эта неидентичность понимания смысла является основой художественного произведения. Всякий художественный текст уникален, отличен от всех прочих. Это свойство обеспечивается нечеткостью и многозначностью, порождающей множественность смыслов текста и, следовательно, потенциальную множественность дискурсов. Интерпретируя художественный текст, исследователь (при неизбежном огрублении) уменьшает степень неопределенности и многозначности его смысловой сферы. Но полностью устранить неопределенность интерпретатор не может -это привело бы к игнорированию самой природы художественного текста.

В этой связи уместно вспомнить слова К.А. Долинина: "Очень важно понять, что один и тот же отрезок действительности может получить множество различных и при этом одинаково правильных истолкований" [Долинин 1985: 19]. Как отмечает применительно к художественному тексту Р. Барт: "Интерпретировать текст вовсе не значит наделить его неким конкретным смыслом (относительно правомерным или относительно произвольным), но, напротив, понять его как воплощенную множественность" [Барт 2001: 33].

Таким образом потенциальная множественность интерпретаций доказывает потенциальную смысловую множественность художественного текста.

Интерпретируя художественный текст, исследователь уменьшает степень неопределенности и многозначности его смысловой сферы, но интерпретация никогда не будет равна пониманию. Интерпретатор не в состоянии полностью устранить неопределенность - это привело бы к игнорированию самой природы художественного текста. Стремление к наиболее полному и адекватному истолкованию должно привести к потенциальной множественности интерпретации, то есть такой, в которой описывались бы если не все, то почти все множество смыслов текста.

В данной работе принят тезис Верещагина и Костомарова, "что при согласованности СД непосредственно сочетающихся слов можно говорить не только об участии слова в сочетании именно одной семой (т.е. о моносемности слова в коммуникации), но и моносемности всего (непосредственного) словосочетания.

Обратной стороной моносемности слова и словосочетания в акте коммуникации является нейтрализация в момент речи всех других СД, входящих в лексические фоны сочетающихся слов. Таким образом, в операции выбора слов для акта коммуникации имеет место их моносемизация для непосредственного словосочетания" [Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров 1980: 54].

Говоря об особенностях отображения структур гипертекста в художественном дискурсе, мы поддерживаем тезис, что в художественной литературе не происходит моносемизации при сочетании слов. Данный тезис рассмотрен в свете интерпретирующей семантики Ф. Растье. Французский лингвист, исследуя вопрос, как создается единство текста, разрабатывает теорию семантической изотопии, трактуя этот термин как "разновидность семной комбинаторики, результат комбинации сем" [Растье 2001: 13], как "отношение, которым связываются семемы по рекуренции некоторых сем" [там же: 98]. Если Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров говорят о "моносемизации" сем в процессе сочетания слов, то Ф. Растье, подразумевая то же явление, пишет об "актуализации" и "виртуализации" сем при сочетании семем, выделяя в этом процессе афферентные и ингерентные семы.

Развивая размышления Ф. Растье в интересующем нас направлении, можно отметить, что интерпретация художественного текста зависит от восприятия читателем/исследователем в процессе чтения афферентной (основной, первичной) или ингерентной ("второстепенной", "добавочной") семы. Это вопрос (пользуясь терминологией, например, К. Прото христов ой) компетенции читателя, эгоцентрического состояния личности (Т.И. Пашукова), фоновых знаний (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров и др.).

Таким образом разница в понимании текста автором и читателем, а также разная интерпретация текста разными читателями порождается:

• спецификой языка - как отмечает Шлейермахер, язык "незавершен", потому что каждый его элемент может определяться через другие элементы;

• спецификой художественного слова - благодаря фоновому семантическому множителю создается множественность порождаемых текстом художественных дискурсов. Ингерентна или афферента актуализирующаяся в изотопии сема - это вопрос компетентности читателя "разглядеть" фоновые семантические доли.

• неисчерпаемостью референтной ситуации и, следовательно, невозможностью ее полного описания в речи;

• несовпадением фоновых знаний автора и разных читателей/ интерпретаторов и, соответственно, несовпадением их гипер дискурсов.

В заключение следует отметить, что предложенная в диссертационном исследовании модель отображения гипертекстовых структур в дискурсной динамике русской художественной прозы дает возможность в дальнейшем разработать методику, которая поможет студентам РКИ при восприятии русского художественного дискурса выстраивать свой гипердискурс. Работа актуальна также при создании электронной версии обучения РКИ при использовании художественного текста.