Отношение государственных менеджеров Республики Мозамбик к экономической политике страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат наук Матемулане Жозе Закариаш Самуэл

  • Матемулане Жозе Закариаш Самуэл
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 195
Матемулане Жозе Закариаш Самуэл. Отношение государственных менеджеров Республики Мозамбик к экономической политике страны: дис. кандидат наук: 19.00.12 - Политическая психология. Санкт-Петербург. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матемулане Жозе Закариаш Самуэл

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ МОЗАМБИК

1.1. Экономическая политика в условиях глобализации: психологический аспект

1.1.1. Отражение экономической политики как проблема политической психологии. Психологическое отношение к экономическим и политическим реалиям

1.1.2. Государство как основной субъект экономической политики. Образ государства в современной политической психологии

1.1.3. Психологический статус чиновника в современной психологии. Образ государственных менеджеров в Мозамбике

1.1.4. Отражение бюджетно-финансовой политики как части экономической политики

1.2. Страны Африки в культурно-психологических и межстрановых исследованиях и экономическая политика

1.2.1. Национальная экономическая психология. Особенности африканской культуры и психологии, цивилизации и менталитета (в «системе координат» С.Хантингтона, Р.Инглхарта, С.Шварца, Г.Хофстеда)

1.2.2. Психологические характеристики экономической политики на фоне кризиса в разных странах

1.3. Республика Мозамбик в глобальном мире: междисциплинарный подход

1.3.1. Страны Африки в глобальной политике и экономике: гуманитарный аспект

1.3.2. Особенности внешней и региональной политики (САДАК) Мозамбика. Сотрудничество со странами БРИКЮ и с западными странами

1.3.3. Социально-политическая обстановка

особенности внутренней политики

Выводы главе 1

в Республике Мозамбик и

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта эмпирического исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методологические основы исследования

2.2.2. Методический инструментарий исследования

2.2.3. Математические методы обработки данных

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ ГРАЖДАН МОЗАМБИКА К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ И ГОСУДАРСТВУ СТРАНЫ

3.1. Результаты исследования образа экономической политики и отношения к государству у граждан Мозамбика

3.1.1. Особенности образа экономической политики у граждан Мозамбика

3.1.2. Особенности образа государства как института политического управления у граждан Мозамбика

3.1.3. Политико-психологические характеристики отношения к своему государству мозамбикских граждан

3.2. Отношение государственных менеджеров Республики Мозамбик к экономической политике и бюджетным процессам

3.2.1. Особенности отношения к бюджетным процессам у мозамбикских государственных менеджеров сферы образования

3.2.2. Сравнительный анализ отношения к финансово-бюджетной политике Республики Мозамбик государственных менеджеров и

граждан - не чиновников (субъектов и объектов финансовой власти)

3.2.3.Локус контроля как фактор отношения государственных менеджеров к бюджетной политике

3.2.4. Взаимосвязь представлений о конкурентоспособности страны и отношения к бюджетным процессам

3.3. Отношение африканских студентов к России как к экспортеру образовательных услуг

3.3.1. Результаты исследования с помощью «Опросника для африканских студентов»

3.3.2. Рекомендации по повышению эффективности российской образовательной политики как фактора укрепления международных отношений с Африкой (по результатам исследования)

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение государственных менеджеров Республики Мозамбик к экономической политике страны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена: во-первых, необходимостью учета воздействия политических структур на национальное хозяйство, которые преломляется через психологию людей, их ментальные и личностные особенности, ситуативные компоненты сознания и историческую память. Во-вторых, усилением ответственности государства за эффективность экономической политики, которая влияет на благосостояние граждан стран и регионов и должна строиться с учет обратной связи от граждан. Чтобы функционировали политические и экономические институты, по замечанию академика В. Петренко, «необходимы определенные фигуры сознания людей, реализующих экономическое и политическое поведение». В-третьих, необходимостью учета глобального контекста развития экономики и экономической политики стран. Мозамбик относится к ресурсовывозящим странам, на которых, как правило, в большей степени негативно сказываются последствия мировых экономических кризисов, и для которых очень важно выстраивать психологически грамотно внешнеполитическое партнерство и обеспечивать стабильность экономической политики внутри страны.

Научный подход к экономике требует систематического исследования мотивов, действий и мер, нацеленных на эффективное развитие национальной экономики. В условиях трансформируемой экономики или ситуации кризиса бюджетный аспект регулирования экономики выдвигается на первый план. Экономика Республики Мозамбик представляет собой транзитную экономику, кроме того, изменения в стране проходят на фоне мирового финансового кризиса. Характеризуя способность мозамбикского государства в предоставлении качественных общественных услуг, специалисты отмечают ограничения, связанные с проблемой низкой квалификации и немотивированностью государственных служащих; неэффективными

государственными услугами и неадекватной системой управления финансами; широко распространенной коррупцией.

В связи с этим очень важно исследовать отношения, представления, мотивы, установки и стереотипы, касающиеся бюджетных процессов, у государственных менеджеров, а также провести сравнительный анализ и предоставить государственным институтам обратную связь от граждан.

Цели и задачи исследования

Целью исследования явилось изучение отношения к экономической политике Республики Мозамбик государственных менеджеров и других граждан страны.

В соответствии с целью, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить факторы и компоненты отношения к современному государству как институту, регулирующему политическую и экономическую жизнь Мозамбика.

2. Изучить образ современной экономической политики в обыденном сознании граждан Мозамбика.

3. Выполнить сравнительный анализ отношения к бюджетной политике у государственных менеджеров и субъектов восприятия политики.

4. Выявить потенциал укрепления внешнеполитического сотрудничества России с Африкой посредством совершенствования российской образовательной политики с учетом ожиданий обучающихся в России африканских студентов,

Предметом исследования стали характеристики отношения граждан Мозамбика к экономической политике страны и образ государства как субъекта экономической политики.

Объект исследования. В исследовании приняли участие государственные менеджеры управлений Министерства образования

Республики Мозамбик (109 человек, из которых 53,3% мужчин и 46,7% женщин, средний возраст 36,7 лет) и контрольная гетерогенная выборка граждан Мозамбика (115 чел). В пилотажном Интернет обследовании участвовало 72 гражданина страны. В дополнительном исследовании, выполненном на территории России, участвовали 53 африканских студента. Общий объем выборки 355 чел.

Гипотезы исследования:

Предполагалось, что в отношении к экономической политике и образе государства найдут отражение текущие проблемы Республики Мозамбик (коррупция, бедность, дефицит финансовой демократии).

Ожидалось, что в отношении государственных менеджеров к общественным финансам проявятся мотивационные деформации (ориентация на максимизацию бюджета, отсутствие мотивации экономить бюджетные средства) и стереотипы представлений о бюджетной политике.

Ожидались статистически достоверные различия в отношении к экономической политике и общественным финансам у государственных менеджеров и субъектов восприятия политики Мозамбика.

Предполагалось обнаружить достоверные связи проявлений социальной ответственности чиновников с локусом контроля (интернальностью).

Методологическую основу исследования составили традиционный для политической и экономической психологии междисциплинарный подход, предполагающий синтез психологического, экономического, политологического и социологического знания, а также культурно-психологический и сравнительный подходы. В эмпирической части исследование опиралось на российскую психологическую концепцию отношений и психосемантический анализ обыденного сознания.

Методы исследования.

В исследовании сочетались опросные и полупроективные методы, соответствующие его цели и задачам. Использовались шкальные

6

многофакторные опросники («Опросник гражданина» О.Дейнека; «Опросник отношения к бюджетным процессам» О.Дейнека и А.Николаева; авторский опросник для африканских студентов). Применялись также модифицированный семантический дифференциал с добавленной к трем классическим шкалам Ч.Осгуда (оценки, активности, силы) еще шкалы выгоды-риска И.М.Лущихиной; метод ранжирования ассоциаций с понятием «государство» (О.Дейнека, М.Соловьевой); специальный короткий модифицированный семантический дифференциал для оценки понятия «государство Мозамбика»; методика ранжирования факторов конкурентоспособности страны и тест Дж. Роттера (Т.В.Яойег) на определение локуса контроля.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые выполнено эмпирическое политико-психологическое исследование отражения современной экономической политики Республики Мозамбик государственными менеджерами сферы образования. Впервые исследовались мотивационные деформации и стереотипы государственных менеджеров Мозамбика. Впервые исследован образ государства в обыденном сознании граждан Мозамбика. Разработана и апробирована оригинальная методика для исследования африканских студентов, обучающихся в России.

Этапы исследования.

На первом этапе с помощью Интернет опроса у граждан Мозамбика исследовался образ экономической политики своей страны, образ государства как института и такие аспекты отношения к государству и стране, как экономический и политический патриотизм, оптимизм, солидарность, временная перспектива, оценки наиболее острых проблем социума. На втором этапе исследования изучалось отношение к такому виду экономической политики как бюджетная политика (или общественные финансы) Республики Мозамбик. В качестве дополнительной методики

7

использовалась методика ранжирования факторов конкурентоспособности страны, поскольку проблема конкурентоспособности на международном уровне рассматривается как одна из главных и принципиальных проблем экономической политики. Для выявления личностной компоненты отношения к экономической политике и финансовой власти испытуемым предлагалась методика локус контроля Дж. Роттера. Третий этап представлял собой экспресс-исследование отношения африканских студентов, обучающихся в России, к российской образовательной политике в контексте ее перспективности и эффективности для укрепления международных отношений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологией исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезам исследования; репрезентативностью выборки; математико-статистической обработкой эмпирических данных и формально-логическим анализом полученных результатов, подтверждающих справедливость выдвинутых гипотез.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученного материала для разработки рекомендаций в области государственной политики Республики Мозамбик.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ экономической политики Мозамбика характеризуется низкой активностью, нейтральным положением в семантическом пространстве, дефицитом самостоятельности и справедливости.

2. В отношении к государству Мозамбика представлены такие его проблемные компоненты как низкий уровень понимания целей и задач экономической политики, констатируется отсутствие единой концепции развития страны (когнитивные компоненты отношения); относительно низкий уровень экономического оптимизма, но

8

высокий уровень солидарности и веры в будущее страны (аффективные компоненты), низкая готовность к эмиграции (конативный компонент). Политическое сознание мозамбикских граждан также представлено фактором деструктивного влияния коррупции на политику страны, фактором политической вины за традиционализм, фактором эмиграционной готовности, фактором обиды за безработицу, фактором надежды на позитивное будущее страны.

3. В образе государства Мозамбика как субъекта экономической политики проявился острый дефицит таких продуктов труда как социальная защита и свобода на фоне удовлетворенности стабильностью.

4. В отношении к бюджетным процессам Мозамбика субъектов финансовой политики в лице государственных менеджеров и субъектов восприятия бюджетной политики обнаружены достоверные различия, которые вскрывают противоречие между ожиданиями граждан и представлениями чиновников о степени прозрачности бюджета и степени автономности граждан от государства.

5. Личностный фактор интернальности государственных менеджеров оказывает влияние на степень социальной ответственности за результаты своей деятельности.

6. В качестве наиболее перспективных партнеров на международной арене обследованные граждане Мозамбика выделяют Россию и Китай. Исследование африканских студентов, обучающихся в России, позволяет заключить, что имеется потенциал в укреплении Росссийско-Мозамбикских отношений за счет совершенствования политики поддержки африканских студентов в период обучения и после него.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученного материала для разработки рекомендаций в области государственной политики Республики Мозамбик.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011 г.), на одиннадцатой международной научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2011г.), на XII международной конференции африканистов Института Африки РАН «Африка в условиях смены парадигмы мирового развития» (Москва, 2011г.), на 7-ой международной студенческой конференции университета Першова (Словакия).

Внедрение. Материалы диссертационной работы использованы при чтении курса лекций «Психология политического сознания и экономического поведения».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы излагается на 153 страницах, содержит 14 таблиц и 9 рисунков. Список литературы содержит 134 наименования, из них 60 - на иностранном языке.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых ВАК журналах:

1. Дейнека О.С., Матемулане Ж.З.С. Образ экономической политики и отношение к государству у граждан Мозамбика (результаты Интернет исследования // Вестник Санкт-Петербургского университета, 2012, серия 12, вып.1, с.80 -89.

2.Дейнека О. С., Матемулане Жозе З.С. Отношение к финансово-бюджетной политике государственных менед жеров в республике Мозамбик // Современные проблемы науки и образования. - 2012. № 3.

Публикации в других сборниках и журналах:

3. Матемулане Жозе З.С. Россия - Африка: эффективная образовательная политика как фактор укрепления международных отношений // Материал XII конференции африканистов «Африка в условиях смены парадигмы мирового развития» Москва, 24-26 мая 2011г. Стр.150 http://www.inafran.ru/ru/images/stories/Materials/Conference 12 1 .pdf Москва.

4.Матемулане Ж.З.С Образ современной экономической политики у граждан Республики Мозамбик. // Материал XI научной конференции «Экономическая Психология: современные проблемы и перспективы развития». Под ред. Е.А. Карлика, Э.Х. Лошкиной. СПбГУЭФ, 2011. С. 184-191.ФИНЭК

5. Matemulane Jose Z. S. The Attitude of the Citizens relating to the Mozambican

State (results of an internet research) // Zbornik zo 7. Studentskei vedeckei konferencie.ed. Chovanec M. Univerzity v Presove PULIB 2012. pp. 1001 -1013. http://www.pulib.sk/elpub2/FF/Chovanec3/index.html. Словакия

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ МОЗАМБИК

1.1. Экономическая политика в условиях глобализации: психологический аспект.

1.1.1. Отражение экономической политики как проблема политической психологии. Психологическое отношение к экономико-политическим реалиям.

Экономическую политику определяют как совокупность государственных мер воздействия на экономические процессы [51], направленную на то, чтобы упорядочить и предопределить их протекание [100] процесс обмена между гражданином и государством, при котором каждый соглашается обменивать свою долю затрат по содержанию государственных служб на услуги, потребляемые совместно [12].

В качестве основных видов экономической политики выделяют финансовое хозяйство (бюджетную политику), денежно-кредитный механизм или политику, конъюнктурную, структурную, региональную политики и социальную политику [85]. В качестве типов экономической политики, опираясь на работы В.Ойкена, М.К.Бункина и В.А.Семенов описывают политику планово-централизованного управления, политику «среднего пути», политику конкурентного порядка и точечную политику [51; 9], выделяя их достоинства и недостатки.

Субъектами или исполнителями экономической политики являются государство, включаемые в его состав региональные, местные институциональные образования, а также негосударственные союзы и объединения (профсоюзы, союзы предпринимателей, картели и кооперативы, союз потребителей и пр.). Последние не имеют законодательной власти, хотя могут обладать экономической силой. Основным субъектом экономической

12

политики является государство, которое призвано координировать интересы разных групп населения и корректировать механизм рыночной регуляции экономики. Большинство российских ученых, занимающихся проблемами экономической психологии на макросоциальном уровне (Соколинский В.М. 1997 [85]); (Бункина М.К., 1998 [9]); (Дейнека, 1999 [14]) отмечают необходимость государственного регулирования в условиях транзитной экономики, которая присуща развивающимся странам.

Целью государства, как формы организации современного общества и ведущего субъекта экономической политики, является обеспечение единства и независимости общества, поддержание общественного (хозяйственного, социального и др.) порядка и безопасности, а также выполнение иных общественных функций посредством властной деятельности и закона [85, с 137; 87]. На глобальном, высшем уровне основная цель экономики состоит в достижении благосостояния всего общества. Ссылаясь на И. Тухфельда, В.М.Соколинский называет эту цель не операционной, поскольку она носит относительный характер. К этому блоку целей относят также такие цели как свободное развитие общества, правовой порядок и внешнюю и внутреннюю безопасность. Они обеспечивают «рамочные условия» существования рыночно ориентированной экономики [85]. Реализация именно этих не поддающихся операционному решению целей в сочетании с целями достижения стабильности и экономического роста (поддающиеся операционному решению) позволяет населению, гражданам оценивать эффективность экономической политики.

Сегодня немыслимо говорить об экономике и экономической политике

стран вне глобального контекста, поскольку глобализация является

объективной реальной силой, которая определяет взаимосвязь и

взаимозависимость стран на основе экономических и политических

процессов, охватывая все сферы жизнедеятельности общества. Подчеркивая

комплексный и неотвратимый характер глобализационных процессов

А.И.Юрьев, указывает на необходимость научного понимания ее сущности

13

для политического прогнозирования [90]. Такой призыв становится, на наш взгляд, актуальнее, если учитывать конфликтную сторону глобализации, характеризующую процесс, который разворачивается между государствами и внутригосударственными и надгосударственными структурами [6]. Действительно, сегодня глобализация уже более не является исключительно техническим или экономическим явлением, она вышла из сферы исключительного «ведения» транснациональных корпораций (ТЕК) и затрагивает все сферы бытия человека.

Тем не менее, несмотря на многозначность понятия глобализации, именно экономическая сторона глобализационных процессов больше всего беспокоит мировую общественность и вызывает дискуссии в научных публикациях. Фундаментальными процессами, формирующими глобальную систему, А.Л.Свенцицкий считает именно экономические [88]. Как указывает О.С.Дейнека, по своей природе глобализация - это, прежде всего следствие бытия человечества в условиях ограниченных ресурсов и стимулируемого этим обстоятельством научно-технического прогресса, который привел к информационной революции, экологическим, демографическим, региональным проблемам и спровоцировал соответствующие виды глобализации [18]. Автор сравнивает, образно выражаясь, планету ограниченных ресурсов с большой коммунальной квартирой, в которой, чтобы жить, надо уметь договариваться и координировать свои действия и усилия.

В числе положительных сторон феномена глобализации экономики можно, безусловно, отнести такие факторы как неизбежная конкуренция, единые «правила игры», разработка мер коллективной безопасности, открывающие большие возможности, для развития всех стран и превращаясь, таким образом, в реальный фактор ускорения инновационных процессов в обществе. Происходит формирование единых пространств -информационного, научного, образовательного, энергетического, экологического и т.д. [45]. При этом, как пишет Э. Тассен, «...глобализация

14

означает экономический процесс, который приводит к распространению либерального принципа рыночной экономики на всю планету» [113]. О целесообразности и эффективности повсеместного внедрения принципов рыночной экономики пишут многие авторы, например в работах, опубликованных в 2-х томном издании Инсимтута психологии РАН под Редакцией А.Л.Журавлева "Проблемы экономической психологии" (2004, 2005 гг.), и мнения по этому поводу могут быть различными, а последствия неоднозначными. В комментариях ученых и публицистов по поводу глобализационных экономических процессов с некоторых пор появилась идеологическая составляющая, в которой присутствует моральная оценка перемен. Если речь идет о системных эффектах и непредвиденных последствиях нерегулируемой всемирной неолиберальной экономики, то термин «экономическая глобализация» превращается в термин «экономический глобализм» [17].

Достаточно интересным представляется подход А.Л. Солодовской и H.H. Покровской, который заключается в изучении этической стороны глобализации. Так, по их мнению, в процессе глобализации, когда происходит унификация средств общения и моделей поведения людей различных культур, независимо от их принадлежности к тому или иному обществу, в то же время происходит попытка унифицировать и ценности, этическую основу существования любого социума. Этот «перенос» унификации средств (языка, стереотипов общения и восприятия) на унификацию целей (ценностей, этических принципов) приводит к резкому разграничению позиций людей по отношению к глобализации [86].

Таким образом, глобализация становится определяющим элементом в становлении личности современного человека, поскольку привносит свою единую этику и систему ценностей в «старый» мир разнообразных наций и культур. Эта этика и система ценностей носит рыночный характер и присуща либеральной социально-экономической модели.

На наш взгляд, исчерпывающим представляется тот факт, что эффективность функционирования любой экономической модели, будет всегда зависеть от экономического поведения и восприятия субъектов, вовлеченных в экономические отношения. Это очевидно, поскольку воздействие политических структур на национальное хозяйство преломляется через психологию людей, их ментальные и личностные особенности, ситуативные компоненты сознания и историческую память [27]. Чтобы функционировали политические и экономические институты, «необходимы определенные фигуры сознания людей, реализующих экономическое и политическое поведение» [54]. «Социальные и экономико-политические процессы невозможно объяснить вне «социально-психологической ткани общества» [8]. Образы государства и его экономической политики вплетаются в социально-психологическую ткань общества, вне которой экономико-политические процессы мало объяснимы.

Воздействие политических структур на национальное хозяйство преломляется через психологию людей, их ментальные и личностные особенности, ситуативные компоненты сознания и историческую память. Важным психологическим компонентом политики и управления хозяйством является образ страны, ее имидж и «авторитет» [15], а также экономическая ментальность, которая описывается экономическими ценностями и нормами поведения, характерными в той или иной степени для представителей какой-либо группы. Важнейшими составляющими экономической ментальности являются ценностно-мотивационное отношение к труду и богатству, нормы и образцы социального взаимодействия, стереотипы потребления, организационные формы хозяйственной жизнедеятельности, степень восприимчивости к зарубежному опыту» [38]. Как подчеркивает О.С.Дейнека [23], состояние сознания основной массы населения и отдельных его групп выступает в качестве важнейшей предпосылки социально-экономических и политических преобразований в обществе. В то

же время изменения экономического сознания могут рассматриваться как индикатор эффективности таких преобразований.

Психологическое отношение к экономико-политическим реалиям. Эмпирическое изучение экономической ментальности и состояния экономического сознания целесообразно с помощью исследований отношения к экономическим реалиям. Отношения определяют то, каким образом и, исходя из каких причин, человек будет действовать (или бездействовать) для достижения каких-либо экономических или политических целей, каким должно быть идеальное устройство государства и общества.

Одной из наиболее признанных и разработанных в психологии является концепция отношений В.Н. Мясищева, которая, в свою очередь, опирается на идеи А.Ф. Лазурского и С.Л. Франка [37]. А.Ф. Лазурский рассматривал отношения как центральное образование личности, помещая их в эндопсихику, но анализируя как результат взаимовлияния экзопсихики и эндопсихики [36].

В определении отношений по Мясищеву для исследователя важно каждое слово: «Психологические отношения человека в развернутом виде представляют интегральную систему избирательных сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, вытекающую из всей истории его развития и внутренне определяющую его действия и переживания» [46, с. 28]. И далее «Отношения связывают человека не столько с внешними сторонами вещей, сколько с их существом, с их смыслом. Так как свойства объекта существуют для всех, а действия и переживания, с ними связанные, избирательно (типически и индивидуально) различны, то очевидно, что центр тяжести, особенности переживания и действия лежит в индивиде, в человеке как субъекте отношений» [там же, с.28]. Выделенные Мясищевым характеристики отношений - целостность, избирательность и осознанность отношений - позволяет пользоваться опросными методами для их эмпирических замеров (Дейнека, 1999, 2011),

17

что активно воплощается в современных исследованиях по экономической и политической психологии, например в работах (Дейнека, Журавлев, Купрейченко, Позняков). Предлагая теоретическую и научно-прикладную оценку современного состояния развития экономической психологии, В.П.Позняков считает чрезвычайно полезным понятие «отношение» для изучения взаимосвязей экономических и социально-психологических явлений, Использование понятия «психологическое отношение» представляется ему весьма конструктивным и адекватным для сравнительного анализа социально-психологических явлений на индивидуальном и групповом уровнях жизнедеятельности экономических субъектов [57], а значит, и субъектов экономической политики.

Развивая идеи, представленные в работах В.Н. Мясищева, Б.Ф. Ломова, Е.В. Шороховой и др., В.П.Позняков предлагает свою концепцию психологических отношений. В ней психологические отношения рассматриваются как социально-психологические характеристики субъектов различных видов жизнедеятельности и выступают как эмоционально окрашенные представления и оценки, объектами которых выступают внешние условия жизнедеятельности и активности субъекта, характеристики самой активности и ее субъектов, представители различных социальных групп, с которыми они (субъекты отношений) связаны различными видами взаимодействия [58].