Особенности сукцессии микробных сообществ в черноземах Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Коробова, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор биологических наук Коробова, Лариса Николаевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Экологические аспекты формирования микробного ценоза 14 почвы
1.2 Основные представления о ценозах микроскопических поч- 24 венных грибов
1.3 Динамика микробных сообществ в ходе вторичных сукцес- 31 сий биогеоценозов
1.4 Микробная индикация устойчивости почв к внешним воз- 36 действиям
1.5 Микробиологическое состояние агроэкосистем
Глава 2. Объекты, условия и методы проведения исследований
2.1 Объекты исследований
2.2 Природные условия районов исследования
2.3 Методы исследования
2.3.1 Изучение специфики функционирования микробных 64 ценозов черноземов в процессе их восстановления
2.3.2 Изучение особенностей формирования микоценозов 67 в процессе восстановления почв
2.3.3 Изучение особенностей развития микроскопических 67 грибов в пахотной, залежной и целинной почве
2.3.4 Изучение влияния удобрений на микробоценоз 70 пахотных почв
2.3.5 Изучение влияния пестицидов на микробоценоз 75 пахотных почв
Глава 3. Эколого-трофическая структура и функционирование микробных ценозов черноземов при их восстановлении
3.1 Численность и функциональная активность микробных со- ^ обществ освоенных черноземов, залежей и целины
3.2 Устойчивость микробных сообществ пахотных, залежных и 97 целинных черноземов к внешним воздействиям
Глава 4. Сукцессии почвенных микроскопических грибов в процессе восстановления черноземов
4.1 Характеристика сукцессионных сообществ почвенных 111 микромицетов
4.2 Сукцессионные изменения в комплексах доминирующих 129 микромицетов
4.3 Потенциально патогенные для человека и фитотоксичные 140 грибы в сукцессионных микоценозах
4.4 Трансформация сукцессионных грибных сообществ 145 под влиянием увлажнения
Глава 5. Особенности развития микроскопических грибов в пахотных и восстанавливающихся почвах
5.1 Изменение прорастания спор микроскопических грибов 157 при зацелинении черноземов
5.2 Рост мицелия микроскопических грибов в пахотных, зал еж- ] ^ ных и целинных почвах
5.3 Особенности репродукции Bipolaris sorokiniana
5.4 Уровень плотности популяций микромицетов в пахотных, 189 залежных и целинных почвах
Глава 6. Реакция микробных сообществ агроэкосистем на удобре- 197 ния и средства защиты растений
6.1 Влияние минеральных удобрений и навоза на почвенно- ^ gg микробиологические процессы
6. 2 Влияние пестицидов на биогенность почвы
6.3 Пути повышения антагонистического потенциала пахотных 232 почв к фитопатогенным грибам Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности сукцессии микробных сообществ в черноземах Западной Сибири»
Актуальность проблемы. Микробное сообщество почвы - это динамичная, хорошо согласованная система со сложной пространственной и трофической организацией. Оно является обязательным компонентом наземных экосистем и выполняет самые разнообразные функции. Основная функция микробного сообщества - деструкция растительных остатков (Красильников, 1958; Clark, 1970), но полифункциональность позволяет ему участвовать и в реакциях противоположного направления, лежащих в основе сохранения метаболического равновесия в природе. Продукты микробиологического синтеза - сложные органические соединения, играющие важную роль в образовании гумуса (Аристовская, 1984; Звягинцев, 1987). Сложившееся соотношение двух противоположных функций микробного сообщества обеспечивает почвенное плодородие, построение биологических структур, контролирует состав атмосферы и гидросферы (Одум, 1986; Заварзин, 2004). В рамках биосферы почвенные микроорганизмы важны для осуществления биогеохимических циклов элементов (Вернадский, 1977). Изучение структуры микробных сообществ и механизмов их взаимодействия с компонентами экосистемы, обеспечивающих устойчивое существование сообщества и экосистемы в целом - одна из важнейших задач экологии.
С середины прошлого века объектом экологических исследований стали антропогенные сукцессии, значение которых для биосферы подчеркнул В.Н. Сукачев (1972), разрабатывая теорию эволюции биогеоценозов. В Сибири массовая сукцессионная перестройка природных биогеоценозов первоначально была связана с распашкой целинных земель, что привело к значительной трансформации почв и их микробных сообществ (Сидоренко, 1957; Наплекова, 1957; Клевенская, 1984-а). Так, в ранний период агрогенного воздействия микроорганизмы почвы усиленно минерализовали органическое вещество и быстро высвобождали подвижный азот. В дальнейшем, по мере роста дефицита связанного азота, стратегия микробного сообщества свелась к усилению аэробной фиксации азота, активной колонизации нижележащих слоев почвы и накоплению токсико-генных и патогенных для культурных растений микроорганизмов (Артамонова, 2002-а). В агротехнологиях такие негативные для почвенного плодородия процессы частично нивелируют средствами химизации или внесением органических удобрений (Кирюшин, 2000).
В последние годы в агр о ландшафтах происходит процесс вторичной сукцессии микробных сообществ, так как под влиянием экономических причин часть пашни перевели в состояние самозарастающих залежей. В Западной Сибири в сравнении с 1986-1990 гг. площади посевов зерновых и кормовых культур уменьшились примерно на 20% (Гамзиков, 2000; Концепция, 2001). В России из сельскохозяйственного оборота выведено около 30 млн. га пахотных земель (Кутузова, 2003). В первую очередь из хозяйственного использования исключили мало плодородные земли. Однако многие хозяйства, особенно отдаленные, частично забросили и плодородные почвы.
Эти участки для микроорганизмов специфически отличаются от освоенных почв. Здесь значительно возрастает гетерогенность среды, появляются новые условия и субстраты для колонизации и развития почвенных микробов. Это способствует увеличению видового богатства сообществ, дает возможность видам сосуществовать вне конкуренции (Til-man, 1982). В итоге меняется структура микробных сообществ, численность микроорганизмов, биохимическая активность почвы, и постепенно восстанавливается утраченное плодородие земель.
Сукцессионные изменения в микробных сообществах таких почв исследуются пока единично. Не выяснены особенности трофических и иных экологических взаимоотношений между микроорганизмами, их адаптации к новым условиям почвенной среды, специфика почвообразовательной деятельности и устойчивости к загрязнителям. Не ясно, как долго в залежной почве сохраняется приобретенный за годы сельскохозяйственного использования потенциал патогенных микроорганизмов. Обратимы ли изменения в пищевых цепях, в которых типичные сапротрофы ненарушенных экосистем элиминировали, а факультативные сапрофиты превратились в доминантов? Все эти вопросы требуют рассмотрения, как в плане выяснения общих закономерностей в развитии микробных сообществ восстанавливающихся почв, так и в плане поиска особенностей сукцесси-онного развития в конкретных почвенно-климатических зонах.
Кроме того, по изменениям в микробных сообществах почвы можно охарактеризовать скорость естественной реабилитации залежей в разных зонах. Это особенно важно для Сибири, где восстановление идет достаточно медленно. Как биоиндикатор микробное сообщество - самый чуткий показатель почвенно-химических условий и способно дать интегральную оценку состояния почвенного покрова и экосистемы в целом (Мишустин, 1975; Звягинцев, 1987; Наплекова, 2000; Артамонова, 2002-6; Сорокин, 2005).
Актуальной сегодня считается и экологическая оценка применяемых в растениеводстве пестицидов и удобрений. Считают, что в ближайшие двадцать лет другой альтернативы для получения высоких урожаев не будет (Кирюшин, 2000). В этом случае производственникам следует ориентироваться на предлагаемые рынком экологически приемлемые пестициды и удобрения. Но при этом насущной задачей экологизации земледелия становится выявление реальных издержек химизации растениеводства. Их уровень в экосистемах можно определить, используя микробное тестирование почвы (Мишустин, 1972; Кураков, 1983; Круглов, 1997; Ананьева,
2003; Свистова, 2005) и оценивая зараженность урожая транзитной микрофлорой, обладающей патогенными и токсичными свойствами.
Эти вопросы в современных агротехнологиях проработаны недостаточно. Специальный и новый вопрос представляет эколого-микробиоло-гический анализ почв залежных экосистем и сопоставление изменений их микробной компоненты с пашней и ненарушенными экосистемами. Особенно в свете того, что в стране, в частности в Западной Сибири, уделяется внимание восстановлению производства растениеводческой продукции до уровня 80-х годов за счет возвращения в пахотный клин заброшенных плодородных земель (Гамзиков, 2000).
Цель работы - изучить структуру и экологические особенности микробных сообществ восстанавливающихся черноземов Западной Сибири, и оценить воздействие средств химизации на микрофлору агроэкосистем.
Задачи исследований:
1. Выявить структурно-функциональные изменения, адаптации и динамику микрофлоры в ходе восстановления залежных черноземов в сравнении с освоенными и целинными почвами.
2. Изучить видовой состав, биоэкологические особенности и направленность сукцессии сообществ микромицетов в черноземах разных биоклиматических зон.
3. Определить особенности жизненных циклов почвенных микромицетов, потенциал численности фитопатогенов и определяющие его факторы в сериальных экосистемах.
4. Дать сравнительную оценку действия удобрений, пестицидов и биологических препаратов на микробное сообщество почвы.
Основные защищаемые положения: 1. Микробное сообщество черноземов агроэкосистем характеризуется сниженным пулом аммонификаторов, повышенным развитием олигокар-бофилов и глубокой минерализацией органического вещества. В восстанавливающихся залежных черноземах минерализационно-иммоби-лизационные процессы сдвинуты в сторону активной гумификации.
2. Оценочным показателем устойчивости черноземов к природным воздействиям может служить диапазон варьирования численности основных эколого-трофических групп микроорганизмов (пределы толерантности). При сукцессионном приближении залежных почв к устойчивой экосистеме, целине, диапазон постепенно сужается.
3. Видовой состав комплекса микромицетов в черноземах региона имеет черты эндемичности: ему свойственна высокая насыщенность видами Penicillium секции Asymmetrica Raper & Thom. Показателями вторичной сукцессии в грибных сообществах являются биоразнообразие, структура доминирования, особенности развития микромицетов, устойчивость к гидротермическим колебаниям и воздействию пестицидов.
4. Адаптация микробных сообществ почвы к сохранению функционального гомеостаза в ответ на внесение азотсодержащих удобрений состоит в сглаживании реакции бактериального комплекса за счет активных гидролитиков, актиномицетов.
5. Пестицидная нагрузка на агроэкосистемы в виде современных протравителей семян трансформирует микробное сообщество почвы, повышая плотность антагонистической к фитопатогенам микрофлоры, и инициирует биологическую устойчивость почвы к последующим гербицид-ным нагрузкам.
Научная новизна исследований. Впервые исследована биодинамика микробных сообществ залежей, находящихся на разной стадии самовосстановления. Выявлены границы толерантности микробных систем черноземов к гидротермическим условиям. Показано, что для освоенных почв они значительно расширены, в целинных черноземах сужены, и го-меостаз поддерживается за счет повышенного пула микроорганизмов. В восстанавливающихся черноземах границы толерантности основных эко-лого-трофических групп микроорганизмов постепенно приближаются к равновесному состоянию. На основе количественных критериев микробного сообщества доказана направленность минерализационно-иммобилизационных процессов в залежах в сторону активной гумификации.
Впервые проведена сравнительная оценка скорости сукцессионных перестроек микробных сообществ в черноземах разных биоклиматических зон Западной Сибири. Повышенный адаптивный потенциал отмечен у микробных сообществ залежей юга.
Уточнены видовой состав и зональное распределение почвенных микромицетов. Впервые показано, что микоценозам черноземов Западной Сибири свойственна региональная эндемичность: высокая насыщенность видами Penicillium секции Asymmetrica Raper & Thom, а также потенциально патогенными для человека и животных и фитотоксичными видами грибов. Приоритетно выявлены особенности структуры сообществ микромицетов в агроэкосистемах, залежах разной степени восстановления и в целине, на основе чего индикатором климаксового состояния черноземов луговых экосистем Западной Сибири предложено считать появление грибов - доминантов с плотностью, формирующей более 50% обилия сообщества.
В залежах обнаружено усиление прорастания спор микромицетов, скорости линейного роста мицелия и интенсивности его ветвления. Выявлен достаточно большой запас спор возбудителя корневой гнили злаков, что провоцирует развитие болезни зерновых культур при распашке залежей.
Оценены изменения в микробных сообществах пахотных почв при внесении удобрений в разных зонах региона. Показано, что при улучшении питательного режима в почвах трансформируется преимущественно бактериальное сообщество, «буферность» которого повышается по мере продвижения к черноземам степной зоны. Механизмом специфического регулирования круговорота азота при этом является стабильность или снижение численности активных гидролитиков, актиномицетов. Выявлен феномен усиления антагонистического потенциала почвы к возбудителю корневой гнили злаков и подавления его размножения на растениях при внесении в составе удобрений аммонийного азота.
Впервые показано, что при протравливании семян системными химическими препаратами в ризосфере яровой пшеницы нивелируется угнетающее действие гербицидов по отношению к почвенным микроорганизмам.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Многолетние наблюдения за систематическим и физиологическим разнообразием микрофлоры и ее активностью в черноземах, отчужденных из сельскохозяйственного использования, характеризуют общую направленность сукцессионных изменений микробных сообществ при восстановлении залежей. Отмеченные закономерности могут использоваться как информативные показатели при агроэкологическом мониторинге и оценке степени восстановления почвы.
Большое значение для сохранения биоразнообразия, охраны природы и здоровья людей имеет оценка состояния микробных ценозов региональных почв и микофлоры колосьев при применении химических и биологических средств защиты растений. Впервые привлечено внимание к косвенной экологической роли системных протравителей семян, выразившейся в снижении негативного влияния гербицидов на почвенную микрофлору. Результаты исследований по влиянию пестицидов и удобрений на микробный ценоз почвы и популяцию В. sorokiniana вошли составной
частью в методические рекомендации и нашли реализацию в земледелии Новосибирской и Кемеровской области.
Материалы диссертации использованы при составлении учебных пособий «Экология для практических занятий в вузах» (1999), «Экология и охрана природы» (2000) и применяются в учебном процессе в курсах «Сельскохозяйственная экология», «Экология» и «Химия окружающей среды» при подготовке специалистов-агроэкологов в НГАУ.
Апробация работы. Полученные материалы и основные положения диссертации представлялись и обсуждались на Международных, Союзных, Всероссийских конгрессах и совещаниях: Всесоюзном совещании по корневым гнилям зерновых культур (Новосибирск, 1982), Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы теории и практики защиты сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней» (Москва, 1982), Всероссийском совещании по совершенствованию методов прогнозирования появления вредителей и болезней сельскохозяйственных растений (Новосибирск, 1984), Всесоюзном совещании «Экологические основы защиты растений от болезней» (Новосибирск, 1990), Всесоюзной конференции молодых ученых «Экологические проблемы защиты растений» (Ленинград, 1990), 13-м Международном конгрессе по защите растений (Нидерланды, 1995), Интернациональном семинаре по фузариям «Mycotoxins, Taxonomy and Pathogenicity» (Италия, 1995), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы агроэкологии в интегрированных системах защиты растений» (Пенза, 1999), 3, 4, 7, 8-й Международных научно-практических конференциях «АПК Сибири, Монголии, и Республики Казахстан в XXI веке» (Новосибирск, 2000, 2001, 2004, 2005), Международной научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение в земледелии аридных территорий» (Барнаул, 2000), Международном симпозиуме
Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов» (Пенза, 2001), Первом съезде микологов России (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2002), Всероссийской конференции «Аграрная наука на современном этапе» (Санкт-Петербург,
2002), IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004), Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2004), 2-м всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 2005), 5-й международной научной конференции «Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации» (Ростов на Дону, 2006).
Материалы диссертации докладывались на региональных конференциях: IV и V конференции молодых ученых и специалистов по сельскому хозяйству СО ВАСХНИЛ (Новосибирск, 1981, 1983), «Проблемы сельскохозяйственной экологии» (Новосибирск, 1999), «400 лет землепашества Омского Прииртышья» (Омск, 2000), «Повышение устойчивости производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на основе использования средств защиты растений и агрохимикатов» (Барнаул,
2003), «Защита растений в Сибири: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2003), «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2005), межрегиональном конгрессе «Плодородие почв Сибири» (Барнаул, 2005), на научных конференциях НГАУ (1996, 2002, 2003, 2005, 2006).
Связь работы с научными программами, планами, темами. Экспериментальные и теоретические исследования выполнялись лично автором в ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» и совместно с другими исследователями в ГНУ СибНИИЗХим в рамках государственных комплексных научно-технических программ и планов НИР: по проблеме 0.51.05.Ц.01.03. Н1б «Провести исследования по оценке влияния систем обработки почвы, химизации и мелиорации на динамику численности и вредоносность вредных объектов на примере зерновых колосовых культур», по теме 0.51.05, разделу 07.04.Н1 «Изучить особенности развития и вредоносности главнейших вредных видов на зерновых культурах, возделываемых по интенсивным технологиям по зонам страны», по теме ОСХ.28.01.04.01 «Изучить влияние различного насыщения и чередования в севообороте зерновых культур на численность и видовой состав почвенных микроорганизмов, биологическую и ферментативную активность почвы. Определить санитарные функции промежуточных культур при насыщении севооборотов зерновыми культурами. Выработать приемы интенсификации почвенно-микробиологических процессов», по заданию РАСХН 01.08, теме Н2 «Изучить особенности динамики развития, вредоносности и параметры системы контроля за вредителями и болезнями зерновых культур на основе текущего и ретроспективного мониторинга», по заданию РАСХН 01.03, теме Н5 «Усовершенствовать отдельные агротехнические и химические приемы защиты зерновых культур от комплекса болезней и вредителей на основе контроля за фитосани-тарным состоянием посевов в агроценозах», по теме «Биологическая активность пахотных почв Сибири», № государственной регистрации 01.200.113909.
Заключение диссертации по теме «Экология», Коробова, Лариса Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Для микробных сообществ освоенных черноземов характерны глубокая минерализация органического вещества, активное размножение олигонитрофильных и олигокарбофильных микроорганизмов, сниженный пул аммонификаторов. В засушливые и нормальные по увлажнению годы в функционировании сообществ выявлен сдвиг равновесия в сторону де-гумификации.
2. В восстанавливающихся черноземах численность олигонитрофилов и микроорганизмов, способных перерабатывать гумус, постепенно снижается, повышается пул аммонификаторов. К 10 годам восстановления черноземы характеризуются обилием нитрификаторов и сравнительно небольшой численностью денитрификаторов. Микробиологические процессы сдвигаются в сторону активной гумификации.
3. В целинной почве трофические ресурсы равномерно распределены между основными экологическими и таксономическими группами микроорганизмов, а процессы синтеза и распада почвенного органического вещества сбалансированы. Это определяет высокое плодородие чернозема и его устойчивость к химическому стрессу.
4. В ходе вторичной сукцессии меняются границы толерантности микробных сообществ черноземов к гидротермическим условиям. Для освоенных почв лесостепи они расширены, в целинных черноземах сужены и находятся в адаптивной зоне «гомеостаза». В южном целинном черноземе это состояние характерно для активных гидролитиков. В восстанавливающихся черноземах границы толерантности эколого-трофических групп микроорганизмов постепенно приближаются к равновесному состоянию целины. Скорость приближения зависит от гидротермических характеристик зоны. Выше адаптивный потенциал у микробных сообществ залежей юга Западной Сибири. Их реакция на химический стресс приближается к природной экосистеме через 8 лет восстановления почвы.
5. Черноземам Западной Сибири, в отличие от их европейских аналогов, свойственна высокая насыщенность грибных сообществ видами Penicillium секции Asymmetrica, а также потенциально патогенными для человека и животных и фитотоксичными формами грибов. Токсинообразова-тели больше свойственны освоенным почвам, где их комплекс имеет выраженные черты сходства. К 10 годам восстановления черноземов он приобретает черты зональных отличий и обедняется по обилию.
6. Для пахотных черноземов характерны зональное обеднение видовой структуры микоценозов, тенденция к унификации и экологическая перестройка по температурному фактору по отношению к целинным аналогам, что свидетельствует о потере региональной эндемичности.
7. В восстанавливающихся почвах сукцессия сообществ микроскопических грибов протекает по классической схеме: накопление видов в промежуточных залежных сообществах и некоторое обеднение в климаксо-вом микоценозе. Индикатором микоценоза, соответствующего климаксо-вой растительности луговых экосистем, в выщелоченных черноземах служит появление видов с плотностью, формирующей более 50% обилия сообщества.
8. В восстанавливающихся почвах выше, чем в агроценозах, уровень прорастания спор микромицетов, возможность формирования мицелия из ростковых трубок, скорость линейного роста мицелия и интенсивность его ветвления. В целине развитие микромицетов и их пул сохраняются в относительно стабильных рамках. В ответ на активное развитие микромицетов микробное сообщество почвы усиливает регуляцию их популяций антагонистической микрофлорой.
9. Восстанавливающиеся черноземы имеют достаточно большой запас спор возбудителя обыкновенной корневой гнили В. sorokiniana, что провоцирует развитие болезни злаковых культур при распашке залежей. Плотность популяции В. sorokiniana в черноземах юга Западной Сибири зависит, прежде всего, от гидротермических условий. Остальные показатели имеют зональные особенности.
10.Размножение В. sorokiniana на растениях зависит от формы азотного питания гриба в почве и физиологического состояния растений. Его ухудшают засушливые погодные условия, недостаточная обеспеченность почвы доступным фосфором, загрязненность токсическими веществами, азотные удобрения с нитратной формой азота и пестициды.
11. Внесение азотсодержащих удобрений способствует нарастанию биогенности пахотных почв за счет развития r-видов бактерий. «Буфер-ность» бактериального сообщества повышается по мере продвижения к черноземам степной зоны. Гомеостаз круговорота азота в почве в ответ на внесение удобрений поддерживается за счет стабильности актиномицетов. При внесении органических, органоминеральных и минеральных удобрений, содержащих в составе аммонийный азот, роль микробного сообщества в ограничении жизнедеятельности патогенов в почве усиливается.
12. Контактные и комбинированные химические протравители на начальных этапах развития растений ингибируют микроорганизмы и дыхание почвы. Современные системные протравители благоприятно действуют на численность микробного ценоза черноземов, но изменяют его структуру, усиливая развитие минерализаторов и антагонистов к фитопа-тогенным грибам. В ризосфере протравленной ими пшеницы нивелируется угнетающее действие гербицидов по отношению к микрофлоре. Биологические протравители семян на основе ризосферных микроорганизмов
248 длительно влияют на процессы распада и синтеза органических веществ в почве.
13. Пестицидные обработки вегетирующих зерновых культур не вызывают сукцессионной перестройки микробного ценоза в почве, они временно угнетают микроорганизмы круговорота азота. Длительное и селектирующее по отношению к патогенам действие фунгицидов на микробоценоз проявляется через сформированное из транзитных почвенных грибов сообщество колоса. Однократная обработка посевов фунгицидами или их смесями с инсектицидом оздоравливает внутренние слои оболочки зерновки и зародыш.