Особенности пунктуации в сетевых текстах форумов и блогов: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Нашхоева, Марьям Разамбековна

  • Нашхоева, Марьям Разамбековна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 248
Нашхоева, Марьям Разамбековна. Особенности пунктуации в сетевых текстах форумов и блогов: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нашхоева, Марьям Разамбековна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения пунктуации английского языка и их развитие на современном этапе.

1.1. Пунктуация как предмет лингвистического исследования.

1.2. Английская пунктуация в историческом освещении.

1.3. Английская пунктуация в современном освещении.

1.4. К вопросу о разных формах речи: единство устной и письменной речи.

1.5. Единство просодии и пунктуации.

Глава 2. Типология дискурса.

2.1. Дискурс в современной лингвистике.

2.2. Интернет-дискурс и его особенности.

2.3. Понятие гипертекста.

2.4. Особенности креолизованного текста.

Глава 3. Жанровые разновидности Интернет-дискурса.

3.1. Типология жанров Интернет-коммуникации.

3.2. Особенности построения форумов.

3.3. Особенности построения блогов.

Глава 4. Пунктуационные и орфографические особенности сетевых текстов.

4.1. Вопросительный знак.

4.2. Восклицательный знак.

4.3. Тире.

4.4. Скобки.

4.5. Многоточие.

4.6. Курсив.

4.7. Слэш/косая черта.

4.8. Астериск.

4.9. Смайлики/эмотиконы.

Глава 5. Использование заглавных букв и аббревиатур в Интернет-коммуникации

5.1. Заглавные буквы.

5.2. Аббревиатура.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности пунктуации в сетевых текстах форумов и блогов: на материале английского языка»

Настоящая диссертация посвящена изучению некоторых грамматических особенностей сетевых текстов на английском языке, а именно особенностей их пунктуации.

Сетевой текст, как известно, обладает огромным разнообразием и существует в различных формах. Однако большой интерес представляет то, что именно в сетевых текстах, особенно предполагающих общение онлайн, устная и письменная речь максимально сближаются. В связи с этим нужно отметить, что вопрос о существовании и соотношении разных видов речи уже давно обсуждается филологами [О.В. Александрова, Л.Л. Баранова, Р.Л. Зиндер, Л.В. Щерба, в. ЫипЬе^ и др.]. Традиционно выделяют три основные формы существования речи: речь устная, письменная и мысленная. Понятно, что устная речь является первичной, письменная речь возникла исторически на базе устной, как средство отражения того, что произведено в устной форме и для последующего воспроизведения в устной форме, т.е. для чтения. Что касается мысленной речи, она не является основной и имеет соответствующий речевой образ, и конечно, мысленная речь протекает параллельно с устной и письменной речью.

Перечисленные формы речи значительно расширили форму своего существования в связи с тем, что в ХХ-ХХ1 в.в. продолжилась тенденция к глобальному распространению информационных систем, и если в XX веке это были радио, телевидение, телефон, то в XXI веке это уже мобильные связи, интернет и т.д. Известно, что каждый из новых видов общения обладает своими особенностями, но наиболее разительно речевое взаимодействие меняется с развитием различных видов общения в глобальной компьютерной сети, и так называемый электронный язык все больше привлекает внимание лингвистов, которые, в свою очередь, обеспокоены его возрастающей распространенностью, есть опасения, что различные формы электронной речи могут повлиять на состояние языка в целом. Но такие опасения существовали и раньше, когда только появился телефон, радиосвязь, однако, данные опасения не оправдались, никаких серьезных изменений с языком не произошло [D. Crystal 2001].

Кроме того, язык Интернета - это язык, основанный на реальных живых языках, прежде всего на английском языке, где он собственно и зародился, но и для русского языка сетевой язык в данное время имеет довольно большое значение. В связи с этим, конечно, те сдвиги, которые происходят в сетевом языке, могут отразиться, и даже в чем-то уже отражаются в языке обычном, в нашей обычной речевой деятельности.

Следует отметить, что большое распространение на рубеже веков получило понятие дискурса, в частности Е.С. Кубрякова определяет дискурс как результат семантической и коммуникативной законченной речевой деятельности, указывая на то, что дискурс должен изучаться во всей совокупности различных сторон его существования и целей, для которых определенный дискурс создается [Кубрякова, 1996:24].

В связи с этим встает вопрос о дискурсивных особенностях материалов размещаемых в сети интернет. Как уже отмечалось, в Интернете существует большое разнообразие материалов, в том числе такие, где происходит максимальное сближение устной и письменной речи. Прежде всего, это касается коммуникации онлайн. Аналогичная ситуация происходит и в мобильном общении, когда осуществляется двусторонняя связь. Устное речевое общение всегда предполагает наличие ситуации общения общую для всех участников коммуникации, а в случае интернет общения, такая ситуация совершенно необязательна.

Явление Интернет - это не просто вопрос о новых технологиях, но проблема кардинальных изменений в жизни человека. Сетевой язык хотя и имеет схожие черты с письменной и устной речью, но, тем не менее, представляет собой совершенно новый феномен. В настоящее время можно говорить о появлении нового направления в лингвистике, которое уже получило название - Интернет-лингвистика [Сидорова, Шувалова 2006; Горошко 2007; Crystal 2011], а также об Интернет-дискурсе как об особом виде речевой деятельности.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью изучения и систематизации сетевых текстов на английском языке, которые до настоящего времени представляют собой малоизученный материал, хотя следует отметить, что в настоящее время появляется все больше работ, посвященных этому виду дискурса, освещающих разные лингвистические вопросы, возникающие относительно этого вида речи [Галичкина 2001; Смирнов 2004; Вишнякова 2007; Лысенко 2010 и др.].

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка рассмотреть пунктуационное своеобразие сетевого текста форумов и блогов на английском языке, определить расхождения с видами и функциями пунктуации, представленными в нормативных грамматиках, проследить изменения в правилах расстановки знаков препинания под влиянием сетевого текста. Новыми также являются положения связанные с выявленными функциональными особенностями использования новых знаков препинания, орфографическим своеобразием изучаемых текстов. Большое внимание в работе уделялось процессам сокращения в исследуемых текстах, их формам и функциям.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии тех положений грамматики современного английского языка, которые касаются его пунктуационного оформления, в уточнении изменений, происходящих в письменной речи под влиянием нового вида дискурса, где происходит максимальное сближение устной и письменной форм речи. Традиционно выделяемые две основные формы речи - устная и письменная, имеющие объективно'данное выражение, в текстах блогов и форумов накладываются друг на друга, образуя своеобразный новый вид речи: с одной стороны - это объективно данная письменная речь, но, с другой - это явная передача на письме речи устной.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут использоваться в пособиях по грамматике современного английского языка, в курсах лекций по синтаксису и практикумах по пунктуации. Результаты проведенного исследования также могут использоваться в курсах и на практических занятиях по Интернет-лингвистике. Практическая ценность работы также состоит в том, что новые тенденции в использовании знаков препинания должны учитываться авторами текстов для адекватной передачи смысла и экспрессивности содержания, в связи с чем используются не только различные смайлики/эмотиконы, которых на данный момент существует огромное количество, но также другие знаки препинания. В этом состоит отличие пунктуации сетевого текста от текстов, с которыми мы имеем дело в нашей повседневной речи.

Теоретические положения исследования базируются на научных концепциях отечественных и зарубежных исследователей в области пунктуационной системы: О.С. Ахманова, О.В. Александрова, JI.JI. Баранова, Л.У. Арапиева, Н.С. Валгина, A.M. Пешковский, А.Б. Шапиро, Л.В. Щерба, Е. Gowers, G.V. Carey, Е. Partridge, L. Truss и др., а также теории коммуникации, компьютерной и когнитивной лингвистики, социальной коммуникации, жанрологии: Н.Г. Асмус, Н.Д. Арутюнова, E.H. Галичикина, Е.И. Горошко, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, О.В. Лутовинова, Ф.О. Смирнов, Г.Н. Трофимова, В.И. Карасик, М.Л. Макаров, Е.Е. Анисимова, Р. Барт, М.М. Бахтин, В.В. Дементьев, Т.В. Шмелёва, А.Е. Войскунский, М. Кастельс, О.В. Дедова, М.Ю. Сидорова,, Л.А. Капанадзе, D. Cristal, Z.S. Harris, D.S. Herring, D. Schiffrin и др.

Цель исследования заключается в изучении особенностей использования знаков препинания в таких видах сетевого текста на английском языке, как форумы и блоги, определении новых тенденций в использовании системы знаков препинания и орфографии в изучаемых текстах. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- определить особенности таких видов сетевых текстов, как форумы и блоги;

- рассмотреть основные характерные черты пунктуации текстов форумов и блогов;

- установить функции знаков препинания в изучаемом материале и их особенности, отличающие традиционную пунктуацию от фактически используемой;

- определить новые виды знаков препинания, используемых в изучаемом виде текстов и их функции;

- изучить особенности использования сокращений в сетевом тексте;

- проследить орфографические особенности сетевого текста.

Объектом исследования выступали Интернет-ресурсы форумов и блогов на английском языке.

Предметом настоящего исследования являлись знаки препинания и их функциональные особенности в сетевом тексте, а также особенности орфографического оформления изучаемых текстов и использование аббревиатур в их составе.

Материалом исследования послужили фрагменты письменных текстов коммуникации таких жанров сети Интернет, как Итернет-форумы и блоги. Исследование проводилось на материале современного английского языка в сети Интернет. Данные виды текстов были выбраны для того, чтобы рассмотреть, как в такого рода Интернет-коммуникации проявляются особенности построения речи на английском языке. При этом следует отметить, что эти формы общения были выбраны, потому что форум предполагает широкое участие людей в этой деятельности, а так же предполагает некоторый диалог, который всегда обладает своими особенностями построения, в то время как блог представляет собой монологическую речь, которая выражает точку зрения автора данного блога на события, на окружающую жизнь, на все, что происходит вокруг. Здесь, конечно, речь больше приближается к письменной форме. Однако и в том, и в другом случае это именно определенный своеобразный текст, который очень часто не подчиняется нормативным законам грамматического построения речи и отличается не только по форме построения предложений, но и в использовании системы пунктуации английского языка.

В рамках настоящей диссертации критерии отбора материала не предполагают строгих ограничений. Актуальность для исследования представляли все тексты, которые после сплошной выборки систематизировались в плане их . пунктуационных и орфографических особенностей.

В качестве методов исследования использовался метод сплошной выборки материала, описательный метод, метод сплошного синтаксического анализа, метод контекстуального анализа.

В соответствии с общими целями, сформулированными задачами и избранными методами исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. В связи с развитием сетевых структур пунктуация в английском языке претерпевает значительные изменения, многие знаки препинания в настоящее время приобретают новое семиотическое и экспрессивное значение;

2. В сетевом общении наблюдается максимальное сближение устной и письменной речи, в связи с чем пунктуация часто используется для выражения эмоций, отношения автора к высказываемому;

3. Следует отметить, что в сетевых текстах появляются новые знаки препинания, функция которых направлена, в основном, на выражение эмоционального состояния участников процесса коммуникации;

4. В текстах онлайн авторы часто используют различного вида сокращения. Использование аббревиатур обусловлено быстрым темпом современной жизни, стремлением авторов к экономии времени и письменного пространства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры английского языкознания филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова (2009-2012 гг.), а также излагались в докладах на следующих конференциях: Международная научная конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2009» и «Ломоносов - 2010», Всероссийская научная конференция «Англистика XXI» в СПбГУ (Санкт-Петербург, 2010 г.), III Международная заочная научная конференция «Вопросы филологической науки» в ЛГУ имени A.C. Пушкина (Санкт-Петербург, 2012 г.) и Международная научно-практическая Интернет-конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте - 2012» (Одесса, 2012 г.). Результаты исследования отражены в восьми публикациях автора, в том числе в двух публикациях в ведущих реферируемых научных изданиях.

Структура и объем работы определяются целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических изданий и списка источников текстового Интернет-материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Нашхоева, Марьям Разамбековна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать заключение о том, что Интернет-тексты, в частности тексты форумов и блогов представлют собой новый, особый вид дискурса. Следует отметить, что в такого типа текстах фактически происходит слияние устной и письменной форм речи. Объективно данные типы текстов использованы в письменной форме, но они имеют все черты устной речи, что накладывает особые характеристики, как на их построение, так и на пунктуацию. В плане сближения устной и письменной форм происходит в то же время сближение просодии и пунктуации.

Оставаясь письменной формой речи, в данных текстах реализуются и экспрессивные функции, стремление их авторов показать те эмоциальнальные оттенки речи, которые присутствовали бы в их устной речи. Для этого авторы используют как традиционные знаки препинания, так и новые знаки препинания, появившиеся именно в сетевых текстах.

На основе проанализированного материала можно кратко суммировать функции знаков препинания, которые изменились под влиянием специфики сетевых текстов.

Осветив общее состояние английской пунктуации на сегодняшний день, мы обратились к изучению того, насколько функции знаков препинания, которые зафиксированы в нормативных грамматиках осуществляются в сетевом тексте. В наше время немало написано про Интернет-тексты и особенностях текстов сетевого общения, однако, что касается пунктуации, на ее употребление пока еще обращают мало внимания.

Отмечается, что в сетевых текстах часто нарушаются законы синтаксического построения речи, точно так же еще более значительным изменениям подвержено и использование системы знаков препинания.

Особенно интересно было рассмотреть тексты, которые можно найти на различных англоязычных сайтах форумов и блогов, потому что, как известно, в таком сетевом общении могут принимать участие не один или два, три человека, а сразу много участников. Это касается текстов форумов, где происходит общение онлайн, причем очень часто это люди, которые в реальности друг друга не знают. Одной из особенностей такого типа текста является то, что общение происходит между людьми и реакции на сообщение, посылаемое в форум, могут быть довольно разными, поскольку мы не видим нашего собеседника, его восприятия сообщения, его мимики и жестов, которые обычно сопровождают общение, реакция собеседника может придти с задержкой или вовсе отсутствовать, данное общение имеет довольно специфический характер.

Таким образом, в ходе исследования были рассмотрены особенности функционирования в сетевых текстах на английском языке следующих знаков препинания: вопросительный знак, восклицательный знак, тире, скобки, многоточие, курсив, слэш/косая линия, астериск и смайлики/эмотиконы. Также было проанализировано использование заглавной и строчной букв, аббревиатур/акронимов.

Анализ материала показал, что восклицательный знак в сетевых текстах обладает определенными особенностями, данный знак препинания довольно часто отмечает вопросительные предложения, и нередко восклицательный знак используется в сочетании с запятой после междометий "cool" и "thanks", после междометия "well", которое в приведенных примерах выражает согласие, размышление или уступку, в сочетании с многоточием, а также употребляется в конце предложения со знаком точки, добавляя тем самым такого рода высказываниям проминантности. Что касается вопросительного знака, материал исследования не выявил особых функций его использования, отличных от традиционно выполняемых в письменной речи.

В нашем материале встретилось довольно своеобразное употребление тире. Тире переключает мысль читателя с одной идеи к другой, оно представляет собой знак вертикальной сегментации, который является сигналом того, что мысль изменится. Нередко тире употребляется вместо кавычек, запятой и в конце предложения, т. е. тире заканчивает предложение, таким образом оставляя эффект недосказанности, данную функцию обычно выполняет многоточие.

Следует отметить, что в изученных текстах появились новые знаки препинания, которые используются очень часто в новой функции, заменяя собой традиционные знаки, либо привнося новую экспрессивноть в данный тип текстов.

Многоточие выполняет своеобразные функции в текстах форумов и блогов. Данный знак препинания представляет собой не просто три точки, но может состоять из большего количества точек. Многоточие употребляется либо в конце вопросительного по структуре предложения, либо в конце восклицательного, а также вместо точки и запятой, очень часто и внутри предложения, показывая размышления автора или наоборот, приглашая читателя обдумать то, что было сказано до использования данного знака препинания.

Все чаще используется слэш, особенно это характерно для сетевых текстов. В нашем материале слэш использовался либо вместо точки или запятой, вместо двоеточия. Очень часто, когда слэш использовался в функции скобок, он заключал в себе эмотикон. Также слэш нередко используется в двухбуквенной аббревиатуре.

Было обращено внимание на использование такого специфического знака как астериск. Он употребляется, чтобы показать множественность или бесконечность, а так же вместо кавычек.

Появился совершенно новый знак препинания, который мы относим также к знакам препинания - это смайлик/эмотикон. Исследование использования данного знака показало, что смайлики употребляются как своеобразные знаки препинания в сочетании с вопросительным и восклицательным знаками в конце предложений, со знаком точки или многоточия, а также в качестве точки или запятой. И очень часто после смайлика используется заглавная буква, что подтверждает его функцию как равную функции точки, вопросительного или восклицательного знаков, который уже сам по себе передает определенную эмоцию.

Довольно своеобразно в изученных нами текстах используются заглавные буквы (upper-case - верхнего регистра), они выделяют целые фразы, весь текст может выделяться заглавными буквами. И, как показал анализ материала, такого рода написание ассоциируется с повышенным, эмоционально-экспрессивно-оценочным тоном тоном их произнесения. Также при помощи заглавных букв выделяются отдельные слова в предложении, что подчеркивает их информативную значимость, что привлекает внимание читателя.

Наряду с такого рода озаглавливанием букв в нашем материале встретилось немало текстов, которые написаны исключительно строчными буквами (lower-case - нижнего регистра) без всякого выделения начала предложения при помощи заглавной буквы. Для многих авторов сообщений данный выбор представляет собой «принцип экономии времени». Трудно объяснить выбор такой орфографии, это может зависеть от небрежности автора или об его отказе подчиняться законам орфографического построения письменного текста. Возможно, также, это объясняется именно сближением устной и письменной речи в изучаемом материале.

И, наконец, использование аббревиатур/акронимов. Особый интерес представляют сокращения, образованные путем удаления гласных букв, в результате чего слово состоит только из согласных букв. Некоторые из сокращений могут представлять ребусы в сочетании с цифрами. Особенность аббревиатуры в электронном языке заключается в том, что сокращению подвергаются наиболее часто употребляемые слова и фразы бытового характера нашей повседневной живой речи. Использование различных видов сокращений в сетевом тексте обусловлено стремлением авторов к экономии времени и письменного пространства на носителе текстовой информации.

Исследование показало, что знаки препинания в английских сетевых текстах приобретают особые, иногда новые значения, отсутствующие в грамматиках английского языка. Эта тенденция отражает общее состояние изучаемых текстов, т.е. текстов существующих онлайн, где значительному изменению подвергаются все уровни языка, в том числе и пунктуация.