Особенности психологической коррекции негативных психических состояний в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Русецкая Дарья Вячеславовна

  • Русецкая Дарья Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 333
Русецкая Дарья Вячеславовна. Особенности психологической коррекции негативных психических состояний в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2021. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русецкая Дарья Вячеславовна

Выводы по главе 1:

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2.1. Структура, организация и методы экспериментального исследования

2.2. Интерпретация полученных результатов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА С НЕГАТИВНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В РАМКАХ АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ

3.1. Содержание авторской программы психологического сопровождения сотрудников органов внутренних дел с негативными психическими

3.2. Апробация авторской программы психологического сопровождения сотрудников органов внутренних дел с негативными психическими

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

126

состояниями

126

состояниями

Выводы по главе 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

157

173

176

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

176

ПРИЛОЖЕНИЯ

216

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психологической коррекции негативных психических состояний в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На протяжении 300-летней истории российской полиции приоритетными в деятельности сотрудников правоохранительных органов являются вопросы по обеспечению национальной и общественной безопасности, защите прав и законных интересов граждан, поддержанию правопорядка и др. Недаром на расширенном заседании коллегии МВД России 28 февраля 2019 года Президент России В.В. Путин отметил следующее: «Важно закрепить достигнутые результаты, последовательно добиваться снижения уровня преступности, в повседневной работе ориентироваться на самые жёсткие стандарты и требования, чтобы граждане России были уверены, что, обращаясь к сотрудникам органов внутренних дел, они встретят понимание, человеческое отношение, а их права и свободы будут надёжно защищены»1.

Спектр оперативно-служебных задач, выполняемый сотрудниками различных подразделений органов внутренних дел2 широк и разнообразен, однако для нас особый научный интерес представляет профессиональная деятельность оперуполномоченных уголовного розыска. Профессиональная деятельность сотрудников указанного подразделения ОВД сопряжена со следующими психотравмирующими факторами: экстремальные и особые условия службы; ситуации неопределенности; противодействие преступных элементов общества; критика со стороны граждан; необходимость оперативного раскрытия преступлений с соблюдением процессуальных сроков; конфликты в служебном коллективе; отсутствие понимания со стороны близких людей и членов семьи; осознание правовой и моральной ответственности за принимаемые решения и пр. Указанные психотравмирующие факторы обусловливают возникновение негативных психических состояний. В этой связи актуальную значимость приобретает психологическая работа с личным составом, направленная на

1http://kremlin.ru/events/president/news/page/69

2Далее ОВД

психологическую подготовку сотрудников ОВД, повышение эффективности оперативно-служебной деятельности посредством профессионально-личностного развития сотрудников ОВД и поддержание у них оптимального уровня работоспособности в любых условиях оперативной обстановки. Полагаем, что особую роль в морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности приобретает психокоррекционная работа.

Проведенная аналитическая работа позволяет констатировать, что психологи отделов психологической работы территориальных подразделений МВД России не успевают своевременно выполнять возложенный на них широкий спектр задач: психологическое сопровождение одним психологом более 150 сотрудников ОВД, проведение профессионально-психологического отбора кандидатов на службу; изучение социально-психологического климата в коллективе; проведение специальных психофизиологических исследований с использованием полиграфного устройства; проведение занятий по психологической тематике в рамках морально-психологической подготовки личного состава; проведение психологических мероприятий с сотрудниками командируемыми в другую местность для выполнения оперативно-служебных задач в особых условиях и оказание им помощи после прибытия; включение в комиссию для проведения проверок по факту гибели сотрудников, а также комиссий для решения вопросов о выдаче оружия сотрудникам на постоянное хранение и др.

Предварительное исследование обозначенной проблемы позволило выявить, что в деятельности психологов отделов психологической работы недостаточно используется опыт психокоррекционной работы накопленный в отечественной и зарубежной психологии, а это, в свою очередь, снижает эффективность морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблема негативных психических состояний является актуальной для психологической науки. В ряде научных работ отечественных и зарубежных

психологов изучены психологические характеристики негативных психологических состояний: дистрессовое состояние (В.А. Бодров, М. Борневассер, В.К. Вилюнас, Н.И. Наенко, Т.А. Немчин, Л.А. Китаев-Смык, М.М. Коченов, В.И. Лебедев, О.В. Овчинникова, А.В. Пищелко, В.Я. Подорога, Г. Селье, В.Н. Смирнов, Е.А. Тарасов, С.В. Чермянин и др.); кризисное состояние (Ф.Е. Василюк, Дж. Каплан, Э. Линдеманн и др.); аффект (М.М. Коченов, А.Р. Лурия, Т.П. Печерникова, В.В. Гульдан, О.Д. Ситковская, и др.); состояние тревоги (тревожности) и страх (В.Ф. Березин, П. Жане, А. Кемпински, Г. Ланге, Н.Д. Левитов, К. Изард, И.В. Имедадзе, А.И. Папкин, А.О. Прохоров, Ф. Риман, П. Тиллих, К. Хорни, П. Фресс и др.); фрустрационное состояние (Ф.Е. Василюк, Э.И. Киршбаум, А.И. Еремеева и др.); состояние паники (В.А. Моляко, И.И. Щиголев и др.); состояние агрессии (Л. Берковитц, С.Н. Ениколопов, К. Лоренц, А.Р. Ратинов и др.).

Ряд научных исследований посвящен изучению негативных психических состояний и их влиянию на эффективность профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях (Е.Н. Ашанина, Б.С. Васякин, Ф.Д. Горбов, М.И. Дьяченко, М.А. Котик, Л.В. Кулаков, К.К. Платонов, М.П. Коробейников, В.Л. Марищук, Н.В. Самоукина, В.Н. Смирнов, Д.В. Сочивко, С.И. Съедин,

B.Н. Сухов, В.В. Суворова, В.М. Поздняков, А.И. Ушатиков, О.И. Щербакова и др.).

В частности изучения динамики и структуры психических состояний в спортивной деятельности как разновидности экстремальных условий посвящены исследования Ю.В. Бажданова, В.В. Гожина, И.Л. Гросса, В.Л. Дементьева, А.А. Зайцева, Е.А. Никонорова, В.А. Овчинникова, Ю.Ф. Подлипняка,

C.В. Сизяева, Ю.В. Сысоева и др.

Изучению негативных состояний возникающих при выполнении служебных задач сотрудниками ОВД в экстремальных, в том числе опасных для жизни и здоровья ситуациях посвящены научные исследования Н.В. Андреева, Я.Я. Белик, А.В. Буданова, И.О. Котенева, И.Н. Коноплевой, Д.Ю. Кузнецова, И.Б. Лебедева, М.И. Марьина,И.Н. Медведева, В.М. Мельникова, А.И. Папкина, А.В. Пищелко,

В.Ю. Рыбникова, А.П. Самонова, А.М. Столяренко, В.Н. Смирнова, А.В. Кокурина, А.Ю. Федотова, Г.С. Човдыровой и др.

Изучение специфических особенностей психологической подготовки сотрудников МВД России к профессиональной деятельности отражено в исследованиях Н.В. Аникеевой, А.Я. Анцупова, Б.Г. Бовина, А.О. Бурцева, И.В. Васильевой, В.В. Вахниной, М.Н. Дашко, А.С. Душкина, А.Т. Иваницкого, Д.И. Кечила, А.Г. Караяни, Ю.Г. Касперович, Л.Н. Костиной, В.М. Крука, Т.Н. Левашовой, С.Ф. Ляха, Т.В. Мальцевой, М.И. Марьина, А.М. Небольсина, А.С. Осиповой, И.В. Пажельцева, И.А. Паршутина, Е.Б. Пашечко, В.Е. Петрова, Е.А. Печенковой, Т.Ю. Полозовой, А.А. Реана, И.Е. Реуцкой, В.Ф. Родина,

A.А. Рожкова, А.М. Столяренко, В.И. Стрелкова, Ю.Ю. Стрельниковой, Н.А. Сысоевой, Т.А. Тагановой, И.В. Усачевой, С.Н. Федотова, Т.А. Хрусталевой,

B.Л. Цветкова, Ю.В. Чуманова, Ю.В. Шаранова и др.

Теоретические основы психокоррекционной работы, в т.ч. с негативными психическими состояниями изложены в трудах А. Адлера, А.А. Александрова, Д. Бека, Э.Берна, Д.Вольпе, Г.Г. Вербиной, М. Кляйна, А. Лазаруса, Х. Лейнера, Г. Лейтца, К. Макларина, А. Маслоу, Дж. Митчела, Я.Л. Морено, А.А. Осиповой, Ф. Перлза, К. Роджерса, А.П. Федорова, В. Франкла, А.Фрейд, З. Фрейда, А. Хилла, А.Б. Холмогоровой, И. Шульца, А. Эллиса и др.

Однако с учетом степени научной разработанности проблема психологической коррекции негативных психических состояний у сотрудников ОВД вызывает научно-практический интерес и нуждается в дальнейшей разработке.

С позиции обоснования актуальности изучаемой проблемы были выявлены противоречия между:

- объективной потребностью в эффективном морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД и недостаточной теоретической базой, практических разработок в части, касающейся психокоррекционной работы с негативными психическими состояниями;

- высоким потенциалом психокоррекционных методов (гештальт-терапия, когнитивно-поведенческая терапия, психофизический тренинг и др.) и их недостаточном использовании в психологической работе с личным составом ОВД;

- потребностью сотрудников ОВД в психологической поддержке при доминировании у них негативных психических состояний и загруженностью психолога иными задачами морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности.

Сформулированные противоречия позволили определить научную проблему диссертационного исследования, заключающуюся в научно-практической разработке алгоритма психологической коррекции негативных психических состояний возникающих в профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

Объект исследования - психокоррекционная работа, проводимая с сотрудниками органов внутренних дел.

Предмет исследования - особенности организации и проведения психологической коррекции негативных психических состояний сотрудников органов внутренних дел.

Цель исследования заключается в поиске и разработке эффективных способов психологической коррекции негативных психических состояний, возникающих в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Исходя из поставленной цели, а также особенностей объекта и предмета, в контексте выдвигаемой гипотезы мы определяем следующие научно-исследовательские задачи:

1) проанализировать научные исследования по проблеме негативных психических состояний и по психокоррекционной работе с позиций мировых психологических школ, уточнить терминологический аппарат изучаемой темы;

2) обосновать собственно-научное направление психологического исследования и разработать структурно-функциональную модель

психокоррекционной работы с сотрудниками ОВД, имеющими негативные психические состояния;

3) обосновать и сформировать диагностический аппарат, направленный на изучение негативных психических состояний сотрудников ОВД;

4) осуществить диагностику негативных психических состояний и проанализировать полученные результаты;

5) разработать и апробировать авторскую программу психологического сопровождения сотрудников ОВД с негативными психическими состояниями.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что степень влияния негативных психических состояний на сотрудника органов внутренних дел зависит от его типа личности, который характеризуется степенью нервно-психической устойчивости к воздействию негативных факторов сопровождающих профессиональную деятельность. Как показывают предварительные исследования, психокоррекционная работа в деятельности психолога ОВД будет более эффективной, если в нее внедрить психофизический тренинг, моделирование ситуаций служебной деятельности обуславливающих возникновение негативных психических состояний, гештальт-терапию и когнитивно-поведенческую терапию.

Полагаем, что разработанная нами авторская программа психологического сопровождения сотрудников ОВД с негативными психическими состояниями будет способствовать снижению степени влияния негативных психических состояний на личность оперуполномоченного уголовного розыска и повысит его нервно-психическую устойчивость к негативным факторам оперативно-служебной деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на целостную совокупность общенаучных принципов, позволивших провести адекватное и всестороннее рассмотрение поставленной проблемы. Фундаментом диссертационного исследования послужили следующие принципы: объективности, системности, научности, единства сознания и деятельности.

Также теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: теории естественнонаучного материализма (В.М. Бехтерев, Н.Е. Введенский, И.П. Павлов, А.Н. Северцева, И.М. Сеченова, А.А. Ухтомского и др.); идеи диалектического материализма о правилах познавательной и предметно-практической деятельности (В.И. Ленин, Т.И. Ойзерман, Г. Селзам, Ф. Энглельс и др.); идеи поведенческой психокоррекции (А. Бандура, Д. Вольпе, А. Лазарус, Т. Нейланс, Ф. Шапиро и др.); идеи когнитивно-поведенческой терапии (А. Бек, Н.Г. Гаранян,

A.П. Федоров, С.В. Харитонов, А.Б. Холмогорова, А. Эллинс и др.); идеи гештальт-терапии (И.Д. Булюбаш, П. Гудмен, Г. Мазколье, И.Г. Малкина-Пых, К. Наранхо, Ф. Перлз, Л. Перлз, Х. Сименс, Э. Фромм, Р. Хефферлин и др.); идеи психоанализа (К. Абразам, А. Адлер, А. Бондаренко, В. Райх, Р. Вудвортс, Ж. Лакан, Ш. Ференци, З. Фрейд, М. Эйтингон, К.Г. Юнг и др.); идеи экзистенциальной психологии (Л. Бинсвангер, Э. Гуссерль, Р. Мэй, В. Франкл,

B.Б. Шумский, И. Ялом и др.); идеи системного и личностно-деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев,А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн,

B.Д. Шадриков и др.); теории и методы психологического анализа профессиональной деятельности (В.М. Гордон, В.П. Зинченко, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, А.А. Реан, Г.В. Суходольский, С.Н. Федотов и др.); методологические принципы психологии труда (С.М. Богословский, А.К. Гастев, А.В. Карпов, Ю.Б. Котелова, А.В. Петровский, Н.С. Пряжников, К.К. Платонов, Ф. Тейлор, В.А. Толочек, И.Н. Шпильрейн и др.); теории психологического моделирования (А.А. Братко, И.В. Гайдамашко, В.А. Веников, Д. Кэмпбелл,

C.И. Съедин, Н.Ф. Талызина, Д.Н. Хорофас, В.В. Юрченко и др.); теории психодиагностического исследования профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел (В.В. Вахнина, И.В. Васильева, Л.Н. Костина, Т.В. Мальцева, М.И. Марьин, И.Н. Носс, В.Л. Цветков и др.); теории психологической коррекции сотрудников органов внутренних дел после выполнения профессиональных задач в экстремальных условиях (Н.Г. Ещенко, И.О. Котенев, И.Б. Лебедев, В.Ю. Рыбников, Г.С. Човдырова и др.).

Методологический аппарат исследования. Для достижения цели диссертационного исследования, решения поставленных научно-исследовательских задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс научных методов, выбор которых определяется предметом исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы; наблюдение; анализ результатов деятельности; опрос; интервьюирование; экспертная оценка; контент-анализ научных исследований; количественный и качественный анализ документов; анкетирование; тестирование. В рамках психологического тестирования использовались: Фрайбургский личностный опросник (FPI, форма В); методика СПС (методика «Самооценка психических состояний»); опросник Работоспособность (опросник «Дифференцированная оценка работоспособности»); анкета Прогноз (анкета «Оценки нервно-психической устойчивости В.Ю. Рыбникова»); опросник ДПС (методика «Определения доминирующего психического состояния

Л.В. Куликова»);методика диагностики уровня «Эмоционального выгорания В.В. Бойко»). Применен психологический (констатирующий и формирующий) эксперимент, математико-статистический анализ полученных эмпирических данных проводился с использованием программы для психологических исследований SPSS 17.0., с применением следующих методой и критериев: факторный и кластерный анализ, корреляционный анализ Спирмена, t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна - Уитни, Т-критерий Вилкоксона, дисперсионный анализ.

Основные этапы диссертационного исследования. Логика исследования определила четыре его этапа, охватившие период с октября 2017 по июнь 2020 гг.

Первый этап - подготовительный (с октября 2017 по апрель 2018 гг.) -определение объекта, предмета и конкретизация цели диссертационного исследования, постановка научно-исследовательских задач и выдвижение гипотезы исследования. Проведен теоретико-методологический анализ научных исследований по проблемам психокоррекционной работы и негативных психических состояний сотрудников ОВД; проведен контент-анализ 55

диссертационных исследований защищенных в период с 1993 по 2018 гг. затрагивающих проблему настоящего исследования; сформирован методологический аппарат диссертационного исследования; проведен экспертный опрос психологов отделов психологической работы различных подразделений системы МВД России и оперуполномоченных уголовного розыска, на основании чего обосновано собственно-научное направление исследования негативных психических состояний возникающих у сотрудников ОВД и определены психологические способы их коррекции; разработана структурно-функциональная модель организации психокоррекционной работы с негативными психическими состояниями сотрудников ОВД.

Второй этап - эмпирический (с мая 2018 по февраль 2019 гг.) -определение замысла эмпирического исследования, подборка диагностического инструментария, организация и проведение констатирующего эксперимента, анализ полученных данных.

Третий этап - коррекционный (с марта 2019 по январь 2020 гг.) -разработка и апробация, в рамках формирующего эксперимента, авторской программы психологического сопровождения сотрудников ОВД с негативными психическими состояниями. Анализ результатов формирующего эксперименты и их сопоставление с гипотезой исследования, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Четвертый этап - обобщающий (с февраля по июнь 2020 г.) -исследование оформлено в виде диссертации, обсуждено и рекомендовано к защите в диссертационном совете, завершена апробация основных результатов исследования в публикациях диссертанта и выступлениях на научно -практических конференциях.

Экспериментальная база исследования. Для выполнения задач диссертационного исследования были привлечены в качестве экспертов 30психологов подразделений МВД России на учебно-методическом сборе с руководителями (старшими психологами) подразделений морально-психологического обеспечения, организующими и осуществляющими

психологическую работу с личным составом ОВД России на базе ФГКУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации» в 2017 году. Также для определения специфики профессиональной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска и факторов, влияющих на развитие у них негативных психических состояний, были привлечены в качестве экспертов 60 оперуполномоченных уголовного розыска, проходящих повышение квалификации в ФГКУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации» в 2019 году.

В рамках констатирующего эксперимента было проведено комплексное обследование 84 оперуполномоченных уголовного розыска, проходящих службу в территориальных подразделениях ГУ МВД России по г. Москве и ГУ МВД России Московской области. На формирующем этапе исследования из 84 испытуемых было отобрано 60 респондентов, которые были распределены на 2 контрольные и 2 экспериментальные группы (по 15 респондентов в группе). Всего в исследовании приняли участие 174 человека.

Обоснованность, достоверность выводов и результатов исследования обеспечиваются надлежащим выбором исходных методологических и теоретических положений отечественной и зарубежной психологии, комплексным анализом изучаемой проблемы в процессе теоретического и эмпирического исследования, взаимодополняемостью и непротиворечивостью методов психологического исследования, применением оптимального для изучения данного объекта рекуррентного институционального цикла экспериментальных действий, репрезентативным объемом экспериментальной выборки, применением современных математических методов обработки и анализа эмпирических данных посредством автоматизированных статистических программ. Личным участием диссертанта в проведении каждого этапа исследования.

Основные результаты исследования и их научная новизна: - уточнены термины «психические состояния», «негативные психические состояния сотрудников ОВД», «психологическое сопровождение»;

- выявлены факторы и условия возникновения негативных психических состояний у сотрудников ОВД при выполнении профессиональных задач;

- определены наиболее эффективные методы психокоррекционной работы с негативными психическими состояниями, возникающими в профессиональной деятельности сотрудников ОВД;

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель организации психокоррекционной работы с сотрудниками ОВД имеющих негативные психические состояния;

- обоснована типологизация личности сотрудников ОВД по уровню устойчивости к воздействию негативных психических состояний;

- проведен анализ оперативно-служебной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска и определены типы ситуаций в их профессиональной деятельности, влияющие на возникновение негативных психических состояний;

- выявлены психологические условия оптимизации процесса морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД посредством психологического сопровождения профессиональной деятельности;

- проинтегрированы, обоснованы и экспериментально апробированы в рамках авторской программы психологического сопровождения следующие направления и методы психокоррекционной работы с негативными психическими состояниями, возникающими в профессиональной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска: гештальт-терапия, когнитивно-поведенческая терапия, психофизический тренинг, метод моделирования ситуаций профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем показана положительная роль психокоррекционной работы в морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД. Раскрыта сущность негативных психических состояний дезорганизующих профессиональную деятельность сотрудников ОВД как субъектов труда.

Основные теоретические аспекты настоящего диссертационного исследования обусловливают разработку новых научных знаний:

- о возможностях психокоррекционной работы и ее применении в профессиональной деятельности психологов отделов психологической работы подразделений ОВД;

- о негативных психических состояниях, факторах их возникновения и возможных последствий для личности сотрудника ОВД.

Психология труда, инженерная психология и эргономика дополняется теоретическими сведениями:

- о личностно-активизирующей и развивающей функции психокоррекционной работы;

- о психологических условиях, осуществление которых позволит обеспечить повышение эффективности профессиональной деятельности сотрудников ОВД;

- о перспективности психологического сопровождения, направленного на совершенствование психологической работы с личным составом и психологическую коррекцию сотрудников ОВД, имеющих негативные психические состояния.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя» и ФГКУ ДПО «Тюменский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в организации мероприятий по морально-психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности сотрудников МВД России. Также в рамках диссертационного исследования были разработаны, выявлены и внедрены:

- инновационное обоснование психофизического тренинга как способа психологической коррекции негативных психических состояний у сотрудников ОВД;

- критериально-оценочный аппарат, содействующий проведению мониторинга негативных психических состояний возникающих у сотрудников ОВД при решении профессиональных задач;

- психологические условия, обеспечивающие эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД и снижающие факторы ее дезорганизации;

- алгоритмы и методы деятельности психологов в части, касающейся психологической коррекции сотрудников ОВД различных категорий;

- авторская программа психологического сопровождения сотрудников ОВД с негативными психическими состояниями, способствующая в условиях дефицита времени у психолога на проведение психологической работы с личным составом обучить сотрудников саморегуляции и коррекции своего психологического состояния.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность и процесс морально-психологической подготовки личного состава оперативных и специальных подразделений Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России.

Личный вклад соискателя состоит в его включенном непосредственном участии во всех этапах теоретического и эмпирического исследования: планирования, подготовки и реализации методического замысла экспериментального исследования; в получении исходных экспериментальных данных, их обработки и интерпретации; в апробации основных результатов диссертационного исследования в виде докладов на заседаниях кафедры, выступлений на научно-практических конференциях различного уровня, публикаций в рецензируемых научных изданиях, внедрении в практическую деятельность и образовательный процесс.

Диссертация охватывает основные вопросы обозначенной научной задачи и соответствует критериям внутренней структурированности, единства, научной обоснованности, последовательности в реализации плана исследования,

методологической согласованности, обоснованности и непротиворечивости выводов исследования.