Особенности функциональной асимметрии мозга у учащихся в зависимости от социально-педагогических условий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Гольдшмидт, Евгений Семенович

  • Гольдшмидт, Евгений Семенович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 169
Гольдшмидт, Евгений Семенович. Особенности функциональной асимметрии мозга у учащихся в зависимости от социально-педагогических условий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Кемерово. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гольдшмидт, Евгений Семенович

т ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Онтогенез функциональной асимметрии

1.1.1. Принципы симметрии и развитие

1.1.2. Онтогенез асимметрии головного мозга человека

1.1.3. Доминирование и взаимодействие полушарий на разных этапах онтогенеза мозга и психики

• 1.1.4. Половые особенности функциональной асимметрии

1.1.5. Функциональная асимметрия при патологических вариантах развития

1.2. Факторы, определяющие развитие функциональной асимметрии

1.2.1. Генетические факторы формирования асимметрии

1.2.2. Пренатальные факторы в онтогенезе функциональной асимметрии

1.2.3. Взаимосвязь адаптивного и дезадаптивного поведения с функциональной асимметрией

1.2.4. Нарушения развития в детском возрасте и их связь с формированием функциональной асимметрии

1.3. Индивидуальный профиль асимметрии

1.3.1. Проблема оценки функциональной асимметрии и индивидуального профиля асимметрии

1.3.2. Индивидуальный профиль асимметрии как маркер ф адаптивной стратегии и его связь с деятельностью

1.4. Системная организация функций в процессе адаптации и асимметрия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Условия проведения исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы оценки функциональной асимметрии мозга

2.2.2. Методы оценки психоэмоциональной сферы

2.2.3. Оценка типологических качеств

2.2.4. Оценка личностных качеств

2.2.5. Оценка прсихофизиологической (инстинктивной) сферы

2.2.6. Оценка эффективности учебной деятельности

2.2.7. Математические методы анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Развитие функциональной асимметрии у детей в возрасте от 77 4 до 16 лет

3.1.1. Возрастная динамика функциональной асимметрии и ее связь с полом

3.1.2. Особенности формирования функциональной асимметрии 80 у детей 4-8 лет

3.2. Развитие функциональной асимметрии у детей школьного 86 возраста

3.2Л. Особенности функциональной асимметрии у младших школьников в различных социально-педагогических 86 условиях

3.2.2. Особенности психофизиологической сферы младших школьников, обучающихся по разным образовательным программам

3.2.3. Функциональные связи психофизиологической сферы и параметров асимметрии у младших школьников в зависимости от типа обучения

3.3. Формирование функциональной асимметрии у старших школьников

3.3.1. Особенности функциональной асимметрии подростков в связи с социально-педагогическими факторами

3.3.2. Особенности функциональной асимметрии у старших школьников с профильным обучением

3.3.3. Особенности психофизиологической и личностной сфер 105 и функциональных связей у старших школьников с различным профилем обучения

3.3.4. Функциональная асимметрия подростков с девиантным поведением

3.3.4.1. Функциональной асимметрия подростков с аддиктивным 113 поведением

3.3.4.2. Особенности подростков с делинквентным поведением

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функциональной асимметрии мозга у учащихся в зависимости от социально-педагогических условий»

Актуальность проблемы. В системе современного научного познания одной из фундаментальных проблем биологии, медицины, педагогики и психологии является феномен асимметрии человека и ее влияние на развитие и процессы адаптации к условиям существования (Брагина, Доброхотова, 1988; Шевелев и др., 1990; Геодакян, 1993; Дубровицкая и др., 2000). Лавинообразный рост числа публикаций по этой тематике в последние десятилетия выявил многочисленные связи феномена асимметрии с онтогенетическими, конституциональными, физиологическими, психологическими и социальными характеристиками человека, что позволяет ставить ее (асимметрию) во главу угла при изучении большинства особенностей человека (Брагина, Доброхотова, 1988).

Являясь одной из специфических человеческих черт в своей максимальной проявленности (Спрингер, Дейч, 1983; Геодакян, 1993), асимметрия головного мозга человека наиболее ярко проявляется в экстремальных обстоятельствах (Аршавский и др., 1989) и в процессе социализации, особенно при обучении (Кураев, 1982). Многочисленные работы различных авторов показывают связь готовности к школе со степенью сформированности параметров асимметрии, влияющих на особенности и эффективность речевой, когнитивной, учебной деятельности (Хризман, 1983; Захаров, 1997).

Значительное количество работ по данной тематике, тем не менее, оставляет неясными некоторые аспекты. Во-первых, в большинстве исследований применяются разрозненные, не согласованные и часто неадекватные методы измерения асимметрии. Обычно это проявляется в виде использования «коэффициента правого уха», «правого глаза» или «рукости», на основе которых делается заключение об общей асимметрии головного мозга как конституциональном признаке (Зайцева и др. 1991 и др.). Часто используется так называемый «профиль латерализации» или «индивидуальный профиль асимметрии», в который входит определение нескольких отдельных парциальных асимметрий, характеризующих тип асимметрии человека (Брагина, Доброхотова, 1988; Хомская и др., 1997).

Дело доходит даже до того, что определяется асимметрия психической деятельности по ее продуктам - в музыке (Голицин и др., 1988) или в поведении (Брагина, Доброхотова, 1988). В связи с таким положением выявляется необходимость разработки комплекса методов для устойчивой, надежной и всесторонней оценки асимметрии.

Во-вторых, сравнительно слабо изученным остается процесс постна-тального формирования общей и парциальной асимметрии, особенно учитывая вышеуказанный разнобой в методах. Чаще всего здесь используются модели на животных (Клименко и др., 1998), либо отдельные показатели асимметрии (Войтенко, Полюхов, 1986; Фокин и др., 1997).

В третьих, недостаточно изученным, особенно в сравнительном аспекте и одинаковыми методами, остается процесс готовности и адаптации детей к школе и в школе (с учетом различия обучающих программ и особенностей параметров асимметрии), хотя количество отдельных работ на эту тему очень велико (Хризман и др., 1983; Алферова, Кудрякова, 1994; Безруких, Князева, 1994 и т.д.). Особенно важен вопрос о соотношении различных отклонений в развитии и поведении с асимметрией головного мозга у детей школьного возраста. Зачастую эти отклонения и проявляются только в этом периоде развития (Захаров, 1997; Маласаева, 1998; Бияшева, Швецова, 1993; Голоухова, Иорданова, 2000).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей общей и парциальных асимметрий у детей в зависимости от возраста, пола и социально-педагогических условий.

В связи с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастную динамику функциональной асимметрии у мальчиков и девочек с 4 до 16 лет.

2. Выявить особенности функциональной асимметрии у младших школьников в зависимости от успешности обучения.

3. Определить особенности функциональной асимметрии у старших школьников с профильным обучением.

Научная новизна работы. Установлено, что развитие асимметрии с 4-х летнего возраста происходит неравномерно и с существенными отличиями у мальчиков и девочек.

Впервые показано, что наиболее надежными маркерами формирующейся асимметрии являются такие параметры, как доли правых, левых и неопределенных асимметрий. При этом процент неопределенных асимметрий падает почти параллельно росту общей асимметрии и является более надежным маркером всего процесса формирования асимметрии.

Впервые четко продемонстрирована гетерохрония развития функциональной асимметрии у детей старшего дошкольного возраста по всем ее параметрам. Выявлена цикличность развития асимметрии.

Продемонстрированы существенные различия в параметрах асимметрии у младших школьников, обучающихся по различным программам и с различной успеваемостью. Показана четкая связь параметров асимметрии (особенно моторной, сенсорной и доли неопределенных признаков), с успешностью обучения и ценой адаптации.

У старших школьников обнаружены значительные различия в параметрах общей асимметрии и соотношении моторной и сенсорной асимметрий в зависимости от профиля обучения. Еще большие различия обнаружены у подростков с отклоняющимся (девиантным) поведением различных типов.

Выявлены существенные отличия в структуре функциональных систем у всех исследованных групп детей и показано, что эти отличия соответствуют степени сформированности и оптимальности профиля функциональной асимметрии.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления о развитии асимметрии у человека и ее роли в адаптации к социальным условиям.

Выявлена роль профиля асимметрии, как типологического, системообразующего и ориентирующего фактора в процессе адаптации к учебной деятельности. На основании полученных результатов можно формировать критерии потенциальной адаптивности к когнитивной деятельности.

В практическом отношении представляется целесообразным использовать полученные критерии и методы оценки асимметрии в целях дополнительной оценки готовности к обучению в начальных и старших специализированных классах. Кроме этого появляется возможность раннего применения коррекционных мероприятий для детей с недостаточно сформированной асимметрией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие функциональной асимметрии мозга человека имеет сложный циклический характер, существенно зависит от пола, гетерохронно и характеризуется в значительной степени парциальными, а не общими параметрами.

2. Специфика адаптации к среде в значительной степени определяется индивидуальной комбинацией моторной и сенсорной асимметрий (ее профилем), определяющим тип стратегии реагирования, качество адаптации и ее цену.

3. Недостаточная или избыточная сформированность парциальных асимметрий неблагоприятно влияет на процесс формирования функциональных систем и адаптацию к учебной деятельности.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на I Всероссийской конференции «Профессионально-трудовая реабилитация работников старшего возраста», Киев, 1990; Конференции «Экология и общественное здоровье населения», Новокузнецк, 1994; Международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеологии», Новосибирск, 1999; IV Международном симпозиуме «Биологические механизмы старения», Харьков, 2000; XVIII Съезде физиологического общества им. Павлова»,

Казань, 2001; 8-й Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», Кемерово, 2002), 10-й Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», Томск, 2004). Получено авторское свидетельство на программный комплекс «Оценка функциональной межполушарной асимметрии мозга человека» («ФАМ») (Москва, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Гольдшмидт, Евгений Семенович

выводы

1. Обнаружено, что динамика развития общей и парциальной и локальной асимметрии у детей характеризуется резкой неравномерностью с 4 до 7 лет с дальнейшим медленным увеличением процента правых асимметрий у мальчиков и девочек до 15 лет.

2. Наиболее устойчивым признаком процесса формирования асимметрии является процент неопределенных (нулевых) асимметрий, который монотонно уменьшается до 11 лет.

3. Развитие функциональной асимметрии мозга у младших школьников (7-10 лет) характеризуется устойчивой тенденцией к увеличению выраженности моторного правшества и, в меньшей степени, сенсорного левшества. Значительные отклонения от этого направления совпадают с уменьшением эффективности (качества и сложности) учебной деятельности и ростом числа признаков дезадаптации (ухудшением психофизиологических параметров, деградацией структуры функциональных систем).

4. Функциональная асимметрия мозга у старшеклассников (15-17 лет) характеризуется преобладанием правых моторных и сенсорных признаков. При этом с ростом сложности и структурированности обрабатываемой информации наблюдается рост общей и парциальной асимметрии.

5. Умеренное усиление выраженности функциональной асимметрии мозга у старшеклассников сопровождается улучшением их адаптации к учебной деятельности, что выражается в психофизиологических и психоэмоциональных характеристиках и структуре функциональных систем.