Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Маклаков, Анатолий Геннадьевич

  • Маклаков, Анатолий Геннадьевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 396
Маклаков, Анатолий Геннадьевич. Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих: дис. доктор психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 1996. 396 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Маклаков, Анатолий Геннадьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. Глава I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

1.1. Профессиональное здоровье военнослужащих и проблема его прогнозирования.

1.2. Адаптация и функциональное состояние организма.

1.3. Болезнь как результат нарушения адаптационных механизмов. Значение психической адаптации в формировании донозологических состояний.

1.4. Социальная адаптация и здоровье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих»

Актуальность темы. Военная служба относится к разряду деятельности в экстремальных условиях. Выполнение служебных обязанностей сопровождаются значительными психоэмоциональными нагрузками, что требует проведение целенаправленных и научно обоснованных профилактических мероприятий.

Особую актуальность для Вооруженных Сил имеют проблемы, связанные с разработкой системы мероприятий, направленной на поддержание необходимого для профессиональной деятельности уровня здоровья и обеспечивающих профессиональное долголетие военных специалистов. К числу наиболее значимых направлений в структуре мероприятий по сохранению здоровья военнослужащих следует отнести проблему восстановления функциональных возможностей организма на этапе донозологических нарушений, так как своевременное и квалифицированное проведение мероприятий коррекции функционального состояния способствует сохранению здоровья и профессионального долголетия.

Необходимость проведения профилактических мероприятий обусловлена объективными причинами демографического, научно-технического и социального характера. Например, обследования допризывной молодежи показали, что многие из них не обладают достаточным уровнем здоровья. Для 17% призывников характерна неустойчивая регуляция сердечно-сосудистой системы. Около 40 % призывников характеризуются низким уровнем нервно-психической устойчивости. Заболевания, травмы и боевые ранения, обусловленные специфическими особенностями военной службы, приводят к астенизации, и после периода клинической реконвалесценции требуют реабилитационных меро

71-170007 (2330x3440x2 Щ) приятий по восстановлению военно-профессиональной работоспособности. У многих военнослужащих в процессе лечения отмечается прогрессирующее ухудшение показателей психических и сосшмним и психомоторики. И хотя система медицинского обеспечения Вооружённых Сил достаточно развита и в состоянии эффективно решать стоящие перед ней задачи, но в большинстве случаев одних медицинских мероприятий оказывается недостаточно. Военнослужащим, для восстановления своей профессиональной работоспособности, необходима психологическая помощь.

В настоящее время сложились все необходимые предпосылки для создания комплексной системы медико-психологического обеспечения деятельности военнослужащих, но реализация этой системы на практике невозможна без разработки психологических основ сохранения здоровья военнослужащих.

Цель исследования. Разработать основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих.

Задачи исследования:

1 .Обосновать необходимость использования психологических методов в комплексе мероприятий, направленных на сохранение профессионального здоровья военнослужащих.

2.Исследовать особенности динамики психического состояния военнослужащих в экстремальных условиях деятельности и постстрессовый период.

З.Определить наиболее значимые для сохранения здоровья в экстремальных условиях деятельности психологические особенности личности военнослужащих.

71-170008 (2330x3440x2 Щ) 8

4.0босновать концепцию личностного адаптационного потенциала. На ее основе разработать метод оценки адаптационных возможностей личности и психологического прогнозирования здоровья военнослужащих при деятельности в экстремальных условиях.

5.Разработать методологические основы системы психологической помощи военнослужащим, направленной на сохранение их профессионального здоровья.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование, посвященное психологическим проблемам сохранения профессионального здоровья военнослужащих. Показана взаимосвязь психологических особенностей личности и состояния здоровья военнослужащих при деятельности в экстремальных условиях.

Изучены закономерности динамики психического состояния военнослужащих при деятельности в экстремальных условиях и постстрессовый период.

Выявлены личностные особенности военнослужащих, влияющие на эффективность адаптации и вероятность развития болезни. Показана значимость уровня нервно-психической устойчивости, самооценки личности, уровня конфликтности, опыта общения и социальной поддержки, степени ориентации на существующие нормы поведения и требования коллектива для эффективности военно-профессиональной адаптации и сохранения профессионального здоровья военнослужащих в экстремальных условиях деятельности.

На основе экспериментальных исследований сформулипована концепция личностного адаптационного потенциала. Изучено значение личностного адаптационного потенциала для сохранения здоровья военнослужащих. Показано, что лица с высоким уровнем личностного

71-170009 (2329x3438x2 Щ) 9 адаптационного потенциала способны сохранить здоровье при увеличении интенсивности психоэмоциональных нагрузок.

Сформулированы основные принципы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих.

Практическая значимость. Доказана необходимое, тп/тргткпения психологических мероприятий, направленных на сохранение профессионального здоровья военнослужащих. Разработана методология оказания психологической помощи военнослужащим, выполняющим служебные обязанности в условиях реальной витальной угрозы.

На основе концепции личностного адаптационного потенциала разработана методология психологического прогнозирования профессионального здоровья военнослужащих и создан многоуровневый личностный опросник "Адаптивность". Установлено, что лица с низкими показателями личностного адаптационного потенциала обладают более высоким риском развития различных болезней.

Разработана система психологического обеспечения мероприятий военной медицины, позволяющая эффективно решать задачи сохранения профессионального здоровья военнослужащих. Обоснованы мероприятия психологической коррекции функционального состояния организма военнослужащих, принимавших участие в ведении боевых действий. Показано, что своевременное оказание психологической помощи способствует сохранению профессионального здоровья военнослужащих.

Выявлены периоды постстрессовых состояний и разработаны психологические критерии прогнозирования постстрессовых расстройств. Показана эффективность методов психологической коррекции военнослужащих, выполнявших служебные обязанности в экстремальных условиях деятельности.

71-170010 (2335x3443x2 Щ)

10

Практическая реализация и внедрения. Основные положения диссертационной работы реализованы в 5 методических рекомендациях и указаниях. В том числе: "Методические указания по организации и проведению в районных (городских) военных комиссариатах профессионального психологического отбора граждан, подлежащих призыву на военную службу и поступающих на нее по контракту" (1993 г.), методические рекомендации "Профессиональный психологический отбор кандидатов в военно-учебные заведения Министерства обороны Российской федерации" (1994 г.), методические указания "Психофизиологическое обеспечение боевой деятельности" (1995 г.), временные методические указания "Об организации профессионального психологического отбора офицеров для обучения в военно-учебных заведениях МО РФ" (1996 г); методические рекомендации "Социально-психологическая и психофизиологическая коррекция курсантов ВВУЗов МО РФ" (1996).

Разработанный в ходе проводимых исследований многоуровневый личностный опросник "Адаптивность" используется в процедурах профессионального психологического отбора кандидатов для поступления в военно-учебные заведения и военнослужащих, поступающих на военную службу по контракту, а также является базовой методикой при прогнозировании функционального состояния и профессионального здоровья военнослужащих в период деятельности в экстремальных условиях.

Апробация работы. Практические рекомендации и методические разработки были апробированы и реализованы при оказании практической медико-психологической помощи военнослужащим, принимавшим участие в ведении боевых действий, а также при коррекции

71-170011 (2330x3440x2 Щ)

11 функционального состояния курсантов ВМедА, испытывавших трудности в военно-профессиональной адаптации.

Отдельные положения работы были представлены на 7 научных конференциях, в том числе IX Всесоюзной конференции по физиологии труда (г. Свердловск, 1990 г.), II научно-практической конференции врачей-психофизиологов ВМФ (С. Петербург, 1992 г.), XII научной конференции молодых ученых ВМедА (С.Петербург, 1992 г), Всероссийской конференции "Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета" (С.Петербург, 1993 г.), Всероссийской конференции "Актуальные проблемы патофизиологии экстремальных ситуаций" (С.Петербург. 1993 г.), 23 научно-методической конференции Военно-артиллерийской академии (1994 г.), Всероссийской конференции "Человек в авиации и космонавтике: прошлое, настоящее и будущее" (Москва, 1995 г.), научно-практической конференции "Военно-профессиональная работоспособность специалистов флота в экстремальных условиях" (С.Петербург, 1995 г.). Полученные материалы использовались для чтения методических лекций специалистам психофизиологам и психологам Вооружённых Сил, доложены на заседаниях научного общества физиологов, заседании ученого Совета НИЛ и НИЦ

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1.Сохранение профессионального здоровья военнослужащих во многом определяется процессом военно-профессиональной адаптации, что в свою очередь обусловлено не только наличием физиологических резервов организма, но и психологическими особенностями личности.

2. Степень изменения функционального состояния организма в процессе военно-профессиональной деятельности определяется индивидуальной устойчивостью к длительности и интенсивности воздействия

71-170012 (2296x3417x2 НА)

12 психогенных факторов. Чем больше эмоциональные нагрузки, обусловленные психогенными факторами деятельности, тем более дифференцированы изменения функционального состояния организма в зависимости от личностных особенностей.

3. Наиболее значимыми для военно-профессиональной адаптации и сохранения профессионального здоровья особенностями личности военнослужащих являются: уровень нервно-психической устойчивости, самооценка личности, уровень конфликтности, наличие опыта общения и социальной поддержки, ориентация на существующие нормы поведения и требования коллектива.

4. Психологические особенности личности, определяющие эффективность военно-профессиональной адаптации и вероятность сохранения профессионального здоровья, взаимосвязаны между собой и определяют интегральную характеристику психического развития личности -личностный адаптационный потенциал. Чем выше уровень развития личностного адаптационного потенциала, тем выше вероятность сохранения здоровья в условиях возрастания интенсивности воздействия психогенных факторов внешней среды.

5. В соответствии с концепцией личностного адаптационного потенциала основной задачей психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих является сохранение и развитие адаптационных возможностей личности.

71-170013 (2332x3441x2 tiff)

13

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Маклаков, Анатолий Геннадьевич

334 ВЫВОДЫ

1. У больных военнослужащих, заболевших в период первичной адаптации к условиям военной службы, независимо от нозологии, а также у военнослужащих, предъявлявших жалобы на состояние здоровья, с низкой эффективностью профессиональной деятельности в условиях реальной витальной угрозы и в постстрессовом периоде выявлены: низкий уровень нервно-психической устойчивости, повышенная конфликтность, снижение ориентации на существующие нормы поведения, нарушение адекватности самооценок, высокая личностная тревожность и психическое напряжение, отсутствие устойчивой мотивации к предстоящей деятельности.

2. Степень изменения функционального состояния организма в процессе военно-профессиональной деятельности определяется индивидуальной устойчивостью к длительности и интенсивности воздействия психогенных факторов. Чем больше эмоциональные нагрузки, обусловленные психогенными факторами условий деятельности, тем более дифференцированы изменения функционального состояния организма в зависимости от личностных особенностей.

Наиболее значительные эмоциональные нагрузки и соответственно более выраженные изменения функционального состояния организма в зависимости от индивидуальных особенностей отмечены при деятельности в условиях реальной витальной угрозы.

3. При деятельности в условиях реальной витальной угрозы динамика психического состояния в основном имеет негативный характер. У подавляющего большинства военнослужащих (80%) уровень удовлетворительной адаптации к воздействию факторов реальной витальной угрозы не достигается, а время, в течение которого военнослужащие выполняют свои обязанности достаточно эффективно, определяется уров

71-170335 (2287x3411x2 НА)

335 нем психических и физиологических резервов. "Ценой" деятельности в подобных условиях является истощение функциональных резервов организма, значительная астенизация и психопатизация личности.

4. Динамика психического состояния военнослужащих в постстрессовый период характеризуется наличием нескольких фаз: фаза неадекватно высокого настроения или "эйфории", фаза разочарования, фаза восстановления. Наиболее негативные изменения отмечены в фазе разочарования. В этот период происходит значительное ухудшение самочувствие, переоценка моральных ценностей, возрастает тревожность и психическая напряженность.

5. В одних и тех же условиях деятельности военнослужащие отличаются друг от друга по характеристикам функционального состояния и здоровья, а также эффективности профессиональной деятельности, что свидетельствует о различиях в адаптации и обусловленно не только физиологическими резервами организма, но и психологическими особенностями личности, которые могут быть охарактеризованы как личностный адаптационный потенциал.

Чем выше уровень развития личностного адаптационного потенциала, тем больше вероятность сохранения профессионального здоровья и военно-профессиональной работоспособности при увеличении интенсивности эмоциональных нагрузок.

6. Личностный адаптационный потенциал является интегральной характеристикой психического развития личности и определяет возможности личности в адаптации. Структура личностного адаптационного потенциала характеризуется многоуровневостыо. Основными элементами его структуры являются: поведенческая регуляция и нервно-психическая устойчивость; коммуникативный потенциал; степень ориентации на общепринятые нормы поведения. Для диагностики адаптаци

71-170336 (2284x3409x2 НА)

336 онного потенциала личности целесообразно использовать разработанную методику - Многоуровневый личностный опросник "Адаптивность", проверенную на надежность и валидность.

7. Личностный адаптационный потенциал дифференцирует военнослужащих по степени устойчивости к воздействию психогенных факторов, эффективности профессиональной деятельности и сохранения профессионального здоровья военнослужащих. Военнослужащие с более высокими характеристиками личностного адаптационного потенциала более устойчивы к психогенным факторам и обладают меньшим риском заболевания.

8. В соответствии с концепцией личностного адаптационного потенциала основной задачей оказания психологической помощи военнослужащим является сохранение и развитие адаптационных возможностей личности. Решение данной задачи должно осуществляться на основе следующих принципов оказания психологической помощи: принцип целостности, принцип преемственности, принцип многоуровневого подхода, принцип динамичности.

Данные принципы позволяют рассматривать психологическое обеспечение профессионального здоровья обеспечение как базовый элемент единой системы психологического обеспечения деятельности военнослужащих, позволяющий учитывать информацию о психологических особенностей личности, полученную в различные периоды деятельности, как постоянный процесс контроля за функциональным состоянием и оказания психологической помощи, учитывающий многоуровневую иерархию человеческого организма и психики.

9. Основными направлениями психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих являются: психологическое прогнозирование здоровья и выявление так называемой группы "риска";

71-170337 (2294x3416x2 НА)

337 психологическое сопровождение профессиональной деятельности военнослужащих; психологическая реабилитация и коррекция лиц, перенесших воздействие факторов психотравмирующих ситуаций.

Своевременное оказание психологической помощи военнослужащим, способствует сохранению их здоровья и обеспечивает поддержание боег отовности частей и подразделений на высоком уровне.

71-170338 (2291x3413x2 НА)

338

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Решение задач психологического обеспечения деятельности военнослужащих и сохранения их здоровья является необходимым условием поддержания высокой боеготовности частей и подразделений. Мероприятия психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих целесообразно проводить с учетом некоторых периодов военной службы, поскольку содержание проводимых мероприятий во многом определяется условиями деятельности.

К основным этапам прохождения действительной военной службы следует отнести: этап подготовки к службе в Вооружённых Силах (период приписки и призыва), этап первичной адаптации к условиям военной службы (до 6 месяцев службы), этап деятельности в обычных ("мирных") условиях, этап деятельности в экстремальных условиях (наличие реальной витальной угрозы), этап возвращения к привычным условиям жизни и деятельности.

2. Психологическое прогнозирование здоровья военнослужащих должно осуществляться на всех перечисленных этапах военной службы.

На этапе призыва на действительную военную службу прогнозирование здоровья военнослужащих осуществляется в ходе процедур профессионального психологического отбора, так как вероятность развития заболевания и успешность профессиональной деятельности в значительной степени обусловлены адаптационными возможностями личности. На последующих этапах службы психолог ическое прогнозирование здоровья осуществляется в период психологического сопровождения деятельности, проведении психокоррекционных мероприятий, профессионального отбора военнослужащих для деятельности в экстремальных условиях.

71-170339 (2289x3412x2 НА)

339

Для решения задач психологического прогнозирования здоровья военнослужащих целесообразно использовать многоуровневый личностный опросник "Адаптивность".

3. Результаты изучения адаптационных возможностей личности, полученные в процессе профессионального психологического отбора и психологического сопровождения деятельности являются основой для выявления лиц с низкими характеристиками личностного адаптационного потенциала и проведения с ними психологической коррекции. Полученная информация о психологических особенностей личности военнослужащих должна быть использована и войсковыми врачами для осуществления мероприятий первичной профилактики.

Также представляется целесообразным проведение психологической коррекции с военнослужащими, находящимися на стационарном лечении или перенесшими воздействие психогенных факторов, обусловленных спецификой военной службы.

4. С целью профилактики заболеваний военнослужащих, отобранных для деятельности в экстремальных условиях, целесообразно в период подготовки к предстоящей деятельности проводить психологическую подг отовку личного состава. Основными направлениями психологической подготовки должны быть: морально-психологическая и морально-волевая подготовка.

Морально-психологическая подготовка предполагает проведение мероприятий идеологической направленности. Например, формирование убеждения в необходимости проведения боевых действий, веру в победу, справедливость предпринимаемых действий и др.

Морально-волевая подготовка предполагает обучение военнослужащих методам саморегуляции психического состояния и самоконтроля, формирование уверенности в своих силах, снижение уровня тревожности и развитие стрессовой устойчивости.

71-170340 (2292x3415x2 НА)

340

5. Для решения задач психологического обеспечения деятельности военнослужащих в экстремальных условиях (например, в период ведения боевых действий) целесообразно создавать специализированные медико-психологические группы. Основной задачей подобных групп должно быть проведение мероприятий, направленных на сохранения здоровья военнослужащих, в том числе прогнозирование успешности профессиональной деятельности и здоровья, комплектование подразделений, проведение мероприятий психологической коррекции и да.

В состав специализированной группы должны входить: психиатры, психологи (психофизиологи), психофармакологи. Общая численности группы 6-7 человек. Содержание, проводимых специализированной группой мероприятий, зависит от характера деятельности, выполняемой военнослужащими.

6. Психологическое обеспечение реабилитации военнослужащих, перенесших воздействие негативных факторов психотравмирующих обстоятельств должно включать прогнозирование исхода реабилитации и проведение психокоррекционных мероприятий.

Психологическое обследование военнослужащих с целью прогнозирования исхода реабилитации целесообразно осуществлять в течение первых десяти дней реабилитационных мероприятий. Второе обследование необходимо провести через три месяца после завершения реабилитационного курса. Цель второго обследования - прогнозирование отдаленных последствий, определение вероятности развития Р181) симптоматики. Неблагоприятными показателями являются: низкие показатели личностного адаптационного потенциала, отсутствие позитивной динамики психологических характеристик.

Психологическая коррекция на в период реабилитации проводится с учетом индивидуальных особенностей пострадавших. Наибольшей эффективности мероприятия коррекции функционального состояния

71-170341 (2275x3403x2 НА)

341 достигают в случае комплексного использования психологических и психофармакологических методик.

7. Успех мероприятий психологического обеспечения деятельности военнослужащих и сохранения их здоровья зависит от уровня взаимодействия психологов, врачей и командиров.