Основания государственной власти в России: социально-философский аспект анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Андросенко, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат философских наук Андросенко, Сергей Васильевич
Введение.
Глава I. Социально-философский анализ государственной власти.
1.1. Государственная власть в системе общественных отношений.
1.2. Социально-экономические, социально-политические и социально-правовые основания государственной власти.
Глава II. Традиционные и инновационные основания государственной власти в российском обществе.
2.1. Диалектика традиций и новаций государственной власти в России досоветского периода.
2.2. Соотношение традиций и инноваций в отечественной государственной власти в советский период.
2.3. Специфика взаимосвязи традиционного и инновационного в российской государственной власти постсоветского периода.
2.4. Социальные институты смены государственной власти в России на рубеже XX - XXI вв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основания государственной власти в России: социально-философский аспект анализа»
Актуальность темы исследования. Возрастающая динамика глобального общества конца XX — начала XXI вв. с его разносторонним и многовекторным развитием сопряжена с рисками, способными привести к дестабилизации общественной жизни. Поэтому сегодня особенно остро встает вопрос о поиске оптимального взаимодействия государственной власти и народа.
Проблема государственной власти существует с момента появления первых государственных образований и остается актуальной вплоть до настоящего времени. Философы пыталась построить идеальную модель общества и государства, определить пути их оптимального развития, согласования групповых и частных интересов, позиций противоборствующих сторон. Поэтому власть на протяжении многих веков выступала предметом философской рефлексии. Но несмотря на постоянный интерес к власти, как со стороны величайших мыслителей, так и простых обывателей, феномен власти до сих пор в полной мере не раскрыт и беспокоит умы многих современных исследователей. Это обусловлено как сложностью самой проблемы, так и нарастающей динамикой социума, влияющей на характер властных отношений.
В России на рубеже XX — XXI вв. данная проблема приобретает особую важность в связи с радикальными трансформациями российского общества, которые начались во второй половине 80-х гг. XX в. и повлияли на характер и направление общественного развития России. Произошли изменения во всех сферах социальной жизни современной России: изменились социально-экономические, социально-политические и социально-правовые устои государства. В сложившихся условиях социоинтегрирующая роль государства, как одного из самых древних и развитых политических институтов, очень велика. В условиях масштабных и динамичных социальных изменений особую остроту приобретают проблемы формирования новых подходов в определении путей оптимального развития российского общества, социального управления и организации государственной власти.
Геополитические, природно-климатические и исторические особенности развития российского общества обусловили специфические черты его государственной власти, определение которых невозможно без выявления социально-экономических, социально-политических и социально-правовых оснований государственной власти. Выявить их возможно путем анализа предшествующего исторического опыта развития государственности соответствующих философских систем, ее современного состояния и формирования оптимальной социально-философской модели государственной власти России.
Узкий практицизм в сфере государственной власти и социальное экспериментирование чреваты рядом тяжелых последствий в судьбах стран и народов. В этом свете вопросы теоретико-философского анализа государственной власти, выявления ее оснований, сущностных характеристик и национальных особенностей приобретают особое значение. Решение этих вопросов позволит определить путь оптимального развития России, найти способы оптимального взаимодействия государственной власти и народа, уменьшить угрозу дестабилизации общественной жизни в изменяющихся условиях XXI в.
Степень научной разработанности проблемы. Государственная власть в современной науке изучается в разных исследовательских областях: политологической, культурологической, исторической, социологической, социально-философской.
Основные законы развития общества и социального управления нашли отражение в трудах П.В. Алексеева, B.C. Барулина, И.А. Гобозова, Е.В. Кемерова, С.Э. Крапивенского, В.Г. Кузнецова, К.Х. Момджяна, В.В. Миронова, А.С. Панарина, А.В. Панина, Н.С. Савкина и др.
Власть, в том числе государственная, как сложный социальный феномен исследуется отечественными и зарубежными учеными: А.Г. Аникевичем,
К.С. Гаджиевым, А.А. Дегтяревым, А.И. Демидовым, А.А. Зиновьевым, М.В. Ильиным, В.В. Ильиным, И.И. Кравченко, В.Г. Ледяевым, А.Ю. Мельвилем, С.Б. Мирзоевым, В.И. Митрохиным, Е.В. Осиповой,
A.И. Соловьевым, В.Ф. Халиповым, Р.А. Хомелевой, С.В. Шатовой, X. Арендтом, Т. Боллом, М. Вебером, Р. Далем, С. Льюксом, Т. Парсонсом, Б. Расселом, Д. Ронгом и др.
Исторические аспекты развития государственной власти в России с учетом специфики российской цивилизации, менталитета народа отражены в трудах Н.Н. Алексеева, Н.А. Бердяева, В.Н. Брюшинкина, Л.Н. Гумилева, Н.Я. Данилевсого, А.А. Зиновьева, С.Г. Кара-Мурзы, В.О. Ключевского, К.Н. Леонтьева, Н.О. Лосского, С. Лурье, Е.В. Притчиной, А.В. Сергеевой,
B.К. Трофимова, Г.Л. Цигвинцевой, П.Я. Чаадаева. Анализу сакральности царской власти России посвящены труды В.М. Живова, Ю.М. Лотмана,
A.M. Панченко, М.Б. Плюхановой, Б.А. Успенского и др.
Современная российская государственная власть, практика взаимодействия власти и общества исследуются А.С. Ахиезером, А.Ю. Бузиным, Р.З. Зулькарнаевой, B.C. Комаровским, А.В. Кыневым, А.В. Постригановой,
B.Л. Римским, Г.А. Сатаровым, Р.Г. Шайхутдиновым, Е.Б. Шестопал и др.
Проблема института выборов как механизма легитимизации государственной власти в современном российском обществе представлена в трудах Е.Г. Андрющенко, Ю.А. Дмитриева, А.В. Иванченко, В.Б. Исраеляна,
C.Д. Князева, B.C. Комаровского, И.В. Нелюбы, А.В. Тер-Газаяна, М.А. Туманова, М.Л. Тумановой и др.
Несмотря на разноплановые исследования феномена власти, до сих пор отсутствует социально-философская концепция оснований современной государственной власти в России.
Объект исследования — государственная власть как социальное явление.
Предмет исследования — основания государственной власти в России.
Цель исследования — выявить основания государственной власти в России.
Задачи исследования заключаются в следующем:
1. Раскрыть сущность и содержание государственной власти в системе общественных отношений.
2. Выявить социально-экономические, социально-политические и социально-правовые основания государственной власти.
3. Провести культурфилософский анализ взаимосвязи традиций и новаций государственной власти в России до XX в.
4. Исследовать особенности соотношения традиций и инноваций государственной власти России в XX - начале XXI вв.
5. Рассмотреть особенности институтов смены государственной власти и их эффективность в России конца XX — начала XXI вв.
Методологическую основу исследования составляют следующие подходы и принципы:
-диалектический подход (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс);
- системно-философский подход (П.В. Алексеев, М.Я. Бобров, Э.Э. Винограй, В.Н. Сагатовский, А.И. Субетто, Е.В. Ушакова);
- формационный подход к анализу общественно-исторического развития (К. Маркс, Ф. Энгельс и В.И. Ленин);
- цивилизационный подход к анализу общественно-исторического развития (Л.Н. Гумилев, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, А.Д. Тойнби, О. Шпенглер);
- принцип детерминизма;
- принцип единства исторического и логического.
Теоретическая основа исследования представлена следующими концепциями и идеями:
1. Социально-философские идеи евразийства (Н.Н. Алексеев, Н.Я. Данилевский, В.О. Ключевский, П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой).
2. Концептуальные модели системно-философской картины мира (В.Н. Садовский, А.Д. Урсул, Е.В. Ушакова, Б.Г. Юдин).
3. Системно-функциональные концепции власти (Г. Алмонд, Д. Истон, М. Крозье, Т. Парсонс) и волевые концепции власти (А.Г. Аникевич, П. Блау, Н.И. Осадчий, Б. Рейвен, Дж. Френч).
4. Концепция власти В.Г. Ледяева и концепция политической власти Р.А. Хомелевой.
Методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, срав-( нение, экстраполяция.
Информационная база исследования представлена трудами классиков философии, историческими и социально-философскими исследованиями XX - XXI вв., результатами общественно-политических дискуссий в конце XX — начале XXI вв., законодательными актами Российской'Федерации и Алтайского края.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыто содержание понятия государственной власти как вида социального взаимодействия, отражающего способность властного субъекта подчинять индивидов или сообщества людей в масштабах государства.
2. В структуре общества выделены властная и подвластная подсистемы. Властная подсистема представляет собой государственную власть, подвластная подсистема — народ. Взаимодействие властной и подвластной подсистем рассматривается с позиций двух подходов: субъект-субъектного и субъект-объектного. С позиций субъект-субъектного подхода при взаимодействии властной и подвластной подсистем общества развиты прямые и обратные системные связи. С позиций субъект-объектного подхода - преобладают прямые системные связи.
3. Проанализирована культурфилософская специфика традиций и новаций государственной власти в досоветский период. Выявлены характеристики государственной власти: мобилизационность, сакральность, патернализм, этатизм, «надзаконность», персонификация.
4. Установлено, что, несмотря на качественные изменения социально-экономических, социально-правовых, социально-политических оснований государственной власти, традиционно сложившаяся специфика властных отношений сохранилась в менталитете народа в советский и постсоветский периоды.
5. Доказано, что институты смены государственной власти в России постсоветского периода развиваются с учетом культурно-национальных традиций русского народа и новаций в системе общественных отношений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Государственная власть представляет собой вид социального взаимодействия, которое отражает способность властного субъекта подчинять индивидов или сообщества людей в масштабах государства, инициировать их действия в соответствии с собственными намерениями.
2. К пониманию государственной власти могут быть применены два теоретико-методологических подхода: субъект-объектный и субъект-субъектный. С позиций субъект-субъектного подхода при взаимодействии властной и подвластной подсистем общества развиты прямые и обратные системные связи. С позиций субъект-объектного подхода — преобладают прямые системные связи. Субъект-субъектный подход более сбалансированный, в данном подходе признается взаимодействие государственной власти и народа.
3. Природно-климатические и геополитические условия способствовали формированию оснований государственной власти России. Эти основания определили характеристики государственной власти: мобилизацион-ность, сакральность, патернализм, этатизм, «надзаконность», персонификация. Данные характеристики приобрели форму традиций.
4. Несмотря на разнообразие исторических форм организации российской государственной власти (княжеская, царская, советская, постсоветская), сохранялись ее характеристики и традиции взаимодействия с народом. Поэтому при формировании современных социальных институтов смены государственной власти России важно опираться на ее характеристики и традиции отношений с народом.
Теоретическая и практическая значимость определяется авторской разработкой социально-философского аспекта анализа государственной власти. Исследование способствует философскому осмыслению и комплексному изучению социальных отношений в сфере управления и государственной власти. Результаты диссертационного исследования углубляют теоретические представления об основаниях государственной власти в России.
Теоретические выводы работы могут быть использованы при разработке и чтении вузовских курсов по социальной философии, теории государства и права, политологии, культурологии, а также в профессиональной подготовке государственных и муниципальных служащих, специалистов в сфере менеджмента.
Апробация полученных результатов. Основные результаты исследования прошли апробацию в форме выступлений на международных научно-практических конференциях: «Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» (Бийск, 2007); «Социальная безопасность населения юга Западной Сибири» (Барнаул, 200б, 2007, 2008), «Наследие Абая и Шакарима в контексте вызовов глобализации» (Республика Казахстан, Усть-Каменогорск, 2007); всероссийских конференциях: «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2005, 2006, 2007, 2008), «Философия, методология, история знаний» (Барнаул, 2007, 2008), «Проблемы социогуманитарного образования» (Барнаул, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Достижения ученых Сибири -Всемирному философскому конгрессу» (Бийск, 2008); на круглых столах и заседаниях Философского общества Алтая РФО РАН (Барнаул, 2007, 2008).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, состоящего из 240 наименования работ, в том числе 10 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Андросенко, Сергей Васильевич
Заключение
Глобальные трансформационные процессы, происходящие в современном российском государстве, затронули все без исключения стороны жизни и развития социума, привели к изменениям на уровне общественного сознания. Поэтому проблема государственной власти в России на рубеже XX - XXI вв. приобретает особую важность в теоретическом, праксиологическом и аксиологическом аспектах. Проблема сложности развития современного российского государства уходит своими корнями в диалектику взаимоотношений власти и общества на протяжении многих столетий.
Несмотря на разноплановое исследование феномена власти, до сих пор отсутствует единая социально-философская концепция государственной власти, в том числе концепция эволюции и современного состояния государственной власти в России.
В соответствии с поставленной диссертационной целью — выявление оснований государственной власти в России — осуществлен анализ концептуально-методологической основы и соответствующего категориального аппарата, необходимого для теоретического обоснования сущности государственной власти и диалектики властных отношений.
Осуществлен сравнительный анализ понятий власти и государственной власти в различных научных и философских концепциях. Показаны наиболее общие характеристики данных категорий. В исследовании обозначены два подхода к определению власти: расширительный и дифференцированный. В первом случае власть рассматривается как некая сила, способная подчинять себе людей, животных, неодушевленные предметы и различные обстоятельства. Во втором — власть представляется только социальным явлением. Обосновывается продуктивность второго подхода, на основе которого дано авторское определение власти как вида социального взаимодействия, отражающего способность индивидуального или коллек • ' ' . ■■'. • ' 144' ■ :, .' . . '• тивного субъекта подчинять индивидов или сообщества людей, инициировать их действия.всоответствишс собственными намерениями. Государственная власть представляет собой вид социального; взаимодействия, которое отражает способность властного субъекта подчинять, индивидов или сообщества; людей? в масштабах государства, инициировать их действия в соответствии с собственными намерениями. В' исследовании российское общество представлено как сложная социальная система, которая в аспекте властных отношений состоит из взаимодействующих подсистем: влас гной и подвластной, между которыми при оптимальном взаимодействии существуют прямые и обратные системные связи. На макроуровне социальных отношений; в качестве: властной, подсистемы; выступает государственный; аппарат, а подвластной - народ. Эти две;подсистемы составляют в совокупности органичное целое. Выявлены основные принципы государственной власти: ' Г) принцип культуроцентричностщ . согласно? которому государственная власть должна содержать в себе ценности той культуры, в которой она зародилась. и развивается; если государственная; власть выходит, за, пределы «своей» культуры, осуществляет действия; идущие вразрез с представлениями общества о власти;: с общественными', стереотипами, легитимность власти исчезает, а общество вступает в конфликтную стадию;
2) принцип общего; блага: государственная власть выражает интересы всего общества (общее благо), а не части (корпоративные и/или: узкопартийные интересы — частное; благо); ,изначально существует для гармонизации общественных отношений всего общества, а не отдельных людей, групп, партий; .
3) принцип единства- материальных и духовных основ жизни (аксиологический), заключающийся в том, что государственная.власть недолжна быть сугубо - прагматичным, рационалистичным, утилитарным механизмом обеспечения исключительно материального: блага для людей, необходима ее духовная направленность (связь с высшими ценностями), обеспечивающая стремления общества к высшим идеалам;
4) принцип интеграции традиционной и новационной составляющих государственной власти;
5) принцип философско-научного прогнозирования перспектив и стратегии социальной жизни.
Первостепенные задачи государственной власти реализуются в таких основополагающих функциях, как:
- системообразующая, направленная на обеспечение целостности социальной системы; балансообеспечивающая, связанная с организацией социальной гармонии, оптимологическим взаимодействием всех уровней и элементов системы, предотвращением внутрисистемных конфликтов;
- целеполагающая, обеспечивающая постановку цели и наличие фундаментальных идей в развитии общества в рамках государства, определяющая пути достижения главных задач и идеалов; защитная (или функция комплексной безопасности), необходимая для защиты государства и его народа от внешних угроз.
Выполнение государственной властью указанных функций, в которых реализуется ее социальное назначение, обеспечивает динамичный баланс жизни всего общества. При игнорировании или отсутствии возможности выполнения государственной властью некоторых из указанных функций (например, целеполагающей) общество как социальная система вступает в конфликтную стадию. Есть функции и задачи, невыполнение которых приводит к распаду социальной системы (например, системообразующая, защитная функции).
Выявлены способы воздействия государственной власти, как властной подсистемы, на подвластную подсистему:
1) вознаграждение со стороны субъекта власти с применением позитивных санкций к объекту, например, государственное стимулирование демографических процессов, формирование системы поощрения и льгот, введение пенсионной системы;
2) принуждение со стороны субъекта власти с угрозой возможного применения негативных санкций (административная, уголовная ответственность граждан за нарушение законов государства);
3) сила физического или морально-психологического воздействия (депортация, арест и т.п.);
4) убеждение, при котором осуществление власти субъектом происходит через рациональное, логическое аргументирование и информирование объекта (различные формы государственного разъяснения необходимости бизнеса быть социально ориентированным, повышения образовательного уровня граждан);
5) манипуляция — подчинение объекта через предоставление ему ложной информации или утаивание сведений с целью введения в заблуждение (например, попытки утаить информацию о неудачах в социальной или финансовой деятельности государства);
6) авторитет, который включает в себя признание подвластной стороной законного права властного субъекта предписывать ему определенное социальное поведение, а также соответствующие знания, умения, навыки властного субъекта.
В исследовании выявлены два противоположных теоретико-методологических подхода в понимании государственной власти: субъект-объектный и субъект-субъектный. В субъект-объектном подходе субъект власти, индивидуальный или коллективный, имеет потенциал целенаправленного воздействия, а объект, человек или социальная общность, исключительно подвергается этому воздействию. Объекту же отводится относительно пассивная роль. Одной из основных характеристик функционирования таких систем является наличие социального конфликта, который может привести к распаду данной социальной системы.
Субъект-субъектный подход реализуется тогда, когда между властной и подвластной подсистемами существует взаимодействие и взаимопонимание; осуществляются прямые и обратные системные связи между властной и подвластной сторонами. Социальные системы с таким типом видом взаимодействия являются наиболее жизнестойкими и способными к трансформации, так как в обществе доминируют общие идеалы, жизненные цели.
Раскрыты социально-экономические, социально-политические и социально-правовые основания государственной власти с позиций двух методологических подходов к анализу общественно-исторического развития: формационного (теории общественно-экономических формаций) и цивили-зационного (в том числе евразийского). При сравнении основных положений формационного и цивилизационного (евразийского) подходов показано, что в каждом из них выделенные нами основания государственной власти трактуются по-разному. Часто они носят диаметрально противоположный характер.
При применении названных подходов к изучению государственной власти рассматриваются разные измерения: материальное, психологическое и духовное. Для выявления онтологии государственной власти необходимо исследовать предмет во всех измерениях. Поэтому наиболее перспективным является интеграционный, целостный подход, который может учитывать как «сильные», так и «слабые» стороны вышеназванных подходов и способствовать максимально объективному и всестороннему изучению государственной власти в конкретно-социальных условиях.
Рассмотрены социально-исторические детерминанты, способствовавшие становлению доминирующей роли государственной власти в российском обществе. Выявлены силовая, субъективная и структурная характеристики русского общества как сложно управляемой системы.
Культурфилософская специфика государственной власти в период зарождения русского государства характеризуется тем, что государственная власть формировалась из предшествующих форм организации социума и основные ее черты закрепились в традициях и менталитете народа. В Древней Руси сложились три основные модели власти: однополюсная вечевая, княжеско-боярская, однополюсная княжеская. В дальнейшем преобладание получила однополюсная княжеская модель, способствовавшая наибольшей консолидации населения и государственной власти в сложных природно-климатических, геополитических и этнокультурных условиях, отражающая полиэтничность населения.
Неотъемлемыми характеристиками государственной власти периода становления и развития русского государства являлись следующие: мобилизационность, персонификация, сакральность, патернализм, «надзакон-ность», централизм и этатизм, которые приобрели форму традиций, передающихся от поколения к поколению. Эти характеристики нашли отражение в глубинных структурах менталитета русского народа, а потому приняты в исследовании в качестве теоретико-методологических критериев оценки содержания и сущности государственной власти на всех последующих этапах развития государства.
Сложившаяся советская система государственной власти, несмотря на декларирование принципа «отрицания» предшествующего опыта, все же опиралась на традиции и опыт многих столетий развития российского государства и государственной власти.
Внешняя (структурная) форма государственной власти изменялась, но сохранялись ее сущностные характеристики, укоренившиеся в менталитете народа. В переходные периоды развития социума меняются старые государственные устои, трансформируются социальные институты, изменяются массовое сознание и мировоззрение, идеологические инструменты воздействия государственной власти на население. Однако мало меняются глубинные черты менталитета, которые лежат в подсознании, не осознаются человеком, но проявляются в разных формах его жизнедеятельности. Они выполняют охранительную социально-генетическую функцию.
Особенностью мирового социального развития на рубеже XX -XXI вв. является то, что разные национальные культуры и традиции постоянно взаимодействуют друг с другом как внутри государств, так и на международном уровне. Российское общество системно взаимодействует с окружающей средой: с близлежащими государствами, этносами, а также с человечеством в глобальном масштабе. Результаты межкультурного взаимодействия наблюдаются практически во всех сферах социальной жизни российского общества, это проявляется в компромиссах между традициями и новациями.
Попытка объяснения неустойчивого состояния российского государства только короткой историей постсоветского периода либеральных новаций совершенно не раскрывает всей глубины проблемы. В России конца XX в. произошла частичная утрата и трансформация некоторых базовых характеристик государственной власти, сложившихся в российском менталитете и проявлявшихся в многовековой практике основных форм взаимодействия народа и государственной власти. Введение обязательных атрибутов либерального общества, таких как выборность органов государственной власти, принцип разделения властей, многопартийность, свободное волеизъявление граждан и др. породило новые общественные конфликты, но не разрешило ранее существовавшие. Народ, получивший возможность выстраивания диалога с государственной властью «на равных», не воспользовался ею по причине отсутствия подобных навыков в исторической памяти общества, сомнительности либеральных ценностей, а также условий для осуществления подобных отношений.
Обосновано, что в установлении стабильной государственной власти в России XXI в. важную роль играют институты смены государственной власти, заключающие в себе диалектику традиций и новаций, взаимодействующие в современной социальной жизни. При разработке основных подходов к организации государственной власти, определении ее идеи, цели, стратегии следует учитывать специфику жизни российского народа, традиции государственной власти в истории и задачи обустройства оптимальной жизни населения России в условиях социума XXI в.
Только стратегическое и тактическое единство выверенных перспективных идей, целей и действий способно обеспечить реальную консолидацию народа и власти в российском социуме XXI в.
Предполагаемые перспективы дальнейшего исследования заявленной проблемы состоят в теоретической и практической важности выявления научно-философских закономерностей действующих в современном обществе институтов смены государственной власти.
В качестве трудностей, с которыми пришлось столкнуться при выполнении данного исследования, следует отметить слабую разработанность философского категориального аппарата по проблемам власти и государственной власти.