Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века: на примере Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нечаева, Клавдия Михайловна

  • Нечаева, Клавдия Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 345
Нечаева, Клавдия Михайловна. Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века: на примере Мурманской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2010. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нечаева, Клавдия Михайловна

Введение

Глава I. Социокультурные предпосылки становления системы воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века.

1.1 Образовательная политика в первые годы советской власти.

1.2 Теоретические поиски и педагогический опыт организации воспитания подростков в первые годы Советской власти.

1.3 Внеурочная деятельность подростков в Советской России в 20-е годы XX века.

Выводы по I главе.

Глава П. Становление системы организации воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века в Мурманской области.

2.1 Формирование системы образования Мурманской области.

2.2 Участие подростков в деятельности коммунистических общественных объединений 20-х годов XX века.

2.3 Внеурочная деятельность подростков в 20-е годы XX века в Мурманской области.

2.4 Использование педагогического опыта 20-х годов в современном процессе воспитания. -178 Вывод по II главе. -201 Заключение - 204 Список источников и литературы - 212 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века: на примере Мурманской области»

Актуальность исследования определяется необходимостью получения объективного представления об историко-педагогическом прошлом советской системы воспитательной работы и о событиях становления системы народного образования Мурманской области. Современные педагогические поиски и эксперименты не только не исключают, но и предполагают творческое использование опыта педагогов прошлых лет. Он не может служить основой для выработки стратегии современного воспитания, но ориентирует в решении актуальных педагогических проблем, представляет апробированный материал и образцы наиболее удачного педагогического опыта.

Особый интерес в истории образования представляет постреволюционный период, его первое десятилетие, отразившее логику создания идеологических и образовательно-педагогических советских стандартов. В процессе интенсивных поисков оптимальной модели школы будущего была выдвинута проблема организации воспитания подростков.

Приоритет в её решении был обусловлен внедрением общественных и педагогических методов, направленных на формирование активной гражданской позиции, определённой социальной мобильности и нравственноэтических идеалов юной личности. Так как подростки, участвуя в строительстве социализма, сами становились организаторами общественно полезных дел, то изучение материалов воспитательной работы с этой возрастной группой достаточно определённо раскрывает характер воспитания в

20-е годы XX в. В исследуемый период происходила энергичная разработка, апробирование форм и направлений воспитания как в процессе внедрения учебных программ ГУСа, так и после него. Поэтому характерные для данного периода организованные занятия подростков, отличные от учебных занятий, можно условно обозначить как «внеурочная деятельность подростков».

Добровольчество, интернационализм, политехнизм, военизация и спрос на 3 квалифицированные кадры, актуализированные общественными реформами, определили специфику организации советского воспитания. Именно поэтому, исследование организации воспитательной работы с подростками во внеурочное время в эпоху коренных социально-политических преобразований 20-х годов XX века позволит в современных условиях модернизации системы образования выбрать оптимальные пути и механизмы эффективного развития системы воспитания.

Степень научной разработанности проблемы

Сложный и противоречивый процесс развития системы образования в 20-е годы XX века привлекал внимание исследователей возможностью разработки нового философско-педагогического инструментария для рассмотрения направленности процесса воспитания на конкретном историческом материале. Первые публикации по данной проблеме появились уже сразу в постреволюционные годы. В разрабатываемых педагогической наукой положениях наиболее обсуждаемыми проблемами были обоснования воспитания как социального явления и формирование социалистического типа личности. Широко обсуждались статьи, которые публиковались по этим проблемам в печатном органе Наркомпроса «Народное просвещение», в печатном органе Научно-педагогической секции ГУСа «На путях к новой школе» и журнале «Трудовая школа». Выходили как общие сборники научных статей по вопросам марксистской педагогики, отражавшие процесс разработки основ советской педагогики, так и публикации главных идеологов советской педагогики: А.В. Луначарского и Н. К. Крупской, ведущих учёных и педагогов: В.Н. Шульгина, М.В. Крупениной, А.Б. Залкинда, Н.Н. Иорданского, З.И. Лилиной, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого. Но большинство литературы, авторами которой были комсомольские работники и педагоги-практики, представляло описание практических действий в ходе организации образовательного процесса.

Уже в середине 20-х годов делались попытки осмыслить первый опыт работы детских и молодёжных коммунистических сообществ, изучить историю 4 их возникновения. Особому анализу подвергалась успешная практика внедрения новой идеологии, так как в огромной поликультурной стране требовалось быстрое и чёткое распространение информации, разъясняющей социально полезный, антирелигиозный и интернациональный характер воспитания нового человека. Однако, все источники, написанные по "горячим следам" в условиях проводившихся преобразований, не могли представить целостной и объективной картины, позволяющей оценить разные стороны развития практики воспитания.

Происходивший в послевоенный период (с 50-х — до конца 80-х годов) поиск путей обновления воспитательной работы обусловил появление целого ряда исторических и педагогических работ, включающих отдельные аспекты развития образования в период первого десятилетия советской власти. В 50-х годах издательством Академии педагогических наук выпускается полное собрание сочинений главного идеолога советской педагогики Н.К. Крупской, а в 60-х - выдающегося педагога А.С. Макаренко, чьи работы стали использоваться в качестве идеального примера высоко результативной педагогической деятельности. В научных публикациях М.В. Богуславского,

Р.Б. Вендровской, С.И. Штамм и З.И. Равкина были подробно рассмотрены вопросы становления советской школы. В 70-е годы публикуются все

Директивы и документы по вопросам детского движения и Документы ЦК

КПСС и ЦК ВЛКСМ о Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

Выходит множество работ, посвященных как истории всей организации, так и описанию подвигов пионеров-героев. Историографические и библиографические очерки с характеристикой круга исследований пионерии публикуют Г.Н. Абросимова, Лебединский В.В., Гордин И.Г., Басов Н.Ф.

Однако, эти работы отличает анализ тенденций развития детского движения в контексте коммунистической идеологии. В 80-е годы появляется ряд пособий по истории педагогики (авторы: Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский,

М.Ф. Шабаева, Э.И. Моносзон, А.И. Пискунов, З.И. Равкин), где хронологически описывается работа деятелей Наркомпроса и известных 5 педагогов 20-х годов с социальных, экономических, политических и идеологических позиций. Московским областным педагогическим институтом им. Н.К. Крупской были выпущены сборники научных трудов по теме «Вопросы трудового воспитания и политехнического обучения в истории советской педагогики и школы» в 1980, 1981 и 1983 гг., обобщившие, в том числе, и педагогический опыт постреволюционной эпохи.

Идентичность исторической и острота социальной ситуации, поиск решений проблем системы образования в начале XX века и в начале XXI века способствовали активизации исследовательской деятельности в области теории и истории отечественного воспитания. Новые подходы к воспитанию, базирующиеся на принципах гуманизма, плюрализма и вариативности воспитательной практики, демократизации отношений субъектов учебно-воспитательного процесса, ответственности общества за воспитание детей и молодёжи были предложены Бочкарёвым В.И., Волоховым А.В., Головановой Н.Ф., Лишиным О.В., Новиковой Л.И., Караковским В.А., Колесниковой И.А., Радиной К.Д., Прутченковым А.С., Селивановым B.C., Селивановой H.JL, Сластениным В.А., Щурковой Н.Е. Представленное с современных позиций научное обоснование качественной организации внеурочной деятельности учащихся обусловило разработку региональных концепций воспитания (Мурманская область, Архангельская область, Воронежская область, Красноярский край, Челябинская область и т.д.), в которых отражены региональные педагогические традиции, местный передовой педагогический опыт и возможности современного образовательного учреждения в организации активной социокультурной жизни подростков.

Первая попытка рассмотрения истории образования на Севере предпринята в 1939 г. А.Г. Базановым и Н.Г. Казанским. Некоторые стороны развития народного образования Кольского края и внеурочной деятельности подростков освещены в работах историков-краеведов Мурманской области (И.Ф. Ушаков, М.И. Андрианов-Верхнев, А.А. Киселёв, В.П. Манухин, В.В. Дранишников). Становлению пионерской организации края посвящён 6 единственный сборник "Вспоминая, как песню" (1975 г.). Осмысление исторического опыта для разработки новых концептуальных положений развития образования в условиях его модернизации способствовало появлению в 2001 г. двух полномасштабных исторических работ: "Очерки истории народного образования Кольского края" и "Педагогическая энциклопедия Мурманской области. XX век. История в лицах". Но в этих работах периоду становления системы образования Мурманской области уделено мало внимания и зафиксированы лишь некоторые факты и документы.

Таким образом, научная разработанность проблемы организации воспитания подростков в 20-е годы XX века свидетельствует, что в трудах историков и педагогов имеется обращение к данному вопросу, но отсутствует анализ многих важных аспектов организации внеурочной деятельности подростков в системе народного образования России и Мурманской области. В частности, не определены наиболее значительные направления воспитания, не анализировался механизм работы органов самоуправления и общественных объединений подростков, специально не рассматривались формы их деятельности. Актуальность, социально-педагогическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблематики определили выбор темы исследования «Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XXвека (на примере Мурманской области)».

Проблема исследования заключается в выявлении и научном анализе факторов, социально-педагогических условий и особенностей организации воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века на примере образовательной практики Мурманской области.

Цель исследования: определить исторические и научно-педагогические основы организации воспитательной работы с подростками во внеурочной деятельности в 20-е годы XX века в Мурманской области.

Объект исследования: процесс развития образования в Мурманской области в 20-е годы XX века в контексте общего развития образования советской России (1917-1922 гг.) и СССР(1922-1932 гг.).

Предмет исследования: организация воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века в Мурманской области.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. раскрыть политико-экономическую и социально-педагогическую обусловленность становления системы образования в Советской России и на территории Мурманской области;

2. рассмотреть образовательную политику, социальные и педагогические идеи, положенные в основу организации воспитательной работы с подростками в первое десятилетие советского государства;

3. проанализировать направления, содержание и формы организации воспитания подростков в Мурманской области в 20-е годы XX века;

4. дать системную характеристику организации воспитательной работы с подростками в Мурманской области в 20-е годы XX века;

5. показать современное функционирование отдельных направлений и форм организации воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века как традиционных в образовательной системе Мурманской области.

Хронологические рамки исследования охватывают 1918 — 1932 гг. -период целенаправленного становления народного хозяйства Мурманской области, формирования её системы образования. «Нижняя» граница исследуемого периода определена началом активного экономического освоения территории области, а также укреплением советской власти на Крайнем Севере. Заключительный год исследуемого периода определило кардинальное изменение характера организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях: выход в 1931 г. Постановления ЦК ВКП(б) «О начальной и средней школе» и в 1932 г. Постановления ЦК ВКП(б) «О работе пионерской организации», официально подтвердивших процесс «слияния» пионерского движения и школы.

Территориальные рамки исследования определены масштабом цельной административно - территориальной единицы, являющейся ныне 8 субъектом Российской Федерации — Мурманской областью, а в исследуемый период обозначаемой: в 1918 г. как Александровский уезд в составе Архангельской губернии, с 18 июня 1921 г. — как Мурманская губерния, с 10 сентября 1927 г. — как Мурманский округ в составе Ленинградской области. Данный факт оказал существенное влияние на формирование системы образования Кольского края.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: концептуальные идеи историко-педагогических исследований (М.В. Богуславский, Б.М. Бим-Бад, Р.Б. Вендровская, Г.Б. Корнетов, Ю.С. Майнулов, З.И. Равкин, А.И. Пискунов, Ф.А. Фрадкин); социокультурные идеи, характеризующие становление организации воспитания (Т.К. Ахаян, С.Я. Батышев, Н.М. Борытко, В.И. Бочкарев, Н.Ф. Голованова, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, О.В. Лишин, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Покровский, В.А. Сластенин, B.C. Селиванов, Н.Л. Селиванова, В.Н. Терский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин, Н.Е. Щуркова), а также развития детского и юношеского движения в России (Т.Н. Абросимова, Н.Ф. Басов, В.И. Бочкарёв, В.И. Волохов, И.Г. Гордин, А.И. Гусев, И.Н. Жуков, В.В. Лебединский, А.С. Прутченков, К.Д. Радина, Т.В. Трухачёва); - исторические работы, анализирующие развитие образования Мурманской области (М.И. Андрианов - Верхнев, А.Г. Базанов, Ф.А. Гафарова, В.В. Дранишников, Н.Н. Забелина, А.А. Киселёв, А.В. Клеткина, В.П. Манухин, И.Ф. Ушаков).

Данное историко-педагогическое исследование осуществлено с использованием междисциплинарного подхода, что позволяет сочетать в работе исторический, педагогический, экономический, социологический и политологический материал. Это обязывает соблюдать некоторые методологические принципы, обеспечивающие корректность, научную состоятельность и практическую значимость исследования.

Принцип объективности использован для ухода от односторонней критики и идеализации деятельности государственного руководства по проблемам образования, так как, несмотря на то, что основные исторические факты в целом признаются всеми учёными, в вопросе определения их значимости для социального опыта человечества имеются разногласия, что приводит к множеству интерпретаций одних и тех же событий. С позиции принципа историзма, предполагающего рассмотрение временной динамики причин генезиса исторических явлений и их взаимосвязи с другими явлениями, в данном исследовании процесс организации воспитательной работы с подростками рассмотрен в контексте социально-политической, общественной, международной и военно-стратегической обстановкой, сложившейся в регионе в исследуемый период. Применение историко-логического подхода позволило установить преходящий характер изменений, ведущих от прошлого к настоящему, и воспроизвести историю развития объекта. Рассмотреть организацию воспитательной работы как систему, в которой явления воспитания отличаются большой динамичностью и значительной вариативностью результатов из-за многообразия факторов помогло использование системно-исторического подхода. Поскольку некоторые изучаемые материалы являются историческими сведениями, не содержащими полной и чёткой документальной основы, то использование исторического нарративного подхода становится принципиально важным и разрешает использовать такие слова, как «вероятно» или «это могло быть результатом». В документах, как правило, запечатлены не столько факты, сколько нарративные интерпретации прошлого, и среди них архивные материалы являются наиболее достоверными. После Октябрьской социалистической революции в России установился такой общественный порядок, который был несвойствен мировому устройству. Именно его специфичность обусловливает необходимость сочетания междисциплинарного, историко-логического, системно-исторического и нарративного подходов для ретроспективного анализа объекта исследования.

Методы исследования

В работе применён комплекс методов историко-педагогического исследования: анализ, синтез, актуализация, систематизация данных научной литературы, исторических документов, периодики, архивных и опубликованных материалов; сравнительно-сопоставительный анализ процесса организации воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века и практического опыта этой деятельности; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов; диахронный метод.

Источники исследования представлены различными группами документов и материалов:

1 группа -документы Центрального государственного архива историко-политических документов г. Санкт-Петербурга из фонда № К-598 и документы Государственного архива Мурманской области из фондов №№ Р-35, Р-54, Р-55, Р-88, Р-90, Р-165, Р-312, П-431, П-466, П-468 (распоряжения и постановления органов власти и партии; статистические отчёты; протоколы заседаний органов управления образованием, комсомольского и пионерского руководства, школьных органов самоуправления; письма комсомольских и педагогических работников);

2 группа — официальные документы советской власти 20-х годов и российской власти начала XXI века, материалы печатного органа Наркомпроса «Народное просвещение», сборники документов по вопросам пионерского движения и работе системы народного образования;

3 группа — публикации выступлений работников аппарата органов народного образования, статьи теоретиков и педагогов-практиков, труды историков педагогики по исследованию становления системы народного образования и деятельности пионерии; материалы из областных периодических изданий («Известия солдатских и рабочих депутатов», «Полярная правда», «Полярная смена»), сборников региональных педагогических конференций и чтений.

4 группа — мемуарные свидетельства работников образования, учебные пособия, методическая литература и периодика по вопросам по организации

11 воспитания, современная периодика и исследования, посвященные изучению проблем школы 20-х годов XX века.

Научная новизна исследования.

Осуществлён системный анализ воспитательной работы с подростками в Мурманской области в 20-е годы XX века. Показано влияние на внеурочную воспитательную работу с подростками политических, экономических, социокультурных процессов в жизни Мурманского региона, зарождающихся механизмов управления образованием. Выделены этапы развития практики воспитательной работы с подростками в Мурманской области в 20-е годы XX века и определены особенности её организации на каждом из этапов. Обоснована модель системной характеристики воспитательной работы с подростками в 20-е годы, включающая «Целевой блок», «Управленческий блок», «Воспитательный блок», «Диагностический блок».

Теоретическая значимость исследования.

Введены в научный оборот документы и материалы о практике организации внеурочной деятельности подростков в Мурманской области в послереволюционный период. Полученные в исследовании данные существенно дополняют и конкретизируют имеющиеся в научной историко-педагогической литературе сведения по проблеме организации содержания, форм и методов воспитательной работы с подростками в Советской России в 20-е годы XX века, расширяют представления об опыте работы с подростками педагогов-практиков 20-х годов на территории Мурманской области.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования позволяют восполнить пробел в историко-педагогическом знании о развитии практики воспитания в Мурманской области и могут быть использованы в курсе «История педагогики и образования», в спецкурсе по педагогическому краеведению для студентов педагогических вузов и колледжей. Материалы исследования могут быть востребованы при разработке методических основ работы с современными общественными организациями подростков и органами школьного самоуправления.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом научных представлений о воспитательной работе с подростками и условиях её организации, системным подходом к описанию и изучению предмета и объекта исследования, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, изучением значительного количества опубликованных и неопубликованных историко-педагогических источников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В 20-е годы XX века организация воспитательной работы с подростками была обусловлена следующими факторами развития советского общества: политическими (создание советской политической системы и её нормативной базы, установление коммунистической идеологии, НЭП, командно-административный характер управления, военизация), экономическими (освоение северных земель, коллективизация, индустриализация) и социально-педагогическими (демократизация управления образованием, развитие детского движения, трудовая и политехническая направленность обучения, повышение квалификации кадров, работающих с подростками в системе образования).

2. Динамика развития воспитательной работы с подростками в 20-е годы

XX века в Мурманской области может быть обозначена пятью условными этапами: I. - 1918-1920 гг. — период интервенции и установления советской власти, когда политические события блокировали развитие образования;

II. - 1921-1923 гг. - период формирования губернской системы образования и начала деятельности мурманских комсомола и пионерии; П1. - 1924-1927 гг. период оформления и развития основных направлений воспитания, решения проблем профобразования и повышения квалификации, а также реорганизации системы образования в связи со сменой статуса Мурманской губернии на округ; IV. - 1928-1929 гг. — период введения всеобщего обязательного обучения и проведения Всесоюзных мероприятий в сфере образования; V. - 1930-1932 гг. период изменения курса развития системы образования в связи со сменой государственного руководства. Этапы интегрированы воздействием

13 административно-правовых факторов, событий в деятельности коммунистических общественных объединений (ВКП(б), комсомол, пионерия), развитием кадрового и институционального обеспечения.

3. Воспитательная работа с подростками в 20-е годы XX века в Мурманской области может быть раскрыта посредством системной характеристики, что определено наличием двенадцати взаимосвязанных компонентов, которые группируются в четыре опосредованных друг другом блока. Определяемый образовательной политикой «Целевой» блок раскрывается такими компонентами как: «Цель воспитания» и «Основные принципы организации воспитательной работы». Зависимость функционирования системы от политико-экономических социально-педагогических факторов может быть показана в «Управленческом» блоке компонентами: «Культурные и экономические региональные факторы», «Органы управления», «Материальное ресурсное обеспечение» и «Кадры». На анализ содержания воспитательной практики 20-х годов XX века в Мурманской области в «Воспитательном» блоке ориентируют компоненты: «Направленность содержания», «Виды организации подростковых коллективов», «Формы организованного воспитания». Компоненты «Формы проведения и представления контроля» и «Социально-педагогические результаты» демонстрируют в «Диагностическом» блоке динамику приобретения организацией воспитательной работы системного характера.

4. В современной системе общественного воспитания возможно использование в творческой интерпретации изученных особенностей организации воспитательной работы с подростками (самоуправление и работа детских добровольных объединений, профориентация и добровольческая деятельность интернациональное и патриотическое воспитание).

Апробация основных концептуальных положений исследования осуществлялась на:

- международных конференциях: научно-практической «Детство в эпоху трансформации общества» (г. Мурманск, 2002), научно-практической

14

Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 2005, 2006), научно-практической «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития» (г. Москва, 2005), Ш-й научно-практической «Достижения учёных XXI века» (г. Тамбов, 2007), «Исследования мира и миротворческий дискурс в системе образования» (г. Томск, 2007);

- Всероссийских конференциях: научно-практической «Молодёжь и инновации в современном мире: правовая, акмеологическая и социально-психологическая поддержка» (г. Москва, 2005), VI-й научно-практической «Качество образования. Система непрерывного педагогического образования» (г. Ростов-на-Дону, 2005), научно-практической «XX век в истории России: актуальные проблемы» (г. Пенза, 2005), научно-практической с международным участием «Системы оценки качества образования в условиях инновационных процессов» (г. Новосибирск, 2009);

- региональных конференциях (Мурманская область).

- консультациях для педагогов-практиков, педагогов-организаторов и старших вожатых образовательных учреждений г. Мурманска;

- через научные публикации.

Структура исследования отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нечаева, Клавдия Михайловна

Выводы по П главе.

1. На становление дела народного просвещения в Кольском Заполярье оказали влияние как природно-географические, так и демографические условия. Совпавшие в историческом времени процесс заселения края и установление советской власти в стране дали ряд преимуществ в период формирования образовательной системы. Смена Мурманским краем в течение одного десятилетия статусов административной единицы — уезд, губерния, округ, позволяет рассмотреть механизм работы органов управления образованием во всех представленных моделях. Демократический характер взаимоотношений в образовательных учреждениях Мурмана выражался в активной деятельности органов самоуправления и их сотрудничестве с различными общественными организациями.

2. Привлечение широкой общественности к решению проблем образования с середины 20-х годов стало одним из существенных направлений в работе отдела наробраза. А введение всеобщего обязательного образования было ещё одним обстоятельством, позволившим общественным организациям

201 глубоко проникнуть в систему образования. Также это обстоятельство обусловило формирование толерантных отношений между всеми участниками образовательного процесса. Это педагогическое условие актуализировалось на фоне пропаганды интернационализма, проведения массовых мероприятий, посвящённых дружбе между народами и международной взаимопомощи. Активное осуществление в системе образования антирелигиозной пропаганды способствовало появлению оригинальных форм внеурочной деятельности, трансформировавшихся со временем в культурно-досуговые мероприятия художественной направленности. Также через проведение творческих дел и коллективную организацию трудовой деятельности шла профориентационная работа. Её координация структурами комсомола и профсоюзов помогала не только более чёткой организации трудового воспитания, но и позволяла контролировать его качество.

3. Рост влияния пионерии и ВЛКСМ в условиях перехода к командно-административной системе управления страной содействовал развитию общественно необходимых направлений воспитательной работы. Участие подрастающего поколения в решении задач коллективизации, индустриализации и милитаризации жизнедеятельности советского общества было актуальным в данных исторических условиях. С первых лет существования отделов образования особое внимание уделялось повышению квалификационного уровня разных категорий педагогических кадров. Его организация в различных формах показывала заинтересованность отдела образования в качественной организации образовательного процесса.

4. Изучение воспитательной работы с подростками в зарождающейся системе образования Мурманского края показало её соответствие общим направлениям внеурочной деятельности подростков советской России. Разработанные в первые годы советской власти направления организации воспитания в определённых исторических условиях становятся снова

202 достаточно актуальными. Демократизация школьной жизни через работу органов ученического самоуправления и деятельность детских общественных организаций происходит эффективно при использовании традиционных форм внеурочной деятельности. При организации жизнеспособных сообществ рабочими инициативными группами определяются сферы деятельности полезные для образовательного учреждения и значимые для обучающихся. При этом, детской инициативе обязательно нужна поддержка взрослых, и чем грамотнее она будет организована, тем активнее обучающиеся будут включаться в социально значимые отношения, приобретать социальный и нравственный опыт. Суть работы современных кураторов детских сообществ в обеспечении активного функционирования детского коллектива в соответствии с целями и принципами стратегии развития российского образования. Систематизация воспитания обеспечивает качественное освоение подростками необходимых для современного общества компетентностей. Лучшие воспитательные системы, как современные, так и прошедшие в историческом времени, были организованы в учреждениях, где динамично развивалась работа ученических объединений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века определялась политико-экономическими и социально-педагогическими факторами и имела ряд специфических черт на региональном уровне в Мурманской области. Время зарождения советской системы образования характеризуется интенсивной разработкой различных форм работы с подростками, апробацией оригинальных методов и нестандартных теоретических положений, свойственных политическим и педагогическим поискам исследуемого периода. Именно поэтому ведущей идеей данного исследования было определение и анализ особенностей организации воспитательной работы с подростками в период становления системы образования Мурманской области.

Несмотря на отсутствие необходимых финансовых средств, в России была заложена новая социалистическая система народного просвещения. Апробация педагогами-общественниками эффективных форм воспитания позволила не только организовать внеурочную деятельность подростков, но и взять под педагогический контроль стихийное детское движение. Педагогическая практика 20-х годов представляет собой организованное социальное воспитание, которое включало и педагогическую самодеятельность самого населения (родителей, интеллигенции, старших подростков, комсомольцев) и их работу по созданию воспитательных сообществ. Такой подход, несомненно, работал и как точный инструмент проведения политики государства в социуме и, одновременно, как одно из ярких проявлений гражданской инициативы. Это подтверждают выявленные в ходе изучения архивных материалов факты добрососедского построения межэтнического общения, участия общественности в строительстве советской школы, добровольного труда в пользу различных социальных групп, содействие различными ведомствами занятости и профориентации подростков, поддержки и развития кружков военно-спортивной направленности.

Исследование нормативных и историко-педагогических материалов обосновало вынесенные на защиту положения, подтвердив, что создаваемая большевистским правительством нормативно-правовая база в постреволюционный период достаточно чётко регулировала процесс организации воспитательной работы с подростками в системе образования, и в то же время учитывала социальный заказ общества, позволяя использовать инновационные приёмы воспитания подрастающего поколения. Становление советской системы народного образования было обусловлено не только политико-экономическими факторами, но и стремительно меняющейся социальной ситуацией в педагогической среде. Многие люди, объединяясь в общественные организации различного типа, хотели быть полезными, искали пути для становления новой социальной справедливости и нашли своё призвание в педагогической деятельности.

К концу 20-х годов, с окончательной установкой коммунистического режима произошла унификация форм воспитательной работы и фактически прекратился творческий педагогический поиск. Милитаризация труда и возврат к классно-урочной системе стали жёстко регламентировать деятельность всех участников образовательного процесса. Постепенная политизация содержания воспитательного процесса соответствовала формированию тоталитарной страны и государственному заказу о подрастающем поколении, способному строить и оборонять СССР, совершать трудовые подвиги.

На территории Мурманской области воспитание борцов за идеи коммунизма было актуализировано приграничным месторасположением с капиталистическими странами и созданием новых социальных сообществ в зарождающихся населённых пунктах. Архивные материалы подтверждают, что воспитание подростков носило ярко выраженный трудовой характер, но этот момент был специфичен для данного исторического периода в целом, потому что главной формой организации всего образовательного процесса была сама трудовая школа. Анализ официальных: документов органов власти Мурманской области и локальных нормативных актов образовательных учреждений позволяет говорить о влиянии таких специфичных чертах как:

- широкий процесс индустриализации и освоения природных ресурсов;

- многонациональный состав вновь пребывающего на постоянное проживание населения при наличии коренных этнических групп народов Крайнего Севера;

- официальное соблюдение религиозных обрядов в I половине 20-х годов и параллельное празднование революционных дней;

- проявление новаторского педагогического опыта (Щеколдин К.П., Филянов М.А., Диомидова Т., Ишмухамедов И.С., Шуров Н.И., Еремина М.В.);

- становление черт советской культуры во вновь формирующемся обществе.

Особое влияние на организацию воспитания оказали такие одновременно происходившие исторические процессы и события как интервенция, массовое заселение края и установление советской власти. Низкий творческий уровень педагогической работы в первой половине 20-х годов был связан как с трудным экономическим положением на Мурмане, так и с проблемой квалификации кадров, которую активно решало местное руководство, организуя курсы и семинарии, распространяя методическую литературу.

Ресурсное обеспечение учреждений образования либо носило ведомственный характер (железной дороги, водного транспорта), либо было поддержано различными общественными организациями. Гражданская инициатива в данный период сыграла существенную роль, поддержав систему образования как через органы самоуправления, так и различными добровольческими мероприятиями. Чёткое соблюдение демократических принципов и привлечение местного сообщества к делам школы способствовало положительному восприятию населением возникновения пионерского и комсомольского движений и их создание на базах школ.

Таким образом, при выполнении исследования и решении поставленных задач, подтвердилась предварительная идея о возникновении и становлении системной организации воспитательной работы с подростками в 20-е годы

XX века в Мурманской области. Это позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Организация воспитательной работы с подростками в контексте исторической обстановки 20-х годов XX века осуществлялась системой государственных мер по формированию будущего советского человека -строителя социализма. Анализ нормативных актов показывает, что для создания советской системы образования создавалась достаточно обширная правовая база, являвшаяся основой для более интенсивного внедрения идеологических установок новой власти в педагогическую практику. Государственная поддержка дела народного просвещения обусловила политический характер всего образовательного процесса и официально признала присутствие в образовательном учреждении общественных организаций коммунистической направленности. Строительство советского общества и его интенсивное развитие требовало скорейшего освоения подростками трудовых навыков, усвоение ими принципов советской идеологии. Такую задачу можно было решить использовав систему образования, имеющую массовое организованное влияние на всё население.

2. Материалы по истории образования подтверждают, что признание прав на образование всех граждан новой страны независимо от пола, национальности, социального происхождения и места жительства было очень прогрессивным шагом в развитии педагогической практики. Широкая пропаганда передового педагогического опыта А.С. Макаренко, экспериментов М.В. Крупениной и С.Т. Шацкого позволила доказать эффективность работы ученического самоуправления, содействовала росту квалификации воспитателей-профессионалов и открыла новые перспективы исследований в педагогической науке. Нужно отметить, что начавшийся после революции 1917 г. всеобщий творческий подъём происходил в годы культурной революции и был ориентирован на реализацию демократических принципов воспитания и социальную полезность, но к концу 20-х годов этот происходит

207 усиление административно-командного стиля взаимодействия социальных институтов. Кроме того, если в первой половине 20-х годов любые проводимые преобразования осознавались педагогами как необходимые, то вторая половина 20-х годов отмечена дискуссиями о сущности воспитания, о методах и формах воспитательной работы средствами общественных объединений.

3. Совпавшие в историческом времени процесс заселения края и установление советской власти в стране дали ряд преимуществ в формировании образовательной системы Мурманской области, а смена в течение одного десятилетия статусов административной единицы — уезд, губерния, округ, позволили развернуть механизм управления образованием во всех административных моделях.

4. Зафиксированная в архивных документах информация позволяет говорить о том, что в развитии процесса организации воспитательной работы в Мурманской области в 20-е годы XX в. выделяются пять временных этапов: 1. 1918-1920 гг. - период приходится на годы интервенции и создания новой мурманской власти, отмечены фактически полной остановкой работы школ и управления образованием; 2. 1921-1923 гг. представляют процесс создания губернской системы образования и зарождения мурманских общественных организаций; 3. 1924-1927 гг. — время решения вопросов повышения квалификации новых педагогических кадров, а также апробации форм организации интернационального и антирелигиозного воспитания, развития профориентационной работы и добровольчества, переход в подчинение Ленинградским областным органам управления образованием и комсомола; 4. 1928-1929 гг. характеризуются усилением позиций в воспитательной работе общественных организаций на фоне введения всеобщего обязательного обучения, демонстрацией достижений в области образования на Всесоюзных мероприятиях; 5. 1930-1932 гг. - период унификации воспитательной практики, её полной подконтрольности партии и комсомолу.

5. Организацию воспитательной работы с подростками в 20- е годы XX в. в Мурманской области можно охарактеризовать как систему, представленную «Целевым», «Управленческим», «Воспитательным» и «Диагностическим» системными блоками. Исследованные материалы указывают на значительное влияние административного ресурса, определившего как целевые установки, так и механизм управления воспитательной работой, обусловленность воспитания развитием Мурманской области как новой экономической и приграничной территории. Анализ содержания исследованных документов позволил сгруппировать этапы развития процесса организации воспитательной работы в 20-е годы XX века в Мурманской области по качественным характеристикам в системные компоненты. Выявленные признаки позволяют увидеть, что демократический характер взаимоотношений в образовательных учреждениях Мурманской области выражался в активной деятельности органов самоуправления, в их сотрудничестве с различными общественными организациями. Антирелигиозная и профориентационная работа координировались не только партией и комсомолом, но и органами образования. Рост влияния пионерии и ВЛКСМ в условиях перехода к командно-административной системе управления страной содействовал развитию общественно необходимых направлений воспитательной работы, решавшей задачи коллективизации, индустриализации и милитаризации жизнедеятельности советского общества.

6. С первых лет становления системы образования большое внимание уделялось повышению квалификационного уровня разных категорий педагогических кадров и их профессиональному уровню. Это обстоятельство способствовало появлению некоторых региональных педагогических традиций (проведение профориентационной работы совместно с предприятиями, шефские связи по патриотическому воспитанию, общественное регулирование качества образования, привлечение ближайшего социума к решению школьных проблем, краеведческая деятельность и воспитание толерантности, организация внеурочной деятельности и дополнительного образования на базах школ).

7. Реализация современной государственной политики в области образования, а именно внедрение национального проекта «Образование», осуществление мер в рамках Концепции модернизации образования, корректировка Федерального Закона «Об образовании» и выход министерских методических рекомендаций по регулированию воспитательного процесса способствовали возрождению и актуализации направлений воспитательной практики в сфере организации ученического самоуправления, развития толерантных отношений в межнациональном общении, спортивно-технического творчества, рождённого в годы военизации образования, а также осуществления добровольческих акций, формирующих положительные человеческие качества. В современной практике воспитания в творческой интерпретации и с обязательным историческим экскурсом используются наиболее эффективные формы организации внеурочной деятельности подростков в 20-е годы XX века (субботники, трудовая практика, экскурсии, добровольческие акции, художественная самодеятельность). В конце XX в. стали создаваться условия для возвращения общественных организаций к сотрудничеству со школой, заложенные ещё в период формирования советской системы образования.

Таким образом, историко-педагогический анализ организации воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века позволил выявить в её характеристике то, что она осуществлялась в ситуации освоения территории Мурманской области под влиянием политической, экономической, культурной и социально-педагогической региональной специфики. Проведённое исследование доказало целесообразность обращения современной педагогической практики к достижениям воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века.

Процессу формирования системы образования Мурманской области сопутствовало создание самодеятельных сообществ различного профиля (краеведческого, художественного, эколого-биологического и т.д.), из которых затем сложилась система дополнительного образования детей и оформились направления деятельности пионерской организации на Мурмане. Подтверждённая опытом как 20-х годов, так и периодом середины XX в., организация воспитательной работы на базах образовательных учреждений является традиционной для системы образования Мурманской области. Обновление воспитательного пространства микрорайонов школ Мурманской области происходит с учётом истории и традиций территории, опорой на высокие результаты и достижения прошлых лет.

Таким образом, на региональное своеобразие образовательной среды особенно повлияли система школьного самоуправления и поддержки детского движения, интернациональный и демократичный характер воспитания в предыдущие годы, а также решение вопросов повышения квалификации кадров. Педагогические традиции региона, отразившие инновационные для определённого исторического периода идеи и разработки, эффективно работают в современных условиях, несмотря на сильную миграцию населения, в том числе работающего в сфере образования. Именно преемственность традиций и историко-социальный контекст организации воспитательной практики позволяют образовательным учреждениям качественно строить процесс своего обновления и развития.