Организация творческой деятельности учащихся лицея средствами информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Канянина, Татьяна Ивановна

  • Канянина, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 213
Канянина, Татьяна Ивановна. Организация творческой деятельности учащихся лицея средствами информационно-коммуникационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2005. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Канянина, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные подходы к организации педагогического процесса, направленные на развитие творческой деятельности учащихся

1.1. Проблема развития творческой деятельности учащихся в научных исследованиях

1.2. Роль информационно-коммуникационных технологий в современном школьном образовании.

1.3. Психолого-педагогические условия применения информационно-коммуникационных технологий в развитии творчества учащихся.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Моделирование организации творческой деятельности учащихся в информационно-образовательной среде лицея.

2.1. Системный подход к применению информационно-коммуникационных технологий в образовании.

2.2. Модель организации творческой деятельности учащихся в условиях использования информационно-коммуникационных технологий.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по организации творческой деятельности учащихся в условиях использования информационных и коммуникационных технологий. 3.1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования.

3.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по развитию творческой деятельности учащихся средствами информационнокоммуникационных технологий

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация творческой деятельности учащихся лицея средствами информационно-коммуникационных технологий»

4 Актуальность исследования. Социально-экономические перемены, происходящие в России, требуют новых подходов в сфере политики, экономики, культуры и, прежде всего, образования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» перед системой образования поставлены новые приоритеты. При этом ведущей является подготовка молодого поколения, готового жить и действовать в информационном обществе, способного адаптироваться в быстро меняющемся социуме, стремиться к творческой преобразующей деятельности и выходу за пределы стандартного опыта. В соответствии с этим, политика образовательного учреждения должна быть на» правлена не столько на передачу учащимся конкретных знаний из различных областей, сколько на обеспечение условий для их самоопределения и самореализации, на гуманизацию, профилизацию и информатизацию образовательного процесса, на реализацию личностного подхода к обучению и воспитанию школьников.

Образование для XXI века призвано быть образованием для всех, оно призвано носить творческий и новаторский характер. В мире, где изменчивость стала чертой не только научного и технологического прогресса, но и образа жизни масс, школы и университеты обязаны как передавать новым поколениям ранее накопленные знания, так и готовить их к решению проблем, с которыми • личность и общество еще никогда ранее не встречались» (Кинелев В.Г., 1996г.). Успешность работы школ сегодня оценивается уровнем сформированности личностных качеств, способных к самостоятельной творческой деятельности, владеющей современными информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ). Это обусловливается рядом факторов:

Во-первых, человек, умеющий работать с необходимыми в повседневной жизни информационными системами и телекоммуникационными сетями, обладающий информационной культурой приобретает не только новые инструменты деятельности, но и новое мировоззрение.

Во-вторых, владея опытом творческой деятельности, он находится в более выгодном положении по отношению к людям, пользующихся стандартными, устоявшимися методами.

В-третьих, он способен повышать свой интеллектуальный уровень, развивать и внедрять прогрессивные технологии, саморазвиваться в любом образовательном направлении.

Только общество, состоящее из личностей, обладающих высоким творческим потенциалом и уровнем информационной культуры, может обеспечить себе достойные условия существования.

Сказанное объясняет возрастающий интерес психологической и педагогической науки к исследованию данных проблем.

Большое теоретическое и практическое значение в решении проблем творчества имеют работы В.И.Андреева, Л.С.Выготского, Л.В.Даниленко, А.Ю.Козыревой, А.П.Нечаева, Ю.П.Платонова, Я.А.Пономарева, П.И.Пидкасистого, Б.М.Теплова, А.В.Хуторского, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и других, раскрывающих специфические особенности творчества, различные аспекты творческой деятельности детей. Возможности использования личност-но-ориентированных педагогических технологий, активизирующих творческую деятельность обучаемых, рассмотрены Г.С.Альтшуллером, Д.Б.Богоявленской, М.А.Викулиной, А.А.Червовой и другими.

Применение ИКТ предоставляет обучающимся новые средства обучения и познания; открывает доступ к разнообразным источникам информации; дает совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления различных навыков; позволяет реализовывать принципиально новые формы с применением средств мультимедиа и Интернет-технологий

Концептуальной разработке вопросов компьютеризации и информатизации школы, становлению информатики как учебного предмета, посвящены работы Б.П.Беспалько, Е.П.Велихова, А.А.Вербицкого, В.М.Глушкова, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, Г.А.Звенигородского, В.Г.Кинелева,

А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.С.Леднева, А.С.Лесневского, В.М.Монахова, Ю.А.Первина, В.Г.Разумовского, И.В.Роберт и других.

Модернизация российского образования ориентирует на исследования, которые приобретают особую актуальность своей направленностью на совершенствование педагогического процесса средствами ИКТ (П.Ю.Дик, И.Г.Захарова, О.А.Козлов, М.П.Лапчик, Д.Ш.Матрос, Е.С.Полат, И.В.Роберт, И.Г.Семакин и др.), на формирование информационной культуры ученика и учителя (Г.А.Кручинина, Н.М.Макарова, Ю.А.Первин, Е.А.Ракитина, Н.Д.Угринович и др.), на применение телекоммуникаций в творческой деятельности школьников (Г.А.Андрианова, М.М.Ниматулаев, Е.С.Полат, А.В.Хуторской, Е.В.Якушина и др.), на активизацию их познавательной деятельности с использованием информационных технологий (А. А. Дикая, В.Ю.Лыскова, Е.В.Огородников, С.М.Окулов, Л.Ф.Соловьева и др.).

Имеются исследования, посвященные вопросам организации проектной деятельности учащихся средствами ИКТ (Е.А.Полат, Н.Ф.Пахомова и др.), разработке системы творческих заданий (Н.В.Матецкий, О.В.Федорова, Д.П.Тевс и др.), формированию мотивации учебно-творческой деятельности на основе использования информационно-коммуникационных технологий (О.В.Арестова, Ю.Д.Бабаева, А.Е.Войскунский, Г.И.Дацюк, Г.А.Кручинина и др.).

Исследования российских ученых, направленные в последние годы на изучение возможностей использования информационно-коммуникационных технологий, выявляют их высокий потенциал в развитии творческой деятельности школьников, однако в образовательных учреждениях это потенциал используется недостаточно активно. Причиной этому, на наш взгляд, является отсутствие разработанных дидактических систем, определяющих технологию организации творческой деятельности учащихся средствами ИКТ.

При всей теоретической и практической значимости ряда работ, следует подчеркнуть, что данных научных исследований еще недостаточно и они не отвечают на существенные вопросы, касающиеся организации творческой самостоятельной деятельности школьников с применением ИКТ в условиях образовательных учреждений, где компьютер, в большей степени, применяется для обучения школьников техническим навыкам и не используется потенциал ИКТ для развития их творческих способностей.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между:

1) потребностями общества в информационно-ориентированной и творчески развивающейся личности и недостаточным использованием высокого потенциала информационных технологий для ее развития;

2) наличием огромного воспитывающего потенциала образовательной среды учебных заведений и односторонностью педагогического процесса, его слабой эффективностью в решении задач развития творческих способностей учащихся;

3) необходимостью целенаправленного развития творческой деятельности школьников в информационно-коммуникационной среде и отсутствием соответствующих педагогических моделей.

Данные проблемы определили выбор темы данного научного исследования — «Организация творческой деятельности учащихся лицея средствами информационно-коммуникационных технологий».

Цель исследования: разработать, научно обосновать, экспериментально проверить модель организации творческой деятельности учащихся в условиях использования ИКТ в муниципальном образовательном учреждении.

Объект исследования: творческая деятельность учащихся в информационном пространстве лицея.

Предмет исследования: организация творческой деятельности школьников средствами ИКТ в условиях лицея.

Развитие творческой деятельности учащихся средствами ИКТ позволили нам сформулировать гипотезу исследования:

Творческая деятельность учащихся лицея средствами ИКТ будет развиваться более эффективно, если:

- создана система непрерывного обучения ИКТ, предусматривающая как вертикальное, так и горизонтальное развитие компьютерной грамотности учащихся, позволяющая использовать информационные системы и телекоммуникационные сети в качестве средства развития их творческой деятельности;

- образовательная среда учебного заведения должна быть информационно насыщена, представлять собой единство учебной и внеучебной деятельности, создавать условия для творческого самоопределения и саморазвития учащихся;

- технология организации творческой деятельности построена на принципах личностно-ориентированного образования и имеет определенную структуру технологически последовательной системы форм, методов и средств, обеспечивающих деятельностное освоение содержания и непрерывное развитие творчества учащихся.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

- изучить специфику творческой деятельности учащихся;

- проанализировать степень разработанности проблемы использования ИКТ в целях развития продуктивной деятельности учащихся;

- создать модель развития творческой деятельности учащихся в муниципальном образовательном учреждении, в основу которой положены принципы личностно-ориентированного обучения;

- осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной модели организации творческой деятельности учащихся средствами ИКТ.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют:

- психолого-педагогические подходы к организации творческой деятельности учащихся в учебном процессе (Ш.А.Амонашвили, В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, П.И.Пидкасистый, В.Г.Разумовский, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Хуторской, В.Д.Шадриков и др.);

- концепции личностно-ориентированного (М.А.Викулина, П.Я Гальперин, В.И.Загвязинский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), системно-деятельностного подходов (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, И.Р.Пригожин, и др.) в организации деятельности образовательного учреждения;

- теория педагогических систем (В.П.Беспалько, В.А.Сластенин и др.), техно логический подход к обучению (М.В.Кларин, А.К.Колеченко, Г.К.Селевко и др.), средо-ориентированный подход, позволяющий рассматривать педагогический процесс как активную целенаправленную деятельность, развитие и результаты которой зависят от возможностей образовательной среды и от личностных позиций участников педагогического процесса (И.П.Иванов, М.В.Кларин, В.А.Ясвин и др.).

- концептуальные разработки вопросов компьютеризации и информатизации школы, становления информатики как учебного предмета (Е.П.Велихов, Б.С.Гершунский, В.М.Глушков, А.П.Ершов, Г.А.Звенигородский, В.Г.Кинелев, О.А.Козлов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.С.Леднев,

A.С.Лесневский, Ю.А.Первин, И.В.Роберт и др.);

- дидактические и организационно-методические вопросы применения телекоммуникационных технологий в школе и вузе (А.Г.Андрианова, И.Г.Захарова, Г.А.Кручинина, Е.И.Машбиц, С.Пейперт, Е.С. Полат, О.Б.Тыщенко, А.В.Хуторской, Н.Д.Угринович и др.);

- модели педагогических систем и системы авторских школ с направленностью на творческое развитие (В.А.Андреев, И.П.Волков, И.П.Иванов,

B.А.Караковский, Г.К.Селевко, Л.Н.Седова, А.Н.Тубельский, А.В.Хуторской, И.П.Щетинин и др.).

При рассмотрении вопросов по проблеме исследования были приняты во внимание работы отечественных и зарубежных ученых: монографии, статьи в сборниках научных работ и материалы конференций, периодических печатных изданий, а также публикуемые в сети Интернет научные обзоры электронных конференций, электронных журналов (www.bytik.ru, www.eidos.ru,www.ito.ru, www.philosofy.ru,www.vio.fio.ru и др.).

Базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение лицей №8 г. Нижнего Новгорода. Исследованием было охвачено 204 учащихся.

В ходе решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования; общенаучные методы исследования — системный анализ, моделирование, систематизация, классификация, обобщение, сравнение, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование содержания обучения и др.;

- методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, констатирующий, формирующий и контрольный педагогические эксперименты, анализ результатов деятельности учащихся;

- математико-статистические методы обработки данных исследования.

Определения основных понятий

Информационно-коммуникационные технологии — это совокупность методов, устройств и процессов, используемых обществом для сбора, обработки и распространения информации.

Средства информационно-коммуникационных технологий — программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной техники, а также современные средства и системы информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, накоплению, обработке, хранению, передаче, использованию информации, возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей, в том числе и глобальных (Роберт И.В.).

Информационно-образовательная среда — совокупность необходимых условий, современных технологий обучения и программно-методических средств обучения, построенных на основе ИКТ.

Информационно пространство — реальность, организованная и управляемая единой концепцией, подходами и механизмами реализации общей стратегии развития и достижения целей повышения культурного, образовательного и профессионального уровней субъектов, включенных в информационно-образовательную среду (Красильникова В.А.).

Творческая деятельность учащихся — это вид учебной деятельности, направленный на решение учебно-творческих задач, осуществляемых преимущественно в условиях применения педагогических средств косвенного или перспективного управления, ориентированных на максимальное использование самоуправления личности, результат которой обладает субъективной новизной, значимостью и прогрессивностью для развития личности и, особенно, ее творческих способностей» (В.А.Андреев).

Педагогический процесс - целостное явление, внутренне связанная совокупность процессов обучения, образования, воспитания, развития и формирования личности, подчиненных единой цели (П.И.Пидкасистый).

Организация и этапы исследования. Поставленные задачи и теоретико-методологические основы исследования определили структуру опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в период с 1999 г. по 2005 г. В зависимости от решаемых задач на каждом этапе применялись различные методы:

В подготовительный период (1999-2001гг.) было рассмотрено современное состояние информатизации школы; определена степень разработанности в педагогической теории и передовой педагогической практике проблемы формирования самостоятельной деятельности учащихся средствами ИКТ; проведен сравнительный анализ различных подходов к обучению школьников ИКТ; осуществлен подготовительный эксперимент; разработана модель развития информационно-образовательной среды лицея.

Основные методы исследования на первом этапе: теоретический анализ научной литературы, обобщение передового опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа.

Период опытно-экспериментальной работы проходил в три этапа и осуществлялся с 2001 по 2005 гг.

На первом этапе (2001-2002гг.) проводился анализ теоретических источников — психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; определялись объект, предмет, понятийный аппарат исследования, научные основы, определившие разработку подходов к развитию творческой деятельности учащихся в системе учебной и внеурочной деятельности; уточнялись критерии оценки сформированности творческой деятельности учащихся и создавались условия, повышающие ее эффективность средствами ИКТ; уточнялись системные связи, параметры элементов системы; была создана модель организации творческой деятельности учащихся в условиях использования ИКТ на основе личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов; разработаны программы организации творческой деятельности учащихся во внеурочной деятельности.

Основные методы исследования: анализ литературных источников по проблеме организации творческой деятельности через ИКТ, систематизация, обобщение и рефлексия собственного опыта, моделирование системы организации творческой деятельности учащихся в условиях использования ИКТ.

На втором этапе (2002-2004гг.) определялось содержание уровней сформированности творческой деятельности школьников средствами ИКТ; подбиралась методика исследования творческой деятельности учащихся и проводилась их диагностика; осуществлялось воплощение разработанной модели в практическую деятельность, которое заключалось в последовательной организации констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; анализировались результаты каждого этапа организации непрерывного вовлечения учащихся в продуктивную деятельность; проводилось диагностическое исследование учащихся.

На этом этапе применялись следующие методы: тестирование; анкетирование; экспертная оценка знаний, умений учащихся и навыков при создании творческих продуктов средствами ИКТ; рефлексия; математическая обработка полученного материала.

На третьем этапе (2004-2005гг.) проводилось сравнение данных констатирующего и контрольного этапов эксперимента; уточнение и формулирование общих выводов по итогам опытно-экспериментальной работы; статистическая и графическая обработка результатов; разработка методических рекомендаций по организации творческой деятельности учащихся в условиях использования ИКТ; оформлялись результаты исследования. Осуществлялось внедрение модели организации творческой деятельности учащихся средствами ИКТ в практику работы школ, а также исследование эффективности ее функционирования.

Основные методы: систематизация и обобщение результатов исследования; математическая и статистическая обработка полученных данных; анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; исследование процесса и результатов внедрения модели в информационно-образовательную среду других учебных заведений.

Научная новизна исследования:

- спроектирована модель организации творческой деятельности школьников в условиях лицея, основанная на использовании ИКТ, обеспечивающая системный подход к развитию творческой деятельности учащихся средствами ИКТ; обоснованы взаимосвязь и содержание ее структурных элементов;

- разработана и реализована технология развития творческой деятельности старшеклассников средствами ИКТ;

- описаны уровни сформированности творческой деятельности учащихся на основе критериев: мотивационно-ценностного, когнитивного, операционально-творческого, коммуникативного и разработана соответствующая система мониторинга.

Теоретическая значимость исследования:

- осуществлено системное исследование творческой деятельности учащихся и возможности ИКТ для ее развития;

- определены и уточнены основные принципы построения личностно-ориентированного педагогического процесса, направленные на развитие творческой деятельности в условиях муниципального образовательного учреждения, располагающего достаточным количеством современных средств ИКТ;

- разработана модель организации творческой деятельности учащихся в информационно-образовательном пространстве лицея, отвечающая требованиям личностно-ориентированного образования. Модель включает аксиологический, структурно-содержательный, содержательно-технологический и оценочно-результативный уровни.

Практическая значимость исследования:

- обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели организации творческой деятельности учащихся;

- разработаны организационные, программно-методические и дидактические материалы, определяющие нормы педагогической деятельности по развитию творчества учащихся в локальной информационно-образовательной среде лицея;

- разработаны и адаптированы существующие диагностические методики, позволяющие адекватно оценить уровень творческой деятельности учащихся по определенным критериям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровни творческой деятельности учащихся в условиях использования информационно-коммуникационных технологий определяются степенью сформированности базовых подструктур личности: мотивационно-ценностной, когнитивной, операционально-творческой и коммуникативной, развивающихся в адекватных условиях информационно-образовательной среды.

2. Эффективность развития творческой деятельности учащихся средствами информационно-коммуникационных технологий обусловлена с одной стороны, системой организации непрерывного освоения новых программных сред в учебной деятельности, а с другой - возможностью применения полученных навыков в самостоятельной творческой деятельности во внеучебное время.

3. Авторская система форм организации творческой деятельности учащихся представляет собой технологичную структуру педагогического процесса и создает возможность управления непрерывным возрастанием самостоятельности и творчества учащихся в условиях использования ИКТ.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены исходными методологическими положениями; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа экспериментальных данных, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью; длительностью и тщательностью экспериментальной работы при личном участии в ней автора; апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы школьного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на совместных заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в вузах» и кафедры «Математики и информатики» Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах:

- XV, XVI Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, Московская обл., МОО Фонд новых технологий в образовании 29-30 июня 2004 г., 28-29 июня 2005г.);

- IV, V Международной научно-методических конференциях преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, ВГИПА, 2003, 2004 г.г.);

- Международной научно-практической конференции «Общество как образовательная система» (Уфа, БашГУ, 2003 г.);

- IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, ВГИПА, 2003г.);

- II, III Региональной, IV Международной научно-технической конференциях «Будущее технической науки Нижегородского региона» (Н.Новгород, НГТУ, 2003 г., 2004г., 2005г.);

- IV, V межвузовской научно-практических конференциях «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н.Новгород, НФ УРАО, 2004 г., 2005 г.);

- межвузовской научно-практической конференции «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (Н.Новгород, ВГИПА, 2003 г.);

- межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (Н.Новгород, НГЛУ им. Добролюбова, 2004г.);

- межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития непрерывного многоуровнего профессионального образования» (Н.Новгород, ВГИПА, 2004);

- научно-практических конференциях «Новое в школьном образовании» (2000г.), «Современные школьные технологии и модели обучения» (2001г.) (Н.Новгород, НО ИОО, 2004 г.);

- учебно-методического семинара «Применение современных информационных технологий в образовании» (Н.Новгород, ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 29 января, 8 октября, 19 декабря 2003 г.).

Результаты исследования становились достоянием педагогов-практиков через публикации и выступления в педагогических коллективах и сети Интернет, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом практической работы.

Материалы исследования нашли отражение в 24 публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Канянина, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Практическая часть опытно-экспериментальной работы осуществлялась на базе муниципального образовательного учреждения (лицей №8), в котором за период с 1999г. по 2001г. проводилась широкая интеграция средств ИКТ во все звенья учебно-воспитательного процесса, включая управленческие. Внедрялись инновационные методы преподавания предметов общеобразовательного цикла с привлечением ИКТ, в том числе и учителями-предметниками, организовывалась информационно-образовательная среда лицея. Параллельно с этим проводилось исследование отношения учащихся к предмету «Информатика и информационные технологии», мотивации к использованию компьютеров в учебной и внеучебной деятельности.

В результате были получены данные о степени готовности преподавателей к использованию ИКТ в образовательной деятельности, об отношении учащихся к компьютеру и созданы оптимальные условия для опытно-экспериментального исследования, которое состояло из констатирующего, формирующего и контрольного этапов. Каждый этап предусматривал реализацию специфических целей и наличие особых средств их достижения.

Разработана уровневая шкала качества творческой деятельности школьников в условиях использования ИКТ, описано содержание каждого уровня и подобраны методики исследования творческой деятельности по каждому из ее компонентов.

Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 204 учащихся, которые были объединены в 3 группы: две экспериментальных и одну контрольную. Предварительная работа позволила скомплектовать все три группы учащихся, вовлеченных в процесс исследования, с примерно одинаковыми стартовыми возможностями.

На констатирующем этапе эксперимента у учащихся был выявлены знания, умения и навыки работы с ИКТ, степень развития творческости. Полученные данные соответствовали низкому уровню, что доказывало необходимость совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Работа по развитию творческой деятельности учащихся средствами ИКТ на этапе формирующего эксперимента определялась учебными программами и программами внеурочной деятельности с четко выстроенным содержанием, предусматривающим расширение знаний и способностей учащихся, а также технологией управления возрастающей самостоятельностью и развитием творчества учащихся.

Технологично разработанный педагогический процесс имеет определенную структуру. В нашем исследовании он выстраивается как последовательно сменяющая друг друга система форм организации жизни школьников, которые обеспечивали глубокое и целостное освоение запланированного содержания в совокупности всех его компонентов. Этапность технологично организованного процесса представляет собой управление продвижением учащихся от учебной к самостоятельной работе, которые соответственно имеют разные качественные уровни творческого исполнения: низкий, средний, высокий. Такая организация учебных и внеучебных видов деятельности учащихся с применением ИКТ стала возможной благодаря особой структуре — Центру компьютерного творчества, который в достаточном количестве обеспечен регламентирующей документацией, оснащен компьютерами, имеет программу работы с учащимися.

Контрольный этап, как этап оценки работы, выполненной на предыдущем этапе, позволил получить объективные данные уровня развития творческой деятельности на основе применения системы тех же диагностических методик, которые использовались нами в первичных замерах.

Сравнение данных констатирующего и контрольного экспериментов показало развитие творческой деятельности в экспериментальных и контрольной группах, однако в экспериментальных группах процент учащихся, соответствующих высокому уровню, оказался значительно выше, чем в контрольной группе. В экспериментальных группах следует отметить повышение познавательной активности, ответственности, самостоятельности, инициативности, креативности у большинства учащихся, о чем свидетельствуют результаты опроса преподавателей дисциплин общеобразовательного цикла.

Система организации каждого этапа исследования подвергалась экспериментальной проверке и корректировке; в соответствии с поставленными задачами уточнялись и выверялись средства и методы их реализации; выделенные критерии качества творческой деятельности, отраженные в уровнях развития творческой деятельности непрерывно исследовались и соотносились с получаемыми творческими продуктами, что позволяло реализовывать цели опытно-экспериментального исследования и выносить объективные суждения, отвечающие требованиям достоверности и репрезентативности.

Высокие показатели творческой деятельности учащихся с применением ИКТ, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о качестве разработанной нами модели и возможности ее успешной реализации в условиях информационно-образовательной среды лицея.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема становления творческой личности является одной из основных педагогических проблем, требующих глубокого исследования. Ее актуальность обусловлена потребностью общества в самостоятельных, ответственных, творческих личностях, способных к непрерывному повышению интеллектуального уровня, обладающих информационной культурой. Современная социально-экономическая ситуация повлекла за собой необходимость модернизации системы образования, решение проблемы формирования опыта творческой деятельности учащихся в условиях использования ИКТ.

В психолого-педагогических исследованиях накоплено значительное количество работ по теории творчества. Отражены разные подходы к развитию творческой личности в учебном процессе: деятельностный, системный, пично-стно-ориентированный, эвристический и другие, в русле которых выстраиваются разные педагогические системы и технологии. В настоящее время ИКТ рассматриваются как принципиально новые средства обучения, призванные изменить роли и функции участников педагогического процесса, а также развивать способности учащихся к творчеству через разнообразные организационные формы и методы обучения. Однако, несмотря на усиливающееся внимание к вопросам развития творчества, в научной литературе и педагогической практике вопрос организации творческой деятельности школьников средствами ИКТ в условиях информационно-образовательной среды лицея не получил достаточного освещения. Недостаточная разработанность проблемы развития творчества обучающихся средствами ИКТ как в теоретическом, так и в практическом плане обусловила необходимость поиска новых путей эффективной организации учебно-воспитательного процесса в информационно-образовательной среде учебного заведения.

Нами была предпринята попытка решения этой проблемы, что требовало пересмотра сущностных компонентов образовательного процесса в лицее, проектирования новой модели организации творческой деятельности учащихся средствами ИКТ и определения механизмов ее функционирования в образовательном учреждении.

Основой разработки и построения модели явился системный подход, в связи с которым модель представляет собой систему взаимосвязанных компонентов: аксиологического, структурно-содержательного, содержательно-технологического и оценочно-результативного, которые в единстве и целостности направляют и координируют взаимодеятельность субъектов образовательного процесса.

Основными концептуальными положениями модели, на которых базируется работа по организации творческой деятельности учащихся, стали идеи лич-ностно-ориентированного образования, раскрываемые и реализуемые в следующих принципах: гуманизации, деятельностного и личностного подходов, развития, управления целостным педагогическим процессом, информативности, индивидуализации.

Теоретически обоснованная и проверенная в опытно-экспериментальной работе модель организации творческой деятельности учащихся лицея средствами ИКТ позволила установить:

-необходимость целостного подхода к педагогическому процессу, в котором учебная и внеучебная деятельности рассматриваются как единая система социально-психологических и социально-педагогических средств, необходимых для соединения новых знаний и умений из области ИКТ, приобретаемых школьниками на учебных занятиях, с их познавательными и социальными потребностями и жизненной практикой. При этом, создается реальная возможность непрерывного развития самостоятельной деятельности учащихся средствами ИКТ от репродуктивного к творческому уровню;

-значимость структурных преобразований в пространстве лицея: организация системы кружков и клубов, в которых для дальнейшей познавательной деятельности, занятий компьютерным творчеством в свободное от уроков время создаются оптимальные условия;

-ценность создания отдельной структуры — координирующей и объединяющей деятельность всех кружков и клубов — Центра компьютерного творчества, организующего планомерную работу по консультированию, обеспечению доступа к информационным ресурсам лицея и сети Интернет, по проведению конкурсных и других мероприятий средствами ИКТ;

-особую роль форм организации учебной и внеучебной деятельности школьников, повышенное внимание к разработке все более усложняющегося содержания, соответствующего возрастанию их актуальных потребностей и познавательно-продуктивных и операциональных возможностей;

-необходимость технологично организованного взаимодействия субъектов образовательной деятельности, позволяющего педагогу управлять самостоятельной познавательной деятельностью школьников, создавать ситуации их творческого самоопределения и самореализации средствами ИКТ, осуществлять целенаправленное влияние на развитие творческой деятельности учащихся в представленности всех его компонент: мотивационно-ценностного, когнитивного, операционально-творческого, коммуникативного.

Экспериментальная проверка результативности разработанной системы осуществлялась посредством специальных диагностических методик и критериально-оценочного аппарата, включающего содержательную характеристику компонентов творческой деятельности средствами ИКТ по уровням (низкий, средний, высокий). В процессе реализации теоретической модели зафиксированы значительные количественные и качественные изменения по всем компонентам творческой деятельности учащихся.

Обобщение и анализ результатов опытно-экспериментального исследования показали, что предложенная нами технология непрерывного вовлечения школьников в продуктивную (творческую) деятельность средствами ИКТ в рамках целостного педагогического процесса учебного заведения (школы, гимназии, лицея) эффективна. Достоверность полученных данных и проверка гипотезы подтвердилась с помощью t - критерия Стьюдента с показателем (р<0,001).

Подводя итог проведенному исследованию, необходимо выделить следующие результаты:

1. Изучена специфика творческой деятельности учащихся, выделены ее основные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, операционально-творческий и коммуникативный, представленность и полнота которых в деятельности учащихся является своеобразным критерием достижения ими определенного уровня творчества (низкого, среднего, высокого).

2. Проанализирована степень разработанности проблемы использования ИКТ в целях развития продуктивной деятельности учащихся. Определилось собственное видение на решение проблемы организации творческой деятельности школьников через ИКТ в условиях муниципального образовательного учреждения, на основании которого были установлены подходы к педагогическому процессу как целостному явлению, объединяющему учебную и внеучебную деятельность с применением ИКТ в их единстве и взаимообусловленности.

3. Создана модель развития творческой деятельности учащихся лицея, соответствующая принципам личностно-ориентированного образования, предусматривающая активную личностную позицию участников образовательного процесса, определенную логику предметного содержания, связанного с компьютерным творчеством и технологичность взаимодействия учителя и учеников как в учебной, так и во внеучебной деятельности. Определены условия, обеспечивающие ее эффективность, включающие социально-психологические и социально-педагогические факторы. Создано отдельное структурное звено, координирующее организацию урочной и внеурочной форм работы учащихся со средствами ИКТ — Центр компьютерного творчества, деятельность которого регламентирована специально разработанными документами.

4. Внедрена технология развития творчества учащихся через последовательную смену различных форм организации их деятельности: учебной, самостоятельной (под руководством педагога) и внеучебной, позволяющая педагогу управлять познавательной деятельностью школьников и осуществлять целенаправленное влияние на развитие их творческой деятельности средствами ИКТ.

5. Экспериментально проверена эффективность функционирования модели организации творческой деятельности учащихся средствами ИКТ, которая обусловлена с одной стороны, системой организации непрерывного освоения новых программных сред в учебной деятельности, с другой — возможностью применения полученных навыков в самостоятельном творчестве учащихся во внеучебное время.

Таким образом, данная работа является попыткой внести определенный вклад в теорию и практику общего образования, отсутствие которой затрудняет решение проблемы развития творческой деятельности в условиях информационной среды. Вместе с тем результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Работа может быть продолжена по следующим направлениям: ИКТ как средство достижения творческих успехов учащихся профильных классов; развитие творчества во внеурочной деятельности средствами ИКТ.