Организационно-педагогические условия создания и функционирования сельского образовательного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Асьянов, Хафиз Алиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Асьянов, Хафиз Алиевич
Введение
Глава 1. Социально-педагогические предпосылки создания сельского образовательного комплекса.
• § 1. Новые социально-экономические условия и общест
Ф венные требования к подготовке кадров на селе.
§ 2. Состояние и проблемы образования и школы на селе в условиях реформирования общества.
§ 3. Образовательный комплекс как средство обновления сельской школы.
Выводы по главе.
• Глава 2. Проектирование и опыт функционирования сельского образовательного комплекса.
§ 1. Сущность и принципы педагогического проектирования сельского образовательного комплекса.
§ 2. Состав, структура и основные направления деятельности сельского образовательного комплекса.
§ 3. Педагогические условия эффективного функционирования сельского образовательного комплекса.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия создания и функционирования сельского образовательного комплекса»
Актуальность исследования обусловлена возрастающей заинтересованностью общества в проявлении выпускниками сельских школ готовности к реализации социальных функций, адекватных новым социально-экономическим условиям. Испокон веку Россия была аграрной страной и её экономика определялась состоянием аграрного сектора. За последние 80 лет сельский социум подвергался многим разрушительным воздействиям. В результате индустриализации, коллективизации, кампании по ликвидации "неперспективных" деревень, укрупнения хозяйств обезлюдели не только отдельные села, но и целые районы. Долгие годы крестьянин не был хозяином не только продукции своего труда, но и самого процесса производства. Выпускник сельской школы должен быть готовым к проявлению инициативы, самостоятельности, предприимчивости, к борьбе за улучшение своего материального и социального положения в обществе.
В начале 90-х годов, в период становления рыночных отношений в России, село - "кровеносная артерия" России - оказалось самым незащищенным. С тяжелыми социально-экономическими последствиями идёт процесс распада колхозов и совхозов, усиливая обнищание и заброшенность сельского населения.
Сегодня особенно актуальной представляется задача объединения жителей сельской общины в преобразовании своей жизни, духовно возродить сельский социум, возродить любовь к земле, национальным традициям, ремеслам, вернуть российскому селу дух соборности.
Подъем сельского хозяйства, дальнейшее его развитие - важнейшая задача развития народного хозяйства страны на современном этапе. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема подготовки молодых квалифицированных специалистов для села и их закрепления в сельскохозяйственном производстве. Переход сельского населения к несельскохозяйственным занятиям, особенно отток его в города, расходится с интересами общества. Отток населения, особенно молодёжи, из сельской местности приводит ко многим негативным последствиям, в частности, к сокращению трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве.
Духовное и социально-экономическое возрождение России должно начинаться с села, сельской школы. К сожалению, её проблемы не часто становятся предметом педагогических исследований.
Психолого-педагогические и социально-экономические основы подготовки кадров для сельского хозяйства, специфика управления профессиональным самоопределением сельской молодёжи раскрыты в трудах психологов (Е.А.Климов, К.К.Платонов и др.), социологов (А.Г.Здравомыслов, И.Т.Левкин, И.И.Слепенков, В.И.Староверов и др.).
Вопросам взаимодействия сельской школы и базового предприятия в трудовом воспитании и профессиональной ориентации учащихся посвящены диссертационные исследования М.А.Большаковой, Н.М.Гаджиевой, М.И.Гарипова, Е.М.Голунова, О.Г.Сафроновой, А.Т.Старина и др. Определенный интерес представляют исследования Ю.Х.Трушиной о совместной деятельности школы и базовых предприятий по закреплению молодёжи в сельскохозяйственном производстве, А.Н.Хузиахметова - о формировании социального опыта сельских школьников в совместном труде со взрослыми.
На рубеже 80-х -90-х гг. на базе городских школ, имеющих благоприятные условия ( материальная база, кадровый состав), начали создаваться учебные заведения нового типа. В новой общественно-экономической ситуации возникла проблема создания системы альтернативного образования и на селе. Школам нового типа в сельской местности Татарстана посвящено монографическое исследование Р.А.Акбашева, в котором дана общая характеристика системы альтернативного образования на селе, показан опыт его позитивного развития, определены социально-экономические и организационные проблемы развития инновационной школы в сельской местности.
Стремительное реформирование всех сторон жизни, переход к рыночной экономике затронули не только содержание и формы обучения, одновременно подвергается изменению и структура образовательных учреждений. В системе непрерывного образования на различных его этапах появились новые формы учебных заведений - такие, как лицеи, колледжи, гимназии и др. Одной из эффективных моделей инновационного учебного заведения, образовательной системой личностно-ориентированной направленности стали учебно-воспитательные комплексы (УВК). В отличие от общеобразовательной школы УВК не только обеспечивает фундаментальность содержания образования, но и более успешно решает задачи социализации учащихся, их разностороннего развития, обеспечивает преемственность и взаимосвязь воздействующих на них социальных институтов, расширяя образовательно-воспитательный потенциал окружающей ребёнка среды. Как правило, УВК организуются на базе общеобразовательных школ, которые объединяют вокруг себя другие воспитательно-образовательные учреждения или создают их сами.
Идея школы-комплекса сама по себе не нова для нашей страны. Ретроспективный анализ педагогической литературы позволяет обнаружить немало предпосылок её появления и осуществления. Своеобразным прообразом УВК может служить созданная в Симбирске в 1868 году И.Я.Яковлевым чувашская школа, которая имела 150 десятин земли с фермой и осуществляла на высоком уровне эстетическое воспитание детей и их обучение ремеслам во внеурочное время.
Прообразами школ-комплексов можно считать педагогические системы В.Н.Сороки-Росинского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, Ф.Ф.Брюховецкого, Э.Г.Костяшкина, В.А.Сухомлинского, А.А.Захаренко. Первая опытная станция С.Т.Шацкого имела ярко выраженную социальную ориентацию, её деятельность носила открытый характер и строилась с учётом факторов окружающей среды. В 50-60-ые годы осуществляемое в школе полного дня Э.Г.Костяшкина политехническое образование сочеталось с этическим и эстетическим воспитанием, спортом, туризмом, развитием самоуправления. Особенно близок нам опыт В.А.Сухомлинского, разрабатывающего и реализующего концепцию гармонического развития личности в сельском социуме.
Получив новый импульс в своём развитии, современные школы-комплексы значительно обогатились в структурно-функциональном отношении. Наряду с традиционными задачами обучения, воспитания и развития детей в них решаются и задачи оздоровления, информационного обеспечения, вооружения навыками самозащиты и т.п. не только детей, но и их родителей, взрослого населения. Об этом свидетельствует передовой опыт многих школ-комплексов различных регионов России и прежде всего Татарстана - Казани, Альметьевска, Бугульмы, Зеленодольска, Марий Эл, Москвы, Обнинска и других городов. Школы-комплексы как качественно новая образовательно-воспитательная система настолько заявили о себе, что создали даже Поволжскую региональную ассоциацию учебно-воспитательных комплексов "Контакт-Регион".
Не остались школы-комплексы и без внимания ученых. В работах, посвященных проблемам УВК, рассмотрены преимущественно вопросы, связанные с его содержанием и условиями функционирования. В трудах И.И.Августевича, Б.З.Вульфова, Р.Н.Герасимовой, И.Г.Димовой, Е.Б.Евладовой, В.К.Ивановой, В.Я.Коровиной, В.П.Кыркалова,
Л.А.Николаевой, М.М.Плоткина, В.Н.Селюковой, П.Т.Фролова, В.И.Ширинского и других дано обоснование УВК как социально-педагогического явления, раскрыты особенности учебно-воспитательного процесса, рассмотрены педагогические аспекты организации детского самоуправления, подчеркнута необходимость совместной методической работы учителей и специалистов внешкольной работы, раскрыта система педагогического руководства воспитательной работой. Особо следует отметить многолетнюю теоретическую и экспериментальную исследовательскую работу по проверке личностно-ориентированной модели развития школы-комплекса как образовательно-воспитательной системы в условиях инноваций и педагогического мониторинга директора Зеленодольского УВК Д.З.Ахметовой, результаты которой представлены в кандидатской и докторской диссертациях, многочисленных публикациях.
На сегодняшний день определены периоды становления и обоснованы системообразующие принципы развития школ-комплексов; выявлено и описано соотношение национального, регионального и общечеловеческого в содержании их деятельности, определены вариативные формы и методы его обогащения; социальные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие системы; выявлены этапы становления и развития педагогического коллектива школы-комплекса, формы и методы объединения педагогов различных профессиональных ориентаций в единый коллектив; определены способы оценки деятельности школ-комплексов на основе системного мониторинга.
Однако внимание ученых было обращено в основном к учебно-воспитательным комплексам, функционирующим в индустриально развитых городах. Между тем ни в педагогической практике, ни тем более в науке нет сколько-нибудь заметного опыта или научного обоснования разработки и функционирования сельского образовательного комплекса. Налицо наличие очевидных противоречий: между известностью и распространенностью этого типа образовательно-воспитательного заведения в городе и его отсутствием на селе; между особой необходимостью создания и функционирования подобного типа образовательно-воспитательного заведения в условиях сельского социума и полной неразработанностью научно-педагогических, организационных и методических основ, позволяющих это осуществить. Вопросы проектирования, выбора оптимальной структуры сельского образовательного комплекса, отработки механизма управления им, построения педагогического процесса и многие другие, без решения которых функционирование сельского образовательного комплекса невозможно, до сих пор остаются неразработанными.
Названные противоречия обусловили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия создания и функционирования сельского образовательного комплекса (СОК) как нового типа учебного заведения?
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий создания и функционирования сельского образовательного комплекса как педагогической системы, адекватной новым социально-экономическим условиям.
Объект исследования - сельский образовательный комплекс.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия проектирования сельского образовательного комплекса как педагогической системы.
Гипотеза исследования: сельский образовательный комплекс будет эффективным учебно-воспитательным заведением нового типа, если при его создании и функционировании будут учитываться следующие организационно- педагогические условия:
- востребованность конкретного сельского региона на новый тип молодого сельского специалиста, соответствующего новым социально-экономическим условиям; ориентация целей его общеобразовательной и профессиональной подготовки на готовность участия в возрождении села;
- органическая совокупность требований и критериев эффективности данного комплекса как звена системы непрерывного образования, целенаправленно реализуемых на содержательном, процессуальном и организационно-управленческом уровнях;
- опора на национально-региональный компонент образования; приоритет региональных особенностей;
- расширение поля образовательно-воспитательной деятельности структурных элементов; более ранняя профилизация учащихся;
- разработка и рекомендация авторских личностно-ориентированных образовательно-воспитательных программ;
- целостная педагогическая диагностика учебно-воспиательного процесса во всех структурах комплекса.
Задачи исследования:
1. На основе всестороннего анализа структуры и характерных особенностей социальной и производственной сферы сельского района, тенденций его развития в условиях рыночной экономики осуществить прогноз потребности в специалистах различного уровня, определить предъявляемые к ним требования.
2. Выявить социально-педагогические (теоретические и практические) предпосылки создания и функционирования сельского образовательного комплекса как нового типа учебного заведения.
3. Обосновать цели и задачи, структуру содержание и условия функционирования сельского образовательного комплекса.
4. Осуществить экспериментальную проверку функционирования сельского образовательного комплекса
Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности:
- гуманистические идеи воспитания ребёнка (Ж.Ж.Руссо, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, Г.В.Мухаметзянова, Л.А.Волович, В.А.Сухомлинский и др.);
- теория социализации личности, понимаемой как включение ребёнка в систему общественных отношений (В.Г.Бочарова, Л.А.Волович, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, В.Ш.Масленникова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.);
- системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (Л.П.Буева, Я.Л.Коломинский, Н.М.Таланчук и др.);
- системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);
- личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личных целей (В.И.Андреев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев и др.);
- государственный образовательный стандарт, определяющий перспективы развития школы;
- положения о социально-экономической и педагогической обусловленности целей, задач, содержания, форм и методов обучения учащихся;
- ведущие идеи, раскрывающие закономерности управления общественными процессами (В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, Г.Х.Попов, Ю.А.Тихомиров, Л.И.Уманский, Р.Х.Шакуров и др.), в том числе региональными образовательными структурами (Л.А.Артемьева, Г.В.Мухаметзянова, И.А.Халиуллин и др.);
- теория развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга (Д.З.Ахметова).
Теоретическую базу исследования составляют также исследования роли социальной среды в развитии личности (В.Г.Бочарова, Л.А.Волович, Б.З.Вульфов, Г.В.Мухаметзянова, М.И.Рожков и др.); теории развивающего обучения (СЛ.Выготский, В.В.Давыдов, Л.П.Занков); целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.И.Махмутов и др.); современные подходы к развитию и саморазвитию в условиях личностно-ориентированного образования и воспитания (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, К.Я.Вазина, П.Н.Осипов, Л.М.Попов, В.В.Сериков).
Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (1994-1996 гг.) изучалась деятельность сельских образовательных учреждений Республики Татарстан, Поволжского региона, обобщался опыт функционирования различных учебных заведений нового типа, имеющих национально-региональную направленность.
На втором этапе (1996-1998 гг.) активно изучалось общественное мнение различных категорий педагогов и учащихся об отношении к идее создания сельского образовательного комплекса, фиксировались оценки, мнения; проводились наблюдения, беседы, интервью с учениками, их родителями, учителями, жителями сел, поселков, осуществлялось проектирование сельского образовательного комплекса как учебно-воспитательного заведения нового типа.
На третьем этапе (1998-2000 гг.) осуществлялось создание сельского образовательного комплекса, отслеживание и корректировка механизмов его функционирования.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, моделирование, системный подход, позволившие выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, спроектировать новую педагогическую систему - сельский образовательный комплекс как новый тип образовательно-воспитательного заведения, адекватный современным социально-экономическим условиям; эмпирические: наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы), изучение результатов учебной и внеучебной деятельности (продуктов деятельности) учащихся, педагогов и других участников исследования, социально-педагогический эксперимент, в процессе которого на практике отрабатывалась модель спроектированного нами комплекса, вносились необходимые коррективы.
Опытно-экспериментальной базой исследования служил Черки-Гришинский сельский образовательный комплекс Буинского района Республики Татарстан (директор - М.Ф.Замалетдинов). В исследовании в течение 1994-2000 гг. участвовали учащиеся, их родители, учителя и другие педагогические работники.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении на методологическом, теоретическом и методическом уровнях проблемы проектирования и реализации новой педагогической системы - сельского образовательного комплекса. В результате исследования:
1. Выявлены и обоснованы социально-педагогические предпосылки создания сельского образовательного комплекса как педагогической системы, адекватной новым социально-экономическим условиям.
2. Обоснованы методологические подходы к проектированию сельского образовательного комплекса:
- системно-функциональный подход, позволяющий выделить и обосновать структуру, цели, задачи, содержание, формы, методы и средства функционирования его модулей (подструктур);
- личностно-ориентированный деятельностный подход, ориентированный на формирование личности будущего селянина средствами сельского социума, его традиций, народной педагогики;
- интегративный подход, позволяющий синтезировать методологические идеи разного уровня в целостную педагогическую систему нового порядка.
3. Раскрыты основные принципы построения (проектирования) и функционирования сельского образовательного комплекса как составной части региональной системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов агропромышленной сферы:
- гармонизация личностных ориентаций специалиста и региональных агропромышленных потребностей;
- преемственность содержания, процесса непрерывной профессиональной агропромышленной подготовки и переподготовки специалистов на базе сельского образовательного комплекса;
- интеграция учебных заведений и учреждений социокультурной сферы в единый сельский научно-учебно-творческий центр непрерывной профессиональной подготовки специалистов;
- отражение в содержании профессиональной подготовки специалиста сельскохозяйственной сферы лучших традиций и ценностей мирового опыта, национальных культур, а также тенденций современного этапа развития села;
- оптимальная мера сочетания бюджетных и коммерческих норм функционирования сельского образовательного комплекса.
4. Разработана модель сельского образовательного комплекса как звена региональной системы непрерывного профессионального образования специалистов агропромышленной сферы, базирующаяся на:
- взаимозависимости и взаимообусловленности современных процессов в обновляющемся обществе и востребованности на новый тип специалистов агропромышленной сферы;
- идее подготовки специалиста агропромышленной сферы нового типа в гармонической связи с национально-культурными особенностями региона.
5. Научно обоснованы основные этапы создания, структура сельского образовательного комплекса, механизмы его функционирования, инновационная модель управления им, включающая развитие всей образовательно-воспитательной структуры и её отдельных подструктур.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в процессе его выполнения под руководством и при активном участии автора разработана и воплощена в жизнь модель сельского образовательного комплекса как составной части региональной система профессиональной подготовки специалистов для агропромышленной сферы, эффективно внедряются рекомендации как управленческого, так и педагогического характера. По результатам исследования разработаны рекомендации по проектированию сельского образовательного комплекса как образовательновоспитательного заведения, наиболее полно удовлетворяющего потребности сельского района в профессиональных кадрах разного уровня.
Достоверность результатов исследования обусловлена выбором надежных методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, гипотезе, полнотой рассмотрения предмета исследования, результатами опытно-экспериментальной работы. Благодаря избранной логике подтверждена эффективность спроектированной модели (организационных и социально-педагогических основ) сельского образовательного комплекса.
Апробация работы осуществлялась прежде всего в ходе социально-педагогического эксперимента. В течение всего периода автор постоянно выступал перед учителями и другими работниками образования, культуры по вопросам обновления села, сельской школы.
Основные положения диссертации излагались автором в докладах и сообщениях на республиканских и районных активах работников образования, научных конференциях, докладывались на методологических и методических семинарах в районном отделе образования, Институте среднего профессионального образования РАО.
На защиту выносятся:
1. Обоснование социальной потребности в подготовке конкурентоспособных кадров для села. В настоящее время от выпускников сельских школ требуется высокий уровень осознания своей социальной ответственности за возрождение села как основы возрождения России.
2. Модель сельского образовательного комплекса как нового типа учебно-воспитательного заведения, наиболее соответствующего изменяющимся социально-экономическим условиям, представляющего собой целостную, многоуровневую горизонтально-вертикальную структуру управления, системообразующим фактором которой выступает основная цель -обеспечение условий эффективной социализации выпускников сельских образовательных учебных заведений и их адаптации в условиях рыночной экономики.
3. Основные принципы построения и критерии эффективности сельского образовательного комплекса как составной части региональной сис
• темы непрерывной профессиональной подготовки специалистов агропроф мышленной сферы:
- гармонизация личностного выбора специалистом ценностей и традиций культуры и региональных разнонациональных социокультурных потребностей;
- преемственность содержания и процесса функционирования всех звеньев системы;
- интеграция учебных заведений и учреждений социокультурной сферы в единый образовательный комплекс;
- отражение в содержании подготовки специалистов для села лучших традиций и ценностей мирового опыта, национальных культур народов и этносов Поволжья;
- оптимальная мера сочетания бюджетных и коммерческих норм функционирования сельского образовательного комплекса.
4. Совокупность организационно-педагогических условий эффективного функционирования сельского образовательного комплекса.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, насчитывающей 233 источника.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Асьянов, Хафиз Алиевич
Выводы по главе
1. В результате проведенного исследования осуществлено проекти-^ рование сельского образовательного комплекса как определенной педагогической системы, выявлены её компоненты и обоснованы основные направления и организационно-педагогические условия их эффективного функционирования. Показано, что проектирование СОК обусловлено со циальными, психологическими, педагогическими и экономическими факторами.
2. При проектировании СОК необходимо учитывать:
- своеобразие сельскохозяйственного района,
- постоянно растущее влияние города на село,
- стихийное воздействие на сознание и поведение подростков народных традиций, обычаев и нравов,
- природное окружение сельской школы,
- психологические особенности сельских школьников.
Эти особенности выдвигают задачу педагогизации сельской социальной среды.
3. Сельский образовательный комплекс призван обеспечить:
- развитие основных отраслей промышленности, транспорта и связи района,
- развитие основных отраслей сельского хозяйства, обслуживающих отраслей агропромышленного комплекса района,
- развитие рыночных экономических отношений в районе (экономические, юридические классы),
- развитие социальной сферы района: педагогические, социально-юридические, медицинские училища, учебные заведения культуры, искусства, сервиса, службы быта.
4. СОК должен в полной мере удовлетворить потребности в образовании любого гражданина того региона, в котором он находится; эффективно воспроизводить культурный и интеллектуальный потенциал обще* ства, обеспечивая передачу знаний и умений от поколения к поколению, давать возможность наращивать этот потенциал, обеспечивая развитие региона и его перспективы. Поэтому в широком плане целью СОК является воспроизводство и развитие культуры во всем многообразии её общечело % веческого и национального богатства, формирование интеллектуального потенциала родного села, района, РТ посредством создания единой системы непрерывного развития личности на основе интеграции условий образовательных и культурных учреждений села.
5. С учётом этого определены основные задачи СОК:
- разработка и внедрение развивающего обучения, форм и методов его реализации в системе "детский сад - общеобразовательная школа - музыкальная школа - сельский Дом культуры" на основе типовых и авторских общеобразовательных и дополнительных образовательных программ;
- обеспечение оптимальных условий для разностороннего развития детей на основе преемственности в содержании, формах, методах организации учебно-воспитательного процесса с учетом удовлетворения потребностей обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования;
- разработка программ развития творческих способностей детей с детского сада до и после окончания школы;
- выявление наиболее способных и одаренных детей, работа с ними по индивидуальным планам и программам;
- целенаправленная организация внеурочной деятельности сельских детей и школьников посредством факультативных занятий, творческих студий, спортивных секций, оздоровительных лагерей;
- создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессионально-образовательных программ;
- оказание методической, психолого-педагогической помощи родителям, активное привлечение их к педагогической деятельности СОК;
- расширение договорных взаимосвязей со школами, гимназиями Республики Татарстан, а также с вузами, техникумами, училищами, лицеями, колледжами, включая зарубежные.
6. В проектировании сельского образовательного комплекса можно выделить ряд этапов: социально-экономическая, образовательная и психолого-педагогическая экспертиза региона, решившего изменить образовательную ситуацию;
- построение проекта региональной культурно-образовательной системы, осуществление научных разработок концептуальной модели регионального образования, пакета программ социально-экономических и научно-практических действий по организации, запуск и поддержка всей культурно-образовательной сферы;
- комплектование рабочих групп и формирование общественно-образовательных интересов населения, создание научных, методических, диагностических и других службы;
- разработка проекта новых образовательных технологий, учебно-методических комплексов, средств контроля и оценки жизнедеятельности спроектированной системы;
- обоснование региональной образовательной политики, формирование управленческой структуры, осуществляющей текущую экспертизу и коррекцию процессов становления общественно-образовательной региональной сферы.
7. В исследование теоретически и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий эффективности функционирования сельского образовательного комплекса, в числе которых:
- желание педагогической общественности села в объединении своих усилий, направленных на формирование нового образа молодого селянина;
- интеграция сельских образовательных учреждений и придание им нового статуса;
- наличие реальных связей с учеными вузов и научных учреждений, позволяющих осуществить проектирование и реализацию намеченного;
- создание на селе развивающего социально-педагогического пространства;
- заинтересованное отношение и поддержка администрации района, районного отдела образования;
- комплексное научно-методическое обеспечение разработки и реализации проекта на всех этапах, включая разработку программы СОК, программы опытно-экспериментальной работы в нём, целевую психолого-педагогическую подготовку субъектов учебно-воспитательного процесса и т.д.;
- создание управленческой модели СОК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие в последние годы в России существенные социально-политические и экономические изменения не могли не коснуться и села, где всё отчетливее проявляется ряд весьма нежелательных для развития нашего общества тенденций, в числе которых:
- разрушение социальной инфраструктуры, закрытие медицинских пунктов, школ, библиотек, домов культуры, клубов, интернатных учреждений;
- деморализация сельского населения, утрата им целого ряда традиционных нравственных ценностей, составлявших основу не только образа жизни, духовности сельских жителей, но и населения страны в целом;
- падение уровня жизни сельского населения, ослабление гарантий его социальной защищенности, занижение уровня заработной платы работников сельского хозяйства, её систематическая задержка, ведущая к дальнейшей утрате значимости труда как ценности жизни для всех тех, кто живёт на селе;
- снижение ценности образования у сельских жителей, сопровождаемое ограничением возможностей получить качественное профессиональное образование детям из сельских семей в силу растущей массовости платного обучения в вузах;
- кризис сельской семьи, очевидное ослабление её роли в сохранении стабильности развития сельского социума, падение её престижа как хранительницы нравственных ценностей, определенного образа жизни, основанного на ценностях труда и значимости образования, культуры, знаний;
- снижение авторитета, социальной роли, влияния на селе сельского учителя.
Социально-экономические условия, в которых находится наше общество, в том числе и сельский социум, отражаются и на системе образования, определяют общественные требования к личности молодого сельского труженика. Очень важно пробудить в детях созидателя, преобразователя, который не думал бы о том, как скорее закончить школу и вырваться из села, а уже сейчас, сегодня, хотел и умел действовать, чтобы изменить окружающий его мир и подготовить себя ко взрослой жизни на селе.
Главная цель сельской школы - подготовка школьников к трудовой сельскохозяйственной деятельности, а её основной путь - регионализация образования. При этом целесообразно исходить из идеи гармонизации общественных потребностей и интересов каждой личности, использовать такие подходы, такие формы и методы организации жизнедеятельности детей, с помощью которых было бы возможным более успешно реализовать эту идею через реальное включение учащихся в общение и социально значимую деятельность.
Исследование показало, что наиболее эффективной моделью инновационной школы, адекватно соответствующей современным условиям является сельский образовательный комплекс.
В результате исследования:
1. Выявлены и обоснованы социально-педагогические предпосылки создания сельского образовательного комплекса как новой педагогической системы, адекватной новым социально-экономическим условиям.
2. Разработана и реализована концепция сельского образовательного комплекса как звена региональной системы непрерывного профессионального образования специалистов агропромышленной сферы, базирующаяся на: взаимозависимости и взаимообусловленности современных процессов в обновляющемся обществе и востребованности на новый тип специалистов агропромышленной сферы; идее подготовки специалиста агропромышленной сферы нового типа в гармонической связи с национально-культурными особенностями региона.
3. Обоснованы методологические подходы к проектированию сельского образовательного комплекса:
- системно-функциональный подход, позволивший выделить и обосновать структуру, цели, задачи, содержание, формы, методы и средства функционирования его модулей (подструктур),
- личностно-ориентированный деятельностный подход, ориентированный на формирование личности будущего селянина средствами сельского социума, его традиций, народной педагогики,
- интегративный подход, позволивший синтезировать методологические идеи разного уровня в целостную педагогическую систему нового порядка.
4. Раскрыты основные принципы построения (проектирования) сельского образовательного комплекса как составной части региональной системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов агропромышленной сферы:
- гармонизация личностных ориентаций специалиста и региональных агропромышленных потребностей;
- преемственность содержания, процесса непрерывной профессиональной агропромышленной подготовки и переподготовки специалистов на базе сельского образовательного комплекса;
- интеграция учебных заведений и учреждений социокультурной сферы в единый сельский научно-учебно-творческий центр непрерывной профессиональной подготовки специалистов;
- отражение в содержании профессиональной подготовки специалиста сельскохозяйственной сферы лучших традиций и ценностей мирового опыта, национальных культур, а также тенденций современного этапа развития села;
- оптимальная мера сочетания бюджетных и коммерческих норм функционирования сельского образовательного комплекса.
5. Модель СОК должна строится с учетом основных направлений реформирования системы образования в России, в числе которых:
- демократизация системы образования,
- введение стандартов образования,
- реализация многовариативности образования,
- обеспечение учащимся свободы в выборе мировоззренческих ориентаций,
- гуманизация и гуманитаризация,
- формирование и развитие личности,
- физическое развитие учащегося и укрепление его здоровья,
- введение многоуровневости,
- фундаментализация и компьютеризация образования.
6. При проектировании СОК необходимо учитывать:
- своеобразие сельскохозяйственного района,
- постоянно растущее влияние города на село,
- стихийное воздействие на сознание и поведение подростков народных традиций, обычаев и нравов,
- природное окружение сельской школы,
- психологические особенности сельских школьников.
Эти особенности выдвигают задачу педагогизации сельской социальной среды.
7. В результате проведенного исследования осуществлено проектирование сельского образовательного комплекса как определенной педагогической системы, выявлены её компоненты и обоснованы основные направления и организационно-педагогические условия их эффективного функционирования. Показано, что проектирование СОК обусловлено социальными, психологическими, педагогическими и экономическими факторами.
8. СОК должен в полной мере удовлетворить потребности в образовании любого гражданина того региона, в котором он находится; эффективно воспроизводить культурный и интеллектуальный потенциал общества, обеспечивая передачу знаний и умений от поколения к поколению, давать возможность наращивать этот потенциал, обеспечивая развитие региона и его перспективы. Поэтому в широком плане целью СОК является воспроизводство и развитие культуры во всем многообразии её общечеловеческого и национального богатства, формирование интеллектуального потенциала родного села, района, РТ посредством создания единой системы непрерывного развития личности на основе интеграции условий образовательных и культурных учреждений села.
9. С учётом этого определены основные задачи СОК:
- разработка и внедрение развивающего обучения, форм и методов его реализации в системе "детский сад - общеобразовательная школа - музыкальная школа - сельский Дом культуры" на основе типовых и авторских общеобразовательных и дополнительных образовательных программ;
- обеспечение оптимальных условий для разностороннего развития детей на основе преемственности в содержании, формах, методах организации учебно-воспитательного процесса с учетом удовлетворения потребностей обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования;
- разработка программ развития творческих способностей детей с детского сада до и после окончания школы;
- выявление наиболее способных и одаренных детей, работа с ними по индивидуальным планам и программам;
- целенаправленная организация внеурочной деятельности сельских детей и школьников посредством факультативных занятий, творческих студий, спортивных секций, оздоровительных лагерей;
- создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессионально-образовательных программ;
- оказание методической, психолого-педагогической помощи родителям, активное привлечение их к педагогической деятельности СОК;
- расширение договорных взаимосвязей со школами, гимназиями Республики Татарстан, а также с вузами, техникумами, училищами, лицеями, колледжами, включая зарубежные.
10. В проектировании сельского образовательного комплекса можно выделить ряд этапов: социально-экономическая, образовательная и психолого-педагогическая экспертиза региона, решившего изменить образовательную ситуацию;
- построение проекта региональной культурно-образовательной системы, осуществление научных разработок концептуальной модели регионального образования, пакета программ социально-экономических и научно-практических действий по организации, запуск и поддержка всей культурно-образовательной сферы;
- комплектование рабочих групп и формирование общественно-образовательных интересов населения, создание научных, методических, диагностических и других службы;
- разработка проекта новых образовательных технологий, учебно-методических комплексов, средств контроля и оценки жизнедеятельности спроектированной системы;
- обоснование региональной образовательной политики, формирование управленческой структуры, осуществляющей текущую экспертизу и коррекцию процессов становления общественно-образовательной региональной сферы.
И. Обоснована структура сельского образовательного комплекса, механизмы его функционирования, инновационная модель управления им, & включающая развитие всей образовательно-воспитательной структуры и её отдельных подструктур.
12. Модель сельского образовательного комплекса представляет собой целостную, многоуровневую горизонтально-вертикальную структуру управления, системообразующим фактором которой выступает основная цель - обеспечение условий эффективной социализации выпускников сельских образовательных учебных заведений и их адаптации в условиях рыночной экономики.
По вертикали данная модель включает: административный аппарат управления (Совет сельского образовательного комплекса, его дирекцию), который осуществляет управление развитием образовательно-воспитательной структуры; административно-управленческий аппарат учреждений, входящих в состав комплекса (детский сад, общеобразовательная, музыкальная школы, дом культуры), который осуществляет управление педагогическими коллективами и развитием отдельных образовательно-воспитательных учреждений в составе комплекса. т
По горизонтали структура имеет несколько уровней: первый уровень образовательный маркетинг и мониторинг) реализует процессы проедешь* w живания и продвижения образовательных услуг и выпускников учебных и воспитательных учреждений комплекса на рынке труда; второй уровень (администрация, педагогические коллективы учреждений комплекса) осуществляет управление учебно-воспитательным процессом (организация, методическая работа, материально-техническое обеспечение и прочее) и ученическим коллективом.
13. Теоретически и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий эффективного функционирования сельского образовательного комплекса, в числе которых:
- желание педагогической общественности села в объединении своих усилий, направленных на формирование нового образа молодого селянина;
- интеграция сельских образовательных учреждений и придание им нового статуса;
- наличие реальных связей с учеными вузов и научных учреждений, позволяющих осуществить проектирование и реализацию намеченного;
- создание на селе развивающего социально-педагогического пространства;
- заинтересованное отношение и поддержка администрации района, районного отдела образования;
- комплексное научно-методическое обеспечение разработки и реализации проекта на всех этапах, включая разработку программы СОК, программы опытно-экспериментальной работы в нём, целевую психолого-педагогическую подготовку субъектов учебно-воспитательного процесса и т.д.;
- создание управленческой модели СОК.
14. Экспериментально доказано, что эффективность функционирования СОК обеспечивают:
- сотворчество старших и младших в школе, социуме, разновозрастных объединениях,
- многоуровневый характер целеполагания совместной деятельности детей,
- включение учащихся в деятельность разновозрастных групп на основе вариативности,
- приобщение учащихся к социокультурным ценностям,
- освоение ими различных ролей,
- гуманизация отношений.
15. Сельский образовательный комплекс должен обеспечить:
- развитие основных отраслей промышленности, транспорта и связи района,
- развитие основных отраслей сельского хозяйства, обслуживающих отраслей агропромышленного комплекса района,
- развитие рыночных экономических отношений в районе (экономические, юридические классы),
- развитие социальной сферы района: педагогические, социально-юридические, медицинские училища, учебные заведения культуры, искусства, сервиса, службы быта.
16. СОК позволяет: - упорядочить совокупность наличных образовательных структур, установить между ними целесообразные связи, уровневую субординацию, устойчивое взаимодействие,
- создать новую перспективную форму образовательного учреждения, адекватную современным возможностям и особенностям села.
Таким образом, в результате исследования под руководством и при активном участии автора разработана и воплощена в жизнь модель сельского образовательного комплекса как составной части региональной система профессиональной подготовки специалистов для агропромышленной сферы, эффективно внедряются рекомендации как управленческого так и педагогического характера. По результатам исследования разработаны рекомендации по проектированию сельского образовательного комплекса как образовательно-воспитательного заведения наиболее полно удовлетворяющего потребности сельского района в профессиональных кадрах разного уровня.