Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Карташова, Ирина Валентиновна

  • Карташова, Ирина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Карташова, Ирина Валентиновна. Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карташова, Ирина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Новые информационные технологии в развитии российской высшей школы.

§ 2. Развитие исследовательской самостоятельности в структуре информационной культуры.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА П. МОДЕЛИРОВАНИЕ, ЭТАПЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА.

§ 1. Направления формирования информационной культуры в современном вузе.

§ 2. Этапы формирования информационной культуры в современном вузе.:.

§ 3. Управление и контроль развития информационной культуры студентов вуза.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза»

Актуальность исследовании. Развитие человечества последовательно переходит от постиндустриальной к информационной модели своего развития. В последние десятилетия информационные потоки многократно увеличились и продолжают возрастать. Личность самостоятельно не в состоянии переработать, структурировать, а зачастую просто получить важную информацию. И здесь ей на помощь приходят новые информационные технологии (НИТ), которые помогают прогнозировать результаты принимаемых решений и делать правильный выбор в быстроменяющихся условиях, оперативно получать многообразную информацию, моделировать свои действия в различных ситуациях, автономно изучать необходимые разделы различных наук, технологий и т.д. Не случайно поэтому новые информационные технологии активно внедряются во все сферы человеческой жизнедеятельности.

Новые информационные технологии все более активно используются на всех уровнях российского образования. Эти технологии обеспечивают развитие интеллектуального потенциала учащихся, повышают эффективность и качество учебно-воспитательного процесса (УВП). Новые информационные технологии дают возможность существенно увеличить и главное индивидуализировать объемы, виды, наглядность, а также темп представления учебного материала. Обучение на основе новых информационных технологий позволяет организовывать сетевое взаимодействие различных учащихся, находящихся на больших расстояниях друг от друга, в группах или индивидуально, что во многом определяет подготовленность подрастающего поколения к жизни в информационном обществе. С последним обстоятельством связаны также и получаемые учащимися знания в области сбора, структурирования, хранения, обработки и систематизации информации с использованием персонального компьютера (ПК).

В высшей профессиональной школе в целом использование новых информационных технологии получило наибольшее распространение по сравнению с остальными уровнями образования. Это не случайно, так как в вузе более высокая материальная обеспеченность, уровень подготовки педагогических кадров, широкие связи с зарубежными партнерами. Вполне закономерно, что многие вузы видят роль новых информационных технологий как инструмент развития творческого потенциала студентов, их мотивацию на исследовательскую деятельность. Понимая важность и справедливость такой постановки вопроса, мы не можем не задаться другим вопросом, а именно: развитие информационной культуры - это есть только средство повышения эффективности использования новых информационных технологии? Или это нечто большее?

Последний вопрос связан с целым рядом обстоятельств. Me секрет, что новые информационные технологии наиболее активно разрабатываются американскими фирмами: оборудование и, что . более важно, программные продукты. Сами компьютерные программы имеют англоязычный ин терфейс, что предполагает необходимость использовать зарубежные понятия при использовании новых информационных технологий.

В связи с вышеизложенным возникает главное, на наш взгляд, противоречие: между объективной необходимостью формировать информационную культуру в соответствии с российскими традициями, и реальной разработкой содержания этой -культуры за рубежом. Данное противоречие должно решаться на государственном уровне, через финансирование разработок программного обеспечения исключительно совместными коллективами авторитетных российских программистов, педагогов, психологов, историков, лингвистов и социологов.

Также к актуальным противоречиям следует отнести необходимость развития информационной культуры в вузе, как ведущем звене использования- новых информационных технологий, а также подготовки соответствующих специалистов и: отсутствием четкого понятийного аппарата новых информационных технологий, его формированием без учета менталитета страны; отсутствием последовательности этапов решения проблемы; недостаточной подготовленностью педагогического корпуса; г- недостаточной разработанностью критериального аппарата эффективности НИТ; требованием выбрать и разработать наиболее эффективные модели использования новых информационных технологий с точки зрения развития информационной культуры.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной социально-педагогической проблемы - на основе осмысления опыта формирования информационной культуры студентов системы высшего профессионального образования определить этапы, механизмы и организационно-педагогические условия этой деятельности с позиций современных требований и на ■ перспективу. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза».

Цель исследования: на основе осмысления опыта формирования и развития информационной культуры определить педагогические условия повышения эффективности этого процесса на современном этапе и на перспективу.

Объект исследования: подготовка студентов в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры студентов в учреждении высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что формирование информационной культуры студентов вуза будет отвечать интересам личности, страны, перспективам их развития, если оно происходит: на основе развития понятийного аппарата новых информационных технологий с учетом менталитета личности и анализа взаимовлияния новых информационных технологий на учебно-воспитательный процесс; на основе научно-обоснованных организационно-педагогических условий работы вуза; в условиях системного объективного контроля эффективности и качества на основе новых информационных технологий.

Проведен широкий анализ работ, связанных с проблемой нашего исследования. Психологические аспекты развития информационной культуры и МИТ рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева [7], Л.П. Гурьевой [591, А.Н. Леонтьева [103], С.Л. Рубинштейна [150], Д.И. Фельдштейна [184] и

ДРУГИХ.

Проблема развития НИТ в учреждениях образования различного уровня освещалась в исследованиях П.П. Беленького [25], В.П. Беспалько [30], Я.А. Ваграменко [43], Т.В. Востриковой [47], Т.В. Седовой [155], B.C. Собкина [135], О.Б. Тыщенко [176] и других.

Теория и практика управления и контроля процессами внедрения новых технологий рассматривались в работах Л.Е. Коротковой [94], В.М. Монахова [122], П.И. Пидкасистого [137], В.В. Серикова [158] и других.

Проблема развития творческих способностей учащихся средствами НИТ представлена в трудах А.А. Андреева [8], С.А. Бешенковой [31], В.Н. Могилевой [120], В.В. Моторина [125], Ю.Н. Насоновой [131], Е.С. Полат [140], Е.В. Хмельницкой [192] и других.

Исследованию подготовки и переподготовки преподавателей в условиях инновационного развития учебного заведения посвятили свои работы Т.И. Анисимова [13], О.Г. Грохольская [57], В.А. Сластенин [161], З.Р. Халитова [188], И.А. Чекан [195] и другие.

Важное место в нашем исследовании уделено анализу психологических особенностей деятельности работников высшей школы, представленному в работах А.Г. АсмОлова [17], Л.С. Выготского [48], А.Н. Леонтьева [103], С.Л.

Рубинштейна [150], Д.И. Фельдштейна [184], М.Г. Ярошевского [210J л других.

Неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием информатизации профессионального образования и образования в целом, как важнейшей системы, деятельность которой направлена на социализацию личности.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования: охарактеризовать состояние и тенденции развитии понятийного аппарата новых информационных технологий; проанализировать и охарактеризовать влияние новых информационных технологий на учебно-воспитательный процесс; выделить' перспективные направления развития новых информационных технологий в вузе; определить организационно-педагогические условия формирования информационной культуры в вузе; разработать рекомендации для преподавателей по формированию информационной культуры студентов вузов:

Методологической основой исследования являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, теория системно-деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.

Методы, источники исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных • источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций' в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Галицинекий пограничный институт ФСБ РФ и Институт международных социально-гуманитарных связей.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в русле реализации законов Российской Федерации «Об образовании», «О ■ высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Федеральной программы развития образования; Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Исследование выполнялось три этапа.

1 этап (2002-2003 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы формирования информационной культуры студентов учреждений высшего профессионального образования. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к социализации студентов в вузе.

2 этап (2003-2006 гг.)

Разработка направлений, механизмов, организационно-педагогических условий и критериальной базы развития информационной культуры студентов вуза. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации разработанных подходов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2006 - 2007 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования.

Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в современных условиях развития высшей школы ведущей для студентов становится исследовательская деятельность, основанная на исследовательской самостоятельности^ этом важнейшем элементе информационной культуры. Предложена и успешно апробирована модель развития исследовательской самостоятельности студентов. Данная модель состоит из 4 модулей: 1-ый модуль - целевой; 2-ой модуль -технологический; 3-ий модуль - содержательный; 4-ый модуль -коммуникативный.

- показано, что развитие информационной культуры студента последовательно ведет к смещению • его интересов в сторону «дистанционного обучения», что сможет реально обеспечить каждому гражданину страны равные условия для получения качественного российского, а в перспективе и международного образования; разработана последовательность этапов формирования информационной культуры, которая является в целом общей для различных специальностей;

- определены организационно-педагогические условия реализации этапов формирования информационной культуры: проведение специальной подготовки в области НИТ; анализ и систематизация направлений успешного использования МИТ в различных специальностях; проектирование новых возможностей использования НИТ; разработка методов использования НИТ при подготовке по различным специальностям, а также методов управления этим процессом;

- разработана и апробирована практико-ориентированная система подготовки и осуществления контроля на основе новых информационных технологий, состоящая из конкретного определения задач и сроков контроля; разработки контрольных заданий, по возможности на основе анализа процесса обучения каждого студента, характеризующая индивидуализацию самого содержания контроля;

- разработаны количественные и качественные показатели организации и управления формированием информационной культуры, включая специальную подготовку студентов, с анализом заданий и апробированием процедур их выполнения, анализом результатов контроля и определением направлений его совершенствования.

Данная система контроля использовалась нами при наблюдении за изменением информационной культуры студентов в ходе исследования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе спрогнозированы перспективные направления развития высшей школы на основе новых информационных технологий.

Разработаны этапы и организационно-педагогические условия формирования информационной культуры, системы подготовки специалистов, а также контроля эффективности учебно-воспитательного процесса на основе новых информационных технологий. Эти положения вносят определенный вклад в теорию профессионального образования, и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области информатизации профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы и уже используются при развитии информационной культуры студентов вуза, а также при определении концептуальных основ развития учреждения высшего профессионального образования в условиях информатизации образования.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования: проблемы, концепции, реальность» (г. Москва апрель 2005 г.); на заседаниях кафедр педагогики МГОПУ им. М.А. Шолохова и Университета РАО.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Состояние и тенденции развитии понятийного аппарата новых информационных технологий. В частности, «информационная культура» рассмотрена как достигнутый уровень организации информационных процессов, степень удбвлетворения людей в информационном общении, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки, передачи, представления и использования информации, обеспечивающий целостное видение мира, предвидение последствий принимаемых решений. Информационно-педагогический тезаурус носит характер открытой профессионально направленной системы взаимообусловленных информационных, и педагогических понятий и связей между ними, являющейся важной частью понятийного базиса профессиональной подготовки и содержания информационной деятельности современного специалиста, активным компонентом его информационной культуры.

2. Модель развития исследовательской самостоятельности студентов, которая состоит из 4 модулей:

1-ый модуль - целевой. "Определяет круг задач, решаемых в рамках специально организованной модели.

2-ой модуль - технологический. Это специально организованная информационно-образовательная среда. Данная среда содержит технические средства для получения информации, ее структурирования, обработки и передачи.

3-ий модуль - содержательный. Содержит банк данных учебных программ, исследовательских задач и обучающих программ по поиску информации.

4-ый модуль - коммуникативный. Обеспечивает коммуникативные связи между участниками учебно-воспитательного процесса (студенты, преподаватели, администрация), в том числе и с другими вузами.

3. Последовательность этапов формирования информационной культуры в вузе, организационно-педагогические условия реализации этапов ее формирования: проведение специальной подготовки в области НИТ; анализ и систематизация направлений успешного использования НИТ в различных специальностях; проектирование новых возможностей использования НИТ; разработка методов использования НИТ при подготовке по различным специальностям, а также методов управления этим процессом;

4. Практико-ориентированная система подготовки и осуществления контроля на основе новых информационных технологий, состоящая из конкретного определения задач и сроков контроля; разработки контрольных заданий, по возможности на основе анализа процесса обучения каждого студента, характеризующая индивидуализацию самого содержания контроля, а также критериев их оценки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Карташова, Ирина Валентиновна

Основные выводы по работе:

1. На основе анализа исследований ведущих российских и зарубежных ученых, собственного опыта работы по проблеме информатизации образования уточнено понятие «информационная культура». Рассмотрены особенности совершенствования понятийного аппарата информационной культуры как ее важнейшего компонента.

2. Проанализированы положительные аспекты влияния НИТ на УВП, а также отрицательные тенденции предложены механизмы устранения последних.

3. Показано, что развитие информационной культуры последовательно ведет к развитию «дистанционного обучения», что сможет реально обеспечить каждому гражданину страны равные условия для получения качественного российского, а в перспективе международного образования.

4. Показано, что в условиях информационного развития высшей школы ведущей для учащихся-становится исследовательская деятельность, основанная на исследовательской самостоятельности, - это важнейший элемент информационной культуры. Предложена и успешно апробирована четырех модульная модель развития исследовательской самостоятельности студентов.

5. Рассмотрены психологические . подходы к формированию информационной культуры, которые сосредоточены в основном на исследованиях, изменений человеческой психики при работе с ПК, достаточно многообразны, но во многих позициях противоречивы.

6. На основе выделения направлений анализа информационной основы деятельности разработана последовательность этапов формирования информационной культуры, которая будет в целом общей для различных специальностей при условии, что реализация предложенных этапов должна базироваться на успешном прохождении модели формирования исследовательских способностей студентов. Определены организационно-педагогические условия, реализация этапов формирования информационной культуры.

7. На основе выделения требований к преподавателю, осуществляющему формирование информационной культуры у студентов, разработана система подготовки и переподготовки.

8. Проанализированы недостатки контроля УВП на основе НИТ, предложены механизмы их устранения, а также разработана и успешно апробирована практико-ориентированная система подготовки и осуществления контроля на основе НИТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая проблему формирования информационной культуры студентов вуза, мы в первую очередь рассмотрели взаимовлияние НИТ и УВП. Широко внедряемые Информационно-образовательные технологии предопределили широкое использование термина «информационная культура». Мы разделяем точку зрения тех исследователей, которые считают, что информационную культуру следует рассматривать как достигнутый уровень организации информационных процессов, степень удовлетворения людей в информационном общении, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки, передачи, представления и использования информации, обеспечивающий целостное видение мира, предвидение последствий принимаемых решений.

Важнейшим компонентом формирования информационной культуры является создание понятийного аппарата УВП на основе НИТ. В настоящее время доказано, что информационно-педагогический тезаурус носит характер открытой профессионально направленной системы взаимообусловленных информационных и педагогических понятий и связей между ними, являющейся важной частью понятийного базиса профессиональной подготовки и содержания информационной деятельности современного специалиста образования в условиях информатизации общества и активным компонентом его информационной культуры. В работах ряда исследователей достаточно четко выделены функции и дидактические условия создания и совершенствования информационно-педагогического тезауруса, который в настоящее время находится в постоянном развитии.

Новые информационные технологии все более активно используются на всех уровнях российского образования. Эти технологии обеспечивают развитие интеллектуального потенциала учащихся, повышают эффективность и качество учебно-воспитательного процесса (УВП). Новые информационные технологии дают возможность существенно увеличить и главное индивидуализировать объемы, виды, наглядность, а также темп представления учебного материала. Обучение на основе новых информационных технологий позволяет организовывать сетевое взаимодействие различных учащихся, находящихся на больших расстояниях друг от друга, в группах или индивидуально, что во многом определяет подготовленность подрастающего поколения к жизни в информационном обществе. С последним обстоятельством' связаны также и получаемые учащимися знания в области сбора, структурирования, хранения, обработки и систематизации информации с использованием персонального компьютера (ПК).

Внедрение новых информационных технологий активизирует учебный процесс вследствие актуализации процесса самообучения. Как правило, внедрение НИТ мотивирует студентов на .участие в конференциях, конкурсах, проектах. Отсюда рост креативных качеств личности, настроенность на решение творческих (необычных по сравнению с традиционными) проблем. То есть, новые технологии реально способствуют индивидуализации учебного процесса, повышению его эффективности.

Внедрение НИТ способствует развитию принципа вариативности, так как именно НИТ обеспечивают наиболее широкий выбор маршрутов по сравнению с традиционными технологиями обучения. Обучаемый имеет возможность в режиме реального времени обучения общаться с любым другим его участником, не нарушая другие процессы обучения.

Вместе с тем студенты отмечают положительное влияние на интенсивность и интерес к обучению возможности прослушивать видеолекции, получать необходимую информацию из интерактивных источников. Это обеспечивает им более благоприятный ритм прохождения учебного процесса, снижает тревожность при прохождении учебной программы (отсутствует тревожность получения негативного результата, его гласного обсуждения и т.п.). Однако отмечаются и негативные факторы использования ПК, определяемые факторами роста: непроизвольное отключение от сетей, заражение программ вирусами с возможностью больших потерь информации, частое отсутствие возможности воспользоваться средствами НИТ в необходимое время, большой разрыв в качестве и состоянии аппаратного оборудования и программного обеспечения.

Мы отмечаем, что на компьютере не могут быть в полной мере реализованы все воспитательные функции. Остро встает вопрос о том, что при развитии интерактивной коммуникации снижаются способности личности к межличностному общению.

В целом важнейшими "проблемами, которые в настоящее время решаются при внедрении НИТ - это: поиск новых подходов к отбору и структурированию содержания образования; отработка взаимодействия НИТ и традиционных методов и . форм профессиональной подготовки; определение новых подходов к управлению учебно-воспитательным процессом. Особенно здесь выделяют проблемы контроля и самоконтроля успешности УВП, их ' взаимодействия при применении ПК. Проблема управления УВП в условиях использования НИТ непосредственно связана с определением особенностей взаимодействия личности и новой учебной техники - это психологический аспект внедрения любых новых технологий, но в данном случае в силу широкого информационного пространства, открываемого НИТ, данному аспекту должно быть уделено повышенное внимание. Хотя важно, что в интерактивных программах, как правило, заложены возможности промежуточного контроля, обеспечивающие коррекцию различных отклонений в ходе обучения.

Компьютерные телекоммуникации обеспечивают эффективную обратную связь, которая предусматривается как в организации подачи учебного материала, так и общением с преподавателем, ведущим курс. Такое обучение на расстоянии и- получило в последние годы название «дистанционного обучения», оно активно развивается в настоящее время.

По нашему мнению, именно дистанционное обучение в ходе реализации Национального проекта «Образование» сможет реально обеспечить каждому гражданину страны равные условия для получения качественного российского, а в перспективе международного образования.

Дистанционное обучение, как одна из форм внедрения в учебный процесс НИТ обеспечит: возможность осуществления личного выбора информации, эффективную организацию информационного обмена. Все это - преимущества НИТ и реальные перспективы их реализации, которая в первую очередь будет осуществляться в высшей школе. Последнее обстоятельство связано с более серьезным материально-техническим, кадровым и организационным обеспечением данного уровня российского образования.

Анализируя в целом возможности НИТ в высшей школе, можно констатировать, что наиболее интенсивно будут развиваться следующие направления.

2. Система дистанционного обучения, которая уже активно развивается и размещена на различных серверах: программы самообразования в виде полностью оформленных курсов по различным направлениях; курсы работающие в различных сетях, в том числе и в диалоговой форме; программы, представленные на различных электронных носителях и подкрепленные традиционными учебными пособиями.

9. Интерактивные проекты, олимпиады и конкурсы, межвузовские телеконференции, консультационные интерактивные центры для преподавателей, студентов, аспирантов, родителей и т.д., объединения студентов, аспирантов, школьников, игровые образовательные программы.

10.Создание собственных Internet-страниц, сайтов, баз данных для обмена информацией, в том числе и' профессиональной. Создание электронных словарей, энциклопедий, различных информационных систем общей и профильной направленностей. При этом важно создавать интерактивные библиотеки учреждений образования.

136

В условиях информационного развитая высшей школы ведущей для учащихся становится исследовательская деятельность, основанная на исследовательской самостоятельности, - это важнейший элемент информационной культуры. К сожалению, исследовательская деятельность и непосредственно связанная с ней компетентность специалиста недостаточно удачно формируются в российской школе. Так в XXI веке исследования TIMMS и PISA показали, что только 36% выпускников школ - будущих студентов в ладах с грамотой. Даже по математике российские школьники оказались только 30-ми из 40-ка экзаменовавшихся стран. В том числе и этим Представительство ЮНЕСКО в России объясняет провал большинства совместных российских дистанционных курсов, а также отсутствием у российских студентов необходимых исследовательских навыков. Развитие информационной культуры, через внедрение НИТ может решить и данную проблему.

В настоящее время проблема формирования исследовательских навыков у учащихся 'сдерживается рядом противоречий: традиционно российская система образования строится по принципу - задачи ставит педагог, решает их учащийся, причем задачи ставятся достаточно подробно и мотивов для поисковой деятельности и учащегося практически не остается. Использование ЕГЭ при тестовой форме проверки может только усугубить ситуацию, и в этом мы видим большую опасность. Образование, построенное на трансляции готовых знаний, в условиях постоянного возрастания информации не может обеспечить необходимого развития исследовательских способностей. Важно формировать у студентов умение самостоятельно прокладывать маршруты обучения, но требования ГОС не способствуют выработке этих навыков. Недостаточно активно внедряется обучение методом исследовательских проектов, что также снижает возможности исследовательской деятельности, не мотивирует на самостоятельный поиск новой информации.

Надо отметить, что до сих пор отсутствуют единые подходы к определению исследовательской деятельности. Постоянно отождествляются понятия познавательная самостоятельность и исследовательская самостоятельность. Мы разделяем точку зрения исследователей, которые считают, что исследовательская самостоятельность - это готовность, умение и желание студента самостоятельно ставить и решать новые задачи в рамках учебно-познавательной деятельности. То есть, данное понятие состоит из мотивационного (готовность), когнитивного (умение) и процессуального (желание) блоков.

Для развития исследовательской самостоятельности как компонента информационной культуры необходимо реализовать специальную модель. Данная модель состоит из 4 модулей:

1-ый модуль - целевой. Определяет круг задач, решаемых в рамках специально организованной модели.

2-ой модуль - технологический, специально организованная информационно-образовательная среда. Данная среда содержит технические средства для получения информации, ее структурирования, обработки и передачи.

3-ий модуль - содержательный. Содержит банк данных учебных программ, исследовательских задач и обучающих программ по поиску информации.

4-ый модуль - коммуникативный. Обеспечивает коммуникативные связи между участниками УВП (студенты, преподаватели, администрация), в том числе и с другими вузами.

Нельзя не отметить еще одной проблемы, напрямую связанной с использованием в УВП НИТ. В последнее время в работах психологов все больше уделяется внимания влиянию компьютерной техники на психологию пользователя. Тем не менее, эти аспекты, мало изучены. Сегодня информационная компьютерная технология развивается быстрее, чем психологическое знание о компьютеризированной научной деятельности. С этим связаны противоречивые оценки по данному вопросу. Считая, что компьютер развивает творческие начала личности, А.Н. Леонтьев считает тем не менее, что компьютеру надо в первую очередь доверять репродуктивную деятельность, оставляя решение творческих задач человеку.

Самым важным недостатком работы с ПК считается дефицит человеческого общения, который не может быть заменен ни во время компьютерных конференций, викторин, олимпиад и т.п. Мы разделяем мнение, что развитие НИТ в вузе во многом сдерживается недостаточной разработанностью направления общей психологии - «психология компьютеризации». Однако решение этой важной проблемы находится за рамками данного исследования-. В целом же практически все исследователи указывают на положительное влияние компьютерной техники на развитие творческой личности.

Нами разработана последовательность этапов формирования информационной культуры, которая будет в целом общей для различных специальностей: на основе определения личностных особенностей студента: выделение задач и главных направлений формирования информационной культуры. Успешность реализации данного этапа будет зафиксирована но степени приближения студента-к заранее запрограммированным результатам (реализации задач и направлений); отбор и разработка программ, выбор учебных, информационных материалов в соответствии с задачами, стоящими перед студентами. То есть создание личностно-ориентированной программно-содержательной базы; исследовательская деятельность . студентов по нахождению источников информации, в первую очередь с использованием НИТ; определение методов и форм представления материала, а также способов его передачи в различных сетях; решение конкретных задач по нахождению необходимого материала в соответствии со стоящими перед студентом (исследователем) задачами; организация обмена информацией, особенно важно при групповой работе над проектом или заданием, а также при обсуждении результатов работы, их коррекции.

Отметим, что реализация данных этапов должна базироваться на успешном прохождении модели формирования исследовательских способностей студентов.

Представленные этапы не являются жесткой последовательностью деятельности. Это - в большей степени знаниевая спираль, которая предполагает возможность выбора различных маршрутов действий в зависимости от готовности, мотивации и возможности студента. Столкнувшись- с непреодолимыми на первый взгляд трудностями, студент (исследователь) понимает, что существуют иные пути решения конкретной проблемы, она решается через анализ прохождения маршрута исследования, сделанных гипотетических допущений, последовательности исследовательских шагов. В этом случае значительную помощь оказывают консультации со сверстниками и педагогами, в том числе и в ходе организуемых интерактивных конференциях, участие в Internet-форумах, а также традиционных формах исследовательской работы.

Реализация вышеперечисленных этапов определяется конкретными организационно-педагогическими условиями, которые используются в зависимости от личности студента в том или ином объеме: проведение специальной подготовки в области НИТ; анализ и систематизация направлений успешного использования НИТ в различных специальностях; проектирование новых возможностей использования НИТ; разработка методов использования НИТ при подготовке по различным специальностям, а также методов управления этим процессом.

Можно утверждать, что использование НИТ становится основой повышения эффективности УВП и развития информационной культуры студента. Последнее обстоятельство реализуется в случае, если использование НИТ носит системный характер, в соответствии с предложенной моделью развития исследовательских способностей и организационно-педагогическими условиями формирования информационной культуры.

В связи с активным использованием в последние годы сети Internet многие российские педагоги все чаще применяют в своей практике методику обучения в сотрудничестве, частью которой является метод проектов. Метод проектов - это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию). Метод проектов в вузе, как показывает опыт преподавания, может использоваться в рамках программного материала практически по любой теме. Особый интерес в данном случае представляют международные телекоммуникационные проекты

Наша практика показывает, что достаточно эффективно в современной высшей школе формирование информационной культуры реализуется в ходе работы по методу проектов. Этот метод базируется на философии прагматизма, был апробирован в системе среднего профессионального образования и находит в условиях информатизации образования все большее применение на всех уровнях образования.

В целом работа по методу проекта включает в себя Четыре этапа: 1 этап - выбор проекта, определение цели и постановка задач; 2 этап - планирование мероприятий по реализации проекта; 3 этап - реализация проекта; 4 этап -обсуждение и анализ результатов и хода выполнения проекта. Как видно вышеперечисленные .этапы коррелируют ' с моделью развития исследовательских способностей.

Метод и условия применения метода проектов достаточно хорошо исследованы:

1. Мотивация учащихся на активное обучение: мотивация как воспитательных, так и образовательных целей, учет личных особенностей характера учащегося при выборе проекта; организация субъект-субъектных отношений между учащимся и педагогом; деятельностные методы выполнения проекта, с соответствующим подбором содержания; мотивация на самообразование; относительно свободное планирование темпа выполнения проекта.

2. Активация воспитывающей среды на: связь обучения с жизнью; формирование сознательного участия обучающихся в социальных процессах, деятельность на благо общества, на благо других людей; повышение ответственности за выполнение работы.

3. Развитие познавательных способностей учащихся: стимулирование инициативы; предоставление исследовательской свободы; относительная свобода в пределах возможностей для учащегося (заинтересованность, знания и умения, объем времени для выполнения проекта, техническая оснащенность).

4. Максимальная индивидуализация обучения: предоставление студенту условий для проявления инициативы; работы над заданием в своем собственном темпе и своими собственными методами.

5. Сочетание с другими методами и формами обучения: возможность для использования групповых форм обучения; возможность использования параллельно с методом проектов других методов обучения (например, исследовательского метода).

Метод проектов способствует формированию информационной культуры через: актуализацию в обучении проявления студентами личностной позиции, конструирование педагогического процесса, направленного на развитие и саморазвитие личностных качеств учащихся: активное, творческое отношение к себе, к миру, к деятельности, индивидуальность, ответственность, способность к сотрудничеству. Важными чертами педагогического процесса становятся благоприятный психологический климат в группе, преобладание положительных внутренних мотивов учения, тенденция замены ролевого общения на личностное. Сама студенческая жизнь начинает восприниматься студентом как нечто глубоко естественное, личностно значимое; реализацию проекта в условиях многогранного информационного поля. Осуществляя целенаправленную деятельность по реализации проекта, учащийся более эффективно взаимодействует с-преподавателем. В данном случае оба они выступают объектами и субъектами многомерного информационного поля; повышение ответственности педагога за результаты многообразной информации, которую получает студент, соответствующее повышение ответственности студентов.

Аналогичны предложенным нами подходам и этапы обучения по методу проектов: анализ возможности реализации проекта в конкретных организационно-педагогических условиях образовательного учреждения; проектирование состава информационно-образовательной среды; создание информационно-образовательной среды; апробация эффективности информационно-образовательной среды, корректировка параметров в случае необходимости.

Не только формирование информационной культуры у студентов, но и сам процесс использования НИТ выдвигает новые требования к подготовке преподавательских кадров. Учебный процесс, основанный на НИТ принципиально меняет содержание, методы, средства и формы организации обучения. В первую очередь должны меняться компетенции преподавателей. Преподавателям важно .не только освоить компьютерную технику, освоить методики НИТ, работу в различных сетях в том числе -, Internet. Одним из главных требований является умение пользоваться интерактивными сетями, самостоятельно находить в них нужную информацию, разрабатывать новые педагогические технологии в условиях изменяющегося информационно-образовательного пространства.

При использовании НИТ значительно расширяются возможности наглядной демонстрации не только разнообразных плакатов, но и фильмов. Это вносит в деятельность преподавателя новые направления. Ведь важно не только уметь использовать новые возможности, но и правильно отобрать материал, объемы которого возрастают с наивысшей, за всю историю педагогики скоростью. В работу педагога привносятся элементы деятельности специалиста по компьютерной и иной техники, а также хранителя учебно-методической литературы и технических средств обучения.

При этом возрастают функции педагога как организатора УВП. Дело в том, что зачастую ПК используются нерационально, для не связанных с процессом обучения игр, общений с друзьями по Internet, участии в форумах, изучении внеучебной литературы, просмотре видеоклипов и т.п. С другой стороны ряд студентов вместо того чтобы готовить курсовую работу просто копируют ее из сети Internet.

Не менее важной проблемой является слабая информационная культура большинства преподавателей. Со временем острота данной проблемы будет, безусловно, снижаться, но сегодня она стоит достаточно остро, и в определенной мере данное исследование направлено на решение и этой проблемы.

К сожалению, в настоящее время многие педагоги не только не могут работать с многообразными интерактивными ресурсами, но зачастую не умеют использовать ПК даже для подготовки текстовых документов, электронных таблиц, презентаций и т.п. Отсюда возникает отторжение новой техники. Не просто нежелание работать с НИТ, но и «объективизация» такой позиции. Тем более на большей территории России доступ к интерактивным ресурсам достаточно затруднен, часто прерывается, что не может не носить тревожности, как в студенческой, так и в преподавательской среде. При этом, не обладая методикой поиска нужных материалов в интерактивной сети, многие пользователи просто «уходят» от важных источников информации, затрачивая время на просмотр рекламных баннеров и т.п.

Нельзя не отметить важность диалогового взаимодействия с компьютером. Если педагог не может в ходе учебного процесса быстро исправить возможные «сбои» возникающие в программе, это также ведет росту негативного отношения к НИТ.

В соответствии с вышеперечисленным, новые требования к педагогическим кадрам связаны не только и не столько с постоянным обновлением знаний, но с развитием системной -информационной культуры. В этом смысле система переподготовки и повышения квалификации должна актуализировать развитие исследовательских способностей в условиях внедрения НИТ. Главное, что скорость формирования информационных компетенций и в конечном итоге информационной культуры в преподавательской среде должна быть выше по сравнению со средой обучаемой. И для реализации данного положения существуют объективные предпосылки.

Системное мышление в целом и его влияние на различные отрасли традиционно формируются по двум направлениям: (последовательно, линейно) и (нелинейно). Мы исходим из того, что у большинства преподавателей системный тип мышления сформирован. В то время как у студентов этот процесс только развивается. Поэтому, а также в связи с общепрофессиональной компетентностью преподавателю легче структурировать последовательность получения материала из интерактивной сети, его формализацию и использование. Собственно стоит задача утвердить педагога в мысли, что использование НИТ повышает его профессиональную компетентность, возможность взаимодействия с учащимися, открывает новые горизонты профессионального и личностного общения.

При подготовке и переподготовке преподавателей для активной работы с НИТ можно выделить несколько направлений: а) четкое структурирование всего учебного материала, который будет транслироваться на основе НИТ. Такой подход дает возможность достаточно быстро разработать и внедрить соответствующие программы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. И это обязательное направление - первый системный шаг. Однако существует опасность быстрого устаревания соответствующих курсов в связи со стремительным ростом НИТ. Важно отметить,"что период использования информационных технологий в настоящее время сократился до 3 - 5 лет. Они сменяются новыми технологиями, которые специалисту вновь приходится осваивать; б) вариативная подготовка и переподготовка преподавателей. НИТ дают такую возможность: преподаватель получает наиболее актуальную для него информацию в необходимых объемах. При этом активно используются сетевые способы обмена информацией, а часть занятий проходит в виде форумов: преподаватель задает вопросы и через некоторое время получает из компьютерного центра квалифицированные ответы, не сходя с рабочего места. При таком построении 'значительная часть вопросов, по-видимому, будет совпадать и их хранение в специально организованном информационном банке позволит получать необходимые ответы мгновенно. Такое построение, дает возможность постоянно обмениваться новостями по новым методам и формам организации УВП на основе НИТ.

Построение УВП на основе НИТ выдвигает новые требования к организации контроля Как самого учебно-воспитательного процесса, так и эффективности его управления. По общему мнению, внедрение НИТ может сделать процесс контроля, а соответственно и управления УВП более объективным. Опросы преподавателей, студентов, работников администрации вузов подтверждают такую оценку.

Вместе с тем нельзя не отметить, что современные методы контроля в вузе, используемые в массовом порядке, имеют целый ряд существенных недостатков.

Во-первых, нередки случаи, когда, те или иные контрольные мероприятия носят бессистемный характер, зачастую проводятся не в соответствии с требованиями УВП, а в соответствии с какими-либо событиями в жизни вуза и в этом случае, как правило, бывают недостаточно организационно и методически -подготовлены.

Во-вторых, традиционные методы контроля не всегда позволяют использовать оптимальные методы и формы, в соответствии со стоящими задачами.

В-третьих, сами задачи ставятся часто достаточно расплывчато и при этом трудно говорить о целенаправленности контрольных мероприятий.

В-четвертых, нередки случаи, когда в процессе контрольных мероприятий не учитываются индивидуальные особенности студента, характер и объем изучаемого им на момент контроля материала.

В-пятых, важно признать, что контрольные мероприятия должны проводить специально подготовленные .специалисты, постоянно повышающие свою квалификацию в этом виде деятельности.

Такие специалисты как минимум профессионально владеют современными принципами, методами и формами контроля, могут варьировать ими в зависимости от личности испытуемого. Системно ставя цели контроля, четко выделяют его задачи на различных этапах: от диагностирования успешности хода УВП к его корректировке в случае необходимости, сопоставление успешности обучения на различных этапах, в том числе результирующем.

Контроль, основанный на использовании НИТ во многом объективизирует оценку, снижает тревожность, как у студента, так и у экзаменатора.

При этом такой контроль обеспечивает повышение: воспитывающего .воздействия на студента (его результаты трудно объяснить «необъективным» отношением преподавателя, задававшего вопросы не по программе и т.п.); системности,- разносторонности и надежности проверки знаний; разнообразия используемых методов (от разноуровневых тестов до необходимости решения проблемных задач). Современные методы контроля, построенные на базе НИТ в ходе проверки «подстраиваются» под испытуемого с целью боле точной оценки его достижений. Важно, что в этих условиях задания предлагаются уже не на уровне личностных оценок, которые конечно могут быть несколько субъективны, а на основе математического просчета данных ответов их глубины и направленности.

При этом сохраняются все функции контроля: контролирующая, управляющая, воспитательная, обучающая, развивающая, повторительная, обобщающая, закрепляющая. Наша практика показывает, что эти функции не только сохраняются, но и повышается их эффективность.

Открытость результатов такого контроля не в материалах кафедры или деканата, а на электронном носителе, дает возможность студенту периодически анализировать успешность своего обучения, вносить необходимые коррективы. Другими словами, контроль, основанный на НИТ, является важным фактором развития у студентов навыков самообразования. С другой стороны, такой контроль является, по-нашему мнению, наиболее разносторонним из всех известных в настоящее время.

Так как именно контроль, основанный на НИТ, позволяет: расширить возможности предъявления информации; графические и аудио-видео средства дают возможность представить многие задачи практически реально в виртуальной действительности; варьировать задания по сложности или форме предъявления; запрашивать подсказки в рамках заданий повышенной сложности; в конечном итоге анализировать реальный уровень своей подготовки. При этом контроль может осуществляться в присутствии преподавателя или без него.

В целом можно предложить следующую практико-ориентированную систему подготовки и осуществления контроля: конкретное определение задач и сроков контроля; разработка контрольных заданий, по возможности на основе анализа процесса обучения каждого студента (индивидуализация самого содержания контроля); разработка количественных и качественных показателей; организация и .управление, включая специальную подготовку студентов и преподавателей, с анализом заданий и апробированием процедур их выполнения; анализ результатов контроля и определение направлений его совершенствования. Данная система контроля использовалась нами при наблюдении за изменением информационной культуры студентов в ходе исследования. '

Нами были отобраны следующие показатели для оценки развития информационной культуры: мотивация на исследовательскую деятельность, развитие понятийного аппарата в информационной культуре, уровень тревожности студентов и преподавателей, мотивация на использование НИТ, стремление к самообразованию, качество подготовки.

Результаты эксперимента показали, что предложенные в нем подходы к формированию информационной культуры у студентов оказались достаточно убедительны.

По нашему мнению, основные направления исследований по проблеме формирования информационной культуры студентов вуза будут связаны с: разработкой понятийного аппарата НИТ с учетом российского менталитета; расширением российских образовательных Internet-сайтов, разработкой новых моделей повышения эффективности УВП средствами НИТ; разработкой технологий индивидуализации обучения в соответствии с интересами и возможностями студента; разработкой методов взаимосвязи традиционных и новых информационных технологий.