Организационно-педагогические условия формирования и развития молодой семьи: На примере городской семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ильдарханова-Балчиклы, Гузель Ильдусовна

  • Ильдарханова-Балчиклы, Гузель Ильдусовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Ильдарханова-Балчиклы, Гузель Ильдусовна. Организационно-педагогические условия формирования и развития молодой семьи: На примере городской семьи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильдарханова-Балчиклы, Гузель Ильдусовна

Введение

Глава 1. Теоретические основания проблемы формирования и развития молодой семьи

1.1. Семья как предмет педагогических исследований

1.2. Особенности формирования и современные тенденции в 33 развитии молодой семьи

1.3. Педагогическое обеспечение процесса развития молодой 50 семьи

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию организационно-педагогических условий формирования и развития молодой семьи

2.1. Научно-практическое обоснование организационно- 70 педагогических условий формирования и развития молодой семьи

2.2. Содержание и основные этапы опытно- 85 экспериментальной работы

2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности 101 организационно-педагогических условий формирования и развития молодой семьи Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования и развития молодой семьи: На примере городской семьи»

Актуальность исследования. В настоящее время социальное развитие нашей страны определяется следующими основными противоречивыми факторами, большинство из которых имеют общечеловеческий, общепланетарный характер. С одной стороны, это:

- глобализация социальных связей;

- перемены в области этнонациональных отношений;

- сдвиг вектора социального развития от социально-классовых общностей к более динамичным микросоциальным общностям;

- переход к духовному производству, определяемому человеческим интеллектом.

Но в то же время, это:

- отсутствие фундаментальных сдвигов в области духовной культуры народов мира и России, в частности;

- подавление человека со стороны расширившегося социального пространства, новые глобальные угрозы и опасности человеческому бытию;

- нарастание глобальных проблем, в условиях которых человеческая жизнь, ее сохранение, воспроизведение стали существенно зависеть от результатов общественной человеческой деятельности.

Вышеперечисленные факторы действуют на все сферы социальной жизни общества и в том числе на его социальные институты, многие из которых переживают в настоящее время период резкого изменения своего состояния, который можно даже охарактеризовать как кризис развития этих социальных структур.

Социальный институт семьи, представляя собой базисный компонент общества, в свою очередь включен в более сложную систему базисных компонентов социальной организации общества: институт личности и гражданства, институт семьи и брака, институты рода и нации, институт государства, институт морали и культуры, институт религии, институт права, институт образования, институт экономики и труда, институт социального обеспечения, институт обороны и безопасности.

В связи с этим укрепление семьи - одна из сложнейших, если не самая сложная, сторон общественного бытия. Ни в какой другой сфере, как в этой, не проявляются так остро непредсказуемые противоречивые действия людей. Совершенно ясно, что в условиях преодоления кризиса многих социальных институтов для будущего России проблема укрепления семьи, и прежде всего молодой семьи, приобретает судьбоносное значение.

Комитет по вопросам семьи Организации Объединённых Наций в своём документе, который именуется «Руководящие принципы по вопросам семьи», зафиксировал следующее: «Политика и соответствующее законодательство, содействующие укреплению семьи, должны стать приоритетными направлениями деятельности национальных правительств и межправительственных организаций». Столь категоричная постановка вопроса свидетельствует о важнейшей роли, которую отводит семье международное сообщество. Она обеспечивает своим членам семьи экономическую, социальную, физическую и психологическую безопасность; заботу о малолетних, престарелых и больных; условия для социализации детей и молодёжи. Полноценное выполнение семьёй её функций является важным условием сохранения исторической преемственности поколений, развития личности и общества в целом, всестороннего воспитания молодых людей.

В Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации в мае 2006 г. В.В.Путин связал необходимость укрепления семьи с решением острых демографических проблем развития страны. По его мнению, в условиях современной России проблема укрепления семьи, и прежде всего молодой семьи, приобретает судьбоносное значение.

Молодая семья является важной частью российских семей. Поэтому все проблемы российской семьи (пренебрежительное отношение к браку, ослабленная потребность в детях, предпочтение материального начала в семье морально-нравственному и духовному, отсутствие авторитета мужчин в глазах женщины, увеличение количества неполных семей и др.) преломляются, так или иначе, отражаясь на молодой семье. Таким образом, кризисные явления, охватывающие современную молодую семью, обусловливают необходимость исследований состояния и перспектив её развития.

Актуальность исследования определяется ещё и тем, что сегодня молодые семьи представляют собой фундаментальную базу социально-экономического механизма, действующего в России. Более 20 миллионов граждан или 1/7 часть населения России проживают в молодых семьях. Уже один этот факт позволяет говорить о важности и целесообразности проведения молодёжной семейной политики, так как становление нового общественно-политического государства напрямую зависит от активного участия в этих процессах молодёжи.

В настоящее время сложилась целостная система исследований в области современной семейной педагогики. Это проявляется не только в большом количестве исследовательских направлений, значительном объеме эмпирических и теоретических разработок, но, прежде всего, в том, что, во-первых, эти исследования предметно выделены на общем фоне современной педагогической науки; во-вторых, можно говорить об уже сложившейся внутренней структуре этой предметной области, а также о сформировавшейся элементарной основе семейно-ориентированных педагогических исследований, т.е. их логико-методологической организации и технологическом оснащении; в-третьих, в наличии имеются сложившиеся взаимосвязи взаимообусловленности, преемственности и взаимодополнения между отдельными исследовательскими направлениями, теориями и концепциями.

Однако исследует отметить, что в отечественной педагогике мы не обнаружили специальных работ, посвящённых вопросам формирования и развития в городе современной молодой семьи. В выполненных ранее исследованиях (Ворожейкин Е.М., 1975; Ковалёва JI.E., 1982; В.И.Переведенцев В.И., 1982; Ходаков Н.М., 1979) особенности молодой семьи раскрываются с учётом функционирования её в социалистическом государстве и основное внимание в этих работах уделяется вопросам подготовленности молодых людей к будущей семейной жизни, изучению прав и обязанностей молодых супругов. К этому необходимо добавить, что в большинстве классификаций типов семей, разработанных в педагогической, психологической, социологической науках, категория «молодая семья» специально не выделяется, и, следовательно, педагогические проблемы молодой семьи, организационно-педагогические условия ее формирования и развития не получили к настоящему времени достаточного раскрытия и являются малоисследованными.

Таким образом, несмотря на значимость и обширный перечень проведенных ранее исследований, в настоящее время существует противоречие между объективной необходимостью создания целостной общественно-государственной системы регулирования процессов семейного строительства и неразработанностью в современной педагогической науке организационно-педагогических условий формирования и развития молодой благополучной семьи.

Конкретно это противоречие сводится к следующему: - целостность системы семейного строительства предполагает структурную тождественность с ней всех ее подсистем; эта системная целостность во многом обеспечивается подсистемой воспитания личности и коллектива (семьи), однако в настоящее время такая подсистема научно не оформлена: недостаточно разработаны теоретические основы и не раскрыта сущность педагогической сферы социального института молодой семьи;

-социальная среда молодой семьи является важнейшим фактором социализации молодёжи, однако в настоящее время имеет место недостаточная проработанность теоретических подходов к организационнопедагогическому проектированию такой среды;

- отсутствуют педагогические методы решения проблемы воспроизводства семейных отношений, адекватные социальным условиям российского общества начала XXI века;

- очевидной и общепризнанной является необходимость педагогической поддержки молодой семьи на всех этапах ее формирования и развития, однако имеет место недостаточная проработанность теоретических подходов для разработки соответствующих технологий;

- существуют отдельные немногочисленные социально-педагогические и психологические рекомендации, ориентированные на работу с проблемными семьями, и, в то же время, не разработаны педагогические технологии реализации модели благополучной семьи;

- существует необходимость в разработке вариативных моделей для системы семейно-ориентированного педагогического просвещения различных категорий населения в зависимости от общественных изменений и условий, этнокультурных, национальных, конфессиональных и пр. различий.

Из вышеизложенного вытекает наличие исследовательской проблемы, заключающейся в том, что в современной педагогической науке остаются невыявленными организационно-педагогические условия формирования и развития молодой семьи.

Актуальность и недостаточная разработанность этой проблемы позволили нам определить тему исследования: «Организационно-педагогические условия формирования и развития молодой семьи (на примере городской семьи)».

Цель исследования заключается в выявлении и опытно-экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, определяющих эффективность формирования и развития современной молодой семьи.

Объект исследования - процесс формирования и развития молодой семьи.

Предмет исследования - совокупность организационно-педагогических условий, определяющих эффективность формирования и развития молодой семьи в городе.

Объект, предмет и цель исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

1. выявить и охарактеризовать особенности формирования и современные тенденции в развитии молодой семьи;

2. определить педагогическое содержание принципов формирования и развития молодой семьи;

3. разработать педагогическую модель благополучной молодой семьи, реализация которой является необходимым условием эффективной педагогической поддержки формирования и развития молодой семьи;

4. апробировать совокупность разработанных организационно-педагогических условий, определяющих эффективность формирования и развития молодой семьи в городе.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование и развитие молодой семьи в городе приведет к реализации модели благополучной молодой семьи, если соблюдаются следующие организационно-педагогические условия:

1) будет осуществляться формирование у будущих и молодых супругов системы знаний о развитии семьи, механизмах интеграции семьи на различных жизненных циклах молодой семьи (в период до и после рождения ребёнка-первенца), а также умений по организации семейного бытия;

2) будет организована специальная подготовка будущих и молодых супругов, направленная на формирование личностной ответственности перед следующим поколением, а также на педагогически целесообразное выполнение ими родительских ролей;

3) процесс формирования и развития молодой семьи будет сопровождаться системой мероприятий по педагогической поддержке, помощи семье в формировании внутрисемейной коммуникации;

4) в процессе воспитания, общего образования и специальной подготовки будущих и молодых супругов будет осуществлено формирование у них семейно-родовой рефлексии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория семейной педагогики (Ю.П. Азаров, И.В. Бестужев-Лада, Т.В. Волкова, И.В. Гребенников, А.С. Макаренко, Н.Н. Нечаев, В.А. Сухомлинский, Ю. Хямяляйнен и др.);

- теоретические представления о семейном строительстве (В. Сатир, B.C. Дармодехин, Ф.А. Ильдарханова и др.);

- этнопедагогическая теория семьи (Г.Н. Волков, А.А. Дречало, В.Г. Закирова, З.Г. Нигматов, В.И. Ульяновский, Э.И. Сокольникова и др.);

- системно-ролевая концепция формирования личности (Н.М. Таланчук);

- психологическая концепция формирования эмоционально-оценочных структур личности (Р.Х. Шакуров);

-теория социальных установок и социального воспитания личности (В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А .Я. Журкина, С.В. Лемаев, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, B.C. Мухина, В.Д. Семенов, Л.И. Солнцева, К.Д. Ушинский, Н.А. Фокин, С.Т. Шацкий и др.);

- психологическая теория семейной жизни (А.Я. Варга, К. Витакер, В. Бамберри, С.В. Ковалев, B.C. Кондаков, В.А. Сысенко, Э.Г. Эйдемиллер, Л.Б. Шнейдер, В.В. Юстицкис и др.).

Выдвинутые цель и задачи исследования определили широкий спектр взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, исторической, педагогической, психологической, социологической, правовой литературы; анализ результатов деятельности субъектов семейного строительства; методы системного анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный); педагогическое моделирование; опросные методы (интервью, анкетирование, беседа); педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок; тестирование.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились:

Приволжский отдел ЗАГС г. Казани, Дворец бракосочетания г. Казани.

В эксперименте приняли участие 546 человек, в том числе: 543 чел. -молодые супруги, 1 чел. - юрист, 1 чел - психолог, 1 чел - сексолог.

Исследование осуществлялось в течение 7 лет в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в научной литературе; определялись научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались педагогическая модель благополучной молодой семьи и методика опытно-экспериментальной работы, определялись критерии, параметры оценки, а также диагностические методики определения результатов.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2000-2005 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования, осуществлялось внедрение разработанных организационно-педагогических условий, определяющих эффективность формирования и развития молодой семьи в городе.

На третьем этапе (обобщающем) этапе (2005 г.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены и охарактеризованы особенности формирования и современные тенденции в развитии молодой семьи, определяющие организационно-педагогические условия осуществления этих процессов и которые заключаются в выделении молодой семьи в качестве самостоятельного коллектива, в ее обособлении от старшего поколения, ее объективно недостаточном уровне материальной и финансовой обеспеченности, в уменьшении рождаемости детей, в тенденции к сознательному регулированию, планированию не только числа детей, но и времени их появления, в уменьшении свободного времени проводимого супругами совместно, в увеличении числа расторжений браков и количества неполных семей.

2. Определено педагогическое содержание принципов формирования и развития молодой семьи, реализация которых является необходимым условием формирования благополучной молодой семьи: социальной субъектности молодой семьи, принцип деятельности (самодеятельности) молодой семьи, дифференцированного подхода к различным типам молодых семей, принцип воспитания будущего семьянина, принцип самодостаточности молодой семьи.

3. Разработана и апробирована педагогическая модель благополучной молодой семьи.

4. Представлено научно-практическое обоснование совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, определяющих эффективность формирования и развития молодой семьи в городе:

- вооружение супругов знаниями о процессе развития семейной системы, механизмах интеграции семьи на различных жизненных циклах молодой семьи (в период до и после рождения ребёнка-первенца), а также умениями по организации семейного бытия;

- специальная подготовка супругов, направленная на формирование личностной ответственности перед будущим поколением, а также на педагогически целесообразное выполнение ими родительских ролей;

- педагогическая поддержка формирования и развития молодой семьи, помощь семье в формировании внутрисемейной коммуникации;

- формирование у супругов семейно-родовой рефлексии.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что разработанная на основе результатов исследования программа службы «Школа молодой семьи» позволяет осуществить комплекс мероприятий по укреплению молодой семьи в городе.

Полученные результаты важны для решения комплекса вопросов, связанных с деятельностью различных социальных структур по работе с молодыми семьями.

Достоверность полученных результатов обеспечивается анализом разноаспектных литературных источников по исследуемой проблеме, методологической обоснованностью основных теоретических положений, организацией и результатами экспериментальной работы с использованием совокупности организационно-педагогических условий, адекватных предмету, задачам и логике исследования, длительностью и многоаспектностью эксперимента, привлечением к анализу большого фактического материала, в том числе собственного опыта работы исследователя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийное обеспечение проблемы создания организационно-педагогических условий формирования и развития благополучной молодой семьи.

2. Педагогическое содержание принципов формирования и развития современной молодой семьи в городе.

3. Методика педагогического проектирования модели современной молодой благополучной семьи, адаптированной к региональным условиям её формирования и развития.

4. Комплекс организационно-педагогических условий, определяющих формирование и развитие благополучной молодой семьи в городе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования на научно-практических конференциях, семинарах городского и республиканского уровней. Основные положения данного исследования обсуждались на республиканских научно-практических конференциях «Духовно-нравственное возрождение семьи: теория и практика» (г. Казань, 14 мая 2001 г.), «Семья Татарстана в XXI веке» (г. Казань, 12 мая 2004 г.),

Благополучная семья: региональная модель взаимодействия субъектов семейного строительства» (г. Камское Устье, 8 июня 2005 г.).

Результаты исследования используются автором при подготовке лекций, практикумов, методических материалов к учебным занятиям и семинарам в Республике Татарстан с работниками системы образования, органов ЗАГС, Комитета по делам молодежи и спорту, отделов социальной защиты.

На основе исследования была разработана программа работы «Школы молодой семьи», апробированная при отделе ЗАГС Приволжского района г. Казани Республики Татарстан.

Результаты исследования отражены в 5 публикациях.

Структура работы. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ильдарханова-Балчиклы, Гузель Ильдусовна

Выводы по главе 2

1) Реализация предлагаемой модели благополучной молодой семьи показала, что интегральные показатели её подвластны сознательному и целесообразному педагогическому воздействию.

2) Полученные в ходе исследования результаты подтверждают нашу гипотезу, согласно которой становление и развитие молодой семьи в городе будет осуществляться с наибольшей эффективностью, если соблюдаются следующие организационно-педагогические условия: а) вооружение супругов знаниями о процессе семейного строительства, механизмах интеграции семьи на различных жизненных циклах молодой семьи (в период до и после рождения ребёнка-первенца), а также умениями по организации семейного бытия; б) специальная подготовка супругов, направленная на формирование личностной ответственности перед будущим поколением, а также на педагогически целесообразное выполнение ими родительских ролей; в) педагогическая поддержка формирования и развития молодой семьи, помощь семье в формировании внутрисемейной коммуникации; г) формирование у супругов семейно-родовой рефлексии.

3) Анализ результатов, получаемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражает тенденцию преимущественного продвижения молодых супругов из экспериментальной группы, что позволяет рекомендовать разработанную модель благополучной молодой семьи для внедрения в практику работы учреждений ЗАГС и в семейном психологическом консультировании.

4) В ходе опытно-экспериментального исследования осуществлялось формирование и развитие молодых семей, показателем чего явились следующие факты:

- клубное движение формирует у семейной молодёжи активную социальную политику, предупреждает иждивенческие настроения по отношению к государству;

- в ходе общения между участниками клуба передаётся опыт семейной жизни, навыки общения;

- педагогическая и психологическая поддержка молодых супругов, участвовавших в практической части исследования, привела к осознанию и принятию ими социально новых ролей, коррекции особенностей характера, пересмотру ценностных понятий, которые являются основами в построении семейных ценностей и традиций;

- в процессе посещения индивидуальных и групповых консультаций, родительского лектория уровень родительской компетентности молодых супругов из экспериментальной группы значительно повысился.

5) Комплексное подтверждение результативности апробируемой педагогической подсистемы института семьи было получено сравнением процентного соотношения числа актов о расторжении брака в Приволжском районе г. Казани (экспериментальная зона) и Вахитовском районе г. Казани (контрольная зона), расположенных недалеко друг от друга в г. Казани и имеющих сходные социально-экономические характеристики: в Приволжском районе г. Казани произошло снижение замеряемой величины на 45%, а в Вахитовском районе г. Казани за период 2003-2005 гг. она оставалась на одном и том же уровне.

6) Результаты данного исследования вносят определённый вклад в развитие практики педагогического образования, а также позволяют констатировать: большая подверженность молодых рискам в современном и будущем обществе требует гарантированной государственной поддержки института молодой семьи во всех сферах жизнедеятельности.

7) В процессе проведения исследования и осмысления его результатов наметились новые задачи, решение которых представляется принципиально важным: научно-теоретическое и организационно-методическое обеспечение комплексной поддержки молодой семьи из сельской местности и студенческой среды; изучение условий подготовки старшеклассников к семейной жизни.

Таким образом, проведенное эмпирическое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие общие выводы о взаимосвязи организационно-педагогических условий и результатах формирования и развития современной молодой семьи:

- специальная подготовка супругов, направленная на формирование личностной ответственности перед будущим поколением, а также на педагогически целесообразное выполнение ими родительских ролей дает положительные результаты в увеличении воспитательного потенциала семьи, в ее стабилизации и улучшении внутрисемейных отношений;

- вооружение супругов знаниями о процессах формирования и развития молодой семьи, механизмах ее интеграции существенно снижает вероятность возникновения внутрисемейных кризисов, способствует появлению у супругов возможности контролировать свои отношения и поступки и соответствующим образом корректировать своё поведение и свои установки;

- мероприятия по педагогической поддержке формирования и развития молодой семьи, помощь семье в формировании внутрисемейной коммуникации способствуют формированию позитивной установки молодых супругов, направленной на сохранение семьи, а не на ее разрушение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило, в целом, выдвинутую гипотезу, позволило решить все поставленные задачи и сделать следующие выводы.

1. Как показали наши исследования, молодой следует считать семью со стажем брака до 5 лет и возрастом жены (супругов) не свыше 30 лет. J

2. Задачи развития семьи - это те требования, предъявляемые внешней средой, с которыми члены и семья как система должны справиться для того, чтобы семья могла успешно развиваться дальше и становиться более организованной и сложной системой. Выделяют следующие задачи развития молодой семьи:

Молодая семья без детей:

- дифференциация от родительской семьи;

- установление границ общения с друзьями и родственниками;

- разрешение конфликта между личными и семейными потребностями.

Молодая семья с маленьким ребёнком:

- реорганизация семьи для выполнения новых задач;

- поощрение роста ребёнка с одновременным обеспечением его безопасности и родительского авторитета;

- согласование личных и семейных целей.

3. Специфика молодой семьи определяется прежде всего тем, что она находится в процессе своего формирования, интенсивного развития, нестабильности внутрисемейных отношений, а также её социализацией в обществе как самостоятельного социального субъекта и выполнением в той или иной степени функций социального института.

4. Основными принципами формирования и развития современной молодой семьи в городе являются: а) принцип социальной субъектности молодой семьи; б) принцип деятельности (самодеятельности) молодой семьи; в) принцип дифференцированного подхода к различным типам молодых семей; г) принцип воспитания будущего семьянина; д) принцип самодостаточности молодой семьи

5. В нашем понимании, педагогическая модель молодой семьи - это своеобразная система описательных показателей, отражающих в должной мере различные аспекты её состояния и выполнения присущих семье функций. Тип благополучной семьи (а не процветающей) взят за основу концептуальной модели потому, что в данных социально-экономических условиях российской действительности достижение уровня благополучия по всем выделенным показателям можно считать реальной стратегической целью для проведения государственной семейной и молодёжной политики в отношении молодой семьи. Кроме того, благополучная семья является открытой системой. Это означает, что её части взаимосвязаны, подвижны и восприимчивы друг к другу и позволяют информации проходить внутри неё или выйти за её пределы.

6. Нам представляется, что в качестве элементов модели благополучной молодой семьи можно выделить следующие:

- полноту (благополучная семья должна состоять из супружеской пары (родителей) и детей);

- среднедетность (количество детей в семье должно обеспечивать расширенное (простое) воспроизводство населения по данному региону; в Республике Татарстан среднедетной считается семья, имеющая не менее 2-х детей);

-экономическую обеспеченность (среднедушевой доход на каждого члена семьи должен быть не ниже среднего дохода в целом по данному региону);

- воспитательный потенциал семьи (определяется тремя компонентами: межличностными отношениями супругов, нравственной направленностью, педагогической культурой родителей; если все эти три составляющие имеют место в семье и достаточно проявляются, то можно говорить и судить о высоком воспитательном потенциале конкретной семьи).

Все пять элементов модели являются показателями благополучия молодой семьи. Следовательно, достижение этих показателей будет свидетельствовать о среднем уровне развития молодой семьи.

7. Эффективность формирования и развития современной молодой семьи могут обеспечивать следующие организационно-педагогические условия:

1) вооружение супругов знаниями о процессе семейного строительства, механизмах интеграции семьи на различных жизненных циклах молодой семьи (в период до и после рождения ребёнка-первенца), а также умениями по организации семейного бытия;

2) специальная подготовка супругов, направленная на формирование личностной ответственности перед будущим поколением, а также на педагогически целесообразное выполнение ими родительских ролей;

3) педагогическая поддержка формирования и развития молодой семьи, помощь семье в формировании внутрисемейной коммуникации;

4) формирование у супругов семейно-родовой рефлексии.

Эмпирическое исследование по проверке эффективности выделенных организационно-педагогических условий показало:

1. Основным мотивом создания семьи для молодых супругов и в экспериментальной и в контрольной группах является любовь. Её роль имеет тенденцию к возрастанию в молодёжной среде. Однако здесь стоит принять во внимание тот факт, что любовь, как ведущий фактор создания семьи, нельзя идеализировать особенно с позиции её благополучного и стабильного существования как социального института.

2. Менее всего браки в настоящее время заключаются по расчёту или согласно традиции.

3. Анализируя семейные отношения, можно отметить тенденцию в экспериментальной группе к определённой стабилизации и укреплению семьи в социально-психологическом аспекте. В связи с эти следует обратить внимание на то, что в экспериментальной группе значительно увеличилась (на 11% по сравнению с контрольной группой) группа тех, у кого мысли о разводе даже не появляются, почти вдвое, по сравнению с контрольной группой , снизилось количество молодых супругов, у которых часто появляются мысли о разводе, и тех, кто всерьез думает об этом. Можно предположить, что специальная подготовка супругов, направленная на формирование личностной ответственности перед будущим поколением, а также на педагогически целесообразное выполнение ими родительских ролей в экспериментальной группе дала положительные результаты.

4. Негативное влияние на повышение уровня благополучия молодой семьи оказывают следующие факторы: ограничение личной свободы, постоянные критические замечания и супружеская неверность. По мнению молодых супругов из контрольной группы, в наибольшей степени реально удерживает их от развода только будущее детей и неопределённость собственных перспектив. В экспериментальной группе положительным моментом выступает и то, что наблюдается тенденция увеличения группы респондентов, где семья не испытывает особых сложностей. По нашему мнению, этому способствовало вооружение супругов знаниями о процессе семейного строительства, механизмах интеграции семьи на различных жизненных циклах молодой семьи (в период до и после рождения ребёнка-первенца), а также умениями по организации семейного бытия в «Школе молодой семьи».

5. Негативные установки в отношении личности супругов занимают значимое положение в общей структуре показателей семейного неблагополучия. Являясь в большей степени неосознаваемыми, эти установки сказываются на отношениях между супругами помимо их воли. Однако в случае их осознания у супругов появляется возможность контролировать свои отношения и поступки и соответствующим образом корректировать своё поведение и свои установки, что подтверждается данными экспериментальной группы.

6. В экспериментальной группе по сравнению с предыдущим этапом мониторинга увеличилась численность тех, кто оценивает свой брак в той или иной степени удачным, и значительно уменьшилось количество «неудачников», считающих свой брак не совсем удачным или совсем неудачным. В контрольной группе количество неудачных браков увеличилось, а количество удачных браков снизилось. Следовательно, можно констатировать положительные изменения динамики семейно-брачных отношений, происходящих среди представителей молодых семей экспериментальной группы, под воздействием опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе службы «Школа молодой семьи».

7. На основании полученных данных опроса, в целом можно сделать вывод о преобладающем в экспериментальной группе позитивном настроении молодых супругов, направленном на сохранение семьи, а не на ее разрушение, что даёт основание полагать - проводимая нами целенаправленная работа по просвещению семьи даёт положительные результаты.

8. Уровень воспитательного потенциала в контрольной группе у 20% семей характеризуется как высокий, 16% семей имеют средний уровень воспитательного потенциала, низкий уровень воспитательного потенциала отмечен у 64% семей. Анализ данных в экспериментальной группе показывает, что высокий уровень воспитательного потенциала имеют 58% семей, средний уровень воспитательного потенциала имеют 35% семей, низкий уровень воспитательного потенциала имеют 8% семей. Причём, более низкие показатели в контрольной группе имеют 2 показателя - «умение применять на практике методы и средства воспитания» и «характер внутрисемейных отношений». Можно предположить, что более высокие показатели в экспериментальной группе получены вследствие того, что нами осуществлялась педагогическая поддержка формирования и развития молодой семьи, а также оказывалась помощь молодым супругам в формировании внутрисемейной коммуникации. Интересными представляются данные о том, что в контрольной и экспериментальной группах достаточно высоко молодыми супругами оценен показатель «наличие примера и авторитета родителей», т.е. наблюдается преемственность в образе жизни родительских и молодых семей. Наши результаты по данному показателю расходятся с результатами, полученными в рамках исследования «Молодёжь России: три жизненные ситуации». По нашему мнению, этот факт даёт основание предположить, что роль старшего поколения в Республике Татарстан остаётся достаточно значимой в становлении молодой семьи. Здесь, вероятно, сказывается влияние традиционного образа жизни местного населения.

9. За период проведения опытно-экспериментальной работы только одна супружеская пара в экспериментальной группе оформила развод, в контрольной группе 4 семьи были разведены, а 2 семьи являются не разведёнными, но живут порознь.

Завершая диссертационное исследование подчеркнём, опыт работы с молодыми семьями показал, что основными трудностями для молодых супругов являются проблемы взаимоотношений в семье, связанные с несовпадением ролевых ожиданий друг друга, пересмотром ценностей, организацией бытовых, интимных, родительских и т.д. сфер совместной жизни. Данные проблемы актуальны для первых лет супружества и усугубляются отсутствием материальной самостоятельности и влияние родителей на их совместную жизнь.