Организационно-экономический механизм управления услугами медиапредприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Демина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор экономических наук Демина, Ирина Николаевна
Введение.
Глава 1. Сущность системы медиапредприятий и концептуальные основы управления ею.
1.1. Место средств массовой информации в социальной сфере.
1.2. Медиапредприятие как предприятие, производящее услуги.
1.3. Сущность системы медиапредприятий.
1.4. Концептуальные основы управления системой медиапредприятий как социальной сферой.
Глава 2. Методологические подходы к обоснованию целей системы медиапредприятий.
2.1. Формирование целей системы медиапредприятий во внешней среде.
2.2. Производство услуг, определяющее цели компонентов системы медиапредприятий.
Глава 3. Методология и методы управления системой медиапредприятий.
3.1. Уровни системы управления медиапредприятиями.
3.2. Функции управления в системе медиапредприятий.
3.3. Типовая система управления в средствах массовой информации.
3.4. Специфика методов управления системой медиапредприятий.
Глава 4. Предпосылки и эффективность реализации концепции управления системой медиапредприятий.
4.1. Управляющая подсистема системы медиапредприятий.
4.2. Концепция экономического воздействия государства на систему медиапредприятий.
4.3. Эффективность предлагаемой методологии управления системой медиапредприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления услугами медиапредприятий»
На протяжении всех лет существования СССР средства массовой информации рассматривались и политиками, и исследователями журналистики как социальный институт со своими специфическими целями, задачами и функциями. Только с принятием в 1990 г. Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации» [67], а затем в 1991 г. Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» [66] стало очевидным, что СМИ выполняют не только присущие им общественные функции, но и экономические тоже. Другими словами, средства массовой информации являются одновременно компонентом социально-политической системы общества и экономической системы, субъектом особого рынка.
Появились работы, посвященные экономике средств массовой информации. Однако, в основном экономическими аспектами деятельности СМИ занимаются теоретики журналистики, так называемые коммуникативисты и медиа-исследователи. Так авторами известных работ в данной области, являются Е. J1. Вартанова [28; 29; 30; 31], С. М. Гуревич [51; 52; 53], И. И. Засурский [68; 69], Е. П. Прохоров [137; 138], М. В. Шкондин [176; 177], В. В. Ворошилов [38; 39], А. А. Грабельников [48; 49]. Все они исследуют средства массовой информации, в первую очередь, как социальный институт, рассматривая экономический аспект как вспомогательный, не связывая их рыночную деятельность с социальными последствиями для общества, потребителей и производителей информации.
Одно из исключений - санкт-петербургский автор А. А. Курочкина, которая в своих монографии [96] и диссертации [98] обращается к системе управления СМИ с позиции менеджмента. Но и в названных работах средства массовой информации не исследуются как медиапредприятия. На наш взгляд, в области медиаисследований существует множество проблем, требующих теоретического осмысления, причем методологические подходы к решению этих проблем часто находятся в области экономики.
В настоящее время чрезвычайно актуальны такие вопросы: почему в переходный период в России крупные корпорации монополизировали сферу СМИ, как только государство перестало финансировать ее в прежнем объеме? Какие функции выполняют СМИ для разных агентов рынка и какие услуги для них производят? В чем заключается эффективность медиабизнеса? Должно ли государство быть участником процессов, происходящих в средствах массовой информации, если нет - почему? Если да - какую именно роль следует ему на себя взять и в какой мере быть таким участником, чтобы не ограничивать необходимые для существования демократического общества свободу и независимость средств массовой информации? В чем заключается различие подходов к СМИ как к социальному институту и субъекту рынка? Все эти и другие вопросы можно свести к следующим основным проблемам.
Первой и, пожалуй, наиболее актуальной является проблема независимости средств массовой информации. Политикам, общественности, самим журналистам очевидно, что независимость СМИ - одно из важнейших условий построения и функционирования подлинно демократического общества. Эта проблема часто обсуждается и в самих СМИ, и на научных конференциях, и в политических дискуссиях.
Однако пока еще не сложилось научной школы, которая всесторонне определила условия функционирования средств массовой информации, обеспечивающие действительную их независимость. До сих пор в обсуждении этой проблемы не принимали участия экономисты. На наш взгляд, именно экономический подход позволяет по-новому взглянуть на масс-медиа. Это тем более очевидно, что на Западе существует школа медиаэкономики, представители которой совместно с медиаисследователями анализируют экономические стороны деятельности СМИ в увязке с общественной функцией медиа. Наиболее известными зарубежными авторами в данной области являются Е. Абель [190], Д. Гербнер [204; 205], Д. Хабермас [206], М. Кастельс [81], Д. МакКуэйл [207], Р. Пикар [208], М. Прайс [132; 133], Г. Фогель [203], У. Шрамм [152], Р. Шуклер [210].
Второй проблемой СМИ, тесно связанной с первой, является проблема контроля над ними со стороны крупного промышленного или банковского капитала. Разумеется, эта проблема широко обсуждается в самих СМИ политиками, медиаисследователями и журналистами, но не существует экономической модели, объясняющей сущности данного явления.
Третья проблема, стоящая перед исследователями СМИ - познание закономерностей их функционирования как субъекта особого рынка, подчиняющегося, с одной стороны, общим рыночным законам, с другой - имеющего собственную специфику. Дело в том, что средства массовой информации одновременно являются компонентами как социально-политической, так и экономической систем общества и в то же время образуют систему в виде совокупности медиапредприятий. До сих пор не разработана стройная модель такой системы и не выявлены закономерности управления ею.
Таким образом, на наш взгляд, основная проблема, стоящая сегодня перед медиаисследователями - перевод основных понятий, категорий и закономерностей развития средств массовой информации из плоскости изучения социальных наук в плоскость изучения экономических, в первую очередь, так называемой медиаэкономики. При этом особый методологический подход экономического характера позволяет расширить область исследований СМИ как экономической системы, что должно привести к построению концепции и методологии управления средствами массовой информации, как социальной системой. Наиболее плодотворным подходом является рассмотрение средства массовой информации в качестве медиапредприятия, производящего услуги. Для этого в диссертации используются работы Д. И. Баркана [9,10], А. Е. Евменова [63], Е. Н. Жильцова [7,178], К. Ф. Пузыни [139,140], А. Н. Цветкова [173], Т. Д. Бур-менко [22; 23] и других авторов. Для обоснования сущности медиапредприятия и медиабизнеса и их роли в социальной сфере привлечены исследования С. В. Валдайцева [25,26], Н. Ф. Газизуллина [40, 41].
Актуальность данной диссертационной работы продиктована необходимостью решения названных проблем. В этой связи работа представляет собой попытку показать процессы формирования, развития и функционирования СМИ как социальной системы во взаимосвязи с рыночной деятельностью масс-медиа.
Кроме того, актуальность работы связана с изменившимися социально-политическими условиями: на протяжении всех лет существования СССР система управления СМИ была жестко централизована и подчинена исключительно политическим институтам государства (КПСС, ВЛКСМ, профсоюзной организации и местным органам власти). В период после 1990 года централизованная система была разрушена, а сами средства массовой информации стали подчиняться законам рынка. Сформировалась особая система СМИ (медиаси-стема), в определенной мере самоорганизущаяся и самоуправляемая, с элементами государственного воздействия, не всегда отвечающего интересам общества. Сегодня ясно, что исключительно рыночное саморегулирование масс-медиа не может обеспечить ни социальных задач, стоящих перед СМИ в обществе, ни проблем экономической эффективности существующих средств массовой информации. В то же время невозможно и прямое государственное управление системой СМИ.
На наш взгляд, назрела необходимость замены прямого государственного административного управления системой СМИ непрямыми, «мягкими» экономическими средствами. В этой связи, необходима синтетическая теория, объединяющая экономическую теорию с другими современными направлениями научной мысли в области изучения средств массовой информации, а также построение модели самой системы средств массовой информации, а точнее - системы медиапредприятий как объекта управления, обоснование концепции управления ею, места государства в ней и определение основных целей, принципов, функций и методов управления системой медиапредприятий.
Целью диссертационного исследования является обоснование теории и методологии управления системой медиапредприятий на основе обобщения существующих и разработки новых подходов к экономической деятельности средств массовой информации как отрасли социальной сферы.
Поставленная цель определила задачи, подлежащие решению в рамках настоящей диссертации:
- выработать подход к средствам массовой информации как отрасли социальной сферы;
- раскрыть экономическую сущность медиапредприятия, производящего услуги для государства, физических и юридических лиц;
- раскрыть сущность экономической системы медиапредприятий и построить ее модель;
- исследовать внешнюю среду системы медиапредприятий для обоснования цели управления ею;
- определить понятие рынка СМИ, его структуры и инфраструктуры, взаимосвязь с понятием информационного пространства;
- обосновать цель и функции управления системой медиапредприятий во внешней среде;
- проанализировать и обобщить существующие подходы к проблеме экономической независимости СМИ, исследовать ее взаимосвязь с политической и социальной независимостью масс-медиа;
- разработать методологические подходы к формированию целей и определению функций компонентов системы медиапредприятий, как производство услуг для конечных потребителей, владельцев и государственных органов;
- построить модель, объясняющую поведение производителей и потребителей на рынке СМИ;
- разработать методологию управления системой медиапредприятий как социальной системой, определить функции управления;
- раскрыть специфику методов управления медиапредприятиями;
- обосновать предпосылки реализации предлагаемой методологии управления системой медиапредприятий;
- предложить методологическое обоснование определения экономической эффективности предлагаемой концепции управления и компонентов системы медиапредприятий.
Новизна предлагаемого исследования определяется предложением новой концепции и методологии управления средствами массовой информации, основанной на обосновании системы медиапредприятий как социальной сферы, выполняющей общественные функции и производящей услуги населению, государственным органам и организациям, применении экономических категорий и формулировании экономических закономерностей в сфере средств массовой информации, и заключается в следующем:
- обоснована роль средств массовой информации в социальной системе общества и раскрыта сущность услуг, производимых масс-медиа;
- раскрыта двойственность природы масс-медиа как элемента одновременно социальной и экономической систем общества для обоснования новой концепции и методологии управления средствами массовой информации;
- уточнен понятийный аппарат в применении экономических и общенаучных категорий к отечественным средствам массовой информации, позволяющий находить новые подходы к управляющим воздействиям на масс-медиа;
- определена экономическая сущность медиапредприятия, медиабизнеса и предпринимательства в сфере СМИ, что позволяет раскрыть поведение масс-медиа на специфическом рынке средств массовой информации;
- предложена концептуальная модель системы медиапредприятий, в результате функционирования которой масс-медиа более эффективно выполняют социальные функции;
- представлена логика трансформации советских принципов журналистики и предложены новые принципы деятельности медиапредприятия, позволяющие ему эффективно действовать на рынке с одновременным выполнением общественных функций;
- определены цели управления системой медиапредприятий и условие достижения этих целей (относительные свобода и независимость СМИ), уточнено понятие независимости средств массовой информации и выделены отдельные ее категории, субъекты и объекты;
- выработаны методологические подходы к средствам массовой информации и услугам, производимым ими, как к товару для обоснования модели поведения потребителей услуг медиапредприятий;
- исследована проблема ценности СМИ для государства, раскрыта сущность услуг, производимых масс-медиа для государственных органов, что объясняет необходимость участия государства в социальной и экономической деятельности масс-медиа;
- построена модель поведения крупных корпораций в медиабизнесе, основанная на сущности услуг, производимых для них средствами массовой информации;
- разработана концепция и методология управления системой медиапредприятий, для чего сформулированы цели, принципы и функции управления, позволяющие средствам массовой информации оптимально удовлетворять потребности физических и юридических лиц посредством производства услуг;
- определены предпосылки реализации предлагаемой методологии управления системой медиапредприятий, для чего обоснована управляющая подсистема, обоснована роль государства в деятельности масс-медиа и границы его участия в управлении средствами массовой информации как социальной сферой, а также разработана концепция экономического воздействия государства на медиасистему;
- разработано методологическое обоснование определения экономической эффективности предлагаемой концепции и компонентов системы медиапредприятий.
Объект исследования - все организационно-правовые формы медиапредприятий, объединяющих печатные и электронные средства массовой информации России, обеспечивающие основную деятельность в сфере производства информационных услуг населению, государственным органам и юридическим лицам.
Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы медиапредприятий, экономическая деятельность средств массовой информации в качестве ме-диапредприятий, производящих услуги для государства, физических и юридических лиц.
Источниковая база, в силу поставленных перед исследователем задач, включает работы теоретиков журналистики, медиаэкономики, экономики социальной сферы и теории управления России и других стран, что составляет теоретическую основу диссертации, а также статистические данные о состоянии рынка средств массовой информации России и Иркутской области.
Методологической основой диссертации является системный анализ для построения модели управления системой медиапредприятий и описания ее функционирования, концептуальные подходы теоретической экономики для анализа предельных издержек и предельных выгод при описании поведения производителей и потребителей услуг, производимых СМИ на рынке. При формулировании управляющих воздействий со стороны государства на систему медиапредприятий применены современные теории менеджмента и маркетинга. Кроме того, для рассмотрения экономики СМИ (информационный рынок, сущность, ценность медиабизнеса) во взаимосвязи с их социальными функциями автор применяет фундаментальные положения теории информационного общества, информациологии и коммуникативистики.
Теоретическое и практическое значение данного диссертационного исследования обусловлено тем, что представленные в работе методологические подходы, идеи, положения и выводы предлагают ряд перспективных направлений изучения средств массовой информации как субъекта рынка и компонента системы медиапредприятий.
Предложенная концепция позволяет находить оптимальные способы управления медиасистемой посредством воздействия на них как на медиапред-приятия и субъекты рынка СМИ, в результате чего средства массовой информации эффективно выполняют социальные функции.
Наблюдения, сделанные автором, выводы и рекомендации могут быть полезны органам государственного управления, собственникам масс-медиа, менеджерам высшего уровня управления в средствах массовой информации, которые в своей работе вынуждены решать многие из тех проблем, что стали предметом данного исследования, а также журналистам-практикам. Типовая система управления средствами массовой информации является методологической основой формирования стратегии планирования и разработки управляющих воздействий в масс-медиа разных форм собственности.
Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке журналистов в курсах экономики, маркетинга и менеджмента СМИ в Байкальском государственном университете экономики и права (г. Иркутск), а также могут быть использованы при подготовке журналистов в любых других вузах.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Демина, Ирина Николаевна
Выводы, которые делают многие теоретики и практики журналистики из истории становления системы СМИ в России неутешительны: российскую прессу нельзя назвать институтом гражданского общества, потому что такового у нас нет. Она остается либо атрибутом политической власти, как прежде, либо идет «на содержание». При этом основные средства массовой информации приобрели к рукам всего 5-6 мощных финансовых групп [1].
Для более точной идентификации объекта исследования необходимо обратиться также к типологии СМИ, составляющих систему масс-медиа России по другим критериям.
По мнению медиаисследователей (см. [155]) в последнее десятилетие XX века типология средств массовой информации основательно изменилась, что объясняется двумя основными факторами: во-первых, переменами в социальной структуре российского общества, во-вторых, новыми технологиями, что характерно не только для России, но и всего мира.
Понимание тенденций развития системы СМИ в России важно для учредителей, менеджеров и коллективов масс-медиа, так как место изданий в ней определяет особенности экономической и политической деятельности, взаимоотношения с элементами окружающей среды, потребителями информации. Кроме того, типология обеспечивает наиболее эффективную реализацию информационной политики, помогает выработать методы общения с аудиторией, что также немаловажно для успеха издания на рынке.
Неудовлетворительное положение СМИ и отрицательные результаты деятельности масс-медиа в общественном пространстве медиаисследователи связывают как с неоконченностью процесса формирования медиасистемы, так и с общественными, правовыми и экономическими условиями внешней среды, которые не были подготовлены в полной мере.
Еще одну трактовку медиасистемы предлагают информациологи. Так, А. В. Шевченко подсистемами (или компонентами) системы прессы выделяет сами средства массовой информации, совокупность аудитории читателей и редакционных организаций, информационное пространство и информационное поле, а также собственно информационный продукт. Каждая из подсистем включает в себя не только структурные образования, но и процессы, которые происходят как внутри подсистем, так и между ними [77. С. 148].
Представленный обзор трактовок системы СМИ показывает, что теория медиасистемы нуждается в более глубоком анализе и изучении. Ни один из исследователей не рассматривает средства массовой информации в качестве медиапредприятий, хотя и говорит о рынке СМИ.
При структурировании системы медиапредприятий, на наш взгляд, необходимо соблюдать преемственность и отталкиваться от двойственной природы средств массовой информации. На протяжении многих лет существования советской системы СМИ последняя базировалась на определенных принципах, выработанных теоретиками и практиками журналистики, которые не следует игнорировать и при структурировании системы медиапредприятий, анализе ее функционирования и выработке концепции управления ею.
Принципами советской журналистики декларировались партийность, народность, объективность, действенность партийной и советской печати, а также идейность. Пресса являлась агитатором и пропагандистом линии партии, никакого плюрализма собственности на средства массовой информации, разумеется, не существовало.
Интересно провести параллели названных принципов с реалиями существования масс-медиа в других странах, проследить, как названные принципы меняются сейчас, и определить, существуют ли ограничения и условия применения их сегодня. Наша задача - проанализировать, связаны ли и, если связаны, то каким образом советские принципы журналистики с сегодняшними реалиями и с экономической сферой деятельности масс-медиа, т. е. определить точки соприкосновения средства массовой информации как общественного института и медиапредприятия.
Первым и главным принципом журналистики всегда являлся принцип партийности. На протяжении многих лет он означал полную и безоговорочную поддержку единственной правящей партии. В настоящее время формулировка его несколько смягчилась. Так, самый известный теоретик журналистики в России Е. П. Прохоров связывает партийность с осознанием позиции журналиста, с выбором для него приоритетов в представительстве интересов тех или иных групп. Партийность для него заключается в том, чтобы ясно и отчетливо определить свое место как позицию на стороне определенной группы [137. С. 9192].
Практические журналисты ставят сегодня задачу деполитизации журналистики. В частности, об этом говорил М. Полторанин, отмечая, что на самом деле СМИ и в России, и на Западе ангажированы теми или другими политическими силами [34. С. 11]. Это связано, в том числе, и с экономическими интересами владельцев и менеджеров масс-медиа.
Деполитизация средств массовой информации необходима для успешной деятельности медиапредприятия на рынке. С другой стороны, традиция партийности осталась. Причиной этого явилась концепция «учредителя», определяющего политическую направленность СМИ. Это препятствует успешной рыночной деятельности медиапредприятия.
Вторым принципом советской журналистики была народность (массовость), которая предполагала распространение влияния издания или программы на широкую массу народа. Народность и массовость подчеркивали желательность всеобщей доступности газет и телевидения и сознание того, что СМИ должны быть готовы помогать правительству воспитывать общественность в русле сформулированных государством целей.
В определенной мере массовость противопоставлялась партийности и реализовывалась в гигантских тиражах. В постсоветский период сохранился оттенок народности, что нашло отражение в спорах относительно цены газет, размера субсидий, доступности газетной бумаги и доступа к полиграфическим мощностям. На наш взгляд, понятие народа необходимо заменить понятием «аудитория» с ее нуждами и потребностями, удовлетворение которых происходит на свободном рынке в идеальной модели системы медиапредприятий. Принцип народности в этом случае должен быть заменен другим, а именно: читатель, зритель, слушатель определяет содержание СМИ. Задачей медиапредприятия в этом случае является максимальный охват сегментов аудитории (рассматриваемых как рынок в маркетинговом понимании). Таким образом, принцип народности в настоящее время может быть заменен маркетинговым подходом с целью максимизации прибыли медиапредпрития через удовлетворение потребностей групп (сегментов) аудитории.
Еще одним принципом журналистики называют правдивость и объективность, которая предполагает максимально точное представление фактов жизни [137. С. 101].
На наш взгляд, объективность означает возможность озвучивания соперничающих взглядов на правильное функционирование общества, отражения разнообразных точек зрения.
Объективность требует определенных нравственных качеств журналиста, редактора и выраженной позиции самого СМИ. Потребители масс-медиа ожидают от СМИ объективности, а в этой связи честности и правдивости, поэтому, если говорить языком рынка, нравственные качества и журналиста, и редактора, их лояльность становятся товаром. Рынок требует честности журналиста и объективности.
Следующим принципом советской журналистики называют действенность партийной и советской печати. Действенность в СССР всегда подразумевала высокую социальную результативность, глубокое влияние на положение дел в обществе. Действенность является в этом смысле синонимом термина «результативность», которая в свою очередь считается одной из главных проблем журналистики. Е. П. Прохоров отмечает, что под результативностью крайне редко подразумевается коммерческий успех, получение доходов от журналистской деятельности, хотя высокая социальная результативность создает предпосылки коммерческого успеха и гарантий от нежелательных воздействий [137. С. 267].
По нашему мнению, в условиях рынка действенность журналистики определенным образом связана с результативностью средства массовой информации как субъекта рынка, таким экономическим понятием, как эффективность. Кроме экономического, она имеет множество других аспектов - социальный, этический, юридический, и должна рассматриваться коммуникативистикой как метадисциплиной1.
Наконец, еще одним принципом являлась идейность, которая воспринималась как внедрение в умы марксизма-ленинизма. В частности, идейность означала борьбу против инакомыслия. В настоящее время пришло понимание, что назначение журналистики выражается в предоставлении читателю, слушателю или зрителю информации, на основе которой он может сформировать любые идеи, в том числе альтернативные. Пресса должна предлагать выбор идей, чтобы общественность имела представление о том, какие партии существуют, какие идеи отстаивают и за что и почему борются.
Сегодня принцип идейности должен уйти в прошлое, но само понятие идеи связано со средствами массовой информации очень тесно. Рынок СМИ называют иногда рынком идей. В рыночных условиях идеи превращаются в особый товар.
Кроме названных, к принципам журналистики Е. П. Прохоров относит также патриотизм, интернационализм, гуманизм и демократизм [137], однако все эти принципы не являются предметом рассмотрения в данной работе, хотя, по нашему мнению, рынок средств массовой информации им нисколько не противоречит.
Обобщение принципов журналистики и их трансформация для СМИ и медиапредприятий в современном обществе представлены в табл. 8.
1 Метадисциплина - название культурных исследований СМИ с позиций комплексного охвата их экономических, идеологических и социально-коммуникативных аспектов и функций в общественно-культурной жизни мира, регионов и отдельных стран. Частица «мета» означает, что эти исследования следуют за предшествующими им более частными анализами, выходят за их пределы, выполняя задачи интегративно-системных изучений и теоретических обобщений главных закономерностей развития СМИ и их роли в истории цивилизации [70. С. 127].
Заключение
Результаты проведенного исследования, посвященного разработке методологии и методов управления средствами массовой информации как социальной сферой, построению модели системы медиапредприятиями и, в этой связи, изучению экономического аспекта деятельности средств массовой информации в целях выполнения масс-медиа социальных функций, позволяют сделать следующие выводы:
1. Определено место средств массовой информации в социальной сфере. Доказано, что средства массовой информации производят услуги для физических и юридических лиц, предложена классификация услуг, производимых средствами массовой информации.
2. Доказано, что средства массовой информации имеют двойственную природу: с одной стороны, это - общественный институт, выполняющий социальные функции, с другой - полноценный субъект рынка, т. е. медиапредприя-тие.
Как общественный институт, средства массовой информации составляют систему СМИ (медиасистему), выполняющую общественную, политическую и социальную функции. Как субъект рынка, средства массовой информации действуют в форме медиапредприятий, производящих услуги.
Специфичность медиапредприятия проявляется в его отличиях, во-первых, от предприятия любой другой отрасли, во-вторых, от средства массовой информации, которое его формирует. Различия эти проявляются в сфере и принципах деятельности, целях и средствах их достижения, отношениях с внешней средой и потребителях. Медиапредприятия являются элементами экономической системы общества и субъектами рынка средств массовой информации и осуществляют хозяйственную деятельность, называемую ме-диабизнесом. Специфика медиабизнеса по сравнению с другими его видами определяется тем, что средство массовой информации одновременно подчиняется законодательству о СМИ, как общественный институт, и Гражданскому
Кодексу РФ, в качестве субъекта хозяйственной деятельности. Если медиапред-приятие действует самостоятельно и не входит составной частью в более крупное образование (медиахолдинг), то одновременно оно является фирмой и выполняет все функции и задачи, характерные для нее. Самостоятельное меди-апредприятие выполняет организационную, инвестиционную функции, осуществляет разработку редакционной информационной политики, маркетинговых и других действий на рынке СМИ и медийном рынке. В случае медиа-холдинга медиапредприятие осуществляет лишь производственные функции, делегируя остальные медиахолдингу.
3. СМИ объединяются в медиасистему, которая представляет собой совокупность масс-медиа, выполняющих общественные функции. В настоящее время она включает средства массовой информации, преследующие разные цели, но в основном является политизированной, т. е. защищает интересы государства и мощных политизированных медиахолдингов, поэтому не в полной мере выполняет социальные функции масс-медиа как общественного института.
4. Медиапредприятия объединяются в систему, т. к. их совокупность отвечают всем известным признакам систем: расчленимости, целостности, связанности и неаддитивности. Система медиапредприятий имеет специфические характеристики и свойства, объединенные в следующие группы: функции, эффективность, состав, иерархия, морфология, структура, состояние и поведение. В соответствии с общепринятой классификацией систем система медиапредприятий является социально-экономической, открытой, детерминиро-ванно-вероятностной, сложной, целенаправленной и самоорганизующейся, искусственной, гетерогенной, прогрессивной, многоуровневой и иерархической. Иерархия системы медиапредприятий включает подсистемы и уровни государственных и коммерческих медиапредприятий, регионов, медиахолдинги, а также самостоятельные, либо входящие в медиахолдинги медиапредприятия. Состояние системы медиапредприятий характеризуется нестабильным положением и нуждается в управляющих воздействиях.
5. Внешняя среда системы медиапредприятий представлена экономической средой, в качестве которой рассматривается особый рынок средств массовой информации и социальной средой - информационным пространством. Одним из основных требований развития информационного пространства является доступность информации, которая реализуется на рынке масс-медиа. Структуры информационного пространства и рынка СМИ соотносятся между собой по известным характеристикам и взаимозависимы. Различие между информационным пространством и рынком СМИ является абстрактным и определяется только ракурсами восприятия коммуникативистов и экономистов.
Функционирование системы медиапредприятий возможно только в условиях относительных свободы и независимости средств массовой информации. В то же время функционирование системы медиапредприятий может приближать состояние масс-медиа к относительным свободе и независимости СМИ. Независимость, как необходимое требование свободы прессы, рассматривается нами с позиций субъектов (кто или что независимо) и объектов (от кого или от чего) в соответствии с категориями (политическая, социальная и экономическая). Экономическая независимость является основополагающей для политической и социальной, и только функционирование системы медиапредприятий может обеспечить относительную независимость.
6. Цель подсистемы государственных медиапредприятий заключается в управлении поведением индивидов для принятия ими решений в интересах государства. Функции, связанные с этой целью определяет перечень услуг, предоставляемых медиапредприятиями государству: формирование идеологии, мировоззрения, системы ценностей; обеспечение «общественно необходимого» уровня информации, защита интересов всех членов общества. Методологическими подходами к поведению государства по отношению к СМИ являются социальная рыночная экономика и теория общественного выбора. Ценность информации СМИ и самих масс-медиа для государства определяется сравнением предельных издержек на содержание СМИ с предельными выгодами от деятельности медиа для государства. Государство заинтересовано в средствах массовой информации для максимизации собственных (и общественных) выгод и минимизации издержек на принятие и выполнение своих решений.
Целью подсистемы коммерческих медиапредприятий является получение и максимизация прибыли, функциями - предоставление услуг конечным потребителям (аудитории) для удовлетворения информационных и образовательных потребностей, а также потребностей в развлечениях аудитории. Модель поведения этой подсистемы опирается на сравнении предельных издержек и предельных выгод от производства и продажи особого товара - журналистской информации. Товар это нематериален и имеет потребительную стоимость, полезность и ценность. Полезность определяет величину спроса, ценность, а следовательно, цену того или иного информационного товара. Поведение потребителя СМИ подобно поведению потребителя любого другого товара и может быть описано с позиций экономической теории (сравнение предельных издержек и предельных выгод от потребления журналистской информации), за одним исключением, которое заключается во «власти» медиа на умы и воззрения граждан. При обращении к средствам массовой информации потребители стремятся удовлетворить одновременно все три основные потребности, при этом они будут обращаться к масс-медиа до тех пор, пока сумма их предельных выгод будет превышать, либо хотя бы быть равной сумме их предельных издержек, необходимых для пользования СМИ.
Целью региональной подсистемы системы медиапредприятий является обеспечение интересов региона, воздействие на поведение центральных органов власти и региональных потребителей. Функции этой подсистемы: формирование информационного пространства региона, удовлетворение потребностей жителей региона в информации.
Цели и функции подсистемы медиахолдингов различаются в зависимости от того, являются ли они подконтрольными крупным корпорациям (интегрированным бизнес-группам), или самостоятельными медиагруппами. В последнем случае цели и функции медиахолдингов совпадают с целями и функциями подсистемы коммерческих медиапредприятий. В случае медиахолдингов, подконтрольных ИБГ, целью их является воздействие на поведение потребителей информации и его изменения в соответствии с интересами собственников медиа-холдингов. Функции заключаются в предоставлении услуг ИБГ, заключающимся в формировании рациональных с точки зрения ИБГ ожиданий потребителей, манипуляция сознанием. Поведение владельцев таких медиахолдингов рассматривается и со стороны спроса, и со стороны предложения как на рынке влияния (элитарном), так и на рынке массовых коммуникаций. Со стороны предложения политизированные медиахолдинги выступают как производители и продавцы информации и демонстрируют те же мотивы поведения, что и другие субъекты рынка, т.е. сравнивают предельные издержки и предельные выгоды от деятельности СМИ. Предельные выгоды владельца медиахолдинга выражаются прямо - в возможной прибыли СМИ от своей основной деятельности, и косвенно, что выражается в стоимости принятия выгодных для ИБГ решений политическими деятелями, менеджерами других компаний и массовой аудиторией. Предельные издержки включают прямые - стоимость содержания политизированных медиахолдингов и косвенные - предельные издержки других способов воздействия на политическую и финансовую элиту на рынке влияния. На рынке массовых коммуникаций политизированные медиа-холдинги предельные выгоды и издержки, кроме того, связаны со стоимостью манипулирования массовым сознанием аудитории.
Цель и функции подсистемы самостоятельных медиапредприятий совпадают с целью и функциями подсистемы коммерческих медиапредприятий и подсистемы медиахолдингов, не подконтрольных ИБГ, т. е. целью таких медиапредприятий является получение и максимизация прибыли, а функциями -производство услуг аудитории для удовлетворения потребностей в информации, образовании и развлечениях.
7. Построена концепция управления системой медиапредприятий.
В России существует практика централизованного политического управления СМИ, объектом которого выступает медиасистема, включающая жесткое администрирование и вмешательство в содержательную политику массмедиа. В предлагаемой концепции объектом управления выступает система медиапредприятий. Управление включает «мягкие» экономические механизмы воздействия на медиапредприятия. Концепция управления медиапредприятиями определяет принципы, функции и управляющие воздействия на систему медиапредприятий.
8. Определена управляющая подсистема системы медиапредприятий и ее функции по уровням управления.
Управляющая подсистема должна соответствовать и быть соразмерной управляемой подсистеме - системе медиапредприятий, следовательно, ее модель включает пять уровней управления: уровень управления самого медиапредприятия, уровень управления медиахолдингом, уровень управления региональных медиапредприятий, уровень управления подсистемами государственных и коммерческих медиапредприятий и уровень управления системы медиапредприятий.
Управляющая подсистема системы медиапредприятий выполняет общие, конкретные функции управления, а также функции по элементам производства. Набор функций зависит от уровня управления.
Функции управления на уровне управления всей системы заключаются в прогнозировании состояния системы, мониторинге ее функционирования, анализе состояния и отношений внутри подсистем и между ними, выработке управляющих воздействий на нее с целью сохранения, либо изменения в желательном направлении ее состояния. Основной функцией и, одновременно, процессом управления является координация между различными компонентами системы медиапредприятий и управляющей и управляемой подсистемами.
На уровне подсистемы управления государственных и коммерческих медиапредприятий функции становятся более определенными и разделяются для названных компонентов системы. В подсистеме государственных медиапредприятий управление остается более централизованным и включает набор всех классических функций управления (планирование, организация, координация, учет, контроль и анализ). В подсистеме коммерческих медиапредприятий названные функции переходят на более низкие уровни управления: на уровень медиахолдинга, либо на уровень самого медиапредприятия.
9. Разработана методология управления системой медиапредприятий, включающая обоснование стратегического (включающего целеполагание и финансовое управление) и тактического (функции и методы) управления для государственных и коммерческих медиапредприятий.
Разработаны методы управления медиапредприятиями и выделена их специфика.
Набор методов управления на уровне медиапредприятия и медиахолдинга представлен экономическими, организационными и социально-психологическими. Экономические методы управления в подсистеме медиапредприятий и медиахолдингов сводятся к разработке ценовой, тиражной, рекламной политики в их взаимосвязи и управлению прибылью из разных источников поступления для создания благоприятных экономических условий производства и перераспределения финансовых средств внутри медиахолдинга от более к менее рентабельным видам деятельности и медиапредприятиям. Организационные методы означают формирование оптимальных организационных структурл учитывая достоинства и недостатки разных их видов с целью упрощения процедур, связанных с функционированием медиахолдинга и медиапредприятия.
Социально-психологические методы означают разработку кадровой политики и организацию материального и морального стимулирования журналистов, включая формирование оптимальной системы заработной платы, учитывающей особенности журналистского труда, требования, предъявляемые к журналисту внешней средой и личностные качества, определяющие специфику мотивации журналиста.
10. Разработаны экономические методы государственного регулирования системы медиапредприятий и государственного воздействия на рынок СМИ как предпосылки реализации предлагаемой концепции и методологии управления системой медиапредприятий.
Государственное регулирование рынка СМИ заключается в «автоматическом финансировании», которое возможно в трех вариантах: финансирование правительством подсистемы государственных медиапредприятий; прямое финансирование медиапредприятий со стороны граждан, выражающееся в абонентской плате за пользование телевизорами; финансирование государственных медиапредприятий за счет рекламы. Кроме того, необходима финансовая поддержка некоторых коммерческих медиапредприятий, если они выполняют значимые общественные функции.
Государственное воздействие на рынок средств массовой информации заключается в правительственном структурировании рынка СМИ; антимонопольной политике и определении правил игры на рынке. Правительственное структурирование заключается в конкретных усилиях правительства по определению владения, управления и финансирования медиапредприятий, а также по определению доли рынка, которую должны занимать государственные и коммерческие медиапредприятия. Антимонопольная политика заключается в распространении антимонопольного законодательства на систему медиапредприятий, а также разработке специальных антимонопольных мер в сфере средств массовой информации. Определение правил игры на рынке включает определение системы налогообложения и льгот для медиапредприятий.
11. Обоснована эффективность предлагаемой концепции и методологии управления системой медиапредприятий, выражающаяся в экономических, социальных и политических эффектах на разных уровнях системы управления медиапредприятиями.