Организационно-экономические основы формирования системы экологического менеджмента на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Темирбулатов, Алим Магомедович

  • Темирбулатов, Алим Магомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Темирбулатов, Алим Магомедович. Организационно-экономические основы формирования системы экологического менеджмента на промышленном предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Темирбулатов, Алим Магомедович

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования системы экологического менеджмента на промышленном предприятии

1.1. Экологический менеджмент в системе управления современным промышленным предприятием

1.2. Концепция экологического менеджмента

1.3. Организационная структура экологического менеджмента на предприятиях

ГЛАВА 2. Интеграция экологического менеджмента в систему управления промышленным предприятием

2.1. Оценка экологической обстановки в Республике Дагестан и перспективы развития систем экологического менеджмента

2.2. Формирование системы экологического менеджмента на промышленных предприятиях

2.3. Модель интеграции экологического менеджмента в систему управления предприятием

ГЛАВА 3. Методические основы организации системы экологического менеджмента на предприятиях

3.1. Методические рекомендации по организации системы экологического менеджмента на предприятия

3.2. Методический подход к оценке эффективности функционирования системы экологического менеджмента

3.3. Методика оценки экологических рисков при внедрении экологического менеджмента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы формирования системы экологического менеджмента на промышленном предприятии»

Актуальность темы исследования. В современных условиях особую значимость и актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием промышленного предприятия при динамичном изменении внешней среды. Отсутствие формирования рациональной, адаптивной производственной системы и методологии экологического управления не только способно помешать развитию предприятия, но и привести к потере завоеванных на рынке позиций

Практика XX века весьма наглядно показала, что решение экологических проблем экономического развития отдельно взятого экономического субъекта, государства, мирового сообщества в целом возможно лишь на основе комплексного подхода, через использование как государственных, так и экономических рычагов регулирования производственно-хозяйственной деятельности. В этой связи все более очевидной становится необходимость поиска новых путей и подходов к решению экологических проблем промышленного производства. Основным из таких путей в мире общепризнан экологический менеджмент.

Начавшийся процесс реструктуризации производства и внедрение новых экономических отношений по-новому ставят вопросы совершенствования системы менеджмента на предприятиях, определяя необходимость создания системы экологического менеджмента и соответствующих структур промышленных предприятий. Эффективный менеджмент, неотрывный от процесса глобализации и экологизации производства, становится ключевой предпосылкой успешного функционирования промышленного предприятия.

Система экологического менеджмента как часть общей системы менеджмента предприятия, нацелена на реализацию задачи повышения конкурентоспособности последней за счег решения вопросов, обусловленных экологическими аспектами.

Экологический менеджмент как система управления промышленным предприятием обеспечивает нахождение реальных, экономически целесообразных для предприятия вариантов реализации эколого-социальных потребностей социума. Внедрение экологического менеджмента, дает предприятию инструмент, с помощью которого оно может более эффективно и результативно управлять всей совокупностью своих источников и факторов воздействия на окружающую среду, а также приводить свою деятельность в соответствие с разнообразными экологическими требованиями, тем самым обеспечить свою эколого-экономическую устойчивость.

Целью внедрения экологического менеджмента является минимизация негативных последствий бизнес-деятельности на окружающую среду, достижение высокого уровня экологической безопасности процессов производства и потребления выпускаемой предприятием продукции и оказываемых услуг. При этом реализация данных задач должна быть согласована с достижением предприятием других его приоритетных целей, включая обеспечение текущей и долгосрочной конкурентоспособности. Концепция внедрения экологического менеджмента подчеркивает тот факт развития современной экономики, что бизнес наделен не только экономической миссией, но и несет социальную ответственность.

Однако до сих пор сущность экологического менеджмента не нашла должного отражения в экономической науке, отсутствует достаточное научно-методическое обеспечение данного типа управления. Наличие противоречия между необходимостью экологического менеджмента и отсутствием необходимого и достаточного его научно-методического обеспечения обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в трудах зарубежных и отечественных ученых. Общетеоретические вопросы подхода к анализу экологических внешних эффектов исследованы представителями неоклассической экономической теории Р. Коузом и А. Пигу, в трудах которых рассмотрены основные модели интернализации внешних экологических эффектов: посредством прямых рыночных переговоров и модель определения налогов. Отдельные эколого-экономические аспекты анализируются в научных трудах Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, Дж. Форрестера и других.

Экологический менеджмент находит отражение в исследованиях зарубежных ученых (К.Норт, К.Рихтер, А.Эндрес и др.) и в практике западных предприятий Финляндии, Германии, США.

В отечественной литературе общие подходы и методология разработки, внедрения и функционирования систем экологического менеджмента (СЭМ) рассматриваются в трудах Бобылева С.Н., Голуба А.А., Гусевой Т.В., Заика И.А, Игнатьевой М.Н., Макарова С.В., Молчановой Я.П., Мочаловой Л.А., Пахомовой Н.В. Практические подходы и различные аспекты разработки и внедрения СЭМ на предприятиях анализируются в работах Бабиной Ю.В., Габовой И.Я., Даймана С.Ю., Зуева В.И., Крупининой Н.Н., Паули Д., Совет-кина В.Л., Тихомирова Н.П., Тулупова А.С., Чижикова В., Шапкина А.С., Ярошенко Ю.Г.

Однако в данных исследованиях большее внимание уделялось оценке влияния деятельности предприятия на окружающую среду (вода, воздух, почва, шум), но не нашли отражение вопросы экологического и экономического характера, связанные с необходимостью создания системы экологического менеджмента на российских предприятиях или адаптации существующих систем экологизации западных предприятий. До сих пор не изучены вопросы, связанные с формированием единого подхода к экологическому менеджменту и механизму внедрения системы экологического менеджмента на промышленном предприятии, и они требуют дополнительного изучения. Все это обусловило необходимость проведения отдельного исследования по рассматриваемой проблеме.

Целью диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по организации и внедрению системы экологического менеджмента на промышленном предприятии.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи: выявить особенности экологического менеджмента и его место в системе управления современным промышленным предприятием; исследовать экологические последствия хозяйственной деятельности промышленных предприятий республики Дагестан; разработать модель интеграции экологического менеджмента в общую систему управления промышленным предприятием; разработать рекомендации по организации системы экологического менеджмента на промышленных предприятиях; исследовать и разработать методы оценки системы экологического менеджмента и усовершенствовать методические подходы к оценке эффективности функционирования СЭМ; выявить риски, возникающие при внедрении СЭМ на предприятии, классифицировать их и обосновать методические подходы к оценке;

Объектом исследования являются предприятия промышленности Республики Дагестан.

Предметом исследования является являются теоретические, методические и практические вопросы становления экологического менеджмента на промышленном предприятии.

Теоретические и методологические положения диссертационной работы основаны на исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области экологического менеджмента, оценки и управления рисками, управленческого учета и анализа производственной деятельности, материалах научно-исследовательских центров по вопросам практического применения экологического менеджмента в промышленности, а также международных и отечественных стандартов, законодательных и нормативных материалов, регулирующих деятельность промышленных предприятий в области экологического менеджмента, внутренних нормативных документов и отчетности действующих отечественных предприятий.

Достижение цели и решение задач диссертационной работы обеспечены использованием научных методов и приемов системно-структурного анализа, экономико-математической статистики, метода экспертных оценок, методы моделирования.

Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности промышленных предприятий региона, проведенные автором.

Научная новизна диссертационной работы заключается разработке теоретических положений и методических рекомендаций по организации и внедрению системы экологического менеджмента на промышленном предприятии в рыночных условиях хозяйствования.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: на основе изученных теоретических и практических положений раскрыты теоретические основы управления предприятием как элементом эколого-экономической системы, определены особенности экологического менеджмента как типа управления современным промышленным предприятием; , рассмотрены этапы, основные задачи экологической политики предприятия, определены цели, задачи, принципы, функции, организационные структуры и инструменты экологического менеджмента. , проведен анализ применения и перспективы развития систем экологического менеджмента; дана оценка применения стандартных систем экологического менеджмента, изложены их достоинства и недостатки; показана необходимость перехода к интегрированным моделям систем экологического менеджмента; разработана модель внедрения системы экологического менеджмента в общую систему управления промышленным предприятием; разработаны методические рекомендации по организации системы экологического менеджмента на промышленном предприятии, включая; оценку исходной ситуации по рекомендуемым направлениям, стадии и этапы внедрения, разработку внутренних стандартов и их корректировки при наличии сертификата на соответствие системе менеджмента качества, а также организацию контроля и совершенствования СЭМ на основе результатов анализа системы со стороны руководства; сформулированы методические рекомендации по комплексной оценке эффективности функционирования системы экологического менеджмента на промышленном предприятии, связанные с расширением системы экологических и уточнением экономических показателей, позволяющая повысить достоверность оценки эффективности функционирования СЭМ на предприятии; - предложен методический подход к оценке рисков, возникающих при внедрении системы экологического менеджмента, который предполагает выявление рисков на всех этапах и их классификацию, оценку рисков на основе сочетания нескольких методов и их ранжирования, а также управление рисками с учетом возможных путей их снижения Практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в том, что теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при внедрении экологического менеджмента на промышленных предприятиях

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Темирбулатов, Алим Магомедович

Выводы и рекомендации оценки исходной ситуации являются основанием для разработки плана по созданию и внедрению СЭМ на предприятии и разработки его экологической политики.

Для оценки экологической состоятельности предприятий целесообразно использование системы критериев, предложенных в работе [38], для выполнения экспресс - анализа могут быть применены бальные оценки, рекомендованные авторами [27]. В целом основные направления оценки исходной ситуации сводятся к следующим: требования законодательных и нормативных актов; экологические аспекты деятельности предприятия, ее продукции, услуг; соблюдение требований стандартов, регламентов, правил, норм; существующая практика и процедуры экологического управления; существующая политика и деловые процедуры по выполнению контрактов, поставок; реализация обратной связи по результатам аудита; возможности обеспечения преимуществ в конкурентоспособности; оценка заинтересованных сторон; функции и деятельность других организационно-технических систем, которые могут способствовать или препятствовать улучшению характеристик окружающей среды [57, 96].

Положительное решение руководства о внедрении СЭМ должно быть зафиксировано официально.

В рабочую группу по разработке системы экологического менеджмента (ГЭМ) должны подбираться специалисты, получившие соответствующую подготовку, способные работать над решением новых задач. Обобщение и анализ данных показывает, что для среднего или крупного предприятия требуется укомплектование рабочей группы 3-5 специалистами на полный срок работы до года. На малых предприятиях этой работой может заниматься один человек или два (при 50% времени в течение рабочего дня). Считается, что в среднем для ведения работы по внедрению СЭМ необходим один человек на 200 работающих. Особое значение для внедрения СЭМ имеет подбор лидера - координатора проекта по внедрению СЭМ. На начальном этапе группа ЭМ входит обычно составной частью в экологическую службу предприятия. Постепенно по мере реализации положений ЭМ служба экологического управления трансформируется в службу ЭМ.

ГЭМ (в сотрудничестве с консультантом) разрабатывает план внедрения СЭМ, который должен быть утвержден высшим руководством, определяет последовательность действий, предусматривает привлечение к этой работе специалистов, руководителей среднего и низшего звена подразделений, учитывает существующие программы развития предприятия. При планиронании фиксируются отдельные этапы, для которых составляются конкретные цели, определяются ответственные, устанавливаются сроки выполнения, требуемые ресурсы и ожидаемые результаты.

Особая роль в положительном решении проблемы внедрения СЭМ на предприятии принадлежит внутренним стандартам, разрабатываемым и утверждаемым предприятиями самостоятельно. Нами предложена блок-схема процесса разработки и внедрения стандартов (табл. 3.2). Количество стандартов не должно быть слишком большим, чтобы не лишить предприятие полной самостоятельности в решении вопросов экологического характера. С другой стороны их не должно быть слишком мало, чтобы не снизить значимость и возможности контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложений, суть которых сводиться к следующему:

1. В работе предложен подход к промышленному предприятию как элементу эколого-экономической системы, который позволил традиционно рассматриваемые подсистемы - техническую, социальную и экономическую, дополнить экологической составляющей. Под экологической составляющей подсистем промышленного предприятия предложено понимать совокупность элементов его подсистем прямо или косвенно оказывающих влияние на состояние окружающей природной среды.

2. Экологический менеджмент эти довольно емкая и многогранная деятельность, которую можно трактовать в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова это тип управления, принципиально ориентированный на формирование и развитие экологического производства и нового экологического качества жизнедеятельности людей, с целью сохранения качества природной среды, обеспечения здоровья населения и экономного расходования ресурсов. Определение же этой деятельности в узком смысле подразумевает выделение различных ее аспектов, их комбинацию и разные уровни управленческой иерархии.

Определение нами в качестве субъекта экологической деятельности экономических субъектов, а именно предприятия объясняется тем, что понятие экологический менеджмент применимым именно к уровню промышленного предприятия, поскольку классические условия возникновения и реализации менеджмента предполагают наличие частной собственности и материальной ответственности за принимаемые решения и реализуемые мероприятия. Таким образом «экологический менеджмент»: это экономически эффективное управление экологической составляющей подсистем промышленного предприятия, направленное на предотвращение загрязнения окружающей природной среды на протяжении всего жизненного цикла самого производства и производимой продукции.

Экологические менеджмент ориентирован на то, чтобы все подсистемы, составные части промышленного предприятия соответствовали, гарантировали защиту окружающей среды от их негативного воздействия через управление их экологической составляющей. Он рассматривает и реализует варианты решения производственных задач с минимальными отрицательными воздействиями на окружающую природную среду. Экологический менеджмент способствует рассмотрению экологических проблем в совокупности с другими видами деятельности предприятия: закупочной, транспортной, производственной, финансовой и т.п. Он позволяет найти предприятию слабые места в технологиях, организационной структуре. Экологический менеджмент не предполагает замену существующего государственного административного экологического управления, он дополняет его, являясь самостоятельной, инициативной деятельностью предприятия.

3. Концепция экологического менеджмента включает в себя: обоснование возможности и необходимости управления экологическими процессами; определение сферы и объекта управления в экологическом менеджменте -взаимодействие человека и природы; формулирование и реализация цели экологического менеджмента - новое качество существования и жизнедеятельности человека; соответствие масштаба проблемы и масштаба управления. Инфраструктура экологического менеджмента. Взаимодействие и связь транснациональных и региональных проблем экологического менеджмента; функциональное содержание экологического менеджмента; принципы экологического менеджмента; методология и роль науки в экологическом менеджменте; организация экологического менеджмента; системы, механизмы и технологии управления в концепции экологического менеджмента. (Разделение функций, взаимодействия, мотивация, разработка решений); стратегия и эффективность экологического менеджмента.

Принципы экологического менеджмента надо дифференцировать по главным факторам управления - механизму, процессу и системе управления. Это принцип опоры на экологическое сознание, экологического мотивирования деятельности, опережения или предупредительности в решении проблем, целеустремленности и стратегичности, последовательности, своевременности, функциональной интеграции, профессионализма, развитой и сбалансированной ответственности.

Выявленные факторы оказывающие влияние на СЭМ промышленного предприятия можно разделить на внешние и внутренние. К внешним факторам относятся: экономические (рыночные) факторы: наличие стабильного спроса на продукцию, промышленного предприятия, как в стране, так и за ее предела ми, в том числе на экологичную; рынки факторов производства рыночная инфраструктура экологической деятельности; уровень развития субъектов экологического предпринимательства; внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция. институциональные факторы: государственная и региональная экономическая политика и политика в области природопользования; правовое обеспечение природоохранной деятельности, в т.ч. международное законодательство; отношение общественности к характеру воздействия предприятий на природную среду, требования со стороны населения относительно условий труда и проживания в данной местности; уровень развития науки и образования. v экологические факторы: состояние окружающей природной среды в эколого-экономической системе, элементом которой является предприятие.

К внутренним факторам эколого-экономической устойчивости промышленного предприятия отнесены: технико-технологические факторы: технологические процессы, состав, структура и состояние применяемого оборудования на предприятии, состав сырья и материалов; персонал предприятия, его квалификационный уровень, дисциплина, ответственность; система управления на предприятии, в том числе наличие и подчиненность экологической службы, совокупность методов и инструментов управления, взаимосвязи с другими подразделениями предприятия и т.п.

В качестве интегрального внутреннего фактора эколого-экономической устойчивости промышленного предприятия нами рассматривается экологический менеджмент.

К основным функциям экологического управления и менеджмента относятся: обоснование экологической политики и обязательств, планирование экологической деятельности, организация внутренней и внешней экологической деятельности, управление персоналом, управление воздействием на окружающую среду и использованием ресурсов, внутренний экологический мониторинг и экологический контроль, анализ и оценка результатов экологической деятельности, пересмотр и совершенствование системы экологического управления и экологического менеджмента.

Организационная структура системы экологического менеджмента на предприятии является элементом системы управления предприятия и должна органично и взаимоувязано с ней функционировать.

На практике встречаются четыре основных типа структур систем управления предприятием, различающиеся по положению в них экологической службы предприятия или уполномоченного специалиста: структура с отсутствующей экологической службой или специалистом в области ЭМ; структура, в которой экологическая служба (должностные обязанности менеджера) совмещена с каким-либо другим подразделением (другими должностными обязанностями предприятия); структура, в которой экологическая служба (менеджер) выделена в отдельное подразделение (должность); структура, в которой экологическая служба выделена в отдельное подразделение с руководителем, равным по рангу заместителю директора предприятия.

Наиболее эффективными и обладающими наибольшими потенциальными возможностями в использовании преимуществ экологического менеджмента является система, в которой экологическая служба выделена в отдельное подразделение, а ее руководитель (специалист-менеджер) по должности в зависимости от размера предприятия равен заместителю директора или заместителю главного инженера (четвертый тип).

По способу организации деятельности возможно следующее деление экологических служб предприятий: экологические службы дифференцированного типа, экологические службы интегрированного типа, экологические службы смешанного типа.

4. Под системой экологического менеджмента (СЭМ) мы понимаем часть общей системы менеджмента, включающей в себя организационную структуру, планирование, распределение ответственности, практическую деятельность, процедуры (приемы), процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, достижения целей экологической политики, ее пересмотра и корректировки.

Внедрение данной системы экологического менеджмента будет способствовать постепенному улучшению экологических характеристик деятельности предприятий путем: разработки и реализации экологической политики и экологических программ; периодической объективной и систематической оценки параметров деятельности всех подразделений предприятия; предоставление населению экологической информации о предприятии.

Система экологического менеджмента предприятия должна рассматриваться с позиций системного подхода и отражать взаимосвязь между осознанием экологической проблемы, выработкой в обществе соответствующей политики и формированием на предприятии экологической стратегии. СЭМ предприятия, построенная на традиционных принципах, представляет собой закрытую систему. Современные системы ЭМ должны представлять собой открытые системы, которые взаимодействуют с различными субъектами рынка и органами государственного и муниципального управления.

5. Разработана модель, предполагающая что управление промышленным предприятием должно отслеживать по всем функциям управления экологические составляющие и, соответственно, интегрировать в систему экологического менеджмента экополитику, экостратегии, экологические программы, позволяющие предприятию, принимающему экопарадигму, создавать инновационную продукцию с учетом экологических требований на всех стадиях производства. Для формирования системы экологического менеджмента через интеграцию предложенной модели в общую структуру управления промышленным предприятием необходимо создать соответствующие структурные подразделения на предприятии и провести его диагностику, для чего разработаны соответствующие методы оценки.

Система экологического менеджмента промышленного предприятия, которая характеризуется экополитикой, наличием экопаспорта, эко-стратегией, экопрограммой и т.п., благодаря технологиям, используемым в экологическом менеджменте, дает промышленному предприятию экологически приемлемое развитие, что в свою очередь приводит к повышению эффективности производства через снижение себестоимости за счет снижения издержек при использовании экологически чистого сырья, современных низкоотходных технологий, снижения платы за превышение нормативов по ПДК, ПДВ, ПДС.

Система экологического менеджмента рассматривается в данной работе достаточно широко: как комплексное взаимодействие всех участников экономического процесса (поставщиков, предприятие и потребителей), ориентированное на безопасное функционирование промышленного предприятия под воздействием факторов внешней среды и являющееся основой его деятельности.

6. Предложена блок-схема внедрения экологического менеджмента на промышленном предприятии. В отличие от имеющихся в литературе она дополнена следующими составляющими: тенденции долгосрочного соци-ально-эколого-экономического развития; условия (внутренние и внешние), способствующие становлению экологического менеджмента на предприятии; мотивы внедрения экологического менеджмента; экологический маркетинг; экологический мониторинг; сотрудничество с заинтересованными в экологических аспектах деятельности предприятия субъектами; обеспечение (повышение) эколого-экономической устойчивости.

В исследовании раскрыто содержание каждого блока и определены задачи организации (формирования) экологического менеджмента на промышленном предприятии.

Предлагаемая усовершенствованная блок-схема формирования экологического менеджмента учитывает условия эколого-экономического развития предприятий России, а конкретизация общих этапов внедрения экологического менеджмента позволяет реализовать наиболее эффективный его вариант.

7. Обоснованы следующие этапы формирования экологического менеджмента на промышленных предприятиях: создание службы экологического менеджмента, с четким определением ее прав и обязанностей; организация системы доступа сотрудникам службы к необходимой внутренней и внешней информации; информирование заинтересованных в экологической деятельности предприятия субъектов о планах внедрения на нем экологического менеджмента; создание на предприятии системы экологического образования работников, формы которого должны быть определены исходя из условий сложившихся на предприятии; разработка, обсуждение и утверждение программы экологизации производства предприятия с привлечением сотрудников других отделов; разработка и использование механизма реализации этой программы, включая систему стимулирования работников предприятия.

8. Разработана методика комплексной оценки эффективности функционирования систем экологического менеджмента на промышленных предприятиях с учетом показателей оценки готовности промышленного предприятия к выпуску экологически благоприятного продукта.

В зависимости от конкретных задач оценка может осуществляться в следующих видах: экспресс-оценка (предназначена для получения за 1-2 дня общего представления о положении экологического менеджмента на промышленном предприятии на базе внешней экологической отчетности); комплексная оценка (предназначена для получения за 3-4 недели комплексного представления о положении экологического менеджмента на предприятии на базе форм внешней отчетности, а также расшифровок статей отчетности, данных мониторинга, результатов как внутреннего организационного, так и независимого аудитов и др.); анализ как часть общего исследования бизнес-процессов предприятия (предназначен для получения комплексной оценки экологического менеджмента по всем аспектам деятельности предприятия - по производству, финансам, снабжению, сбыту и маркетингу, менеджменту, персоналу и др.); ориентированный анализ (предназначен для решения приоритетной экологической проблемы промышленного предприятия); регулярный анализ (предназначен для постановки эффективного ЭМ на базе представления в определенные сроки, ежеквартально или ежемесячно, специальным образом обработанных результатов комплексного анализа).

В зависимости от заданных направлений оценка может проводиться в следующих формах с применением соответствующих методов: ретроспективная оценка (предназначена для анализа сложившихся тенденций и проблем экологического менеджмента промышленного предприятия); план-фактная оценка (требуется для выявления причин отклонений отчетных показателей от плановых); перспективная оценка (необходима для экспертизы экопланов, их обоснованности и достоверности с позиций текущего состояния и имеющегося потенциала).

9. Первоочередной задачей при разработке и внедрении СЭМ на стадии планирования является задача выявления, классификации и оценки экологических рисков. Как показал анализ указанные риски целесообразно делить на 2 категории: риски, оцениваемые количественно, например, риски, связанные с выбором консультантов, могут повлечь за собой значительные, неоправданные расходы по оплате их труда; риски, оцениваемые только качественно, риски непринятия руководством, риски отсутствия мотивации. В предлагаемой авторской методике риски внедрения и функционирования СЭМ, которые оценивает команда экспертов, ранжированы по степени значимости. Конечным результатом экспертной работы является выработка рекомендаций по снижению или предотвращению рисков, относящихся к группе существенных и значимых, а также выработка адекватных для каждой группы рисков механизмов борьбы с ними и минимизации последствий в случае наступления неблагоприятных событий.

Преимущества экспертных оценок является их простота в использовании, гибкость и возможность адаптации к конкретным условиям. Выбор того или иного метода проведения экспертной оценки зависит от специфических условий предприятия или производства.

Предлагаемая нами методика оценки рисков в СЭМ обладает следующими преимуществами: простота во внедрении, использовании и интерпретации получаемых результатов; достоверность - получаемые результаты в ходе применения методики однозначны и достоверны, что позволяет принимать управленческие решения на их основе; гибкость - методика легко адоптируется к специфическим условиям того или иного производства без потери достоверности результатов; низкозатратность -внедрение и использование методики не должно приводить к значительным расходам.

Внедрение разработанных в диссертационном исследовании рекомендаций в практику управления предприятие окажет влияние на совершенствование эколого-экономического управления им, будет способствовать стабилизации и развитию российской промышленности.