Организационно экономические аспекты формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сабанчиев, Анзор Хусейнович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сабанчиев, Анзор Хусейнович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) 9 ХОЗЯЙСТВ
1.1 История возникновения крестьянских (фермерских) хозяйств в России
1.2 Экономическая сущность и особенности крестьянского (фермерского) хозяйства
1.3 Мировой опыт и тенденции эффективного функционирования крестьянского (фермерского) хозяйствования
2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ъ ХОЗЯЙСТВ (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ i 38 РЕСПУБЛИКИ)
2.1 Экономический анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств
2.2 Обеспеченность крестьянских (фермерских) хозяйств трудовыми и материально-техническими ресурсами
2.3 Система материально-технического обеспечения и производственного обслуживания фермерских хозяйств
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ . (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ , , г
3.1 Проблемы становления и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств
3.2 Развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств
3.3 Государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно экономические аспекты формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство России за последние годы подверглось радикальным изменениям, обусловленных переходом страны на рыночные рельсы. Существовавшие ранее формы сельскохозяйственных предприятий (колхозы, совхозы) преобразовались в другие, получив в собственность землю и имущество.
Однако негативные общеэкономические явления и процессы не позволили в полной мере реализовать реформы, в связи, с чем произошло снижение государственного регулирования и контроля, рост диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, усиление неустойчивости производственно-хозяйственных связей и т.д.
Сельское хозяйство Кабардино-Балкарской Республики в полной мере отражает все трудности аграрного сектора РФ, в том числе возможность возрождения такой формы хозяйствования как крестьянское (фермерское) хозяйство.
В социально-экономической структуре сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики определенное место стали занимать крестьянские (фермерские) хозяйства, возникнув в начале 90-х годов. С образованием крестьянского (фермерского) сектора в значительной степени связывались надежды на формирование качественно нового слоя сельских товаропроизводителей, создание экономической базы и решение проблемы, связанной с обеспечением населения продовольствием. Успешная деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств должна стимулировать конкуренцию на рынке продуктов и труда между этими хозяйствованиями и другими сельскохозяйственными предприятиями, способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
Создание экономически стабильного крестьянского (фермерского) сектора предполагает обоснование и наблюдение его оптимальных параметров, в связи с чем возникает необходимость прогнозировать, моделировать возможную специализацию крестьянских (фермерских) хозяйств, их размеры, структуру производства, численность работников, обеспеченность техникой и т.д.
Несмотря на все трудности крестьянские (фермерские) хозяйства нашли свою экономическую нишу в аграрном секторе экономики России и региона и как любая форма хозяйствования, эти предприятия требуют дальнейшего, более глубокого и последовательного изучения. Особая актуальность исследования этих вопросов в современных условиях и определила выбор темы диссертационной работы.
Состояние изученности темы. У истоков развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России, оценки их роли в аграрном производстве стояли видные реформаторы и экономисты: Н.Д. Кондратьев, JI.H. Литошенко, Н.П. Маслов, И.Т. Посошков, А.А. Рыбников, П.А. Столыпин, А.В. Чаянов и др. Современные проблемы развития и становления крестьянских (фермерских) хозяйств освещены в работах российских ученных: В.А. Добрынина, А.С. Малахова, М.Г. Мартынова, А.А. Никонова, И.Я. Петренко и др.
Несмотря на наличие публикаций по данной проблеме, повышению их эффективности и конкурентоспособности остается недостаточным ряд аспектов и возникают новые вопросы.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов, касающихся роли и места крестьянских (фермерских) хозяйств в сельском хозяйстве региона; определения оптимальных размеров крестьянских (фермерских) хозяйств; роли государства и необходимости совершенствования институциональной базы региона и др., и определила выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение тенденций развития крестьянских (фермерских) хозяйств, условий и факторов становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, обоснование перспектив развития крестьянских (фермерских) хозяйств и разработка комплекса предложений по повышению конкурентоспособности предприятий на основе изучения социально-экономической сущности фермерских хозяйств.
В соответствии с целью в работе были поставлены и последовательно реализованы следующие задачи:
• Изучить теоретические основы экономических учений о крестьянских (фермерских) хозяйствах и исторические аспекты их развития;
• Обобщить передовой мировой опыт организации и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;
• Проанализировать современное состояние и тенденции развития фермерского производства;
• Выявить роль государств в становления крестьянских (фермерских) хозяйств;
• Определить эффективные формы и методы государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств;
• Обосновать необходимость совершенствования институциональной базы для дальнейшего развития крестьянских (фермерских) хозяйств;
• Определить направления развития кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяющие повысить их эффективность и конкурентоспособность.
Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства Кабардино-Балкарской Республики и другие организационные формы хозяйствования аграрного сектора региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, условия функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в системе регулирования их деятельности в условиях рынка, способствующие повышению эффективности и социальной значимости процесса становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных исследований по вопросам развития крестьянских (фермерских) хозяйств.
Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, Госкомстата Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, нормативно-справочные материалы, разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, результаты статистического наблюдения крестьянских (фермерских) хозяйств, проведенного диссертантом.
Для решения поставленных задач использовались различные методы научных исследований: экономико-статический, монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, сравнительный, группировок.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.48. - «Экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Научная новизна заключается в комплексном исследовании роли и места крестьянских (фермерских) хозяйств в системе агропромышленного комплекса региона. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
• Конкретизированы теоретические положения об экономическом содержании, месте и роли крестьянских (фермерских) хозяйств в системе агропромышленного комплекса, что позволяет выработать предложения по совершенствованию аграрного сектора региона и улучшить систему мер продовольственного обеспечения населения;
• Уточнено понятие крестьянских (фермерских) хозяйств как сложной социально-экономической системы, обеспечивающей мотивацию труда работников на основе принадлежащих им земли и сельскохозяйственной техники, с целью удовлетворения собственных продовольственных потребностей и потребностей населения и получения прибыли;
• Разработана и реализована методика кластерного анализа уровня развития крестьянских (фермерских) хозяйств региона на основе построения и сравнения кластер-дендрограмм с целью построения матрицы расстояний учетом нормировки;
• Разработана и предложена классификация крестьянских (фермерских) хозяйств по динамике среднего размера земельного участка на основе метода разведочного анализа Дж. Тьюки, позволяющая оценить экономическую эффективность крестьянских (фермерских) хозяйств регионов и обосновать их перспективные размеры и структуру;
• Разработан организационно-экономический механизм восстановления и стабилизации сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарской Республики и определена роль крестьянских (фермерских) хозяйств в нем, позволяющий государственным органам определить стратегические ориентиры развития и усиления регулирования и поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в частности и аграрного сектора в целом.
Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании в обосновании направлений формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе.
Предложенный в работе комплекс рекомендаций может быть использован при разработке стратегий развития и повышения конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств в других регионах Южного федерального округа.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов экономических дисциплин - «Региональная экономика», «Экономика и организация сельскохозяйственных рынков», «Экономика и организация АПК».
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы Министерством сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики при разработке программы развития АПК в регионе.
Основные положения и результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции в г. Нальчике (2005г.) и на научно-практических семинарах Инстита информатики и регионального управления КБНЦ РАН в г. Нальчике (2005-2006гг.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сабанчиев, Анзор Хусейнович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ,4 fi - • 1 •
11
1. В условиях рыночной экономики развитие крестьянских (фермерских) хозяйств приобрело особую актуальность, т.к. они являются одной из форм предпринимательства и социального обустройства российской деревни.
2. Фермерские хозяйства в странах с развитой экономикой производят основную долю товарной продукции сельского хозяйства и приспосабливаются к изменяющимся условиям рынка, характеризуются способностью выживать в условиях кризиса. Этому способствует продуманная государственная система мер поддержки фермеров и их кооперативов.
3. Крестьянские (фермерские) хозяйства стали полноправным субъектом в аграрной многоукладной экономике Российской Федерации. Процесс становления крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях протекает сложно и неоднозначно. Первые крестьянские (фермерские) хозяйства в Кабардино-Балкарской Республике были организованы в 1991г. и по состоянию на начала 2004г. их количество составило 1229 хозяйств с общей земельной площадью 12200га., а средний размер земельной площади фермерского хозяйства составляет
4. За период с 1995г. по 2004г. появилась тенденция к увеличению среднего размера земельного участка, выделенного для введения крестьянского хозяйства в целом по республике на 11,1%, а на начало 2004г. этот показатель составил Юга.
5. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в 2004г. произведено: зерна - 18,4 тыс. тонн, семена подсолнечника - 0,4 тыс. тонн, мясо скота и птицы на убой - 0,9 тыс. тонн, молока - 3,3 тыс. тонн. Анализ динамики валового производства продукции с 1995г. по 2004г. показал
Юга. многократное увеличение объемов производства каждого вида продукции.
6. Анализируя кадровый состав глав крестьянских (фермерских) хозяйств Кабардино-Балкарской Республики можно заключить, что 99% возглавляется мужчинами и 1% женщинами. Главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств имеют самый продуктивный возраст от 21 до 50 лет. Это свидетельствует о том, что фермерское предпринимательство ушла самая перспективная и работоспособная часть сельского населения. Анкетный опрос показал, что фермерство привлекает возможностью стать хозяином своего дела и повысить благосостоянии семьи.
7. Для крестьянских (фермерских) хозяйств Кабардино-Балкарской Республики характерен средний уровень обеспеченности тракторами. Расчеты показывают, что на 100 хозяйств приходится 35 тракторов. Однако парк машин стареет и необходимо его пополнять. В связи с этим возрастает роль межфермерской кооперации.
8. Главным условием развития крестьянских (фермерских) хозяйств и становления их полноправными конкурентами на рынке продовольствия является правовая и финансовая поддержка со стороны государства. Уменьшение размеров финансовой помощи явилось одной из причлн замедления развития, процесса образования новых и прекращения деятельности действующих крестьянских (фермерских) хозяйств.
В целях дальнейшего развития крестьянских (фермерских) хозяйств и повышения их эффективности предлагается:
• Использовать методику проектирования оптимальных размеров крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом природно-климатических, экономических, технико-технологических и другие условий регионов;
Следует увеличить роль межфермерской кооперации в сферах производства, обслуживания, кредитования и страхования, а также осуществлять кооперацию не только среди крестьянских (фермерских) хозяйств, но и с участием крупных сельскохозяйственных предприятий;
В целях стабилизации положения крестьянских (фермерских) хозяйств с формированием необходимой материально-технической базы следует, применить специальную кредитную линию для крестьянских (фермерских) хозяйств;
Для успешного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в современных рыночных условиях необходимо активное применения маркетингового инструментария;
В целом по республике является необходимость разработки и внедрения целевой программы развития фермерства, имеющую прочную финансовую базу и четкие ориентиры.