Организационно-экономические аспекты эффективного управления использованием энергетических ресурсов на предприятиях промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Давыдов, Максим Викторович

  • Давыдов, Максим Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Давыдов, Максим Викторович. Организационно-экономические аспекты эффективного управления использованием энергетических ресурсов на предприятиях промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давыдов, Максим Викторович

Введение.

1. Теоретические основы рационального управления использованием энергетических ресурсов.

1.1. Сущность управления энергетическими ресурсами и энергосбережение как объективная потребность развития экономики.

1.2. Системный подход к решению проблемы рационального управления энергетическими ресурсами.

1.3. Принципы и факторы повышения эффективности управления энергоресурсами в промышленном производстве.

2. Исследование возможностей совершенствования управления использованием энергетических ресурсов на промышленных предприятиях.

2.1. Анализ состояния управления использованием энергетических ресурсов на промышленных предприятиях.

2.2. Оценка потенциала повышения эффективности управления энергопотреблением.

3. Методические рекомендации по созданию рационального управления использованием энергетических ресурсов на промышленных предприятиях.

3.1. Методика разработки и реализации стратегии рационального управления энергоресурсами.

3.2. Методические решения по прогнозированию и оптимизации энергопотребления.

3.3. Рекомендации по структурному построению методики комплексной оценки экономической эффективности управления энергоресурсами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты эффективного управления использованием энергетических ресурсов на предприятиях промышленности»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в отечественной экономике сложилась ситуация, при которой большинство промышленных предприятий являются неплатежеспособными и не имеют возможности самостоятельно без значительных дополнительных инвестиций развиваться. Одной из важнейших причин, сдерживающих это развитие, является высокая себестоимость конечной продукции предприятий из-за больших затрат на энергетические ресурсы. Причем сохраняется устойчивая тенденция повышения стоимости энергоносителей. Из всех отраслей народного хозяйства, особое влияние это оказывает на промышленное производство, т.к. именно здесь потребляется более 60 % всей суммарной их величины, что делает необходимым поиск, разработку и внедрение мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов в этой отрасли.

В первую очередь это может быть достигнуто путем внедрения энергосберегающих технологий. Но для этого требуется привлечение в промышленность значительных средств. Поэтому актуальными становятся меры организационно-экономического характера, дающие возможность реализовать имеющиеся резервы рационального использования энергетических ресурсов на промышленных предприятиях с минимальными затратами. Практика показывает, что решение этой проблемы во многом лежит в плоскости совершенствования управления энергетическими ресурсами в сфере промышленного производства.

Данной проблеме уделено большое внимание в трудах многих отечественных и зарубежных авторов, среди которых следует отметить работы Т.С. Асла-няна, А.А. Бесчинского, М.С. Бернера, Варнавского Б.П., Виленского Н.М., Вольфберга Д.Б., В.А. Глухих, А.Н. Златопольского, Ю.М. Когана, М.А. Лапиpa, A.A. Макарова, Л.А.Мелентьева, Л.П. Пасечника, C.J1. Прузнера, Б.Ф. Реутова, К. Смита, JI.H. Соловьевой, Ю.А. Табунщикова, О.Н. Фаворского, В.Е. Фортова, и др. В изучение проблемы сбережения энергетических ресурсов в промышленности большой вклад внесли М.Э. Аджиев, В.Е. Аракелов, Е.А. Бельтюков, Д.М. Воскобойников, Н.Н. Дзенкцер, В.П. Ефимов, В.Г. Заво-дсткий, Ю.Б. Клюев, В.В. Литвак, A.M. Невелев, Ю.М. Перепелкин, В.А. Си-ренко, В.А. Силич, С.Н. Унгурян, М.Х. Чоджой, М.И. Яворский и др.

И все же остаются недостаточно решенными вопросы оптимизации управления эффективным энергопотреблением.

Это является непростой задачей, которая с учетом современных условий и значимости влияния на социально-экономические процессы развития без решения оставаться не может. Отсюда построение управления процессами, связанными с ее эффективным решением, является весьма актуальным, что и определило выбор темы диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию системы управления энергоресурсами и эффективностью их потребления на предприятиях промышленности.

Исходя из цели, необходимо было поставить и решить следующие задачи:

- исследовать и уточнить теоретические положения управления энергетическими ресурсами и энергосбережением;

- определить принципы и направления построения управления, способного обеспечить повышение эффективности использования энергетических ресурсов на промышленных предприятиях;

- разработать стратегию управления энергетическими ресурсами, обеспечивающую их экономное производственное потребление;

- разработать методические рекомендации по прогнозированию и оптимизации энергопотребления на предприятиях;

- выработать методы комплексной оценки экономической эффективности управления энергетическими ресурсами.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия как крупнейшие потребители энергетических ресурсов.

Предметом исследования является система управления рациональным производственным потреблением энергетических ресурсов промышленными предприятиями.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме управления энергетическими ресурсами и повышением эффективности их использования в сфере материального производства, опыт промышленных предприятий, материалы статистической отчетности по промышленности Брянского областного комитета государственной статистики, статистическая отчетность исследуемых предприятий и их структурных подразделений, материалы Брянского регионального фонда энергосбережения, действующие законы и постановления органов государственной власти Российской Федерации и Брянской области в сфере энергосбережения, а также материалы, полученные в результате анкетирования, интервью.

При исследовании вопросов и решении задач, вытекающих из цели работы, применялись методы статистико-графического, технико-экономического и экономико-статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в уточнении теоретических положений и разработки научно-методических рекомендаций по формированию и реализации эффективного управления энергетическими ресурсами и энергосбережением в промышленности, исходя из основных тенденций развития экономики. Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе диссертационного исследования результатами:

- исследованы, уточнены и сформулированы наиболее существенные теоретические положения, принципы управления энергетическими ресурсами, направления и факторы энергосбережения;

- разработаны методы формирования стратегии управления энергоресурсами на промышленных предприятиях, которой предусматривается осуществление комплекса поэтапно реализуемых мер по обеспечению экономичного производственного энергопотребления и синхронного регулирования процессов достижения соответствия между энергопотреблением и производством продукции;

- рекомендуются методики прогнозирования потребления энергоресурсов в зависимости от загрузки производственной мощности и исходя из достигнутого за определенный период времени производственного результата;

- предлагается экономико-математическая модель оптимизации производственной программы предприятия при минимизации затрат на энергоресурсы;

- даются научные методические рекомендации по структуре и содержанию методики комплексной оценки экономической эффективности управления энергетическими ресурсами и энергосбережением.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в процессе исследования и изложенные в диссертации его результаты направлены на повышение эффективности использования энергетических ресурсов на промышленных предприятиях.

Методические рекомендации по разработке стратегии управления энергетическими ресурсами, комплексной оценке его экономической эффективности, оптимизации энергопотребления внедрены в УК «Брянский машиностроительный завод», ОАО «Брянский инструментальный завод», Брянский региональный фонд энергосбережения. Предложенные рекомендации представляют практический интерес для государственных региональных органов власти, формирующих и реализующих целевые программы по энергосбережению, а также при обосновании критериев и рекомендаций, позволяющих целенаправленно подходить к отбору энергосберегающих проектов. Они используются в учебном процессе и могут служить исходным материалом для дальнейших исследований.

Апробация работы осуществлена в процессе обсуждения ее результатов на научных и научно-практических конференциях. В их числе следующие: 2-я международная конференция «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения» (г. Москва, 2000 г.); 3-й Всероссийский экономический форум студентов и молодых ученых «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.); II Московский Международный молодежный форум «Образование - Занятость - Карьера» (г. Москва, 2000 г.); Международная студенческая научно-техническая конференция (г. Белгород, 2001 г.); XXVII Гагаринские чтения - Международная молодежная научная конференция (г. Москва, 2001 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Экономика Брянской области: проблемы и перспективы развития» (г. Брянск, 2001 г.); Молодежная научно-техническая конференция вузов приграничных регионов славянских государств (г. Брянск, 2001 г.); Конференция «Развитие интеграционных процессов в экономике региона» (г. Брянск,

2002 г.); 56-я научная конференция профессорско-преподавательского состава БГТУ (г. Брянск, 2002 г.).

Диссертация и разработки, отраженные в ней, обсуждены и одобрены на кафедре «Экономика, организация производства, управление» Брянского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, общим объемом 1,94 п.л.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложение. Общий объем диссертации составляет 138 с., она содержит 16 таблиц, 21 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Давыдов, Максим Викторович

Выход

Цикл по i=l, п

Av - А;; ДХ = у

AX-Vkmax -Xk 5k = 0 нет

Вывод решения:

Хь As, JXiZ; Ы

Рисунок 20 - Алгоритм оптимизации объема и номенклатуры продукции, обеспечивающей минимум затрат на энергоресурсы и заданный уровень прибыли

3.3, Рекомендации по структурному построению методики комплексной оценки экономической эффективности управления энергоресурсами

Работа по экономии энергетических ресурсов на предприятиях является специфичной и обеспечивается целым комплексом мероприятий. Специфика этой работы прямо не влияет на результаты производства, т.е. на объем выпускаемой продукции и ее качество. Однако, она проводится в целях достижения минимума расхода энергоресурсов в основном производстве и максимального дохода за счет снижения себестоимости продукции, выпускаемой предприятием и это очень важно, ибо делает, таким образом, продукт промышленного производства конкурентоспособным. Поэтому снижение себестоимости продукции и повышение конкурентоспособности за счет фактора уменьшения энергопотребления требует оценки, во-первых, эффекта от самого мероприятия, во-вторых, той доли, которую составит этот энергоэффект в результатах общей деятельности предприятия.

На этот счет имеется немало разработок, и для предприятий немаловажно рекомендовать ту или усовершенствовать ту, которая наиболее объективно отражает сам процесс и его изменение.

По мнению авторов [12], уровень работы по экономии ТЭР в целом или каждого вида энергоресурса в отдельности Ур определяется уровнем учета энергоресурсов Уу, уровнем их нормирования Ун и уровнем экономии Уэ.

Оценка показателя уровня учета энергопотребления на предприятии предлагается определять по формуле: yy=Qy/Qz, (20) где Qy - величина ТЭР, учтенных на предприятии соответствующими контрольно-измерительными приборами или другими способами;

Qx - величина суммарного потребления ТЭР на предприятии.

Уровень нормирования расхода ТЭР: где QH - величина потребления ТЭР на предприятии, определенная научно-обоснованными нормами.

Для оценки уровня экономии потребления энергоресурсов на предприятии предлагается использовать следующую формулу: y9=AQ*/AQn, (22) где Л()ф - фактически достигнутая экономия потребления ТЭР;

AQn - потенциально возможная экономия потребления энергоресурсов.

Общий уровень работы по экономии потребления ТЭР на предприятии определяется по формуле:

Ур=з/уу.ун.уэ. (23)

Величина потребления ТЭР, определяемая научно-обоснованными нормами QH, рассчитывается сложением всех норм принятых на предприятии:

А=Вт+Вэ+Вр+Вв, (24) где Вт - потребление топлива;

Вэ - полное потребление электроэнергии;

Bq - полное потребление тепла;

Вв - полное потребление сжатого воздуха.

Величину фактической экономии энергоресурсов предприятия, у которого стабильная загрузка, неизменная номенклатура продукции, можно найти как разницу между объемом потребленных энергоресурсов в базовом и отчетном периодах. Однако в рыночных условиях, когда производственные показатели от периода к периоду изменяются, расчет фактической экономии описанным способом может привести к погрешностям результата. Это связано с тем, что в реальных условиях работы промышленного предприятия на уровень потребления энергоресурсов действует большое количество факторов. А данная методика не учитывает этого.

Еще один недостаток методики связан с недостаточной ее конкретизацией. Данная методика определяет экономию ресурсов с учетом внедрения комплекса различных мероприятий по нижеследующей форме (таблица 16).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых, современной теории и методологии, исследований, разработок автора решена важная научная и имеющая большое практическое значение проблема управления энергетическими ресурсами в сфере промышленного производства в условиях объективно возрастающей потребности энергосбережения.

Конкретные научные теоретические и методические результаты исследования, разработанные выводы, предложения, рекомендации, заключаются в следующем.

1. Показано, что основной объективной тенденцией развития экономики на современном этапе является снижающаяся энергоемкость промышленного производства, в чем отечественная экономика значительно отстала. Практика показывает, решение этой проблемы во многом лежит в плоскости совершенствования управления энергетическими ресурсами в сфере промышленного производства.

2. Обоснованы теоретические положения и принципы управления энергетическими ресурсами, ориентирующие его на обеспечение рационального их использования, основные направления снижения непроизводительного расходования энергоресурсов. Рассмотрены, классифицированы и ранжированы основные факторы, сдерживающие решение вопросов энергосбережения.

В работе определено, что под управлением энергетическими ресурсами в промышленности следует понимать процесс обеспечения условий эффективного их функционирования на протяжении всего жизненного цикла самого ресурса и на этой основе - в целом отрасли и ее предприятий.

Принимая в качестве одного из основных принципов, принцип неуклонно снижающейся энергоемкости, означающей повышение эффективности производства и потребления энергетических ресурсов, определено, что для предприятий промышленности эффективным следует считать управление, обеспечивающее достижение экономически оправданных результатов его деятельности от затраченных на их получение энергетических средств при достигнутом уровне развития техники и технологии.

3. Показано, что на предприятиях на низком уровне находится учет расходования ресурсов, нет слаженно действующего механизма управления по отклонениям, недостаточно качественно осуществляется планирование, не отлажено взаимодействие между службой энергетика и другими службами предприятия, имеющих отношения к энергоресурсам, наблюдается между ними дублирование функций.

4. Определено, что при всей сложности сложившейся на предприятиях промышленности ситуации в управлении энергоресурсами имеются большие возможности для совершенствования, в частности, на основе создания автоматизированной информационно-аналитической системы. Через нее, предприятия получают возможность включения в информационную энергосистему страны и, таким образом, доступ к обширной информации. Это позволяет им на более качественном уровне разрабатывать стратегические планы производства, потребления и экономии энергоресурсов и в целом добиваться эффективного ими управления.

5. Разработана стратегия управления энергоресурсами на промышленных предприятии, предусматривающая реализацию комплекса поэтапно реализуемых мер по обеспечению экономичного производственного их потребления и дающая возможность синхронного регулирования процесса достижения соответствия между этим потреблением и объемами производства продукции.

В качестве инструментария реализации данной стратегии разработана система оперативного управления энергоресурсами и эффективностью, обеспечивающая регулирование по отклонениям заданных на «входе» параметров этих ресурсов производства и фактически полученных их параметров на «выходе» производственной системы.

6. Рекомендуется для целей качественного анализа, разработки необходимых методических материалов, выработки рациональных управленческих решений создание на предприятии службы мониторинга с функцией обеспечения эффективного энергоменеджмента.

7. Разработана методика прогнозирования потребления энергоресурсов в зависимости от загрузки производственной мощности, а также по статистическим показателям деятельности предприятия, исходя из достигнутого за определенный период времени результата.

8. Предлагается разработанная экономико-математическая модель оптимизации производственной программы предприятия, учитывающая ограничения по номенклатуре, объемам производства продукции и прибыли при обеспечении минимума затрат энергетических ресурсов.

9. Даются рекомендации по структуре и содержанию методики для оценки экономической эффективности управления энергетическими ресурсами наиболее объективно отражающей достигнутые уровни их экономии по мероприятия, по факторам и по влиянию на общие показатели деятельности предприятия.

Результаты выполненных исследований имеют большое практическое значение, о чем свидетельствует их внедрение на предприятиях с экономическим эффектом. Рекомендации по усилению финансовой и иной поддержки деятельности предприятий по энергосбережению, изложенные в диссертации, нашли на предприятиях у лиц, заинтересованных в эффективном решении этой проблемы, полное одобрение.