Организационная составляющая управления человеческими ресурсами: методологические аспекты развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шубенкова, Евгения Валериевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шубенкова, Евгения Валериевна
Введение
Глава 1. Основы современной парадигмы управления человеческими ресурсами и тенденции ее становления.
1.1. Социально-экономическое развитие производства в условиях ф новых технологических укладов.
1.2. Эволюция человеческого фактора под воздействием изменений в производственной деятельности.
1.3. Философия тотального качества и управление человеческими ресурсами.
Глава 2. Методологические подходы к формированию организационной составляющей управления человеческими ресурсами.
2.1. Теоретико-методологические основы формирования системы управления человеческими ресурсами.
2.2. Типология содержательной структуры системы управления человеческими ресурсами.
2.3. Организационная составляющая управления человеческими ресурсами: методология формирования.
Глава 3. Системообразующие факторы и характеристики организационной составляющей управления человеческими ресурсами.
3.1. Новые организационные формы трудоиспользования и их воздействие на управление человеческими ресурсами.
3.2. Требования к работнику в системе тотального качества.
3.3. Основные характеристики организационной составляющей системы управления человеческими ресурсами.
Глава 4. Механизм формирования организационной составляющей управления человеческими ресурсами организации и его развитие.
4.1. Механизм управления организационными отношениями в системе человеческих ресурсов организации: тенденции развития.
4.2. Инновационные технологии и реинжиниринг процессов управления человеческими ресурсами.
4.3. Реформирование организационной составляющей управления человеческими ресурсами на основе самооценки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационная составляющая управления человеческими ресурсами: методологические аспекты развития»
Актуальность темы диссертационного исследования. В последней трети XX в. в результате динамичного развития науки и техники, обширного накопления новых знаний, разработки и широкого распространения новейших технологий началось формирование информационного общества, для которого характерно более рациональное использование всех ресурсов, в том числе человеческих, повышение требований к качеству и компетентности рабочей силы, возрастание роли человеческого капитала в общественном производстве. Именно совокупность знаний, информации, носителями которых являются человеческие ресурсы, их интеллект во многом позволяют преодолевать или существенно смягчать демографические, сырьевые, экологические, пространственные и временные ограничения, с которыми сталкивается современное производство, обеспечивать его существенные структурные сдвиги, адекватные стремительно развивающимся потребностям общества. В этих условиях обеспечение эффективности управления человеческими ресурсами (УЧР) на всех уровнях народнохозяйственной иерархии становится основной задачей менеджмента, как за рубежом, так и в России.
В последние годы существенно возрос интерес к проблемам управления человеческими ресурсами со стороны специалистов различных областей знаний. В теории и практике все большее внимание уделяется переходу от управления персоналом к управлению человеческими ресурсами, при этом акцент делается на реализацию стратегического и системного подходов к УЧР. Наибольшее внимание специалистов привлекают экономические, социальные и психологические аспекты УЧР, что, безусловно, соответствует в целом тенденциям развития теории управления человеческими ресурсами. Однако, по мнению автора, необоснованно отошли на второй план научной и практической деятельности вопросы формирования и развития организационной составляющей УЧР. В то же время, хорошо известно, что в промышленно развитых странах уже в конце 50-х годов XX века организационный потенциал стал оцениваться как «четвертый фактор производства», порождающий взрывной эффект его развития.
Недостаток внимания к организационной составляющей УЧР обусловлен, на взгляд автора, рядом причин: отсутствием целостной научной концепции управления человеческими ресурсами, четко выделяющей его организационную составляющую, пассивностью теоретической и практической мысли в рассматриваемой области, вызванной длительным кризисом, в котором пребывало отечественное производство, отсутствием из-за этого необходимого спроса на формирование эффективных организационных решений в процессе использования и развития рабочей силы. Возрождение российской экономики, повышение деловой активности отечественных товаропроизводителей и становление цивилизованного бизнеса, ориентированного на использование современных технологий, - все это требует усиления внимания к использованию организационных резервов УЧР.
Степень разработанности проблемы. Научные основы управления человеческими ресурсами заложены в трудах таких зарубежных ученых, как М. Вебер, Д. Макгрегор, А. Маслоу, М. Мескон, Э. Мэйо, Ф. Тейлор, JI. Якокка и др. Проблемы управления человеческими ресурсами с позиций теории человеческого капитала представлены в трудах Г. Беккера, У. Боуэна, С. Боулса, В. Вейсборда, Э. Денисона, Ф. Махлупа, Дж. Минцера, И. Туроу, Т. Шульца и др.
Значительный вклад в разработку современных проблем управления человеческими ресурсами внесли отечественные ученые: Е.Г. Антосенков, В.Б. Бычин, Н.А. Волгин, В.П. Галенко, В.А. Дятлов, И.Б. Дуракова, А.П. Егоршин, П.В. Журавлев, А.Я. Кибанов, Р.П. Колосова, М.Н. Кулапов, С.А. Карташов, JI.B. Карташова, В.Г. Макушин, В.М. Маневич, Е.В. Маслов, В.И. Матирко, Н.К. Маусов, Б.З. Мильнер, И.А. Никитина, Л.Ф. Никулин, Ю.Г. Одегов, А.С. Панкратов, B.C. Половинко, Н.Ф. Пушкарев, Г.Г. Руденко, А.А. Федченко, С.В. Шекшня и др.
Однако теоретико-методологическим вопросам формирования организационной составляющей УЧР в современной научной литературе не уделяется должного внимания (основные работы в этой области относятся к 6080-ым годам прошлого века). Вместе с тем, задача разработки этих вопросов в рамках стратегического развития системы управления человеческими ресурсами, учитывающего особенности и тенденции социально-экономического развития общества и производства, еще более актуализируется в связи с активным внедрением в теорию и практику управления принципов всеобщего управления качеством (TQM).
Учитывая сказанное, при работе над диссертацией автор в значительной мере использовала положения, содержащиеся в научных трудах, посвященных проблемам стратегического развития экономики в условиях постиндустриализма, меняющихся технологических укладов и становления информационного общества, развития инновационных процессов в управлении. Прежде всего это работы таких видных зарубежных и отечественных исследователей, как Л.И.Абалкин, И. Ансофф, Д. Белл, И.В. Блауберг, JI.C. Бляхман, А. Вебб, С. Винтер, JI.M. Гатовский, С.Ю. Глазьев, Дж.К. Гэлбрейт, П. Друкер, B.JI. Иноземцев, М. Кастельс, Н.Д. Кондратьев, Н.И. Лапин, В. Леонтьев, Д.С. Львов, А.И. Пригожин, Б. Санто, Р. Слоу, Т. Стоуньер, Б. Твисс, М.П. Торадо, О. Тоффлер, Р. Фостер, Р.И. Цвылев,
И. Шумпетер, Л. Эрхард, Ю.В. Яковец.
Необходимость учета при разработке стратегии управления человеческими ресурсами философии тотального качества обусловила обращение автора к трудам В.Н. Азарова, Л.М. Бадалова, Б.В. Бойцова, В.А. Васильева, Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, Т. Конти, Ф. Кросби, В.А. Лапидуса, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж.Х. Харрингтона, А.Н.
Чекмарева, В.А. Швандара, У. Шухарда и др.
Важной теоретико-методологической основой для решения поставленных в диссертации задач послужили труды ведущих теоретиков в области менеджмента, в т.ч. рассматривавших вопросы организационных отношений в процессе производства и организационного взаимодействия в процессе труда: А.А. Богданова, О.С. Виханского, Г. Ганнта, А.К. Гастева, Д.М. Гвишиани, Э.С. Гроува, Б.М. Генкина, Н.И. Герчиковой, Ф. и JI. Гилбрет, Н.А. Горелова, Ю.Н. Дубровского, А.Ф. Зубковой, П.М. Керженцева, Л.А. Костина, Т. Питерса, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера, Р. Уотермана, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона и др.
Таким образом, разработка методологии формирования организационной составляющей УЧР, учитывающей требования и условия современного производства, особенности и тенденции социально-экономического развития страны, является весьма актуальной и недостаточно разработанной проблемой, обладающей большой практической значимостью, о чем свидетельствует постоянно возрастающий интерес со стороны практиков к данной проблеме, не только в части получения консультаций, но и осуществления конкретных разработок и подготовки специалистов в этой области.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования • явилась разработка теоретико-методологических основ формирования и развития организационной составляющей управления человеческими ресурсами применительно к динамично меняющимся производственным условиям и построения адекватного им механизма управления организационными отношениями в системе УЧР организации.
Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:
1. Теоретическое исследование основ современной парадигмы управления человеческими ресурсами на базе анализа тенденций социально-экономического развития производства и сопровождающих его изменений в сфере трудовых отношений.
2. Разработка концепции управления организационной составляющей УЧР, соответствующей стратегической направленности развития организации.
3. Уточнение параметров и выявление типологических характеристик содержательной структуры системы управления человеческими ресурсами и ее организационной составляющей.
4. Выявление особенностей и определение направлений развития организационной составляющей УЧР в условиях формирования новых форм трудоиспользования.
5. Разработка методических и практических основ построения механизма управления организационной составляющей УЧР современной организации на основе изучения отечественного и зарубежного теоретического и практического опыта.
6. Обоснование возможности и определение путей практического применения инновационных технологий при реформировании организационной составляющей УЧР с целью ее более успешной адаптации к требованиям современного производства.
7. Разработка предложений по использованию самооценки деятельности организации, как наиболее соответствующей философии тотального качества и современной парадигме УЧР, для оценки развития организационной составляющей УЧР.
Предметом исследования явились организационные отношения в системе УЧР по поводу их институционального воздействия на процесс воспроизводства человеческих ресурсов с учетом закономерностей и тенденций развития современного общества.
Объектом исследования послужили системы управления человеческими ресурсами организаций различных форм собственности, ориентированные на активное восприятие и адаптацию к требованиям современных технологических укладов и тотального менеджмента качества.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической и управленческой науки, отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и управления человеческими ресурсами, фундаментальные положения теорий постиндустриального и информационного общества, человеческого и интеллектуального капитала, концепции всеобщего управления качеством, общего организационного развития, теории систем.
Методология исследования основана на диалектическом методе, системном, процессном и стратегическом подходах к анализируемым объектам, явлениям и процессам, учете кибернетических и синергетических теоретико-методологических подходов. Научные положения, выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, базируются на использовании совокупности методов исторического и логического анализа, сравнения и синтеза, дедукции и индукции, экономико-статистического и математического анализа, экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, официальные издания государственной статистики, органов по управлению социально-трудовыми отношениями, техническому регулированию и метрологии, Международной организации труда (МОТ) и Международной организации по стандартизации (ИСО), тематические сборники и справочники, сведения, публикуемые в научных изданиях, периодической печати, Интернет-ресурсы.
При разработке основных положений и рекомендаций в рамках диссертационного исследования учитывались данные, характеризующие тенденции развития организационных и социально-трудовых отношений в системе человеческих ресурсов, опыт управления ими, накопленный рядом отечественных и зарубежных предприятий и организаций. При этом были использованы результаты специальных исследований, проведенных при непосредственном участии автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ концепции формирования организационной составляющей управления человеческими ресурсами, ориентированной на новые условия производства и трудоиспользования, и построения механизма управления организационными отношениями в системе УЧР, базирующегося на инновационных управленческих технологиях.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
- выявлены основные характеристики современной парадигмы управления человеческими ресурсами и разработана целостная концепция управления ими на основе анализа тенденций и закономерностей социально-экономического развития производства и сопровождающих его изменений в сфере трудовых отношений;
- аргументирован авторский подход к изучению содержательной структуры системы управления человеческими ресурсами путем выделения ее процессной и ресурсной составляющих и определена совокупность признаков и факторов, составляющая типологию этой структуры;
- определена методологическая база формирования организационной составляющей УЧР применительно к требованиям тотального управления качеством и современной парадигмы УЧР;
- введено в научный оборот и обосновано понятие организационного процессинга как комплексного, процессного управления организационными отношениями, возникающими при использовании человеческих ресурсов организации;
- раскрыты функциональные и морфологические свойства системы управления человеческими ресурсами организации как инновационного процесса;
- выявлены содержательные элементы организационной составляющей управления человеческими ресурсами, их частные и единичные формы проявления и принципиальные особенности при формировании новых форм трудоиспользования;
- разработаны теоретические подходы к построению механизма управления организационной составляющей УЧР современной организации на основе изучения отечественного и зарубежного управленческого опыта, использования инновационных технологий;
- адаптирована методология самооценки деятельности организации к оценке развития организационной составляющей и системы УЧР в целом, разработаны конкретная процедура и модель реализации основополагающих принципов самооценки.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные положения, теоретико-методологические подходы, предложения и рекомендации имеют важное значение для развития теории и практики управления человеческими ресурсами в условиях динамично развивающегося производства и быстро меняющихся форм трудоиспользования. Ключевые теоретические положения диссертационного исследования в части управления процессами формирования и развития организационных отношений в системе УЧР обогащают и углубляют теорию экономики труда и управления человеческими ресурсами, уточняют и развивают теоретические взгляды на организацию трудовых процессов.
Прикладные аспекты диссертационной работы представляют практический интерес при решении конкретных задач по реформированию системы управления человеческими ресурсами, повышению эффективности функционирования ее организационной подсистемы.
Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, носят целостный, законченный характер и направлены на долгосрочную перспективу их использования в условиях социально-экономического развития общественного производства и конкретных организаций, что позволит обеспечить решение задач комплексного стратегического развития человеческих ресурсов на разных уровнях народнохозяйственной системы управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 1993, 1997, 1999, 2000, 2002, 2004 гг.), ежегодных научных сессиях Академии труда и занятости (г. Омск, 2002 г.; г. Кострома, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Человек в системе рыночных отношений» (г. Санкт
Петербург, 1992 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории» (г. Воронеж, 2003 г.), Международной научной конференции «Социально-психологичес-кие проблемы транзитивной экономики» (г. Воронеж, 2004 г.), Методологическом семинаре «Теоретико-методологические проблемы рынка труда и занятости» (г. Москва, РАГС, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы» (г. Москва, РАГС, 2004 г.), Международной конференции «Управление персоналом в государственных организациях и коммерческих структурах» (Узбекистан, г. Ташкент, 2004 г.), а также при выполнении НИР «Совершенствование организации труда на участке подготовки и перекачки нефти ПДДН ЗАО «Лукойл-Пермь» и «Разработка отраслевой методики расчета экономической эффективности норм и нормативов по труду на предприятиях концерна «Росэнергоатом».
Методологические подходы, методические предложения и конкретные процедуры в области формирования современной организационной составляющей управления человеческими ресурсами, содержащиеся в диссертации, были внедрены в ЗАО «Рентакран», ОАО «Часовой завод «Чайка», ФГУ «Ростест-Москва». Полученные результаты используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика труда», «Организация и нормирование труда», «Организация труда персонала», «Управление человеческими ресурсами» в РЭА им. Г.В. Плеханова.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 49 работ общим объемом 114,5 п.л. (в т.ч. лично автору принадлежат 77,1 п.л.), из них 6 монографий, учебников и учебных пособий, 6 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Структурно диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 264 страницах и включает в себя 10 таблиц и 25 рисунков. Список использованной литературы содержит 464 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шубенкова, Евгения Валериевна
Заключение
1. Технологический подход к периодизации социально-экономического развития общества и производства признает зависимость его траектории от хода технологического развития экономики, смены технологических укладов. Такой подход позволяет обнаружить внутренние закономерности развития производства, не зависящие от социальной и политической системы той или иной страны, что имеет принципиальное значение при исследовании организационной составляющей управления человеческими ресурсами в силу характера природы самих организационных отношений. В рамках данного подхода различия постиндустриального, индустриального и доиндустриального общества определяются по трем важнейшим параметрам: основному производственному ресурсу (в постиндустриальном обществе им является информация); типу производственной деятельности (он рассматривается в постиндустриальном обществе как последовательная обработка [processing]); характеру базовых технологий (определяющихся в постиндустриальном обществе как наукоемкие).
Доминирующим в настоящее время в индустриально развитых странах технологическим укладом является пятый, для которого характерны такие принципы организации производства, как непрерывность, инновационность, гибкость и автоматизация процессов, организация их по принципу «точно вовремя», др. Складывается новый тип общественного потребления и образа жизни, в основе которых лежит изменение ценностей и потребительских предпочтений в пользу образования, информационных услуг, качественного питания, здоровой окружающей среды. Стереотипы «общества потребления» замещаются ориентирами качества жизни.
2. Системообразующим признаком нынешнего этапа развития постиндустриального общества является его «информационность», вследствие того, что основным производственным ресурсом становится информация и знания. Знания способны обеспечивать создание и самовозрастание стоимости, т. е. знания превращаются в непосредственную производительную силу.
Важнейшие свойства основного производственного ресурса современной экономики - способность к самовозрастанию, изобилие, распространенность, неисчерпаемость, неотчуждаемость, независимость от пространства, чрезвычайная чувствительность к фактору времени, обновляемость при сохранении, большая доля издержек на начальной стадии «производства», отсутствие экономического соответствия на «входе» и «выходе». Как следствие наличия указанных свойств основного производственного ресурса современной экономики, в ней принципиально меняются форма, характер, содержание и механизм общественного накопления. Главной формой накопления становится теперь не накопление вещественных элементов производства, а накопление знаний, информации. Изменение характера процесса накопления связано с приоритетностью вложений в человеческий, а не в физический капитал. Содержание процесса накопления стало связано с вложениями в такие элементы общественной инфраструктуры, как наука, культура, образование, рекреация, здравоохранение. Принципиально иной механизм накопления позволяет одновременно увеличивать и потребление, и накопление.
3. Носителями накопляемой информации являются люди и вещественные элементы производства (оборудование, технология). Однако информация, заключенная в вещественных элементах, не обладает способностью к самовозрастанию. Только лишь информация, накопленная людьми, обладает таким свойством. Люди же являются и лучшими передатчиками технологической и иной информации. Труд высококвалифицированных специалистов представляет особую ценность, поскольку в процессе их труда происходит извлечение ранее накопленной ими информации или же создание ими новой информации. В этой связи особое внимание должно уделяться развитию персонала, опережающему росту его квалификации.
В настоящее время происходят существенные изменения в структуре затрачиваемого общественного труда: вытеснение живого труда непосредственно из самого производственного процесса при возрастании в масштабе всей экономики совокупной массы используемого сложного человеческого труда, опосредованного наукой и техникой. Происходит процесс эшелонирования занятости: растет занятость в так называемых производственных тылах, которые, так или иначе, примыкают к самому производству.
Технический прогресс приобретает характер скорее не трудосберегающий, а трудопотребляющий, но потребляющий все в большей мере труд высокого качества, при использовании которого достигается производительность труда и эффективность производства иного свойства. В современном обществе конечной целью всякой производственно-хозяйственной деятельности должно становиться не вытеснение рабочей силы из производственного процесса, а максимальное включение в него творческих возможностей человека.
4. Ведущая роль человеческого ресурса в развитии современной экономики и общества в целом требует рационального использования этого уникального ресурса в процессе труда. При этом необходимо учитывать наиболее принципиальные изменения содержания труда в информационном обществе, связанные с тем, что труд все в большей мере превращается в информационную деятельность. При этом рост информационной компоненты в труде работников далеко не всегда равноценен повышению его творческой составляющей. Информационная компонента может включать целый ряд элементарных, рутинных операций, подчас не требующих высокой квалификации. Противоречивый характер информационной деятельности заключается и в том, что, с одной стороны, она сугубо индивидуальная, а с другой стороны, глобально-массовая и общественная.
Рутинно-творческий характер труда в информационном обществе проявляется в неоднородном составе рабочей силы. Формируются две качественно различные ее группы: относительно малочисленная элита работников, генерирующих знания и занимающихся преимущественно творческо-интеллектуальной деятельностью; многочисленный обслуживающий персонал, занимающийся преимущественно рутинно-интеллектуальной деятельностью.
Процесс информатизации труда ускоряет всеобщую тенденцию -неуклонное увеличение объемов преимущественно умственного труда. Изменение содержания труда происходит и в результате совмещения профессиональных знаний, в возникновении так называемых гибридных профессий. Физические перемещения работников в процессе трудовой деятельности замещаются в той или иной мере информационными связями, т.е. происходит замена перемещения людей движением сообщений.
Происходят изменения в мотивации и трудовой деятельности человека. Поскольку главным ресурсом становятся знания, люди, обладающие информацией и знаниями, творческие способности людей, то главным в мотивации становится совершенствование этих способностей, саморазвитие и самореализация личности. Все в большей степени в качестве стимула выступает сам творческий труд, целью и результатом которого (следовательно, и мерилом вознаграждения) становятся профессиональные инновации. В творческой инновационной деятельности стирается грань между рабочим и свободным временем, между затратами и результатами труда. Важнейшим мотиватором в таких условиях становится престижность труда.
Престижность труда - важнейшее динамичное интегративное свойство труда, формирующееся под воздействием совокупности характеристик трудовой деятельности, процесса труда, составляющих его элементов, обеспечивающих возрастание его возможностей в развитии и использовании способностей и сущностных сил человека, определяющих границы его плодотворности, эффективности, меру развития потенциала человека, степень удовлетворенности трудом и отношение к нему. Престижность труда охватывает не только отдельные характеристики трудовой деятельности (условия труда, содержание труда), но и доходность, род занятий, профессию.
5. Отражением процессов перехода к информационному обществу и глобализации экономики стало формирование философии тотального качества и в рамках нее - концепции всеобщего управления качеством (TQM). В настоящее время TQM становится интегральной концепцией общего менеджмента, так как позволяет объединить отдельные функции и направления управления в обществе в целом и в отдельной организации с позиций обеспечения тотального качества, т.е. не только качества продукции, но и в целом условий жизнедеятельности и качества жизни.
Возрастающее значение философии TQM в формировании национальной концепции управления экономикой обусловлено ролью последней, как важнейшего фактора реализации национальной идеи. Уже сейчас национальной идеей многих современных государств становится качество жизни, что соответствует траектории развития современного постиндустриального общества. При этом качество жизни, должно рассматриваться как постоянно эволюционирующая категория, которая наполняется различным содержанием в зависимости от социальных идеалов того или иного сообщества, исторического периода времени, подхода к определению сути и т.д. Рассматривая TQM как неотъемлемую часть национальной концепции управления, необходимо выстраивать взаимосвязь качества жизни, качества трудовой жизни, качества продукции, качества труда и качества рабочей силы. б.Современная парадигма управления человеческими ресурсами должна учитывать особенности социально-экономического развития производства, характерные для настоящего состояния постиндустриального общества и доминирующих в нем технологических укладов, отвечать требованиям меняющегося содержания труда и возрастающей роли человеческого фактора производства и базироваться на философии тотального качества. Современной парадигме УЧР соответствует, на наш взгляд, концепция тотального управления человеческими ресурсами (ТУЧР). Тотальное управление человеческими ресурсами мы рассматриваем как сложный, многоуровневый процесс, распространяющийся на макро, мезо и микро уровни народнохозяйственной системы, охватывающий весь воспроизводственный процесс человеческих ресурсов и соответствующий по своей целенаправленности основной социально-экономической цели современного общества. Для этой концепции характерен комплексный, системный подход к решению проблем управления человеческими ресурсами, вбирающий в себя все достижения современной теории и практики управления человеческими ресурсами. Особое значение имеет использование положений теории человеческого капитала в силу характера развития современного общества. При этом следует выделять информационную компоненту в человеческом капитале.
Информационный капитал как структурный элемент человеческого капитала (или информационную компоненту в человеческом капитале) можно определить как информационное «богатство» человека, созданное и накопленное благодаря его индивидуальным свойствам и вложениям (инвестициям) материального и нематериального характера, связанное с процессом воспроизводства, выработки, накопления, хранения и использования профессионально значимых знаний и играющее главенствующую роль в процессах создания стоимости, прибавочной стоимости и накопления богатства в современном обществе.
Социально-личностные характеристики человеческого ресурса в рамках ТУЧР рассматриваются как базовые, а человек в организации - как изменяющаяся самодостаточная система, поэтому основными чертами тотального управления человеческими ресурсами являются гибкость и мягкость. Софтизация УЧР предполагает смещение акцентов с жесткого регламентированного управления к самоуправлению и самоорганизации, с вертикально-иерархической организации системы к горизонтальной и далее к саморегулирующейся.
Учитывая, что человеческий ресурс - важнейший ресурс, активный источник или двигательная сила развития предприятия (организации), управление этим ресурсом данная концепция рассматривает как процесс стратегического управления, соответствующий общей стратегии развития предприятия (организации).
7. Основой для анализа содержательного аспекта тотального управления человеческими ресурсами должна служить структурированная совокупность социально-экономических отношений, охватывающих крупные направления процессов воспроизводства человеческих ресурсов, а их состав определяется исходя из функций тотального управления человеческими ресурсами, необходимых для реализации его цели.
Важнейшим признаком типологии содержательной структуры системы управления человеческими ресурсами, характерной для концепции тотального управления человеческими ресурсами, является инновационность управленческих функций-процессов и используемых технологий. Инновационный управленческий процесс - это динамичный, развивающийся процесс качественного преобразования объекта активным субъектом, с одной стороны, противостоящий существующим процессам, а с другой -определенным способом проистекающий из них и связанный с ними. Инновационную деятельность в области управления человеческими ресурсами можно определить как деятельность, изменяющую рутинные компоненты функций-процессов, которые сформировались в предшествующий период и приобрели к данному моменту репродуктивный характер, а их методы, средства, способы и результаты стали рутинными для данной системы.
Экономическая сущность и значение инновационных управленческих процессов раскрывается, реализуется через систему их функций. Существует необходимость выделения трех «уровней» рассмотрения функций тотального управления человеческими ресурсами как инновационного процесса: всеобщая - целенаправленное качественное изменение объекта управления -человеческого ресурса; особенные - обеспечение научно-технического, экономического, социального, культурного развития общества, удовлетворение возрастающих потребностей и формирование новых потребностей рабочей силы, повышение эффективности общественного производства; единичные -удовлетворение конкретных потребностей в различных подсистемах организации, качественное развитие организации и ее подсистем, повышение эффективности деятельности организации, удовлетворение ее стратегических и непосредственных целей, воздействие на корпоративную культуру, др.
Признаками инновационности процессов тотального управления человеческими ресурсами являются: целенаправленное качественное изменение объекта управленческого воздействия; положительная комплексная эффективность; творческая деятельность, «встроенная» в репродуктивную деятельность рутинного характера; основной источник - новые знания; средство удовлетворения и формирования новых потребностей
Управление человеческими ресурсами, с одной стороны, имеет дело с особым специфическим ресурсом. Но с другой стороны - с процессом, вернее с целой системой процессов формирования, распределения, использования и развития этого уникального ресурса. Следовательно, являясь инновационным управленческим процессом, содержательно управление человеческими ресурсами включает «ресурсную» и «процессную» составляющие, в единстве составляющие целостную систему. Процессную составляющую управления человеческими ресурсами можно охарактеризовать как инновационное управление процессами воспроизводства человеческих ресурсов, обеспечивающее постоянство их качественного движения (изменения) и эффективность функционирования, необходимых для удовлетворения общественных и личных потребностей.
Таким образом, важнейшими признаками типологии содержательной структуры системы управления человеческими ресурсами являются: фазы воспроизводства, уровни системы, характер и тип управленческой деятельности, состав системы (ресурс, процессы) и тип отношений (экономические, организационные, социальные).
8. Характеризуя фазу использования человеческих ресурсов при их «потреблении», функционировании в производственном процессе (процессе производства продукции, услуг) в условиях формирования нового типа производственных технологий в рамках технологических укладов, характерных для современного постиндустриального общества, - процессинга (processing), управление этими процессами следует определять как «процессинговую» компоненту управления человеческими ресурсами.
По признаку выделения ресурсных подсистем производственно-хозяйственной системы предприятия достаточно условно, в силу полиструктурности, можно в системе организационных отношений выделить внутрисистемные организационно-информационные, организационно-технические, организационно-финансовые и организационно-трудовые. Организационно-трудовые отношения будут включать все отношения организационного характера, возникающие при выполнении всех функций по управлению человеческими ресурсами, начиная с отбора сотрудников и заканчивая их высвобождением.
Кроме перечисленных внутрисистемных отношений возникают отношения и между ресурсными подсистемами, их можно классифицировать как межсистемные организационные отношения. Именно эти отношения организационно «оформляют» взаимосвязи техники и других материально-вещественных ресурсов (средств и предметов труда), персонала, информационных и финансовых ресурсов, обеспечивающие их эффективное потребление, использование в процессе производства продукции (услуг), который в современном обществе все в большей степени приобретает характер процессинга. Именно поэтому межсистемные организационные отношения современного типа можно определить как организационно-процессинговые.
Организационно-процессинговые отношения по своей сути соответствуют общим организационным отношениям (близость, связанность, компактность, неопределенность, иерархичность, соответствие, непрерывность, конкурсность, др.), однако видоизменяется их форма. К этим отношениям, в частности, можно отнести отношения по поводу: разделения процессов, определения их содержания и возможной взаимозамены; соединения (кооперации) процессов и их агентов, обеспечивающего их связанность; пространственного распределения процессов и их агентов; способов (методов) взаимодействия агентов процессов; соподчиненности процессов и их агентов; установления соизмеримости процессов и их агентов; обеспечения непрерывности - установления временных параметров процессов и агентов; поддержания конкурсное™ (целесообразности) процессов и их агентов через замещение, вытеснение менее целесообразных более эффективными.
9.Служба управления человеческими ресурсами, как правило, не может охватить все отношения и процессы, связанные с воспроизводственным процессом в рамках организации. Часть функций передается другим субъектам. Прежде всего, это относиться именно к сфере использования человеческих ресурсов в процессе производства продукции (услуг), а следовательно - к процессинговой составляющей УЧР, так как здесь чрезвычайно велико «взаимопроникновение», взаимовлияние всех агентов производственного процесса, переплетение различных частных процессов. Хотя участие служб организации, чьими функциями является управление человеческими ресурсами, в организационном процессинге (деятельности по управлению организационно-процессинговыми отношениями) обязательно. Организационный процессинг охватывает организационные отношения межсистемного характера, возникающие в процессе функционирования, потребления всех ресурсов производства. Что касается внутрисистемных организационных отношений -организационно-трудовых, то в преобладающем своем объеме они как раз и должны быть объектом воздействия службы управления человеческими ресурсами (персоналом).
Выделение в рамках организационного процессинга особых видов деятельности не целесообразно, так как невозможно «разделить» в данном случае объект управления - невозможно четко разделить межсистемные организационные отношения, складывающиеся в процессе функционирования, использования различных ресурсов. Они все тесно переплетены и только как единое неразрывное целое позволяют нормально протекать производственному процессу.
10. Базис информационного общества составляет так называемая сетевая экономика с сетевыми организациями, основой которых является массовое использование Интернет технологий. Наиболее кардинальные изменения, связанные с внедрением и расширением сетевых организаций и развитием Интернет технологий, происходят в организационной организационно-трудовых и организационно-процессинговых отношениях. Главными отличительными особенностями сетевых форм организационных отношений в системе УЧР являются: а) дистанционность и длительность связей между членами организации, которые б) регламентируются этими же лицами без участия вышестоящей власти, т.е. происходит «выравнивание» иерархии, соподчиненности, а следовательно, в) имеет место прямое и равноправное участие всех участников совместной деятельности в процессе согласования этой деятельности, т.е. имеет место слабая регламентация, усиливается индивидуальность и самоорганизация; г) усиление зависимости членов сети друг от друга, так как каждый участник совместной деятельности вносит лишь небольшой вклад в работу всей организации в результате д) новой сетевой формы разделения труда и глубокой специализации работников. Глубокое разделение труда, специализация работников на достаточно узких, ключевых для него, компетенциях - одно из специфических слабых мест сетевых форм организации и сетевых предприятий в целом, которые должны до определенного предела преодолеваться с помощью соответствующих управленческих действий.
В результате размывания границ между предприятиями исчезают традиционные разграничения между внутренними и внешними членами организаций, собственными и чужими ресурсами, крупными и мелкими предприятиями. Привлекательность сетевых структур объясняется высокими производственными показателями, в том числе качественными, которые в свою очередь обусловлены двумя факторами - компетентностью и эффективностью организационной сети, в том числе за счет распределенности ресурсов, в частности, человеческих. Эффективность гарантируется также низким уровнем занятости, глубокой сегментацией всех членов сетевой организации и рациональной структурой издержек.
Такие особенности новой сетевой кооперации труда, как расширение масштабов взаимосвязей работников, открытость сетей и неясность с членством, усиление дистанционности и длительности этих взаимосвязей, приводят к утрате в условиях сетевых предприятий одного из испытанных и надежных принципов кооперации - взаимности, служащего в традиционных организациях важным инструментом достижений равновесия в рамках кооперационных связей. Это приводит к повышению значимости такого принципа взаимоотношений, как доверие. Формирование доверительных отношений или «культуры доверия» - это сложный и длительный процесс, который должен сочетаться с созданием новых систем контроля, мотивации и стимулирования.
Как следствие новой кооперации труда происходит трансформация представления о рисках, связанных с трудоиспользованием - возрастает вероятность рисков, обусловленных: расширением взаимосвязей работников сетевой организации; их высокой готовностью и возможностью откликнуться на предложение работы со стороны другой организации; изоляцией в трудовом процессе и высоким уровнем самоорганизации; трудностями в обмене опытом («контактным») с коллегами; ограничением контроля над работником и др.
11. Для тотального управления человеческими ресурсами вырисовывается определенная общность черт, формирующихся под влиянием процессов, связанных с быстрым «проникновением» не только в среду организационных отношений, но и во все сферы жизнедеятельности, сетевых форм организации, с одной стороны, а с другой - с изменением требований к персоналу вследствие ориентации на всеобщее качество. К важнейшим из них можно отнести следующие: демократизация управления человеческими ресурсами, включающая процессы вовлечения работников в процесс управления и усиление самоорганизации; «выравнивание» иерархии, соподчиненности; усиление и усложнение горизонтальных воздействий; широкое использование дистанционных технологий при осуществлении управленческой деятельности, буквально по всем функциям; формирование доверительного характера взаимодействия между объектами и субъектами управления; повышение ответственности каждого работника, особенно управленческого персонала, в системе производственных отношений; более сильное взаимное влияние и взаимная зависимость системы управления человеческими ресурсами и внешней среды; многовариантность принимаемых решений в условиях неясности, «развязывания» персонала; повышенная «рисковость» принятия управленческих решений.
Особая сложность выполнения многих функций управления человеческими ресурсами, прежде всего, в рамках его организационно-процессинговой составляющей, состоит в их «виртуальности» и дистанционности и, прежде всего, это относится к организации и обслуживанию рабочих мест. Более того, меняется само понятие рабочее место. Рабочее место в условиях сетевых форм организации - это площадь (пространство), на котором работник может эффективно выполнять возложенные на него обязанности, организуемая им самостоятельно или при посредстве менеджмента организации, сотрудником которой он является. При этом данное «посредничество», также как и контроль за состоянием рабочего места, может осуществляться не только явно, но косвенно, например, через финансовое участие, через выдаваемые задания, полученную и передаваемую информацию, в том числе составляющую результат труда работника.
Персонал современной сетевой организации в силу своих особенностей и возможностей имеет гораздо больший потенциал к самоорганизации при высочайшей ее валентности. Задача управления человеческими ресурсами такой организации - изучение таких «активных элементов», определение реальных и возможных их связей и комбинаций этих связей и влияние на установление рациональных, необходимых для эффективного функционирования организации связей. Необходимость учета дестабилизирующего влияния субъективного фактора в рамках возрастающей самоорганизации ставит перед управлением человеческими ресурсами задачу обеспечения надежности целенаправленно устанавливаемых связей. Этому способствует регламентирование, контроль и регулирование трудовых процессов. С другой стороны, в целях обеспечения целесообразного самоуправления должны активнее использоваться экономические, организационно-технические и социальные меры, побуждающие персонал к поиску наиболее рациональных способов действия, эффективных связей.
12. Управление человеческими ресурсами эффективно настолько, насколько успешно сотрудники организации используют свой потенциал для реализации общеорганизационных целей. Учитывая, что в современных условиях одной из важнейших, и даже основной общеорганизационной целью становится качество, система управления человеческими ресурсами должна быть адекватной современным системам качества, базирующимся на принципах концепции TQM. В рамках организационно-институциональной составляющей системы управления человеческими ресурсами можно выделить следующее важнейшее изменение, адекватное требованиям философии тотального качества - «перераспределение» функций, ролей субъектов и объектов управления. Это перераспределение касается, прежде всего, превращения объекта управления - в субъект на основе самоуправления, делегирования полномочий, вовлечения всего персонала в процессы управления, изменения принципов взаимодействия субъектов и объектов управления, изменения ответственности и роли лидерства. Такие изменения в системе управления человеческими ресурсами предполагают новый подход к работе, фундаментальное преобразование корпоративной культуры, соответствующее изменение содержательной составляющей системы управления человеческими ресурсами, всех ее элементов, и, конечно, использование новых методов управления человеческими ресурсами в части технологической составляющей системы.
Центральное место в содержательной системе начинает занимать вовлечение персонала, которое изначально предполагает адаптацию и интеграцию персонала. Процесс адаптации, интеграции, вовлечения происходит более или менее успешно в зависимости от системы мотивации, сложившейся в организации, ее действенности, которая во многом обеспечивается использованием определенных организационных процедур и методов управления человеческими ресурсами.
Вовлечение персонала в процесс улучшения качества предполагает соответствующие изменения организации его обучения и развития. Обучение должно охватывать весь персонал организации; необходимо широко использовать такие методы, как: групповой, воспроизведений, выступлений, конференций, инцидента, конкретизации обстановки (анализ конкретных ситуаций), инсценировки по сценарию, «атаки мыслей» («мозговой атаки»), др.; в целом обучение должно быть так называемым обучением действием.
13. Под управлением организационной составляющей в системе менеджмента человеческих ресурсов следует понимать процесс целенаправленного воздействия на организационные отношения, возникающие в процессе совместной трудовой деятельности, обеспечивающий эффективное функционирование и развитие, как персонала, так и организационной системы и всего предприятия (организации, фирмы) в целом. Управление, адекватное современной организационной составляющей системы человеческих ресурсов, должно носить инновационный характер, то есть должно осуществляться на основе разработки и реализации оргнововведений (ОНВ). Важнейшим элементом механизма управления организационными отношениями, способствующим решению проблемы перехода к инновационному типу управления человеческими ресурсами, является программное управление, на основе использования целевых комплексных программ (ЦКП). Наиболее адекватной природе организационных нововведений является такая форма программно-целевого управления организационными отношениями, как проблемно-ориентированное управление, обеспечивающее опережающее управление.
Особое место в совокупности элементов организационного механизма формирования современной организационной составляющей управления человеческими ресурсами занимают инновационные управленческие технологии. Важная роль принадлежит современным реинжиниринговым технологиям, позволяющим гармонично сочетать и взаимоувязывать разные компоненты организационного развития организации. Реинжиниринг тесно связан с всеобщим менеджментом качества (TQM) - и реинжиниринг, и управление качеством отводят центральную роль бизнес-процессам. Реинжиниринг должен рассматриваться как инструментарий улучшения существующих процессов, в т.ч. процессов в рамках системы управления человеческими ресурсами, и замены существующих процессов на новые, без чего не могут реализовываться принципы всеобщего менеджмента качества.
Можно выделить общие свойства и характеристики перепроектированных в ходе реинжиниринга процессов, которые свидетельствуют о наибольшем соответствии реинжиниринга новым условиям трудоиспользования в условиях становления информационного общества и философии тотального качества: несколько работ объединяются в одну формируются интегрированные трудовые процессы; этапы процесса выполняются в естественном, оптимальном порядке; работа выполняется там, где это целесообразно (выход работы за границы организационных структур); исполнители самостоятельно принимают решения, минимизируются согласования; сокращается длительность процесса; в процесс вовлекается как можно меньший объем ресурсов; происходит снижение доли работ по проверке и контролю; предлагаются различные версии процесса, др.
Реинжиниринг должен быть связан с использованием новейших достижений в области информационных технологий. В настоящее время наблюдается тенденция интеграции современных технологий моделирования и разработки сложных систем, таких как объектно-ориентированные методы, CASE-технологии, инженерия знаний, имитационное моделирование процессов и методы быстрой разработки приложений RAD (Rapid Application Development) с развитием методологии и инструментальных средств реинжиниринга.
14. В качестве важного элемента организационно-экономического механизма управления, обеспечивающего реформирование организационной составляющей управления человеческими ресурсами в современных условиях, должна рассматриваться самооценка процессов и в целом системы управления человеческими ресурсами. Самооценка в большей степени соответствует принципам концепции TQM, способствует их успешной реализации в организации. Особое значение имеет самооценка при реконструкции процессов на основе их реинжиниринга.
Целью самооценки должно быть улучшение удовлетворения потребителей, как внешних, так и внутренних, оцениваться должна, прежде всего, ориентация на потребителей. При этом анализ удовлетворенности потребителей должен объединяться с оценкой системы управления, в частности человеческими ресурсами. Самооценка системы управления человеческими ресурсами организации должна охватывать всю «цепочку», формирующую процесс осуществления миссий. Оценка результатов деятельности должна включать оценку: удовлетворенности потребителей; результатов бизнеса; удовлетворенности персонала и заинтересованных групп. При оценке блока «результаты бизнеса» среди индикаторов должны быть непосредственно связанные с качеством системы управления человеческими ресурсами. Оценка процессов предполагает анализ показателей протекания процессов как конечных, так и промежуточных, особенно, их соответствия установленным требованиям, нормам, процедурам. Кроме того, должна даваться оценка текущего менеджмента процессов, а также степени улучшений по сравнению с предыдущей самооценкой и, возможно, сравнение относительно аналогичных процессов у организаций-конкурентов, достигших более высоких результатов. Оценка процессов также должна охватывать анализ состояния проектирования новых процессов или усовершенствований на основе ожиданий потребителей, персонала и заинтересованных групп, степень инновационности методов такого проектирования.
Управление самооценкой и реинжинирингом процессов УЧР в организации должно возлагаться на ее высшее руководство. Однако непосредственное их осуществление применительно к системе человеческих ресурсов должно осуществлять соответствующее специализированное подразделение по управлению человеческими ресурсами. К функциям такого подразделения должны относиться: организация, координация и обобщение работы по самооценке, сведение воедино результатов самооценки различных элементов системы УЧР, сбор предложений по совершенствованию системы и ее элементов, организация и проведение бенчмаркинга трудовых процессов, информирование персонала о результатах самооценки.