Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Голованова, Наталия Борисовна

  • Голованова, Наталия Борисовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 369
Голованова, Наталия Борисовна. Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 369 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Голованова, Наталия Борисовна

Введение 4

Глава 1 .Традиции и особенности взаимодействия государства 22-99 и банковской системы в становлении рыночной экономики

1.1. Роль государства в развитии банковской системы 22-44 (исторический аспект)

1.2. Характеристика субъектов взаимодействия:

1.2.1. экономические функции государства в рыночной 44-57 экономике;

1.2.2. проблемы и противоречия банковской системы. 58

1.3. Сущность взаимодействия государства и банковской системы и задача его оптимизации 81 -

Глава П. Формирование банковской системы как 100-157 реализация системообразующей функции государства

2.1. Реструктуризация банковской системы как 100-116 этап ее реформирования

2.2. Организационно-функциональная модель 116-140 банковской системы

2.3. Допуск иностранных банков и государственный 140-157 протекционизм

Глава Ш. Функциональная оптимизация механизма 158взаимодействия государства и банковской системы

3.1. Сущность механизма взаимодействия государства и 158-167 банковской системы

3.2. Формирование мотивационного механизма:

3.2.1. Макроэкономический аспект 167

3.2.2. Микроэкономический аспект 179

3.3 Реализация контрольной функции 199

3.4 Банковское управление как функциональный элемент 221 -238 механизма взаимодействия

Глава 1У. Структурная оптимизация механизма 239-284 взаимодействия государства и банковской системы

4.1. Организационная структура механизма взаимодействия 239

4.2. Центральный банк РФ как особый государственный 259-269 орган в системе управления экономикой

4.3. Формирование конструктивных элементов, 269-284 обеспечивающих функционирование мотивационного механизма

Глава У. Формы взаимодействия государства и банковской 285-347 системы в активизации инвестиционного процесса

5.1. Возможности российского финансового рынка в 285-297 удовлетворении потребностей нефинансового сектора экономики

5.2. Повышение эффективности механизма привлечения 297-315 инвестиционных ресурсов

5.3. Формы государственного участие в развитии инвестиционного процесса

5.3.1. Создание инвестиционного банка. 315

5.3.2. Смешанная модель взаимодействия 326-347 Заключение. 348-352 Список использованной литературы. 353

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой»

Современный этап экономического развития страны характеризуется двумя основными моментами. С одной стороны, имеют место позитивные тенденции, которые определяются достаточно четкой ориентацией проводимых преобразований на систему рыночных отношений. С другой стороны, возникло большое количество серьезных проблем и противоречий, без решения которых дальнейшее продвижение экономики вперед сегодня невозможно. Более того, откладывание решения этих проблем может поставить под угрозу и даже разрушить то позитивное, что было достигнуто за все годы проведения рыночных преобразований.

Объективные трудности периода становления рыночных отношений, связанные с необходимостью "состыковать" две противоположные экономические системы, усугубляются отсутствием достаточно продуманной экономической политики. В связи с этим процесс трансформации и создания новой системы экономических отношений протекает в нашей стране весьма болезненно.

Нынешнее состояние российской экономики может быть охарактеризовано как системный кризис. Составной его частью стал глубокий управленческий кризис, поразивший практически все звенья и уровни руководства хозяйством.

Сложившаяся в настоящее время в России экономическая система в силу объективных и субъективных причин растеряла, а в ряде случаев разрушила навыки цивилизованного управления социально-экономическими явлениями и процессами, не создав при этом новых, адекватных рыночной системе хозяйствования механизмов управления. Государственное регулирование в новых условиях оказалось несостоятельным. Что же касается рыночных механизмов, то они в течение всего периода проведения реформ, так и не проявили себя должным образом. Во всяком случае, не стали панацеей от всех экономических бед и не смогли нейтрализовать трудности переходной экономики. Фактически ключевые проблемы, без решения которых нельзя достичь макроэкономических целей оказались выведенными за рамки экономической политики.

Сегодня уже очевидно, что именно слабость государства, отсутствие эффективного управления экономикой привели к развитию негативных явлений во всех звеньях экономической системы, что в значительной степени затрудняет вывод страны из затянувшегося системного кризиса. Этому способствовало предание забвению важной аксиомы: современная рыночная экономика немыслима без четкого взаимодействия с государством, именно оно выступает главным гарантом и стимулирует эффективное участие всех экономических агентов в развитии экономической системы. В равной степени это относится к банковской системе, являющейся важнейшим элементом национальной экономики.

Наиболее ощутимым для экономики проявлением кризиса управления стало самоустранение государственных структур от целенаправленного и гибкого использования всей системы экономических методов и как следствие - неспособность эффективно задействовать имеющийся банковский потенциал для решения актуальных экономических задач.

Банковская система оказалась втянутой в затяжной кризис, связанный, с одной стороны, с нежеланием банковских учреждений, а с другой - с отсутствием у них возможности работать с реальным сектором экономики удовлетворять потребности субъектов экономической деятельности в банковских продуктах и услугах.

Сегодня никто не ставит под сомнение тот факт, что от эффективности функционирования банковской системы в значительной степени зависит успех в решении стратегических задач экономического развития, в частности, преодоление последствий экономического кризиса, снижение инфляции и финансовая стабилизация в стране.

Негативные тенденции и диспропорции в развитии банковских учреждений, многократно умножаясь по всей цепочке взаимосвязей экономических субъектов, оказывали и оказывают большое влияние на весь процесс функционирования экономики. Возможно, именно поэтому проведение экономических преобразований началось с реформирования банковской системы, а сами преобразования происходили здесь ускоренными темпами. В результате банковский сектор оказался более подготовлен к работе в рыночных условиях, чем другие отрасли хозяйствования.

Надо сказать, что радикальные экономико-политические перемены, которые произошли в России в течение двух последних десятилетий, принципиально повлияли на место и роль банковской системы в развитии национальной экономики. И это вполне естественно. Ведь переход от командно-административной системы хозяйствования к рыночной предполагает не только смену форм собственности, разрушение монопольного производства, развитие предпринимательства, создание конкурентной среды, новых принципов распределения материальных ценностей, но и в первую очередь - формирование качественно новой банковской системы. Безусловно, без преобразования этой сферы невозможно эффективное решение ни одной задачи ни на макро-, ни на микроуровне.

Административно-командная экономика, господствовавшая в стране более семидесяти лет, по сути, была антиподом рыночного хозяйства. В условиях социалистической системы банки как государственные учреждения выступали в роли главного органа государственного управления. Понятно, что при этом не могло быть и речи ни о каком предпринимательском интересе в банковской деятельности. Основная же ее макроэкономическая функция сводилась к поддержанию малоэффективного механизма хозяйствования путем льготного кредитования и финансирования государственных предприятий. При этом банковская система (если ее можно считать таковой) фактически препятствовала эффективному развитию экономики.

Эффективность функционирования банковской системы во многом зависит от благоприятных социально-экономических и политико-правовых предпосылок. Следует признать, что в начале переходного периода, да и в последующие годы такие предпосылки чаще всего отсутствовали. Неопределенность общей экономической политики, проводимой нашим государством, отсутствие цельной концепции экономического роста, делает весьма туманными не только перспективы развития страны, но и, всей банковской системы. Негативно сказывается и то, что в стране все еще нет политического консенсуса относительно проведения реформ вообще и в сфере банковской деятельности, в частности, не выработаны необходимые для этого институциональные и правовые рамки. Препятствует созданию нормальных условий для функционирования банковских учреждений и недоверие к ним, а иногда и полное отсутствие понимания сути их деятельности со стороны экономических субъектов.

На переломном этапе развития российского общества, когда практически были упущены все нити управления происходящими процессами, и государство фактически «ушло» из экономики, значительная часть финансовых учреждений, в том числе банков, возникла незаконным путем, нередко в связи с теневыми, криминальными явлениями, что естественно привело в дальнейшем к частичной криминализации банковской деятельности.

В результате большинство банковских учреждений не только не достигло критериев и стандартов банковской деятельности развитых стран, но и едва «сводят концы с концами», с трудом обеспечивая сохранение собственного капитала, а в лучшем случае - прибыли пайщиков и акционеров-учредителеи. В условиях экономической нестабильности и отсутствия стимулов и гарантий для мобилизации финансовых ресурсов российские банки не стали заметным фактором развития реального сектора экономики и проявляют низкую активность в осуществлении долгосрочных инвестиций, ограничиваясь преимущественно краткосрочными кредитными операциями и спекулятивной деятельностью. Неопределенность перспектив значительно деформировала мотивы деятельности и поведение всех субъектов банковской деятельности. Никто не хочет инвестировать, опасаясь потерять свою собственность.

Этот главный, пожалуй, недостаток, обусловлен не только стремлением получить «легкую» прибыль, присущим всем коммерческим структурам, но и объективными причинами -макроэкономической, политической и финансовой нестабильностью, и в значительной степени - недостатками существующей системы управления экономикой.

Интересно, что отсутствие необходимых предпосылок для эффективного функционирования банковских учреждений в новых условиях хозяйствования, дополняется практически полной утратой традиций и богатого опыта развития банковского дела в России в дореволюционный период, когда происходило становление рыночной экономики.

К сожалению, выбирая пути реформирования денежно-кредитной системы, мы готовы воспринимать любые рекомендации западных специалистов, адаптировать элементы финансовых систем развитых стран, практически игнорируя при этом собственный исторический опыт. А ведь именно эффективная банковская политика позволила России в конце XIX - начале XX в. добиться больших успехов и занять достойное место в мировой экономической системе.

Предав забвению традиции развития банковского дела в России, сегодня мы, к сожалению, повторяем ошибки прошлого и сталкиваемся с теми же проблемами, которые беспокоили русское общество сто лет назад. Возможно, сказываются особенности российского менталитета, проявляющиеся даже в банковской сфере.

Несовершенство банковской системы, ее неадаптированность к реальным экономическим и политическим условиям, а также отсутствие должного внимания к этим вопросам со стороны властных структур неоднократно становилось причиной жесточайших финансовых кризисов, которые болезненно сказывались не только на состоянии самой банковской системы страны, но и всей отечественной экономики.

Рассмотренные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что в отношении государственных органов и общества в целом к вопросам развития банковской системы, определению ее места и роли в развитии национальной экономики, достаточно парадоксально.

С одной стороны, существует объективная необходимость развития научных исследований по банковской проблематике. Прежде всего это касается проблемы совершенствования существующей банковской системы исходя из актуальных задач экономического развития страны, повышения значения банковской деятельности как фактора экономического роста с учетом конкретных экономико-политических условий и исторических традиций. Ведь переход к рыночным методам хозяйствования потребовал значительных изменений в определении исходных посылок, принципов и подходов к функционированию банковских учреждений. Результаты таких теоретических исследований должны стать тем фундаментом, который позволит решать вопросы, касающиеся банковской системы, и обеспечит ее полноценное и эффективное участие в развитии рыночных отношений в России, а в дальнейшем - в обеспечении условий эффективного функционирования национальной экономики.

С другой стороны, осуществляемые научные исследования в области взаимодействия государства и экономики, в частности, банковской системы и государственного регулирования, не отвечают уровню значимости данной проблемы и ее сложности.

Особая роль банковской системы в обеспечении эффективного функционирования народного хозяйства, чрезвычайная важность проблемы ее актуализации, прежде всего, за счет инициирования и стимулирования со стороны государственных структур, и практически полное отсутствие комплексного подхода в ее решении, особенно в условиях системного кризиса, определили выбор темы настоящей работы.

Переход к рыночным формам хозяйствования и построение качественно новой банковской системы требует значительных изменений понимания сущности государственного вмешательства в ее деятельность, основных функций такого вмешательства, форм взаимодействия, и вызывает необходимость разработки концепции создания системы управления, адекватной рыночному механизму и особенностям современного этапа развития. К сожалению, эти вопросы получили лишь фрагментарное отражение в научной и учебной литературе по проблемам управления вообще и управления и банковской системой, в частности. Появилось много зарубежных и отечественных публикаций по государственному регулированию экономики, тогда как обстоятельные, фундаментальные работы по проблемам взаимодействия государства и банковского сектора в условиях перехода к рыночной экономике с целью реализации интересов национальной экономики в целом, взаимодействия макроэкономического и микроэкономического управления практически отсутствуют.

Вопросы о месте и роли государственного управления экономикой, степени его влияния на экономическое развитие всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Достаточно указать на фундаментальные труды по данной проблематике Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, В.Ойкена, М.Фридмена, А.Лаффера, Д.Гилбера, Д.Хикса и др. Широко освещены в зарубежной литературе проблемы функционирования банковских систем, вопросы управления деятельность банка, разработки стратегии банковской деятельности в условиях рыночной системы хозяйствования. Среди работ данного направления можно выделить труды Б. Бухвальда, А. Вебера, Р. Лифмана, В. Лексиса Ф. Мартина, К. Нуайе, Э. Рида, П.С. Роуза, Т.У. Коха, Дж. Долана, К.Д. Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбела, Ж. Ривуара и др.

Многие зарубежные публикации посвящены вопросам государственного регулирования банковской деятельности, инструментарию такого регулирования и анализу действия отдельных инструментов, проблемам эволюции финансовых систем. Эти исследования являются неотъемлемой составной частью практически любых работ по банковскому делу. В настоящее время они особенно актуальны в свете происходящих изменений финансовых систем внутри каждой из стран и стремления интегрироваться в мировую финансовую систему. Среди множества авторов можно выделить работы Р. Клеменса, Дж. Форстера, Р. Холла, Дж. Тейлора, Дж. Сакса Дж. Кульбертсона и др.

Что касается отечественной науки, то еще в XIX в. немало трудов русских экономистов было посвящено вопросам денежно-кредитной политики, развитию системы банковских учреждений, анализу деятельности банков и их участия в развитии производительных сил. Среди них - работы В.П. Безобразова, С.Ю.Витте, А.Н. Гурьева, И.И. Кауфмана, П.П. Мигулина, В.Т. Судейкина, М.М. Агаркова, Ю.А. Вайденгаммера и др. Сегодня они составляют теоретическую базу любого исследования государственного управления экономикой, в частности, банковской сферы, ибо без понимания и обобщения теории и практики развития банковской деятельности в прошлом, без знания национальных традиций в развитии банковской сферы представление о ее нынешнем состоянии и развитии будет неполным и ненаучным.

Современные аналитические материалы о роли государства в системе рыночных отношений в России стали публиковаться российскими учеными и практиками сравнительно недавно, начиная со второй половины 80-х годов. Среди авторов, разрабатывающих данную проблему, следует выделить Л.И.Абалкина, И.Г.Бунича, Н.В.Раскова, Б.Н.Хомелянского; общие проблемы управления и государственного регулирования экономики освещены в работах Б.А.Райзберга, Д.Н.Карпухина, И.Н.Герчикова, С.В. Емельянова, Б.З.Мильнера, А.К.Семенова, Д.Ю.Миропольского, Ю.М.Швыркова и др.

Широкое освещение получили вопросы теории и практики функционирования современной банковской системы России в трудах О.И. Лаврушина, В.В. Киселева, Е.Ф. Жукова, А.В. Молчанова, М.М. Ямпольского В.И. Колесникова, Г.А. Тосуняна, И.В. Пашковской, А.Ю. Симановского др.; активно обсуждаются вопросы правового регулирования банковской деятельности: работы Г.А.Тосуняна, Л.Г.Ефимовой, В.В.Копьева и др.

Однако проблемы повышения качества и эффективности функционирования банковской системы вообще и с учетом конкретных экономико-политических условий современного периода, возможности активизации ее роли для решения проблем реального сектора экономики исследованы недостаточно полно. Предметом изучения стали лишь частично проблемы регулирования банковской деятельности, роль и место Центрального банка в системе регулирования, отдельные аспекты развития кредитной деятельности и роли кредитного механизма.

Наименее разработанными и дискуссионными следует считать вопросы сущности государственного управления экономикой в условиях развития рыночных отношений, проблемы формирования концепции построения системы управления экономикой и ее отдельных сфер и звеньев, определение возможных границ государственного вмешательства, исходя из необходимости обеспечения условий эффективного функционирования экономической системы; определение принципов банковского управления и особенностей этого процесса в конкретных экономических условиях, в частности, в условиях кризиса; разработки комплексного подхода к решению проблемы активизации работы банковского сектора в нефинансовом секторе экономики, основанного на использовании преимущественно внутренних возможностей.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем взаимодействия государственных и банковских структур в процессе управления экономикой в целях активизации роли банковской системы в решении актуальных задач экономического развития, а также необходимость определения форм и средств взаимодействия, адекватных реальным экономико-политическим условиям определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - обоснование и разработка нового подхода повышения эффективности управления экономикой на основе оптимизации взаимодействия государства и банковской системы в условиях развития рыночных отношений

Задачи исследования. Для реализации цели, поставленной в диссертационной работе, потребовалось:

- раскрыть сущность управления экономикой и место взаимодействия государства и банковской системы в этом процессе, обосновать его целенаправленность в период становления и развития рыночной экономики;

- определить возможные подходы к разрешению основного противоречия банковской системы как функционального элемента национальной экономики с учетом конкретных экономико-политических условий;

- рассмотреть роль государства в формировании банковской системы как реализацию его системообразующей функции в период развития рыночной экономики и предложить модель национальной банковской системы; охарактеризовать механизм взаимодействия государства и банковской системы как совокупность основополагающих принципов, методов взаимодействия и организационных структур и определить основные направления его функциональной и структурной оптимизации;

- исследовать место, роль и функциональные возможности Центрального банка как особого органа государственного регулирования;

- исследовать конкретные формы взаимодействия государства и банковской системы, адекватные экономико-политическим условиям и обеспечивающие активизацию инвестиционного процесса как важнейшего фактора экономического роста и обосновать отечественную модель инвестиционного процесса.

Объектом исследования является банковская система как элемент национальной экономики современной России, функционирование которой рассматривается как важнейший фактор стабилизации экономики и обеспечения экономического роста.

Предмет исследования - система общественных, прежде всего, управленческих отношений между государственными и банковскими структурами по поводу использования имеющихся в их распоряжении ресурсов для реализации целей экономического развития.

Методологическую основу работы составляют общие философские методы исследования, в частности, сравнительно-исторический метод, используемый для выявления закономерностей экономического развития, традиций и особенностей становления и развития банковской системы; методы анализа и обобщения. Методология исследования базируется на сочетании микро- и макроэкономических подходов к анализу процессов, происходящих в банковском секторе. Сущность процесса взаимодействия, обеспечивающего согласование действий государственных и банковских структур, рассматривается через призму взаимосвязи теории и практики, необходимости сбалансированного сочетания общего и частного интереса при осуществлении банковской деятельности.

Теоретической базой диссертации стали фундаментальные монографические работы, современные научные статьи в ведущих экономических журналах отечественных и зарубежных экономистов. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались законодательные документы Российской Федерации и нормативные акты Центрального банка РФ.

Информационной базой работы послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные информационных агентств, инструктивные материалы Центрального банка РФ, вторичная информация из периодической печати («Банковское дело», «Бизнес и банки», «Деньги и кредит», «Экономика и жизнь», «Коммерсантъ» и

ДР-)

Научная новизна исследования заключается в разработке нового подхода организации управления в современных условиях функционирования экономики на основе оптимизации взаимодействия государства и банковской системы, обеспечивающей активизацию общественной роли банковских учреждений. В проведенном исследовании нашли отражение как фундаментальные, так и прикладные аспекты сложного и многогранного процесса управления экономикой.

Кроме того, автором сделан ряд теоретических и практических разработок, носящих как принципиально новый характер, так и дополняющих ранее сформулированные теоретические и методологические положения в области управления экономикой. В том числе: выделены концептуальные основы формирования модели оптимизации взаимодействия государства и банковской системы; определены исторически сложившиеся особенности российской банковской системы, без учета которых настоящий процесс становления и развития банковской системы не может считаться научно обоснованным и соответствующим требованиям развития национальной экономики;

-выявлены объективные и субъективные факторы несовершенства современной банковской системы и сформулировано основное противоречие банковской системы, состоящее в том, что, являясь составной частью национальной экономики, функционирование банковской системы фактически разделило экономическое пространство на две малосвязанные между собой подсистемы; аналитически сконструирована структурно-логическая схема взаимодействия государства и банковской системы, основанная на использовании экономических рычагов стимулирования, активизации общественной роли банков;

- доказана необходимость создания нового механизма взаимодействия государства и банковской системы, сформированного с учетом национально-исторических традиций и принципов рыночных отношений, основанного на оптимизационном подходе; рассмотрены основы нового мотивационного механизма взаимодействия государства и банковской системы с позиций обеспечения общих условий функционирования экономики, что обеспечивается не только эффективным функционированием банковской системы, но и качеством государственного управления; -сформулирован и обоснован качественный и количественный критерий оптимальности взаимодействия государства и банковской системы; сформулированы теоретико-методологические принципы формирования банковской системы с учетом ее адаптации к конкретным условиям экономики переходного периода, что предусматривает сохранение и расширение группы государственных банковских учреждений и поддержку региональных банков в качестве системообразующего ядра банковской системы;

- предложена модель оптимизации взаимодействия государства и банковской системы, включающая выработку мотивационного механизма взаимодействия и развитие форм взаимодействия, адекватных существующим экономико-политическим условиям; -определены особенности государственной экономической стратегии в разрешении объективного противоречия интересов частного капитала и национальной экономики, которые устанавливают возможные границы государственного регулирования банковской деятельности;

- показано, что реализация баланса интересов зависит от уровня централизации управления, координации действий субъектов взаимодействия, осуществляемых через развитие подсистемы внутреннего банковского управления и подсистемы государственного управления;

- сформулированы принципы компетентного банковского управления в условиях формирующегося рынка как необходимого элемента функциональной оптимизации механизма взаимодействия;

- сформулированы рекомендации по использованию финансовых инструментов, обеспечивающих повышение эффективности деятельности банковских учреждений в нефинансовом секторе экономики;

- рассмотрены концептуальные основы организации и развития структур, обеспечивающих создание стимулов и гарантий для субъектов банковской деятельности, как важнейшего элемента формирования мотивационного механизма взаимодействия; -внесены предложения по изменению роли ЦБ РФ в механизме взаимодействия государства и банковской системы и обоснована целесообразность разделения регулирующих функций и формирования многосубъектного верхнего уровня блока регулирования;

- определены основные факторы активизации инвестиционного процесса в России и перспективы участия в нем банковских учреждений как наиболее развитого сектора отечественной экономики;

- предложена модель актуализации потенциальных возможностей банковской системы, предполагающая взаимодействие государственных и банковских структур в рамках триады «государство-банк-предприятие» как наиболее действенной формы в существующих экономических условиях, обеспечивающей активизацию инвестиционного процесса.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает мало разработанные в отечественной науке проблемы управления в условиях переходной экономики, а его основные положения формируют новое представление об управленческих отношениях государства и банковской системы с учетом кризисного состояния экономики, дополняя исследования и разработки последних лет.

Практическая значимость работы в том, что она представляет решение научно-практической проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, и вносит определенный вклад в обеспечение стабильного и эффективного функционирования банковской системы и национальной экономики. Исследование направлено на решение актуальной задачи экономического развития по повышению экономической активности субъектов банковской деятельности на основе конструктивного взаимодействия государственных и банковских структур.

Ряд полученных выводов и результатов доведены до уровня рекомендаций по проблемам государственного регулирования банковской системой и экономикой в целом и могут быть использованы при разработке программ проведения рыночных преобразований экономики России.

Положения диссертации, связанные с усовершенствованием системы управления банковской сферой, выбором и обоснованием форм участия банковских институтов в активизации инвестиционного процесса использованы при разработке стратегических планов коммерческих банков.

Основные результаты исследования использованы в процессе преподавания по курсам «Менеджмента» и «Управление экономикой». Автором разработаны и прочитаны самостоятельные учебные курсы «Банковский менеджмент» и «Государственное регулирование экономики», рассчитанные на студентов и аспирантов экономических факультетов высших учебных заведений.

Реализация предложенных в работе решений способствует выработке комплексного с учетом интересов всех экономических агентов подхода к управлению банковской системой, обеспечивающего эффективное ее функционирование и активное участие в решении актуальных задач социально-экономического развития.

Объем и структура диссертации. В работе 352 страницы текста. Она имеет структуру, обусловленную целью исследования, поставленными в ней задачами, теоретико-методологической базой, и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и необходимость дальнейшей разработки. Определяются цели и задачи исследования; раскрывается степень изученности и разработанности проблемы; излагается научная новизна и практическая значимость работы, показывается апробация диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голованова, Наталия Борисовна

Заключение

За годы экономических реформ принципиально изменилось место и значение банковской системы в России. Если в советские времена банки выполняли роль пассивного участника экономического процесса, и кредитование тех или иных проектов и программ осуществлялось в соответствии с решениями административных органов, то сейчас на первый план выдвигаются соображения экономической целесообразности. В настоящее время банковская система является важнейшим средством создания и развития российского рыночного хозяйства.

Проведенное исследование убедительно показывает, что между государством и банковской системой существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость. Являясь одним из основополагающих элементов экономической системы, составляющим фундамент рыночных преобразований в России, банковские учреждения оказывают непосредственное влияние на деятельность экономических агентов. Именно от бесперебойного и стабильного функционирования и банковской системы, от степени ее интеграции в экономическую систему страны во многом зависит решение проблем макроэкономической стабилизации и переход к этапу экономического роста. От стабильности банковской системы зависит не только состояние экономики, но даже больше - экономическая безопасность страны. В то же время очевидно, что только эффективные действия государственных органов создают те условия и стимулы, которые оказывают позитивное воздействие на экономику.

Тем не менее, как и сама российская экономика, и банковская система России носят во многом переходный характер, во многом она развивается стихийно, без учета реальных потребностей экономики.

Уровень развития банковской деятельности, состояние российской банковской системы пока что не обеспечивают в должной степени потребностей экономических преобразований и не являются их катализатором. Неоднозначность экономической стратегии государства, отсутствие четко выделенных приоритетных направлений экономического развития не позволяют создать условия и стимулы для эффективного развития банковской деятельности. Поэтому ни Центральный банк, ни банковские учреждения, ни иные финансовые организации, занимающиеся банковской деятельностью, не играют в настоящее время должной роли в активизации экономического развития, не осуществляют долгосрочных инвестиций в реальный сектор. Ставшие уже довольно частыми финансовые и, в частности, банковские кризисы, не обеспечивают должного уровня стабильности самим банковским институтам и финансовое положение многих из них является критическим.

В связи с этим проведение рыночных преобразований в самой банковской системы с неизбежностью происходит в условиях принятия чрезвычайных мер по спасению банков и нормализации банковской деятельности.

Несовершенство системы регулирования банковской деятельностью, несостоятельность и низкая эффективность взаимодействия государства и банковской системы, его неадаптированность к реальным политико-экономическим условиям, а также отсутствие должного внимания к этим вопросам со стороны властных структур являются едва ли не основным препятствием поступательного развития российской экономики.

Главный вывод, который следует из анализа развития российской экономики за последние десять лет, состоит в необходимости активизации роли государства в процессе управления и инициировании важнейших направлений развития банковской системы. Это вовсе не предполагает возврат к старым централизованным методам руководства экономикой, а означает создание эффективного механизма взаимодействия государственных и банковских структур, адекватным новым экономическим условиям.

Проведенное исследование показало, что бесперебойное и эффективное функционирование банковской системы, степень ее интеграции в экономическую систему страны может во многом определить решение актуальных задач экономического развития, а в дальнейшем - способствовать созданию эффективной социально ориентированной экономики рыночного типа. Именно поэтому в нынешних условиях банковскую систему следует рассматривать как важнейший элемент, составляющий фундамент рыночных преобразований в России.

Формирование концепции эффективного взаимодействия государственным и банковских структур и механизма ее реализации в условиях формирования и развития рыночной экономики составили основное содержание диссертации и обеспечили получение выводов и рекомендаций, которые могут быть оценены с двух сторон:

Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации могут быть оценены с двух сторон:

1) с научно-теоретической - разработка проблем управления экономикой в период развития рыночных отношений, решение которых обеспечивает активизацию участия банковской системы в развитии национальной экономики в конкретных экономико-политических условиях;

2) с прикладной - внедрение предложенной системы взаимодействия государственных и банковских структур будет способствовать повышению стабильности банковской системы и актуализации ее общественной функции в целях обеспечения экономического роста. В связи с этим целесообразно кратко сформулировать основные результаты исследования с учетом их научно-теоретической и практической значимости:

- преодоление экономического кризиса и создание условий для экономического подъема может быть достигнуто путем активизации роли банковской системы и актуализации ее функции как важнейшей инфраструктурной составляющей; управление экономикой в условиях развития рыночных отношений представляет собой единство двух взаимосвязанных подсистем государственного и внутреннего управления. В связи с этим, наиболее продуктивным является рассмотрение управления как процесса взаимодействия двух субъектов, в данном случае, государства и банковской системы;

- повышение эффективности функционирования банковской системы как элемента национальной экономики делает необходимым проведение реформ в сфере управления экономикой вообще и составляющими ее элементами на основе оптимизационного подхода; предпосылкой активизации роли банковской системы является формирование модели банковской системы, адаптированной к конкретным экономико-политическим условиям;

- основными элементами процесса оптимизации взаимодействия государства и банковской системы является структурная и функциональная оптимизация механизма взаимодействия, который рассматривается как совокупность принципов, методов и организационных структур;

- включение банковской системы в решение задач развития экономики может быть достигнуто за счет формирования мотивационного механизма, обеспечивающего баланс интересов взаимодействующих сторон; оптимизация механизма взаимодействия может быть реализована как в рамках реформирования существующего механизма и актуализации заложенных в нем потенций, так и на основе создания новых конструктивных элементов и наделения их соответствующими функциями;

- наиболее адекватной существующим экономико-политическим условиям является модель инвестиционного процесса, предполагающая использование смешанных форм взаимодействия государства и банковской системы; рассмотренные формы взаимодействия позволят в короткие сроки при наличии имеющихся ресурсов активизировать инвестиционный процесс и тем самым создать фундамент для подъема экономики.

Итак, можно утверждать, что без наличия продуманной экономически ориентированной концепции взаимодействия банковских учреждений и государственных структур, разработанной с учетом национальных традиций и особенностей современного этапа развития, эффективно решить вопросы макроэкономической стабилизации, преодоления последствий системного кризиса российской экономики и создания условий для подъема экономики не представляется возможным.

Разработка предложенного в диссертационном исследовании направления, на наш взгляд, могла бы явиться основой решения актуальных народнохозяйственных задач, обеспечивающих эффективное функционирование экономики.