Оптимизация транспортных потоков в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Шульга, Евгений Федорович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор технических наук Шульга, Евгений Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ, ПЛАНИРОВАНИЯ И
КОНТРОЛЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ В АПК.
1.1. Анализ распределения транспортных средств в пространстве и во времени.
1.2. Структура совокупности расписаний транспортных средств.
1.3. Анализ теоретических исследований по проблеме управления отклонениями в реальном времени.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ
ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ.
2.1. Разработка характеристик потенциальных перевозочных возможностей АПК.
2.2. Разработка метода принятия решений в пределах имитационной модели.
2.3. Разработка методики сочетания информации космической навигационной системы с информацией имитационной модели.
2.4. Разработка критерия оптимизации оперативного управления перевозками.
2.5. Обоснование принципов сочетания оперативного управления и затрат времени.
2.6. Обоснование принципов оперативного управления перевозками.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ
ПОТОКОВ.
3.1. Обоснование «удельных весов» причин, вызывающих отклонения.
3.2. Имитация потерь чистой прибыли в реальном времени.
3.3. Обоснование принципов мониторинга местонахождений транспортных средств.
3.4. Анализ нормативно - правовой базы перевозок грузов.
ГЛАВА 4 . ОСНОВЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ОТКЛОНЕНИЯМИ.
4.1. Разработка методики нормирования допустимых потерь.
4.2. Оценка конкурентоспособности системы оперативного управления перевозками.
4.3. Надежность и эффективность оперативного управления перевозками.
4.4. Эффективное взаимодействие между субъектами управления перевозками.
4.5. Обеспечение контроля отклонений при выполнении оперативного плана перевозок
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ♦ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗКАМИ.
5.1. Разработка методики работы алгоритма оперативного управления перевозками в реальном времени.
5.2. Разработка базы данных, поставляющей информацию в реальном времени
5.3. Системный анализ оперативного управления перевозками.
5.4. Методы, повышающие надежность оперативного управления перевозками.
5.4.1. Метод эффективного взаимодействия на основе взвешенных оценок.
5.4.2. Метод резервирования.
5.4.3. Алгоритмизация действий.
5.4.4. Материального стимулирования на основе взвешенных оценок.
5.4.5. Подбор кадров на основе взвешенных оценок.
5.4.6. Мониторинг.
ГЛАВА 6. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
6.1. Результаты научных исследований.
6.2. Результаты моделирования качества перевозок.
6.3. Погрешности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация транспортных потоков в АПК»
Проблемой, решаемой в диссертации, является управление транспортными перевозками с учетом качественных показателей продовольственных и сельскохозяйственных грузов в масштабах областей, краев, международных перевозок.
Актуальность исследования заключается в получении синергетическо-го эффекта от реализации комплексного подхода к созданию единого технологического процесса «производство - перевозки» путем оценки и учета разнородных причин, действующих на перевозочный процесс на различных уровнях управления, использования космического мониторинга АПК в сочетании с имитационной моделью оперативного управления перевозками. Это позволит снизить потери перевозочного потенциала АПК, повысить своевременность доставки грузов, полноту выполнения заявок, обеспечить сохранность грузов, а также возможность работы транспорта в чрезвычайных ситуациях.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является рациональное использование перевозочного потенциала АПК.
Для реализация цели исследования решены следующие задачи: разработка методики сочетания информации космической навигационной системы с информацией имитационной модели; разработка методики работы алгоритма управления перевозками в реальном времени; разработка методологии моделирования отклонений параметров расписаний в реальном времени; разработка методов повышения надежности оперативного управления перевозками; апробация моделирования отклонений и оптимизации транспортных потоков в реальном времени.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования приняты транспортные и сопутствующие им потоки.
Предметом исследования является организация транспортных потоков по оптимальной совокупности расписаний.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды В.Д. Игнатова, А.В. Рославцева, А.Г. Лев-шина, А.А. Зангиева, О.Н. Дидманидзе, А.Н. Скороходова, Кушнарева Л.И., А.В. Ефремова, Дж. Данцига, Р. Беллмана.
В процессе исследования использовались материалы научной периодики, конференций и семинаров, встреч с работниками предприятий, институтов, данные Госстатистики, АСМАП, ГВЦ Минсельхоза, Российского космического агентства.
Эти труды позволили осуществить анализ организации, планирования и контроля транспортных потоков, разработать теоретические основы оптимизации транспортных потоков, разработать рекомендации по повышению эффективности оперативного управления перевозками, осуществить технико-экономическую оценку результатов исследования.
Нормативно-правовую базу исследования составили: программа «Стратегия развития АПК и рыболовства»; Таможенная Конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП) от 14 ноября 1975 г.; Европейское соглашение, касающееся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки грузов (ЕСТР) от 1 июля 1970 года; Соглашения о международных перевозках скоропортящихся грузов пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок (СПС) от 1 сентября 1970 г. с изменениями и дополнениями.
Научная новизна исследований заключается в следующем. Разработана система новых подходов к управлению транспортными потоками на основе космического мониторинга АПК в сочетании с имитационной моделью оперативного управления.
Практическая ценность работы заключается в реализации комплексного подхода к созданию единого технологического процесса «производство перевозки», в применении методов управления качеством перевозок на основе информации, выдаваемой космической навигационной системой и имитационной моделью, в применении системы оперативного управления перевозками в реальном времени, в повышении маневренности транспортными потоками, в получении синергетического эффекта от совместного управления качеством перевозок.
Апробация работы.
Основные результаты исследований прошли апробацию и получили одобрение в государственном предприятии электронавигации и спутниковой связи «Морсвязьспутник»; на международной научно-практической конференции «Управление-98» (управление реконструкцией экономики); в государственном научно-исследовательском институте развития налоговой системы; на 14-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управлении-99»; на методической научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-99»; в ООО «Серебряные линии»; в концерне «Союзвнештранс»; в ЗАО ТЭК СПЕЙС РОУД; на кафедре «Управление на транспорте» института управления на транспорте Государственного университета управления; в институте проблем управления РАН; в Российском авиационно-космическом агентстве; на 61 научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ); в ООО «Оператор глобального позицирования и управления «Бизнеснавигатор»»; в филиале Холдинговой компании ЗАО «Совтрансавто»; в ООО «АП-ТРАСТА»; в ОАО «Интертрансэкспедиция»; в ОАО «Совтрансавто-Москва»; в ООО «Русская транспортная компания»; на заседании кафедры организации перевозок им. Л.Л. Афанасьева Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета); на совместном заседании трех кафедр: автомобильного транспорта, вычислительной техники и прикладной математики и финансы и диагностика предприятий Московского государственного агроинже-нерного университета им. В.П. Горячкина.
Публикации. По диссертации опубликовано 32 работы объемом 28,7 п.л, в том числе 2 монографии, объемом 18 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 327 наименований, изложена на 326 страницах машинописного текста, включая 88 рисунков, 35 таблиц и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шульга, Евгений Федорович
Общие выводы
1. Повышение уровня качества и эффективности транспортного обслуживания АПК России требует разработки и внедрения комплексной системы обеспечения единого технологического процесса «производство -перевозки» на основе современных информационно-технологических средств.
2. Разработанные теоретические и методические положения позволяют обосновать технологические решения оптимизации транспортных потоков и существенно повысить конкурентоспособность транспортных перевозок, выполняемых российскими компаниями.
3. Для принятия оперативных управленческих решений на основе сравнительной оценки контроля выполнения оперативного плана перевозок предложена информационная технология сочетания информации космической навигационной системы с информацией имитационной модели оперативного управления перевозками. Это позволит получить новый подход к измерению потенциальных перевозочных возможностей с использованием космического мониторинга АПК.
4. Предложенная структура затрат времени для оптимизации совокупности расписаний, основана на имитации потерь чистой прибыли, движения и простоя транспортных средств. Она позволяет обосновать «удельный вес» причин, вызывающих отклонения и сочетание принципов оперативного управления и затрат времени.
5. Разработанные теоретические основы позволяют имитировать уровень качества в реальном времени и в разных режимах принятия решений. Это позволяет наложить ограничения на 88 % рабочего времени и отдыха водителя.
6. Предложена технология контроля качества выполнения оперативного плана, основанная на использовании взвешенных оценок, местонахождений транспортных средств и технологий оперативного управления перевозками, позволяющая устранять опоздания, обеспечивать ускорения доставки груза и точность, качество планирования перевозок и организацию движения и простоя транспортных средств по оптимальной совокупности расписаний.
7. Предложена структура синергетического эффекта от реализации единого технологического процесса «производство - перевозки», выражающая результат совместного оперативного управления качеством перевозок. Появилась устойчивость допустимых потерь чистой прибыли и сверхнормативных затрат времени на технологических этапах.
8. По данным моделирования уровень своевременности доставки груза и подачи транспортных средств под погрузку составил 0,95. При этом сокращение времени на порожний пробег составило 1 688 ч, или 32 %. Допустимые потери чистой прибыли на порожний пробег составили около 23,4 тыс. р., а при «ручном» методе - 35,14 тыс. р. Потери чистой прибыли от порожнего пробега сократились на 11, 3 тыс. р. или на 32 %. Планируемая чистая прибыль при использовании системы оперативного управления перевозками составила 526,32 тыс. р., а при «ручном» методе — 496,32 тыс. р. Отчисления в бюджет и во внебюджетные фонды увеличатся на 0,5 рубля в час. Сокращение порожнего пробега за год составит 76 ООО км, расчетный годовой экономический эффект равен 422,0 тыс. р.
9. Расчетный уровень конкурентоспособности системы оперативного управления качеством составил 0,95. Данному уровню моделируемой конкурентоспособности системы оперативного управления качеством перевозок соответствует организация перевозок «с колес». Применение системы оперативного управления качеством перевозок позволит в любой обстановке (при любых ограничениях) решать практические задачи по перевозке грузов. Надежность выполнения алгоритма действий оператора — 0,95, надежность выполнения алгоритма действий водителя — 0,9.