Оптимизация структуры инвестиционных ресурсов предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Буйнова, Наталия Юрьевна

  • Буйнова, Наталия Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 126
Буйнова, Наталия Юрьевна. Оптимизация структуры инвестиционных ресурсов предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буйнова, Наталия Юрьевна

Введение.

1. Возможности финансирования инвестиционной деятельности предприятия и определение стоимости источников инвестиционных ресурсов.

Ч- 1.1 Инвестиционная ситуация в России на современном этапе.

1.2 Инвестиционный потенциал предприятий.

1.3 Формы и методы финансирования инвестиционных проектов.

1.4 Теория стоимости и структуры капитала в инвестиционных процессах.

2. Анализ процесса оптимизации и обоснования структуры инвестиционных ресурсов.

2.1 Определение потребности в инвестиционных ресурсах.

2.2 Роль заемных и собственных средств в структуре инвестиционных ресурсов.

2.3 Оптимизация средств предприятия при инвестировании.

2.4 Алгоритм оценки эффективности проекта на основе принципа оптимизации структуры инвестиционных ресурсов.

3. Обоснование структуры капитала инвестиционного проекта малого предприятия.

3.1 Анализ инвестиционного проекта ООО «Фирма «Репрография».

3.2 Рекомендации по оптимизации структуры капитала инвестиционных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры инвестиционных ресурсов предприятия»

Все направления и формы инвестиционной деятельности фирмы осуществляются за счет формируемых ею инвестиционных ресурсов. Стратегия формирования инвестиционных ресурсов является важным составляющим элементом не только инвестиционной, но и финансовой стратегии фирмы. Разработка такой стратегии должна обеспечивать бесперебойную инвестиционную деятельность в предусмотренных объемах, наиболее эффективное использование собственных финансовых средств, направляемых на эти цели, а также финансовую устойчивость фирмы в долгосрочной перспективе. Разработка данной стратегии осуществляется фирмой по следующим этапам:

- прогнозирование потребности в общем объеме инвестиционных ресурсов;

- изучение возможности формирования инвестиционных ресурсов за счет различных источников;

- определение методов финансирования отдельных инвестиционных проектов и целых программ;

- оптимизация структуры источников формирования инвестиционных ресурсов.

При характерном для современной ситуации дефиците средств оптимизация структуры капитала при инвестировании позволит предприятиям с наилучшей результативностью использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы. Поэтому исследование возможностей достижения оптимального соотношения источников формирования средств представляется актуальным. Особенно остро данная проблема стоит для малых предприятий, которые объективно ограничены в выборе источников финансирования для реализации инвестиционных проектов. Между тем, именно малые предприятия выступают источниками новых рабочих мест и катализаторами инновационной активности, а, следовательно, их динамичное развитие имеет высокую важность для народного хозяйства.

Вопросам оптимизации структуры капитала при инвестировании и управления инвестиционными проектами посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: И.Т. Балабанова, Г. Бирмана, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, М. Бромвича, А.Е. Карлика, В.В. Ковалева, М.А. Горенбургова, М.А. Лимитовского, И.В. Лившица, А. Модильяни, М. Миллера, Е.С. Стояновой, Д. Норткотта, К.И. Рэдхэда, Р. Томаса, К.

Ходдервика, Ф.Ли Ченга и др. Функционированию малых предприятий и их роли в современной экономике уделено значительное внимание в работах А.Г. Аганбегяна, А.В. Авиловой, А. Гибба, B.C. Кабакова, А.Б. Крутика, В.К. Потемкина, Д. Стори и др.

Однако проблема оптимизации структуры капитала для малых предприятий остается малоизученной и нуждается в дальнейшем теоретическом обосновании и методическом обеспечении, что, в совокупности с ее высокой значимостью для национальной экономики, и обусловливает актуальность темы данного диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование и обоснование факторов, влияющих на структуру капитала предприятий при инвестировании, и разработка конкретных методических рекомендаций по формированию рациональной структуры капитала для реализации конкретных инвестиционных проектов предприятий.

Выбранная цель исследования определила решение следующих задач: исследование современной инвестиционной ситуации в российской экономике; определение инвестиционного потенциала предприятия и его составляющих; анализ форм и методов финансирования инвестиционной деятельности предприятий; исследование стоимости различных источников финансирования инвестиционных проектов предприятий; анализ концепций стоимости и структуры капитала и подходов к оптимизации структуры инвестиционных ресурсов; разработка методических рекомендаций по оптимизации структуры капитала при реализации инвестиционных проектов малым предприятием.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических Ф и практических вопросов, связанных с оптимизацией инвестиционных ресурсов и отдельных проектов на предприятиях.

Объектом исследования являются российские малые предприятия, осуществляющие инвестиционную деятельность.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам управления инвестиционной деятельностью, функционирования малых предприятий.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях Санкт-Петербурга.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буйнова, Наталия Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сделать следующие выводы.

Самой главной проблемой оптимизации структуры капитала при организации инвестиционной деятельности является дефицит инвестиционных ресурсов. ф При всех надеждах на активизацию инвестиционной деятельности банков собственные средства предприятий останутся еще надолго основным инструментом финансирования инвестиций. Поэтому особое значение приобретает нормализация финансового положения предприятий. Для обеспечения устойчивого финансового положения предприятия необходимо осуществить следующие меры:

1. Обеспечить грамотное управление финансами предприятия.

- дебиторской задолженностью,

- денежными средствами, запасами, краткосрочной задолженностью.

Эти этапы подробно были изложены в 3 главе , поэтому здесь мы на них

Л' останавливаться не будем.

2. Наведение элементарного порядка в бухгалтерском учете. Переход к международным стандартам становится центральной задачей. Без этого невозможно рассчитывать на привлечение в страну такого источника средств как иностранные инвестиции. Нужны объединенные усилия государства и предприятий.

Налоговое законодательство в данный момент переживает сильнейшие изменения. В период 2001-2002 годов приняты новые законы (вмененный налог, упрощенная система налогообложения для малых предприятий, транспортный налог, единый социальный налог, обязательная система пенсионного страхования и др.). Принят Налоговый Кодекс, часть 2. В частности, новая упрощенная система (Ь налогообложения позволит малым предприятиям активизировать инвестиционную деятельность, повысить долю использования собственных средств в реализации проектов за счет уменьшения налоговых выплат. Т.е. сейчас у налогоплательщика, малого предприятия, есть право выбора режима налогообложения, соответственно он может оптимизировать налогооблагаемую базу и платежи в бюджет.

Что касается бухгалтерского учета на отдельном предприятии, то недостоверность отчетных данных, вследствие неграмотного учета, а также их субъективная интерпретация может привести к не верным выводам относительно финансового положения предприятия, и, соответственно, к необоснованным решениям.

3. Проведение количественного (коэффициентного) и качественного анализа финансового состояния фирмы, который должен выявлять слабые и сильные стороны предприятия. В соответствии с этим анализом руководители предприятия должны ^ проводить мероприятия по преодолению своих слабых позиций и принимать рациональные финансовые и инвестиционные решения.

Следствием устойчивого финансового положения предприятия является положительное отношение кредиторов, акционеров, частых инвесторов и расширение возможностей финансирования своих инвестиционных проектов.

Важная роль в финансировании инвестиций принадлежит также упорядочению использования амортизационных отчислений, ибо они составляют наряду с прибылью основную часть собственных средств предприятий, направляемых на инвестиции. Серьезным шагом в этом направлении стала переоценка основных фондов, которая приблизила размеры амортизационных отчислений к величине средств, необходимых для простого воспроизводства основного капитала предприятий. Принятие 25 главы НК "Налог на прибыль" ускорило сроки амортизации. Между тем, до настоящего времени лишь 25-50% амортизационных отчислений предприятий используют по назначению. Остальная же часть направляется на другие нужды, прежде всего на выплату долгов по заработной плате. Это определяется общеэкономической ситуацией в стране: тяжелым финансовым положением предприятий, задержками заработной платы в связи с неплатежами. Контроль за целевым использованием амортизационных отчислений становиться сейчас одной из основных задач хозяйственной деятельности.

Что касается такого источника средств как банковский кредит, то можно сказать следующее: в условиях известной ограниченности источников бюджетного (Ь финансирования, с одной стороны, и значительной потребности российских предприятий в средствах для финансирования инвестиционных проектов, с другой, -на коммерческие банки возлагаются особые надежды и предъявляются особые требования по поддержке инвестиционных проектов. В то же время сами российские кредитные банки будучи универсальными и достаточно молодыми кредитными учреждениями в ряде случаев сталкиваются с достаточно серьезными проблемами при принятии решения об участии в финансировании инвестиционных проектов.

Существенное значение здесь имеют объективные особенности российских банков (сравнительно небольшой объем собственного капитала, низкий удельный вес собственного капитала в активах, низкая доля депозитов, преобладание краткосрочных активов, проблема недвижимости активов, высокая ставка резервирования и др.) и особенно сегодняшняя экономическая и политическая ^ ситуация в стране (высокий уровень политических рисков, неразвитость рынка корпоративных ценных бумаг, что не позволяет банкам рассматривать вложения в акции и облигации акционерных обществ как ликвидные; высокая ставка %, жесткие требования по обеспечению кредита; ограничение по срокам кредитования и т.д.).

Опять же существует проблема надежного заемщика. Многие предприятия рассматривают финансирование предлагаемого ими проекта как один из путей выхода из кризиса, в то же время текущее финансовое положение этих предприятий столь бедственно, что предоставление им кредита на какие бы то ни было цели практически невозможно. В большинстве случаев отсутствуют реальные возможности у предприятий участвовать в долговом финансировании собственными средствами. В связи с этим весь риск банк должен принимать на себя. Требование ликвидного залога под выделенный инвестиционный кредит становится одним из наиболее доступных путей минимизации риска банка, кредитующего инвестиционные проекты. Но при этом есть и ограничения, связанные с использованием именно данного пути минимизации риска - редкое малое предприятие в состоянии представить залог, отвечающий требованиям банка.

Кроме того, на формирование оптимальной структуры капитала малого предприятия свое влияние оказывает этап его жизненного цикла.

- на первом этапе - научные исследования, разработка технологии и создание коммерческой схемы товара - предприятие чаще всего живет на собственные средства; на этом этапе риск максимален и возможности по привлечению кредита

А отсутствуют;

- на втором этапе - начало производства и выход его на рынок - собственные генерируемые денежные потоки все еще недостаточны, следует уделять особое внимание управлению оборотными средствами и попытаться привлечь внешнее финансирование, хотя уровень риска еще достаточно высок; получению кредита может способствовать кредитная история предприятия;

- на третьем этапе - когда предприятие добивается коммерческого успеха -его финансово-хозяйственное положение улучшается и как уже более зрелому, генерирующему меньший риск предприятию легче получить внешнее финансирование в виде банковского кредита или преобразоваться в акционерное общество.

Таким образом, банковский кредит сейчас не может служить основным источником инвестиционных ресурсов в силу всех указанных причин. Для того, чтобы получить кредит предприятию необходимо иметь надежное финансовое положение, обеспечивающее возврат кредита и уплату % - так как финансовая независимость предприятий на протяжении ряда следующих лет - существенный фактор, влияющий на решение вопроса о предоставлении предприятию долгосрочного кредита.

Для привлечения средств под финансирование инвестиционных проектов через вложение в акции, облигации и иные ценные бумаги, выпускаемые под реализацию конкретного проекта, необходимо развитие системы специального финансирования и инвестиционных институтов (паевых инвестиций, фондов, венчурных фондов и т.д.), дальнейшее развитие инфраструктуры фондового рынка - как одного из направлений создания условий для обеспечения ликвидности корпоративных ценных бумаг.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что нехватка инвестиционных ресурсов должна заставлять предприятия использовать имеющиеся средства таким образом, чтобы каждая денежная единица приносила максимальный доход и применять, нетрадиционные капиталосберегающие способы финансирования инвестиций (франчайзинг, инвестиционный селенг, лизинг, венчурное финансирование).

Необходимо учитывать роль заемных и собственных средств при финансировании инвестиционных проектов. Наличие в финансировании достаточной

Ск доли собственных средств говорит о независимости предприятия и свидетельствует о желании акционеров разделять риски с предприятием, обеспечивает доверие кредиторов, поставщиков, клиентов и т.д.

Заемные же средства могут обеспечить более эффективные финансовые результаты, по сравнению с финансированием проекта только за счет привлечения собственного капитала. Они делают возможным осуществление инвестиционных проектов, реализация которых только за счет собственных средств невыгодна. Это происходит, если стоимость заемного капитала меньше стоимости собственного.

Уровень задолженности служит для инвестора чутким рыночным индикатором благополучия предприятия. Чрезвычайно высокий удельный вес заемных средств в пассивах свидетельствует о повышенном риске банкротства. Если же предприятие ^ предпочитает обходиться собственными средствами, то риск банкротства ограничивается, но инвесторы, получая относительно скромные дивиденды, считают, что предприятие не преследует цели максимизации прибыли, и начинают сбрасывать акции, снижая рыночную стоимость предприятия.

В общем, привлечение заемных средств расценивается обычно инвесторами как благоприятный или нейтральный фактор, в отличие от новой эмиссии акций. Поэтому предприятию необходимо сохранять резерв финансовой гибкости, чтобы всегда иметь возможность привлечь кредиты и займы на нормальных условиях.

При определении оптимальной структуры капитала для финансирования инвестиций необходимо осуществлять сравнительный анализ вариантов формирования источников средств и на основе полученных экономических показателей выбирать наиболее приемлемый вариант. Что же касается малых предприятий, то, учитывая ограниченность доступа к финансовым ресурсам, они не всегда имеют возможность проводить такой анализ и зачастую вынуждены пользоваться либо существующими возможностями финансирования, либо отказаться от осуществления проекта, либо надеяться на ловкость руководителя в обеспечении необходимого объема инвестиционных ресурсов.

Количественные соотношения тех или иных источников в структуре капитала определяются для каждого предприятия индивидуально, с учетом еще целого ряда важных и взаимозависимых факторов. Вот некоторые из них:

1) Тяжесть налогообложения. Чем выше налог на прибыль, тем более Lk притягательно для предприятия долговое финансирование, из-за отнесения % за кредит на уменьшение налогооблагаемой прибыли.

2) Состояние рынка кратко - и долгосрочных капиталов. При неблагоприятной конъюнктуре на рынке денег и капиталов зачастую приходится просто подчиняться обстоятельствам, взамен финансирования инвестиционного проекта наиболее выгодным способом.

3) Отношение кредиторов к предприятию. Взаимодействие спроса и предложения на финансовом и денежном рынках определяет средние условия кредитного финансирования. Но конкретные условия предоставления данного кредита могут отклоняться от средних в зависимости от финансово-хозяйственного положения предприятия. Конкурируют ли банкиры за право предоставить предприятию кредит, или деньги приходиться выпрашивать у кредиторов, - от ответа ^ на этот вопрос зависят реальные возможности предприятия по формированию желательной структуры капитала.

4) С использованием долга связаны важные нефинансовые расходы - как результат ограничения свободы действий менеджеров в соглашениях о займе. Например, статьи договора займа, предписывающие создавать резервный фонд на погашение долга, ограничивающие условия привлечение дополнительного долга и свободу Совета директоров в объявлении дивидендов. Эти ограничения очень важны, но их трудно измерить количественно и поэтому учитывать их приходится чисто субъективно.

5) Дивидендная политика. Связь между определением нужной структуры источников средств, с одной стороны, и разработкой разумной дивидендной т политики, с другой стороны, заключается в том, что достижение достаточной части рентабельности собственных средств и высокого уровня дивидендов зависит от структуры источников средств; в свою очередь, возможность предприятия по формированию той или иной структуры капитала для реализации проекта зависит от чистой рентабельности собственных средств и нормы распределения прибыли на дивиденды. Чем больше норма распределения на дивиденды, тем меньше средств остается на финансирование инвестиций. Так как реинвестируемая прибыль является внутренним источником финансирования, то, очевидно, что дивидендная политика существенно влияет на размер привлекаемых предприятием внешних источников.

Проведя качественный и количественный анализ факторов, влияющих на А структуру капитала, руководитель предприятия принимает решение о способе финансирования инвестиций.

Оптимальным станет такой вариант, который обеспечит уровень дохода, необходимый для покрытия затрат по поддержанию того или иного источника средств и позволит не оказаться в убытке, т. е. обеспечит минимальную стоимость капитала, и в то же время позволит получить максимальную выгоду от проекта.

Результаты диссертационного исследования были применены при обосновании инвестиционного проекта малого производственного предприятия ООО «Фирма «Репрография».

ООО "Фирма "Репрография" была основана в 1993 году. Успешно работает на рынке обслуживания копировально-множительной техники уже одиннадцатый год. Среди клиентов фирмы около трехсот предприятий России (Северо-Запад России, Москва, Новгородская, Псковская области, Ярославль, Екатеринбург и др.).

Инвестиционный проект: осуществление производственных услуг по восстановлению селеновых узлов и механизмов электрографических аппаратов на базе современной лазерной технологии.

Для реализации этого проекта была произведена адаптация предприятия и его переход на упрощенную систему налогообложения, вводимую в действие с 01 января 2003 года. Все расчеты учитывали ставки налога и условия налогообложения в соответствии с изменениями налогового законодательства. Упрощенная система позволила снизить налогооблагаемую базу, тем самым, освободив часть ресурсов предприятия, которые были направлены на реализацию проекта, уменьшить сроки погашения кредита, и, следовательно, сократить расходы по обслуживанию долга.

Оптимизация налогообложения играет существенную роль в деятельности предприятий вообще и при планировании инвестиционных проектов в частности. Она обеспечивает предприятие дополнительными финансовыми ресурсами за счет использования той или иной схемы налогообложения. Для малых предприятий, обладающих нехваткой ликвидных средств, снижение налоговой нагрузки обеспечит возможность дальнейшего роста и развития предприятия.

Мы предлагаем проводить процесс оптимизации налоговых выплат на основе расчета налоговых нагрузок при различных системах налогообложения.

Все расчеты по планируемому проекту основаны на предложенном алгоритме расчета эффективности проекта с учетом принципа оптимизации структуры инвестиционных ресурсов и информационного анализа инвестиционного потенциала предприятия. Проведено обоснование расчетной ставки доходности по проекту, структуры инвестиционных ресурсов. В данном случае, она была представлена на 25 % собственными средствами предприятия (фонд накопления и амортизационные отчисления) и на 75 % заемными средствами (среднесрочным кредитом банка под 18% годовых). Резерв повышения стоимости капитала составляет 5 %.

Доход, генерируемый проектом обеспечивает своевременную выплату процентов и погашение кредита в течение 22 месяцев. Коэффициент покрытия долга колеблется в диапазоне от 1,05 до 2,00. Оценка экономической эффективности проекта позволяет судить о его привлекательности.

Для управления проектом создается группа специалистов, осуществляющих ^ строгий контроль над его реализацией. Контроль проводится по следующим направлениям: управленческий, контроль технической безопасности, технологический (контроль над качеством материалов и работ), бюджетный и сбытовой.

Следует отметить, что предложенная для ООО «Фирмы «Репрография» структура инвестиционных ресурсов - лишь один из возможных вариантов реализации проекта. Она может быть рекомендована для малых предприятий, применяющих стратегию развития сопутствующих производств, имеющих опыт работы в предполагаемой сфере инвестирования, собственных квалифицированных специалистов в данной области, рынок сбыта, т.е. такая структура предполагает недостаточность инвестиционных ресурсов только в финансовом аспекте. Кроме того Ш данное предприятие имеет возможность получить кредит. Нет необходимости, в данном случае привлекать фирмы по обучению персонала, его переквалификации и т.п., использовать специфические формы финансирования инвестиций. Также на наш взгляд довольно перспективным вариантом финансирования данного конкретного проекта было бы использование схемы лизинга, поскольку преимущественная доля затрат по проекту приходится на приобретение производственного оборудования.

На наш взгляд, перспектива активизации инвестиционной деятельности малых предприятий заключается в использовании для финансирования своих инвестиционных проектов нетрадиционных, капиталосберегающих способов финансирования, которые предлагают не только финансовую поддержку, а еще и ф помощь в обслуживании операций, управлении и других сферах деятельности предприятия.

В заключении отметим, что необходима система мер, со стороны государства, стимулирующих инновационную активность, внедрение инноваций и создание условий для привлечения дополнительных источников инвестиций. Росту инновационной активности частного бизнеса будет способствовать также содействие со стороны государства созданию инновационных фирм и ассоциаций малых предприятий, технологически связанных с крупными структурами, ориентированных на совместную с ними стратегию развития - реализация созданных по запросам корпораций их инновационных разработок.