Оперное либретто как феномен интертекстуальности: на материале оперы Г. Г. Вдовина "Пасынок судьбы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Гулая, Татьяна Николаевна

  • Гулая, Татьяна Николаевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 190
Гулая, Татьяна Николаевна. Оперное либретто как феномен интертекстуальности: на материале оперы Г. Г. Вдовина "Пасынок судьбы": дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Гулая, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ОПЕРНОЙ «ЛИБРЕТТОЛОГИИ».

1.1. Специфика оперного либретто.

1.2. Историография оперной либреттистики ХУП-ХХ1 веков.

ГЛАВА II. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЕ СВЯЗИ В ЛИБРЕТТО ОПЕРЫ Г. Г. ВДОВИНА «ПАСЫНОК СУДЬБЫ».

2.1. Структурные закономерности текста литературного первоисточника и способы их трансформации в оперном либретто.

2.2. Оперное либретто как модель интертекстуальности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперное либретто как феномен интертекстуальности: на материале оперы Г. Г. Вдовина "Пасынок судьбы"»

Актуальность темы исследования. В оперной практике сложилось особое отношение к либретто: созданному на основе произведений литературы или драматургии, обладающему высокими художественными достоинствами, ему отказывали в самостоятельной литературной ценности. Такое положение объяснялось особой, «прикладной» спецификой либретто. По существу, оно являлось «вторичной» литературой, «промежуточным звеном», связанным и с драмой, и с оперой, но не принадлежало полностью ни той, ни другой. Либреттист же находился не только в зависимости от драматургии первоисточника, но и от канонов сложившихся оперных стандартов.

Многочисленные примеры европейской и отечественной оперы подтверждают прикладную функцию оперного либретто. Однако либретто - загадочная метаморфоза драмы - нуждается в изучении и глубоком осмыслении как неотъемлемый элемент, как важнейшая составляющая оперной системности.

Являясь посредником между литературным произведением и оперой, либретто выступает как продукт и объект смысловой, стилистической и образной интерпретации. Необходимо указать, что в практике музыкального театра оперы, созданные на литературной основе, преобладают над операми на самостоятельный сюжет. В силу этого встает важнейшая проблема интерпретации литературного первоисточника. Объединяя на равноправных началах музыку, литературу и сценическое действие опера получает особый интерпретационный статус, усиленный явлением резонанса драматического и музыкального искусств.

Настоящее исследование направлено на комплексное изучение и анализ возникающих между текстами литературного первоисточника и либретто связей, вскрывающих интертекстуальную природу оперы. В создании единого интертекста либретто проходит определенные этапы:

- на первом этапе происходит перевод литературного первоисточника в плоскость интертекстуального переосмысления;

- на втором синтезируется литературная и музыкальная драматургия;

- на третьем этапе завершается процесс сценической интерпретацией, которая, включая в себя множество составляющих, апеллирует к зрителю в роли субъекта-интерпретатора. Такая «ступенчатая интерпретация, восходящая к первоначальным импульсам сюжета, обладает значительным интертекстуальным потенциалом» и расширяет границы функционирования либретто в рамках культурологического пространства [182, с. 19].

Рассмотрение историко-теоретических аспектов оперной либретти-стики позволило выявить ряд важных закономерностей развития оперного искусства в его исторической взаимосвязи с драмой. Исторический экскурс является не только попыткой представления истории оперы с позиции развития либретто, но и методологическим экспериментом, позволяющим проследить жанровую обусловленность оперы и драмы.

Автор диссертации обращается к оперному творчеству современного композитора Мордовии Г. Г. Вдовина. Либретто его одноактной оперы «Пасынок судьбы» представляет несомненный интерес с точки зрения выявления интертекстуальной природы оперного произведения. Ракурс исследования нацелен на анализ «допостановочного» этапа создания оперы - этапа «вызревания» вербального и нотного текстов.

Актуальность исследования определяется потребностью современного гуманитарного знания в многоаспектном изучении такого феномена музыкальной культуры, как либретто. Для наиболее адекватного понимания реализованного Г. Г. Вдовиным творческого замысла требуется преодоление узкоспециального подхода - музыковедческого или литературоведческого - и переход к комплексному культурологическому анализу.

Степень научной разработанности проблемы. Оперный театр принадлежит к числу тех особых музыкальных жанров, природа которого двойственна. Синтетическая структура оперного текста исследовалась в рамках различных отраслей гуманитарного знания: музыковедения, литературоведения, театроведения. Проблема интертекстуальности оперного либретто до недавнего времени не рассматривалась, о чем свидетельствует отсутствие специальных исследований этого явления музыкальной культуры.

В данной диссертационной работе для изучения теории и структурного анализа текстов литературного первоисточника и оперного либретто привлекаются труды российских авторов - М. М. Бахтина, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана. История осмысления понятия «текст», особенности его бытия и функционирования в культуре в рамках «философии текста» исследуются С. В. Канныкиным. Среди работ в области интертекстуального анализа выделены труды зарубежных ученых-лингвистов, представителей литературоведческой практики постструктуралистских теорий - Р. Барта, Ю. Кри-стевой, Р. Лахман. Понятийный аппарат их эстетических концепций заимствуется из исследований И. П. Ильина.

Методологической базой для анализа текста литературного первоисточника стали труды по теории литературных жанров и драматургии И. Альтмана, С. В. Владимирова, В. М. Волькенштейна, В. В. Кожинова, В. А. Сахновского-Панкеева, Е. Г. Холодова, Я. Э. Эльсберга.

Среди работ по изучению «герменевтической ситуации» ведущими являлись исследования Х.-Г. Гадамера, в которых рассматриваются различные аспекты интерпретации текстов. Герменевтическая методология в современном отечественном музыковедении представлена в трудах Л. О. Акопяна, М. А. Аркадьева, Ю. Захарова, Е. Сагарадзе. Комплекс проблем, связанных с феноменом музыкального текста исследуется М. А. Арановским.

Вопросы теории интертекстуальности и возможности ее применения в музыковедении рассматриваются Л. Дъячковой. Специфика интертекстуальности оперного либретто раскрывается в работах М. Г. Раку.

Основополагающими для настоящего исследования стали труды по истории и теории музыкального (в частности, оперного) искусства Б. В. Асафьева, М. С. Друскина, Т. Н. Ливановой, Вл. В. Протопопова, М. Д. Сабининой, М. Е. Тараканова.

Сведения по общим вопросам истории оперы и музыкальной драматургии содержатся в трудах В. Н. Брянцевой, М. Ф. Гейлиг, Б. Горовича, Л. В. Кириллиной, Г. Г. Кулешовой, М. Л. Мугинштейна, Л. Д. Ротбаум. Изучение оперного либретто не является центральным предметом данных исследований: оно лишь констатируется, но не обосновывается и не объясняется.

Различные аспекты оперного либретто - художественный, исторический, социокультурный - рассматривают отечественные музыковеды: Е. А. Акулов, А. С. Оголевец, В. Ф. Ферман.

Особую методологическую ценность представляют немногочисленные работы, специально изучающие феномен оперного либретто (Г. И. Ганзбург, А. А. Гозенпуд, С. М. Городецкий, Ю. Г. Димитрин, И. И. Соллертинский, А. И. Шавердян, В. В. Яковлев, Б. М. Ярустовский). Во второй половине XX в. появляется ряд музыковедческих и литературоведческих исследований, поднимающих различные проблемы в исследовании оперного либретто как феномена интерпретации (В. В. Ванслов, Е. Г. Гуренко, И. Л. Пивоварова, Ж. С. Ордалиева).

Важный вклад в изучение театрального и музыкального искусства республики Мордовия внесли исследования Н. И. Бояркина, В. С. Брыжинского, Н. И. Ворониной, Н. П. Калитиной, А. И. Макаровой, Н. М. Ситниковой.

Широкий спектр направлений изучения проблем оперной либреттисти-ки обусловлен целью и составом задач диссертационного исследования и создает теоретическое поле для культурологических исследований.

Научная гипотеза, выдвинутая автором исследования, состоит в том, что специфической особенностью оперного либретто является его интертекстуальная сущность. Выполняя роль своеобразного «каркаса» в построении музыкально-сценического произведения, либретто предопределяет музыкально-драматургическое воплощение. На материале текста либретто оперы

Г. Г. Вдовина «Пасынок судьбы» прослеживается процесс моделирования либретто: организация прототекстов в целостную интертекстуальную модель.

Объектом диссертационного исследования является проблематика оперной либреттистики в истории культуры и искусства.

Предмет исследования - оперное либретто как феномен интертекстуальности (на материале оперы Г. Г. Вдовина «Пасынок судьбы»).

Цель исследования заключается в выявлении специфики оперного либретто в контексте интертекстуальных связей.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить интертекстуальную природу оперного либретто;

- проследить становление оперной либреттистики в теории и методологии;

- обозначить наиболее важные с позиций оперной либреттистики периоды развития в истории зарубежного и отечественного музыкальных театров;

- проанализировать структурные закономерности текста литературного первоисточника и способы их трансформации в оперном либретто;

- рассмотреть либретто оперы Г. Г. Вдовина «Пасынок судьбы» как модель интертекстуалыюсти.

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена спецификой изучаемой проблемы. Данное исследование осуществлялось на междисциплинарном уровне, на пересечении культурологии, музыковедения, литературоведения и театроведения. Его методологическую базу составили труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих вопросы теории и истории оперы, проблемы интерпретации оперного либретто.

Для решения задач, поставленных в работе, диссертант опирался на следующие методы:

- интегративный, позволивший применить знания, полученные различными науками, к решению задач, поставленных в настоящей работе;

- сравнительно-исторический - при рассмотрении этапов становления и развития западноевропейской и отечественной оперной либреттистики;

- аналитико-интерпретативный, используемый при анализе существующих в искусствознании трактовок феномена «оперное либретто» и представлении на основании полученных данных собственного авторского понимания данной категории;

- типологического анализа, дающий возможность выявления имманентных особенностей оперного либретто.

Научная новизна исследования определяется его текстоцентрической направленностью. Опыт комплексного рассмотрения прежде обособленных друг от друга текстов (первоисточника и оперного либретто) приводит к открытию целостного феномена - многоуровневой модели интерпретации, что свидетельствует об интертекстуальности как главном свойстве либретто. Особую значимость представляет введение в исследовательское поле научного музыкознания ранее неизученного и неопубликованного оперного произведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интертекстуалыюсть заложена в самой природе оперного текста. В диссертационном исследовании интертекстуальность привлекается как литературный прием, используемый композитором в целях моделирования текста либретто. В культурологическом смысле интертекстуальность соотносится с понятием культурной традиции (семиотической памяти культуры); в семантическом - представляет способность текста либретто формировать собственный смысл посредством ссылки на другие тексты - литературные первоисточники.

2. Историография оперной либреттистики делится на три периода: ХУН-конец XIX вв. - генезис оперы в западноевропейском музыкальном искусстве; ХУШ-начало XX вв. - формирование и расцвет русской национальной оперы; ХХ-начало XXI вв. - становление и развитие профессионального оперного искусства Мордовии. На протяжении всей истории оперы происходил ее постоянный контакт с драматическим театром. Принципиальная роль литературно-драматической основы оперного произведения, художественные достоинства которого являются важным условием возникновения оперного спектакля, осознается на пересечении путей драмы и оперы.

3. Рассмотрение структурных закономерностей текстов литературного первоисточника и оперного либретто при культурологическом исследовании возможно с привлечением «словаря» и системы понятий из таких дисциплин как культурология, музыковедение, литературоведение и театроведение. Художественный текст первоисточника многомерен в своих проявлениях: этим обусловлена множественность подходов к изучению его составляющих. Жанровая, композиционная и драматургическая особенности либретто оперы Вдовина - есть результат трансформации композитором структуры литературного первоисточника.

4. Опера Г. Г. Вдовина «Пасынок судьбы» имеет в своей основе либретто с явно выраженными признаками интертекстуальности: 1) текст либретто - обновленная модель первоисточника, выстраивающая свой смысл посредством ссылки на прототексты; 2) пьеса Я. В. Апушкина и стихотворения А. И. Полежаева - «чужие» тексты, которыми оперирует Вдовин при создании либретто своей оперы; 3) для моделирования текста либретто используется синтез авторского текста Вдовина и интертекста. Текст либретто имеет иерархическую структуру, включающую три уровня: 1) идейно-образный, принадлежащий трансцендентной области: идея первичности, мышление образами - внутренние силы, порождающие смыслообразование; 2) сюжетно-фабульный, отражающий процессуальную сторону текста произведения; 3) словесный, обеспечивающий материальное существование текста.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. Новизна предложенной автором диссертации историографии оперной либреттистики обусловлена тем, что материалом исследования впервые выступает оперное творчество композиторов Мордовии.

На основе комплексного исследования текстов пьесы Я. В. Апушкина и либретто оперы Г. Г. Вдовина установлено, что литературный первоисточник изначально обладает признаками интертекстуальности, а оперное либретто является его интертекстуальной моделью.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изучение феномена оперного либретто способствует углублению представлений о развитии оперного искусства, а также коррелирует с общей тенденцией современной науки - интеграцией различных областей знаний. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при разработке учебных пособий, лекционных курсов по истории культуры и отечественной музыки. Отдельные положения работы представляют интерес для специалистов оперно-театралыюй практики.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были представлены в статьях и тезисах, опубликованных в центральном и местных издательствах, а также в выступлениях на Огаревских научных чтениях (Саранск, 2002-2006), конференциях молодых ученых (Саранск, 2002-2006), всероссийской научно-практической конференции «Музыка композиторов Поволжья и Приуралья: творчество, наука, образование» (Саранск, 2004), республиканской научно-теоретической конференции «Творчество Гавриила Вдовина как аспект современного музыкального пространства» (Саранск, 2005).

Структура работы. Диссертация изложена на 190 страницах, состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографического списка, включающего 264 наименования; снабжена приложениями и потными примерами.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Гулая, Татьяна Николаевна

Представленное в рамках диссертационной работы исследование по зволило в ходе анализа и обобщения его результатов сформулировать ряд ос новных выводов. Рассмотрев состояние проблематики оперной либреттистики в музыко ведческой литературе, можно констатировать, что до настоящего времени

она не была достаточно изучена. Несмотря на широкое применение термина

«оперное либретто» в исследовательских работах представителей различного

знания, данное понятие еще не получило своего обоснования. В силу погра ничного положения между музыкой и литературой, либреттистика образует

некую нейтральную зону, которая затрагивается учеными лишь косвенно. В

анализе либреттной основы оперы Г, Г. Вдовина «Пасынок судьбы» мы ори ентировались на замечание А, П. Серова о том, что «бросить несколько слов о либретто еще не значит удовлетворить требованию настоящей критики, где

поэтическая задача, мысль, содержание оперы как пьесы сценической требу ет такой же подробной и серьезной оценки, как и музыкальная часть»

[195, с. 46]. Изучение наследия крупнейших либреттистов прошлого, классиков

русской и мировой музыки и музыковедческой мысли, анализ трудов по ис тории музыкального театра показали, что вопрос либреттописания на сего дняшний день не имеет специального освещения. Отсутствие методологиче ски разработанной теории не позволяет адекватно оценивать качество либ ретто. Это относится, во-первых, к исследованиям закономерностей структу ры либреттных текстов; во-вторых - к принципам взаимодействия литера турного и музыкального компонентов в рамках целостного произведения на

всех уровнях: от взаимодействия видов искусств (литература - музыка) до

взаимодействия элементов языка (слово - мотив; слог, фонема - интонация). Таким образом, была выявлена актуальность проблемы и необходимость ее

научной разработки. В диссертации были поставлены и последовательно решались следую щие задачи: выявление интертекстуальной природы и определение содержа тельного смысла понятия «оперное либретто»; рассмотрение основных эта пов становления оперной либреттистики в теории и методологии; установле ние взаимоотношений оперной либреттистики и художественной практики в

связи с измепениями взглядов на проблему либреттописания в различные ис торические эпохи; определение структурных закономерностей текста литера турного первоисточника и способов их трансформации в оперном либретто;

анализ текста либретто оперы Г. Г. Вдовина «Пасынок судьбы» как модели

интертекстуальности. Данная работа доказывает плодотворность изучения оперного либрет то на междисциплинарном уровне. Исследование данного феномена осуще ствлялось на стыке культурологии, музыковедения, литературоведения и те атроведения. Многообразие отраслей гуманитаристики обеспечило методоло го-теоретическую основу диссертационного исследования. Мы определили, что круг научно-методологических проблем оперной

либреттистики очень широк. Обзор научных стратегий позволил представить

текст либретто как универсальную форму коммуникации. Рассмотрение текста

либретто в качестве семиотического объекта, позволило сделать вывод, что

любое соприкосновение либретто с текстом литературного первоисточника

приводит к проблеме интерпретации. В данной работе был определен понятийный аппарат либреттистики. Центральная дефиниция исследования - «либретто», которое не является са мостоятельным литературным жанром и изначально создается с учетом му зыкальной специфики оперы. В нашем понимании оперное либретто - это

интертекступлышя модель литературно-драматического первоисточ ника. С позиций интертекстуального подхода мы получили новую смы словую структуру произведения, которая вскрывает его глубинные связи с

другими текстами (пьесой Я. В. Апушкина и стихотворениями А. И. По158

лежаева). Либретто Г. Г, Вдовина нредстает как обновленный образ нерво источника, его новая интерпретация. Несмотря на то, что любое произве дение тяготеет к завершенности, вместе с тем не исключается ноявление

новых моделей. Прототекст либретто сам по себе уже является интерпре тацией биографии Полежаева. Следовательно, интерпретация Вдовина бы ла обусловлена текстом первоисточника, изначально обладающим интер текстуальной направленностью. Текст литературного нервоисточника есть имнульс и объект интернре тации: он первичен, как выражение творческой воли писателя. Текст оперной

нартитуры вторичен по отношению к прототексту и первичен для завер шающего этапа интерпретации - постановки на сцене. Текст литературного

первоисточника является не хранилищем, а местом производства информа ции. Смысл текста в изменяющейся исторической действительности обнов ляется с каждой новой интерпретацией и оказывается неисчерпаемым. Сле довательно, интерпретация произведения исторически и социально обуслов лена, а ньеса Я. В. Апушкина принадлежит к произведениям, способным к

диалогу с эпохами. Интертекстуальность заложена в самой нрироде онерного текста. В се мантическом плане «интертекстуальность» - способность текста формиро вать свой собственный смысл посредством ссылки на другие тексты. Культу рологический смысл «интертекстуальности» соотносится с нонятием куль турной традиции - семиотической памяти культуры. В нашем исследовании

интертекстуальность трактуется как литературный нрием, применяемый

Вдовиным в целях моделирования текста либретто оперы «Пасынок судьбы». Обращение к историографии оперной либреттистики XVII-XXI вв. по казало воздействие на данную область художественного творчества факто ров, связанных не только с театральными явлениями, но и общекультурными

процессами, происходящими в обществе. История оперы, начиная с XVII ве ка, предстает как постоянное колебание между двумя полюсами: опера стре мится то к идеалу драмы, то к идеалу музыки. В 1755 году, в посвященном

оперной эстетике эссе «Saggio sopra Горега in musica», Франческо Альгаротти

писал: «Первым, что должно быть подвергнуто в либретто серьезнейшей проверке, являются естественные свойства самого материала, которые куда

более важны, чем то, как правило, предполагается. Именно от либретто, пре жде всего, зависит успех или неуспех оперы» [Цит по: 62, с. 363]. Долгое

время качество либретто не соответствовало требованиям оперного жанра, и

сущность данного феномена практически не исследовалась. Этим объясня ются «нровалы» опер, написанных композиторами «мирового ранга» («Эври анта» К, М, Вебера, «Геновева» Р, Шумана, многочисленные онеры Р, Шу берта, «Леонора» Л, Бетховена), где главная вина возлагалась на либретто. Сценическому воздействию как объективному факту противостоит другое

воздействие, о котором в искусствоведческих исследованиях не часто гово рится или говорится вскользь, хотя именно оно было причиной отмеченных

исторических «провалов». Речь идет о воздействии, которое оказывает дра матический материал на композитора. Наряду с аналитическим суждением о

достоинствах материала или драматического наброска неизбежно возникает

вопрос о том, сможет ли данный первоисточпик вдохновить композитора. Фантазия творческого индивида зависит от снецифических состояний возбу димости или вдохновения, которые у каждого автора индивидуальны,

В ходе исследования было выявлено, что литературизация являлась

одной из ведущих тенденций развития оперы. На примере оперы Вдовина мы

наблюдали оригинальный подход в интерпретации литературной первоосно вы, источниковую многосоставность, использование средств драматического

театра, включение в оперу декламационных фрагментов,

В своем изначальном синтезе опера выступает как вид искусства, ос новные составляющие компоненты которого обладают фактором мобильно сти и открытости обновленческим процессам в сфере музыкальной драматур гии, литературного компонента, сценографии. Это создает условия для раз нообразных проявлений интерпретации литературного первоисточника. Рас смотренные в диссертационном исследовании принципы интерпретации яв160

ляются универсальными, функционируют в комплексе и распространяются

на разные компоненты оперного действия. Опера «Пасынок судьбы» Г, Г. Вдовина является сочинением, имею щим в своей основе либретто с явно выраженными признаками интертексту альности. Данные призпаки обнаруживаются на каждом из структурных

уровней: на идейно-образном идея произведения трактуется как пирамида

смыслов, вбирающая в себя отражение каждой новой эпохи; на сюжетно фабульном - композитор выступает соавтором по отношению к прототексту;

на словесном - весь заимствованный материал (пьеса Я, В. Апушкина и

стихотворения А. И, Полежаева) является интертекстом. Вместе с тем мы считаем, что проведенное исследование не исчерпы вает всей глубины и многообразия проблемы. В настоящее время не сущест вует общей научно-методологической модели анализа текста оперного либ ретто. В перспективе необходимо углубленное изучение вопросов структур но-смысловой организации процесса создания либретто, а также выделения

либреттистики в самостоятельную научную дисциплину. Методология ис следования в этой области должна базироваться на принципах системного

подхода, который позволит не только увидеть изучаемый объект как целост ность, но и вписать его как часть в более широкий контекст культурного про странства.