Охрана правопорядка в Томской области в контексте социальной истории СССР: первая половина 1950-х - середина 1980-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Войтович, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Войтович, Алексей Викторович
Введение
Глава I. Социально-экономическое и социокультурное развитие СССР и Томской области в первой половине 1950-х - середине 1980-х гг. как 31 факторы формирования правопорядка
1.1. Влияние на правопорядок в Томской области ее географических, социально-экономических и социокультурных особенностей и перемен в 31 общественно-политической жизни СССР в 1950-х - середине 1960-х гг.
1.2. Социокультурные и социально-экономические процессы в СССР в середине 1960-х - первой половине 1980-х гг. и их влияние на 58 правопорядок в Томской области
Глава II. Органы внутренних дел СССР и борьба с преступностью в
Томской области в первой половине 1950-х - середине 1980-х гг.
2.1. Органы внутренних дел в условиях либерализации общественно-политической жизни СССР (первая половина 1950-х - середина 1960-х 83 гг.) и борьба с преступностью в Томской области
2.2. Деятельность органов внутренних дел, других государственных органов, общественных организаций Томской области по борьбе с 120 преступностью в период середины 1960-х - середины 1980-х гг. Заключение 157 Источники и литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана правопорядка в Томской области в контексте социальной истории СССР: первая половина 1950-х - середина 1980-х гг.»
Актуальность темы. Охрана правопорядка, и, прежде всего, борьба с преступностью, является одной из основных функций государства. Уровень преступности (количество преступлений в расчете на численность населения) зависит от двух факторов: уровня правовой культуры населения и эффективности деятельности правоохранительных органов. Оба этих фактора испытывают влияние протекающих в стране общественно-политических, экономических, социокультурных процессов. В настоящее время, когда важнейшей задачей России является формирование правового государства и гражданского общества, когда вновь определяется место государственных органов, в том числе органов внутренних дел, в системе общественных отношений, актуальным становится вопрос о наличии связей между уровнем преступности и общественно-политическим, социально-экономическим, социокультурным развитием страны.'
Правовая культура - это система ценностей, правовых идей, навыков, убеждений и стереотипов поведения, правовых традиций,.принятых членами определённой общности (государственной, религиозной, этнической) и используемых для регулирования их деятельности. Правовая культура общества зависит от уровня развития правосознания населения, правовой деятельности и уровня развития всей системы законодательства1.
В поисках эффективных форм противодействия преступности, российские исследователи, публицисты, политики обращаются как к зарубежным моделям (активно обсуждается вопрос о праве граждан на огнестрельное оружие как средство' самообороны), так и к отечественному опыту (например, восстановлен, в определенной мере, по советскому образцу, институт народных дружин - общественных формирований, оказывающих помощь полиции в предотвращении правонарушений и преступлений).
1 Правосознание. [Электронный ресурс] : Большой юридический словарь. -Электрон, дан. URL: http://www.info-law.ru/dic/l/id4658 (дата обращения: 22.10.2012).
Научный и практический интерес к существовавшим в Советском Союзе методам охраны правопорядка предполагает не только обращение к истории органов внутренних дел, но и изучение социальной истории СССР второй половины XX века, поскольку «история повседневности тесным образом связана с состоянием современного социума, органично переплетена с проблемами, волнующими общество сегодня, и ответы на которые люди стремятся найти в своей истории»1.
Актуальность настоящего исследования обусловлена также интересом к местной и локальной истории, наблюдаемым в современном обществе. Изучение социально-экономического развития Томской области во второй половине XX века дает понимание ряда процессов, происходящих в настоящее время, т.к. в прошлом кроются истоки многих проблем социального и криминального характера, причин формирования противоправного поведения.
Степень изученности темы. В исторической науке не ставился вопрос о влиянии социокультурного и социально-экономического развития Томской области на состояние правопорядка и уровень преступности. Необходимо отметить, что ни один из протекавших в области процессов, несмотря на некоторые местные особенности, о которых будет сказано ниже, нельзя исследовать вне контекста развития страны в целом, и прежде всего, РСФСР. Также следует учитывать, что чрезвычайно высокая степень централизации системы МВД накладывает на исследователя обязательство рассматривать любые аспекты деятельности органов внутренних дел на местах в тесной связи с процессами и событиями как в руководстве министерства, так и в высших эшелонах государственной власти. В связи с этим, рассмотрение проблемы требует привлечения наработок и результатов не только социальной истории, но и смежных наук и дисциплин.
1 Фоминых С.Ф. Шевелев Д.Н. Черняк Э.И. Повседневная жизнь сибирских городов в годы Гражданской войны // Россия в XX в. : реформы и революции. М., 2002. Т.2. С. 46.
В настоящее время социальная история, - и как история общества в целом, и как один из аспектов общественного развития (история социальных институтов, социальной структуры, групп, индивидов, повседневной жизни, -т.е. история людей во всем многообразии социокультурных, деятельностных, психологических проявлений) - находится на подъеме. Социальная история выдвинула задачу интерпретации прошлого в терминах социальности, описывающих внутреннее состояние общества, его отдельных групп и отношений между ними,. т.е. реального содержания обыденного сознания людей прошлого, отличающегося массовым характером и большой устойчивостью ментальных представлений, обычаев, ценностей, психологических установок, стереотипов восприятия и моделей поведения1.
В социальной истории СССР второй половины XX века наиболее изученным является период послевоенного десятилетия и «Оттепели». Здесь следует отметить монографии Е.Ю. Зубковой , описывающие «социально-психологическую атмосферу, тот реально существующий фон общественной жизни, в котором скрыты внутренние пружины ее развития, дух времени, его неповторимое своеобразие и колорит: общественные ожидания, мифы, представления (в том числе касающиеся закона, права, правоохранительных органов, отношений между народом и властью)» . В социально-историческом ключе написаны работы М. Геллера и А. Некрича «История России 19171995 гг.», П. Вайля и А. Гениса «60-е. Мир советского человека», Б.А. Грушина «Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения», Ю. Аксютина «Хрущевская «Оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг.», A.B. Пыжикова «Хрущевская Оттепель»; коллективная монография «Советское общество: возникновение, развитие, исторический
1 См. : Репина Л.П. Социальная история в современной историографии. Курс лекций: [Электронный ресурс] // Всемирная история. Электрон, дан. URL: http://www. worldhist.ru/teaching/special/courses/ideas/Repina2.doc (дата обращения: 14.03.2006).
2 Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964. М., 1993. 188 с. Её же. Послевоенное советское общество: политика и повседневность 1945-1953 гг. М., 2000. 229 с.
3 Зубкова Е.Ю. Социально-психологическая атмосфера послевоенных лет и ее влияние на политику реформ // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994. С. 578. финал»1; и др.; повседневной жизни и общественным процессам в СССР во второй половине XX века посвящены кандидатские диссертации А.Г. Борина, A.M. Доценко, О.В. Кузнецовой, E.JL Ряполовой, А.П. Тихонова и др.2. Брежневский период в качестве самостоятельного, стилистически цельного феномена социальной истории на настоящий момент менее изучен, несмотря на то, что на него приходится большая часть советской истории второй половины XX века и на его относительную близость, дающую широчайшие возможности для социально-исторических исследований. В основном
1 Вайль П, Генис А. 60-е. Мир советского человека. М. 2001; Геллер М., Некрич А. История России 1917-1995 гг. М. 1996. Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. М. 1997; Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. М. 2001, Аксютин Ю. Общественные настроения в СССР в 19531982 гг. // Россия в XX веке: реформы и революция. Т.2. М., 2002. С. 339-350; Его же. Хрущевская «Оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. М., 2004; Пивовар Е.И. Советское общество в 1960-1980-х гг. : к вопросу о социальных и политических итогах и последствиях модернизации // Россия в XX веке: реформы и революция. М., 2002. Т.2. С. 371-374; Пыжиков A.B. Советское послевоенное общество и предпосылки хрущевских реформ // Вопросы истории. 2002. № 2. С. 33-43; Его же. Хрущевская «Оттепель». [Электронный ресурс] : Либрусек. Электрон, дан. URL: http:// lib.rus.ec/b/195246/read#tl (дата обращения: 12.11.2010); Алексеев В., Нефедов С. Гибель Советского Союза в контексте истории социализма // Общественные науки и современность. 2003. № 6. С. 66-77; и др.
2 Ряполова ЕЛ. Общественно-политические и социокультурные процессы в годы хрущевской "оттепели" : автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2003. [Электронный ресурс] : disserCat - электронная библиотека диссертаций. Электрон, дан. URL: http://www. dissercat.com/content/obshchestvenno-politicheskie-i-sotsiokulturnye-protsessy-v-gody-khrushchevskoi-ottepeli-1953 (дата обращения: 31.05.2006); Доценко A.M. Повседневная жизнь советского города начала 1950 - первой половины 1980-х гг. : на материалах г. Куйбышева и городов Куйбышевской области: автореф. дис. . канд. ист. наук. Самара, 2007 [Электронный ресурс] : disserCat - электронная библиотека диссертаций. Электрон, дан. URL: http://www.dissercat.com/content/povsednevnaya-zhizn-sovetskogo-goroda-nachala-1950-pervoi-poloviny-1980-kh-godov-na-material (дата обращения: 21.04.2008); Кузнецова О.В. Повседневная жизнь первоцелинников (1954-1965 гг.): на материалах Оренбургской области: автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2008. [Электронный ресурс] : disserCat - электронная библиотека диссертаций. Электрон, дан. URL: http://www.dissercat.com/ content/povsednevnaya-zhizn-pervotselinnikov-1954-1965-gg-na-materialakh-orenburgskoi-oblasti. (дата обращения: 12.11.2010); Борин А.Г. Формирование городского образа жизни в индустриальном городе : автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 2010. : [Электронный ресурс] : disserCat - электронная библиотека диссертаций. Электрон, дан. URL : http:// www.dissercat.com/content/formirovanie-gorodskogo-obraza-zhizni-v-industrialnom-gorode (дата обращения: 12.11.2010); Тихонов А.П. Повседневная жизнь советской деревни в 6070-х гг. XX века: автореф. дис. . канд. ист. наук. Курск, 2010. [Электронный ресурс] : disserCat - электронная библиотека диссертаций. Электрон, дан. URL: http://www. dissercat.com/content/povsednevnaya-zhizn-sovetskoi-derevni-v-60-70-kh-godakh-xx-veka. (дата обращения: 23.05.2011); и др. исследуются политические и социально-экономические проблемы СССР1. Среди немногочисленных работ, посвященных проблемам и заботам общества и человека брежневского периода, важное место занимают написанные за рубежом труды A.A. Зиновьева («Коммунизм как реальность»), опубликованные в 1990-х гг.; указанная выше монография «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал», публицистический сборник «Погружение в трясину (Анатомия застоя)», и др.
Ценность указанных работ в рамках настоящего исследования заключается в создании представления о советском обществе во второй половине XX века, его повседневных заботах, духовных стремлениях, актуальных проблемах, в отрыве от которых нельзя рассматривать формирование правосознания и саморегулирование правового поведения.
Правосознание — это одна из форм общественного сознания, представляющая собой систему правовых взглядов, теорий, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп или всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права, то есть, субъективное восприятие правовых явлений людьми . Правовое поведение - социально значимое поведение граждан, предусмотренное нормами права и влекущее определенные юридические последствия. Выделяют правомерное и противоправное (антиобщественное) поведение, связанное с нарушением установленных законом норм и влекущее за собой установленное наказание. Государство в нормах права гарантирует,
1 Золотухина-Аболина Е.В. Золотухин В.Е. Социализм: проблемы деформации. Ростов н/Д., 1989; Тимофеев JT. Черный рынок как политическая система. Вильнюс-Москва, 1993: Кудров В. Так что же погубило советскую экономику? // Вопросы экономики. 1998. № 7. С. 133-140; Пихоя Р.Г. Советский союз: история власти. Новосибирск, 1999; Алексеев В.В. Гибель Советского Союза в контексте истории социализма // Общественные науки и современность. 2003. № 6. С. 66-77; Смирнов B.C. Экономические причины краха социализма в СССР // Отечественная история. 2003. № 6. С. 91-110; Клоцвог Ф.Н. К дискуссии о природе социально-экономической системы СССР и причинах ее разрушения // Отечественная история. 2005. № 3. С. 176-181. и др.
2 Правосознание // Энциклопедический словарь конституционного права. 2011. [Электронный ресурс] : Словари и энциклопедии на Академике. Электрон, дан. URL: http ^/constitutional law.academic.ru (дата обращения: 26.05.2009). стимулирует и охраняет правомерное правовое поведение, предусматривает профилактические меры и противоправного поведения (правонарушений и преступлений).
Исследование преступности с исторических позиций началось в нашей стране относительно недавно, поскольку в советский период изучение причин преступности, отношения человека к уголовному праву считалось «прерогативой» криминологии. Криминология - юридическая наука, изучающая преступность как социальное и уголовно-правовое явление, ее причины, условия, факторы, методы профилактики и борьбы с ней, проблемы правосознания, личность преступников и т.д.1.
Советская пропаганда утверждала, что «преступность - это остаточное явление, имеющее искоренимые объективные и субъективные предпосылки» , однако некоторые криминологи уже в 1960-х гг. начали признавать существование объективных причин преступности и предостерегать читателя от «преждевременных выводов, игнорирующих наличие в советском обществе чуждых социализму правовых представлений, либо сводящих число их носителей к ничтожно малой величине». Вопреки идеологическим заявлениям, авторы монографий и статей утверждали, что «вывод о наследии преступности лишает почвы волюнтаристские попытки решить эту сложнейшую социальную проблему в несбыточно короткие исторические сроки, исключает попытки добиться результата с помощью «чрезвычайных» мер, таких как ужесточение наказания с одной стороны и возложение ответственности за состояние преступности на какой-либо государственный о орган - с другой» . Среди криминологов советского периода, обращавшихся к причинам преступности, следует назвать И.И. Карпеца4, который в своих
1 Прозументов JIM., Шеслер A.B. Введение в криминологию. Томск, 1995. С. 16.
2 Бабаев М.М. Причины преступности и меры борьбы с ней. М., 1974. С. 26.
J Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. М., 1976. С. 4.
4 И.И. Карпец в 1963-69 г. был директором Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности Прокуратуры СССР, в 1969-1979 гг. - начальником Главного управления уголовного розыска МВД СССР, в 1979-1984 гг. -начальником Всесоюзного НИИ МВД СССР. - Карпец И.И. [Электронный ресурс] : Люди работах1 постепенно приходил к выводам, что изъяны социализма материального и социально-экономического характера могли не только влиять на преступность, но и выступать в качестве ее причин2. В результате, со второй половины 1980-х гг. утвердилось мнение, что преступность -объективное социальное явление, присущее любой социально-экономической и политической системе, и что в каждой из них, помимо «вечных» причин, есть свои, проистекавшие из конкретно-исторических, социальных и иных условий жизни общества и его противоречий.
Выход в 1997 году фундаментального труда д.ю.н. проф. В.В. Лунеева «Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции» ознаменовал современный этап развития отечественной криминологии. В работе впервые опубликованы все бывшие ранее секретными статистические данные по преступности в нашей стране, в том числе в период 1953-1985 гг. В.В. Лунеев впервые в нашей стране предпринял попытку сопоставить показатели и криминологические тенденции в СССР и в мире, и доказал существование общемировой тенденции неуклонного роста преступности и ее социальной опасности, опережения темпами роста преступности темпов роста населения. Он детально рассматривает правовой (точнее, антиправовой) «фон» криминальных явлений, в основе которого, по его мнению, лежат прагматизм и утилитарность; анализирует основу профилактики преступности в СССР - систему государственного и социального контроля над гражданином, степень их влияния на уровень преступности и правовое поведение; исследует особенности преступности в сфере экономики в условиях социализма3.
С социально-исторических позиций преступность в СССР исследовал британский историк Дж. Бурде. В своей работе «Борьба с бандитизмом в и книги. Электрон, дан. URL: http://www.az-libr.ru/index.shtml?Persons&A0G/b7e4d922 /index (дата обращения 12.11.2012).
1 Карпец И.И. О природе и причинах преступности в СССР // Советское государство и право. 1966. № 4. С. 82-91; Его же: Проблема преступности. М., 1969. 168 е.; Его же: Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992. 432 с.
2 См. : Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992. С. 8.
J См. : Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. М., 1999. С. 14, 65.
СССР в 1944-1953 гг.» он приводит такие социальные причины преступности послевоенного десятилетия (к концу 1944 года на всей территории СССР, за небольшим исключением, была восстановлена советская власть, и органы милиции вновь приступили к борьбе с преступностью) как беспризорность, низкий уровень жизни, криминогенные последствия войны. В настоящем диссертационном сочинении первое послевоенное десятилетие подробно не рассматривается, однако названная работа представляет интерес, поскольку многие указанные социально причины преступности имели ту же природу и в более позднее время.
Криминогенность - способность находиться в прямой или опосредованной причинно-следственной связи с преступностью. Свойством криминогенное™ обладают негативные социальные явления и процессы в материальной и духовной жизни общества; а также лица, совершившие преступления, лица с до-преступными формами социально-отклоняющегося поведения, преступные и др. социальные группы, которые в процессе жизнедеятельности воспроизводят детерминанты преступности1.
В этом социально-историческом ключе В.А. Козлов рассматривает массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе . Исследуя эту малоизвестную страницу советской истории, он приходит к выводу, что и беспрецедентные стихийные массовые беспорядки, прокатившиеся в ряде городов и районов СССР во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг., и рост хулиганства в хрущевский период были вызваны сломом привычных социальных представлений, отражали тот «идейно-политический кризис российского коммунизма», каковым стала «Оттепель». По его мнению, эти явления следует рассматривать не только как криминальные акции, но и как средство выражения недовольства, протеста, восстановления «обратной связи» с властью. Он отмечает, что вектор недовольства масс был
1 Шеслер A.B. «Серые зоны» как объект криминологического исследования // Актуальные проблемы государства и права в современный период. Томск, 1998. Ч. 3. С. 36. у
Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе. -Новосибирск, 1999. 416 е.; Его же. Неизвестный СССР: противостояние народа и власти 1953-1985 гг. М., 2006. 448 с. направлен не против самой Системы, - т.е. сложившегося типа социальных » отношений, а против нарушения работы ее механизма, прежде всего, на местном уровне1, что не позволяет характеризовать массовые беспорядки 1950-х - 1960-х гг. как политические преступления.
Уровень преступности связан с правовой культурой, правосознанием. Массовое правосознание - это совокупность представлений, идей, чувств, переживаний ., имеющих массовидно-типичный характер для данного общества конкретной исторической эпохи. Ему присуща историческая детерминированность, так как оно аккумулирует сформировавшиеся в течение длительного хронологического периода стереотипизированные образцы правоаксиологических ориентаций и представлений2. Ряд историков о
- С.С. Букин, И.С. Кузнецов, М.С. Петренко и другие исследовали массовое правосознание в период позднего сталинизма и «Оттепели» на западносибирском материале. Все они приходят к выводу, что XX съезд внес смятение в умы, породил недоумение «отцов», разочарование и неверие См. : Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР. С. 12, 236.
2 Абдурахманова И.В. Трансформация массового правосознания в России в первой четверти XX в. : историко-правовой аспект : автореф. дисс. д-раюрид. наук. Ростов-н/Д, 2009. С. 18.
3 Букин С.С. «Хрущевская оттепель» и культура рабочих Сибири // Социально-культурное развитие Сибири. Новосибирск, 1991. С. 92-101; Кузнецов И.С. "Оттепель" и психоисторические предпосылки российской демократизации: сибирский пунктир // История Сибири: человек, общество, государство. Новосибирск, 1995. С. 100-123; Его же. Последние годы сталинизма в психоисторическом контексте 1945-1953 // Из прошлого Сибири. Новосибирск, 1998. С. 142-149; Петренко М.С. Идейно-психологический кризис массового сознания в Сибири в 1950-е гг. // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1998. С. 173-175; Его же. Политическое сознание сибиряков периода позднего сталинизма // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век. Новосибирск, 1998. Вып. 3. С. 131-140; Его же. Жизненный мир сибирского крестьянства середины XX века. // Актуальные вопросы истории Сибири: сб. тезисов. Барнаул, 2001. С. 277-280; Его же. Усиление деструктивных тенденций в обществе в 1950-е гг.: западносибирский вариант // Моя Сибирь: вопросы региональной истории и исторического образования. Новосибирск, 2002. С. 103-111; Его же. О нарушениях законности в деятельности правоохранительных органов Новосибирской и Томской областей // Проблемы истории местного управления Сибири ХУ1-ХХ1 вв. Новосибирск. 2003. Ч. 1. С. 182-185; Его же. Эгоистические и узкособственнические настроения в Западной Сибири и отношение к ним в 1950-е гг. // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Барнаул, 2003. Кн. II. С. 337341; Андреев В.П. Протестные реакции населения в контексте русской ментальное™ (на примере Кузбасса 1950-х - 1980-х гг.) // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Кн. II. С. 344-349. детей». Критика действий Сталина сняла ореол непогрешимости с власти, выбила точку опоры из-под системы социальных представлений значительной части населения, что, применительно к правосознанию, являлось негативным фактором, снижающим степень социального контроля над поведением.
Таким образом, общественно-политические процессы оказывали влияние на формирование установок массового правосознания, которое включало в себя как установки советского права, так и черты традиционного мировоззрения. Российский менталитет, отношение русского и советского человека к праву, правонарушениям, власти, собственности и т.д., активно обсуждались в публицистике и социальных науках (психологии, философии, социологии) во второй половине 1980-х- 1990-х гг.1.
Работы Дж. Бурдса, В.А. Козлова, И.С. Кузнецова, М.С. Петренко и других исследователей представляют большую значимость для изучения охраны правопорядка и борьбы с преступностью, поскольку раскрывают механизмы влияния общественно-политических и экономических процессов на формирование правосознания и противоправное поведение.
Связям между социально-экономическим развитием страны и уровнем преступности посвящены работы . C.B. Богданова, А.И. Гурова, Г.Ф.
1 Грушин Б.А. Массовое сознание., М., 1987. 368 е.; Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1953-1985 гг.). Свидетельство современника. М., 1991.398 е.; Знаков В.В. Правда и ложь в сознании русского народа и современной психологии понимания. М.,
1993. 116 е.; Кузнецов И.С. Проклятьем заклейменные? Социально-психологические предпосылки российского тоталитаризма. Новосибирск, 1994. 92 е.; Марцинковская Т.Д. Русская ментальность и ее отражение в науках о человеке. М. 1994. 155 е.; Пастухов В.Б. Три времени России: общество и государство в прошлом - настоящем - будущем. М.
1994. 160 е.; Мостовая И.В., Скорик А.П. Архетипы и ориентиры российского менталитета // ПОЛИС. 1995. № 4. С. 69-76; Кантор В.К. ««.Есть европейская держава». Россия: трудный путь к цивилизации» М., 1997. 479 е.; Горин Н. Русское пьянство как социально-культурный феномен // Власть. 1998. № 3. С. 51-57; Рёдель А.И. Российский менталитет: к социологическому дискурсу // СОЦИС. 2000. № 12. С. 109-118; Шаталова Н.И. Деформация трудового поведения работника // СОЦИС. 2000. № 7. С. 26-32; Баранов П.П., Шпак В.Ю. Проблема соотношения закона, власти и справедливости // Философия права. 2001. № 2. С. 8-15; Сизов С.Г. Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946-1964 гг. (На материалах Западной Сибири). В 2 кн. Омск, 2001.; Гудзенко А.И. Русский менталитет. М., 2003. 240 е.; Касьянова К. О русском национальном характере. М., 2003. 560 е., и др.
Хохрякова, O.E. Чинякова и др.1. Авторы отмечают, что преступности способствовали не только расхождения представлений масс и уголовного законодательства, но и принципы построения социально-экономических отношений, что особенно характерно для преступлений в сфере экономики. Однако многие связи между социально-экономическими процессами и криминальными тенденциями не изучены, либо недостаточно изучены. Исследование в рамках заявленной темы предполагает изучение истории органов внутренних дел СССР, реализации правоохранительных концепций, методов и ресурсов строя по поддержанию правопорядка.
Правопорядок - это состояние общественных отношений, при котором обеспечивается соблюдение закона и иных правовых норм, одна из составных частей общественного порядка; состояние фактической урегулированности социальных связей, качественное выражение законности. Кроме правовых норм, соблюдение правопорядка в обществе обеспечивается обычаями, нормами морали и нравственности и т.п. . Как указывает С.С. Алексеев, «правопорядок можно определить как основанную на праве и законности организацию общественной жизни, отражающую качественное состояние общественных отношений на определенном этапе развития общества. Поэтому необходимо различать реально существующий правопорядок (итог
1 Гуров А.И. Организованная преступность в СССР // Погружение в трясину. (Анатомия застоя). М., 1991. С. 174-185; Кива A.B. Криминальная революция: вымысел или реальность? // Общественные науки и современность. 1993. № 3. С. 25-37; Тимофеев J1.M. Черный рынок как политическая система: публицистическое исследование. М., 1993. 272 е.; Хокряков Г.Ф. Организованная преступность в России. 1960-е - первая половина 1990-х гг. // Общественные науки и современность. 2000. № 6. С. 62-66; Чиняков O.E. Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки: на материалах Мордовской АССР : автореф. дис. канд. ист. наук. Саранск, 2008. [Электронный ресурс] : disserCat - электронная библиотека диссертаций. Электрон, дан. URL: http://www.dissercat.com/content/destruktivnye-proyavleniya-v-ekonomicheskoi-sisteme-sovetskogo-obshchestva-nakanune-perestro (дата обращения: 2.02.2011); Богданов C.B. Хозяйственно-корыстная преступность в СССР 1945-1990 гг. : факторы воспроизводства, основные показатели, особенности государственного противодействия : автореф. дис. . д-ра ист. наук. Курск, 2010. [Электронный ресурс] : DiBase.ru -Библиотека авторефератов и тем диссертаций. Электрон. дан. URL: http://dibase.rU/article/19072010bogdanovsv/l. (дата обращения: 2.02.2011).
2 Правопорядок. [Электронный ресурс] : Словари и энциклопедии на Академике. Электрон, дан. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/16788 (дата обращения: 12.11.2010). правового регулирования) и правопорядок, к достижению которого стремился законодатель на том или ином этапе развития общества (цель правового регулирования). Первый зависит от состояния общественных отношений в конкретных условиях, уровня политической и правовой культуры общества, состояния законодательства, характера законности и др.»1.
Специальные работы, посвященные истории органов внутренних дел СССР, начали появляться в последней четверти XX века, первой из которых стал вышедший в 1977 г. под ред. H.A. Щёлокова двухтомник P.C. Мулукаева и А.Т. Скилягина «История советской милиции». Книга выпущена к 60-летнему юбилею, и потому содержит свойственные подобным изданиям недостатки и слабые стороны, к числу которых следует отнести пафосную форму, низкую информативность, отсутствие объективной статистики, слабый анализ происходивших изменений. В таком же парадном ключе создана коллективная работа «Советская милиция: история и современность. 1917-1987 гг.» под ред. A.B. Власова, вышедшая в свет в 1987 году. Книга иллюстративна и насыщенна подробностями милицейских будней, большое внимание уделено вопросу участию граждан в охране общественного порядка. Общей чертой работ такого рода являлась слабость анализа исторического процесса и ощутимое давление идеологии (в обеих книгах подчеркнуто высоко оценивалась руководящая роль компартии в развитии милиции, недостатки, имевшиеся в работе органов внутренних дел, либо замалчивались, либо снижалась их значимость и распространенность).
Менее чем через десять лет в иных идеологических условиях увидели свет книги «Полиция и милиция России: страницы истории» (1995) и «Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк» (1996). Они призваны ознакомить читателя с основными вехами двухвековой истории Министерства внутренних дел и его подразделений, показать общественную
1 Теория государства и права. Учебник для юр. вузов и факультетов / под ред. С.С. Алексеева. М, 2005, [Электронный ресурс] : Электрон, версия http://pac-guezv3.blog.tut.by/ flies/201 l/09/Teoriya-gosudarstva-i-prava.-Uchebnik-dlya-VUZov.-Pod-red.-S.S. Alekseeva.pdf. С.623. значимость и многообразие направлений деятельности. Обе работы содержат обширный фактический материал, имеющий научную ценность. Авторы1 уделили большое внимание влиянию на позиции МВД политических процессов хрущевского периода (в т.ч борьбы за власть в высших эшелонах Кремля, идеологических убеждений советского руководства). В этом ключе рассматриваются реорганизации Министерства внутренних дел (учреждение МВД РСФСР, ликвидация МВД СССР), которые расцениваются авторами почти как заговор Н.С. Хрущева против МВД. (Утверждается, что с 1959 года «осуществлялся курс на дестабилизацию» управления органами внутренних у дел ). Влияние же протекавших в стране политических процессов на правоохранительную сферу в период 1966-1982 гг., авторами оставлено без внимания. Подробно рассказывая о развитии в этот период материально-технической базы МВД, они оставляют деятельность органов внутренних дел вне контекста социально-политического развития СССР, и в целом к эпохе «развитого социализма» настроены менее критично (в частности, не упомянуто о выявлении органами госбезопасности фактов противозаконной деятельности H.A. Щёлокова на посту министра внутренних дел), хотя авторы и признают существование в МВД негативных явлений.
Следует отметить также, что i до 2000-х гг. исследователи обходили стороной самого H.A. Щёлокова, упоминания о нем немногочисленны. Так, Г.А. Арбатов называет его «серым, ничтожным, аморальным, готовым на преступления человеком», при котором в МВД широчайших масштабов достигли коррупция, злоупотребления служебным положением, «в то время как преследования честных работников доводили их до самоубийств» . Образ расчетливого честолюбивого начальника, использовавшего давнюю дружбу с
1 Авторские коллективы: Борисов A.B., Малыгин А.Я., Скрипилев А.Е., Мулукаев P.C. Некрасов В.Ф., Дугин А.Н., Суслов В.Н. («Полиция и милиция России»); Борисов A.B., Малыгин А.Я., Скрипилев А.Е., Мулукаев P.C., Некрасов В.Ф., Кузьмин С.Н., Титков В.И. Штутман С.М., гл. редактор - Горлов А.Г. («Органы и войска МВД»),
2 Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995. С. 265.
3 Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1953-1985 гг.). Свидетельство современника. М., 1991. С. 293.
Л.И. Брежневым и должность в своих (в том числе, корыстных) целях, рисует в воспоминаниях В.И. Калиниченко, следователь по особо важным делам при Генеральном Прокуроре СССР в 1970-1980 гг. В то же время, он признает заслуги Щёлокова на посту руководителя МВД1. К той же двойственной оценке склоняются создатели документального фильма «Падение всесильного министра» (2008), где В.И. Калиниченко выступил в качестве эксперта. Ю.М. Чурбанов, бывший в 1980-1983 гг. первым заместителем министра внутренних дел, отрицает размах коррупции в МВД и злоупотребление H.A. Щёлоковым служебным положением, ограничивая его «тягой к красивому, узорчатому и заморскому»2. Вышедшие в 2010 году (к столетию рождения H.A. Щёлокова) книги «Щёлоков» С. Кредова и «Министр Щёлоков» М. Брежнева и А. Науменко, статьи этих авторов, а также документальный фильм «Щёлоков. МВД против КГБ» [2012], ставят целью формирование позитивного образа министра3.
Очевидно, определенная тенденциозность и не всегда достаточный критический подход большинства указанных работ объясняются тем, что их заказчиком было МВД, а авторами нередко выступали действующие или бывшие сотрудники органов внутренних дел, каковыми, например, являлись авторы юбилейных книг «История Северской милиции». [Северск, 2001], «Главное Управление внутренних дел Кемеровской области (1917-2002 гг.)» [Кемерово, 2002], «Под охрану принято» [Кемерово, 2002]. Несмотря на указанные упущения, работы, выполненные по заказу органов внутренних
1 Калиниченко В.И. О милиции. [Электронный ресурс] // Адвокатская практика глазами бывших следователей. Электрон, дан. URL: http://www.abogado.su/ (дата обращения: 3.04.2012).
2 Чубаров М.Ю. [так в заголовке - A.B.] О нравах и принципах эпохи Брежнева : [Электронный ресурс] : // Л.И. Брежнев. Электрон, дан. URL: http://leonidbrezhnev. narod.ru/CHubarov.htm (дата обращения: 5.10.2012).
3 Щёлоков. МВД против КГБ [Электронный ресурс] : 1 канал. Телепроекты. URL: http://www.ltv.ru/documentary/fi7455/fd201202191235. (дата обращения: 3.04.2012); Кредов С. Оклеветанный молвой. [Электронный ресурс] : FLB. Электрон, дан. URL: http://www.flb.ru /info/49451 .html (дата обращения: 3.04.2012); Щёлоков стал жертвой своей самостоятельности? [Электронный ресурс] // Новая неделя. 2010. 26 ноября. Электрон, версия печат. публ. URL : http://www.chelny-week.ru/gazeta/articles/8134.html (дата обращения: 3.04.2012). дел, ценны своей достоверной (с поправкой на объективную и субъективную секретность) информацией, взглядом «изнутри» на историю МВД, что, ввиду особого положения органов милиции в нашем обществе, делает эти работы своеобразным источником в рамках социальной истории.
Изучение истории органов внутренних дел затруднено спецификой их деятельности и организации системы МВД. Так, является секретной часть информации, касающаяся методов работы органов внутренних дел, и, по-видимому, исследования в этой сфере будут осуществляться по мере истечения срока давности. Меньшей степенью секретности обладает информация о реорганизациях структуры центрального аппарата МВД, представленная на официальном сайте МВД РФ, в сборнике документов «Лубянка: ВЧК-КГБ»1, частично - в работах Т.П. Коржихиной2.
В 1990-х гг. расширилось число публикаций, посвященных истории органов внутренних дел3, в том числе истории отдельных подразделений и служб МВД (ГАИ, ОБХСС, Вневедомственной охраны и т.д.). К 200-летию МВД России, под редакцией министра внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиева, вышла книга «МВД 1802-2002: исторический очерк» [СПб., 2004], отличающаяся обилием иллюстраций и статистического материала. Однако рассмотрение истории МВД по отдельным службам и подразделениям не позволило авторам дать объективный анализ изменений.
Во второй половине 1990-х гг. - 2000-х гг. в различных вузах России был выполнен ряд диссертационных работ, посвященных истории правоохранительных органов и борьбе с преступностью как в масштабах
1 МВД СССР в 1946-1985 гг. [Электронный ресурс] : МВД РФ. Электрон, дан. URL: http://www.mvdinform.ru/index.php?docid=369. (дата обращения: 12.06.2007); Лубянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ 1917-1960. М., 1997. 352 с.
2 Коржихина Т.П. История и современная организация госучреждений СССР (19171971). М. 1974. 310 е.; Её же. История государственных учреждений СССР. М., 1986. 388 с.
J Мулукаев P.C. История органов внутренних дел. М., 1992; Мулукаев P.C. Карташов H.H. Милиция России (1917-1993 гг.): Историко-правовой очерк. Орел, 1995. 235 е.; Болотов В.И., Скилягин А.Г. История органов внутренних дел России. СПб., 1999; Гонюхов С.О. МВД России. 200 лет на страже закона и правопорядка. М., 2000; Отечественные органы внутренних дел: история и современность. М., 2000; Милиция России: Документы и материалы. 1917-1999. В 2-х т. Саратов, 2001; Российская милиция в документах и фактах. Краткая хроника. Саратов, 2002, и др. страны, так и в рамках административно-территориальных единиц и регионов СССР и РСФСР. Так, охране общественного порядка в СССР в период послевоенного десятилетия посвящены исследования А.П. Бескоровайного, A.M. Васильева, И.В. Говорова, A.IO. Жудика, С.А. Федина1.
Истории правоохранительных органов СССР и борьбы с преступностью в отдельных регионах и административно-территориальных единицах страны посвящены докторские и кандидатские диссертации А.Ю. Блока, J1.H. Бодерко, А.Н. Гуляева, В.Ж. Дорохова, M.B. Jleyc, А.Г. Стацуры, И др.2.
---I
1 Говоров И.В. Государство и преступность в Советской России 1945-1953 гг. : на материалах Ленинграда и Ленинградской области : автореф. дис. . д-ра ист. наук. СПб., 2004. [Электронный ресурс] : disserCat - электронная библиотека диссертаций. Электрон, дан. URL: http://www.dissercat.com/content/gosudarstvo-i-prestupnost-v-sovetskoi-rossii-1945-1953-gg-na-materialakh-leningrada-i-lening (дата обращения: 14.09.2008); Жудик А.Ю. Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945-1953 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2006. [Электронный ресурс] : disserCat - электронная библиотека диссертаций. Электрон, дан. URL: http://www.dissercat.com/content/organy-vnutrennikh-del-sssr-v-borbe-s-prestupnostyu-1945-1953 (дата обращения: 14.09.2008); Федин С.А. Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945-1953 гг. (на материалах Нижнего Поволжья) : автореф. дис. . канд. ист. наук. Астрахань, 2007; Бескоровайный А.П., Борьба с преступностью и обеспечение общественного порядка в послевоенном СССР (1945-1953 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2008. [Электронный ресурс] : disserCat - электронная библиотека диссертаций. Электрон, дан. URL : http://www.dslib.net/istoria-otechestva/beskorovajnyj.html (дата обращения: 12.11.2010); Васильев A.M. Охрана общественного порядка в СССР в послевоенный период (1945-1953 гг.) : автореф. дисс. . д-ра ист. наук. М., 2009. [Электронный ресурс] : DiBase.ru - Библиотека авторефератов и тем диссертаций. Электрон, дан. URL: http://dibase.ru/article/10082009vasilevam/4. (дата обращения: 3.02.2011).
2 Бодерко Л.Н. Милиция Западной Сибири в 1930-1956 гг. : На материалах Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей: автореф. дис. . канд. ист. наук. Тюмень, 1999. [Электронный ресурс] : disserCat - электронная библиотека диссертаций. Электрон, дан. URL: http://www.dissercat.com/content/militsiya-zapadnoi-sibiri-v-1930-1956-godakh-na-materialah-novosibirskoi-omskoi-tomskoi-i-t. (дата обращения: 31.05.2006); Блок А.Ю. Реформирование правоохранительных органов СССР: 1953-1985 гг. : автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2003. [Электронный ресурс] : disserCat -электронная библиотека диссертаций. Электрон, дан. URL : http://www.dissercat.com/ content/reformirovanie-pravookhranitelnykh-organov-sssr-1953-1985-gg. (дата обращения: 31.05.2006); Гуляев А.Н. Развитие органов внутренних дел в СССР в 1953-1991 гг. : на материалах Курской области: автореф. дис: . канд. ист. наук. Курск, 2006. [Электронный ресурс] : Электронный каталог диссертаций. Электрон, дан. URL: http://dissland.com/ catalog/razvitieorganovvnutrennihdelvsssrv19531991ggnamaterialahkurskoy oblasti. (дата обращения: 14.08.2009); Дорохов В.Ж. Опыт реформирования и деятельности органов милиции Хабаровского края в 1953-1968 гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Хабаровск, 2006. [Электронный ресурс] : disserCat - электронная библиотека диссертаций.
Первая специальная работа, посвященная органам внутренних дел Томской области, вышла в 1995 году. Авторы книги «Солдаты порядка: вехи истории томской милиции» томские журналисты В.В. Дроздов и В.И. Казнин ярко обрисовали тяжелый повседневный труд милиционеров, направленный на защиту граждан от преступников, охрану правопорядка, профилактику правонарушений. Однако в работе были допущены некоторые неточности (в ряде случаев неверно указаны годы, события и т.п.). В 1999 году историки Томского государственного университета Н.С. Ларьков и И.В. Чернова выпустили монографию «Полицмейстеры, комиссары, начальники», повествующую о руководителях органов полиции и милиции Томской губернии, округа, области в XIX-XX вв.; в 2002 году работа Н.С. Ларькова и И.В. Черновой, A.B. Войтовича над историей томских органов внутренних дел завершилась выходом книги «Двести лет на страже порядка».
Отдельные аспекты социально-экономического развития Сибири и Томской области, необходимые для изучения среды, в которой формировались правовые установки жителей региона, изложены в работах С.С. Букина, В.А. Исупова, С.А. Рафиковой и других исследователей1.
Электрон, дан. URL : http://www.dissercat.com/content/opyt-reformirovaniya-i-deyatelnosti-organov-militsii-khabarovskogo-kraya-v-1953-1968-gg. (дата обращения: 14.08.2009); Jleyc М.В. Реформирование правоохранительных органов СССР в 1953-1964 гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук. М, 2008. [Электронный ресурс] : disserCat - электронная библиотека диссертаций. Электрон, дан. URL: http://www.dissercat.com/content/ reformirovanie-pravookhranitelnykli-organov-sssr-v-1953-1964-gg. (дата обращения: 13.09.2009); Стацура А.Г. Борьба правоохранительных органов СССР с уголовной преступностью (1967-1977 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2009. [Электронный ресурс] : disserCat -электронная библиотека диссертаций. Электрон. дан. URL : http:// vwvav.dissercat.com/content/borba-pravookhianitelnykh-organov-sssr-s-ugolovnoi-prestupnosty-1967-1977-gg. (дата обращения: 3.02.2011).
1 Букин С.С. Региональные особенности материально-бытового обеспечения городского населения Сибири в 1950-е гг. // Проблемы истории Сибири: общее и особенное. Новосибирск, 1990. С. 102-111; Рафикова С.А. Особенности материально-бытового положения промышленных рабочих Западной Сибири в 1961-1965 гг. // Проблемы истории Сибири: общее и особенное. С. 122-131; Ее же. Досуг трудящихся Западной Сибири в условиях перехода на пятидневную рабочую неделю // Социально-культурное развитие Сибири. Новосибирск, 1991. С. 110-119; Карпунина И.Б. Демографический состав сельского населения Западной Сибири в 1960-е - 1980-е гг. // Проблемы аграрного и демографического развития Сибири. Новосибирск, 1997. С. 120127; Население Западной Сибири в XX в Новосибирск, 1997, и др.
Таким образом, в той или иной степени в научной, научно-популярной, публицистической литературе нашли отражение история органов внутренних дел и социально-экономическое развитие Томской области середины 1950-х - середине 1980-х гг., вопросы правового сознания и правового поведения населения страны. В то же время остался недостаточно изученным вопрос о влиянии социально-экономического развитии Томской области на охрану правопорядка и борьбу с преступностью.
Объект исследования - правопорядок в Томской области в середине 1950-х - середине 1980-х гг. как отражение жизнедеятельности государства и общества. 1
Предмет исследования - деятельность государственных органов, органов внутренних дел, общественных организаций по борьбе с преступностью и охране правопорядка в Томской области в 1953-1985 гг.
Цель исследования заключается в выявлении факторов политического, социально-экономического и социокультурного развития СССР и Томской области в частности в 1950-х - середине 1980-х гг., влиявших на правовое поведение населения области и деятельность органов внутренних дел, других государственных органов, общественных организаций по борьбе с преступностью и охране правопорядка.
Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
• выявление природно-климатических, социально-экономических, социокультурных особенностей Томской области, оказывавших влияние на правовое поведение населения области и деятельность органов внутренних дел, государственных органов, общественных организаций в борьбе с преступностью и охране правопорядка в 1950-х - середине 1980-х гг.,
• выявление факторов политического, социально-экономического и социокультурного развития СССР, оказывавших влияние на формирование правосознания, структуру преступности, выработку и реализацию правоохранительной политики в стране в рассматриваемый период
• изучение криминальной специфики, изменения криминальных тенденций в Томской области в 1950-х - середине 1980-х гг.
• изучение истории органов внутренних дел СССР и Томской области, их форм деятельности и результативность в охране правопорядка, профилактике и борьбе с преступностью в 1950-х - середина 1980-х гг.
Хронологические рамки исследования охватывают середину 1950-х-середину 1980-х гг. В отечественной исторической науке со смертью И.В. Сталина и последующими (1953-1956 гг.) перестановками в высшем партийно-государственном руководстве, связывают окончание эпохи тоталитаризма, начало «Оттепели» в общественно-политической, культурной жизни, в том числе, появление в правящих верхах и обществе новых взглядов на карательную политику, на место и роль правоохранительных органов.
Вторая половина 1980-х гг. связана с именем М.С. Горбачёва, по инициативе которого были начаты попытки определённого реформирования политической и экономической системы. Эти преобразования прямо или косвенно повлияли на все стороны общественной жизни, привели к изменениям в правовой, социокультурной, а также криминальной сфере, в положении правоохранительных органов (появились новые задачи, возросла преступность, как насильственная, так и экономическая, остро встал вопрос материально-технической оснащенности и т.д.)
Период середины 1950-х - середины 1980-х гг., вполне целостный и в истории советского общества, и в развитии органов внутренних дел, тем не менее, можно разделить на два крупных этапа. Первый связан с приходом к власти Н.С. Хрущева и преобразованиями во всех сферах общественно-политического развития, децентрализацией управленческих функций и передачи их части органам исполнительной власти союзных и автономных республик, краев и областей (в рамках реформ в 1956 году территориальные управления МВД, являвшиеся структурными подразделениями общесоюзной власти, были преобразованы в Управления внутренних дел областных/ краевых исполкомов Советов депутатов трудящихся, т.е. формально вошли в состав исполнительной власти края/области; в 1960 году было упразднено само МВД СССР). Граница между этапами проходит в 1964-1966 гг. Это связано с отставкой Н.С. Хрущева в 1964 году и началом нового периода политической и социальной истории советского общества, с воссозданием в 1966 году и укреплением общесоюзного Министерства охраны общественного порядка (с 1968 года - Министерство внутренних дел СССР).
Географические рамки исследования охватывают территорию Томской области.
Методологической основой предлагаемого исследования стал принцип историзма, требующий изучения любого исторического явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии, во взаимосвязи с другими явлениями, с учетом его исторической индивидуальности1. Социально-исторический подход, направленный на выявление многообразия отношений между человеком, обществом и средой, определение особенностей существования общества в конкретный период времени, в конкретных обстоятельствах и в конкретном месте2, позволил рассмотреть деятельность органов внутренних дел Томской области по охране правопорядка и борьбе с преступностью и формирование ряда установок массового правосознания в контексте развития советского общества второй половины XX века.
Специфика заявленной темы, лежащей на стыке истории, криминологии и социальной психологии, предопределила междисциплинарный подход к ее изучению, т.к. комплексно раскрыть:связи между социально-политическими, экономическими процессами и изменениями в преступности, массовом правосознании, правоохранительной политике, можно лишь с привлечением методов и наработок этих и смежных социальных наук. Социально-психологический подход позволяет рассмотреть исторический процесс как развитие групповых и индивидуальных норм и установок на определенном
1 См. : Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989. С. 85.
2 См. : Репина Л.П. История исторического знания: пособие для вузов. М., 2006. С. историческом отрезке, повседневную реализацию этих представлений под влиянием жизненных переживаний.
При решении исследовательских задач также применялись общенаучные методы исследования, такие как синтез и системный подход (в частности, положение теории систем о целостности системы и о влиянии изменений системы (в нашем случае - государства и МВД как части его механизма) на ее элементы (органы власти и внутренних дел на местах), позволяющий выявить воздействие общественно-политических процессов на деятельность органов внутренних дел по охране правопорядка в Томской области.
Источниковую базу исследования составили документы и материалы, которые можно в зависимости от происхождения и характера информации, систематизировать по следующим группам:
1. Законодательные и нормативные акты общего характера. В эту группу входят законы СССР и РСФСР, указы и постановления Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР, ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Совета Министров РСФСР, а также утвержденные этими актами Положения, регламентирующие деятельность того или иного института (Положение о добровольной народной дружине, Положение о товарищеском суде и т.д.). Эти акты определяли основы и приоритеты правоохранительной политики, место органов внутренних дел в общественно-политической системе. Сюда же относим законодательные акты областного значения -постановления, распоряжения областных и районных Советов депутатов трудящихся, в которых нашли отражение мероприятия по исполнению постановлений ЦК КПСС и правительства областным УВД и районными отделами внутренних дел, областным и> районными исполкомами Советов депутатов трудящихся. Необходимо отметить, что принятые законы, указы, постановления не всегда получали надлежащую реализацию, особенно это качается изменений и дополнений, часто вносимых в исторически короткий период, что не давало возможности их эффективного применения.
2. Внутриведомственные нормативные акты и документы делопроизводства органов внутренних дел: несекретные приказы, распоряжения, директивы МВД (в 1962-1968 гг. - Министерства охраны общественного порядка) СССР и РСФСР, несекретные приказы Управления внутренних дел (охраны общественного порядка) Томского облисполкома; решения Коллегии МВД, Коллегии Управления охраны общественного порядка Томского облисполкома, регламентирующие деятельность органов внутренних дел. Наряду с документами первой группы, адресованной всему советскому обществу, существовало избыточное количество подзаконных, ведомственных актов, многие из которых были недоступны для всеобщего ознакомления, но, при этом, зачастую играли более значимую роль, чем основные законодательные акты. (Так, по подсчетам А.Н. Гуляева, «к началу 1990-х гг. насчитывалось более 4 тысяч нормативных актов МВД СССР, регулировавших различные стороны организации деятельности милиции»1).
Помимо собственно нормативных актов (приказов, директив и т.п.), в эту группу входят отчеты, телеграммы, докладные записки и т.п., позволяющие отследить выполнение задач, стоящих перед органами внутренних дел, содержащие данные о результатах, эффективности, недостатках работы органов внутренних дел, некоторых структурных и кадровых изменениях, о профилактических мерах, данные криминальной статистики. При анализе данных криминальной статистики необходимо учитывать, что преступности как юридическому феномену в СССР была свойственна высокая степень латентности, особенно характерная для хулиганства, мелких краж, преступлений в сфере экономики (для органов милиции неизвестными оставались 73% хищений, до 95% спекуляции и обмана покупателей, 98% взяточничества, 99% частнопредпринимательской у деятельности) . Из тяжких преступлений высокая степень латентности была
1 Гуляев А.Н. Развитие органов внутренних дел в СССР в 1953-1991 гг. : на материалах Курской области : автореф. дис. . канд. ист. наук. Курск, 2006.
2 Латентность преступности обуславливают малозначительность понесенного ущерба, нежелание огласки со стороны потерпевшего, особые отношения потерпевшего особенно характерна для изнасилований (по данным Ю.В. Бышевского и A.A. Конева, латентными оставались до 85% изнасилований; по другим данным, в милицию обращалось не более 2% потерпевших женщин)1. Помимо этого, в органах милиции существовала практика отказа приема заявлений и укрывательства фактов преступлений2, связанная с попытками руководства органов милиции занизить показатели уровня преступности в районе/городе, повысить показатели раскрываемости (соотношения зарегистрированных и раскрытых преступлений), т.к. раскрываемость -главный критерий оценки работы милиции. Этому также способствовали идеологические установки, под воздействием которых криминальная статистика отмечала «сокращение» преступности к круглым датам, съездам партии и т.п.3. Кроме того, под влиянием политической линии то или иное деяние (в частности, хулиганство) могло законодательно приобретать или терять признаки преступления (подробно вопрос рассмотрен ниже). Однако динамику отдельных видов преступлений, обладающих меньшей латентностью (убийств, разбойных нападений, грабежей) статистические данные отражают относительно достоверно, что позволяет оперировать ими, выстраивать динамические ряды. Так как в исследовании автор опирался исключительно на статистические данные, в настоящем диссертационном сочинении под числом совершённых преступлений подразумевается их зарегистрированное количество.
3. Документы делопроизводства партийных органов, представленные отчетами, протоколами, перепиской обкома КПСС с районными комитетами партии, с районными, областными и центральными органами внутренних дел, суда, прокуратуры. Они содержат сведения о положении дел на местах: или свидетеля с преступником, боязнь угроз с его стороны, а также недоверие граждан к правоохранительной системе, неверие в наказания преступника. - Детерминанты преступности : [Электронный ресурс]. : Электрон, дан. URL: http://www.write.narod.ru/ law/klamat /kriminology (дата обращения: 23.03.2008).
1 Бышевский Ю.В., Конев A.A. Латентная преступность и правосознание. Омск, 1986. С. 11.
2 ЦДНИ ТО. Ф. 607. Оп. 1. Д. 3716. Л. 27.
3 Бышевский Ю.В., Конев A.A. Указ. соч. С. 19 криминальную статистику, анализ причин преступности и предложения по ее профилактике, исходящие от работников городских и районных отделов внутренних дел, партийных и советских органов Томской области: областного, городских и районных комитетов КПСС, Советов депутатов трудящихся районов и городов области; о взаимодействии в деле профилактики и борьбы с преступностью органов внутренних дел, партийных органов и общественности, о планах, мерах и результатах этой деятельности. Как и в случае с криминальной статистикой МВД, данные, предоставляемые партийными органами, требуют осторожного отношения, поскольку могут содержать искаженную информацию. Документы этой группы представлены архивными материалами Государственного архива Томской области (ГАТО), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО).
4. Источники личного происхождения и мемуары, представленные узким кругом изданий. Руководители МВД, УВД Томского облисполкома мемуаров не оставили, а лица из высшего и областного партийно-советского руководства в воспоминаниях уделяют крайне мало внимания вопросу охраны правопорядка. Так, Н.С. Хрущев в своих воспоминаниях1 не касается темы уголовной преступности и охраны порядка, хотя принятая в 1961 году Программа партии намечала искоренение преступности, и сам Хрущев в одной из своих речей он обещал «пожать руку последнему преступнику»2. Л.И. Брежнев также обходит эту тему, упоминая в 4-й книге воспоминаний3 о послевоенной преступности. В речах Ю.В. Андропова, также не находим упоминания об уголовной преступности, хотя ужесточение требования к делопроизводству в МВД в этот короткий период привело к увеличению показателей преступности. Кроме того, по большей части, официальные речи руководителей советского государства являются клишированными текстами, и содержащаяся в них информация подлежит тщательной проверке.
1 Хрущёв Н.С. Время. Люди. Власть: Воспоминания. В 4 кн. М., 1999.
2 Лунеев В.В. Указ. соч. С. XIII. (Введение).
3 Брежнев Л.И. Возрождение [Электронный ресурс] / Л.И. Брежнев. Воспоминания. В 8 кн. // Л.И. Брежнев. Электрон, дан. URL: http://leonidbrezhnev.narod.ru /KVozrozdenie .htm (дата обращения: 5.10.2012).
Мемуары партийно-государственных деятелей Томской области содержат ничтожно мало информации по интересующей теме. В работах Е.К. Лигачева, бывшего Первого секретаря Томского обкома'КПСС (1965-1983 гг.), не говорится о преступности в Томской области. Е.А. Вологдин, проработавший 22 года в должности руководителя отдела организационно-партийной работы томского обкома КПСС, вскользь упоминает о двух случаях нарушения закона, к выяснению обстоятельств которых он был причастен: двукратном уклонении от службы в армии сына прокурора Томской области и о браконьерстве на осетра (при потворстве старшего инспектора рыбоохраны) в г. Колпашево, которым «занимались люди, возглавлявшие солидные организации», использовавшие в своих целях даже самолет АН-2. Размах дела, или, скорее, социальный статус подозреваемых, потребовали личного участия в выслеживании и поимке преступников начальника УВД Томского облисполкома В.М. Пахаева и Е.А. Вологдина1. Следует заметить, что некоторые публицистические и исследовательские работы носят характер воспоминаний и свидетельств от первого лица, в частности исследования С.И. Григорьева и Т.Л. Иньшина, Р.Г. Пихоя, статьи Н. Барсукова, В.Д. Филимонова, A.B. Шубина, и др. .
5. Справочно-статистические материалы. В эту группу вошли интернет-страницы, справочники, энциклопедии, содержащие информацию о Томске и Томской области (демография, экономика), структуре МВД, опубликованные данные о преступности и правонарушениях в СССР. Кроме этой группы источников, информацию справочно-статистического характера содержит большое число исследований, не вошедших напрямую в эту группу.
1 Вологдин Е.А. Воспоминания. Томск, 1997. 160 с.
2 Барсуков Н. На переломе: советское общество в послевоенные десятилетия // Свободная мысль. 1994. № 6. С. 95-106; Филимонов В.Д. Причины преступности и проблемы профилактики в советский период и настоящее время // Томск советский. Томск, 2003. С. 75-78; Шубин A.B. СССР в апогее: как мы жили: [Электронный ресурс] : Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре. Электрон, дан. URL: http://magazines.russ.ru/nz/2007/2/sh2.html (дата обращения: 11.11.2008); Григорьев С.И., Иньшин Т.Л. «Справедливость же состоит в.»: размышления экономиста и социолога о справедливости и несправедливости в советском обществе. Барнаул, 1990. 230 е.; Пихоя Р.Г. Советский союз: история власти. Новосибирск, 1999. 678 с.
Так, мы не включаем в нее фундаментальный труд В.В. Лунеева и других криминологв, в котором сведено, проанализировано и прокомментировано большое количество статистических данных, и работы других криминологов.
6. Периодическая печать, являющаяся специфическим источником в изучении общественной атмосферы. Прежде всего, это относится к местной прессе. Она представлена областными и районными газетами. Освещавшие деятельность томской милиции статьи, преимущественно, приурочивались ко Дню советской милиции 10 ноября; их авторами нередко выступали сотрудники милиции, прокуратуры, суда. Эти статьи содержат социально значимые материалы о работе правоохранительных органов, добровольных народных дружин, сообщения о преступлениях, правонарушениях, аморальных поступках, размышления об их причинах, о сотрудниках милиции, в определенной мере отражают правовую культуру населения Томской области. Материалы о нарушениях правопорядка и преступлениях давались в рубриках «На тему морали», «Из зала суда» и т.п., и обязательно -только после раскрытия преступлений и вынесения приговора. (Обычно это заметки с однотипным названием: «Вор задержан», «Хулиганы наказаны», «Хулиганству - решительный бой» и т.п.). Основной мыслью подавляющего числа статей являлась справедливая убежденность в том, что причиной большинства преступлений, прежде всего, хулиганства, является алкоголизм и низкая правовая культура. Также темами статей были кражи, самогоноварение, домашнее насилие, хищения, растраты, спекуляция. При этом, зачастую в статьях отсутствует какое-либо упоминание о милиции, призванной охранять правопорядок, и силами которой преступник был обезврежен. Так, в газете Колпашевского района (орган горкома КПСС и Совета депутатов трудящихся) «Советский север», статьи, посвященные именно охране общественного порядка, начинаются с 1958 года, в основном, связаны с деятельностью вновь созданных Добровольных народных дружин. Однако уже в 1960 году появляются сообщения о бездействии и формальном характере ряда дружин1. Имевшие четко заданную идеологическую направленность, статьи в журналах и газетах, равно как пропагандистские издания и телерадиопередачи, являлись для рядового советского гражданина источником официальной информации, сообщали о принятии того или иного закона, растолковывали его, оказывали влияние на правосознание и, в определенной мере отражали его, хотя зачастую «заметки в газету» и «возмущенные голоса читателей» были инструментом пропаганды.
Таким образом, корпус источников, позволяет решить поставленные задачи.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На охрану правопорядка и состояние преступности в Томской области в середине 1950-х - середине 1980-х гг. оказывали влияние такие особенности и специфические факторы социально-экономического развития, как обширная территория, сложные природно-климатические условия, слаборазвитая инфраструктура; значительное число асоциального элемента, обусловленное спецификой экономического развития области и практикой административной ссылки.
2. На основе криминологических особенностей в Томской области можно условно выделить 4 территориальные группы: первую составляли г. Томск и Томский район, вторую - специализирующиеся на лесозаготовках и нефтедобыче северные и северо-восточные районы, третью - закрытый город Томск-7; четвертую - сельскохозяйственные районы юга области.
3. В Томской области наблюдались все криминальные тенденции, характерные для страны в целом: а) неуклонный рост числа преступлений, опережающий рост численности населения; при этом в Томской области уровень преступности был выше, чем в среднем по стране; б) снижение в 1950-х - начале 1980-х гг. доли особо опасных преступлений; в) преобладание хулиганства в период 1950-х - первой половины 1960-х гг. и его высокая доля в период 1960-х - середины 1980-х гг.; г) пьянство как
1 Шашин В Человек приехал в Колпашево. // Советский север. 1960.17 сентября. основное условие хулиганства; уровень алкоголизма в Томской области превышал среднероссийский; д) преобладание в структуре преступности в 1960-х - 1980-х гг. хищений социалистической собственности, при этом ущерб от них в рамках Томской области был сопоставим с выявленным ущербом, наносимым бесхозяйственностью.
4. На полномочия, задачи, материальное и кадровое обеспечение органов внутренних дел влияли изменения в высшем руководстве страны. Жесткая централизация системы МВД затрудняла решение местных проблем Научная новизна диссертационного сочинения заключается в том, что к постижению социальной истории Томской области впервые привлечены криминологические материалы; правопорядок в Томской области впервые рассматривается во взаимосвязи с социокультурным и социально-экономическим развитием области и страны в целом; обозначены причины, характер, динамика, специфика основных видов уголовной и экономической преступности в Томской области в середине 1950-х - середине 1980-х гг.; в научный оборот вводятся материалы ЦДНИ ТО о противодействии преступности со стороны органов внутренних дел, областных и районных органов власти, общественных организаций. Всё это дает возможность более глубоко изучить характер советского общества второй половины XX века,
Практическая значимость диссертационного сочинения состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в научной работе при составлении программ и учебных курсов по истории Отечества, Сибири и Томской области, истории государства и права, истории органов внутренних дел, а также в практической правоохранительной деятельности по профилактике преступности, требующей изучения исторического опыта подобных мероприятий и всего комплекса политических, экономических, социально-психологических, духовных и иных факторов формирования правовой культуры.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Войтович, Алексей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Правопорядок, как состояние общественных отношений, при котором обеспечивается соблюдение закона и иных правовых норм, зависит от правовой культуры и правового поведения населения, и от деятельности правоохранительных и других государственных органов и общественных организаций, направленной на его поддержание. И правовая культура, и деятельность правоохранительных органов испытывают влияние социально-политических, экономических, социокультурных процессов, протекающих в стране в целом и в отдельном ее регионе.
Томская область в криминологическом отношении не являлась однородным феноменом. Можно условно выделить 4 территориальные группы: первую образовывал закрытый город Томск-7, где максимально высокий контроль за поведением граждан и паспортные ограничения имели следствием низкий уровень преступности. Вторую группу составляли южные сельскохозяйственные районы, где преступность была невысока, в основном случайная, связанная с пьянством. К третьей группе относились северные и северо-восточные районы, специализирующиеся на лесозаготовках и нефтедобыче. Их особенностями были сложные природно-климатические условия, обширная территория со слаборазвитой инфраструктурой и низкой плотностью населения. Часть населения составлял маргинальный и криминальный контингент, что было обусловлено практикой ссылки в Томскую область ранее судимых лиц и интересами лесной промышленности, нуждавшейся в рабочей силе низкой квалификации. Начало промышленной разработки месторождений нефти и газа во второй половине 1960-х гг. потребовало привлечения квалифицированной рабочей силы, традиционно устойчивой к асоциальным влияниям, однако трудные производственно-климатические и бытовые условия вахтовых поселков, мужская среда трудовых коллективов, в которых было немало ранее судимых и граждан, имевших низкий культурно-правовой уровень, порождали повышенную конфликтность. Северные районы, а также Томский район и Томск задавали тон в криминальной жизни области. Областной центр и прилегающий район составляли четвертую группу. В Томске - крупном образовательном центре, был большой удельный вес людей с высшим образованием, которые в массе своей являлись носителями позитивных правовых установок, многие состояли в добровольных народных дружинах. В то же время особенности психологии молодежи и подростков делают эту возрастную категорию самой криминогенной категорией граждан. Высокий уровень правонарушении был особенно характерен для учащихся профессиональных училищ, неучащихся и неработающих подростков. В их среде было широко распространено пьянство; более половины преступлений несовершеннолетних было совершено в состоянии алкогольного опьянения. В Томской области число больных алкоголизмом на тысячу населения вдвое превышало среднероссийский показатель. Кроме того, Томск, как любой крупный город (хотя и находящийся в стороне от магистральных путей), привлекал асоциальный и криминальный элемент. На Томск приходилось от шестидесяти (в середине 1950-х гг.) до сорока процентов (к середине 1980-х гг.) всех зарегистрированных в области преступлений, (прежде всего, за счет краж государственного и личного имущества). В 1953-1985 гг. в Томской области уровень зарегистрированной преступности был выше, чем в других краях и областях Сибири, и вдвое более высокий, чем в среднем по РСФСР. В рассматриваемый период количество зарегистрированных преступлений в Томской области неуклонно возрастало от двух тысяч в год в середине 1950-х гг. до восьми тысяч - к 1985 году. (В стотысячном Северске в начале 1980-х гг. совершалось 350-360 преступлений в год, из которых треть составляли хулиганство; единичными были случаи умышленных убийств, изнасилования, наркомании). В среднем, число' преступлений в Томской области увеличивалось на две тысячи фактов за десятилетие, половину из них составляли особо опасные преступления1, к которым относились убийство, изнасилование, умышленное причинение тяжких телесных повреждений,
1 ЦДНИ ТО. Ф. 607. Оп. 1.Д. 3271. Л. 8; Оп. 28. Д. 158. Л.32. разбой, грабеж, кража личного имущества, кража государственной собственности, уголовно наказуемое хулиганство.
Согласно Конституции СССР, в обеспечении охраны правопорядка были задействованы все органы советского государства. Так, к профилактике преступности несовершеннолетних, помимо органов внутренних дел (прежде всего, в виде инспекции по делам несовершеннолетних), комиссии по делам несовершеннолетних при райисполкоме и добровольных народных дружин, в той или иной мере были привлечены органы суда, прокуратуры, народного образования, здравоохранения, комсомольская и пионерская организации, ДОСААФ, профсоюзы, родительские комитеты, а также средства массовой информации, литература и кинематограф.
Рассматриваемый период ознаменовался широким привлечением к профилактике преступности общественности, появлением и распространением добровольных народных дружин. К 1961 году в Томской области насчитывалось 539 ДНД общей численностью 15,6 тыс. чел. Их силами в 1960 году были задержаны 105 преступников, предупреждено 31 особо опасное преступление; 345 случаев уголовно наказуемого хулиганства, за мелкое хулиганство задержано 704 человека, за нарушение общественного порядка - 1955 человек. В 1983 году в Томской области действовало свыше 1200 дружин численностью более 53,5 тыс. человек, их силами было задержано 317 преступников и 19 тыс. нарушителей общественного порядка. Однако, эти формы гражданской активности с течением времени становились всё более формальными, при формировании дружин часто нарушался принцип добровольности, товарищеские суды бездействовали, оправдывали нарушителей порядка; контроль над гражданами, взятыми на поруки трудовым коллективом, отсутствовал, комсомольские патрули и ДНД не выходили на дежурство. В целом, несмотря на определенный вклад этих форм деятельности, следует признать, что партийно-государственное руководство переоценило силы и эффективность общественности в деле профилактики преступности.
Главная роль в борьбе с преступностью отводилась органам милиции Управления внутренних дел Томского облисполкома. В силу жесткой централизации МВД, все изменения структуры, численности, задач и методов работы органов внутренних дел Томской области были связаны с реорганизациями в высшем аппарате министерства. Криминальные тенденции в Томской области отражали общую для страны ситуацию. Так в марте 1953 - начале 1954 гг. основной задачей областной милиции стала борьба с всплеском преступности, порожденным амнистией 1953 года. В середине 1950-х - первой половине 1960-х гг. главной проблемой страны стало массовое молодежное и подростковое хулиганство, а также нарушения правопорядка военнослужащими гарнизонов, дислоцированных вблизи населенных пунктов (в Томской области последнее было особенно заметно на окраинах областного центра и в близлежащих поселках Томского и Туганского районов). Период 1966-1983 гг. был для органов внутренних дел наиболее благоприятным с точки зрения технического, структурного, численного, кадрового развития. Были созданы подвижные милицейские группы, патрульно-постовая служба по охране общественного порядка, специализированные подразделения, росло число опорных пунктов милиции и добровольных народных дружин. Преступность также росла (особенно росла экономическая преступность, катализируя общий рост преступности), и темпы ее роста опережали темпы роста населения, что являлось общемировой тенденцией. Однако это вынуждало руководителей органов внутренних дел искажать данные криминальной статистики, с чем попытался бороться Ю.В. Андропов во время кратковременного пребывания на посту Генерального секретаря ЦК КПСС. В целом, в середине 1950-х - середине 1980-х гг. томская милиция выполняла стоящие перед ней задачи: большая часть особо опасных преступлений раскрывалась, преступники привлекались к ответственности, остановить же общий рост преступности милиция, вопреки идеологическим установкам, не могла, т.к. уровень преступности является отражением правовой культуры населения.