Ограничение динамических нагрузок в механизмах машин и оборудования обогатительных фабрик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Леоненко, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Леоненко, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРИНЦИПЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В МЕХАНИЗМАХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК.
1.1. Анализ режимов работы машин и оборудования ОФ.
1.2. Влияние динамики на показатели надежности машин и оборудования ОФ.
1.3. Анализ исследований по ограничению динамических нагрузок различными авторами.
1.4. Способы и устройства снижения динамических нагрузок в механизмах, цели и задачи исследований.
Выводы по главе.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК.
2.1. Моделирование машин и оборудования ОФ.
2.2. Исследование кинетических характеристик трения в узлах механизмов.
2.3. Исследование динамики машин и оборудования ОФ.
2.3.1. Исследование динамики механизмов, представленных одномассовой расчетной схемой.
2.3.2. Исследование динамики механизмов, представленных двухмассовой расчетной схемой.
2.3.3. Исследование динамики механизмов, представленных трехмассовой расчетной схемой.
Выводы по главе.
3. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕГО РАБОТЫ.
3.1. Разработка устройства для ограничения динамических нагрузок
3.2. Экспериментальные исследования динамического ограничителя
3.3. Исследование динамического ограничителя на ЭВМ.
3.3.1. Математическое моделирование системы динамический ограничитель - двигатель.
3.3.2. Исследование системы ДО-Д на ЭВМ.
3.4. Разработка методики настройки ДО на заданный режим пуска. 105 Выводы по главе.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ МЕХАНИЗМОВ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК С ДИНАМИЧЕСКИМ ОГРАНИЧИТЕЛЕМ.
4.1. Исследование динамики механизмов ОФ с ДО, представленных одномассовыми расчетными схемами.
4.2. Исследование динамики механизмов ОФ с ДО, представленных двухмассовыми расчетными схемами.
4.3. Исследование динамики механизмов ОФ с ДО, представленных трехмассовыми расчетными схемами.
4.4. Оценка экономической эффективности от внедрения динамического ограничителя.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничение динамических нагрузок в механизмах машин и оборудования обогатительных фабрик»
Современные обогатительные фабрики (ОФ) характеризуются большой мощностью потоков перерабатываемого сырья, функциональной взаимосвязью технологических машин и аппаратов, и, как следствие, значительной стоимостью одного часа простоя технологических линий.
Нормальный (без перебоев и с высокой производительностью) процесс получения качественного продукта может протекать только при безотказной работе каждого механизма технологической цепи (секции). При отказе в работе какого-либо механизма секции последняя или останавливается (в 40% случаев отказа оборудования), или продолжает работать (в 60% случаев отказа), но уже с измененной производительностью. При этом резко меняется режим их работы, нарушается технологический процесс, ухудшается качество продукции.
Все применяемое оборудование характеризуется широкой номенклатурой по мощности, исполнению, надежности, стоимости, сложности технического обслуживания и ремонта.
Анализ надежности работы дробилок, конвейеров, питателей, насосов, грохотов, сепараторов показал, что конвейеры являются наиболее слабыми звеньями в технологической цепи. Так доля конвейеров в общем количестве простоев на Сафроновской ОФ АО "Востсибуголь" составила 55%. По годам этот показатель колеблется от 45 до 75%.
Анализ режимов работы рассматриваемых механизмов показал, что они работают с производительностью меньшей паспортной. Средний коэффициент загрузки механизмов лежит в пределах: дробилки - 0,44; конвейеры - 0,55; вентиляторы, дымососы, компрессоры - 0,66; насосы -0,74; грохоты - 0,61.
Наличие запаса мощности двигателей определяет повышенные нагрузки, формируемые приводом при пуске механизма. Динамическая составляющая этих нагрузок оказывается значительной при пусках вхолостую, либо с небольшими нагрузками. Динамическая нагруженность возникает во всех элементах кинематической цепи механизма, что снижает надежность механизма в целом.
Характерной особенностью рассматриваемых механизмов является наличие в кинематических цепях зубчатых зацеплений, упругих связей, которые определяют возникновение дополнительной динамической на-груженности. Неблагоприятная механическая характеристика асинхронных приводных двигателей также сказывается на формировании высокого уровня динамических нагрузок.
Выше перечисленные факторы являются причиной частых поломок, усталостного износа механизмов. Это указывает на необходимость направленного формирования (управления) динамической нагруженностью рассматриваемых механизмов и решения тем самым актуальной задачи -ограничения динамических нагрузок в трансмиссии механизмов ОФ.
Целью работы является обоснование принципов управления механизмами с сухим и граничным трением при различном характере нагру-жения в процессе их пуска и разработка специального устройства, позволяющего обеспечить снижение динамической нагруженности и надежные пуски механизмов.
Идея работы заключается в формировании диаграммы движущих усилий при пуске, учитывающей наличие сухого и вязкого трения, обеспечивающей снижение динамических нагрузок в трансмиссии механизма.
Задачи, поставленные в работе, решались аналитически, моделированием на ЭВМ с использованием аппарата теоретической механики, теории вероятностей и математической статистики. Практическая про6 верка полученных результатов проводилась на экспериментальной установке и на компрессоре.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- надежность работы механизмов ОФ во многом зависит от динамических нагрузок, возникающих в переходных режимах и, прежде всего, при пусках машин. Наиболее рациональным способом ограничения этих нагрузок является снижение движущих усилий с помощью разработанного динамического ограничителя;
- формирование диаграммы пуска должно производиться с учетом сухого и вязкого трения, а также упругих связей в кинематической цепи независимо от значения коэффициента жесткости;
- обеспечение минимальной динамической нагруженности с помощью динамического ограничителя возможно в механизмах ОФ, представленных одно- и двухмассовыми расчетными схемами, путем настройки ограничителя, воздействуя на начальное, конечное внедрение сердечников и угол наклона корпуса динамического ограничителя.
Научная новизна работы. В процессе решения поставленной задачи получены следующие научные результаты:
- обоснованы принципы управления механизмами ОФ, при которых обеспечивается снижение динамических нагрузок в трансмиссиях;
- разработано устройство, названное динамическим ограничителем, реализующее предложенные принципы управления, защищенное патентом №2126197;
- разработаны математическая модель и алгоритм расчета на ЭВМ переходных процессов в механизмах ОФ с динамическим ограничителем. В модели учитываются кинетические характеристики трения в узлах механизмов, а также зазоры в зубчатых передачах; 7
- исследованы процессы, протекающие в механизмах ОФ с применением динамического ограничителя, а также разработана методика его настройки, обеспечивающая минимальную динамическую нагружен-ность.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- разработано устройство, обеспечивающее защиту машин и механизмов обогатительных фабрик от динамических нагрузок. Устройство апробировано на экспериментальной установке и промышленном компрессоре ВП 12/3;
- разработана методика настройки динамического ограничителя из условия поддержания минимальных динамических нагрузок;
- доказано, что динамический ограничитель гарантирует повышение надежности и работоспособности основных машин и оборудования обогатительных фабрик за счет снижения перегрузок механизмов в моменты пуска и работы машин.
Полученные в диссертационной работе результаты доведены до конкретных инженерных методик настройки динамических ограничителей. Реализация предложенных в работе технических решений снижает динамические нагрузки в кинематических цепях механизма, повышая их надежность. Следует отметить, что основные научные результаты могут найти применение и в других отраслях промышленности, где возникает необходимость обеспечения плавного пуска агрегатов, снижения динамических моментов.
Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции "Человек, среда, вселенная", секция "Стратегия обеспечения устойчивого развития общества, природы, тех8 ники и технологии в XXI веке"; межрегиональных научно-технических конференциях "Проблемные вопросы регионального освоения минерально-сырьевых ресурсов Сибири", горно-металлургическая секция, 1997, 1998 г; научно-техническом семинаре кафедр "Горные машины и рудничный транспорт" и "Систем управления электромеханическим оборудованием горных предприятий" (г. Иркутск, 2000г). По результатам исследований и разработок опубликовано 5 статей, получен патент на изобретение, в соавторстве написана монография.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Леоненко, Алексей Сергеевич
Выводы по главе
133 производить из условий пуска с наибольшей нагрузкой. Снижение динамической нагрузки при этом происходит в 1,73-2 раза. Учитывая, что приводные двигатели имеют запас по мощности, пуски всегда будут состоявшимися.
2. В механизмах, представленных двухмассовыми расчетными схемами применение динамического ограничителя позволяет снизить момент двигателя во столько же раз, как и в одномассовых системах, однако упругие моменты снижаются не более чем в 1,5 раза. Если в механизмах, представленных одномассовой расчетной схемой, динамический момент с увеличением нагрузки падает, то упругий момент в механизмах, представленных двухмассовыми расчетными схемами, увеличивается.
3. При аварийных остановках под нагрузкой, например, остановка груженного конвейера, когда момент сил сопротивлений оказывается выше пускового момента двигателя, должно быть предусмотрено отключение ДО и переход на прямой пуск от сети. Учитывая, что такие случаи редкие, эти переключения не составляют больших трудностей.
4. Наличие зазора в зубчатой передаче способствует разгону первой и второй масс. С увеличением зазора упругий момент возрастает. При работе под нагрузкой, чем больше зазор, тем меньше упругий момент.
5. Наличие сухого трения на первой массе снижает упругий момент, чем больше момент трения на первой массе, тем меньше упругий момент.
6. Динамический ограничитель уменьшает упругий момент в 2,5-2,7 раза при резком увеличении нагрузки на рабочем органе механизма (стопо-рении). Демпфирование колебаний происходит за 2,5-3 полуволны колебаний. Без динамического ограничителя демпфирование происходит за 9-8 полуволн.
134
7. В механизмах, представленных трехмассовыми расчетными схемами, применение динамического ограничителя снижает момент двигателя, упругие моменты не более чем в 1,4 раза, при этом абсолютные значения упругих моментов остаются большими.
8. Наличие зазоров в зубчатых передачах и слабины в упругих элементах (канатах, ленте) приводит к увеличению упругих моментов. Чем больше величина зазоров и слабина, тем больше упругие моменты, при этом наблюдается распадение трехмассовой системы на одномас-совую и двухмассовую.
9. Наиболее целесообразным является применение динамического ограничителя для механизмов ОФ, которые можно представить одно- и двухмассовыми расчетными схемами.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований и технических разработок решена проблема повышения надежности основного оборудования обогатительных фабрик путем регулирования динамических нагрузок в периоды пуска машин. При выполнении исследований получены следующие основные выводы и рекомендации:
1. Анализ характера нагружения механизмов машин и оборудования ОФ показал, что наиболее рациональным способом ограничения динамических нагрузок является ограничение движущих усилий при пуске механизмов.
2. Разработана математическая модель и алгоритм ее реализации на ЭВМ, позволившие исследовать процессы, протекающие в механизмах обогатительных фабрик в пусковых режимах и работе их под нагрузкой. Установлено влияние параметров механизмов, а также сил сухого и вязкого трения на динамику механических процессов, происходящих в них.
3. Представление всего многообразия механизмов обогатительных фабрик математическими моделями в виде одно-, двух-, трехмассовых расчетных схем позволило выявить особенности формирования динамических нагрузок по этим группам механизмов. Обоснован требуемый характер движущих сил при пуске основных механизмов обогатительных фабрик.
4. Разработан динамический ограничитель и методика его настройки, обеспечивающие снижение динамических нагрузок в механизмах при пуске машин.
5. Разработанный ограничитель позволяет снизить динамические нагрузки в механизмах обогатительных фабрик, представленных одномассо
136 вой расчетной схемой в 2-3 раза; в двухмассовой - в 1,5 раза; в трех-массовой - в 1,4 раза. Динамический ограничитель уменьшает упругий момент при резком увеличении нагрузки на рабочем органе механизма (при стопорении) в 2,5-2,7 раза. Демпфирование колебаний при этом происходит более эффективно.
6. Наиболее целесообразным является применение динамического ограничителя для механизмов обогатительных фабрик, которые можно представить одно- и двухмассовыми расчетными схемами. К ним относятся конвейеры, компрессоры, насосы, вентиляторы, дымососы, и другие механизмы с простыми трансмиссиями. Наибольший эффект может быть получен в мощных механизмах с высоковольтными асинхронными двигателями, в которых практически невозможно применение существующих технических средств, обеспечивающих плавный пуск машин.
7. Результаты выполненных исследований и работы могут быть использованы не только на обогатительных фабриках, но и в других отраслях промышленности, где существует проблема пусков агрегатов и регулирования динамических нагрузок.