"Очерки Русской Смуты" А.И. Деникина как источник по изучению гражданской войны на юге России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Ходаков, Игорь Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 509
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ходаков, Игорь Михайлович
Введение.
Глава 1. Историография и источники.
1. Освещение проблем Гражданской войны и рож деникинской армии в литературе.
2. Характеристика источников.
3. Задачи исследования.
Глава 2. Оценка личности А.И. Деникина, как необходимое условие понимания содержания «Очерков Русской Смута».
Глава 3. Морально-психологические и политические факторы гражданского противостояния в освещении Деникина, советских, эмигрантских источников.
1. Настроения населения и его отношение к Белому движению летом 1919.
2. Морально-психологическое состояние ВСЮР.
3. Деятельность Особого совещания.
Глава 4. Соотношение сил противоборствующих сторон, боевые действия за период с мая по октябрь 1919 г. (по оценкам А.И. Деникина и других источников).Г.
1. Соотношение сил.
2. Оценка действий в мае - июле 1919 г.
3. «Московская директива».
4. Боевые действия в августе-сентябре 1919 г.
5. Генеральное сражение в октябре 1919 г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Очерки Русской Смуты" А.И. Деникина как источник по изучению гражданской войны на юге России»
Возрождение общественного и научного интереса к событиям Гражданской войны в России нашло выражение в издании значительного количества мемуаров участников Белого движения, публикации обширного комплекса документов, появлении научных исследований, авторы которых пытались с новых, лишенных догматического видения, позиций и с учетом привлечения новых источников1 рассматривать узловые проблемы, связанные с изучением противостояния красных и белых. На этом фоне шел процесс переиздания трудов советских историков и военачальников, чьи имена долгие годы были преданы забвению. Кроме того, в науке интенсивно происходил процесс формирования нового исследовательского поля, методологическое и концептуальное переосмысление целого ряда проблем, углубленное изучение ранее недоступного историографического материала (зарубежного и эмигрантского). Автор счел необходимым вынести обзор источников и историографии по данной теме в отдельную главу. Это позволит дать панорамное видение событий, связанных с изучением противостояния красных и белых, а также понять, что многие важнейшие проблемы, касающиеся изучения Гражданской войны, на современном этапе, скорее, только поставлены и разрешить их без привлечения наиболее масштабного труда по ее истории, вышедшего из под пера человека, своими действиями определявшего и во многом направлявшего ход важнейших для нашей страны событий в 1918 - 1920 годах, не представляется возможным. Таковым трудом являются "Очерки русской смуты" генерал-лейтенанта Антона Ивановича Деникина - крупного военно-политического деятеля Белого движения и талантливого писателя2. Интерес к личности Деникина и, как следствие, к его "Очеркам" обусловлен следующими причинами. Во-первых, А.И. Деникин находился, по словам выдающегося советского историка Ю.А. Полякова, в эпицентре важнейших событий, был их участником и свидетелем3. Более того, в том, что происходило в 1917 - 1920 годах, Деникин играл определяющую роль, выступая в качестве одного из лидеров контрреволюции и Белого движения.
1 Прежде всего, рассекреченные в конце 80-х документы РГВА и Г АРФ
2 Перечень всех литературно-публицистических произведений ЛИ Деникина представлен в книге современного исследователя военно-политической деятельности этого генерала ГМ Ипполигова См Ипполитов Г М. Деникин М,2000 С. 522,523.
3 Поляков Ю А Предисловие к изданию А И Деникин Очерки Русской смуты Крушение власти и армии Февраль - сентябрь 1917. М, 1991. С. 7
Наконец, в белой эмиграции генерал занимал видное положение в политическом спектре антисоветских и антифашистских сил4.
Ключевое значение "Очерков" в деле изучения и осмысления истории Гражданской войны отмечают фактически все современные ученые. С точки зрения Г.М. Ипполитова, наиболее глубоко и плодотворно изучавшего военно-политическую деятельность Деникина: "Очерки Русской смуты" А.И. Деникина -это самое крупное произведение из написанных лидерами белого движения, охватывающее эпохальные события отечественной истории. Оно имеет большую познавательную и научную ценность"5. Другой исследователь, изучающий личность Деникина и различные аспекты его деятельности, А.И. Козлов, назвал
Очерки" энциклопедией Белого движения и, следовательно, всей Гражданской б воины .
В воспоминаниях генерала рассмотрен целый комплекс проблем, над которыми он работал, будучи главнокомандующим Вооруженными силами на Юге России (ВСЮР): социально-экономические (прежде всего, аграрный вопрос), политические (взаимоотношения с казачьими областями, сопредельными новообразованными государствами и странами Антанты), наконец, военные (организация Вооруженных сил Юга, военные операции ВСЮР и осмысление причин, приведших Белое движение на Юге России к поражению).
Солидный объем пятитомных "Очерков", широта и масштаб, наряду с огромной исторической важностью, охватываемых Деникиным разносторонних проблем, не позволяют в рамках одной диссертации дать источниковедческий анализ всей информации, изложенной в книгах генерала, разрешить сложнейшие вопросы о том, насколько Антон Иванович объективен в своих оценках, удалось ж ему правдиво и с максимальной беспристрастностью передать картину событий, свидетелем и прямым участником которых он являлся. Важным ориентиром для автора при оценке степени объективности изложения Деникиным исторических событий стали слова Ю.А. Полякова: "Смешно было бы упрекать автора за субъективизм в распределении сюжетов - он же прежде всего мемуарист, а не
4 Ипполитов Г М Военная и политическая деятельность А.И. Деникина (1890 - 1947) Дис . докг ист наук. М, 2000 С 4
5 Там же С 57.
6 Козлов А И. Генерал Деникин. Р/Д, 2000 С 419 исследователь"7. В данном случае необходимо принимать во внимание, что каждая из проблем, рассматриваемых автором "Очерков" (военная, политическая, социально-экономическая, а также вопросы, связанные с государственным строительством на территории ВСЮР и др.) требуют отдельного глубокого научного исследования с привлечением значительного количества источников, в том числе архивных, научной литературы. Нельзя забывать, что многие вопросы, затронутые Деникиным в "Очерках", вызвавшие жаркую полемику в эмиграции, по-прежнему носят дискуссионный характер8, а военно-политическая роль генерала в Гражданской войне на современном этапе нередко вызывает полярные оценки.
В этой связи для источниковедческого анализа была выбрана только часть "Очерков", но та, которая содержит важнейшую информацию, изложенную в пятом томе воспоминаний, о кульминационном событии Гражданской войны на Юге России - походе ВСЮР на Москву, предпринятом в период с мая 1919 года9 -переход белогвардейских войск в общее наступление в Донбассе и на Маныче - по октябрь 1919 года - встречное сражение ВСЮР и Южного фронта под Орлом и Воронежем, завершившееся поражением белых.
Таким образом, темой исследования стал важнейший этап Гражданской войны, отраженный в "Очерках" и сопряженный с максимальными военными успехами Белых армий на Юге России, что едва не привело российскую контрреволюцию к победе. В основе исследования - источниковедческий анализ военной составляющей мемуаров, включающей в себя боевые расписания и стратегическое положение ВСЮР и армий Южного фронта, описание Деникиным хода военных действий, анализ "Московской директивы" - важнейшего стратегического документа, вышедшего из-под пера генерала. При этом военную часть мемуаров нельзя рассматривать в отрыве от социально-экономических и
7 Поляков Ю А Указ соч С 9
8 Например, полигака "непредрешенчества", взаимоотношения генерала с государствами, возникшими на обломках Российской империи, целесообразность издание Деникиным летом 1919 года "Московской" директивы
9 Точка зрения, согласно которой Московский поход начался после издания Деникиным соответствующей директивы (20 июня) 3 июля, не представляется отвечающий реальному положению дел на фронте, ибо к маю 1919 года сибирские армии А В Колчака потерпели поражение и отступали на восток. В этих условиях соединиться с дивизиями адмирала посредством наступления через Царицын в общем направлении на Саратов - Нижний Новгород добровольцы уже не могли В тех условиях, после победы белых в Донбассе и на Маныче, единственно возможным направлением наступления ВСЮР становилось Московское политических проблем, с которыми сталкивалось главное командование ВСЮР при комплектовании и снабжении своих армий, планировании и осуществлении боевых операций, взаимоотношениях с сопредельными государствами, военно-политической элитой казачества.
Обращение именно к военной части мемуаров Деникина обусловлено следующим причинами:
1) вопросы социальной и политической деятельности генерала довольно подробно изучены и проанализированы на широком документальном - в первую очередь архивном - материале в докторской диссертации Г.М. Ипполитова10, выводы и положения которой нашли отражение в написанной им книге11.
2) Деникин имел блестящее академическое военное образование, опыт участия в двух войнах, не считая Гражданской, в ходе которых проявил несомненные доблесть и оперативный талант12: "В состав Белого движения Деникин вошел 43-летним высококлассным военным профессионалом."13. Следовательно, вопросы, касающиеся боевых действий и военного строительства, им освещены наиболее профессионально и с максимально возможной для мемуаров объективностью14.
3) Источниковедческий анализ информации, изложенной в пятом томе "Очерков" о Московском походе, не проводился, при этом необходимо принимать во внимание, что наиболее глубокие и профессионально выполненные научные работы, посвященные событиям, связанным с Московским походом Деникина, издавались в СССР и эмиграции во второй половине 20-х - 30-х годов, что ставит на современном этапе перед исследователями актуальную задачу по созданию нового военно-исторического труда, написание которого без привлечения
10 Ипполитов Г M Военно-политическая деятельность А И Деникина (1890 - 1947) Дис докг ист. наук. M,2000
11 Он же Деникин M, 2000
12 Об этом свидетельствуют все наиболее серьезные исследователи биографии генерала' Козлов А И. Генерал Деникин Р/Д, 2000 С 69, 70, 96, 97, 114, Лехович ДВ Белые против красных Судьба генерала Антона Деникина М, 1992 С 18, 39, 41, Ипполитов Г M Указ соч С 93, 170, 179, Трамбицкий Ю А Генерал-лейтенант А И Деникин //Исторические портреты JI Г. Корнилов, А И Деникин, П H Врангель M, 2003 С 169,175
13 Ипполитов Г M Деникин С 255
14 Об этом см Ипполитов Г M Военно-политическая деятельность А И Деникина (1890-1947) С 57 мемуаров Деникина и источниковедческого анализа информации, в них изложенной, не представляется возможным.
Актуальность данной темы определяется следующими факторами.
1. И в СССР, и за границей появление 5-томного труда Деникина было встречено с огромным интересом и вызвало неоднозначные оценки. Уже в 1921 году в Берлине, в один год с выходом первого тома "Очерков", была издана работа историка И. А. Василевского15, посвященная анализу мемуаров Деникина. На ее страницах представлена довольно негативная оценка военно-политической деятельности генерала в качестве главнокомандующего ВСЮР. В 30-е годы за границей появились военно-исторические труды профессоров генерала H.H.
1А 17
Головина и полковника A.A. Зайцова , в которых содержится весьма жесткая критика стратегических и политических решений Деникина. Но главным и последовательным критиком стратегии Деникина стал его преемник на посту главнокомандующего ВСЮР генерал-лейтенант барон П. Н. Врангель. Стратегические решения и военную деятельность Антона Ивановича анализировали советские военачальники и историки18. Пристальное внимание и интерес "Очерки" вызвали у В.И. Ленина, читавшего первый том и почти на каждой странице сделавшего пометки19.
В целом же на протяжении 70 лет советской историографии Гражданской войны практически все исследователи, изучавшие Московский поход ВСЮР, в той или иной степени использовали "Очерки русской смуты", но не проводили объективный источниковедческий анализ их содержания (курсив мой - И.Х.), который в СССР было попросту невозможен по следующей причине. "В целом в источниковедении советского периода явно довлела идеология, которая превратилась в систему марксистских догм, не подлежащих ревизии и
15 Василевский И А Генерал Деникин и его мемуары Берлин, 1921
16 Головин Н Н Российская контрреволюция в 1917 - 1918 гг В 5 ч. и 12 кн Берлин, 1937
17 Зайцов А 1918 год. Очерки по истории русской гражданской войны Б м, 1934
18 Наиболее плодотворно в довоенной советской историографии над изучением Гражданской войны на Юге России поработали Какурин Н Е. Как сражалась революция Т 2 М, 1926, Егоров А И Разгром Деникина М, 1931 Краткое рассмотрение эмигрантских и советских авторов - историков Гражданской войны представлено в главе 1 диссертации
19 Ипполитов Г М Деникин С 433 обсуждению"20. Крупный советский историк М.Н. Черноморский рекомендовал исследователям при работе с эмигрантскими мемуарами учитывать их, как он полагал, тенденциозность и намеренное искажение событий, обусловленное стремлением белогвардейцев оправдаться. По мнению Черноморского, воспоминания эмигрантов необходимо использовать для характеристики ".состояния и степени разложения противника"21. Показателем крайне субъективного взгляда на эмигрантские источники могут служить слова Ю.А. Полякова, уже в 90-е годы писавшего, размышляя о своем отношении к "Очеркам" Деникина в 50-е годы: "Я впервые читал "Очерки Русской Смуты" более сорока лет назад, молодым диссертантом, готовя работу об обороне Москвы осенью 1919 г., когда войска Деникина наступали на красную столицу. Не скрою, я воспринимал деникинские тома однозначно. "Очерки" - произведение врага. Злобного непримиримого. Деникин - символ контрреволюции, черной реакции, его полки несли гибель святыне Октября, физическое истребление рабочих Москвы, торжество свергнутой революцией нечисти. Другой оценки не было и быть не могло"22. Историк прямо пишет о восприятии мемуаров Деникина в сознании советских исследователей: "В 20-е - 30-е, да и в более поздние годы книга вызывала безжалостную и безоговорочную критику (курсив мой - И.Х.). Огромная инерционная сила прошлого сохранялась до последних лет, у советских историков преобладали оценки, пропагандистские клише тех яростных времен, когда борьба шла не на жизнь, а на смерть" . Надо заметить, что подобная оценка, в целом, не менялась вплоть до середины 80-х годов. В этой связи необходимо отметить, что и в эмиграции некоторые исследователи, военные деятели и философы дали крайне негативный отзыв на мемуары Деникина. Наиболее непримиримо по отношению к бывшему главнокомандующему были настроены философ И.А. Ильин и М.И. Василевский24, некоторые критические положения последнего будут представлены во второй главе. Ильин же, боготворивший Врангеля и относившийся к нему
Источниковедение новейшей истории России теория, методология и практика С. 15
21 Там же С 297
22 Поляков Ю А Указ соч. С 7
23 Там же С 30
24 Василевский И М Генерал А.И Деникин и его мемуары Берлин, 1924 почти с мистическим обожанием , следующим образом характеризовал «Очерки»: «Книгою личною, озлобленною, пристрастною и неправдивою - он выдал себе аттестат, который и станет его историческим портретом. Эта книга написана плебеем, который не справился со своим рангом»26. К этой жесткой оценке присоединился Врангель в одном из своих писем Ильину27. Вероятно, ни Врангель, ни Ильин, все же, не видели, подобно, советским историкам, в Деникине врага, хотя и относились к нему, особенно Ильин, не лучшим образом. Однако и советская историография и, как показано, часть эмигрантов относились к Деникину и его «Очеркам» крайне субъективно и пристрастно, что мешало объективному и, главное, научному исследованию военно-политической деятельности генерала.
Приведенные оценки деникинских мемуаров заставляют сделать вывод, согласно которому давно назрела необходимость в объективном и свободном от идеологических догм исследовании истории Гражданской войны, прежде всего источниковедческом анализе "Очерков", в ходе которого автор не обязан смотреть на труд Деникина глазами марксиста или непримиримого белогвардейца-эмигранта. Это и определяет актуальность заявленной темы.
Следует добавить, что советские "историки не рассматривали А.И. Деникина как субъект исторических событий, а изучали "деникинщину" как историческое явление"28, по истории которого было издано более 100 работ29. То же самое можно сказать и об исследователях-эмигрантах. Так, современный исследователь истории Белого движения и, в том числе, военно-политической деятельности Деникина, A.C. Кручинин, размышляя о реакции мира Русского зарубежья на выход «Очерков», пишет: «.в большинстве рецензий явно превалировало обсуждение деникинской книги (и даже шире - событий, нашедших или не нашедших в ней отражение), а сам Антон Иванович как бы терялся в тени своего труда. В принципе,
23 Подтверждением данного вывода послужат слова самого философа, следующим образом отреагировавшего на смерть Врангеля «Ни ум, ни сердце, ни вера в Бога не принимают кончины Петра Николаевича . Впору возроптать' . Подумайте только . в этом необычайном человеке все было необычайно Это особое строение организма, души, инстинкта» Цит. по Кручинин А С «Нужно писать правду » (Военный историк и писатель А И Деникин) //Деникин А И Старая армия Офицеры М, 2005 С 38
26 Кручинин А С Указ сом С 37,
27 Там же С С 38
28 Ипполитов Г М Деникин М, 2000 С 7
29 Там же С 7. Более подробно об этом говорится в главе 1 в этом нет ничего странного, более того, подобная ситуация выглядит вполне естественной, и все же нельзя не пожалеть, что личность автора просмотрели критики и рецензенты, и она до сих пор ждет подобающего по глубине изучения и анализа»30.
2. Кризис российской государственности в 1917 - 1920 гг., порожденный крушением Российской империи, внешне напоминает кризис современной России, обусловленный распадом СССР. Как и 80 лет назад, в постсоветском обществе бытовало критическое отношение к прошлому страны, и шел поиск альтернативных путей ее развития. В этой связи интересен опыт построения л» российской государственности и Вооруженных сил на территории, контролируемой силами контрреволюции, отраженный на страницах «Очерков».
3. Проблемы, связанные с изучением военного противостояния красных и белых, долгое время были на положении второстепенных (особенно после завершения Великой Отечественной войны). Это привело к тому, что на современном этапе остается не разработанным целый комплекс вопросов, связанных с изучением Гражданской войны. «Между тем, наряду с ключевыми для исхода Гражданской войны в России вопросами социальной, экономической и внешней политики, вопросы военного противостояния и военного строительства белых и красных представляются одними из приоритетных» . Военный фактор борьбы приобретает немалую важность еще из-за того, что стороны делали ставку на достижение победы силовым путем. Это заставляет современных историков уделять серьезное внимание военному строительству сторон и ходу военных действий, что невозможно без привлечения мемуаров Деникина и источниковедческого анализа их содержания.
4. В последнее время появилось много исследований, посвященных Белому движению, но нет комплексного труда, целиком охватывающего данную тему и создать который не представляется возможным без предварительного источниковедческого анализа «Очерков».
30 Кручинин А С Указ соч С 25
31 Гагкуев Р Г Белые армии Юга России Особенности источников комплектования и социального состава Добровольческой армии в 1917 - 1920 (на материалах первого армейского корпуса) Дис канд. ист наук. М, 2003
32 Там же С 5
Автор во главу своей работы ставит анализ военной составляющей «Очерков», потому что не менее актуальные в деле изучения Гражданской войны вопросы, связанные с комплектованием и социальным составом Белых армий, военно-политической деятельности их вождей, нашли свое отражение в монографиях и диссертациях, вышедших за последнее десятилетие.
Новизна исследования определяется следующими факторами:
1. Введение в научный оборот новых архивных источников, ранее не публиковавшихся, на базе которых представляется возможным создать новое исследование истории Гражданской войны. Новые архивные материалы, используемые в диссертации, вероятно, приведут к необходимости весьма серьезной корректировки некоторых положений и выводов, принятых в советской, современной российской и эмигрантской историографии33.
2. В СССР не изучалось Белое движение в целом, историки не рассматривали Деникина в качестве субъекта исторических событий34, исследовались «деникинщина», «врангелевщина», «колчаковщина» как исторические явления. Такая ненаучная формулировка давала почву для политизации истории Гражданской войны35 и приводила к тому, что, по словам академика Д.С. Лихачева: «История человека оказалась без человека. Опасаясь преувеличения роли личности в истории, мы сделали наши исторические исследования не только безличными, но л/ и безличностными» . В данном случае нельзя не заметить, что в период «Холодной войны» зарубежные исследователи уделяли довольно пристальное внимание психологическому облику Деникина37.
Описанные в «Очерках» события, укладывающиеся в хронологические рамки данной работы, представляют также несомненный военно-исторический интерес, поскольку именно в период с мая по октябрь 1919 г. на юге России произошли
33 В частности, водимые автором в научный оборот архивные документы заставляют по-новому взглянуть на ход и итоги Орловско-кромского и Воронежского встречных сражений, произошедших в октябре - ноябре 1919 года и во многом предопределивших исход войны
34 Ипполитов Г М Военная и политическая деятельность Деникина (1890 -1947) С 23
35 Об этом см Рыбников В В, Казаков В Г, Ипполитов Г М «Белое дело» в литературе и источниках Историографическое исследование проблем Белого движения в Гражданской войне в России М, 2001. С 4, Источниковедение новейшей истории России С 297
36 Лихачев ДС Записки и наблюдения. Л, 1989 С. 259.
37 Ипполитов Г М Военная и политическая деятельность Деникина (1890 - 1947) С 70 последние в мировой истории крупные кавалерийские сражения, и в столь массовом порядке использовалась конница. Кроме того, активную и по-своему оригинальную роль, обусловленную спецификой войны, играли бронепоезда. Именно на юге России в ходе Гражданской войны произошли уникальные исторические события. Впервые была создана Конная армия, призванная решать самостоятельные стратегические задачи; действовали регулярные казачьи
2Q
Вооруженные силы - Донская армия ; появилась неповторимая в своем роде армия профессионалов-офицеров, успевшая за сравнительно короткий период выработать собственную тактику и исторические традиции39, опыт создания Добровольческой армии может быть небезынтересен в настоящее время, когда ведется реформа отечественных Вооруженных сил и остро стоит вопрос о переходе всей армии на профессиональную основу.
При источниковедческом анализе «Очерков» также важно принимать во внимание, что их автор выступает в трех ипостасях: как мемуарист, исторический исследователь и публикатор документов.
Как мемуаристу, Деникину присущи все недостатки, характерные для этого жанра литературного творчества: «ретроспективность; описание событий, детерминированное возможностями человеческой памяти40; личностное начало, выражающееся в субъективизме оценок и явлений»41. Не вызывает сомнений, что объективности автора мешает горечь поражения.
Страницы «Очерков», где их автор выступает в качестве историка, наиболее уязвимы с точки зрения критики - сказывается отсутствие научно-справочного аппарата42, смещение акцентов, масштабные события описаны штрихами, а мелкие излишне детализированы43. Достоверность некоторых фактов, изложенных в
3* В более широком плане происходила строительство казачьей государственности
39 Эти традиции на современном этапе не преданы забвению и возрождаются в виде создания военно-исторических клубов, в которых реконструируется униформа "цветных" белогвардейских полков, изучается их история Правда, многие члены этих клубов лишены объективного взгляда на события Гражданской войны, излишне идеализируя Белое движение и его участников
40 По памяти написаны в основном 1 и 2 тома «Очерков», 5 том, посвященный Московскому походу, создан на солидной источниковой основе, ибо Деникин имел возможность пользоваться документами переданными ему Врангелем Лехович Д В Белые против красных Судьба генерала Антона Деникина M, 1992, С 287 -288
41 Ипполитов Г M Военная и политическая деятельность А И Деникина (1890 - 1947) С 56
42 Поляков Ю А Указ соч. С 10
43 Ипполитов Г M Указ соч С 56
Очерках», вызывает сомнения44. Но, несмотря на эти недостатки, на страницах «Очерков» читатель, все же, встречается, по словам Ю.А. Полякова, с «серьезным историком-исследователем»45.
По мнению ученых, генерал сумел добиться максимальной объективности в освещении боевых действий и стратегических аспектов борьбы - в данном случае, сказались его хорошая военная подготовка и боевой опыт46. При этом все серьезные исследователи биографии Деникина и его военно-политической деятельности отмечают аналитический склад ума генерала47. Следовательно, наиболее профессиональными его суждения были относительно военно-стратегических аспектов борьбы. Во многом именно этот фактор определил направление данного исследования - анализ, в первую очередь, военной составляющей Московского похода, изложенной в «Очерках».
Довольно удачно генерал выступил в качестве публикатора документов, правда, делал он это избирательно, что подтверждает его видение событий Гражданской войны48.
Исходным принципом методологического подхода к изучению «Очерков» является понимание их двоякой функции: культурной и источниковедческой. Один из ключевых вопросов, поставленных автором при источниковедческом анализе «Очерков»: в силу каких причин и для чего они написаны?
Методологической основой данной работы также стал принцип научности, объективности, историчности, приоритета источника, в первую очередь архивных материалов, с целью определения исторической ценности и степени достоверности анализируемых фактов, изложенных в «Очерках», что происходило путем привлечения неопубликованных и опубликованных источников (архивных материалов, опубликованных документов, мемуарной литературы и т.п.). Научность и объективность находит свое выражение в том, что автор не становится в данной работе на позиции сторонника или противника Белого движения,
44 Об этом см, например Поляков Ю А. Указ. соч С. 10,39.
45 Там же С 10
46 Ипполитов Г М Указ соч С 57, Поляков Ю А Указ соч С 9
47 Ипполитов ГМ Указ соч С 60, 78 В работе А И Козлова военно-аналитической деятельности посвящена глава "Аналитик русско-японской войны" См Козлов А. И Антон Иванович Деникин М, 2004 С 62-66
48 Там же С 57. сознавая, что Гражданская война, прежде всего, сложнейший и трагический этап отечественной истории, где у каждой из сторон было свое видение правды.
Основные цели и задачи данного исследования сформулированы в первой главе данной работы после обзора историографии Гражданской войны в России, в частности, эволюции трудов по истории Московского похода Деникина и того, что сделано в области источниковедческого изучения военно-политической деятельности Деникина и его мемуарно-литературного наследия.
Структура диссертации предполагает сочетание хронологических и тематических подходов в изучении поставленной задачи.