Обращение в современном английском языке: Коммуникативно-прагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Минина, Ольга Георгиевна

  • Минина, Ольга Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 202
Минина, Ольга Георгиевна. Обращение в современном английском языке: Коммуникативно-прагматический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Минина, Ольга Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.стр.4

ГЛАВА L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Определение обращения, его морфологические и синтаксические характеристики.стр.10

§ 2. Коммуникативные функции обращения в речи.стр.22

§ 3. Понятие языковой и коммуникативно-прагматической нормы.стр.35

§ 4. Социально-ролевое соотношение коммуникантов и его роль в выборе и интерпретации обращений.стр.39

§ 5. Прагматический подход к исследованию обращения.стр.48

§ 6. Метод функционально- прагматического поля.стр.58

ГЛАВА II. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОБРАЩЕНИЯ.

§ 1. Коммуникативный контекст, его составляющие и параметры.стр.65

§ 2. Обращения, функционирующие в коммуникативных ситуациях, где действует социальная дистанция общения. 2.1.Обращения Mr, Mrs, Miss +имя собственное, sir, madam, ladies, gentlemen.стр.70

2.2.Профессионально-должностные обращения.стр.88

§ 3. Обращения, функционирующие в коммуникативных ситуациях, где действует персональная дистанция общения. 3.1. Имена собственные.стр.94

3.2. Поло-возрастные обращения.стр.110

3.3. Оценочно-характеризующие обращения.стр.116

3.4. Термины родства.стр.124

3.5 .Дейктические обращения.стр. 129

§ 4. Модель речевого акта обращения.стр.133

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.стр.145

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

ОБРАЩЕНИЯ.

§ 1. Взаимосвязь и взаимодействие элементов функциональнопрагматического поля обращения.стр.150

§ 2. Взаимосвязь и взаимодействие функционально-прагматического поля обращения с полями других языковых единиц и явлений.стр. 161

§ 3. Прагматические функции обращения.стр.169

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.стр.173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обращение в современном английском языке: Коммуникативно-прагматический аспект»

Обращение как объект исследования привлекает многих ученых. Об этом свидетельствует, в частности, изданная в Тюбингене комментированная библиография по данной проблеме, включающая более 1100 источников (Brown et al, 1986). Однако, не смотря на такое количество работ по теме, до сих пор изучались лишь отдельные аспекты обращения: его синтаксические функции (Мухин, 1968; Curme,1966; Long, 1961), выраженность обращения различными частями речи (Вел-тистова, 1964; Ветрова, 1979; Curme, 1935; Jespersen, 1954; Onions, 1971; Репсе, 1947), семантические функции обращения в тексте (Голь-дин,1987; Карасик, 1992; Литвин, Черемисина, 1968; Оликова, 1974), а также социолингвистический аспект обращения, языковые и коммуникативно-прагматические нормы его употребления (Адамушко, 1973; Доборович, 1983; Карасик, 1992; Чирко, 1986; Ervin-Tripp, 1972). В отдельных работах предпринимались попытки рассмотреть обращение с точки зрения прагматики и теории речевых актов (Арутюнова, 1981; Богданов, 1982; Гольдин, 1987; Рыжова, 1982,1983,1984; Wunderlich, 1976). Но, не являясь основной целью данных исследований, эта задача решается авторами фрагментарно, наряду с другими проблемами, и потому не создается целостного представления об особенностях речевого акта обращения.

С другой стороны, в настоящее время назрела необходимость систематизации и структурирования накопленного материала и анализа механизмов появления у речевого акта обращения прагматического значения.

Способствовать решению данной задачи может объединение двух направлений исследования - анализа компонентов речевого акта (в частности обращения) в их взаимодействии и рассмотрение речевого акта как полевой структуры, поскольку поле представляется единственным принципом описания сложных динамических структур, какой является речевой акт.

Оба направления являются открытыми для исследования. Обращение, хотя и рассматривается в ряде работ как речевой акт (Рыжова, 1984, Wunderlich, 1976), но не исследуется с точки зрения взаимодействия его компонентов: иллокутивной силы, перлокутивного эффекта, пресуппозиции адресата и адресанта. А речевые акты как полевые структуры не рассматриваются ни в одной из известных работ.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы прагматики речевого акта обращения с одной стороны, а с другой - необходимость подобного исследования в связи с растущим интересом ученых к проблемам функционирования языковых единиц в реальных коммуникативных актах обусловили актуальность данной работы.

Объектом исследования является обращение современного английского языка в письменной диалогической речи.

Цель исследования - изучить особенности функционирования различных форм обращения в английском языке как самостоятельных речевых актов, условия и механизмы появления у обращений контекстуально обусловленного прагматического значения.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) Анализ уже существующих подходов к исследованию обращения и взглядов различных авторов на определение самого понятия, синтаксическую природу и семантические функции обращения в речи.

2) Исследование функционирования различных групп обращений на социальной и персональной дистанциях общения, выявление особенностей их ненормативного использования и причин возникновения у обращений прагматического значения.

3) Построение и описание модели речевого акта обращения в современном английском языке, позволяющей представить элементы и процессы речевого акта обращения в динамике.

4) Рассмотрение обращения как функционально-прагматического поля, объединяющего разнородные языковые единицы на основе функциональной общности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обращение в английском языке как самостоятельный речевой акт обладает собственными иллокутивными силами и перлокутивным эффектом.

2. Речевой акт обращения включает в себя номинативный, вокативный, социально-регулятивный (этикетный), оценочно-характеризующий, эмотивный, и дейктический иллокутивные акты в соответствии с коммуникативными функциями обращения в речи.

3. Наряду с пропозициональным содержанием речевой акт обращения может включать импликатуру, появление которой обусловлено нарушением нормативности употребления обращения или влиянием контекста. Целью использования импликатуры является а) стремление говорящего косвенным путем выразить свое отношение к адресату, б) изменить его пресуппозицию, в) выразить эмоцию, вопрос или директив.

4. Речевой акт обращения можно представить как функционально-прагматическую полевую систему, объединяющую разнородные языковые единицы (элементы поля) на основе инвариантной функции идентификации адресата речи.

5. Функционально-прагматическое поле обращения имеет сложную структуру: формальный уровень - элементы поля и их взаимодействие, семантический уровень - коммуникативные функции обращения, определяющие его сущность и значение и их взаимосвязь; и функциональный - функционирование обращения в тексте как макросистеме и приобретение им прагматических значений.

Материалом исследования являются около 3000 фрагментов контекста, включающих обращения современного английского языка, выбранные, из художественных произведений английской литературы, в основном, середины XX века.

В работе использовались следующие методы исследования: метод лингвистического описания различных групп обращений, метод дескрипторного анализа компонентов речевого акта обращения, метод контекстуального анализа и прагматических интерпретаций, системный метод, метод функционально-прагматического поля, метод моделирования процессов речевого общения.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в попытке создать целостное представление об обращении как о системе, объединяющей различные его формы на основе функциональной общности и обусловливающей их морфологические, синтаксические и прагматические свойства. Целостность и системность достигается за счет предложенной впервые модели функционально-прагматического поля обращения и выявления его внутренних и внешних связей и отношений. Впервые исследуется прагматическое значение речевого акта обращения и причины его появления.

Результаты исследования могут быть практически использованы в лекционных курсах по прагматике, теории речевых актов и лингвистической теории поля.

Апробация работы: Основные положения исследования обсуждались на заседаниях аспирантского семинара кафедры английской филологии N2 СПбГУ, на международной научной конференции "Язык речевых действий" в г.Москве (1993г.), международной научной конференции по проблемам преподавания иностранных языков в г.Бишкеке (1993г.), научно-практической конференции факультета иностранных языков АГПИ в г.Астрахани (1993г.), на научной конференции "Февральские чтения" в г.Сыктывкаре (1998, 1999 гг.), на научной конференции "Илиадиевские чтения" в г.Курске (1999г.), отражены в ряде публикаций.

Цель и задачи исследования обусловили композицию и структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, а также библиографии, списка пьес и других художественных произведений, послуживших материалом исследования, списка использованных словарей и приложения с рисунками и схемами.

В первой главе "Теоретические основы исследования" рассматривается история изучения обращения отечественными и зарубежными лингвистами, общетеоретические проблемы дефиниции обращения, его синтаксической природы, коммуникативных функций обращения в речи, языковых и коммуникативно-прагматических норм его употребления и влияние социально-ролевого соотношения коммуникантов на выбор и интерпретацию обращений. Формулируются основные принципы прагматического подхода к обращению как к речевому акту и обосновывается использование метода функционально-прагматичес-кого поля к исследованию обращения с целью описания его сложной динамической структуры.

Во второй главе "Коммуникативно-прагматический аспект обращения" обращение рассматривается как самостоятельный речевой акт. Выделяются составляющие и параметры контекста, необходимые для анализа речевого акта обращения. На примере обращений, функционирующих на социальной и персональной дистанциях, рассматриваются различные компоненты речевого акта обращения - иллокутивные силы, перлокутивный эффект, пресуппозиция адресанта и адресата. Особое внимание уделяется речевому акту обращения с имплика-турой. На основе анализа различных форм обращений строятся графические модели речевого акта обращения с импликатурой и без нее.

В третьей главе "Функционально-прагматическое поле обращения" обращение рассматривается как полевая структура, имеющая ядро, периферию и зоны пересечения с полями других, функционально сходных с обращением языковых единиц и явлений. Изучаются внутренние и внешние взаимосвязи поля обращения и механизмы возникновения у речевого акта обращения прагматического значенияя. Результаты исследования представлены в виде трех графических схем, отражающих различные уровни исследования функционально-прагматического поля обращения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Минина, Ольга Георгиевна

Результаты исследования позволили также по-новому взглянуть на обращение, как на новую систему, объединяющую разнородные языковые элементы на основе их функциональной общности - способности идентифицировать адресата речи. Наиболее адекватным способом описания этой системы является функционально-прагматическое поле, отражающее взаимодействие формальных обращений (ядра) и неформальных (периферии), изменение свойств обращения и их интенсивности от ядра к периферии, секторы пересечения с другими полями, условия и механизмы возникновения прагматического значения. Модель функционально-прагматического поля обращения позволила уже не эмпирически, а теоретически обоснованно выделить группы обращений и отграничить их от функционально сходных единиц, установить типы функционального взаимодействия форм обращений внутри поля и с другими единицами и явлениями, находящимися за его пределами, объяснить причины появления у обращения прагматического значения.

В целом, функционально-прагматическое поле позволяет предложить ответ на многие спорные вопросы, например, о том, какие единицы относить к обращениям, а какие нет. Предварительно круг таких единиц был выделен в данной работе эмпирически и на основании анализа существующих точек зрения на эту проблему других авторов. Но поле обращения, построенное на основе интегрирующей функции идентификации адресата речи, позволило не только обосновать правильность выбора данных единиц, но и установить существующую между ними взаимосвязь. Функционально-прагматическое поле обращения позволило решить вопрос о спорных дейктических формах, определив их как периферийные элементы поля, и о пограничных случаях, которые в зависимости от контекста могут являться обращениями или рассматриваться как другие языковые единицы (назывные предложения, именная часть сказуемого, приложение, эмоциональное высказывание, уточнение). Последние нашли свое место в зонах пересечения поля обращения с соответстсвующими полями.

Впервые с помощью функционально-прагматического поля были объяснены и систематизированы прагматические значения и функции обращения английского языка и установлена их прямая связь с коммуникативно-семантическими функциями и внутренней структурой поля. Схема функционально-прагматического поля обращения позволила наглядно увидеть широкий спектр разнообразных значений, реализуемых обращением в контексте, а также показать зоны, представляющие собой открытую возможность развития поля. Способность обращения не только самостоятельно реализовывать комплекс коммуникативно-семантических функций, но и нести самостоятельную прагматическую нагрузку еще раз доказывает возможность рассматривать обращение как самостоятельный речевой акт.

Данный подход разрешает вопрос и о синтаксической природе обращения: обращение нельзя рассматривать как традиционный член предложения, поскольку это единица текста, а не предложения, и в отличие от членов предложения, имеет самостоятельную коммуникативную задачу или иллокутивную силу.

Таким образом, функционально-прагматическое поле обращения позволило объединить три уровня исследования обращения английского языка: формальный - элементы поля и их взаимодействие, семантический - сущность и значение обращения, заключающееся во взаимодействии инвариантной функции идентификации адресата и комплекса коммуникативно-семантических функций; и функциональный - приобретение прагматического значения в макросистеме текста за счет возможностей внутренней структуры обращения с одной стороны, и механизмов контекста с другой. При этом каждый предыдущий уровень рассматривался нами как возможность реализации свойств обращения на следующем уровне. Каждый из уровней исследования нашел графическое отражение в соответсвующих схемах.

В целом, модель функционально - прагматического поля обращения позволила построить целостную и взаимосвязанную систему форм обращений и тем самым ответить на поставленные в начале работы цели и задачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итог проделанной работе, можно сказать, что данное исследование проделало путь, характерный для процесса познания: от нерасчленённого представления о целом - к анализу, расчленению целого на части, а затем снова к воспроизведению целого, но уже на качественно новом уровне. Первый этап выразился в гипотезах о том, что: а) обращение является самостоятельным речевым актом и способно передавать имплицитное прагматическое значение; и б) обращение представляет собой полевую структуру, объединяющую разноуровневые языковые единицы на основе функциональной общности. Вторым этапом было исследование конкретных форм обращений современного английского языка и их функционирование в речи. Анализ и обобщение полученных результатов позволили на новом теоретическом уровне подойти к пониманию сущности обращения и созданию целостного представления о нем как о сложной системе.

Исследование речевого акта обращения (прямого и с импликатурой) позволило построить его модель, включающую в себя такие "блоки", как пресуппозиция и интенция говорящего, его гипотеза относительно реакции адресата на его обращение, собственно обращение, которое может включать наряду с пропозициональным содержанием и импликатуру, пресуппозиция адресата, его перлокутивный эффект на обращение, механизм обратной связи (подтверждение или опровержение гипотезы говорящего). Результаты исследования позволили "развернуть" каждый из блоков более подробно с целью описания функционирования конкретных форм обращения в речи.