Обоснование структуры и базовых компонентов системы профессионального образования по физической культуре в Бразилии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ней Де Лукка Меккинг

  • Ней Де Лукка Меккинг
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 170
Ней Де Лукка Меккинг. Обоснование структуры и базовых компонентов системы профессионального образования по физической культуре в Бразилии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ней Де Лукка Меккинг

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СФЕРЫ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ» (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие тенденции модернизации глобальной системы профессиональной подготовки кадров.

1.2. Обзор исследований по системе профессионального высшего физкультурного образования.

1.3. Обзор исследований проблем профессиональной подготовки физкультурных кадров за рубежом.

ГЛАВА 2. БРАЗИЛЬСКАЯ ХАРТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В УНИВЕРСИТЕТЕ ТУЮТИ ШТАТА ПАРАНА.

3.1. Университет Туюти штата Парана.

3.2. Программы подготовки для курса бакалавриата.

3.3. Программы подготовки для курса лицензиата.

3.4. Сравнительная характеристика планов подготовки курсов бакалавров и лиценциата.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ.

4.1. Экспериментальное построение процесса изучения теоретических дисциплин.

4.2. Экспериментальное построение процесса изучения практических дисциплин.

4.3. Новая модель учебного плана (проект) подготовки кадров в области физического воспитания для первого уровня высшего профессионального образования в университете туюти штата парана

4.4. содержание и объемы учебных дисциплин.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование структуры и базовых компонентов системы профессионального образования по физической культуре в Бразилии»

Одной из основных тенденций развития профессионального образования во всех странах мира является его интернационализация и усиление интеграции национальных систем в мировое образовательное пространство. В этих условиях возрастает значение зарубежного опыта в модернизации и усовершенствовании национальных систем профессионального образования вообще и в частности - в сфере физической культуры и спорта.

С этих позиций комплексный анализ мировых систем профессионального образования в области физической культуры и спорта и соотнесение их характерных положительных признаков с особенностями профессиональной подготовки специалистов по физическому воспитанию и спорту Бразилии с целью формирования взаимообогащенной адаптированной к данным конкретным национальным условиям системы профессионального образования - является актуальной проблемой, даже частичное решение которой, несомненно имеет значение для огромного региона - Латинской Америки.

При этом, можно полагать, что это значение будет иметь конкретное выражение не только в качестве отраслевой информационной базы - что правомерно квалифицировать как вклад в теорию физической культуры и спорта, но и практической прикладности, повышающей эффективность методики подготовки профессионалов в области физической культуры и спорта.

В связи с этим цель исследования - усовершенствование национальной системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту Бразилии.

Для достижения данной цели следовало решить следующие задачи:

Определить соответствие бразильской системы подготовки специалистов по физической культуре типичным мировым национальным системам и тенденциям развития общемирового образовательного пространства.

Исследовать степень рациональности построения процесса подготовки специалистов по физической культуре в университете Туюти штата Парана.

Выяснить возможности и конкретные пути повышения эффективности построения учебного процесса подготовки специалистов по физической культуре в университете Туюти штата Парана.

Разработать новую модель учебного плана подготовки специалистов по физической культуре для первого уровня профессионального образования - бакалавров.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ учебно-методических материалов, официальных правительственных и законодательных документов, а также рекомендательных документов ЮНЕСКО и различных международных симпозиумов и конференций; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Гипотеза состояла в том, что за счет более четкого распределения дисциплин учебной программы по семестрам и рационального соотношения видов занятий можно повысить качество профессиональной подготовленности студентов университета физической культуры

Объект данного исследования - структура и система подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Предмет исследования - учебный процесс подготовки по курсам бакалавриата и лиценциата.

Научная новизна исследования характеризуется следующими признаками: анализом и обобщением информации о характерных особенностях различных национальных систем подготовки специалистов по физической культуре и спорту и их соответствии международным стандартам и рекомендациям; характеристика модели системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту, принятой в Бразилии; определение возможных путей усовершенствования системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту в университетском комплексе Бразилии и их адекватности местным национальным условиям.

На защиту выносятся следующие научные положения:

Бразильская система подготовки кадров в области физического воспитания (БСПК) требует усовершенствования, которое объединило бы современные тенденции единой мировой системы профессионального образования и не противоречащие ей традиционные элементы национальной бразильской системы подготовка кадров. Главным характерным признаком перестройки может стать переход на двухуровневую структуру профессионального образования, включающего бакалавриат и магистрат, однако для последнего требуется подготовка соответствующих специалистов, которыми в настоящее время Бразилия не располагает.

В связи сп. 1 на данном этапе усовершенствование может в первую очередь предусматривать: улучшение имеющихся способов организации процесса кадровой подготовки; насыщение ее наиболее значимыми в профессиональном отношении информационно-методическими технологиями; упорядочение их соотношения в учебном процессе; смещение акцента на методико-практический аспект обучения и формирования профессиональных умений и навыков; сохранение значимости и соответствующей оценки теоретических и общекультурных знаний.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ней Де Лукка Меккинг

В связи с необходимостью интеграции национальной системы профессиональной подготовки кадров по физическому воспитанию Бразилии /«БСПК»/ в мировую единую систему профессионального образования и исходя из целесообразности соответствующих преобразований, определяемой на основании анализа современного состояния БСПК и тенденций ее развития, представляется правомерным считать переход БСПК на двухуровневую структуру профессионального образования, принятую в большинстве стран Европы и ряде стран Америки, Азии и Африки и предусматривающую образование на уровне бакалавра и магистра.Однако данная целесообразность должна быть подтверждена не только мировым опытом профессионального образования и логикой его использования, но и его адекватностью национальным особенностям Бразилии: социальным, экономическим, политическим, менталитетным.П. Учебные программы для бакалавриата и лиценциата, используемые в университете Туюти штата Парана Бразилии, по наименованию дисциплин, их содержательному наполнению и объему отводимых на изучение учебных часов практически не отличаются друг от друга. В ряде же случаев (например, по теоретическим дисциплинам на 76 часов, по практическим занятиям на 356 часов, общему объему - на 324 часа) бакалавриат превосходит лиценциат, а общая продолжительность обучения - на полгода больше.Это ставит вопрос о необоснованности их юридического разделения и тем более ущемления прав выпускников бакалавриата (в частности -

недопущении к работе в образовательных учреждениях), которые в ряде случаев по учебному плану приобретают большие знаний и профессиональных умений и с более высоким качеством, чем обучающиеся в лиценциате.Ш. Учебные планы как бакалавриата, так и лиценциата перенасыщены дисциплинами общетеоретического, общекультурного профиля в ущерб дисциплинам специальным (432 часа) - что не может не сказаться отрицательно именно на профессиональной подготовленности выпускников университета как специалистов в области физического воспитания и спорта, что вовсе не противоречит Бразильской хартии утверждающей «принцип развития человеческой личности как жизненного идеала».В связи с этим изучение таких дисциплин целесообразно частично (в пределах 20%) вынести в раздел «самостоятельная работа студента» с соответствующим контролем и итоговой оценкой владения изучаемым предметом.Высвобожденные за счет этого часы следует отвести специальным дисциплинам с методической направленностью - что обеспечивает условия для более качественной профессиональной подготовленности студентов университета.Как показывают наши исследования, в итоге такой перестройки уровень подготовленности студентов по теоретическим дисциплинам не только не снижается, но и статистически достоверно возрастает у бакалавров на

11,85%, у лиценциата на 10,5% (р < 0,01), а вариативность оценок уменьшается соответственно с 9,5% до 8% и с 14,7% до 8,7%.IV. Вместе с тем названной перестройки оказывается недостаточно для обеспечения высокого уровня подготовленности студентов. Физическое воспитание и спорт отличаются необходимостью двигательной деятельности и соответствующей подготовленности к ее организации, выполнению и управлению. Между тем, учебные планы и рабочие программы предусматривают значительное преобладание теоретических занятий над практическими: в 1-м периоде в 1,6 раза, во 2-м периоде - в 2 раза, в 3-м периоде в 1,7 раза, в 4-м периоде - в 1,2 раза, в 5-м периоде - в 1,7 раза, в 6-м периоде - в 1,8 раза, в 7-м периоде - в 1,3 раза.Непосредственно формированию умений обучать двигательным действиям отводится в 1,6 раза меньше времени, чем на теорию (768 часов против 1203) • что нельзя признать оправданным. Как показывает мировой опыт физического воспитания, данное соотношение должно быть обратным: занятиям методико-практической направленности должно отводиться минимум в 2 раза больше часов, чем теоретическим.V. Структурное соотношение видов подготовки по специальным дисциплинам находит отражение в качестве подготовленности студентов, оцениваемом по их успеваемости в отдельных дисциплинах.Средний уровень учебной нагрузки по практическим дисциплинам (25-30% от общего объема) приводит и к среднему уровню успеваемости (7,35 балла у бакалавров, 6,7 - в лиценциате), причем вариативность оценок оказывается в большинстве случаев в пределах лишь 8-5 баллов; высшие оценки в 10 баллов являются исключением как у бакалавров, так и лиценциатов: 3-5 случаев из 70.VI. В отношениях показателей успеваемости и соотношения видов подготовки прослеживается тенденция, которую в данном случае невозможно подвергнуть статистическому анализу: оценки оказываются выше в тех случаях, когда в подготовке превалируют методико-практические занятия по формированию навыков обучения. Однако объем часов даже в таких случаях не превышает 30% от общего их количества, выделенного на специальную дисциплину учебным планом.VII. Уменьшение количества учебных часов до 20% на теоретические дисциплины (для передачи их на методико-практические разделы) не снижает уровень успеваемости по ним при условии введения соответствующих объемов самостоятельной работы студентов. При этом повышается активность студентов, улучшается осознаваемость ими изучаемого материала и, как результат, статистически значимо увеличиваются оценки знания: с 6,00-6,36 балла до 6,71-7,36 баллов (при р < VIII. Добавление 20% часов, сэкономленных на теоретических дисциплинах, на методико-практические разделы учебной работы при прочих равных условиях позволяет повысить уровень оценок по этим разделам от 6,23 и 7,17 балла (соответственно, у лиценциатов и бакалавров) до 7,8 и 8,53 балла, т.е.на 25% и 19%.