Обеспечение проектного положения подземных магистральных нефтепроводов в зонах вечной мерзлоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Володченкова, Оксана Юрьевна

  • Володченкова, Оксана Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 148
Володченкова, Оксана Юрьевна. Обеспечение проектного положения подземных магистральных нефтепроводов в зонах вечной мерзлоты: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Володченкова, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Анализ современного состояния решения проблемы по теме диссертации

1.1. Особенности проектирования, строительства и эксплуатации магистральных нефтепроводов в зонах вечной мерзлоты.

1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта строительства и эксплуатации нефтепроводов в вечномерзлых грунта.

1.3. Анализ состояния нормативной базы, литературных источников и современных требований к строительству подземных нефтепро- 28 водов на вечномерзлом грунте по теме диссертационной работы.

ГЛАВА II. Выбор параметров конструкции теплоизоляционного покрытия для подземного магистрального нефтепровода по теплофизическим, технологическим и экономическим критериям.

2.1. Классификация современных теплоизоляционных материалов для подземных магистральных трубопроводов.

2.2. Анализ физико-механических свойств современных теплоизоляционных материалов.

2.3. Показатели эффективности конструктивных решений теплоизолированных труб.

2.4. Разработка методики оценки строительной технологичности конструктивно-технологических комплектов (КТК) теплоизолированных труб.

ГЛАВА III. Методика определения оптимальной толщины изоляционного покрытия.

3.1. Квазистатический метод расчета динамики оттаивания мерзлого грунта вокруг «теплого» трубопровода.

3.2 Закон годового распределения температуры в мерзлом грунте

3.3. Методика определения допускаемой величины радиуса ореола протаивания и оптимальной толщины изоляционного покрытия вокруг «теплого» трубопровода.

ГЛАВА IV. Исследование несущей способности монтажных стыков теплоизолированных труб.

4.1. Технология замыкания монтажных стыков тепл©изолирование ных труб.

4.2. Определение величины контактного давления на монтажный стык трубопровода при термоусадке манжет.

4.3. Выбор конструкционного материала для защиты теплоизоляционного покрытия от разрушения.

4.4. Определение оптимального угла намотки стекловолокна на цилиндрическую оболочку защитного покрытия по критерию прочности.

4.5. Методика расчета несущей способности монтажного стыка теплоизолированных труб.

4.6. Разработка рекомендаций по технологическому процессу со- 127 оружения теплоизолированных труб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение проектного положения подземных магистральных нефтепроводов в зонах вечной мерзлоты»

Развитие нефтегазового комплекса нашей страны во многом определяется созданием системы транспорта углеводородов, основным видом которого является трубопроводный транспорт. В настоящее время система трубопроводного транспорта нефти в России, включающая в себя нефтепроводов - 48, 6 тыс. км, и нефтепродуктопроводов - 19,3 тыс. км, играет чрезвычайно важную роль в нефтегазовой промышленности нашей страны. Известно, что основные отечественные месторождения нефти расположены в районах Западной Сибири и Крайнего Севера, поэтому трассы магистральных нефтепроводов на своем пути к потребителю неизбежно должны пересечь зоны вечной мерзлоты.

Опыт эксплуатации подземных магистральных нефтепроводов в зонах вечной мерзлоты убедительно показывает, что одним из основных факторов, резко снижающих эксплуатационную надежность этих ответственных инженерных сооружений, является тепловое воздействие нефтепроводов на мно-голетнемерзлые грунты. При оттаивании вечномерзлого грунта стальная оболочка трубопровода либо всплывает под действием выталкивающей силы, либо разрушается. Поэтому, несмотря на большое число научных работ, посвященных решению проблемы надежной эксплуатации нефтепроводов в зонах вечной мерзлоты, теоретические и экспериментальные исследования, посвященные вопросам обеспечения устойчивого проектного положения подземного магистрального нефтепровода в траншее на вечномерзлых участках трассы, остаются в настоящее время весьма актуальными для нефтяной промышленности России.

Глава I. Анализ современного состояния решения проблемы по теме диссертации

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Володченкова, Оксана Юрьевна

Общие выводы

1. Анализ вариантов конструктивных решений теплоизоляционного покрытия подземных магистральных нефтепроводов, предназначенных для эксплуатации в зонах вечной мерзлоты, показали, что с технологической точки зрения наиболее перспективны трубы с заводской теплоизоляцией в прочной защитной оболочке. При этом существующие конструкции теплоизоляционных покрытий пока не в полной мере удовлетворяют совокупности теплофизических, технологических, эксплуатационных и экономических критерий.

2. Разработан метод определения материала и толщины теплоизоляционного покрытия для подземных магистральных нефтепроводов на основе моделирования квазистационарных состояний продвижения границы температурного поля в талой и мерзлой зонах грунта для защиты мерзлого грунта от протаивания и возможного разрушения оболочки.

3. Предложены и обоснованы аналитические уравнения для расчета упруго-пластического напряжено-деформированного состояния теплоизоляционного покрытия в процессе термоусадки монтажной манжеты.

4. Предложены практические рекомендаций по технологическому процессу сооружения магистральных нефтепроводов в зонах вечной мерзлоты из теплоизолированных труб.