Обеспечение качества поверхности изделий из керамических материалов на операциях прецизионной алмазной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, доктор технических наук Бахарев, Вениамин Павлович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор технических наук Бахарев, Вениамин Павлович
ВВЕДЕНИЕ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА АЛМАЗНОЙ ОБРАБОТКИ.
1.1. Анализ свойств и структурных особенностей керамических композиционных материалов.
1.2. Стружкообразование и показатели качества поверхности при резании керамических материалов.
1.2.1. Физико-механическая модель хрупкого разрушения.
1.2.2. Влияние технологической среды на формирование показателей качества поверхности деталей из керамических материалов,. 1.2.3. Технологическая наследственность показателей качества.
1.31 Методология системного анализа процессов доводки.
1.3.1. Факторы, характеризующие процессы доводки.
1.3.2. Анализ существующих гипотез и теорий формообразования поверхностей при алмазно-абразивной доводке.
1.3.3. Системный анализ процесса доводки заготовок свободным абразивом
1.4. Технологическая среда - основа формирования функциональных свойств изделий из керамики.
1.4.1. Статистические характеристики формообразования при доводке свободным абразивом.
1.5. Структурно-энергетический анализ технологических систем диспергирования
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 2. МЕТОДИКИ И МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Качество поверхности изделий из твердых хрупких керамик, чувствительных к структурным нарушениям.
2.1.1. Критерии оценки качества поверхности изделий, изготовленных из керамик функционального назначения.
2.2. Методики оценки показателей качества поверхностных слоев.
2.2.1. Критерии" оценки и контролируемые параметры процесса.
2.2.2. Определение величины погрешности профилографирования микрорельефа прецизионных поверхностей.
2.2.3. Методика оценки физико-механических свойств поверхностного слоя методом дифрактометрии.
2.2.4. Разработка специальных контрольных приспособлений'.
2.2.4.1. Приспособление для испытания пластинки осесимметричном изгибом
2.2.4.2. Приспособление для измерения формы износа притира.
2.3. Методика экспериментальных исследований процесса доводки свободным абразивом.
2.4. Методология оценки адсорбционных свойств СОТС.
• 1\цыл длл п^ионаппл х^ууач^ овременный инструментарий системного анализа.
I 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДИСПЕРГИРОВА-КЕРАМИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ СВО
1ЫМ АБРАЗИВОМ. ]
Существующие способы доводки свободным абразивом. изико-механические особенности процесса доводки. ]
Самоорганизация в триботехнических системах резания.
I. Саморегулируемость механизма притира.
Уравнение динамики процесса доводки.
Анализ кинетики абразивной способности среды. кспериментальное исследование влияния параметров технологи реды на операции доводки? свободным абразивом.
I. Влияние-кинематических параметров процесса.!
I. Влияние гидродинамических условий на эффективность процесса азработка физико-математической модели диспергирования в п алмазной обработки свободным абразивом мики ВК-100.
4.5.1. Физико-математическая модель разрушения при формообразовании поверхностей связанным абразивом.
4.6. Анализ системы связей «механические свойства - технологическая среда - обрабатываемость керамики».
4.6.1. Оценка физико-механических свойств поверхностного слоя керамики ВК-100 по измерениям микротвердости.
4.6.2. Анализ связи «структурные особенности — качество поверхности»
4.6.3. Статистическая корреляционная связь физико-механических свойств поверхности керамики ВК-100 с показателями качества
Выводы по главе 4.
Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД ДОВОДКИ КЕРАМИКИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
5.1. Существующая технология доводки керамики ВК-100.
5.2. Построение статистической модели процесса•.
5.2.1. Влияние скорости вращения притира, ппр.
5.2.2. Влияние внешнего давления.
5.3. Оптимизация технологических условий доводки при наличии гидродинамического фактора.
5.4. Исследование микрогеометрических физико-механических параметров поверхностного слоя керамики.
5.4.1. Исследование влияния материала притира и зернистости пасты на показатели качества процесса доводки.
Выводы по главе 5.
Глава 6. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ.
6.1. Методика построения информационной базы при проектировании доводочных операций.
6.2. Методика оптимизации с использованием нейросетей.
6.2.1. Структурная оптимизация процесса формообразования.
6.2.2. Оптимизация параметров технологической среды.
6.3. Алгоритм формирования рациональной технологической среды операции доводки.
6.4. Моделирование физико-механических явлений в зоне диспергирования
6.4.1. Моделирование тепловых процессов и температур.
6.5. Физико-статистическая концепция взаимодействия в контактной зоне комбинированной обработки.
6.5.1. Электронно-пластический эффект.
Выводы по главе 6.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Бахарев, Вениамин Павлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПО РАБОТЕ
Решение комплекса научно-технических задач технологического обеспечения качества поверхности, точности и производительности формообразования прецизионных поверхностей изделий из керамических материалов заключается в рациональном применении методов алмазной доводки свободным и связанным абразивом в сочетании с эффективными внешними средами уровня технологической операции.
1. Установлены связи и уровень технологического наследования выходных параметров процесса финишного формообразования методами доводки с условиями взаимодействия технологической среды и поверхности. Наиболь-ший вклад в интегральный коэффициент наследования параметров качества поверхности при формообразовании поверхностей вносит коэффициент наследования условий выполнения технологической' операции (АКТ=85%). Использование аппарата искусственных нейросетей позволяет объективно учитывать влияние множества наследственных факторов взаимодействия среды и поверхности.
2. Функциональные показатели качества изделий из керамики определяют-ся как структурными особенностями материала, так и механизмами разруше-ния, присутствующими в зоне диспергирования. Установлены различные ме-ханизмы разрушения керамики в зависимости от термомеханических условий взаимодействия среды и поверхности: хрупкое разрушение с пластическим деформированием при доводке связанным абразивом; преобладающая плас-тическая деформация при доводке свободным абразивом; механо-, физико-химическое взаимодействие при полировании.
3. Предложены функциональные зависимости интенсивности диспергирования и точности формообразования на операциях алмазной доводки керамических материалов, учитывающие технологические факторы, структурноэнергетические изменения поверхностных слоев материала и кинетику накопления повреждений. В качестве информативного критерия взаимодействия среды и поверхности рекомендуется величина экспериментальной вязкости разрушения к'с • Зависимости позволяют моделировать процесс обработки с изменением условий взаимодействия. Установлено, что водные растворы СОТС уменьшают величину к'с на 30 % по сравнению с органическими, поэтому их рекомендуется использовать на черновых операциях.
4. Стабилизация1 процесса диспергирования и минимизация структурных нарушений поверхностного слоя на операции, доводки мелкозернистыми-пастами (АСМ 5/3, 3/2 ПОМ) осуществима путем использования^ кумулятивного воздействия комбинированной внешней среды (АС. № 1162862, Кл. С ЮМ), геометрической- формы рабочей поверхности притира и технологических режимов. Установлен фактор, стабилизирующий процесс диспергирования- в виде гидродинамических условий, реализуемых- путем специального профилирования поверхности притира. Зернистость алмазного инструмента является доминирующим управляющим фактором при решении задачи обеспечения требуемого качества поверхности.
5. Обоснована методика оценки интегральных энергетических, функций повреждаемости j3(Gc), Щсг) материала в процессе взаимодействия поверхности и технологической среды с использованием метода итерации. Функции повреждаемости* учитывают процессы накопления скрытой энергии деформации J3(Gc) и процессы концентрации микронапряжений, обусловленные структурными изменениями материала в виде дислокаций и микротрещин К(а), что позволяет проектировать рациональные процессы диспергирования- на уровне подсистемы взаимодействия третьего порядка.
6. Установлено положительное влияние поверхностно-активных веществ (содержанием до 5 % объема) в составе СОТС на показатели скорости съема и потери абразивной способности суспензии qx = dO/dt в течение времени, т.е. ее "затупления", обусловленные энергетическими изменениями свойств материала поверхностных слоев и процессами структуризации среды. Пред-ложена методика оценки энергетического потенциала среды с учетом физи-ческих характеристик взаимодействия среды и поверхности, позволяющая осуществить подбор оптимальных свойств технологической среды. Установлена корреляция обобщенной функции технологической среды фт с производительностью обработки.
7. Рекомендовано при проектировании технологического процесса осуществлять структурную оптимизацию с использованием технико-экономических критериев (производительность, себестоимость), а параметрическую - на основе физико-математического моделирования диспергирования с учетом параметров характеристик взаимодействия технологической среды и поверхности
8. Промышленная реализация результатов исследования в виде модерниза-ции существующих технологических процессов прецизионной обработки функциональной керамики на ОАО «ЦКБ Спецрадиоматериалов» г. Москвы, на ОАО «Поликор» г. Кинешмы Ивановской области подтвердила эффектив-ность предложенных мероприятий, что привело к улучшению выходных показателей качества полированной поверхности (число царапин, цвет полировки, коэффициента выхода годных изделий на 10 %), сокращению технологического цикла механической обработки на 25 %, улучшению санитарно-экологических условий производства.
9. Результаты исследований внедрены в учебном процессе подготовки специалистов по специальности 151001 направления «Конструкторско-техно-логическое обеспечение машиностроительных производств» филиала ГОУ ВПО МГИУ в г. Кинешме, в объеме часов дисциплины «Технологическое обеспечение качества».