Нравственное воспитание детей в современной китайской семье на основе народной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Линь Лю

  • Линь Лю
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Линь Лю. Нравственное воспитание детей в современной китайской семье на основе народной педагогики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Стерлитамак. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Линь Лю

ВВЕДЕНИЕ. г , .3нот Г НАУЧНО-метоДические основы нравствен-гогике спитания аетей в китайской народной педа

1.1. Проблема нравственного воспитания детей в педагогической теории и практике . сущность, структура и содержание нравственного воспитания детей в китайской народной педагогике.9. яо

1 - л .26

Факторы нравственного воспитания детей в китайской семье

Выводы по первой главе.шо

2' нравственное воспитание детей в современной китайской семье на основе народной недаго

2.1. Педагогические условия нравственного воспитания детей в современной китайской семье

22 п .104

• • Программа педагогического сопровождения нравственного воспитания детей в современной китайской семье.115

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание детей в современной китайской семье на основе народной педагогики»

Актуальность исследования. Институт семьи сегодня развивается в условиях качественно новой, сложной и противоречивой ситуации. Доминирующими в обществе стали нуклеарный тип семьи и многочисленные варианты неполных семей. Некоторые формы современной семейной организации не существовали в традиционном китайском обществе: неполные семьи, семья супругов, сознательно выбравших бездетность, пожилые пары, отдельно проживающие от детей, супруги, встречающиеся исключительно в выходные и праздничные дни и др. Они породили множество проблем в семейном воспитании, а именно, появление у подрастающего поколения чувства превосходства и сознания привилегированности вследствие потакания родителями повышенным материальным запросам своих детей; эгоистичность ребенка в семье, имеющего одного ребенка; рождение «маленьких императоров» как результат государственной политики, поощряющей однодетные семьи.

В Китае государство традиционно уделяет особое внимание функционированию и укреплению института семьи. С 50-х годов XX века китайскими властями проводится в жизнь программа строительства современной семьи

ЗИЙ-Ш.Ш («пяти хорошо» - ухао цзятин). В такой семье должны быть уважение к старшим и любовь к юным, гармония между мужем и женой, доброе отношение к соседям, охрана окружающей среды, трудолюбие и бережливость в семейном быту. Насущная потребность реализации государственной семейной политики со стороны современного общества требует формирования милосердных, ответственных, гуманных граждан. Поэтому актуализируется необходимость нравственного воспитания детей в китайской семье на основе народной педагогики в современных условиях.

Именно нравственное воспитание выступает в роли регуляции поведения и деятельности взрослых и детей в семье и обществе, формирует основы нравственных качеств, способствует возрождению новых духовных ценностей, обогащает культурное наследие китайского народа.

Конечно, проблемы семейного нравственного воспитания детей являются объектом исследования различных наук: философии, социологии, психологии, педагогики, истории, этнографии, этнопсихологии, этнопедагогики И др.

Отправной точкой нашего исследования были труды зарубежных и отечественных ученых-классиков Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гер-барта, JI.H. Толстого, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова и др.

В своем исследовании мы опирались на работы ученых в области методологии, теоретических основ современной педагогики и методов педагогического исследования В.И. Андреева, П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, А.М. Новикова, В.А. Полякова и др.

Социологи А.И. Антонов, Э.К. Васильева, С.И. Голод, C.B. Дармоде-хин, А.Г. Харчев и др. выявили основные тенденции развития института семьи в современных условиях и определили перспективы его развития в будущем. В этом же направлении ведется разработка проблемы в трудах китайских исследователей Чэнь Хэцинь, Тао Синчжи, Чжан Болин, Сюй Тэли, У Юйчжан.

На важность подготовки подрастающего поколения к семейной жизни указывали классики советской педагогики: A.C. Макаренко и В.А. Сухо-млинский. Цель и задачи подготовки к семейной жизни они видели, прежде всего, в совершенствовании нравственной культуры учащихся, в формировании ответственного отношения к отцовству и материнству.

Педагогические аспекты рассматриваемой проблемы содержатся также в работах И.В. Бестужева-Лады, И.А. Горчаковой, И.В. Гребенникова, Е.И. Зритневой, Т.В. Кузнецовой, O.P. Кунца, JI.H. Тимощенко, А.Е.Тюленева и др. Они определили содержание, формы и методы подготовки подрастающего поколения к семейной жизни в современных условиях.

Принципиальными для нашего исследования являются труды, посвященные народным традициям воспитания детей и их реализации на практике:

И. Арабова, К.Ш. Ахиярова, Э.В. Екеевой, Б.М. Борлаковой, Н.Ш- Блягоз, С.М. Иванова, Л.В. Кузнецовой, Ф.Т. Кущетеровой, Т.Н. Петровой, К.И. Султанбаевой, Я.И. Ханбикова, С.Н. Федоровой, М.Г. Харитонова и др.

Х.Х. Баймурзиным, В.И. Баймурзиной, Х.Х.-М. Батчаевой, Г.Н. Волковым, А.Э. Измайловым, З.Г. Нигматовым, А.Ф. Хинтибидзе и др. проведены аналитические исследования основ народной педагогики.

В последние десятилетия появились новые исследования, в которых дан глубокий анализ проблем нравственного воспитания в Китае: Ма Юн, До Юн, Вэй Шушэн, Чжу Юнсинь и др.

Достаточно широкое освещение вопросов, связанных с нравственным воспитанием детей, говорит об актуальности и практической сложности решения данного феномена. Вместе с тем, не рассматривается специфика данной проблемы в исследуемом регионе. На практике недостаточно уделяется внимание нравственному воспитанию детей в современной китайской семье на основе народной педагогики.

Таким образом, актуальность исследования проблемы нравственного воспитания детей на основе китайской народной педагогики обусловлена обострением противоречий между:

- потребностью в теоретическом осмыслении китайской народной педагогики нравственного воспитания как новой практики в образовании и недостаточной разработанностью данной проблемы; необходимостью совершенствования нравственного воспитания детей в современной китайской семье и существующими подходами, не обеспечивающими эффективность данного процесса.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме проблемы исследования: каковы сущность и сод©Ржание нравственного воспитания детей в современной китайской семье н^ основе народной педагогики?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации; «Нравственное воспитание детей в современной китайской семье на основе народной педагогики».

В соответствии с сущностью выявленной проблемы и противоречиями нами определена цель исследования: теоретически обобщить, систематизировать и установить содержательный и методический аспекты нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики.

Объектом исследования является китайская народная педагогика нравственного воспитания.

В качестве предмета исследования выступает процесс нравственного воспитания детей в современной- китайской семье на основе народной педагогики.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и теоретически обобщить состояние проблемы в исторической, этнографической, философской, социологической и психолого-педагогической литературе.

2. Выявить сущность, структуру и содержание нравственного воспитания детей в китайской народной педагогике.

3. Охарактеризовать систему методов, форм и средств, факторов нравственного воспитания детей в китайской народной педагогике.

4. Обосновать педагогические условия нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики.

5. Разработать научно-методический комплекс нравственного воспитания детей в современной китайской семье.

Методологические и теоретические основы исследования. Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности мира; о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы.

В ходе исследования диссертант опирался на следующие труды:

- на философско-социологические (А.И. Антонов, М.М. Бахтин, Э.К. Васильев, С.И. Голод, C.B. Даромодехин, Э.В. Ильенков, В.А. Конев, Чэнь Хэцинь, Тао Синчжи, Чжан Болин, Сюй Тэли, У Юйчжан и др.) и психологические теории (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, A.A. Деркач, JI.M. Веккер, А.Г. Ковалев, B.C. Мухина, Б.М. Петров и др.);

- в области методологии, теоретических основ современной педагогики и методов педагогического исследования (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев; П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, ВВ. Краевский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.А. Поляков и др.);

- на научную концепцию совершенствования нравственной: культуры учащихся в формировании ответственного отношения к отцовству и материнству (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);

- на этнопедагогические теории об эффективности использования народного опыта воспитания в современной практике семьи (И. Арабов, К.Ш. Ахияров, В.И. Баймурзина, Х.Х. Баймурзин, Г.Н. Волков, З.Г. Нигма-тов, JI.В. Смирнова, С.Н. Федорова, Я.И. Ханбиков, М.Г. Харитонов и др.);

- на труды китайских ученых в области проблем нравственного воспитания Ma Юн, JIo Юн, Вэй Шушэн, Чжу Юнсиньи др.

Для решения задач использовался комплекс методов исследования:

-общетеоретические (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.);

- прогностические (педагогическое моделирование).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007 - 2008 гг.) был посвящен осмыслению и оценке современного состояния проблемы, ознакомлению с российской, китайской и зарубежной литературой по исследуемой проблеме, формированию общих принципов исследования, его ключевых идей, определению проблемы, объекта, предмета, формированию цели исследования.

Второй этап (2008 - 2010 гг.) включал в себя выявление и изучение сущности и содержания нравственного воспитания в китайской народной пе дагогике, его анализ и теоретическое обобщение.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) связан с завершением исследовательской работы: проводилась систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, разработка программы педагогического соПрово ждения нравственного воспитания и научно-методического комплекса по нравственному воспитанию в современной китайской семье, оформление ре зультатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена сущность, структура и содержание нравственного воспитания детей в китайской народной педагогике;

- охарактеризована система методов, форм и средств, факторов нравст венного воспитания детей в китайской народной педагогике; и

- обоснованы педагогические условия нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики;

-разработан научно-методический комплекс нравственного воспита ния детей в современной китайской семье.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально культурное значение и посвящено поиску эффективных средств совершенст вования нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики. Исследование расширяет направление научных разработок, связанных с теоретико-методическим обеспечением совершеист вования нравственного воспитания; вносит вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки: уточнены понятия «нравственность», <<1У1° раль», «нравственное воспитание».

Обоснование нравственного воспитания детей в современной кйтаи ской семье на основе народной педагогики составит основу для новых нау4 ных представлений о решении проблемы данного направления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе работы данные о современном состоянии и тенденциях развития системы нравственного воспитания молодежи в Китае могут быть полезны для дальнейшего исследования китайской народной педагогики в этой области. Научно-методический комплекс может быть использован при совершенствовании модели нравственного воспитания в современных условиях. Материалы данного исследования могут заинтересовать руководителей, педагогов школ, учреждений дополнительного образования в воспитательных мероприятиях и вузов для обогащения в содержательном и методическом плане курса «Этнопедагогика», страноведческих дисциплин, для разработки спецкурсов.

Достоверность и обоснованность результатов научного исследования обеспечиваются системным и целостным подходом к изучению проблемы, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью выбранных методов исследования его логике и задачам, опорой на фундаментальные исследования по данной проблеме, широким кругом, использования оригинальных китайских и российских источников, непротиворечивостью выводов современным научным представлениям о воспитании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных (г. Уфа (2009), г. Рязань (2009, 2010), г. Стерлитамак (2005, 2007)), Всероссийских (г. Уфа (2010), г. Стерлитамак (2006), г. Сибай (2010)), региональных научно-практических конференциях (г. Стерлитамак), а также в выступлениях перед студенческой и преподавательской аудиторией и нашли отражение в 21 публикации автора.

Выполненная работа позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. На основе анализа понятий «нравственность», «мораль», «нравственное воспитание», использовавшихся в разных странах в разное время, выявлена сущность трактовки наиболее популярного в настоящее время в Китае понятия «нравственное воспитание», которое включает в себя пер65^ ^ ний о нравственности, воспитание нравственных чувств и поведеИ1^' реДЫДУние условий для активного усвоения детьми нравственного опыта- х г щих поколений. Структура нравственного воспитания китайской

ОДНОЙ ейНЫХ льтата педагогики представлена из цели, задач, основных понятий, нра^ качеств личности, норм и требований, содержания (отношение и тр4^ ^о^у К себе, отношение к другим ЛЮДЯМ, отношение К природе и к ВОЗВЬ1&*е й И В

- божественному началу, отношение внутри группы, с группами хс^ обществе в целом, вкладе в общество); методов (общих и специф^*-^" форм и средств, нравственного идеала личности и конечного сформированность «государева сын», «благородного мужа»). ^ т о ^ бы

2. Факторами, влияющими на нравственное воспитание, являК^ товые традиции, трудовое, умственное, физическое воспитание, релиГ"^^

3. Нами установлены следующие педагогические условия, не^ мые для нравственного воспитания ребенка в современной китайской ^ еИ к психологическая, практическая и эмоциональная готовность родггХ"^ нравственному воспитанию ребенка; знание родителями родного язь^-^" источника информации на генетическом и бытовом уровнях; знание ур**"^ лями традиций народного воспитания; привлечение родителями к нра^'*^ ному воспитанию детей в семье общественных институтов (школы, венности и др.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двууС-заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Линь Лю

Выводы по второй главе

1. В современном Китае появилось множество проблем, связанных с нравственным воспитанием детей в семье. Возникновению проблем способствовала демографическая политика Китайской народной республики, значительное улучшение бытовых условий многих семей, эгоистичность ребенка, проблема «маленьких императоров», снижение пропорционального соотношения расширенного и нуклеарного типов семей, место ребенка в семье, новые тенденции отношения родителей и детей, развод брака и др.

Данные проблемы вызвали озабоченность китайской власти. В связи с этим с 50-х годов XX века китайскими властями проводится в жизнь программа строительства современной- семьи 31 («пяти хорошо» - ухао цзятин): в такой семье должны быть уважение к старшим и любовь к юным; гармония между мужем и женой; добрые отношения с соседями; трудолюбие и бережливость в семейном быту; охрана окружающей среды.

2. По результатам проведенного нами исследования выявлены следующие педагогические условия, в которых нравственное воспитание детей в современной китайской семье может быть осуществлено более эффективно: Ими являются: готовность семьи к нравственному воспитанию ребенка, владение родителей родным языком, знание родителями традиций народного воспитания, привлечение родителями специалистов по семейному воспитанию и др.

3. Для успешного осуществления нравственного воспитания детей в семье необходимо научно-методическое сопровождение родителей. Оно заключается в разработке концепции и программы нравственного воспитания детей в китайской семье, моделей осуществления нравственного воспитания детей, пакете диагностических средств, серии бесед, лекций по народной педагогике, рекомендаций. Научно-методический комплекс способствует целенаправленной, планомерной организации процесса нравственного воспитания детей в семье, просветительской работе с родителями в области народной педагогики, активному взаимодействию различных социальных институтов.

4. В Китае проживают представители многих национальностей. Поэтому главным элементом внедрения народной педагогики в современную семью через школу является, во-первых, изучение представителей различных этнических общностей. Педагоги предварительно изучают нравы, обычаи, традиции народов, которые их интересуют. Этот процесс должен быть непрерывным, постоянно совершенствующимся и углубляющимся с течением времени. Во-вторых, важнейшим направлением педагогической деятельности является изучение педагогом воспитательной системы межличностных отношений, морально-психологической атмосферы в многонациональном коллективе. В-третьих, большое значение имеет деятельность педагога по сплочению многонационального коллектива, задача которой найти правильные подходы к каждому конкретному представителю той или иной этнической общности. В-четвертых, особым направлением деятельности педагога является предотвращение конфликтных ситуаций в коллективе на национальной основе. В-пятых, важнейшим элементом воспитательной деятельности является формирование культуры межнационального общения.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития общества связан с актуализацией проблем воспитания человека и формирования личности, основу которой составляет традиционная педагогическая культура народа. Народная педагогика аккумулировала в себе прогрессивный тысячелетний опыт воспитания детей. Использование потенциала китайской народной педагогики нравственного воспитания в современных условиях способствует педагогическому решению некоторых проблем семейного воспитания.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту:

1. Актуальность исследуемой проблемы определяется наличием совокупности исторических и социокультурных предпосылок, обусловленных прогрессивными, инновационными тенденциями в обществе, отражающими необходимость подготовки родителей в нравственном воспитании детей и педагогов к репродуктивной и продуктивной жизнедеятельности в современном постоянно изменяющемся социуме, что актуализирует целенаправленную разработку китайской народной педагогики с учетом ее методологического, концептуального, прикладного уровней.

Выявлены и раскрыты сущность и структура китайской народной педагогики нравственного воспитания детей. В представлении китайского народа нравственное воспитание - это передача знаний о нравственности, целенаправленное воздействие на чувства, поведения и представления ребенка, в результате которого должен вырасти «благородный муж».

Нравственность как категория имеет свои основные понятия, цели и задачи, основные направления, нравственные качества личности, нравственный идеал личности, функции, содержание и методы, нормы и требования.

2. Определены методы, формы и средства нравственного воспитания китайской народной педагогики. На основе сравнения с методами, формами и средствами, существующими у других народов, нами выделены две группы методов: общие и специфические. В группу специфических методов мы отнесли сяо (выполнение правил ли), правила ли (полное и абсолютное послушание родителей).

3. В педагогическом опыте китайцев, как и у других народов, формировался нравственный идеал. Идеал мужчины представлен в виде «государева сына» или «благородного мужа». Разумеется, этот идеал выступал как воплощение лучших человеческих черт и свойств, особенно ценимых и почитаемых в народе: мужество, стойкость, ответственность, честность, выдержка.

Идеал женщины определяется совокупностью таких качеств, как» женская мягкость, кротость, сочетаемая с глубиной чувств, стойкость соблюдения жизненных правил.

4. Уточнены и конкретизированы такие понятия, как «нравственное воспитание», «нравственный идеал», «нравственные качества личности», «нравственные ценности» применительно к проблеме исследования. Раскрыто их содержание.

5. Обоснованы педагогические условия нравственного воспитания детей в современной китайской семье, включающие готовность семьи к нравственному воспитанию ребенка, взаимосвязь семьи с образовательными учреждениями, знание учителей традиций народного воспитания, привлечение общественных институтов культуры к нравственному воспитанию детей, пропагандистская и организаторская деятельность специализированных советов и комиссий, активными участниками которых являются социальные педагоги школ.

6. Разработан научно-методический комплекс нравственного воспитания детей, состоящий из концепции нравственного- воспитания детей в современной китайской семье, программы просветительской работы с родителями по народной педагогике, моделей деятельности педагогов по нравственному воспитанию детей, методических рекомендаций, диагностических средств определения степени использования прогрессивных традиций народного воспитания в семье. Научно-методический комплекс выступает в качестве целостного ядра при проектировании содержания, технологий и условии педагогического сопровождения процесса нравственного воспитания детей.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель, поставленная в исследовании, достигнута, задачи решены.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена исследованию и сравнительному анализу воспитательных традиций народов, населяющих Китай.