Новороссийская маринистика как продолжение истории мировой литературной маринистики: константы национального характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Тарасова, Виктория Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тарасова, Виктория Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИЗ ИСТОРИИ ЗАРУБЕЖНОЙ МАРИНИСТИКИ
1.1. Основные этапы развития литературной маринистики в Англии.
1.2. Традиции и новаторство американской маринистики.
2: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ
МАРИНИСТИКИ.
2.1. Героика и патриотизм маринистики Н.А.Бестужева, А.А.Бестужева-Марлинского, Н.П.Давыдова, В.И.Даля.
2.2. Жанр морского путешествия в русской литературе: очерки И.А.Гончарова и Д.В.Григоровича.
2.3. Национальная маринистика в творчестве К.М.Станюковича.
2.4. Документалистика героической военно-морской летописи России как главный источник русской маринистики.
2.5. Развитие традиций отечественной маринистики в литературе XX века. Русские первопроходцы в романе И.Ф.Кратта «Великий океан». 74 |
3. МОРСКАЯ ТЕМА КАК ВЕДУЩАЯ В ТВОРЧЕСТВЕ
НОВОРОССИЙСКИХ АВТОРОВ. 81 I
3.1. Литературное воплощение героического образа моряка-черноморца и в рассказах Г.В.Соколова.
3.2. История и проблемы современного Черноморского флота в сборнике морской прозы «Идущие через океан».
3.3. Поэтическая маринистика Евгения Цыганко.
3.4. «Город норд-остов» в творчестве новороссийских поэтов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новороссийская маринистика как продолжение истории мировой литературной маринистики: константы национального характера»
Истоки литературной маринистики уходят в глубокую даль веков, ибо море всегда было важной составляющей жизни значительной части человечества. В связи с этим немаловажное место в истории мировой литературы занимают произведения морской тематики. В существующих критических работах и справочных изданиях отсутствует четкая дефиниция данной разновидности литературы. В критических трудах маринистику называют и направлением, и течением, и даже жанром, не придавая при этом подобным определениям строго научного характера. В энциклопедических литературных изданиях понятие литературная маринистика отсутствует как таковое [61, 62].
В качестве рабочего предлагаем следующее определение маринистики в художественной литературе. Маринистика — это особая область литературы, имеющая сугубо тематическую специфику, а значит и свой предмет изображения, и свой предмет познания. Маринистика — это произведения о море, моряках и морской жизни.
Типологической особенностью маринистики является ее стремление к документально-достоверному характеру изображаемого. Та сфера жизни, которая предстает в качестве предмета исследования маринистики, настолько разнообразна и в то же время уникальна, экзотически необычна и интересна для человека, что способна уже сама по себе, даже без художественной, литературной отделки, вызывать у читателя незабываемые, яркие впечатления. Маринистика — эта та специфическая область литературы, в которой документализм ' приобретает способность художественно-эстетического воздействия [28, 36, 119].
Именно с точки зрения событийного начала сама природа предопределяет в произведениях морской тематики непрерывные изменения, случайности, непредвиденности, коварные бури, опасные мели, невероятной силы ураганы, сражения, крушения кораблей — все то, что усиливает степень драматизма и неизменно вызывает интерес читателя.
Общение с морем, безусловно, можно отнести к наиболее запоминающемуся человеческому опыту. Несмотря на то, что отражение многостороннего и сложного комплекса эмоций, рожденного водной субстанцией, — явление в литературе достаточно традиционное, остается до конца не познанным то, каким образом происходит реализация судьбы человека в особом типе водной действительности, одной из самых нестабильных сред обитания. Об этом знают лишь немногие посвященные — весьма небольшой круг профессиональных моряков, а значит, необходимым условием возникновения подлинных маринистских произведений становится приход в литературу писателей, обладающих профессиональными знаниями о море и флоте. «Любитель может «описать» море и корабль, но он не в состоянии представить сознание моряка, его видение мира и, стало быть, бессилен показать то, что именуется «морской жизнью». Только профессионалу под силу определить «взаимоотношения» моряка и корабля, ибо здесь тоже требуется взгляд изнутри» [49; 90], — утверждает исследователь Ю.В. Ковалев. Фенимор Купер, считающийся одним из родоначальников жанра морского романа, непременным условием его существования выдвигал именно такое понимание морской жизни изнутри. Воспроизведение океанской действительности во всей ее сложности и деталировке требует от автора личного опыта. Вот почему маринистика — уникальная область литературы, где достоверность изображаемого может цениться выше художественной обработки текста.
Хотя выделяются отдельные аспекты в исследовании маринистики, в целом она остается далеко не изученной как в западном, так и в отечественном литературоведении. Для этого есть несколько объективных причин: во-первых, сама морская тема обладает необычайной гибкостью и с трудом поддается строгой классификации и унификации именно из-за многообразия форм внутри самой системы; во-вторых, ее особая пластичность позволяет создавать разноориентированные произведения.
Наконец, та специфика маринистики, о которой мы говорили выше, требует от исследователя особых приемов и подходов к изучению этого рода литературы. Одним из эффективных, на наш взгляд, может стать аксиологический подход к анализу произведений морской тематики. Термин аксиология, введенный в «научный обиход в начале XX века французским философом П. Лапи, обозначает особую философскую дисциплину, изучающую проблемы ценностей различного рода, и прежде всего (в аспекте интересующего нас вопроса) — ценностей моральных» [100; 9]. В истории этических учений известны различные способы истолкования природы и происхождения моральных ценностей. Мы исходим из того, что моральные и иные ценности «представляют собой специфически социальные явления. Достоинство каждого поступка оценивается обществом как добро или как зло лишь в связи с общественной практикой человека» [100; 10].
Маринистика — это литература, которая задается вопросами о том, как, почему, и главное — с какой целью человек отправляется в море — стихию, столь несвойственную природе его существования. Ответы на эти важнейшие вопросы морской литературы лежат именно в области моральных ценностей конкретного государства и народа.
Аксиологический подход в изучении такого масштабного явления, как национальная маринистика (в данном случае — русская литературная маринистика), неизбежно приведет исследователя к необходимости осмысления особенностей национального характера, ментальности народа. Возникает проблема взаимосвязи и взаимообусловленности маринистики и национального характера.
В последние десятилетия понятия национальный характер и менталитет используются как синонимы. В диссертации мы разделяем такой подход, поскольку «менталитет [от лат. mens, mentis — ум и alis — другие] — система своеобразия психической жизни людей, . совокупность особенностей восприятия и оценки ими окружающего мира» [151]. Менталитет раскрывается через «систему взглядов, оценок, норм, приоритетов, моделей поведения в конкретной обстановке, основывающихся на имеющейся в данном обществе иерархии ценностей» [151] (что и является предметом аксиологии). «Менталитет наиболее отчетливо проявляется в типичном поведении представителей данной культуры, которое позволяет описать черты национального характера» [151].
Изучая маринистику как особую область литературы, нельзя забывать о том, что ни само море, ци корабль, ни особый морской пейзаж, ни распорядок флотской службы и ни что-либо другое, просто связанное с морем, не может быть главным предметом исследования писателя-мариниста. Только человек — главный герой маринистики, так же, как он является главным предметом изучения всей мировой литературы. Океан, являясь вселенской универсалией, становится той внехудожественной реальностью, которая порождает разнообразные варианты ее воспроизведения: от пейзажных зарисовок до большой формы морского романа. Но во всех случаях «неизменно доминирующую «сверхтему» искусства и литературы составляет человек в различных его ипостасях. Здесь и его универсальные (антропологические) свойства, и черты, сформировавшиеся культурной традицией и окружающей средой, и неповторимые индивидуальные начала» [120; 52-53; 96; 99].
Начиная с XVIII века, морской теме отдали дань прежде всего английские писатели Даниэль Дефо, Джонатан Свифт, Тобайас Смоллетт, Самюэль Тэйлор Кольридж, Вальтер Скотт, Джордж Гордон Байрон, Фредерик Марриет, Джозеф Конрад, Роберт Стивенсон. В свою очередь их творчество сыграло определенную роль в становлении маринистики американской, которая имела собственную национальную традицию изображения моря и моряков и вследствие этого развивалась своим путем. Это Филипп Френо, Фенимор Купер, Уильям Каллен Брайант, Вашингтон
Ирвинг, Генри Лонгфелло, Уильям Леггет, Натаниэль Эймз, Ричард Генри Дана, Герман Мел вилл.
Не прошла мимо морской тематики и русская художественная проза Н,А. Бестужева, A.A. Бестужева-Марлинского, В.И. Даля, И.А. Гончарова, Д.В. Григоровича, K.M. Станюковича и многих других русских писателей-маринистов [94].
Крупные мастера искусства слова, бравшиеся за морские сюжеты, сами плохо знали специфику изображаемого, отводили морскому труду и подвигу весьма скромное место, в лучшем случае ограничиваясь морским пейзажем. Эта линия развития русской маринистики восходит к творчеству Н.М. Карамзина как автора «Писем русского путешественника»; ее можно проследить на целом ряде произведений разных жанров, в той или иной степени посвященных морской теме.
Наряду с этим в русской маринистской прозе постепенно вызревала и другая линия развития, связанная с преимущественным изображением быта и психологии русских моряков и их ратных подвигов. Эта линия имела свои специфические отличия от зарубежной маринистики, с ее образами пиратов, корсаров, «морских волков» и т.п. персонажами, которые, как известно, «играли немаловажную ' роль в утверждении колониальной экспансионистской политики западных держав. В развитии этой второй линии русской морской прозы проявился характерный для нашей литературы гуманизм.» [22; 9-10]
В диссертационной работе считаем целесообразным рассматривать становление и развитие морской темы не только в отечественной, но и в английской и американской литературе. Зарубежная маринистика (особенно английская) на целые века опередила маринистику отечественную, и потому еще в 1862 году русский исследователь Е.А. Рыкачев писал: «Было время, когда русская публика знала море из одних романов Фенимора Купера и капитана Марриета; о наших мореплавателях имели тогда самое смутное понятие и едва подозревали, что у нас есть флот и есть моряки» [95; 8].
Своеобразный выход за пределы отечественной литературы позволит, с одной стороны, расширить представление о развитии морской темы в другой национальной традиции, выявив ее интегрирующие позиции, и с другой стороны, подчеркнет национальное своеобразие русской маринистики.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена несколькими факторами.
Во всей нашей русской маринистике, к сожалению, отсутствует в должной мере литература о легендарной странице Отечественного флота в годы Великой Отечественной войны — героической новороссийской битве и невероятной стойкости десанта русских моряков под командованием Цезаря Куникова, о том, что просто стали называть Малой землей. В основу исследования новороссийских событий положена книга непосредственного участника десанта, писателя Г.В. Соколова — «Мы с Малой земли». Считаем необходимым и весьма актуальным ввести автора и его книгу в широкий литературоведческий контекст как важную составляющую русской маринистики.
Актуальность диссертации объясняется в том числе и неизученностью новороссийской маринистики в целом, на фоне возросшего в последние годы интереса к региональной литературе. Мы, конечно, понимаем, что произведения новороссийских авторов не всегда обладают высокой степенью художественности, но они содержат иные ценности, поскольку авторы их — очевидцы описываемых событий. Аксиологический, ценностный подход, возвращающий нас после модернистской литературы к литературе классической, с ее насыщенной великими содержательными мотивами и с великими же, до нынешних дней не разгаданными мыслями и тайнами, — подход этот становится главным и особенно актуальным в рассмотрении предлагаемых произведений.
Еще одним важным актуальным аспектом диссертационной работы является исследование нигде ранее нами не встреченной мысли о глубинной связи между задачами Военного флота России и менталитетом русского моряка. Именно менталитет русского моряка позволил Российскому флоту выполнять его задачи — задачи, зачастую совершенно чуждые флотам иностранных государств. Вот почему мы сочли возможным и необходимым включить в текст диссертации раздел о некоторых самых ярких героических страницах летописи Российского флота, его гуманистических задачах, которые он выполнял в течение веков. Не колонизация, а освобождение других народов русским флотом было возможно только потому, что моряки нашего флота — это именно русские, российские моряки, менталитет которых, его гуманистическая сущность и позволял освобождать, а не порабощать другие народы и страны.
Степень изученности избранной проблематики в современном литературоведении определяется нами как недостаточная.
В русской литературе морская тема занимает важное место. Однако литературная наука редко и порой поверхностно обращается к маринистскому наследию нашей литературы, наследию многообразному, обширному и значительному по своей художественной и познавательной ценности. Первые опыты систематического исследования литературной маринистики в нашей науке связаны с именем доктора филологических наук В.П. Вильчинского (1916 — 1978). Эти опыты и до сегодняшнего дня остаются практически единственными наиболее полными в области изучения русской маринистики. В.П. Вильчинский составил своеобразную трилогию, посвященную истории русской маринистики — от момента возникновения до первой половины семидесятых годов XX века. Открывает эту трилогию монография о жизни и творчестве выдающегося русского писателя-мариниста K.M. Станюковича (1963). Книга В.П. Вильчинского в нашем литературоведении — один из первых опытов всестороннего исследования жизни и творчества K.M. Станюковича. В ней автор суммировал результаты работы нашей литературной науки по изучению наследия русского писателя-мариниста, определил перспективы изучения творчества K.M. Станюковича и русской маринистики в целом. Тем не менее константы национального характера, так отчетливо проявившиеся в морской прозе K.M. Станюковича, в работе В.П. Вильчинского рассмотрены не в должной мере. Именно этот литературоведческий аспект мы и попытались восполнить в диссертационной работе.
Из материалов по зарубежной маринистике наибольший интерес, на наш взгляд, представляют работы Т.Г. Струковой и Ю.В. Ковалева.
В монографии Т.Г. Струковой «Английский морской роман XIX-XX веков» (2000) исследованы закономерности становления и развития жанра морского романа в истории английской литературы на протяжении двух столетий. В знаковой для литературы Великобритании теме отразились социокультурные и художественные принципы освоения мира и человека; рассматриваются генетические истоки морской темы, дается многоуровневость освещения океанской реальности и морского бытия; реализация понятия «судьба моряка».
Основоположником петербургской школы американистики явился доктор филологических наук Ю.В. Ковалев. Он автор многочисленных статей, эссе, очерков и исследований по историко-литературным процессам США, Канады, Великобритании. Однако ни у Т.Г. Струковой, ни у Ю.В. Ковалева развитие зарубежной маринистики не рассматривается в соотношении с маринистикой русской, что мы пытались в некоторой степени сделать в данной диссертационной работе.
Как ни странно, но литературная маринистика Новороссийска до сих пор не была предметом внимания наших литературоведов. Единственным, кто занимался систематизацией произведений новороссийских авторов, «не претендуя на значительные открытия» [84; 2], был заслуженный учитель России В.Б. Пахомов, опубликовавший историко-культурологический проспект «История новороссийской литературы» и сборник очерков «Новороссийские писатели».
Научная новизна рассматриваемой диссертации определяется тремя основными положениями.
Впервые новороссийская литературная маринистика стала предметом научного исследования.
Впервые характер моряка-черноморца рассматривается с учетом социально-исторических и* национальных особенностей, типических модификаций и художественно-выразительных возможностей данного образа в новороссийской литературе.
Впервые прослежена глубинная связь между осмыслением особенностей национального характера русского моряка и тех задач, которые выполнял в своих походах Российский флот.
Цель диссертационной работы состоит в изучении и осмыслении основных закономерностей развития русской литературной маринистики и отражения в ней характера русского моряка в его национальной специфике через анализ его типичёских черт и особенностей литературного воплощения.
Указанная цель достигается в процессе решения следующих задач:
1) выявить особенности литературного воплощения морской темы в зарубежной маринистике (английской и американской);
2) определить основные этапы становления и развития русской литературной маринистики;
3) показать, как складывался героический образ моряка-черноморца в новороссийской литературе, как изображался подвиг десантников-малоземельцев в произведениях новороссийских авторов;
4) определить Новороссийск как город-текст. — город бессмертной славы, город моряков и докеров, строителей и поэтов.
Методологической основой исследования является системный подход к явлениям литературы, подразумевающий синтез историко-литературного метода со структурно-типологическим. Специфика выбранной темы предполагает выдвижение на первый план аксиологического подхода к анализу текстов. В работе использовались элементы различных методов исследования: описательный, сопоставительный, биографический.
Общелитературная теоретико-методологическая база исследования включает концепции, разработанные в трудах П.Н. Сакулина,
A.П. Скафтымова, М.М. Гиршмана, В.П. Григорьева, В.В. Федорова,
B.Е. Хализева.
В непосредственном изучении русской и зарубежной литературной маринистики мы опирались на фундаментальные труды В.П. Вильчинского, В.А. Михельсона, Д.М. Урнова, Т.Г. Струковой, Ю.В. Ковалева.
Объектом исследования является как процесс возникновения и развития зарубежной маринистики, так и — главным образом — становление и развитие маринистики русской, включая в ее контекст новороссийскую маринистику.
Материалом для исследования морской темы в русской маринистике стали морские рассказы и повести K.M. Станюковича, роман И.Ф. Кратта «Великий океан», произведения современных новороссийских писателей-маринистов: рассказы Г.В. Соколова «Мы с Малой земли», запечатлевшие героику Великой Отечественной войны, сборник морской прозы М.С. Глинистова и Н.Д. Бойкова «Идущие через океан», поэтическое творчество Е.П. Цыганко и других поэтов-маринистов.
В рамках диссертации мы, конечно, не могли исследовать произведения всех значительных русских маринистов, таких, как
A.C. Новиков-Прибой, С.Н. Сергеев-Ценский, Б.А. Лавренев, Л.С. Соболев,
B.C. Пикуль и многих других. Основной акцент был сделан на тех произведениях, которые на определенном историко-литературном этапе с наибольшей полнотой отразили тот или иной интересующий нас аспект морской проблематики и вместе с тем фиксировали ведущие тенденции в данном литературном явлении.
Предметом исследования выступает воплощение в литературной маринистике характера русского моряка, проявляющегося в самых разнообразных обстоятельствах морской жизни.
Теоретическая значимость результатов работы заключается в существенном уточнении понятия литературная маринистика, определении важнейших ее типологических характеристик; выявлении дополнительных возможностей аксиологического подхода к анализу произведений морской тематики.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов и результатов в практике вузовского преподавания курсов истории русской литературы и современной отечественной литературы; при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по истории русской литературной маринистики для курсантов морских специальностей; в разработке курсов по анализу литературно-художественного текста; при построении общей историко-литературной концепции развития русской маринистики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Маринистика — особая область литературы, имеющая сугубо тематическую специфику. Важнейшей типологической характеристикой маринистики предстает ее стремление к документально-достоверному характеру изображаемого. Маринистика — это та специфическая область литературы, в которой документализм приобретает способность художественно-эстетического воздействия. Еще одной важной особенностью маринистики, вытекающей из предыдущей ее характеристики, является требование профессионализма (в морском деле) как обязательного качества писателя-мариниста, так как воспроизведение океанской действительности во всей ее сложности требует от автора личного опыта. Маринистика — уникальная область литературы, где достоверность изображаемого может цениться выше художественной обработки текста.
2. Специфика маринистики как области литературы требует от исследователя особых подходов к изучению литературы этого рода. Одним из эффективных, на наш взгляд, может стать аксиологический подход к анализу произведений морской тематики. Аксиологический подход в изучении такого масштабного явления, как национальная маринистика (в данном случае — русская литературная маринистика), неизбежно приведет исследователя к необходимости осмысления особенностей национального характера, его констант, что позволяет выявить взаимосвязь и взаимообусловленность маринистики и национального характера.
3. Существует глубинная связь между задачами флота любого государства и менталитетом его моряков, закономерно проявляющаяся в литературе. Морские произведения Даниэля Дефо, Фредерика Марриета, Вальтера Скотта показывают, что флоты Англии, Испании, Португалии выполняли задачи по открытию новых земель и их колонизации. Население захваченных территорий становилось не просто подданными стран-метрополий, но практически — рабами тех же англичан, испанцев, португальцев.
Иная картина предстает на страницах отечественной маринистики. Русский флот, появившийся на морских просторах гораздо позже флотов иноземных, на протяжении всей своей истории выполнял задачи освобождения Российских территорий. Одной из важнейших задач Российского флота была задача гуманистическая — освобождение слабых народов, захваченных иностранными государствами. Именно особый характер русского моряка способствовал выполнению этих освободительных гуманистических задач Российским флотом. Константами национального характера явились патриотизм, гуманизм, готовность к самопожертвованию, уважение к народам других стран. Именно эти особенности национального характера, так ярко проявившиеся в морских рассказах и повестях K.M. Станюковича, способствовали осуществлению освободительной гуманистической миссии Российского флота.
4. Продолжением лучших традиций классической отечественной маринистики выступает творчество новороссийских писателей. Рассмотренные в диссертационной работе новороссийские авторы — очевидцы изображенных событий. Героический подвиг Новороссийска и подвиг людей труда, так достоверно, но и впечатляюще отраженные новороссийскими авторами, дают нам право назвать этот небольшой южный русский портовый город, имеющий огромное значение для России, — городом-текстом.
5. Цикл документальных рассказов Г.В. Соколова «Мы с Малой земли», написанный непосредственным участником битвы, представляет одну из самых ярких страниц как новороссийской литературной маринистики, так и отечественной маринистики в целом, продолжая, с одной стороны, классическую традицию, с другой — доказывая, что константы национального характера остаются прежними, несмотря на изменившиеся историко-политические реалии.
6. В послевоенное время в новороссийскую маринистику пришли новые авторы. Объектом их творчества было уже не только море, но и возрождающийся город, и строящиеся заводы, и новый морской порт, и новая мирная жизнь. Для всех новороссийских маринистов характерен мотив всепроникающего единства героического прошлого русского флота и сегодняшней мирной жизни. Изучение современной новороссийской литературы не только предоставляет большие возможности в раскрытии творческой индивидуальности художников, но и способствует построению более целостной картины отечественной маринистики.
Апробация работы
Результаты исследования, основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории русской литературы, теории литературы и критики филологического факультета Кубанского государственного университета и кафедры профессиональной педагогики, психологии и культурологии Морской государственной академии имени Ф.Ф. Ушакова; излагались на международных научно-практических конференциях: «Семиотика культуры и искусства» (Краснодар, 2007); «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск, 2008); «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008» (Одесса, 2008); на региональных научно-технических конференциях «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России» (Новороссийск, 2001 и 2011) и на страницах журнала «Вестник Тамбовского университета имени Г.Р. Державина. Серия гуманитарные науки» (2009 и 2010); в «Литературно-художественном альманахе региональной организации Российского Союза профессиональных литераторов» (Новороссийск, 2010), иных межвузовских и внутривузовских научных сборниках.
Структура диссертации определяется поставленными задачами и предметом исследования. Объем диссертации — 183 страницы; она состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка использованных источников, насчитывающего 154 источника.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Тарасова, Виктория Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Независимо от того, пишет ли автор о море или размышляет над проблемами «сухопутной» жизни, в произведении обязательно проявится национальный характер, его константы, но произойдет это только в том случае, если перед нами' истинно талантливая, народная литература (народная — в том смысле, как это понимал, например, А. Блок, говоривший, что гений — всегда народен).
Выявление констант национального характера, безусловно, не является привилегией только маринистики как особой тематической области литературы. Но вместе с тем маринистика обладает в этом вопросе значительным преимуществом. Экстремальность морской ситуации, психологическое напряжение, рожденное корабельным замкнутым пространством, отсутствие гарантии жизненной безопасности — все это заставляет человека проявлять самые глубинные, сущностные свои характеристики. В маринистике характер просто не может не проявиться. Поэтому именно маринистика позволяет наиболее эффективно и плодотворно изучать константы национального характера. Морская тема-словно и существует для того, чтобы обнаружить суть человеческой личности. Когда речь идет не просто об отдельном писателе-маринисте, а рассматриваются особенности маринистики национальной, то и характер вырисовывается обобщенный, национальный.
В результате проведенного диссертационного исследования константами национального характера, нашедшими литературное отражение в отечественной маринистике, предстали гуманизм, мужество, стойкость, патриотизм, верность товарищескому братству, готовность к самопожертвованию матросов Российского флота. Названные качества проявляются не каждым и не ежеминутно, но общая тенденция раскрытия характера, воплотившаяся в образах матросов и офицеров нашего флота, — именно такова, о чем свидетельствуют проанализированные нами тексты, создававшиеся на протяжении уже более двух веков.
Выявлена неизменная связь между особенностями национального характера, представленными его константами, и общими задачами Российского флота. Мысль о такой связи не акцентировалась в нашем литературоведении. Очевидно, человеческая «малость» и огромность целого флота, его задач не позволили увидеть глубинную связь между ними. В данной работе показано, что эта связь, не только существует, но оказывала* ш оказывает значительное влияние на жизнь страны.
В диссертационном исследовании предложено определение литературной маринистики, сформулированы некоторые важнейшие ее характеристики: стремление к достоверности изображаемого, требование от автора обязательного профессионализма в морском деле, признание главным предметом исследования маринистских произведений — человека как «неизменно доминирующей «сверхтемы» литературы» [120; 52-53] в целом и маринистики в частности.
В диссертации выявлены дополнительные возможности аксиологического, ценностного подхода. Эти возможности открываются в том- случае, если аксиологический подход применяется к характеристике именно литературной маринистики как области особой, даже уникальной, непосредственно связанной- с: системой, моральных ценностей отдельного человека и целого народа;
Впервые объектом литературоведческого исследования стали произведения современных новороссийских писателей-маринистов. В литературоведческий контекст введены, имена Г.В. Соколова; Е.Г1. Цыганко, М.С. Глинистова, Н.Д. Бойкова, В.Б. Пахомова, Н.Н. Татаркина и ряда других новороссийских авторов.
Особое место в пространстве новороссийской маринистики занимает образ самого Новороссийска — города-героя и города-труженика. Все, написанное о Новороссийске в стихах и прозе, так или иначе связано с морем. Портовый город стал неотъемлемой частью литературной маринистики. Более того, поскольку маринистика всегда опирается на реально-исторические события и факты, в истории литературы формируются некие значимые культурологические локусы: Петербургский, Дальневосточный, Черноморский и ряд других. К тому же ряду, безусловно, относится и Новороссийский историко-литературный топос. В диссертации заложена основа и разработаны важнейшие положения новой для нашего литературоведения темы: Новороссийск как город-текст.
Наше обращение к современной новороссийской маринистике — это не просто дань уважения и интереса к региональной литературе, но глубокая убежденность в том, что маринистика названных авторов, воплотившая реалистически достоверно образы черноморских моряков героических времен Великой Отечественной войны и образы наших современников, является достойным продолжением страниц истории маринистики и русской, и мировой.