Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Баюканский, Юрий Феликсович

  • Баюканский, Юрий Феликсович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 172
Баюканский, Юрий Феликсович. Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Баюканский, Юрий Феликсович

Введение

Глава 1. Геологическое строение и нефтегазоносность российского сектора 8 Северного и Среднего Каспия и прилегающей суши

1.1. Физико-географический очерк

1.2. Геолого-геофизическая изученность

1.3. Литолого-стратиграфическая характеристика

1.4. Палеогеография

1.5. Тектоника

1.6. Нефтегазоносность

Глава 2. Особенности геодинамического развития Каспийского региона на 77 новейшем этапе геологической истории

2.1. Основные субрегиональные геодинамические события

2.2. Особенности развития неотектонических движений земной коры

2.3. Пространственно-временные особенности развития современных 81 геодинамических процессов

2.3.1. Современные тектонические движения земной коры

2.3.2. Сейсмичность

2.4. Тепловое поле

2.5. Колебания уровня Каспийского моря

Глава 3. Влияние неотектонических движений земной коры на нефтегазоносность

3.1. Эволюция взглядов на влияние неотектонических 93 движений земной коры на нефтегазоносность

3.2. Связь между параметрами нефтегазоносности и 97 неотектоническими движениями земной коры (на примере месторождений различных нефтегазоносных районов Восточного Предкавказья)

Глава 4. Прогнозирование новейших локальных поднятий в акватории 105 методами неотектонического анализа

4.1. Экзогенные факторы, влияющие на формирование рельефа морского дна

4.2. Методы и результаты прогнозирования новейших локальных поднятий

4.2.1. Анализ мощностей новокаспийских отложений

4.2.2. Структурно-геоморфологический метод

4.2.3. Методы изучения поверхностей выравнивания

4.2.3.1. Анализ деформаций поверхностей морских террас

4.2.3.2. Морфометрический анализ

Глава 5. Изучение связи новейших локальных поднятий с погребенными 126 структурами

5.1. ЗО-визуализация и анализ геологического строения изучаемой акватории 126 и прилегающей суши

5.1.1. Построение 3D геологической модели

5.1.2. Особенности пространственного размещения антиклинальных структур и разрывных нарушений

5.2. Сопоставление прогнозируемых новейших локальных поднятий и 132 погребенных структур, установленных геолого-геофизическими исследованиями

5.3. Об унаследованном развитии новейших локальных поднятий 135 (на примере эталонных нефтегазоносных антиклинальных структур)

Глава 6. Оценка перспектив нефтегазоносности российского сектора Северного и

Среднего Каспия на неотектонической основе и рекомендации для проведения дальнейших поисково-разведочных работ на нефть и газ

6.1. Неотектонические критерии оценки перспектив нефтегазоносности

6.2. Оценка перспектив нефтегазоносности акватории на неотектонической 147 основе

6.3. Рекомендации для проведения дальнейших поисково-разведочных работ 151 на нефть и газ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия»

Актуальность работы. Российский сектор акватории Северного и Среднего Каспия привлекает внимание в плане уже установленной здесь нефтегазоносности и поисков новых промышленных углеводородных скоплений.

Каспийский регион, в том числе территория Каспийского моря, на заключительном этапе геологической истории развивался и продолжает развиваться в условиях высокой геодинамической нестабильности.

Тектонические движения земной коры, контролирующие развитие деформационных и миграционных процессов, играют важную роль в формировании (переформировании) залежей нефти и газа. Неотектонические движения земной коры оказали влияние на развитие этих процессов на последнем этапе геологической истории, что, в конечном счете, определяет современное пространственное размещение промышленных углеводородных скоплений.

Проблемы повышения достоверности оценки перспектив нефтегазоносности и эффективности поиска залежей нефти и газа связаны с совершенствованием методов поисков. В условиях наращивания темпов нефтегазового освоения российского сектора Каспийского моря, имеющие место случаи получения отрицательных результатов при проведении в последние годы поискового бурения на прилегающей суше и в море, подчеркивают актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - выявление площадей, предположительно содержащих перспективные на нефть и газ структурные ловушки, в российском секторе Северного и Среднего Каспия на неотектонической основе.

Основные задачи:

1. Построить трехмерную модель (визуализацию) геологического строения для российского сектора Северного и Среднего Каспия и прилегающей суши и изучить особенности пространственного размещения антиклинальных структур и разрывных нарушений.

2. Изучить закономерные связи между различными нефтегеологическими параметрами и неотектонической активностью территории, в том числе установленные для нефтегазоносных районов прилегающей суши.

3. Выполнить прогнозирование в акватории новейших локальных поднятий методами неотектонического анализа.

4. На примере эталонных нефтегазоносных структур, проявляющих неотектоническую активность (рост), проследить характер их унаследованного развития.

5. Оценить перспективы нефтегазоносности акватории и дифференцировать локальные поднятия по степени возможного обнаружения в их пределах промышленных углеводородных скоплений на неотектонической основе.

6. Разработать рекомендации для проведения дальнейших поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Фактический материал. В работе в большом объеме использованы новейшие данные сейсморазведки, анализа керна, гидродинамических и лабораторных геохимических исследований, заимствованные из фондовых источников и опубликованных работ научных сотрудников ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть». Автор принимал непосредственное участие в проведении морских геолого-геофизических и геохимических исследований в пределах калмыцкого сектора акватории. Основу для проведения морфометрических исследований составили батиметрические данные масштаба 1:100000.

Научная новизна работы заключается в том, что для российского сектора Северного и Среднего Каспия впервые установлено:

- неотектоническую активность (рост) испытывают большинство (88 %) погребенных антиклинальных структур, в том числе нефтегазоносных;

- тринадцать новых площадей, предположительно содержащих структурные ловушки, перспективных на нефть и газ;

- возраст залежей Хвалынского месторождения не выходит за пределы четвертичного времени (апшерон);

- перспективы нефтегазоносности акватории, выполненные на неотектонической основе на региональном и локальном уровнях.

Основные защищаемые положения:

1. Неотектонические движения земной коры в пределах Северного и Среднего Каспия имели дифференцированный по площади характер развития. Наибольшие восходящие движения испытали территории Хвалынской и Тюленевской антиклинальных зон и Тюб-Караганского вала.

2. Подавляющее большинство погребенных антиклинальных структур, в том числе нефтегазоносных, отражены в неотектонических положительного знака деформациях морского дна.

3. Выявленная группа новых площадей, предположительно содержащих структурные ловушки, перспективные на нефть и газ, является первоочередными объектами для исследования их сейсмическими методами.

4. Наибольший интерес для обнаружения крупных промышленных углеводородных скоплений по результатам оценки перспектив нефтегазоносное™ акватории, выполненной на неотектонической основе, представляют новейшие локальные поднятия в пределах Хвалынской (наиболее перспективной) и Тюленевской антиклинальных зон и Тюб-Караганского вала.

Практическое значение работы. Результаты изучения особенностей напряженно-деформированного состояния земной коры Северного и Среднего Каспия, сформированного на последнем этапе геологической истории, могут быть использованы на всех стадиях нефтегазового производства в данной акватории: при поисково-разведочных работах - с целью повышения их результативности за счет выбора оптимального местоположения поисково-разведочных скважин; при проектировании обустройства месторождений с целью снижения возможных геодинамических рисков при строительстве и эксплуатации нефтегазовых объектов (морских платформ, трубопроводов и др.).

Методическая часть работы может применяться при оценке перспектив нефтегазоносности других акваторий.

Апробирование работы. Основные положения работы докладывались на VII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (МГРУ, Москва, май 2005); заседании секции Геологии Московского общества испытателей природы (МОИП, секция Геологии, Москва, декабрь 2005); Межвузовской научной конференции молодых ученых и специалистов «Нефть и газ - 2006» (РГУНГ им. И.М. Губкина, Москва, апрель 2006), III Международной конференции и выставке «Нефть и газ Юга России, Черного, Азовского и Каспийского морей» («Южморгеология», г. Геленджик, май 2006).

Результаты настоящих исследований, в частности, особенности напряженно-деформированного состояния земных недр в пределах акватории, использованы в практической деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» (2004 г.) при проектировании обустройства месторождения им. Ю. Корчагина и оценке геодинамических рисков на планируемый срок его разработки, о чем имеется акт внедрения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 172 страницы машинописного текста, состоит из введения, шести глав и заключения, иллюстрируется 57 рисунками, сопровождается библиографией из 221 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Баюканский, Юрий Феликсович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ниже изложены основные выводы и результаты проведенных исследований.

1. Неотектонические движения земной коры в пределах изучаемой части Каспийского моря развивались неравномерно по площади. Наибольшее современное воздымание испытывает территория Хвалынской антиклинальной зоны, о чем свидетельствует сокращение мощностей новокаспийских (современных) отложений.

2. Неотектоническую активность (рост) проявляет большинство (88 %) установленных локальных поднятий, в том числе нефтегазоносных. Факт отражения большинства погребенных структур в неотектонических деформациях морского дна открывает новые возможности прогнозирования в акватории структурных ловушек, перспективных на нефть и газ. Неотектонически пассивными являются 5 из 42 погребенных структур (Становое, Северный Астраханский рейд, Осетровое, Лаганское и Карайское).

3. Впервые выявлено тринадцать новых площадей, предположительно содержащих структурные ловушки, перспективные на нефть и газ, которые являются первоочередными объектами для исследования их сейсмическими методами. Прогнозируемые новейшие локальные поднятия приурочены к Хвалынской и Тюленевской антиклинальным зонам, Ракушечно-Широтному и Тюб-Караганскому валам и Сарматской ступени. К настоящему времени одно из прогнозируемых новейших локальных поднятий, расположенное в пределах Сарматской ступени (№5), подтверждено сейсмическими данными в результате построения композитного сейсмического профиля.

4. Возраст залежей Хвалынского месторождения не выходит за пределы четвертичного времени (апшерон), исходя из времени формирования Хвалынской структуры, как потенциальной ловушки для аккумуляции углеводородов.

5. В пределах Хвалынского НГР выделяются две зоны - Сарматская и Хвалынская НГЗ, существенно различающиеся по степени неотектонической активности структур, установленных в их пределах.

6. Оценка перспектив нефтегазоносности акватории, выполненная на неотектонической основе на региональном и локальном уровнях, показала, что наибольший интерес в плане обнаружения промышленных углеводородных скоплений в ловушках структурного типа представляют локальные поднятия, испытавшие новейший рост и развитые в пределах Хвалынской антиклинальной зоны (наиболее перспективной), Тюб-Караганского вала и Тюленевской антиклинальной зоны.

7. Разработаны рекомендации для проведения дальнейших нефтегазовых поисково-разведочных работ в российском секторе Северного и Среднего Каспия.