Необходимая оборона в уголовном законодательстве России и ее отличие от смежных институтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Баранова, Елена Александровна

  • Баранова, Елена Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 226
Баранова, Елена Александровна. Необходимая оборона в уголовном законодательстве России и ее отличие от смежных институтов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Баранова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 12 ИНСТИТУТА НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ.

§ 1. Историческое развитие института необходимой обороны в уголовном законодательстве России.

§ 2. Условия правомерности необходимой обороны в современном 32 российском законодательстве.

ГЛАВА II. ПРЕВЫШЕНИЕ ПРЕДЕЛОВ НЕОБХОДИМОЙ 97 ОБОРОНЫ.

§ 1. Понятие превышения пределов необходимой обороны.

§ 2. Криминологический анализ преступлений, совершенных при 137 превышении пределов необходимой обороны.

ГЛАВА III. ОТЛИЧИЕ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ ОТ 146 СМЕЖНЫХ ИНСТИТУТОВ.

§1. Необходимая оборона и крайняя необходимость.

§ 2. Необходимая оборона и причинение вреда при задержании 160 лица, совершившего преступление.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Необходимая оборона в уголовном законодательстве России и ее отличие от смежных институтов»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблем совершенствования правового механизма защиты прав личности, интересов общества или государства. Закрепленные в Конституции РФ положения о признании, соблюдении и защите основных прав гражданина и человека со стороны государства предопределили дальнейшее развитие законодательства, в том числе и в области расширения способов самостоятельной защиты гражданами принадлежащих им прав и свобод.

Одним из способов правомерной защиты законных прав и интересов является необходимая оборона, получившая правовое признание не только в конституционных, но и в уголовно-правовых нормах, конкретизировавших и определивших самостоятельный характер рассматриваемого института.

В современном российском обществе в последнее время, необходимая оборона как одно из эффективных средств борьбы с преступностью приобретает все большую значимость. Это подтверждается, прежде всего тем, что за последнее десятилетие законодателем были внесены принципиальные изменения в институт необходимой обороны, существенно расширившие права обороняющегося лица возможностью причинения любого вреда посягающему при защите от общественно опасного посягательства, сопряженного прежде всего с насилием, опасным для жизни, и, что особенно важно, возможностью причинения такого вреда уже в момент непосредственной угрозы применения насилия, опасного для жизни. Серьезным законодательным шагом явилась новелла, касающаяся возможности причинения любого вреда посягающему в случаях, когда обороняющееся лицо, вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Очевидно, что реформирование института необходимой обороны вызвано стремлением законодателя обеспечить оптимальные условия для реализации гражданами права на защиту личности, общества или государства от общественно опасных посягательств.

Вместе с тем, анализ правоприменительной практики свидетельствует, что практические работники органов следствия, суда и прокуратуры неадекватно восприняли эти нововведения, продолжая зачастую придерживаться прежних позиций, ориентируясь, в основном, на ранее действующие нормы о необходимой обороне. Это подтверждается результатами проведенного автором исследования по делам о необходимой обороне и превышении ее пределов (конкретными материалами уголовных дел, результатами анкетирования судей, следователей органов внутренних дел и прокуратуры, проведенным в пяти российских регионах).

Во многом это объясняется не только устойчивой внутренней позицией работников правоприменительных органов, но и в значительной мере несовершенством норм о необходимой обороне. Этому, в частности, способствует и то, что на сегодняшний день практические работники вынуждены обращаться к постановлению №14 Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984 года «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств»1. Вместе с тем, значительная часть положений постановления № 14 уже не соответствуют сегодняшнему законодательству, действующему на территории России, и, напротив, многие вопросы, ставшие ныне актуальными, в его рамках практически не урегулированы.

Указанные обстоятельства позволяют говорить о необходимости теоретического осмысления нового законодательства о необходимой обороне, а так же разработке предложений по оптимизации и эффективности примене

1 См.: Бюллетень Верховного Суда СССР. 1984. №5. С.9-13. ния норм института необходимой обороны в правоприменительной деятельности.

Учитывая невозможность полностью охватить все проблемы, связанные с институтом необходимой обороны, особое внимание автором было уделено вопросам, возникшим в связи с внесением новелл в ст.37 УК РФ, касающихся правомерности защиты при опасном для жизни посягательстве и внезапности его совершения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в изучении теоретических и практических проблем при применении норм о необходимой обороне; анализе правоприменительной практики; разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства о необходимой обороне.

Достижение вышеуказанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- изучить, проанализировать и обобщить юридическую литературу, а так же нормативно-правовую базу, касающуюся института необходимой обороны;

- провести юридический анализ норм, посвященных институту необходимой обороны;

- проанализировать и определить основания и условия правомерности необходимой обороны;

- определить место института необходимой обороны в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния;

- выявить специфику института необходимой обороны и ее отличие от других смежных институтов;

- изучить и оценить следственную и судебную практику применения норм о необходимой обороне и превышения ее пределов;

- разработать предложения по совершенствованию действующих норм уголовного законодательства, а так же практики их применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возможностью граждан самостоятельно защищать свои права и интересы с помощью института необходимой обороны.

В предмет исследования входят: система уголовно-правовых норм, регламентирующих правомерность защиты граждан и допустимость причинения вреда посягающему в состоянии необходимой обороны, а так же при задержании лица, совершившего преступление, в состоянии крайней необходимости; практика применения данных уголовно-правовых норм в деятельности правоохранительных и судебных органов.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания. В работе использовались как общенаучные, так и конкретно-социологические методы познания: формально-логический, исто-рико-правовой, сравнительно- правовой, социологический, статистический. Изучались и анализировались уголовные дела и иные документы. Проводились опросы следователей ОВД и прокуратуры, сотрудников уголовно-исполнительной системы, судей форме анкетирования и интервьюирования.

Теоретическую основу исследования составляют труды известных отечественных ученых: Ю.В.Баулина, С.В.Бородина, А.А.Герцензона, Н.Д.Дурманова, А.Ф.Истомина, В.Н.Козака, В.Н.Кудрявцева, В.В.Меркурьева, С.Ф.Милюкова, А.В.Наумова, Н.А.Овезова, В.В.Орехова, Н.Н.Паше-Озерского, А.А.Пионтковского, Э.Ф.Побегайло, В.П.Ревина, И.И.Слуцкого, В.В.Спасовича, Н.С.Таганцева, И.С.Тишкевича, В.И.Ткаченко, Т.Г.Шавгулидзе, М.Д.Шаргородского, М.И.Якубовича и других.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное и гражданское законодательство РФ, Законы РФ «О милиции», «Об Оружии», «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, действующее уголовное законодательство некоторых зарубежных стран, в частности, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Литвы, Латвии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Великобритании, Испании, Китая, Польши, США (Штата Нью-Йорк, Штата Пенсильвания), Швейцарии, Швеции, ФРГ.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике преступности по делам о необходимой обороне и превышении ее пределов на территории Вологодской, Архангельской, Владимирской, Мурманской и Ярославской областях за период с 1997 по 2004 год, данные Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Вологодской, Архангельской, Ярославской, Владимирской областях о наказаниях, назначенных осужденным за совершение преступлений, предусмотренных 4.1 ст. 108, 4.1 ст. 114 УК РФ, опубликованные материалы судебной практики Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, конкретно-прикладные эмпирические исследования, осуществленные другими авторами. Проанкетировано 78 судей Вологодской и Владимирской областей, 205 сотрудников органов предварительного следствия и прокуратуры Вологодской, Владимирской, Архангельской, Мурманской, Ярославской областей. Опрошено 64 сотрудника учреждений УИС в республиках Коми, Мордовии, Пермского края, 150 рядовых граждан РФ.

Были изучены и проанализированы 125 уголовных дел, рассмотренных судами Вологодской и Владимирской областей за период 1997- 1-ое полугодие 2005 г.г.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно выполнено на базе новых положений уголовного законодательства о необходимой обороне и посвящено анализу применения нового закона в практике правоохранительных и судебных органов. В работе определяются как достоинства, так и недостатки, имеющиеся в законодательстве, формулируются и обосновываются предложения по его совершенствованию, в том числе и с учетом опыта уголовного законодательства о необходимой обороне и иных обстоятельств, исключающих преступность деяния, некоторых зарубежных стран. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый уголовный закон о необходимой обороне является своевременным и более совершенным в сравнении с ранее действовавшим законодательством, в связи с чем нет необходимости возвращаться к ранее действовавшей норме о необходимой обороне, как считают некоторые авторы, позицию которых, к сожалению, в значительной мере разделяет судебно-следственная практика.

2. Новая редакция ст.37 УК РФ, существенно расширяющая права обороняющегося лица в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, в связи с чем уголовные дела о превышении пределов необходимой обороны, возбужденные или рассмотренные судами до вступления в силу Федерального закона от 14.03.2002 № 29-ФЗ, а так же Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, с точки зрения диссертанта, должны быть пересмотрены под углом зрения возможности освобождения от уголовной ответственности, хотя сами осужденные в суды с этими вопросами не обращаются.

3. Проведенный анализ показал необходимость конкретизации диспозиции ч.2.1 ст.37 УК РФ. Речь должна идти не о превышении пределов необходимой обороны, а о правомерной защите. В этой связи вносится предложение изложить ч.2.1 ст.37 УК РФ в следующей редакции: «Не являются преступлением действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения».

4. Предлагается квалифицировать как обычное преступление против личности применение различных механизмов и приспособлений, предназначенных для причинения вреда, в целях отражения возможного посягательства на собственность.

5. В ст.37 УК РФ необходимо внести следующие изменения:

- конкретизировать вред, уголовно наказуемый при превышении пределов необходимой обороны, дополнив ч. 2 ст.37 УК РФ словосочетанием: «повлекших причинение смерти или тяжкого вреда здоровью», -урегулировать наказуемость провокации необходимой обороны, введя в ст.37 УК РФ часть 4 следующего содержания: «Умышленная провокация общественно-опасного посягательства с целью причинения вреда исключает состояние необходимой обороны».

-закрепить в ст.37 УК РФ право граждан на причинение любого вреда в целях отражения незаконного проникновения в жилище, дополнив ее ч.5 в следующей редакции: «Не является превышением пределов необходимой обороны причинение любого вреда посягающему лицу в целях отражения насильственного, общественно опасного проникновения в жилище».

6. Предлагается диспозицию ч.1 ст. 114 изложить в следующей редакции: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, в том числе, если это повлекло по неосторожности смерть потерпевшего».

7. Обосновывается необходимость совершенствования санкций уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за превышение пределов необходимой обороны в сторону смягчения наказания. Необходимо исключить из санкции ч.1 ст.114 УК РФ такой вид наказания как лишение свободы, а в санкции ч.1 ст. 108 УК РФ снизить срок лишения свободы на срок до 1 года.

8. Предлагаем дополнить действующую редакцию ст. 167 УК РФ примечанием следующего содержания: «Уголовная ответственность по данной статье исключается, если имущество было уничтожено или повреждено в состоянии необходимой обороны».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволили определить степень эффективности действующих правовых норм, регламентирующих правомерность действий в состоянии необходимой обороны, обосновать необходимость их дальнейшего совершенствования, что в свою очередь, будет способствовать повышению их эффективности.

Указанные положения могут найти свое применение в дальнейшей нормотворческой деятельности при совершенствовании действующего уголовного законодательства, при подготовке проекта постановления Пленума Верховного Суда РФ, в непосредственной деятельности органов предварительного расследования и суда по данной категории дел.

Положения и выводы диссертационного исследования используются при преподавании дисциплины «Уголовное право» на юридическом факультете Вологодского института права и экономики ФСИН России, а так же в ряде других учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Вологодского института права и экономики ФСИН России. Результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, заслушивались на заседаниях кафедры. Отдельные положения по диссертации изложены соискателем в четырех опубликованных статьях и доложены на международных научно-практических конференциях: «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество, пенитенциарная практика», проводимой 14-15 октября 2003 года (г.Вологда), «Проблемы исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних», проводимой 7-8 декабря 2005 года (г.Вологда), Общероссийской научно-практической конференции РАЮН «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России», проводимой 20-21 декабря 2004 года (г.Москва), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики», проводимой 15 октября 2004 года (г.Киров).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Баранова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ проблемных вопросов института необходимой обороны и результатов данных научного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Новый уголовный закон о необходимой обороне является своевременным и более совершенным в сравнении с ранее действовавшим законодательством, в связи с чем нет необходимости возвращаться к ранее действовавшей норме о необходимой обороне, как считают некоторые авторы, позицию которых, к сожалению, в значительной мере разделяет судебно-следственная практика.

2. Новая редакция ст.37 УК РФ, существенно расширяющая права обороняющегося лица в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, в связи с чем уголовные дела о превышении пределов необходимой обороны, возбужденные или рассмотренные судами до вступления в силу Федерального закона от 14.03.2002 № 29-ФЗ, а так же Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, с точки зрения диссертанта, должны быть пересмотрены под углом зрения возможности освобождения от уголовной ответственности, хотя сами осужденные в суды с этими вопросами не обращаются.

3. Проведенный анализ показал необходимость конкретизации диспозиции ч.2.1 ст.37 УК РФ. Речь должна идти не о превышении пределов необходимой обороны, а о правомерной защите. В этой связи вносится предложение изложить ч.2.1 ст.37 УК РФ в следующей редакции: «Не являются преступлением действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения».

4. Руководствуясь принципами гуманизма, мы считаем неприемлемым предложения о применении различных механизмов и приспособлений, предназначенных для причинения вреда, в целях отражения возможного посягательства на собственность. Причинение вреда при использовании различных механизмов и приспособлений потенциальному правонарушителю в подобных случаях необходимо квалифицировать как обычное преступление против личности. Данные механизмы и приспособления могут быть применены при реальном нападении, представляющем угрозу для жизни или здоровья.

5. Для повышения эффективности рассматриваемого института следует в обязательном порядке возбуждать уголовные дела в отношении лиц, вызвавших своим общественно опасным посягательством состояние необходимой обороны, в том числе и в случаях, если в действиях посягающих содержатся составы преступлений, уголовные дела по которым могут возбуждаться лишь при наличии жалобы потерпевшего, не зависимо от ее наличия, на всех стадиях уголовного процесса и по всем уголовным делам, по которым состояние необходимой обороны, вызванное этим посягательством, было установлено.

6. Положения уголовного законодательства о необходимой обороне распространяются без каких-либо дополнительных условий на сотрудников правоохранительных органов. Превышение пределов необходимой обороны сотрудниками правоохранительных органов при одновременном соблюдении норм административного законодательства о порядке применения физической силы, оружия либо спецсредств, должно квалифицироваться в соответствии с ч.1 ст. 108 либо ч.1 ст.114 УК РФ. Нарушение норм административного законодательства о порядке применения физической силы, оружия или спецсредств при соблюдении условий правомерности необходимой обороны может повлечь за собой наступление дисциплинарной ответственности. В связи с этим надлежит исключить из постановления Пленума Верховного Суда «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств» указание, содержащееся в п.4 о том, что представители власти не подлежат уголовной ответственности за вред, причиненный посягавшему, если они действовали в соответствии с требованиями уставов, положений и иных нормативных актов, предусматривающих основание и порядок применения силы и оружия. Причинение вреда сотрудником силового ведомства при отсутствии цели защиты от общественно опасного посягательства должно квалифицироваться в соответствии со ст. 286 УК РФ.

7. Проведенное исследование показало, что в судебно-следственной практике продолжает сохраняться обвинительная тенденция в отношении лиц, причинивших вред в состоянии необходимой обороны. Однако, несмотря на имеющиеся судебно-следственные ошибки в сфере применения законодательства о необходимой обороне, автор не поддерживает предложение об исключении из УК РФ понятия превышения пределов необходимой обороны.

8. Исследование позволило сделать вывод, что только причинение явно чрезмерного вреда, не вызываемого необходимостью, может быть признано превышением пределов необходимой обороны

9. При совершении посягательства группой лиц в отношении одного человека и отражение последним этого посягательства с причинением участникам группы тяжких последствий не должно рассматриваться с позиций превышения пределов необходимой обороны.

10. Отсутствие у лица, совершившего преступление при превышении пределов необходимой обороны, антиобщественной установки доказывает необходимость совершенствования санкций уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за превышение пределов необходимой обороны в сторону смягчения наказания.

11. При юридической оценке в случае перехода одного обстоятельства, исключающего преступность деяния, в другое, необходимо применять норму, наиболее благоприятную для причинителя вреда.

В настоящей работе высказан ряд рекомендаций по изменению и дополнению уголовного законодательства Российской Федерации. - необходимо конкретизировать вред, который является уголовно наказуемым при превышении пределов необходимой обороны, дополнив ч. 2 ст.37

УК РФ после слов «явно не соответствующих характеру и опасности посягательства» словами: «повлекших причинение смерти или тяжкого вреда здоровью»;

- следует конкретизировать диспозицию ч.2.1 ст.37 УК РФ, изложив ч.2.1 ст.37 УК РФ в следующей редакции: «Не являются преступлением действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения»;

- необходимо урегулировать наказуемость провокации необходимой обороны, введя в ст.37 УК РФ часть 4 следующего содержания: «Умышленная провокация общественно-опасного посягательства с целью причинения вреда исключает состояние необходимой обороны»;

- целесообразно закрепить в ст.37 УК РФ право граждан на причинение любого вреда в целях отражения незаконного проникновения в жилище, дополнив ее ч.5 в следующей редакции: «Не является превышением пределов необходимой обороны причинение любого вреда посягающему лицу в целях отражения насильственного, общественно опасного проникновения в жилище»;

- предлагается следующая формулировка диспозиции ч.1 ст. 108 УК РФ: «Умышленное причинение смерти при превышении пределов необходимой обороны»;

- необходимо смягчить санкцию ч.1 ст.108 УК РФ, снизив срок лишения свободы до 1 года;

- предлагаем заголовок статьи 114 УК РФ привести в соответствие с ее диспозицией. В качестве примера можно предложить следующий вариант: «Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, либо причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление»;

- диспозицию 4.1 ст.114 следует изложить в следующей редакции: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, в том числе, если это повлекло по неосторожности смерть потерпевшего»;

- настоящую редакцию 4.1 ст.114 УК РФ предлагаем дополнить следующим примечанием:

Примечание. Уголовная ответственность за деяние, предусмотренное ч.1 ст.114 УК РФ, исключается при отсутствии жалобы потерпевшего»;

- необходимо исключить из санкции ч. 1 ст. 114 УК РФ такой вид наказания как лишение свободы и ввести в нее наказания, не связанные с изоляцией от общества, изложив ее в следующей редакции:

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, в том числе, если это повлекло по неосторожности смерть потерпевшего,

-наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года»;

- предлагаем дополнить действующую редакцию ст. 167 УК РФ примечанием следующего содержания: « Примечание. Уголовная ответственность по данной статье исключается, если имущество было уничтожено или повреждено в состоянии необходимой обороны»;

- считаем, что ст.38 УК РФ необходимо дополнить частью 3 следующего содержания: «Право на причинение вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние, а так же подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, имеет любой гражданин, независимо от наличия специальных прав, установленных законом».

Помимо законодательных мер, направленных на повышение эффективности института необходимой обороны, на наш взгляд, необходимо внести предложения в проект постановления Пленума Верховного Суда РФ по некоторым вопросам применения судами законодательства о необходимой обороне, в частности, по вопросам возбуждения уголовных дел в отношении посягающих лиц, применения различных механизмов и технических средств в целях защиты от общественно-опасных посягательств, квалификации действий обороняющегося, причинившего тяжкий вред здоровью посягающего при квалифицирующих обстоятельствах, возмещении вреда, причиненного лицу при отражении его общественно опасного посягательства, если при этом было допущено превышение пределов необходимой обороны, взыскании средств, затраченных на лечение посягавших при превышении пределов необходимой обороны в следующей редакции: 1 .«Судам следует иметь в виду, что при рассмотрении уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 108 УК РФ, ч.1. ст. 114 УК РФ, необходимо решать вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности посягающего в связи с причинением обороняющемуся лицу реального вреда. Если в ходе рассмотрения уголовного дела будет установлено, что органами предварительного следствия при наличии оснований вопрос о привлечении к уголовной ответственности посягающего не был решен, то судам необходимо выносить частные определения в отношении должностных лиц, не принявших соответствующих мер, направленных на привлечение посягающего к уголовной ответственности». 2. «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны надлежит квалифицировать по ч.1 ст.114 УК РФ и в тех случаях, когда оно совершено при обстоятельствах, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2, п. «б» ч.З ст.111 УК РФ. Судам следует иметь в виду, что причинение множественных ранений посягающему не всегда должно расцениваться как убийство либо умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. В целях правильной юридической оценки таких действий подсудимого суды с учетом всей обстановки происшествия должны выяснить, не совершены ли им эти действия в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного общественно опасным посягательством».

3.«Обратить внимание судов на то, что в силу ст. 1066 ГК РФ вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, возмещению не подлежит, если при этом не были превышены ее пределы.

Иски о возмещении морального вреда с лиц, осужденных по ч.1 ст. 108, ч.1 ст.114 УК РФ в пользу посягающих удовлетворению не подлежат. Лечение посягавших лиц, пострадавших в результате превышения пределов необходимой обороны, должно производиться за их счет».

4.«Разъяснить судам, что использование различных механизмов и приспособлений, предназначенных для причинения вреда, в целях предотвращения возможного посягательства на собственность, не может признаваться необходимой обороной. Причинение вреда в таких случаях необходимо квалифицировать как обычное преступление против личности».