Немецкие колонии в Волынской губернии, конец ХVIII - начало ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Агасиев, Икирам Керимович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Агасиев, Икирам Керимович
Введение.3
Глава 1.Исторические предпосылки и начало немецкой колонизации на Волыни (конец ХУШ-первая половина XIX вв.)
§ 1.1. Из истории немецкой колонизации в России и на Волыни до
1795 г.37
§ 1.2. Немецкая колонизация в Волынскую губернию в конце XVIII - 50-е гг. XIX вв.55
§ 1.3. Вклад немецких колонистов в экономическое развитие Волыни.72
§ 1.4. Религиозная и культурная жизнь немецких колонистов.89
Глава 2. Немецкие колонии во второй половинеXIX-начале XX вв.
§2.1. Динамика численности немецкого населения на Волыни.104
§ 2.2. Ограничения иностранной колонизации. «Немецкий вопрос».129
§ 2.3. Развитие экономики и культурная жизнь во второй половине Х1Х-начало XX вв.160
§ 2.4. Выселение волынских немцев в годы первой мировой войны: причины и последствия.190
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкие колонии в Волынской губернии, конец ХVIII - начало ХХ вв.»
Актуальность темы. Сегодня перед исследователями стоят принципиально новые задачи глубокого и всестороннего изучения и практического осмысления межнациональных отношений в Российской Федерации.
Являясь преемницей традиций и опыта царской России и унитарного союзного государства, сегодняшняя Россия столкнулась со сложными проблемами государственного строительства, прежде всего, в силу разнообразия российских условий многонационального состава население и весьма большой напряженности между центром и регионами.
Противоречия в межнациональных отношениях, несовершенство государственного устройства поставили её перед угрозой распада как единого государства. В этих условиях для стабилизации Российского государства необходимо упорядочение системы национально-государственных, межнациональных отношений, что невозможно без предварительного всестороннего научного анализа. Теоретическое осмысление истории и современного состояния национальных отношений должно охватывать проблемы каждой национальности, проживающей на территории Российской Федерации, в том числе российских немцев.
Согласно переписи 1989 г. в бывшем СССР проживало более двух миллионов немцев1. За прошедшие 10 лет часть немецкого населения эмигрировала за рубеж. Тем не менее, их численность в постсоветских государствах - значительна.
В прошлом на немецкое население страны был повешен ярлык «шпиона», «диверсанта», который на несколько десятилетий определил отношение официальных властей к их проблемам. От необоснованных обвинений в годы сталинизма пострадали также другие народы и народности, проживающие в Российской Федерации.
В наши дни Российское государство сталкивается с множеством проблем, накопленных в период существования царской России и Советского Союза, решение которых требует не только неотложных практических действий, но и их теоретической обоснованности. В связи с этим большое значение имеет изучение истории отдельных регионов, в частности, всего комплекса проблем, которые связаны с их освоением, этапами заселения и развития, национальным составом и т.п. Подобные проблемы из чисто научных иногда превращаются в политические, и от их трактовки, в некоторых случаях, зависит стабильность в регионе, или наоборот, возможность разжигания конфликтов.
Исследования истории немецких колоний на Волыни дает Ь этом отношении уникальные возможности, поскольку оно затрагивает весь комплекс проблем межнациональных отношений, которые актуальны и сегодня.
Освобождение исторической науки от политических и идеологических догм создает новые возможности для исследования истории волынских немцев с использованием ранее закрытых материалов, позволяет создать более полную картину состояния межнациональных отношений в России. Исторический анализ прошлого российских немцев имеет актуальное значение не только в научном, но и в практическом плане, так как он способствует определению перспектив и поиску конкретных путей гармонического решения межнациональных отношений не только в Российской Федерации, но и во всем постсоветском пространстве.
Сложность сегодняшних межнациональных, межгосударственных отношений и ограниченность во времени исключают всякого рода эксперименты в решении этих жизненно важных проблем.
Объектом исследования автора является история немецких колоний в Волынской губернии, где проживало подавляющее большинство (около 82%) немцев Юго-Западного края.
Предметом исследования является социально-экономическая, политическая и культурная жизнь волынских немцев с конца ХУШ-начале XX в.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII в. до 1917 г. Нижний временной рубеж исследования относится к 90-м гг. XVIII в., что совпадает с последним разделом Речи Посполитой в 1795 г. и вхождением волынских земель в состав Российской империи. Годом позже была создана Волынская губерния с центром в Житомире. Немецкая колонизация на Волыни приобрела массовый характер, после вхождения её в состав России.
Верхняя грань исследования ограничена 1917 г., что совпадает с завершением полной депортации немецкого населения из Волыни.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию бывшей Волынской губернии, которая существовала с 1796 по 1917 гг. как территориальная единица в составе Российской империи. В состав губернии входили территории сегодняшних Волынской, Ровенской, Житомирской, частично Тер-нопольской, Хмельницкой и Львовской областей Украины.
Волынская губерния по природно-географическим, людским ресурсам являлась одной из значительных в Российской империи. Она занимала территорию около 64 тыс. кв. верст, или 0,53% территории всей империи2. На западе Волынь граничила с Царством Польским и Австро-Венгерской империей, с се-вера-с Гродненской и Минской, с востока-Киевской, с юга-Подольской губерниями. По состоянию 1 января 1914 г. в губернии проживало 3 млн. 837 тыс. чел. или 2,57% от общей численности населения царской России, т.е. плотность населения в губернии была в 5 раз больше, чем в среднем по империи.
Степень научной разработки темы. Проблематика истории немецких колоний на Волыни с конца XVIII-нaчaлa XX вв. в отечественной историографии разработана недостаточно. С одной стороны это обусловлено тем, что исследуемый период был современностью дореволюционных историков, и их внимание было обращено на более ранние периоды истории России, а с другой-неактуальностью» этой проблематики в советской историографии. Поскольку обозначенная проблема слабо представлена в отечественной историографии, в данном обзоре рассматриваются и те работы, в которых давалась общая оценка роли и значения немецкой колонизации в истории России.
Прежде всего следует остановиться на работах A.A. Скальковского. Изучение всего печатного наследия Скальковского дает возможность составить ясное представление о его творческой эволюции. Реакционные рассуждения монархического толка постепенно заменялись у него объективными наблюдениями и выводами об экономическом положении степных окраин. Именно такой характер носит его труд «Опыт статистического описания Новороссийского края»3. Проявляя большой интерес к хозяйству «иностранных поселенцев», которое в 1830-1840-х гг. считалось образцовым, Скальковский выделил в качестве особой темы болгарские и немецкие колонии.
Оставаясь на монархической позиции, Скальковский в то же время высказался о крепостном праве отрицательно. К этому его подводила, прежде всего, окружающая обстановка: он убедился, что хозяйства колонистско-хуторского типа по сравнению с помещичьими достигли наиболее высокой продуктивности. Скальковский находил, что меннонитская община завела на реке Молочные Воды «прекраснейшие села, на голландский образец построенные» и выделяется своим «богатством - земледельческим»4.
Работая с 1841 г. в Одесском статистическом комитете Скальковский имел доступ ко всем архивам присутственных мест, потому его работы отличаются богатством фактического материала.
К сочинениям Скальковского примыкают работы русского ученого П.И. Кеппена. Он в 40-50-е гг. XIX в. по данным VIII ревизии (1833 г.) собрал погу-бернские данные о численности нерусских народов Европейской России, включая и немцев. По результатам этой огромной работы в 1852 г. вышла книга Кеппена «Об этнической карте Европейской России» - одна из первых работ обобщающего характера об этническом составе населения Российской империи5. Историческая наука впервые получила источник для исследования истории российских немцев первой половины XIX в.
В целом Скальковский и Кеппен собрали большой фактический материал, но не сделали из него глубоких обобщающих выводов, что предстояло последующим исследователям.
Чтобы проследить дальнейшую разработку крупных проблем, связанных с историей немецкой колонизации в России, следует обратиться к полемике, развернувшейся между учеными-путешественниками А. фон Гакстгаузеном и А. Петцольтом, с одной стороны, и кружком, группировавшимся вокруг Н.Г. Чернышевского, - с другой.
Немецкий агроном Август фон Гакстгаузен объехал в 40-х гг. XIX в. Европейскую Россию и напечатал подробное описание своего путешествия. Наряду со многими проблемами социально-экономической жизни России, его внимание привлекло также положение дел в немецких колониях. Ознакомившись с хозяйственными успехами немецких колоний на юге Украины, он отнес эти успехи за счет «немецкого трудолюбия, немецкой любви к порядку, их (т.е. немцев - H.A.) высокой цивилизации и нравственности»6.
Известно, что Н.Г. Чернышевский воспользовался материалом о сельской общине, собранным Гакстгаузеном, однако он не коснулся высказываний немецкого путешественника о состоянии сельского хозяйства на южных окраинах страны, в частности, у немецких колонистов. Это сделал позднее последователь Н.Г. Чернышевского публицист Г.З. Елисеев в своей рецензии на работы А. Петцольта, очень близкие по своему содержанию к работам Гакстгаузена.
Профессор Дерптского университета Петцольт дважды, в 1849 и 1855 гг. путешествовал по России. По результатам путешествия он написал две работы, в которых подробно изложил свои наблюдения, особенно над хозяйствами немецких колонистов. Подробно Гакстгаузену, Петцольт не усмотрел в успехах колонистов никаких социальных причин. По его мнению, все дело сводилось к особым качествам немецкого крестьянства .
Елисеев не ограничился критикой шовинистических суждений Петцольта и Гакстгаузена. Его главное внимание привлекли немецкие колонии как таковые. Перед исследователем во весь рост встал вопрос: почему для русского крестьянства оказались недоступными те передовые методы хозяйства, которые применяли у себя колонисты? И Елисеев сделал совершенно правильный вывод о значении материального достатка, а, в конечном счете, - характера отношений для роста земледельческой и общей культуры крестьянства. «Немцы, - писал он, - в весьма естественном, впрочем, увлечении своими земляками, забывают, что эти великие нравственные силы, двигающие и благоустраивающие мир, сами расцветают только на благонадежных материальных основах и о прочны только там, где прочны последние» . Если бы речь шла только о нравственных качествах, развивал свою мысль Елисеев, «и этими только качествами можно было приобрести благосостояние, то русский мужик постоял бы за себя»9. Автор считал, что главной причиной расцвета немецких хозяйств являлись не личные качества немецких колонистов или их высокая культурность, а те благоприятные экономические условия, которые были созданы для колонистов различными царскими указами.
Для того чтобы обогнать немецких колонистов, российскому крестьянству достаточно было, по мнению Елисеева, половины того достатка и той образованности какие были у колонистов, ибо оно было слито со всей своей огромной страной и находилось в привычных географических условиях.
Таким образом, на примере хозяйств немецких колонистов автор показывал, что помогало и что мешало развитию русской деревни по капиталистическому пути.
В начале 1870-х гг. хозяйство колонистов сделалось снова предметом дискуссии в передовых общественных кругах. В центре внимания оказалась работа ученика и соратника Н.Г. Чернышевского А. Клауса «Община собственник.»10. Основываясь на фактическом материале и своей ранее написанной книги «Наши колонии»11, Клаус обобщает опыт жизни колонистов за ряд десятилетий и делает практические выводы. Он предлагает распространить подвороно-общинный порядок земельных отношений, утвердившийся в немецких колониях, на всё крестьянство России. По его мнению, отведение наделов отдельным хозяевам в вечное пользование на правах потомственной аренды приведет к развитию свободного фермерского хозяйства, как это было в немецких колониях юга Украины.
Таким образом, из разных форм земельных отношений в Российской империи наиболее желательными для пореформенной деревни КлауЪу представлялись те, которые ещё до падения крепостного права существовали у немецких колонистов.
Как видим, в работах А. Клауса дается оценка деятельности немецких колоний в России, которые являлись рассадниками новых, более прогрессивных производственных отношений, способствующих развитию русской деревни по капиталистическому пути.
Интересным явлением в историографии истории немецких колоний в России был выход в Одессе на немецком языке книги бывшего колониста Ф. Бинемана. Автор сам был выходцем из среды ремесленников, переселившихся в Одессу в начале XIX в. В своей книге, основанной на немецкой литературе и опубликованных источниках, Бинеман сообщает, когда и почему переселились в Южную Украину ремесленники из Вюртемберга, какие права и привилегии получали они в России, как начинали свою трудовую жизнь. Автор справедливо отмечает, что переселенцы оказались в более благоприятном положении по сравнению со «скованными цепями крепостничества» помещичьими крестьянами и даже с государственными крестьянами России12.
Работа Бинемана - не единственное сочинение, написанное колонистом о колонистах. Позднее появилось еще несколько подобных работ, приуроченных к юбилею отдельных колоний13.
Проблемы немецкой колонизации в России затронуты также в работах В.И. Ленина.
Изучая юг Украины, Ленин прослеживал главным образом процессы, типичные для страны в целом, не останавливаясь специально на колонистских хозяйствах. Тем не менее, он не мог не высказать о них своего мнения. Как же относился Ленин к хозяйственной деятельности немецких колонистов, вокруг которых в 60-70-х гг. разгорался спор между передовыми людьми России?
В конце XIX в. хозяйства колонистов уже не выделялись так резко на фоне русских и украинских деревень. Свободные от крепостничества крестьяне других национальностей, у которых было достаточно земли, догнали немецких колонистов. Ещё в 1895 г., характеризуя северо-восточные районы Таврической губернии, Ленин отметил, что русские зажиточные крестьяне употребляют тот же самый улучшенный инвентарь (железные плуги и др.), что и немецкие колонисты14. Национальные особенности колонистов для Ленина отступали на задний план перед более важными - социальными различиями. Для Ленина хозяйства колонистов, никогда не знавших крепостного права, представляли интерес постольку, поскольку в них особенно ярко проявлялась аграрная эволюция американского типа. В целом, В.И. Ленин высоко оценил деятельность немецких колоний, подчеркивая наличие в них более прогрессивных социальных отношений, которые по его словам могли бы и должны бы были развиваться и в остальной России, если бы многочисленные остатки дореформенного быта не сдерживали капитализм15.
Диаметрально противоположная оценка роли и значения немецкой колонизации дается в шовинистической книге A.A. Велицына «Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на Юге и Востоке России», вышедшей в 1893 г. в Санкт-Петербурге. Велицын был отнюдь не ученым-историком, а обычным чиновником, близким к реакционным кругам, что не могло не сказываться в характере его работы. Он, как выразитель интересов русской национальной буржуазии, видевшей в богатых колонистах своих конкурентов, пытался направить социальный протест эксплуатируемого русского крестьянства против немецкого капитала. После посещения более 200 колоний в разных регионах России, Велицын пришел к выводу, что «Россию захватывают без оружия и крови». Он назвал немецкую колонизацию
16 ГТ грозным оружием германизма» . По его мнению, колонизационная политика царского правительства была ошибочной, так как укрепление экономических позиций немецких колонистов служило делу не процветания России, а её закабалению мирным путем. Поэтому он требовал принятия решительных мер против немецкой колонизации, вплоть до её нейтрализации, как «элемента, который препятствует развитию славянства».
В начале XX в. исследование истории немецких колоний в России получает дополнительный импульс, появляется немало новых работ, в которых расширяется и углубляется анализ разных проблем иностранной колонизации. По-прежнему сохраняется разделение российских исследователей на две группы и приверженность их к главным установившимся концепциям. Аргументация последователей концепции экономической целесообразности немецкой колонизации в России осталась прежней - немецкие колонисты способствуют развитию производительных сил отдельных регионов и страны в целом. Об этом пишут Г. Писаревский, С.П. Шелухин, Я. Штах и другие.
Опираясь на неопубликованные ранее источники, Г. Писаревский исследовал историю переселенческого движения из Пруссии, Баварии, Гессена и
17 других германских земель в конце XVIII в. Большое место в работе занимает история переселения в Россию членов секты меннонитов, которые требовали к себе особого внимания со стороны царского правительства. Большинство меннонитов, эмигрировавших из германских земель по политическим мотивам, по мнению Писаревского, имели хороший стартовый капитал, что способствовало бурному развитию сельского хозяйства и промышленности на местах их поселения. Тем не менее, автор упустил из виду тот факт, что хозяйственные успехи меннонитов были обусловлены как политикой протекционизма царского правительства по отношению к меннонитам, а также особенностям их религиозного учения, по которому «спасти душу можно было только кропотливым трудом во имя Бога».
Интересным явлением в историографии истории немецких колонистов был выход в Одессе книги С.П. Шелухина18 и Я. Штаха19. Эти работы ценны тем, что они написаны самими жителями колоний, на основе многолетних наблюдений. Авторы, освещая вопросы социально-экономической,' культурной жизни колонистов, отмечают их весомый вклад в развитие России, в то же время подчеркивают, что немецкие колонисты добились заметных успехов не только благодаря личному усердию, но и благоприятной политике царизма по отношению к колонистам.
Близкой по характеру к книге A.A. Велицына являлась работа историка А.П. Липранди, который выступал в прессе под псевдонимом «Волынец». Его работа «Германия в России» (Харьков, 1911) посвящена, главным образом, проблемам немецкой колонизации на Юге и Юго-Западном крае. Критикуя политику правительства за последние 50 лет (1860-1910 гг.) он писал о том, что «немецкий элемент не только не ослабил польско-католическое влияние на западных территориях (именно такую цель преследовало царское правительство, приглашая немцев в западные губернии. - Прим. - И.А.), а наоборот эти губернии превратились в «еврейско - польско - немецкие»20. В целом, Липранди, также как Велицын, дает отрицательную оценку немецкой колонизации, называя её «тевтонским нашествием».
Агроном и зоолог К. Линдеман в начале XX в. собрал огромный материал о сельскохозяйственном опыте немецких колонистов. Большую ценность для рассматриваемой нами проблематики имеет его работа «Законы 2-го февраля и 13 декабря 1915 г. (об ограничении немецкого землевладения в России) и их влияние на экономическое состояние Южной России» . Затрагивая проблемы взаимоотношений немецких колонистов и царского правительства, автор верно отмечает, что оно стало прохладным с 1870-х гг., то есть после создания единой Германии, интересы которой пересекались с интересами России. Автор, критикуя дискриминационные по характеру законы, принятые в 1915 г., видит в них социально-политический замысел, направленный против российских немцев, упуская из внимания тот факт, что они были приняты в разгар военных действий между русскими и германскими войсками.
В целом, подводя итоги историографии истории немецких колоний в России в дореволюционный период, нужно отметить, что специальные исследовательские работы по истории немецкой колонизации в России появились уже в середине XIX в. С момента появления первых работ по этой проблематике среди российских авторов выявились два подхода, две основные концепции. Одни авторы (А. Скальковский, П. Кеппен, Я. Штах, К. Линдеман и др.) выступали с тезисом о том, что немецкая колонизация в России вызвана объективными причинами и колонисты играют прогрессивную роль в развитии производительных сил страны. Другие авторы (A.A. Велицын, Г.З. Елисеев, А.П. Липранди) развивали противоположную точку зрения. На наш взгляд, расхождение дореволюционных авторов в принципиальной оценке роли и значения немецкой колонизации в истории России обусловлено ошибочной методикой избирательности в работе с историческими источниками и произвольным их истолкованием. Кроме того, нужно учитывать разные социальные и политические установки авторов, а также влияние на них изменений, происходивших в общественно-политической жизни России в дореволюционный период.
К сожалению, в дореволюционной историографии к истории немецких колоний на Волыни не посвящено ни одного специального исследования. Тем не менее, критический анализ дореволюционных работ по истории немецкой колонизации в России оказался нам полезным, в первую очередь в сравнительно-историческом плане в выявлении общих закономерностей и региональных особенностей колонизационного процесса в Волынской губернии с конца XVIII - начала XX вв.
В 30-х гг. XX в. возрос интерес к проблемам немецких колонистов, как в советской, так и польской историографии, что было связано с политическими событиями в соседней Германии. Известно, что после Рижского мирного договора 1921 г. волынские немцы оказались в составе СССР и буржуазной Польши. С приходом к власти фашистов в Германии геббельсовская пропаганда подняла шум о дискриминации немцев в соседних государствах. Гитлер надеялся противопоставить немецкое меньшинство правительствам этих стран, чтобы под предлогом защиты национальных интересов вмешиваться в их внутренние дела.
В середине 30-х гг. XX в. в СССР и буржуазной Польше вышли специальные научные труды по истории волынских немцев, которые должны были научно подтвердить «отсутствие» немецкой проблемы в своих странах.
Так, в 1935 г. было опубликовано исследование советского историка С. Никеля под названием «Немцы на Волыни»22. Эта работа написана на основе многочисленных архивных материалов и охватывает историю волынских немцев с начала XIX в. до конца 20-х гг. XX в. В ней содержится материал о начальном периоде колонизационного процесса на Волыни, об экономической жизни, школьном образовании, общественно - политических организациях, отношении колонистов к первой мировой войне, жизни волынских немцев в Советской части Украины и т.п. Однако монография С. Никеля написана с ортодоксальных марксистских позиций, схематичный, классовый подход к вопросам истории колонистов пронизывает всю работу, начиная с анализа причин переселения немцев на Волынь и завершая тенденциозным использованием статистических данных.
Автор освещает историю волынских немцев с точки зрения классовой борьбы, показывая, как «угнетенные немецкие колонисты вместе с представителями других угнетенных народов боролись против немецких, русских, украинских угнетателей». В книге обходятся стороной такие вопросы, как негативное отношение большинства немецких колонистов к революционным событиям в России 1905-1917 гг., к левым партиям, противоречия между немецкими колонистами и местным украинским, русским, еврейским населением и др. Несмотря на указанные недостатки, работа С. Никеля богата фактическим материалом и является единственной монографией по истории волынских немцев, написанной в советской историографии.
В том же году польская исследовательница С. Цихоцка - Петражецкая опубликовала монографию, которая вышла в 1935 г. в Варшаве под названием
23
Немецкий элемент на Волыни» (Варшава, 1935) . Работа состоит из четырех глав. Исследуемой диссертантом теме посвящена первая глава работы, где рассматриваются причины массового переселения немцев на Волынь, их экономическая, духовная жизнь на протяжении Х1Х-начала XX вв. Автор, анализируя российский (конец ХУШ-начало XX вв.) и польский (1921-1930 гг.) периоды истории волынских немцев, основное внимание сосредоточила на польском периоде и корни некоторых негативных явлений в жизни немецкого населения относит к российскому периоду. Соответственно, большая часть работы посвящена истории волынских немцев в 1921-1939 гг. Несмотря на указанные недостатки, работа С. Цихоцкой - Петражецкой является одной из немногих, которая, хотя и поверхностно, охватывает весь комплекс проблем истории немецких колонистов.
В послевоенные годы проблематика советских немцев как бы считалась закрытой. Власти умалчиванием хотели предать забвению историю народа, который около двух веков проживал на российской земле.
Именно этим объясняется отсутствие в советской историографии фундаментальных работ, в которых рассматривался бы весь комплекс вопросов истории российских немцев. В работах Е.И. Дружининой24 рассматривается комплекс проблем этнодемографического развития лишь одного региона - Южной Украины, причем значительное внимание уделяется анализу демографических процессов среди немецкого населения в начале XIX в. Большую работу в этом
25 направлении проделал Л.В. Малиновский , исследовавший социально-экономические аспекты жизни немецкой колонистской деревни в России в ХУШ-начале XX в. Он также уделил большое внимание и количественным параметрам немецкой иммиграции в Российскую Империю.
Исследованию этнической структуры населения Украины в ХУШ-ХХ вв.,
26 включая и немцев, посвящены монографии В.И. Наулко .
Численность и размещение немцев в России в Х1Х-начале XX вв. стали
27 предметом исследования В.М. Кабузана . Немалую ценность представляет
28 также опубликованная в 1988 г. монография К.В. Эрлиха , где в сжатом виде рассматривается экономическая, политическая, культурная жизнь немецкого населения СССР с XIII в. до наших дней.
После распада СССР, в постсоветских государствах наблюдается определенный интерес к истории немецкой колонизации. Особенно активны в этом плане были российские исследователи. Среди них можно выделить труды сибирских ученых-историков И. Шлейхера, Л.В. Малиновского, В.И. Бруля.
90
Разработанное И. Шлехером «Пособие по истории российских немцев» отличается богатством фактического материала и лаконичностью изложения.
Особое внимание обращает на себя работа Л.В. Малиновского «Немцы в России и на Алтае», вышедшая в 1995 г. в Барнауле30. Автор всесторонне освещает начальный период переселения немцев в Поволжье, Новороссию и др. регионы, комплексно рассматривает вопросы их экономической, политической, культурной жизни на протяжении Х1Х-ХХ вв. Как видно из названия, часть работы посвящена проблемам алтайских немцев.
Названная работа - одна из немногих, где в полном объеме освещена история немецкой колонизации в России. Хотя история волынских немцев в ней затрагивается фрагментарно, плодотворной, на наш взгляд, представляется попытка автора обосновать новые методологические подходы к изучению проблем, связанных с иностранной колонизацией. о 1
В работе В.И. Бруля «Немцы в Западной Сибири» (1995 г.) затрагивается история немцев Западной Сибири с самого начала возникновения здесь первых колоний до наших дней. В ней автор освещает вопросы социально-экономической, культурной, религиозной жизни деревни, приводит примеры об особенностях хозяйственной деятельности немцев, об их своеобразных нравах и быте. Высоко оценивая роль немецких колонистов в социально-экономической, культурной жизни Сибири, автор, в то же время, считает изначально немецкую эмиграцию в Россию серьезной ошибкой, где немцы обрекли себя и потомков на трагическую участь. Без сомнения, такой несколько эмоциональный вывод Бруля связан с тем, что он сам как представитель немецкого народа был свидетелем недалекого трагического прошлого российских немцев.
В 1998-1999 гг. вышла в свет работа исследователя из Тольятти В.П. Овсянникова «Немцы в истории России», состоящая из двух частей . Работа посвящена актуальной, малоизученной проблеме взаимоотношений русского и немецкого населения в России. В монографии автор пытается осмыслить роль немецкой культуры в истории России, показать процессы взаимодействия культурных феноменов на протяжении длительного периода становления и развития (до XIX в.) русской культуры. При написании работы автор широко использовал книгу A.A. Велицына «Немцы в России», полной шовинистическими выпадками в адрес немецких колонистов. Естественно, это не могло не повлиять на содержание выводов, сделанных Овсянниковым. Например, касаясь перспектив будущего российских немцев, автор с элементами фатализма предсказывает их полную ассимиляцию. Скептицизм Овсянникова доходит до того, что он считает не целесообразным употребление термина «российские немцы», сложившегося в результате многолетнего исторического процесса.
Из последних публикаций, рассматривающих некоторые аспекты истории российских немцев, является работа Н.Э. Вашкау «Духовная культура немцев Поволжья: проблемы школы и образования 1764-1941 гг. Эта работа -первый опыт всестороннего комплексного изучения системы образования поволжских немцев на протяжении почти двухсот лет (1764-1941 гг.) как важнейшей составляющей их духовной культуры, как фундамента сохранения языка, религии, национальной ментальности.
Автор достаточно подробно характеризует все типы школ, существовавших у российских немцев, всесторонне исследует отношения государственных органов власти в центре и на местах к организации и функционированию национального образования в немецких колониях. Исследуя проблему «русификации» немецких школ в конце Х1Х-начале XX вв., автор верно делает вывод о её надуманности, поскольку речь шла лишь о расширении преподавания русского языка в немецких школах.
Несмотря на то, что работа Н.Э. Вашкау посвящена истории немцев Поволжья, сделанные обобщения и выводы полезны в понимании общих закономерностей развития школы и образования среди немцев России в целом, на Волыни в частности.
Как видим, в 1990-х гг. российские историки посвятили несколько монографических исследований к проблеме немецкой колонизации в России, но в них история волынских немцев затрагивается фрагментарно, приведенная информация о них носит хрестоматийный характер.
История волынских немцев в украинской и немецкой историографии освящена в значительно большей степени, чем российской. Наличие множества научных статей при отсутствии монографических исследований по рассматриваемой нами проблематике определило преимущественно тематический подход к освещению вклада украинских и немецких историков в изучение данной тематики.
Некоторые аспекты их экономической, политической и культурной жизни затрагиваются в работах И.М. Кулинича34. В своих научных статьях автор большое внимание уделяет вопросам методологии, историографии и источниковедения истории немецких колоний в Западной Украине.
Вышедшие в начале 1990-х гг. небольшие статьи Б. Колосока35 и Г. Бухало36, посвящены вопросам становления и развития культурной жизни немецких колонистов на Волыни. Тогда же на страницах газет и журналов были опубли
37 кованы несколько статей , содержащих, в основном информацию хрестоматийного характера.
Необходимо упомянуть также сборник материалов международной научной конференции «Украина и Германия: экономическая и интеллектуальное сотрудничество (Х1Х-ХХ вв.)», вышедший в 1997 г. В сборнике содержится ряд статей по интересующей нас проблеме. Среди них нужно выделить статью
38
М.П. Костюка , посвященную истории немецкого населения волынских городов. К сожалению, автор, освещая некоторые вопросы немецкой колонизации на Волыни во второй половине Х1Х-начале XX вв., рассматривает её в отрыве от общероссийских колонизационных процессов.
Немало интересных для данного исследования работ принадлежит перу немецких авторов. Большую роль в исследовании истории немецких колонистов Волыни играет историческое общество «Волынь», которое было создано в 1980 г. в г. Визентхайт (Германия).
Общество объединяет всех тех, кого интересует история волынских немцев. Начиная с 1982 г. общество «Волынь» издало семь томов сборника под названием «Волынские тетради». В них можно найти разнообразный материал по истории немецкого населения не только Волыни, но и России в целом. Большой интерес вызывают воспоминания бывших колонистов о прошлой жизни, стихи и рассказы, написанные ими о Волыни. Здесь опубликованы карты размещения немецких колоний по губернии и уездам, карты отдельных колоний и т.п. Немало места в «Волынских тетрадях» занимают научные статьи о разных аспектах истории волынских немцев, при подготовке которых широко использованы документы, как архивов Германии, так и Житомирского областного архива.
Большую роль в создании общества «Волынь» играл его нынешний председатель Николаус Арндт - потомок известной в прошлом на Волыни семьи. Используя материалы семейного архива, а также архивов Украины он написал несколько научных работ, которые вышли в свет в 1980-1990-х гг. Его работа «Berümte Porzellanfabrik und evangelishe Cemeinde in Korez»39 («Известная фарфорная фабрика и евангелистская община в Кореце») посвящена истории первых немецких переселенцев. При оценке роли немецких колонистов в развитии производства фарфора автор, на наш взгляд, несколько преувеличивает её. По его мнению, основную роль в организации производства фаянса и фарфора в Корце играли немецкие специалисты, а местное население выполняло функции рабочей силы. Действительно роль немецких технологов, художников в налаживании производства фарфора неоценима, но в то же время нужно отметить роль российских, чешских специалистов, которые внесли большой вклад в общее дело.
Вопросам политической жизни волынских немцев накануне и в годы первой мировой войны посвящены такие работы Н. Арндта, как « Die Wol-hynien deutschen und Machtinteressen in Ost-und Mitteleuropa»40 («Волынские немцы и государственные интересы в Восточной и Центральной Европе»), «Umsiedlung wolhynierdeutscher kolonisten ins Baltikum. 1907-1913.» («Переселение волынских немецких колонистов в Прибалтику (1907-1913 гг.)»), а также его полемическая работа «Motive zur Verbannung der Wolhynien deutschen im ersten Weltkrieg» (Мотивы изгнания волынских немцев в годы первой мировой войны»41.
Ему же принадлежит также ряд статей по отдельным вопросам жизни Волынских немцев42.
В 1995 году вышла иллюстрированная книга Н. Арндта «Немцы на Волыни»43. Эта работа интересна нам не только изложением истории немцев на Волыни, сколько наличием в ней большого количества фотоматериалов, ксерокопий, карт и т. п.
Трагической истории волынских немцев в годы первой мировой войны посвящены работы В. Гизбрехта, вышедшие в 1980-х гг.44 Эмоциональный характер его работ объясняется широким использованием при их написании эпистолярных материалов.
Полезными для изучения социального состава и происхождения первых немецких колоний являются исследования В. Кухна, Е. Хоша, Г. Хольца45. Последнему автору принадлежат также работы по проблемам развития торговли и ремесла среди немецких колонистов46.
В работах Д. Нойтатца, Р. Кантора47 основное внимание уделено проблемам политической жизни колонистов, политике царизма по так называемому «немецкому» вопросу, мероприятиям по ограничению немецкого влияния в губернии, а также позиции Германии в «немецком вопросе».
Ценными для освещения истории религиозной и культурной жизни немецких колонистов являются работы О. Бехре, Г. Вазема48. Работа последнего автора богата фактическим материалом, поскольку он более 30 лет служил пастором в немецких колониях.
Заканчивая историографический обзор истории немецких колоний на Волыни, можно сделать следующие выводы. Отдельные вопросы истории волынских немцев были освещены в российской, украинской, польской и немецкой историографии. Несмотря на большой интерес интернационального отряда историков к этим проблемам, ещё многие из них пока остаются «белыми пятнами».
Вопросы социально-экономической, культурной жизни, самоуправления, взаимоотношений немецкого и местного населения, правительственной политики по отношению к колонистам и многие другие всё ещё освещены недостаточно полно.
Тем временем научный интерес к названным проблемам, без сомнения, велик, а неполнота их изучения обусловливают научную новизну данной кандидатской диссертации.
Исходя из степени изученности темы, была определена цель исследования - изучение возникновения и развития немецких колоний на Волыни с конца XVIII в. до 1917 г. Для достижения этой цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:
1) дать краткий исторический экскурс истории немецких колоний в Российской империи в целом, на Волыни в частности в период до конца XVIII в.;
2) осветить вопросы начального периода массовой немецкой колонизации в Волынской губернии с конца XVIII в., выявить исторические предпосылки, причины и особенности этого процесса;
3) проанализировать особенности становления и дальнейшего развития экономической жизни немецких колонистов в дореформенный период, отметить хозяйственные приемы, принесенные ими из регионов их прежнего пребывания;
4) исследовать религиозную и культурную жизнь немецких колонистов с конца XVIII до середины XIX вв., определить степень влияния религии на культуру, быт, нравы и другие факторы жизнедеятельности колонистов;
5) выявить особенности колонизационного процесса на Волыни во второй половине Х1Х-начале XX вв., проходившего в приграничной губернии в условиях напряженных отношений России, как с Австро-Венгрией, так и Германией;
6) показать изменения этносоциальной ситуации на Волыни в связи с увеличением численности немецкого населения и реакцию царского правительства на так называемый «немецкий вопрос», выявить степень влияния как внешних, так и внутренних факторов на взаимоотношения немецких колонистов и официальных органов власти;
7) дать более полную характеристику экономической и культурной жизни Волынских немцев во второй половине Х1Х-начале XX вв.;
8) выяснить при каких исторических обстоятельствах волынские немцы были депортированы в глубинные губернии Российской империи и к каким последствиям привел этот акт несправедливости.
Методологическая база исследования. В современной литературе постсоветского периода это понятие утратило жесткую однозначность. Учитывая специфику предмета данного исследования мы близки к методологической позиции историка Малиновского Л.В., изучающего сходную тематику. Три основных научных принципа пронизывают все современные методологические подходы к поставленным вопросам исследования:
- принцип объективности, который требует взвешенного подхода при оценке источников и некоторых односторонне субъективных и идеологизированных представлений прежних лет. Сопоставление и сравнительный анализ истории немецких колоний на Волыни с деятельностью немецких колоний Поволжья, Новороссийского края, Царства Польского позволит более объективно вычленить проблемы немецкой колонизации в России;
- принцип историзма предполагает выявление хронологической последовательности событий и явлений, установление причинно-следственных связей и оценку фактов исходя из реалий конкретного исторического процесса. Не отрицая первичности материально-экономического фактора в истории, необходимо учитывать многоплановость исторической обусловленности явлений, в том числе влияние природно-территориальных условий и ментальной среды49;
- принцип системного подхода требует рассмотрения входящих в систему структур в их взаимодействии и соподчиненности, при этом не исключаются противоречия между элементами системы и относительная автономность отдельных частей системы. Немецкая колонизация на Волыни являлась частью миграционного процесса, который охватил Россию, страны Восточной Европы и Северной Америки с середины XVIII в. В то время миграционные процессы в Волынской губернии имели свои региональные особенности. Системный подход в оценке и характеристиках роли и значения немецкой колонизации в жизни общества требует учета совокупности влияния различных факторов: при-родно-географических, экономических, внутри- и внешнеполитических, социокультурных, между которыми существует сложное взаимодействие.
Методы же исследования определялись комплексным характером данной работы, в которой использовались историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системные методы. При анализе массовых источников, особенно по демографическим и социально-экономическим вопросам автор применял математический метод. В силу пери-ферийности исследуемой темы в советской исторической литературе целесообразно также оговорить специфическую часть понятийно-терминологического аппарата:
- колонизация (от латинского colonia - поселение). Этот термин в данной работе употребляется в двух смыслах: 1) как процесс заселения и освоения пустующих и окраинных земель своей страны («внутренняя колонизация»); 2) так и в смысле основания колоний, поселений за пределами своей страны («внешняя колонизация»).
- колонист. Этот термин употребляется в значении слова поселенец из другой страны; переселенец; житель переселенческой колонии.
- колония (от латинского colonia - поселение). Этот термин имеет несколько значений. В рассматриваемой нами работе он употребляется как совокупность лиц какой-либо национальности, проживающих вместе в другой стране или в иностранном городе.
- эмиграция (от латинского emigrare - переселиться, выселяться) рассматривается, как переселение из какой-либо страны в другую, вызываемое различными причинами (экономическими, политическими, религиозными и др.) - иммиграция (от латинского тгг^гаш - вселяющийся) употребляется в значении въезда иностранцев в какую-либо страну на постоянное жительство.
Для изучения проблемы немецкой колонизации на Волыни в распоряжении исследователей имеются богатые источники как архивные, так и опубликованные. Автор исследовал широкий круг источников, большая часть которых впервые вводится в научный оборот.
В работе использованы материалы семи архивохранилищ: 1)=Российского государственного архива древних актов (г. Москва); 2) Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург); 3) Государственного архива Красноярского края (г. Красноярск); 4) Государственного архива Новосибирской области (г. Новосибирск); 5) Центрального государственного архива Украины в (г. Киев); 6) Государственного архива Житомирской области (г. Житомир); 7) Государственного архива Волынской области (г. Луцк).
Наиболее важные материалы сконцентрированы в следующих архивных фондах:
1. Российский государственный архив древних актов /РГАДА/
В РГАДА, в фонде 248 (канцелярия правительствующего сената) обнаружены ценные данные о подготовке к массовой немецкой колонизации в российской империи.
Особый интерес вызывали материалы о деятельности Канцелярии опекунства иностранных колонистов в 176,3-178Л гг., которая занималась вопросами водворения в России иностранных колонистов, в т.ч. немецких. ф. Государственный архив. Среди документов названного фонда особый интерес для диссертанта представляли манифесты, указы, распоряжения императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II. Тут хранятся также заметки Екатерины II о внутренней и внешней политике, её литературные произведения и т.п. непреходящую ценность имеют документы Канцелярии опекунства иностранных, хранящиеся в разряде XV.
2. Российский государственный исторический архив (РГИА)
Ф.17. - фонд Главного управления мануфактур.
В фонде хранятся разного рода указы и доклады по вопросам развития промышленности, в чем немалая роль была отведена немецким ремесленникам. Тут содержатся также материалы о состоянии и открытии фабрик и заводов по губерниям за 1804-1811 гг., о выделке и поставке сукон в казну по губерниям (1809-1810), ходатайстве фабрикантов о выдаче им ссуд. Большой интерес представляют сведения о социальном положении и выступлениях рабочих людей против фабрикантов.
Ф.18. - Департамент мануфактур и внутренней торговли
Наибольшую ценность для рассматриваемой нами проблематики составили годовые отчеты начальников таможенных округов и таможен, таможенные уставы и материалы к ним, а также годовые ведомости о ввозе и вывозе товаров. Волынь, как приграничная губерния активно участвовала во внешнеторговой жизни империи, и документы вышеназванного фонда помогают глубже раскрыть роль волынских немцев в налаживании торговых отношений с зарубежными странами.
Ф.383. - фонд Первого департамента Министерства государственного имущества.
Департамент функционировал с 1837 по 1866 гг. В нем хранится обширный материал по социально-экономической, культурной жизни немецких колонистов в южной и юго-западной России. Особый интерес представили отчеты по «иностранным колонистам» Попечительного комитета о колонистах южного края России, циркуляры и распоряжения МГИ, Первого департамента, материалы о жалобе колонистов на неправные действия местных управлений, о рекрутской и других натуральных повинностях, о льготах и пособиях иностранных переселенцев, о водворении и устройстве новоприбывших колонистов, о поощрении образцовых хозяйств, о сельских училищах и т.п.
Ф. 1181 - фонд Главного комитета по устройству сельского состояния В фонде хранятся документы 1857-1882 гг., то есть периода, когда в стране происходили революционные изменения в жизни сельского населения. Здесь удалось обнаружить отчеты Волынского губернатора об осуществлении «Положения от 19 Февраля 1861 г.», о введении и утверждении уставных грамот, ходе выкупной операции, рассрочке и отсрочке выкупных платежей и недоимок по ним, прекращение временнообязанных отношений крестьян. Среди этих материалов имелись интересные факты о хозяйственной деятельности немецких колонистов.
Ф. 1281. - фонд Совета министра внутренних дел.
В фонде содержатся отчеты губернатора Волынской губернии, которые представляют сводный материал, наиболее полно отражающий различные стороны хозяйственной жизни региона. Здесь имеются данные о состоянии земледелия и животноводства, о торговле и промышленности. Губернатор подробно описывал те трудности, которые возникали на пути переселенцев при хозяйственном обустройстве, указывал число казенных и помещичьих предприятий, находящихся в его губернии, описывал их техническую оснащенность, выпускаемую продукцию и др.
Ф.1290. - фонд Центрального статистического комитета
Материалы фонда дают возможность глубже изучать такие проблемы немецкой колонизации, как землепользование и землевладение, совершенствование сельскохозяйственной культуры, развитие промышленности, здравоохранения. Данные отличаются точностью, достоверностью, и после обработки являются ценным источником при освещении истории немецких колоний.
Ф.1307. - фонд Комитета об устроении Новороссийской губернии, существовавший в 1801-1804 гг.
На заседаниях комитета, которые происходили несколько раз в месяц, были поставлены все крупные вопросы, разрешавшиеся затем в течение всей первой четверти XIX в.: о предоставлении льгот отдельным группам поселенцев, о поощрении промышленности и торговли, об объявлении причерноморских городов «порто-франко» и т.д.
Как видно, в комитете обсуждались не только проблемы Новороссийского края, но и вопросы, связанные с социально-экономической жизнью немецких колонистов южных и юго-западных губерниях.
3. Государственный архив Красноярского края /ГАКК/
Документы Красноярского переселенческого пункта (ф.4) и Красноярского городского переселенческого управления (ф.632) свидетельствуют о переселении в Енисейскую губернию многочисленных поселенцев немецкого происхождения из западных губерний.
4. Государственный архив Новосибирской области /ГАНО/
Ф.537. Воспоминание колхозников-немцев о доколхозной жизни в деревне и о коллективизации.
В фонде содержаться письма, дневники немцев, проживавших в Новосибирской области. Большинство из них были выходцами из западных губерний Российской империи и переехали в Сибирь в годы Столыпинской аграрной реформы или же были депортированы сюда в 1914-1916 гг. Поэтому эпистолярные материалы фонда представили определенный интерес для данного исследования.
5. Центральный государственный исторический архив Украины /ЦГИА Украины/
Ф. 442. /Канцелярия Киевского, Подольского и Волынского генерал - губернатора/
В названном фонде сохраняется ценный материал о жизни и деятельности немецких колонистов, в частности, о количестве колоний в губерниях, уездах, землевладении, о школьном образовании и духовной жизни. Часть документов названного фонда относится к вопросам политической жизни Волынских немцев: русификаторской политике царизма среди немецкого населения, их юридическому положению, отношению к революционным событиям в Польше. Особенную ценность представляют документы, содержащие фактический материал о немецком землевладении и землеиспользовании в 80- 90-х годах XIX века.
Ф.1599. Главное жандармское управление Киевской, Подольской и Волынской губернии.
Документы фонда содержат большой статистический и фактический материал по интересующей нас теме. Большая часть документов посвящена проблеме взаимоотношения царского правительства и немецкого населения Юго-Западного края во второй половине XIX в., когда был принят ряд дискриминационных законов по отношению к колонистам.
В названном фонде находится обширный материал об эмиграции волынских немцев в начале XX в. в зарубежные страны, а также об их депортации из Волыни в годы первой мировой войны.
Несмотря на однобокость оценки деятельности немецких колонистов накануне и в годы первой мировой войны, документы фонда являются ценным источником для изучения политической истории волынских немцев.
6. Государственный архив Житомирской области /ГАЖО/ Ф.58. Волынская палата государственного имущества.
Материалы фонда в основном посвящены экономическим вопросам жизни волынских немцев. В них содержится много ценных статистических данных о немецком землевладении, об арендных хозяйствах. Большой интерес представляют документы о влиянии аграрных реформ 1861, 1906 гг. на хозяйственную деятельность немецких колонистов.
Ф. 67. Волынское губернское правление.
В названном фонде содержится материал об общественно-политической жизни колонистов, сохраняются оригинальные документы о религиозной жизни меннонитов, штундистов, баптистов и представителей других вероисповеданий.
Ф.70. /Канцелярия Волынского губернатора, г. Житомир. Волынская губерния/
Материалы названного фонда имеют большой научный интерес, поскольку именно в Житомире, административном центре губернии, сконцентрированы основные документы, непосредственно отображающие разнообразные вопросы истории волынских немцев. Фонд содержит материалы о начальном периоде колонизационного процесса, статистические данные о численности колонистов в губернии, уездах и волостях. Немало документов посвящено вопросам социально - экономической, духовной жизни иностранных переселенцев.
7. Государственный архив Волынской области /ГАВО/
Ф.46. Волынское воеводское управление.
Названное управление существовало в 20-30-х гг. XVIII в., когда Волынь находилась в составе Польши, и естественно большая часть документов фонда посвящена польскому периоду истории волынских немцев. Однако в статистических сводках о численности немецкого населения, их культурной и религиозной жизни делается исторический экскурс в XVIII-XX вв., что для исследования рассматриваемой темы вызывает определенный интерес.
Ф.296. Немецкая кирха в г. Луцке.
Документы фонда целиком посвящены истории евангелийско-лютеранской кирхи в г. Луцке, которая весь период функционирования (19061939) являлась культурным, духовным центром волынских немцев. Хотя материалы фонда освещают историю одной немецкой кирхи, но способствуют глубокому пониманию тех проблем, которые стояли перед немецким населением в удовлетворении своих духовных потребностей.
Среди опубликованных источников весьма значительными являются законодательные акты царского правительства, сконцентрированные в «Полных собраниях законов Российской империи» (ПСЗ)50.
Кодификация» законов в России началась во второй четверти XIX в. и связана с попытками царизма в условиях кризиса феодально-крепостнического строя и усиления буржуазных отношений укрепить государственный и общественный строй России. В дореволюционной России было предпринято 3 издания ПСЗ.
Первое издание составлено под руководством М.М. Сперанского и издано одновременно в 1830 г. Оно составило 45 тт. и включало в себя более 30 тыс. законодательных актов России со времен Соборного уложения (1649 г.) до 12 декабря 1825 г. Однако 1-е издание ПСЗ было далеко не полным. В него не вошла значительная часть законодательных актов, особенно XVIII в.
Второе издание ПСЗ выпускалось ежегодно с 1830 по 1834 гг. и охватывало законодательные акты с 12 декабря 1825 г. по 28 февраля 1881 г. Оно состояло из 55 томов и включало более 60 тыс. законодательных актов. В конце каждого тома давались штаты, рисунки, чертежи и др. приложения ко всем законодательным актам.
Третье издание ПСЗ выпускалось ежегодно до 1916 г. и охватывало хронологический период с 1 марта 1881 г. до конца 1913 г. Состояло из 33 тт. и включало более 40 тыс. законодательных актов.
Опубликованные в ПСЗ законодательные акты (манифесты, уставы, «высочайше утвержденные мнения Государственного Совета», именные указы и пр.), прямо или косвенно относящиеся к истории немецких колонистов, широко использованы автором при исследовании рассматриваемой проблемы.
Другими разновидностями сборников законодательных актов дореволюционной России были «Свод законов Российской империи»51, «Собрания узаконений и распоряжений, издаваемые при Правительствующем Сенате»52.
Особенно нужно выделить «Свод законов Российской империи, издание 1857 г.». Во второй части 12-го тома данного издания опубликован Устав о колониях иностранцев в Империи, где можно найти обильный фактический материал по всем вопросам социально-экономической, культурной, религиозной, общественно-политической жизни немецкого населения Российской империи. Несмотря на то, что самоуправление немцев в России было упразднено в 1888 г., и положения Устава потеряли свою юридическую силу, на подсознательном уровне они определяли нормы поведения немецких колонистов в'течение еще нескольких десятилетий.
В 80-х гг. XIX в. в связи с осложнением русско-германских отношений, внимание российских военных ведомств к немецкой колонизации в западных губерниях заметно усиливается. С целью обстоятельного изучения положения дел на местах в эти губернии были направлены военные экспедиции. Результатом экспедиционного изучения Киевским военным округом Волынской губернии являлась книга, вышедшая под названием «Военно-статистическое обозре
53 ние Волынской губернии» . В ней дается обширный материал об экономической, политической, культурной жизни волынских немцев. Однако «Военно-статистическое обозрение» характеризует немецких колонистов как «вредный элемент», который угрожает государственной безопасности Российской империи. Несмотря на субъективизм оценки роли и места немецких колонистов в общественной жизни губернии, собранный военной экспедицией статистический материал о немецком землевладении и землепользовании имеет непреходящую ценность для исследования истории волынских немцев.
Ценным источником, где освещены вопросы экономической, политической, культурной жизни немецких колонистов, являются «Памятные книжки Волынской губернии», которые выходили с 1887 по 1917 гг. в г. Житомире54. Они печатались по инициативе волынского губернатора, и содержали огромный статистический материал, собранный губернским статистическим комитетом. Традиционно все «Памятные книжки» состояли из 5 разделов. Первые три раздела были посвящены разным вопросам, связанным с жизнью царской семьи и других государственных чиновников. В четвертом разделе давался список землевладельцев и арендаторов. Наиболее интересный для рассматриваемой нами проблематики материал содержится в пятом разделе, где указывалось количество учебных заведений по уездам и городам губернии, приводились данные о национальных, в том числе немецких учебных заведениях, о численности учащихся в них. Тут имеется также материал о населении губернии, его общей численности, движении, национальном составе и религиозной принадлежности. Приводились данные о «религиозных заведениях». «Памятные книжки» основательно пополнили источниковедческую базу нашего исследования.
Важным и малоизученным источником являются «Обзоры Волынской губернии»35, в которых можно найти информацию о движении населения, положении в земледелии, животноводстве, промышленности. Несмотря на некоторые недостатки (отсутствие единого принципа собрания данных и т.п.), они, в целом, отображают реальную картину социально - экономической, культурной жизни губернии.
Важное место в источниковой базе данной проблематики занимали справочные материалы. Среди них богатством фактического материала выделяется статистический сборник «Главнейшие данные поземельной статистики: по обследовании 1887 года. Волынская губерния»56, в котором приводится детальная характеристика немецкого землевладения в губернии во второй половине XIX века.
Первостепенное значение для исследования вопросов, связанных с социально-экономической, духовной жизнью колонистов имеют материалы специ
57 альной демографической переписи 1897 г. , где приводятся важные данные о немецком населении (в качестве этнического определителя здесь следует, как правило, использовать признак родного языка).
Среди опубликованных источников для изучения истории немецких колонистов определенный интерес представляют внешнеполитические документы Германии, германо-российских отношений во второй половине Х1Х-начале XX вв.58
В 30-х гг. XX в. в Польше издавались «Ежегодник Волыни» (ROCZNIK WOLYNSKI) и «Ежегодник восточных земель» (ROCZNIK ZIEM WSCHODNICH)39, в которых можно найти немало ценных материалов об экономической и культурной жизни волынских немцев в XIX-начале XX вв.
Документы нормативно-правового характера двухвековой истории российских немцев содержаться в книге «История Российских немцев в документах», подготовленной под редакцией В.А. Аумана и В.Г. Чеботаревой60.
В связи с межеванием земель в губернии проводилась картографическая работа, составлялись комментированные атласы отдельных губерний. Для исследуемой нами темы важна «Карта фабрик и заводов Киевской, Подольской, Волынской, Полтавской и Черниговской губернии», «Почвенная карта Волынской губерний», которая составлена в 1887 г. по распоряжению Начальника штаба Киевского военного округа, а также «Карта мельниц, винокуренных, маслобойных и пивоваренных заводов Киевской, Подольской, Волынской, Полтавской и Черниговской губерний». Названный картографический материал61 сохраняется в фондах Центральной научной библиотеки HAH Украины им. В.И. Вернадского (г. Киев) и является вспомогательным источником при изучении социально-экономической истории немецких колонистов.
В заключении следует упомянуть о прессе и эпистолярных материалах. В первой половине XIX в. в официальной прессе, особенно в изданиях министерства внутренних дел и министерства государственного имущества, появилось много публикаций, которые содержали огромный статистический материал относительно немецкой колонизации в Российской империи62.
Ценным источником являются дореволюционная российская периодическая печать63. В ней содержатся точные статистические данные о численности иностранных колонистов в губернии, интересный материал о взаимоотношениях немецкого и украинского населения, о культурно-бытовой жизни колонистов.
Среди эпистолярных материалов следует выделить письма немецких колонистов к своим родственникам, а также их воспоминания о прошлой жизни на Волыни64.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:
- впервые история немецких колоний на Волыни с конца ХУШ-начала XX вв. рассматривается в качестве самостоятельного объекта исторического исследования;
- раскрыты ключевые аспекты возникновения немецких колоний на Волыни, а также факты и события, не нашедшие должного освещения в литературе по этому поводу;
- сделан обширный анализ социально-экономической, культурной деятельности немцев не Волыни, показана их роль в развитии производительных сил не только губернии, но и России в целом;
- приведены новые статистические и фактические данные°численности немецкого населения, о его социальном составе, о размерах земельной площади, промышленных, культурных, религиозных объектах и и.д.;
- впервые сделана попытка освещения таких малоизвестных страниц истории волынских немцев, как взаимоотношения колонистов с местным населением губернии и официальными органами власти, причины и последствия депортации местного населения в Сибирь, Казахстан и другие регионы в годы первой мировой войны;
- автором введен в научный оборот, не использованный ранее фактический материал, почерпнутый из архивов, опубликованных документов, прессы, а также из фонда исторического общества «Волынь», которое функционирует в г. Ви-зентхайт (Германия).
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования и фактический материал могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории немецкой колонизации в Российской империи, по истории национальных меньшинств, при подготовке учебников, методической литературы, спецкурсов, спецсеминаров. Положения диссертации могут быть использованы для критики фальсификаций истории немецких колоний Российской империи в целом, в Волынской губернии в частности. Материалы диссертации могут быть полезны ученым-историкам, краеведам, школьным учителям и картографам.
Апробация работы. Основные положения и итоги исследования изложены автором в десяти публикациях, в сообщениях, выступлениях на международных научных конференциях германистов (Киев, ноябрь 1991 года), «Волынь и Волынское зарубежье» (Луцк, июнь 1994 года), на всеукраинской конференции (Киев - Каменец-Подольский, октябрь 1991 года), на 1-1У, VII Волынских историко-краеведческих конференциях (г. Острог, июнь 1990-1992 гг., октябрь 1993 г., сентябрь 1994 г.) и других.
Структурно диссертация состоит из вступления, двух глав, заключения, примечания, списка использованных источников и литературы, приложения. Структурное строение работы служит выполнению тех задач, которые определены диссертантом при исследовании данной проблематики.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Агасиев, Икирам Керимович
Заключение
Мы рассмотрели важнейшие проблемы социально-экономической, политической, культурной жизни волынских немцев в период с конца XVIII -начала XX вв. Объективный научный анализ позволяет, опираясь на исторические факты, сделать некоторые выводы.
1. Миграция немецкого населения на западнорусские земли, в том числе на Волынь, началась ещё со времен Киевской Руси и феодальной раздробленности. В названный период в западнорусских городах Владимир-на-Волыни, Луцке, Сяноке, Торчине, Львове возникли многочисленные колонии немецкий ремесленников, строителей, торговых людей. Роль выходцев из германских земель была заметна не только в экономической, но и в политической жизни. Экономическая и политическая активность немецкого населения сопровождалась покушением на основную составляющую, формирующегося в то время, русского национального характера - православия, что являлось причиной народных выступлений против насаждения католицизма.
С середины XVI в. немецкая миграция в Восточную Европу становится более активной, что объясняется теми политическими событиями, которые произошли в это время в Западной Европе. В результате поражения Крестьянской войны 1525 г. в Германии и радикального крыла Реформенного движения, немецкое общество было расколото на противоборствующие стороны. Сторонники Реформации, которые боролись за общественный прогресс и национальное единство против католической церкви, спасаясь от репрессий, эмигрировали в другие страны. Именно в XVI в. на Волыни возникли многочисленные колонии изгнанных из Германии активных сторонников Реформации - членов секты меннонитов.
С образованием централизованного Русского государства появляется объективная потребность в грамотных специалистах всех отраслей хозяйства.
В связи с этим все русские цари проявляли большой интерес к приглашению в страну иностранных, в том числе немецких специалистов. Роль немецких ученых, врачей, военных и других специалистов особенно становится заметной при проведении петровских реформ. Однако в 30-х гг. XVIII в. в годы «бироновщины» немецкие служилые люди скомпрометировали себя в глазах российской общественности. Одной из главных задач правления Елизаветы Петровны была задача искоренения «немецкого засилья», в лице надменных чиновников, ученых, военных немецкой национальности. Негативное общественное мнение являлось причиной тому, что Елизавета Петровна, занимающаяся вопросами освоения пустующих земель, отказалась от приглашения в страну немецких колонистов. Она остановила свой выбор на христианских народах Османской империи - сербах, молдаванах, греках, армянах и других, переселение которых не дало никаких положительных результатов.
Массовая немецкая колонизация в России связана с именем императрицы Екатерины II. В отличие от своих предшественников она сделала опору . на приглашение в пределы империи многочисленных земледельцев, скотоводов, ремесленников и других «простых тружеников», труд которых, по популярной в то время теории физиократов, считался источником богатства. Поэтому Манифесты Екатерины II от 22 июля 1763 г. и 22 марта 1764 г. были направлены на заселение неосвоенных земель в Поволжье и Новороссийском крае иностранцами, и в первую очередь немецкими колонистами.
Благодаря меркантильной политике Екатерины II немецкая колонизация в России с середины XVIII в. приобрела массовый характер, в результате чего в 1796 г. численность немцев достигла 361,8 тыс. человек, которые были сконцентрированы в основном в трёх регионах - в Прибалтике. Нижнем Поволжье и Новороссийском крае.
2. Массовая немецкая колонизация на Волыни начинается после вхождения её в состав Российской империи. Она являлась частью того переселенческого процесса, который охватил несколько регионов Российской империи -Прибалтику, Поволжье, Новороссийский край, Озерный район, Кавказ и др. Тем не менее, она здесь имела свои особенности. Как уже отмечено, переселение немецких колонистов на Волынь не было регламентировано в законодательном порядке.
Решающим фактором в переселении колонистов на Волынь являлось её географическое положение. Пути из германских земель в южные причерноморские губернии лежали через Волынь и часть немецких переселенцев осело на Волыни, не имея финансовых возможностей для дальнейшего переселения.
Географическая близость Волыни к европейским странам облегчала коммуникационное сообщение с ними, что имело немаловажное значение для немецких колонистов, которые традиционно поддерживали тесные связи с исторической Родиной. Именно такими предположениями руководствовались сотни колонистов, вернувшихся на Волынь даже из Поволжья и Причерноморья. В целом, немецкая колонизация на Волыни была тесно взаимосвязана с историей Польши. Темпы переселения, социальный состав колонистов определялись особенностями социально-экономического развития польских земель после ликвидации Речи Посполитой. Этим объясняется тот факт, что в отличие от других регионов в первой половине XIX в. колонизация на Волыни носила как промышленный, так и земледельческий характер.
3. Экономическое развитие немецких колоний до 1850-х гг. происходило в сложнейших социально-политических условиях. Политика царского правительства была направлена на переселение ремесленников, промышленных людей из среды немецких колонистов в великороссийские губернии, чтобы с их помощью ускорить их экономическое развитие. Наперекор желаниям царского правительства большинство немецких ремесленников, выходцев из Польши, оседало на Волыни, где они обосновали десятки ткацких цехов, заложили основу суконной промышленности.
В сфере сельского хозяйства немецкие колонисты применяли передовую в то время в Европе сельскохозяйственную технику. Применяемый ими пятипольный севооборот являлся новшеством для российских крестьян. Немецкие земледельцы отличались не только современной технической оснащенностью, но и новым, буржуазным отношением к сельскохозяйственному производству.
Развитие капиталистических производственных отношений привело уже к середине XIX в. к дифференциации сельскохозяйственного населения. Из среды арендаторов и мелких собственников выделяется слой крупных землевладельцев. Следует отметить, что в отличие от других регионов система землепользования волынских немцев была более прогрессивной, так как хуторная форма землепользования способствовала развитию сельского хозяйства по «американскому пути».
4. Приглашение немцев в Россию не ограничивалось только задачей хозяйственного освоения пустующих земель. В документах царского правительства подчеркивалась и культурообразующая задача немецких колонистов. В дореформенный период ещё не были созданы те условия, при которых могло бы произойти взаимное проникновение, взаимообогащения русской и немецкой культуры. Немецкое население, проживающее главным образом в небольших населенных пунктах само испытывало недостаток в деятельности культурных учреждений. Своеобразным культурным центром в колониях являлась церков-но-приходская школа, деятельность которой, на наш взгляд, не служила культурному взаимообогащению немецкого и русского народов, которая строго контролировалась протестантским духовенством. Естественно, культурный вакуум заполняла религия, которая играла разъединяющую роль не только между немецким и местным населением Волыни, но и среди самих немцев. Между католиками, лютеранами и меннонитами существовали серьезные противоречия, доходившие иногда до вражды. Несмотря на усилия отдельных пасторов у волынских немцев ни в культурной, ни в духовной жизни единства не было.
5. С 60-х гг. XIX иммиграция немецкого населения на Волынь активизируется, что было связано с политическими событиями, которые происходили в жизни Российской империи. Отмена крепостного права в 1861 г. создала благоприятные условия для хозяйственной деятельности. С другой стороны после польского восстания 1863-1864 гг., к которому немцы Польши относились негативно, начинается их притеснение во всех сферах жизни. Эти обстоятельства обусловили массовое переселение немцев из Царства Польского на Волынь, что нашло одобрение у царского правительства, так как усиление позиций немецкого населения должно было ослабить польско-католическое влияние, разбить монолитность поляков и укрепить позиции православия и русского элемента. Политика правительства открыла путь к новой волне массовой колонизации на Волыни. Если в 1861 г. в губернии проживало 13812 чел. немецкой национальности, то в 1874 г. - 40503, в 1884 г. - 120395, в 1897 г. - 171331 чел., а накануне Первой мировой войны немцев насчитывалось около 200 тыс. чел. По темпам колонизации Волынь во второй половине XIX в. опережала все регионы, где традиционно шла немецкая колонизация. Основная масса переселенцев являлась выходцами из Царства Польского, только небольшая часть пребывала из Германии, Австро-Венгрии и других стран.
6. Следует отметить, что немецкая колонизация на Волыни проходила не без проблем. Цель царского правительства - ослабить польское влияние в западных регионах посредством водворения немецких колонистов частично была достигнута, тем не менее она вызвала в жизнь проблемы другого характера. Одной из главных была проблема государственной безопасности в западных губерниях, где стремительно увеличилась численность немецкого населения.
Обеспокоенность правительства и российской общественности имело под собой вполне реальную почву. Объединение Германии в 1871 г., усиление пангерманских настроений в немецком обществе, публичное обсуждение вопроса о роли российских немцев в возможной войне между Россией и Германией привели к тому, что «нужный немецкий элемент» превратился в глазах российской общественности немецкого шпиона. В 1884, 1887, 1888, 1892, 1895 гг. были приняты ряд законов, направленных на ограничение немецкой колонизации в западных губерниях, усиление там позиций русского этноса. Однако дискриминационные законы правительства не достигли цели, поскольку немецкий элемент настолько крепко вписался в существующую экономическую инфраструктуру, что нарушение сложившейся экономической системы привело бы к экономическому хаосу.
7. Несмотря на то, что немцы составляли 5,7% населения губернии, их экономический вес был внушительный. В пореформенный период особенно быстрыми темпами развивалось сельское хозяйство. Колонисты, применяя интенсивные пути развития, достигли лучших результатов. Благодаря немцам Волынь превратилась в крупного производителя хмеля и хмелевого экстракта не только в России, но и в Европе. Продукция немецких хмелеводов получала высшие награды на международных выставках. Позиция немецких колонистов в сельском хозяйстве постоянно укреплялась. Об этом говорит тот факт, что с 1860 по 1909 гг. площадь земель, находившаяся в распоряжении немецкого населения, увеличилась в 42 раза, достигнув 626786 дес. Это означало около 12% всех пахотных земель губернии.
Немецким колонистам принадлежали также десятки заводов и фабрик. Некоторые заводы, например, сахарный завод в с.Житин, принадлежавший В. Pay, был одним из крупных в России, который производил рафинада 400 тонн в год. На заводе применялся новый метод - получение сахара из патоки при помощи стронциана. Для сравнения приводим такой факт, что в самой Германии таким способом работали несколько заводов.
Развитие сельского хозяйства и промышленности способствовали развитию внутренней и внешней торговли. Роль немцев во внешней торговле была незначительна. Несколько торговых фирм, принадлежавшие немцам, занимались экспортом леса, преимущественно в Германию.
Как видим, немецкие колонисты играли значительную роль в экономической жизни Волыни. Применяя передовую в то время технологию и методы хозяйствования, благодаря настойчивости и трудолюбию, немецкие колонисты способствовали развитию производственных сил не только Волынского края, но и Российской империи в целом.
Как и в предыдущий период, со второй половины XIX - до начала XX вв. религия играла главенствующую роль в духовной и культурной жизни Волынских немцев. С увеличением численности колонистов возникли новые церковные приходы. Улучшилась система подготовки пасторов и канторов. Строились новые кирхи и молитвенные дома, которых в конце XIX в. насчитывалось около двухсот. Подавляющее большинство колонистов исповедовало протестантизм. С 70-х гг. XIX в. наметилась тенденция увеличения числа протестантских сект. Сектантство было своего рода протестом против разного рода поборов со стороны лютеранских священников.
Значительные изменения произошли также в сфере культурной жизни. Заметно улучшилось школьное дело. Шел процесс постепенного отделения школы от церкви. Большое значение в распространении грамотности среди немецкого населения играло преподавание в национальных школах русского языка и подчинение немецких школ к Министерству народного образования России. Немецкое население считалось одним из грамотных среди национальностей губернии. Если в среднем только 21% населения губернии являлось грамотными, то у немцев этот показатель был равен 37%. Накануне первой мировой войны на Волыни насчитывалось около 300 немецких школ, где обучалось приблизительно 12 тыс. учеников.
Активизация деятельности немецкого населения в экономической жизни губернии привело к стиранию географических, этимологических различий, присущих выходцам из разных регионов. Культурная интеграция шла не только среди колонистов, но и наметились тенденции культурного взаимообогащения между немецким и другими народами, населяющими Волынь. Однако эти и другие процессы общественной жизни колонистов были прерваны в результате начавшейся летом 1914 г. мировой войны.
8. После создания «Антанты» в 1907 г. мир окончательно разделился на два враждебных блока: Россия и Германия стали потенциальными врагами. Это событие определило окончательное отношение царского правительства к волынским немцам: оно начало активно разрабатывать мероприятия по ограничению немецкого влияния в западных губерниях. Однако окончательное решение по «немецкому вопросу» не было принято до начала Первой мировой войны, в годы которой было осуществлено выселение немцев из Волыни.
Трагическая судьба волынских немцев была обусловлена географическим расположением Волыни, которая в годы Первой мировой войны стала театром военных действий. Начавшаяся война между Германией и Россией сделала невозможной проживание немецких колонистов в этой прифронтовой губернии и в срочном порядке они были депортированы в Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию. Так трагически была оборвана история волынских немцев, которые проживали здесь в течение нескольких веков.
В наши дни общество ощущает необходимость переосмысления пройденного пути, так как, только изучая прошлое, можно уверенно продвигаться вперед.
Исследование истории немецких колоний на Волыни вызвано необходимостью освещения существовавших «белых пятен» и представляет не только научный, но и общественный интерес. Создание Украинско-Немецкого фонда в январе 1992 г. по указу Президента Украины ещё раз свидетельствует о том, что на Украине этой проблеме уделяется значительное внимание на уровне государственной политики.
Проблема изучения и переосмысления прошлой истории народов и на
216 циональностей, на наш взгляд, более актуальна для России, чем для других государств, поскольку она занимает почти девятую часть земного шара, и проживают в ней более ста этносов с различным вероисповеданием, менталитетом Данная диссертация является одной из попыток в решении данной проблемы.