Названия фильмов в структурно-семантическом и функционально-прагматическом аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Подымова, Юлия Николаевна

  • Подымова, Юлия Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 205
Подымова, Юлия Николаевна. Названия фильмов в структурно-семантическом и функционально-прагматическом аспектах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Майкоп. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Подымова, Юлия Николаевна

Введение.

1. Фильмонимы и их место среди объектов ономастики.

1.1. Имя собственное в лексико-семантической системе языка.

1.2. Ономастическое пространство и проблемы его структурирования.

1.3. Идеонимы как часть ономастического пространства.

Выводы.

2. Фильмонимы: функции, семантика, структура.

2.1. Фильмонимы и их функции.

2.2. Фильмонимы: семантический аспект.

2.3. Фильмонимы: структурный аспект.

Выводы.

3. Фильмонимы в функционально-прагматическом аспекте.

3.1 Языковые средства воздействия в фильмонимах.

3.2. Функционирование фильмонимов в языке СМИ.

3.3. Прагматический аспект при переводе фильмонимов.

Выводы.

4. «Фильм - название - зритель»: опыт экпериментального исследования.

4.1. Прогностическая функция фильмонимов.

4.2. Опыт эксперимента: цели и задачи.

4.3. Анализ результатов эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Названия фильмов в структурно-семантическом и функционально-прагматическом аспектах»

Имена собственные используются для номинации широкого круга предметов, явлений, понятий и т.д. Их количество в любом языке огромно, в совокупности представляя собой богатое для изучения ономастическое пространство. Среди многочисленных разрядов имен собственных особо пристального внимания заслуживают имена, связанные с духовной сферой человеческой деятельности. К таким именам прежде всего следует отнести названия произведений искусства, которые изучает идеонимия.

Повышенный интерес ученых к данным разрядам ономастической лексики вызван тем, что названия произведений, во-первых, дают богатый материал для лингвистического анализа, а во-вторых, в силу своей языковой специфики эти имена могут быть изучены и как обусловленные единицы, то есть неотъемлемые компоненты текста, и как самостоятельные речевые единицы, способные функционировать автономно.

Известно, что заглавие произведения - это ключ к его интерпретации, именно поэтому читателя или зрителя по праву можно назвать коммуникативным соавтором, поскольку каждый адресат, произвольно или непроизвольно, строит собственный прогноз относительно содержания произведения уже на первоначальном этапе восприятия названия (Н.А. Кожина, Н.А. Николина, В.А. Лукин и др.). Отсюда вытекает немаловажная роль экспериментальных исследований, позволяющих выявить особенности восприятия заглавий, определить характер их воздействий на адресата и выявить ассоциативный потенциал того или иного имени текста.

Для обозначения названий кинофильмов мы используем термин фильмоним, который, на наш взгляд, целесообразно включить в состав ономастической терминологии. Если названиям художественных произведений посвящены многие научные исследования, среди которых немало монографий и диссертаций, то названия фильмов в течение долгого времени остаются вне поля зрения лингвистов. Отдельные работы, безусловно, не создают традиции изучения фильмонимов. В отечественной науке известна лишь одна диссертация Е.В. Кныш, посвященная данной проблеме (1992 г.).

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью всестороннего изучения фильмонимов с целью выявления характерных особенностей названий кинолент, представляющих собой особый разряд онимов. При этом следует подчеркнуть, что названия популярных кинофильмов активно функционируют в массовой коммуникации, в частности, в современной газетной публицистике, и составляют определенную часть лексико-фразеологического фонда языка средств массовой информации. Наряду с другими заглавиями, многие фильмонимы перешли в разряд крылатых выражений, свидетельствующих о языковом вкусе и гуманитарных знаниях наших современников. Мы полагаем, что лингвистический анализ фильмонимов послужит своего рода основой для изучения этих онимов с точки зрения перспективных направлений современного языкознания, таких, как социо- и психолингвистика, лингвокультурология и прагматика.

Цель работы - лингвостилистический анализ названий фильмов как объекта ономастики. Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) обобщить существующие в науке точки зрения на место имен собственных в лексико-семантической системе языка;

2) определить содержание понятий «ономастическое поле» и «ономастическое пространство» и их структуру;

3) выявить место названий фильмов (фильмонимов) в ономастическом пространстве и определить специфику фильмонимов с учетом выполняемых ими функций;

4) описать структурно-семантические особенности фильмонимов;

5) проанализировать лексико-стилистические средства, используемые в фильмонимах;

6) описать функционирование фильмонимов в языке средств массовой информации и выявить особенности восприятия их реципиентами с помощью эксперимента.

Объект исследования - названия фильмов русского (1500 единиц) и американского (1500 единиц) кинематографа (и их русские эквиваленты). Объем собранного материала - 3000 единиц.

Предмет исследования - специфика фильмонимов в семантическом, структурном, функциональном аспектах.

Источниковую базу собранного материала составляют четыре типа источников:

1. К источникам первой группы относится газета «Книжное обозрение», в которой содержится информация о новых фильмах, книгах, дается краткая рецензия. Этот источник ценен тем, что дает информацию о самых последних фильмах, вышедших в видеопрокат.

2. Источники второй группы - это журналы «Бумеранг», «Premiere», «Ровесник», «ТВ-парк», «Крестьянка», которые являются актуальным материалом для сбора информации о фильмах.

3. Третью группу источников составляют словари и справочники энциклопедического характера, в которых содержится различная информация о фильмах, актерах, режиссерах, а также рецензии на фильмы, новинки видеопроката, жанровые характеристики фильмов.

4. Одним из источников, позволяющим накапливать материал, являются и личные наблюдения диссертанта.

Методологической основой служат современные лингвофилософские концепции, учитывающие сущностные характеристики языка - взаимосвязь и взаимообусловленность языка, мышления и культуры, а также принципы и законы диалектики - принципы всеобщей связи явлений, историзма. К теоретической основе работы относятся научные положения, разработанные в трудах ведущих ученых-ономастов: E.JI. Березович, В.Д. Бондалетова,

Р.Ю. Намитоковой, В.А. Никонова, Н.В. Подольской, А.В. Суперанской, В.И. Супруна и др., которые сыграли важную роль в становлении ономастики как самостоятельной науки.

Историографию данной работы также составляют и монографии, статьи, посвященные не только ономастике, но и переводоведению, кинематографическому искусству. Основное внимание в исследованиях А.В. Федорова, JI.C. Бархударова, В.Н. Комиссарова, З.Д. Львовской, Р.К. Миньяр-Белоручева, JI.C. Макаровой уделяется общим вопросам теории переводоведения, ее терминологической системе и отдельным явлениям перевода.

Изучению кинематографа как искусства посвящены работы таких отечественных исследователей, как И.М. Шилова, Р.Н. Юренев, Г.С. Оганов, О.И. Дворниченко и других. Названиям первых фильмов уделяет внимание такой киновед, как М.И. Андронникова. Из зарубежных киноведов можно отметить работы Ж. Садуля и А. Монтегю о зарождении и развитии этого искусства в разных странах. К столетию кинематографа в нашей стране вышла первая энциклопедия «Первый век кино», в которой содержится различная информация о творчестве актеров и режиссеров, фильмография, материалы об истории кино, фотографии и многое другое.

Методы исследования. Основным методом исследования является метод лингвистического описания, позволяющий решить поставленные задачи. В процессе работы были использованы и другие методы научного анализа: метод наблюдения, сравнения и обобщения, а также метод лингвистического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фильмонимы представляют собой особый разряд имен собственных, так как имеют особую знаковую природу.

2. Важнейшей функцией фильмонимов является функция информативная. В данном случае - это категория, которая включает в себя рекламную функцию и функцию воздействия.

3. Учитывая ведущую роль информативной функции, следует выделить три основных семантических типа фильмонимов: собственно информативные; информативно-концептуальные и информативно-образные.

4. Фильмонимы отличаются предельно лаконичной структурой и обнаруживают черты, присущие заглавиям как самостоятельным речевым единицам.

5. Стилистические особенности фильмонимов обусловлены действием рекламной функции. Стилистически маркированными являются фильмонимы, выразительность которых достигается с помощью языковых средств разных уровней.

6. Активное использование фильмонимов в средствах массовой информации свидетельствует не только о популярности названий кинофильмов, но и о том, что данные речевые единицы вошли в класс крылатых выражений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в научный оборот введен большой пласт нового лингвистического материала. Названия фильмов были подвергнуты всестороннему анализу, что позволило выявить характерные черты названий кинолент.

Теоретическая значимость диссертации состоит в попытке многоаспектного подхода к изучению названий кинофильмов. Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов: «Фильмонимы как объект лингвистического анализа»; «Активные процессы в русском языке»; «Стилистика текста». Выборочно материалы диссертации могут быть использованы при составлении словарей.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Адыгейского государственного университета, на 2-ой и 3-ей межвузовских научно-практических конференциях (Майкоп, 2000 г., 2002 г.), на всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Нальчик, 2003 г.), на 4-ой всероссийской научной конференции (Майкоп, 2004 г.), а также на научной конференции молодых ученых АГУ (Майкоп, 2004 г.). Результаты исследования отражены в восьми публикациях. Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Подымова, Юлия Николаевна

141 Выводы

Анализ эксперимента показал разнообразие ассоциаций, возникающих в сознании респондентов при восприятии названий кинокартин.

Прогностическая функция, свойственная фильмонимам, является одной из важнейших функций в процессе восприятия кинокартины. Основанием для построения прогноза служит комплекс лингвистических и экстралингвистических факторов: лексическая семантика фильмонимов, их прагматическая направленность, способность вызвать ассоциации, эмоции, побудить к творческому мышлению.

При восприятии названия в полной мере проявляется и аттрактивная функция фильмонимов, основное назначение которой — воздействие на зрителя, привлечение его внимания.

142

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

В структуре ономастического пространства фильмонимы занимают особое место в силу специфики своей знаковой природы: в позиции «до текста» (при первоначальном восприятии) это знак индексальный, в позиции «после текста» (по окончании чтения или просмотра) это знак мотивированный.

Как и другие идеонимы, в частности, заглавия литературных произведений и газетные заглавия, названия фильмов тесно связаны с творческой деятельностью человека. Фильмонимы представляют ту область, которую не следует считать предметной, так как имена кинолент отражают тему или идею произведения, или обозначают время, место действия, или называют героя (героев) произведения. В то же время фильмонимы - это имена собственные, принадлежащие индивидуальным предметам, составляющим область духовной культуры. Вот почему изучение этих имен собственных выходит за рамки ономастики: фильмонимы — объект разносторонних лингвистических исследований. Их можно изучать с точки зрения стилистики художественной речи, а также с позиций социолингвистики и лингвокультурологии. Мы более всего ориентировались на первое научное направление, поскольку результаты исследований в данном аспекте являются основой для дальнейшего изучения фильмонимов.

Разумеется, что лингвистический и стилистический анализ предполагает прежде всего выявление функций фильмонимов. Мы пришли к выводу о том, что важнейшей функцией фильмонимов является функция информативная, которая, будучи крупной категорией, выступает как стилеобразующая: данная функция включает в свой состав рекламную функцию и функцию воздействия. На материале нашего исследования мы убедились в том, что названия кинофильмов, как и заглавия литературных произведений, дают ключ к интерпретации: лаконичная форма может включать в себя весьма емкое содержание.

Разнообразие семантических типов фильмонимов не уступает разнообразию самих фильмов. Мы рассмотрели несколько классификаций фильмонимов с точки зрения их семантических особенностей. В основе первой классификации - неотъемлемые составляющие художественного мира произведения: объект, время, пространство. Группа фильмонимов, представляющих главное действующее лицо (или группу лиц), оказалась самой многочисленной. Несмотря на лаконичность, многие названия, относящиеся к данной группе, являются достаточно информативными, поскольку включают в себя большой объем энциклопедической информации. Такие названия, безусловно, обладают и прагматическими свойствами.

Так же довольно многочисленной оказалась группа фильмонимов, где выделяется художественная деталь, имеющая существенное значение для раскрытия смысла названия и смысла всего произведения. Семантика символичных названий углубляется по мере знакомства с фильмом. Следует заметить, что глубокий смысл заложен и в тех названиях, которые являются метафоричными. Обращают на себя внимание и те фильмонимы, которые отражают время или место происходящих событий. Эти заглавия представляют интерес с точки зрения того, как именно - прямо или опосредованно -обозначаются в названии временные или пространственные координаты.

Исходя из преобладающей роли информативной функции мы составили и другую семантическую классификацию фильмонимов. Нами были выделены собственно информативные, информативно-концептуальные и информативно-образные названия кинофильмов. Первые нейтральны, безоценочны, вторые обладают ярко выраженными коммуникативными качествами, которые побуждают к интерпретации авторского замысла, отраженного в названии, и третьи содержат интригу, что обусловливает эффект усиленного ожидания.

И, наконец, мы выделяем полноинформативные и неполноинформативные названия. Что касается последних, то они в силу своей семантической недостаточности в полной мере реализуют рекламную функцию

Структурный аспект тоже является актуальным, поскольку позволяет выявить связь между структурой и семантикой, а также стилистическими свойствами. Анализ показал, что среди фильмонимов немало таких, которые представляют собой номинативное предложение. Преимущество подобных конструкций очевидно: предельная лаконичность, что обусловливает быстрое восприятие и запоминание. Рассматривая фильмонимы с точки зрения их структуры, мы обратили внимание на то, что многие названия российских фильмов строятся по моделям, свойственных названиям зарубежных фильмов. Это - результат иноязычного влияния, обусловленного сложившейся экстралингвистической ситуацией.

Большую группу образуют фильмонимы, которые являются односоставными предложениями глагольного типа: чаще всего встречаются определенно-личные и инфинитивные предложения, последние заключают в себе значительные возможности для афористического выражения авторской мысли. Особую группу составляют так называемые осколочные конструкции -это традиция синтаксиса газетных заглавий, Распространение получают и парцеллированные конструкции, связанные с разговорным синтаксисом.

Выделяя рекламную функцию, органично присущую фильмонимам, мы полагаем, что в одних случаях рекламность выступает как функционально-содержательная категория, а в других случаях - как функционально-языковая, то есть создается с помощью языковых средств разных уровней. Мы пришли к выводу, что высокая степень проявления рекламной функции нередко обусловлена синтаксическими средствами и стилистическими приемами, свойственными экспрессивному синтаксису. Это - прием умолчания, и напротив, антиэллипсис, лексический повтор, инверсия. Кроме того, распространены и оксюморонные названия, создающие интригу, которая повышает интерес к фильму. Стилистический анализ фильмонимов свидетельствует о том, что названия российских фильмов также подвержены англоязычному влиянию, поскольку включают в себя иноязычные вкрапления.

Названия кинофильмов представляют собой речевые клише, которые активно используются в современной газетной практике и в качестве строительного материала, и в качестве стилистических средств, создающих выразительность и оценочность. Раскавыченное употребление фильмонимов свидетельствует о том, что названия популярных фильмов вошли в лексико-фразеологический фонд наших современников.

Безусловно, этот фонд должен быть глубоко изучен лингвистами. Вкладом в его изучение будет анализ фильмонимов в аспекте социолингвистичском и лингвокультурологическом. Но это уже тема для дальнейшей работы.