Научное обоснование совершенствования работы врача по формированию здорового образа жизни у пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Ефремов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефремов, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Обзор литературы
ГЛАВА ВТОРАЯ. Методика исследования
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Анализ нормативно-правового регулирования деятельности врачей по формированию здорового образа жизни у пациентов
§
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Медико-социологический анализ работы врача по формированию здорового образа жизни
ГЛАВА ПЯТАЯ Перспективы развития врачебной деятельности по формированию здорового образа жизни у населения на основании экспертных оценок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования работы врача по формированию здорового образа жизни у пациентов»
Актуальность исследования. Состояние здоровья населения Российской федерации на протяжении последних лет характеризуется устойчивым сохранением высокой смертности, низкой рождаемости, ухудшением здоровья населения, низкой ожидаемой продолжительностью предстоящей жизни. (Щепин О.П., 2007, 2009, Щепин В.О., 2007, 2009, Коротких Р.В., 2009, Медик В.А., 2009, Какорина Е.П., 2007). Преобладание в структуре заболеваемости, ранней инвалидности и преждевременной смертности населения, хронических неинфекционных заболеваний, требует поиска новых эффективных путей профилактики их возникновения. Это является одной из актуальных и востребованных задач современного здравоохранения и медицинской науки. Одним из ведущих направлений в профилактике заболеваний и укреплении здоровья в здравоохранении является формирование у населения здорового образа жизни (Щепин О.П., 1983, 2009, Лисицын Ю.П. 1989, 2006, Овчаров В.К., 1991, Стародубов В.И., 2007; Голикова Т.А., 2009).
Серьезным препятствием для формирования здорового образа жизни у населения РФ, помимо низкого уровня жизни населения, социальной незащищенности и экономической нестабильности, являются организационные проблемы системы здравоохранения. В исследованиях, посвященных вопросам профилактики заболеваний, Гайдаров Г.М. (2006, 2007), Глазунов И.С. (2007), Калинина A.M. (2005, 2008), Коротких Р.В. (2009), Кучеренко В.З. (1996, 2008), Лисицын Ю.П. (2003, 2006), Нечаев B.C. (2007), Оганов Р.Г. (2001), Сквирская Г.П. (2007), Стародубов В.И. (2005, 2007), Сырцова Л.Е. (2007, 2009), Царик Г.Н. (2007), Щепин В.О. (2003, 2005), Щепин О.П. (2003, 2009) отмечают несовершенство нормативно-правового регулирования системы оказания профилактической помощи, отсутствие научно обоснованных нормативов финансовых затрат на профилактические услуги, неразработанность системы оценки качества работы по формированию здорового образа жизни и низкую эффективность использования ресурсов.
При изучении формирования здорового образа жизни, как раздела медицинской профилактики затрагиваются вопросы межведомственного сотрудничества, организация работы кабинетов медицинской профилактики и Центров здоровья. Однако роль врачей в формировании здорового образа жизни у пациентов изучена недостаточно.
В рамках национального проекта «Здоровье», задачами которого стали укрепление первичного звена здравоохранения и усиление профилактической работы, в обязанности врачей общей практики и участковых врачей - терапевтов было включено формирование здорового образа жизни у пациентов. Однако, несмотря на дополнительное финансирование профилактической работы, достичь снижения распространенности поведенческих факторов риска не удалось. По данным Минздравсоцразвития РФ (2009), в Российской Федерации курит 50% граждан, причем число курящих ежегодно увеличивается на 1,5-2 %, несбалансированное питание приводит к ожирению, от которого страдает 23% взрослого населения. Среднедушевое потребление алкоголя составляет 16 литров в год, что является одним из самых высоких в мире. Смертность от травм и отравлений, в т.ч. связанных с употреблением алкоголя в России в 4-8 раз выше, чем в странах Западной Европы.
Учитывая необходимость повышения эффективности профилактической работы врача первичной медико-санитарной помощи направленной на снижение заболеваемости и смертности населения, особую актуальность приобретает определение роли врача в работе по формированию здорового образа жизни. Необходимость изучения этого вопроса, важного для совершенствования работы врачей по укреплению здоровья населения, послужила основанием для настоящего исследования.
Цель исследования - научное обоснование совершенствования работы врача по формированию здорового образа жизни у пациентов. Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы по данным отечественной и зарубежной литературы;
2. Разработать методические подходы к изучению деятельности врача по формированию здорового образа жизни;
3. Проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность врачей по формированию здорового образа жизни;
4. Провести медико-социологический анализ мнения врачей, пациентов и экспертов о деятельности первичного звена здравоохранения по формированию здорового образа жизни;
5. Разработать предложения по совершенствованию работы врача по формированию здорового образа жизни.
Объект исследования: система первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).
Предмет исследования: деятельность врача первичной медико-санитарной помощи по формированию здорового образа жизни у пациентов.
Единицы наблюдения: врач-терапевт участковый, врач общей практики, пациент, эксперт, нормативно-правовой документ.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• проанализированы и обобщены современные научные данные по проблеме формирования здорового образа жизни;
• проведен многосторонний анализ работы врача ПМСП по формированию здорового образа жизни;
• проведен анализ нормативно-правовых документов, регулирующих работу врача по формированию здорового образа жизни, с использованием нормативно-логического метода и метода сравнительного правоведения;
• проведен сравнительный социологический анализ мнений врачей и пациентов по вопросам формирования здорового образа жизни с экспертной оценкой перспектив развития профилактической деятельности в рамках оказания лечебно-профилактической помощи;
• научно обоснованы предложения по совершенствованию работы врача по формированию здорового образа жизни.
Научно-практическая значимость. Работа выполнялась в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН в рамках плановой НИР «Роль регионального здравоохранения в охране здоровья населения».
Материалы исследования использованы при проведении международных научно-практических конференций.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Результаты анализа нормативно-правового регулирования деятельности врача по профилактике заболеваний и укреплению здоровья населения РФ на уровне первичного звена здравоохранения.
2. Результаты медико-социологического анализа деятельности врача по формированию здорового образа жизни.
3. Предложения по совершенствованию работы врача по формированию здорового образа жизни у пациентов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню здоровья (Киев, 2007), Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2007), Второй Всероссийской конференции молодых ученых «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007), Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2009), расширенной научной конференции отдела исследований развития системы охраны здоровья населения Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2009), межотдельческой конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ефремов, Дмитрий Викторович
7. Результаты исследования показали, что, несмотря на обязанность консультирования пациентов по вопросам формирования здорового образа жизни, лишь 15,4% врачей постоянно используют указанные рекомендации в своей работе. Ведущими факторами, препятствующими выполнению этих профессиональных обязанностей, являются отсутствие убежденности в эффективности профилактических рекомендаций (35,0%) и недостаток знаний по данному вопросу (21,2%). Тем самым выявлена потребность в повышении мотиваци-онного и информационного потенциала врачей, что свидетельствует о наличии значительного методического резерва в профилактической работе врача. 8. Сравнительный медико-социологический анализ мнений пациентов и врачей, выявил отрицательное влияние на эффективность работы по формированию здорового образа жизни такого фактора, как нездоровое поведение самого врача (отметили 80,0% врачей и 74,6% пациентов). При этом 41,6% врачей считают, что не заботятся о собственном здоровье и подвержены негативному воздействию ряда факторов риска: малоподвижный образ жизни (43,8%), курение (24,1%), избыточная масса тела (21,9%), повышенное АД (20,4%). Это ограничивает использование кадровых ресурсов в работе по формированию здорового образа жизни и требует поиска новых технологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи. Анализ научных публикаций показал, что несмотря на приоритет профилактической работы в системе первичной медико-санитарной помощи и признанную в 70-е годы в СССР необходимость развития такого раздела профилактики как формирование здорового образа жизни у населения, остались нерешенными такие вопросы как организационно-методическое обеспечение работы врача по формированию здорового образа жизни, создание системы оценки качества указанной работы и подходы к материальному стимулированию.
Методический арсенал требует обновления, в том числе путём внедрения положительно зарекомендовавшего себя зарубежного опыта в этой области, примеры которого, как показано в обзоре, имеются в иностранных медицинских научных публикациях.
В России также имеется определенный опыт в этой области. При сборе первичного материала исследования, в беседах с врачами -терапевтами участковыми поликлиник г. Москвы выяснялось, что они в своей повседневной работе используют материалы фармацевтических компаний, где реклама лекарственных средств содержится на листовках с рекомендациями по ведению здорового образа жизни. По мнению врачей, такие формы очень нравятся пациентам, так как содержат доступную информацию и интересно оформлены. Врачи отмечали значительную экономию времени, связанную с использованием данных материалов.
Использование фармацевтическими компаниями профилактических рекомендаций для продвижения на рынок продукции, свидетельствует о наличии потребности у населения в информации о здоровом образе жизни.
Внедрение подобных методы работы на государственном уровне позволит не только контролировать качество профилактической информации, ее соответствие определенным стандартам, но и оценивать потребность населения в профилактической помощи на территориях, оценивать эффективность взаимодействия врачей с Центрами здоровья, а также экономить время врачей на консультациях.
Использование в исследовании комплексной методики позволило провести углубленное и многостороннее изучение вопроса. Объединение и сопоставление мнений врачей, пациентов и экспертов в ходе исследования, при параллельном изучении нормативно-правового регулирования, дало возможность определения ключевых проблем в работе врача ПМСП по формированию здорового образа жизни.
Анализ нормативно-правовых документов показал, что вопросы формирования здорового образа жизни являются приоритетными в концептуальных подходах к развитию здравоохранения и охране здоровья в России последнего десятилетия. В тоже время роль ПМСП, цели и задачи работы врачей первичного звена здравоохранения по формированию здорового образа жизни у населения в концептуальных документах до сих пор не определены.
Несмотря на то, что Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» на 2001-2005 годы и на период до 2010 года предусмотрено проведение разработки перечня профилактических услуг, критериев оценки качества и эффективности медицинской профилактической деятельности и механизмов экономического управления профилактической работой медицинских учреждений и специалистов, результаты этой работы не отражены в нормативных документах.
Для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов (Распоряжение Правительства РФ от 11 сентября 2008 г. N 1313-р) используются показатели объема и стоимости лечения, но показатели распространенности факторов риска и связанных с ними заболеваемости и смертности в оценку не включены.
Таким образом, можно сделать вывод об отсутствии регулирования в нормативных правовых актах Российской Федерации, механизмов формирования здорового образа жизни врачом у пациентов. Отсутствует соответствие положений в отношении работы врача по формированию здорового образа жизни не только между российскими и международными документами, но и между отдельными правовыми актами Российской Федерации.
Социологическое исследование мнения врачей и пациентов позволяет сделать выводы, что, несмотря на высокую степень доверия к рекомендациям врача по формированию здорового образа жизни, охват консультациями населения очень низкий. Основной причиной врачи назвали недостаток времени (80,3%), что свидетельствует о необходимости оптимизации рабочего времени врача. Отсутствие убежденности у 35,0% врачей в эффективности рекомендаций показывает низкий уровень знаний врачами результатов научных исследований по вопросам профилактики. Большинство врачей осознает отрицательное влияние собственного образа жизни на выполнение пациентами профилактических рекомендаций. 15,1% респондентов считает, что наличие вредных привычек у врача вызывает негативную реакцию у пациентов,
44,5% - снижает вероятность выполнения рекомендаций, 20,4% уверены, что не снижает, если пациент доверяет врачу и лишь 11,7% считают, что не снижает. При этом, значительная часть врачей (41,6%), призванных к формированию здорового образа жизни у населения, не уделяют внимания собственному здоровью.
Таким образом, исследование показало наличие серьезных препятствий в проведении врачами ПМСП профилактической работы с пациентами. Недостаток времени, подверженность самих врачей воздействию факторов риска, сомнение в эффективности профилактических рекомендаций приводят к игнорированию обязанности консультирования пациентов по вопросам здорового образа жизни. Вместе с тем полученные результаты свидетельствуют о наличии значительного методического резерва в борьбе с поведенческими факторами риска.
Необходимость использования данного резерва подтверждается результатами анализа экспертных оценок.
Эксперты - лица, занимающие ответственные посты в системе здравоохранения, признают важность развития такого направления профилактики, как формирование здорового образа жизни. Отмечая приоритет в этой области первичной медико-санитарной службы, выделенный экспертами, такие меры, как развитие общих врачебных практик, развитие служб участкового врача и развитие консультативно-диагностических служб получили примерно одинаковые рейтинговые оценки. Это говорит о необходимости равного участия данных служб в работе по формированию здорового образа жизни.
Здоровый образ жизни должен стать частью повседневной практики медперсонала (3).
Учитывая необходимость сохранения и укрепления здоровья населения в РФ, представляется необходимым дальнейшее развитие деятельности по формированию здорового образа жизни у населения, с учетом данных полученных в настоящем исследовании.