Музыка в ранней прозе Томаса Манна: феномен интермедиальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Павлова, Екатерина Владимировна

  • Павлова, Екатерина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 200
Павлова, Екатерина Владимировна. Музыка в ранней прозе Томаса Манна: феномен интермедиальности: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Павлова, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава 1. Музыка и литература. Проблема взаимодействия видов искусств.

1.1. Проблема взаимодействия музыки и литературы в её историческом освещении.

1.2. Музыка и литература: проблема позиционирования музыкально-литературных феноменов в научно-исследовательской области.

1.3. К систематизации феноменов взаимодействия литературы и музыки.

1.4. Язык и музыка: взаимоустремление и взаимоуподобление.

1.5. К проблемам проникновения музыкального искусства в художественный текст.

Глава 2. Музыка в ранней прозе Томаса Манна: феномен интермедиальности.

2.1. Мотив посещения оперы.

2.2. Мотив исполнения оперной музыки на фортепиано.

2.3. Мотив концертной музыки.

2.4. Мотив фиктивной музыки.

2.5. Мотив музыки в её социально-функциональном контексте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыка в ранней прозе Томаса Манна: феномен интермедиальности»

Томас Манн относится к числу писателей, творчество которого насыщено музыкальными компонентами, соответственно, переступает рамки одного вида искусства, литературы. Данное обстоятельство способствовало и способствует на сегодняшний день активным научным исследованиям музыкально-литературной проблематики в произведениях немецкого писателя. Творчество Томаса Манна представляет собой наглядный пример авторской интенции использовать, задействовать возможность проникновения одного вида искусства в другой, их продуктивное взаимодействие в художественных целях, собственно авторских замыслах.

Имея дело с достаточно специфической областью исследования, особенность которой раскрывается, прежде всего, в её пограничном характере между двумя самостоятельными дисциплинами, видами искусств, мы задались и вопросом научно-критического освещения музыкально-литературной проблематики в целом.

Таким образом, были намечены цели данного исследования:

- научно-критическое обоснование, «легитимизация» интермедиальной исследовательской области «Музыка и литература»;

- исследование феномена интермедиальности в раннем творчестве Томаса Манна.

Поставленные цели предполагают решение следующих задач:

- проследить пути взаимодействия искусств - музыки и литературы - в их историческом освещении;

- поставить вопрос о позиционировании исследовательской области интермедиального характера в рамках современного литературоведения;

- исследовать уже имеющиеся подходы к систематизации феноменов музыкально-литературного взаимодействия;

- рассмотреть раннее творчество Томаса Манна на предмет авторской интенции расширить круг художественных возможностей, изобразительных средств посредством литературной обработки и, в последующем, литературного «оформления» музыкальных произведений;

- выделить в раннем творчестве Томаса Манна мотивы с интермедиальным компонентом (музыкальными описаниями);

- исследовать художественные техники и возможности, используемые автором в целях тематизации музыкальных произведений.

Материалом для исследования интермедиального характера послужило раннее творчество Томаса Манна, а именно новеллы «Маленький господин Фридеман» (1897), «Паяц» (1897), «Тристан» (1902), «Кровь Вельзунгов» (1905) и роман «Будденброки» (1901). Причиной выбора материала, а также его ограничения, послужило следующее положение: контекстуальная система философско-музыкальной проблематики для Томаса Манна на этот период творчества носит относительно константный характер. Соответственно, раннее творчество писателя можно принять за экспериментальную художественную область для её гомогенного, однородного описания и анализа, что в последующем, на следующих этапах творчества Манна — например, в романах «Волшебная гора» (1924) и «Доктор Фаустус» (1947) потребует несколько иного методологического подхода ввиду усложнения музыкально-литературной проблематики. Философско-музыкальная концепция, музыкально-теоретическая основа будут во многом расширены, обогащены и усложнены.

Традиционное исследование творчества Томаса Манна на предмет проникновения музыкального искусства, на наличие музыкальных компонентов избирает отправной точкой в своем подходе к интермедиальной проблематике произведений философский музыкально-теоретический дискурс, складывающийся из текстов А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, Р. Вагнера, что, безусловно, недопустимо упустить из внимания. Намеренно или же без особого умысла авторы критических статей и монографий, посвященных музыкально-литературной тематике творчества Манна, в своих исследованиях трансферируют, «возвращают» феномен музыки из произведений писателя в сферу музыкального искусства. Музыка становится главной фигурой, не литературные произведения, тексты произведений.

В центре данного исследования находится результат трансфера музыкального искусства в литературу, тексты произведений Томаса Манна, содержащие в себе описания музыкальных произведений, реализованные вследствие использования определенных литературных техник. Так, с методологической точки зрения мы отталкиваемся от строго «внутрилитературного» дискурса, нежели от внелитературного, определяющего тенденциозный подход в исследовательской традиции. Соответственно, исследование принимает индуктивный характер — отталкиваясь, именно, от анализа конкретного литературного текста, отрывка.

Методологической базой для данного исследования послужили работы как отечественных, так и зарубежных исследователей по интермедиальной тематике, а именно, по вопросам взаимодействия музыки и литературы. Следует отметить, имена зарубежных исследователей представлены в несколько большем объеме. Причиной данному обстоятельству является следующее: именно зарубежные авторы на протяжении десятилетий особенно активно и последовательно обращались и обращаются с научно-исследовательской целью к интермедиальной и в частности музыкально-литературной проблематике.

Особое внимание в диссертации уделено работам отечественных исследователей А. Махова, И. Глебова, Б. Реизова. Исследования зарубежных авторов А.-Х. Леве, С.П. Шера, К.С. Брауна, А. Зихелынтиля, В. Вольфа, К. Вратца, Й. Одендаля послужили отправной точкой в исследовании музыкально-литературной проблематики.

Актуальность данного исследования раскрывается, с одной стороны, в актуальности самого интермедиального исследовательского компонента, который определяет собой ситуацию в современном литературоведении: пересечение границ одной научной дисциплины, взаимодействие различных видов искусств. С другой, данная работа представляет собой одну из попыток исследовать творчество Томаса Манна на предмет музыкального феномена, но в отношении интенции автора привлечь интермедиальный компонент с целью обогащения собственной поэтики, системы изобразительных средств. Новизна исследования включает себя несколько аспектов: - систематизация международного исследовательского опыта, материала в области интермедиальности, в частности в области «Музыка и литература»; представление нового подхода к раскрытию интермедиальной проблематики в произведениях Томаса Манна в отношении описаний музыкальных произведений в тексте на примере раннего творчества писателя.

Новизна работы открывает горизонт, перспективы последующего использования полученных результатов, как в научно-теоретических, так и в практических целях. Теоретическая часть работы: материалы по вопросам музыкально-литературного взаимодействия и накопленный терминологический инструментарий - может быть рассмотрена как база для дальнейшего исследования в области «Музыка и литература». Результаты аналитической работы в отношении раннего творчества Томаса Манна послужат углублению, расширению исследовательской области интермедиальной проблематики произведений немецкого писателя. Соответственно, работа предполагает собой вклад как в научно-литературное исследовательское наследие в отношении творчества Томаса Манна, так и в литературоведение, точнее в сравнительное литературоведение, интермедиально обусловленную литературоведческую область компаративистики.

Структура диссертации определяется выдвинутыми целями, а также поставленными задачами.