Морфофункциональная организация центра речи мозга человека в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Дробинина, Светлана Владимировна

  • Дробинина, Светлана Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 198
Дробинина, Светлана Владимировна. Морфофункциональная организация центра речи мозга человека в онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дробинина, Светлана Владимировна

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Функциональная асимметрия мозга человека '

1.2. Морфологическая асимметрия мозга человека, некоторые аспекты онтогенетического развития ■ '

1.3. Сенсорное обеспечение речевого процесса в онтогенезе

1.4. Развитие рече-двигательной коры мозга человека в онтогенезе

1.5. Развития сосудистой системы мозга человека в онтогенезе

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования ■ ■ ■

2.2. Методы исследования

2.2. 1. Количественный цереброметрический метод исследования на аутопсийном материале

2.2.2. Безиньекционный метод изучения кровеносных сосудов мягкой мозговой оболочки головного мозга человека

2.2.3. Метод компьютерной аксиальной томографии - КАТ метод

2.2.4. Метод ультразвуковой диагностики артерий головного мозга

2.2.5. Функциональные методы изучения мануальной асимметрии

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Структурно-количественные изменения нижней лобной извилины (рече-двигательная кора, центр Брока) на разных стадиях пре- и постнатального онтогенеза'

3.2. Возрастные изменения системы сосудов мягкой мозговой оболочки рече-двигательной коры •

3.3. Результаты исследования морфологической асимметрии мозга человека методом компьютерной аксиальной томографии 3.4. Результаты исследования скорости кровотока средней мозговой артерии у детей с правосторонней и левосторонней доминантой 135 3.5. Результаты изучения функциональной асимметрии мозга у детей с право- и левосторонней доминантой '. '

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная организация центра речи мозга человека в онтогенезе»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Вопрос морфо-функционального становления центральной нервной системы человека обеспечивающей регуляцию определенных функции в процессе онтогенетического развития остается актуальным (Орбели Л. А., 1961; Вол охов А.А., 1968,1979; Деглин В.Л., 1975; Лурия А.П., 1975; Невская А А , 1985; Фокин В.Ф., 1982; Фокин В.Ф., Пономарева Н.В., 2003 и др.). Особое значение представляют исследования в отношении тех структур мозга, которые непосредственно связаны с возникновением и становлением речевой функции (Sperry R., 1966, 1974, 1977; Le May М., 1976; Geschwind N., 1965, 1968, 1979, 1982; .Гешвинд H., 1984, 1987; Hinke R., 1993; Lieberman P., 2002; Amunts K., 2002; Боголепова И.Н., Малофеева Л.И., 1985,2003).

Процесс становления речевого поведения является сложным по структурной и функциональной организации (Wada J., 1975; Levy J., 1977; Андрианов O.C., 1999; Боголепова И.Н.,1999, 2000, 2001 и др.). Большая часть исследований посвящена изучению определенных структур мозга обеспечивающих механизмы организации речевых конструкций и вопросу морфологической асимметрии (Kimura D., 1967; Доброходова Т.А., Брагина Н.Н., 1977, 1981; Шмидт Е.В., 1975; Симерницкая Э.Г., 1978; Вартанян И.А., 1979; Sperry R., 1982; Боголепова И.Н., 1980, 1994; Цехмисгренко Т.А., 1985 - 1990, 2000; Улингс Р., Боголепова И.Н., Малафеева Л.И., 2001; и др.). Ряд авторов рассматривает вопрос организации речи в процессе онтогенеза (Кононова Е.П., 1957, 1994, 1972; Цехмисгренко Т.А.,2000; Боголепова И.Н., Малофеева Л.И., 1955, 1985, 2003,) и развитие центральных и периферических механизмов обеспечивающих становление звуков речи человека (Любимова З.В., 1985,2002; Сисенгалиева Г.Ж., 1987; Чулкова Н.Ю., 2001, 2002).

Латерализация мозга (морфологическая и физиологическая асимметрия) является одним из условий нормального развития высших психических функций. Стала очевидной правомерность различия моторной, сенсорной и психической асимметрий человека, а также выделения индивидуального профиля асимметрии, под которым понимают присущее каждому субъекту определенное сочетание функциональных асимметрий (Спрингер С., Бианки В.Л. 1985; Братина Н.Н., Доброходова Т.А., 1988; Невская А.А., Леушина Л.И., 1990; ГешвиндН., 1984; Geschwind N., 1983; Le May М., 1976; Спрингер С. и соавт., 1981; Levy 17 et al, 1976 и др.).

Развитие центров речи связано со становлением межполушарной асимметрии в процессе онтогенеза (Вгоса Р., 1965; Wernike С., 1874; Grodzinsky Y., 2000; Lieberman P., 2002). Известно, что становление речи происходит на основе развития мануальной латерализации (Kimura D., ArcHibold I., 1974; Деглин В.Л., 1975; Лурия А.Р., 1978; Фокин В.Ф., Пономарева Н.В., 2003), и определяется непосредственным соседством соответствующих центров мозга. Наряду, с изучением структур обеспечивающих моторный и акустический компонент речи приоритетное значение приобретает комплексный подход к подобным исследованиям. В частности особый интерес представляют работы характеризующие развития церебрального кровоснабжения.

В настоящее время существуют разные мнения о формировании функциональной асимметрии полушарий в связи с церебральным кровоснабжением сосудистой системы. Гипотеза образования доминантного полушария за счет особенностей онтогенетического развития сосудистой системы левого полушария сформулированная Carmon A., Nachshon J. в 1971 году (Боголепова И.Н., Малофеева Л.И.,2003), критически анализируется рядом авторов, в целом ряде случаев исследования асимметрии кровотока в полушариях не выявили существенных различий регионального церебрального кровотока (Аствацатуров М.А., 1923; Markus H.S., 1993; Jibiki I., 1993).

Вопросы, касающиеся морфо-функциональной организации пиального сосудистого русла, в частности своеобразие строения пиального русла полей, относящихся к третичным, специфически человеческим полям остаются почти не изученными.

Большую ценность для изучения соотношений морфологической и функциональной асимметрий представляют исследования на живых людях с применением компьютерной аксиальной томографии. Они показали, в частности, что у правшей обнаруживается значительно больше площадь planum temporfle (зоны Вернике) в левом полушарии, чем в правом (Le May М., 1976; Geschwind N., 1965,1968,1982;).

Нам представляется, что для установления морфо-функциональных соотношений и выявления морфологического субстрата материализации функций на данном этапе развития знаний необходимо накопление морфологических данных об особенностях структурно-количественной организации мозга человека. Исследования необходимо проводить на большом количестве экземпляров с точным учетом данных анамнезов, эпикризов, а так же с наиболее подробными характеристиками индивидуальных особенностей человека.

Отсутствие систематизированных данных о развитии и становлении организации рече-двигательной коры на макро- и микроуровнях, в связи с особенностями кровоснабжения, становлением речевой функции в процессе онтогенеза требует дополнительного изучения.

Все вышеизложенное определило направление выбранного исследования и методические подходы к реализации поставленных научных задач.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования явилось изучение особенностей морфологической и функциональной межполушарной асимметрии рече-двигательной области мозга человека в онтогенезе. '

Для выполнения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи: .

1. Выявить последовательные структурно-количественные изменения закладки нижней лобной извилины и проследить динамику погружения островка у детей в различные возрастные периоды пре- и постнатального онтогенеза.

2. Исследовать особенности строения пиальной сосудистой сети в области расположения третичных полей коры большого мозга и сопоставить полученные данные с особенностями макроскопического строения рече-двигательной коры в пре-и постнатальном онтогенезе.

3. Определить межполушарные различия асимметрии скорости кровотока в средней мозговой артерии.

4. Исследовать становление функциональной асимметрии в процессе онтогенезе, сопоставить данные морфологической и функциональной асимметрий мозга человека.

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

РАБОТЫ.

Впервые на примере рече-двигательной области коры большого мозга человека (на секционном материале и на живых людях) показано, что функциональные проявления межполушарной асимметрии имеют достаточно четкие морфологические предпосылки. *

В результате проведенных исследований были определены морфологические предпосылки функциональных проявлений межполушарной асимметрии, выявлены индивидуальные структурно-функциональные особенности в ^ строении нижней лобной извилины на разных этапах пре- и постнатального онтогенеза, изучена динамика погружения островка и установлено, что этот процесс можно рассматривать как один из критериев оценки степени созревания мозга.

Были описаны три основных направления формирования нижней лобной извилины (рече-двигательной коры мозга человека), показана связь этих про-^ цессов с особенностями церебральной гемодинамики в процессе онтогенетического развития.

Методом ультразвуковой доплерографии была выявлена большая скорость кровотока в средней мозговой артерии в доминирующем полушарии, активизирующая темпы развития той части мозга, которая кровоснабжение непосредственно от средней мозговой артерии.

В работе было показано, что доминирование левого полушария определяется особенностями организации нижней лобной извилины, степенью погруженности островковой зоны, скоростью кровотока в средней мозговой арте-# рии, большей плотностью пиальной системы. Наличие такого комплекса позволило определить левополушарные признаки правшевства (J1111 ill), уже в пренатальном периоде развития (28 недель) Что может рассматриваться как морфологический субстрат формирования функциональной - моторной асимметрии.

В работе определены особенности формирования морфо-функциональной асимметрии рече-двигательной коры в критические периоды постнатального онтогенеза.

Полученные данные расширяют представления о развитии морфо-функциональной асимметрии (праворукость, леворукость) и зависимости этого процесса от особенностей становления церебральной гемодинамики в процессе онтогенетического развития.

Полученные в работе данные дополняют имеющиеся в литературе сведения о морфологических критериях оценки функциональной латерализации (леворукость, праворукость) и могут быть использованы нейрофизиологами, психологами и возрастными физиологами.

Собранный фактический материал дает дополнительные сведения об индивидуальной вариабельности строения мозга человека в онтогенезе и может быть использован на занятиях по возрастной анатомии, гистологии, эмбриологии и физиологии. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в спецкурсах, курсах по общей биологии и морфологии, а также в курсах анатомии и физиологии ЦНС и возрастной физиологии.

Полученные результаты исследования могут быть использованы широким кругом специалистов (психологами, педагогами дошкольных и школьных учреждений, психогигиенистами, нейрохирургами, нейрофизиологами и возрастными физиологами). Данные по формированию морфо-функциональной асимметрии речевой коры могут быть применены в практике педиатрии, дефектологии, педагогики дошкольных учреждений.

Метод звуковой допплерографии может быть использован для определения межполушарной асимметрии. В то же время при проведении транскраниальной допплерографии, асимметрия скорости кровотока в средней мозговой артерии не может рассматриваться как один из основных критериев поражения сосудов головного мозга.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Симпозиуме «Макро- и Микроуровни организации Мозга» (Москва, 1992), VII Всероссийском симпозиуме «Эколого-Физиологичечские проблемы адаптации» (Москва- 1994), 1П-их научных чтениях имени Академика АМН Саркисова С.А. и Симпозиуме научных представлений о структурно-функциональной организации мозга Российской Академии медицинских наук НИИ Мозга РАМН (Москва, 1995), Советско-Шведском симпозиуме «Новые исследования в нейрофизиологии» (Москва, 1996), научной сессии МГОПУ (Москва, 1997), Конференции «Механизмы структурной, функциональной и нейрохимической пластичности мозга» (Москва, 1999), научных сессиях МПГУ (Москва, 1995,2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Список цитируемой литературы содержит 191 источников, из них 58 зарубежных. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, включая , 60 рисунков и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Дробинина, Светлана Владимировна

выводы

1. Морфо-функциональные особенности организации центра речи характеризуются тремя типами строения поверхностного компонента нижней лобной извилины в процессе онтогенетического развития: простым, сложным и промежуточным. Развитие происходит в зависимости от эпицентра роста и направления разрастания поверхностного компонента извилины в процессе погружения островка. Выделенные типы строения можно считать морфологическими признаками функциональной асимметрии - правшевства.

2. В процессе пренатального развития в возрасте 24-28 недель особенностью макро- организации рече- двигательной коры является наличие лишь общей закладки нижней лобной извилины. Триангулярная извилина (поле 45) образуется как сравнительно обособленный участок. Возраст 29-30 недель пренатального развития характеризуется последовательным появлением восходящей, горизонтальной ветвей сильвиевой борозды, открытой островковой зоной, постепенным оформлением всех трех извилин в составе нижней лобной извилины. Первое появление будущего типа организации отмечено в возрасте 32 недель пренатального развития. У новорожденных островок в большинстве случаев оказывается погруженным. Нижняя лобная извилина имеет четко выраженные отделы. К 2-м годам отмечается закрытие островка, причем, в его погружении большую роль играет триангулярная извилина. Возраст 6-7 лет характеризуется бурным ростом поверхностного компонента. Образование третичных борозд. В возрасте от 7 до 15 лет происходит дальнейшее оформление и усложнение рисунка нижней лобной извилины с участием третичных борозд и доминированием триангулярного компонента.

3. Развитие латеральной специализации мозга межполушарной асимметрии не однонаправлено в процессе онтогенеза. В пренатальном периоде развития по многим показателям (большая степень погружения островка, большая величина триангулярной извилины," ширина, длина нижней лобной извилины, длина сильвиевой борозды и т.д.) правое полушарие оказывается доминирующим. В возрасте 2-5 лет выявляется смена доминирования полушарий. Динамика погружения островка происходит неравномерно в различные возрастные периоды. В 85% исследованных случаев островок оказывался менее погруженным в правом полушарии, в 14% случаев отмечалось единое погружение островка в обоих полушариях. Наиболее интенсивно этот процесс происходит в период от 29 недель пренатального развития до 1 года постнатального развития. ^. • - '

4. Развитие сосудов средней мозговой артерии идет в двух направлениях. Первое: из сосудов лобно-глазничной, лобной и отчасти центральной ветвей средней мозговой артерии осуществляется кровоснабжение орбитальной и оперкулярной извилин, что обеспечивает формирование сложного типа организации нижней лобной извилины. И второе направление, при котором от первичных (лобно-глазничной, лобной артерий) и вторичных ветвей средней мозговой артерии осуществляется кровоснабжение триангулярной извилины,, что обеспечивает формирование простого типа организации нижней лобной извилины. Третий вариант развития сосудов средней мозговой артерии - промежуточный.

5. Установлена функциональная межполушарная асимметрия средней мозговой артерии. Показано доминирование левого полушария при вербальном тестировании и правого при восприятии мелодий. Различия в скорости кровотока средней мозговой артерии правого и левого полушарий выражены более четко у левшей. Показатели скорости кровотока выше в доминантном полушарии, у правшей - в левом полушарии, у левшей - в правом полушарии. Амби-декстры демонстрируют равенство полушарий по величине скорости кровотока в средней мозговой артерии, или незначительные различия в ней в пределах от 1 до 3 см\сек. Определение скорости кровотока методом компьютерной доп-плерографии может быть использовано для определения степени выраженности межполушарной асимметрии.

6. Нейроморфологические признаки правшевства (ЛППП) в рече-двигательной коре мозга человека, формирующиеся в процессе онтогенеза под влиянием наследственности и действия средовых факторов представляют собой совокупность морфологических и физиологических особенностей строения нижней лобной извилины (ЛППП) и могут рассматриваться как морфологический субстрат формирования функциональной асимметрии (правшевства).

7. Определенная структурная организация нижней лобной извилины, (количественные соотношения между простым (7,5%), сложным (71%) и промежуточным (21,5%) типами в значительной мере коррелируют с развитием правостороннего доминирования руки и соответствуют общепринятым количественным соотношениям правшей (70%), левшей (7,%), амбидекстров (22%). В процессе онтогенетического развития происходит параллельное развитие структурных и функциональных показателей развития асимметрии.

заключение

Полученные данные позволили выделить три морфо-функциональных типа организации нижней лобной извилины в процессе индивидуального развития, что в значительной мере увеличило и углубило сведения о характере изменчивости рече-двигательнои коры. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что общий план строения и тип организации рече-двигательной коры определяются в пренатальный период и к моменту рождения. После рождения, до 2-х лет, происходит интенсивный рост, поверхностного компонента триангулярной извилины, закрытие островка за счет ее разрастания (поле 45), что прослеживается в большей мере в левом полушарии. Это, по-видимому, связано с большим участием левого полушария в процессе активного производства звуков речи (гуление, лепет) на первом году жизни и становлением специфической речи как средства коммуникации в течение второго года жизни. После 2-х лет происходит увеличение поверхностного компонента оперкулярной извилины (поле 44), что соответствует и процессу формирования левосторонней по-лушарной латерализации, формированию моторного доминирования правой руки. . \ ' \

Установленные в работе сроки интенсивного развития рече-двигательной области мозга, разрастания отделов нижней лобной извилины, образующих покрышку и надвигающихся на островок, совпадают с периодами развития у ребенка активной речи и специфической речевой функции под контролем слуха. Сопоставление полученных результатов и литературных данных об этапах ци-тоархитектонического созревания (Кононова Е.П., ЦехмистренкоТ.А., Боголе-пова И.Н., Малофеева Л.И., Uylings Н. и др.) и функциональными особенностями становления речи ребенка (Любимова З.В., Чулкова Н.Ю., Доброшевская

С .П., Grossman R. С. и др.) , позволило составить таблицу, характеризующую морфо-функциональные соотношения изменений развития в процессе онтогенеза.