Мониторинг биоресурсного потенциала трутней Apis mellifera Южного Урала Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Газизова Наиля Рифовна

  • Газизова Наиля Рифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 136
Газизова Наиля Рифовна. Мониторинг биоресурсного потенциала трутней Apis mellifera Южного Урала Башкортостана: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газизова Наиля Рифовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вопросы сохранения и разведения трутней Apis mellifera

1.2. Степень изученности трутней Apis mellifera

1.3. Краткая физико-географическая характеристика Южного Урала. 41 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика сбора проб трутней Apis mellifera для морфометрического анализа

2.2. Оценка морфотипов трутней по окраске кутикулы

2.3. Определение окраски волосков на брюшке трутней Apis mellifera

2.4. Идентифицированные морфометрические признаки трутней

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты оценки окраски кутикулы на брюшке трутней Apis mellifera на территории Южного Урала

3.2. Результаты морфометрической оценки трутней с различной окраской кутикулы брюшка

3.3. Результаты морфометрической оценки трутней Apis mellifera mellifera на территории Южного Урала

3.4. Морфологическая оценка трутней Apis mellifera бурзянской

популяции среднерусского подвида на территории Южного Урала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг биоресурсного потенциала трутней Apis mellifera Южного Урала Башкортостана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Биологические ресурсы Земного шара являются важной разновидностью природных ресурсов, к которым относятся представители флоры и фауны. В первоначальном подходе к изучению биологического разнообразия было заметно стремление исследователей описать растительный и животный мир в отдельном регионе или континенте в таксономическом отношении. С усилением воздействия человека на природные процессы возникло новое направление - изучение влияния различных антропогенных факторов на разнообразие биоты, тесно связанное с важнейшей задачей сохранения генофонда. Эти два подхода в настоящее время тесно связаны между собой и определяют научные основы охраны природы, воспроизводства биологических ресурсов и рационального природопользования (Булахов В.Л. с соавт., 2003).

Сокращение биоресурсов, наблюдаемое в современном мире, в основном, является результатом антропогенной деятельности и представляет собой серьезную проблему. Для реализации обоснованной и взвешенной стратегии сохранения биоразнообразия необходимы различные методы его оценки, в том числе для отдельных хозяйственно ценных и уязвимых таксонов и экосистем. Эти методы позволят на количественной основе планировать перспективную сеть охраняемых территорий разного пространственного ранга и разрабатывать необходимые меры по охране и восстановлению исчезающих видов. Проведение и применение на практике результатов мониторинга биоты - основа для анализа биоразнообразия. Один из путей в стратегии сохранения биоразнообразия заключается в его количественной сравнительной оценке в природных экосистемах разного уровня. Как правило, первый шаг в этой оценке направлен на мониторинг состояния популяций в пределах ареала, посредством непосредственного изучения объектов (Никанорова О.Г., 2007; Сафонов М.А., 2013).

Южный Урал охватывает территорию Республики Башкортостан (РБ), Челябинской области, северо-запада Республики Казахстан, Оренбургской области (Южное Предуралье) и Курганской области (Южное Зауралье). Относительно Башкортостана, Южный Урал расположен в центральной и южной части республики, вытянут с севера на юг (600-650 км), ширина меридионального расположения горных хребтов составляет около 200 км. (Кучеров Е.В., 1980; Попов Г.В., 1980; Алексеев Ю.Е. с соавт., 1988, 1989; Хазиев Ф.Г. с соавт., 1995; Хисамов Р.Р. с соавт., 2014; Баянов М.Г., Книсс В.А., Хабибуллин В.Ф., 2015; Мигранов М.Г., Саттаров В.Н., 2018). Регион выделяется как горнолесная зона. Особенностью Южного Урала является проявление вертикальной поясности на относительно низких высотных уровнях. Благодаря наличию множества климатических поясов, территория характеризуется уникальной природной зоной с богатым видовым составом энтомофауны (Петров Е.М., 1983; Шакиров Д.Т., 1988; Косарев М.Н., 1989, 2008; Юмагужин Ф.Г., 2000; Абдуллин М.Ф. с соавт., 2015; Абдулгазина Н.М. с соавт., 2016; Мигранов М.Г., Саттаров В.Н., 2018).

В настоящее время на основе научно-практических данных для сохранения животных разработаны системы мер, обеспечивающих непрерывность их существования и восстановления в процессе антропогенного влияния (Алтухов Ю.П., 2003; Алтухов Ю.П. с соавт., 2004; Моисеева И.Г. с соавт., 2006; Саттаров В.Н., Туктаров В.Р., Иванцов Е.М., 2010; Саттаров В.Н., 2012; Скворцов А.И. с соавт., 2018; Скворцов А.И. с соавт., 2018а). В этой связи, на территории Южного Урала располагаются множества природоохранных территорий, например: Национальный парк «Башкирия», республиканский природный заказник «Алтын Солок», Государственный природный биосферный заповедник «Шульган-Таш», который был создан с целью сохранения и разведения бортевой пчелы (экотип башкирской популяции среднерусского подвида, Apis mellifera mellifera L.) (Бакаева Т.Г., 1998; Красная книга РБ, 2014; Абдуллин М.Ф. с соавт., 2015; Абдулгазина Н.М. с соавт., 2016;).

Основными лимитирующими факторами для башкирской популяции среднерусского подвида медоносной пчелы, как и для других популяций и подвидов, являются: внутривидовая гибридизация, уничтожение естественных местообитаний и основных медоносных растений, ухудшение экологической обстановки, а также расширение ареалов вредителей, паразитов и возбудителей различных заболеваний (Еськов Е.К., 1990; Dobson A., Foufopoulos J., 2001; Malone L.A. et al., 2001; Туктаров В.Р., Мишуковская Г.С., 2002; Корзун А., 2008; Пантюхина С., 2008; Пономарев А., 2008; Кичигин Е.К., 2009; Конусова О.Л. с соавт., 2009; Клочко Р.Т., 2010; Mullin C.A. t al., 2010; Корж А.П., 2013; Еськов Е.К., Еськова М.Д., 2014; Саттаров В.Н. с соавт., 2014а; Абдуллина М.Ф. с соавт., 2015; Гробов О.Ф., Клочко Р.Т., Блинов А.В., 2015; Земскова Н.Е. с соавт., 2015; Клочко Р.Т., Блинов А.В., 2015; Kerr J.T. et al., 2015; Масленникова В.И. с соавт., 2015; Руденко Е.В., Руденко Е.П., 2015; Paillard M., 2016; Абдулгазина Н.М. с соавт., 2016; Еськов Е.К., 2016, 2016а; Ивойлова М.М. с соавт., 2017; Ильясов Р.А. с соавт., 2017; Наумкин В.П., Велкова Н.И., 2017; Корж А.П., Кирюшин В.Е., 2013; Гулов А.Н., 2018; Ивашов А.В. с соавт., 2018; Туктаров В.Р. с соавт., 2018). В настоящее время большую проблему для пчеловодства республики представляет, не только возможность постепенной деградации бурзянских бортевых пчел, но и в целом исчезновение «чистой» медоносной пчелы уникальной башкирской популяции среднерусского подвида (Генрих В.Г., Тюльпанов В.А., 1958; Гиниятуллин М.Г. с соавт., 1999; Гранкин Н.Н., 1997; Шураков А.И. с соавт., 1999; Саттаров В.Н., 2000; Николенко А.Г. с соавт., 2002; Агафонова Ж.И., 2004; Плахова А.А., 2005; Кривцов Н.И., 2005, 2008; Газизов Р.И., 2007; Саттаров В.Н., Мигранов М.Г., 2007; Кривцов Н.И., Бородачев А.В., 2008; Конусова О.Л. с соавт., 2009; Кривцов Н.И., 2009; Саттаров В.Н., 2011; Лебедев В.И. с соавт., 2013; Саттаров В.Н. с соавт., 2014; Бородачев А.В. с соавт., 2015; Земскова Н.Е. с соавт., 2015; Иванцов Е.М. с соавт., 2015; Ильясов Р.А. с соавт., 2016; Каскинова М.Д. с соавт., 2016; Юмагужин Ф.Г. с соавт., 2017, 2018, 2018а; Газизова Н.Р. с соавт., 2018, 2019).

Экологическая составляющая биоресурсного потенциала фауны включает учёт роли животных в функционировании пищевых (трофических) цепей (Сафонов М.А., 2013). Известно, что пчеловодство является составной частью комплекса производства сельскохозяйственной продукции, а основное назначение медоносных пчел - опыление энтомофильных культур (Будникова Н.В. с соавт., 2020), т.е. можно отметить, что пчелы являются основными средообразующими биологическими объектами в антропогенных и природных экосистемах. Конечно же, постепенная потеря качественного и численного состава популяций Apis mellifera приводит к нарушению функционирования всех трофических цепей.

Сложившаяся ситуация, в системе сохранения популяций медоносных пчел, требует реализации мероприятий, основанных на современных и классических методологиях оценки таксономической принадлежности, базирующихся на системе чистопородного разведения (Губин В.А., Черевко Ю.А., 1988; Костенко С.А., 1988; Назин С.Н., 1988; Какпаков В.Т. с соавт., 1993; Кугейко В.О., 1997; Новиков А.П., 2004; Шилов Ю.А., 2007; Chen Y.P. et al., 2007; Кривцов Н.И., Бородачев А.В., 2008; Конусова О.Л. с соавт., 2009; Бакина С.Н., 2016; Иванцов Е.М., 2016).

В этой связи, проведение исследований и оценка морфологических признаков трутней представляет большой научно-практический интерес с точки зрения определения таксономической принадлежности пчелиной семьи. Специалисты отмечают, что гаплоидный характер наследственной основы трутней позволяет получить представление о подвидовой принадлежности не только самих трутней, но, что не менее важно, той пчелиной матки, от которой они происходят (Тряско В.В., 1955, 1966, 1966а; Губин В.А., Черевко Ю.А., 1988; Костенко С.А., 1988; Броварский В.Д., Полищук В.П., 1991; Коптев В.С., 1991; Марков М.С., 1991; Броварский В.Д., 2000; Hopkins B.K. et al., 2010, 2012; Савушкина Л.Н., Бородачев А.В., 2017; Землянкина Ж.А., Ляшенко Н.В., Юрина Н.А., 2018; Скворцов А.И. с соавт., 2018).

Монахова М.А. (2009) исследуя некоторые аспекты генетического отцовства в наследственности пчелиной семьи, писала, что для сохранения генетической конституции продуктивных маток необходимо насыщение локальных популяций трутнями только от высокопродуктивных маток, с помощью близкородственного скрещивания маток-дочерей с трутнями-сыновьями. Гомозиготные таксономически «чистые» матки производят трутней одного типа, в то время как помесные, гетерозиготные особи дают большое разнообразие типов трутней, какое обуславливается всевозможными комбинациями их наследственных факторов (Монахова М.А., 2009).

Отмечая значимость трутней при решении проблем сохранения и разведения медоносных пчел, Черевко Ю.А. и Аветисян Г.А. отмечали, что нет никакого сомнения в том, что отбор в пчеловодстве нужно проводить как по пчелиным маткам, так и по трутням. Матки оказывают влияние на породные особенности не только через маток-дочерей и трутней своей семьи, но и через трутней этих дочерей (Малков В.В., 1985; Черевко Ю.А. с соавт., 2006; Черевко Ю.А., Аветисян Г.А., 2007).

В целях сохранения подвидов, популяций, достаточно эффективного применения методологии «влияния трутневого фона», создания поясов чистопородного разведения необходима реализация комплекса мер по морфологической оценке трутней (Фатхи Э.И.Э., 1980; Кугейко В.О. и др., 1996; Черевко Ю.А., 1996; Руттнер Ф., 2006; Монахова М.А., 2009; Скворцов А.И. с соавт., 2018). Не смотря на наличие некоторых изысканий в области морфологии, физиологии и биологии трутневых особей, как отмечают некоторые специалисты из всех особей пчелиной семьи трутни Apis mellifera, к сожалению, наиболее минимизированы вниманием, как с практической, так и научной точки зрения (Губин В.А., Черевко Ю.А., 1988; Черевко Ю.А., 1996; Еськов Е.К., 2004; Гранкин Н.Н., Верещака И.Ю., 2006; Земскова Н.Е. с соавт., 2015; Землянкина Ж.А. с соавт., 2018). Учитывая отсутствие в научно-периодической и монографической литературе полных стандартов морфометрических трутней по существующим подвидам (породам)

медоносной пчелы, необходимость проведения изысканий в области инвентаризации, каталогизации морфологических признаков, определяющих их таксономический статус, для сохранения биоресурсов локальных популяций увеличивается.

Степень разработанности темы. Подробные сведения по биологии, физиологии и значении трутней медоносных пчел в пчелиных семьях известны еще с конца XIX начало XX вв. Большая роль в изучении морфологии трутней и их значимости при таксономической оценке принадлежит ученым отечественной и немецкой школы (Тряско В.В., 1955, 1957, 1957а, 1966, 1966а; Тришина А.С., Шмелев Н.Д., 1978; Руттнер Ф., 2006; Херольд Э., Вайс К., 2007). Специалисты, при характеристике подвидовой принадлежности трутней, принимают во внимание лишь некоторые признаки: кубитальный индекс, дискоидальное смещение, окраска хитиновых покровов на брюшке, что, большей частью не позволяет провести полную морфологическую характеристику трутневых особей и каталогизацию популяций на их основе. Ситуация осложняется отсутствием полных эталонных параметров подвидов. (Губин В.А., Черевко Ю.А., 1988; Бородачев А.В. с соавт., 2006; Руттнер Ф., 2006; Херольд Э., Вайс К., 2007; Чащухин В.А., Лаптева И.С., 2009, 2011; Лаптева И.С., 2013; Земскова Н.Е. с соавт., 2015а; Еськов Е.К., Еськова М.Д., 2016, 2018; Саттаров В.Н. с соавт., 2019, 2019а).

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилась комплексная инвентаризация и мониторинг морфологических признаков трутней Apis mellifera характеризующих биоресурсный потенциал пчелиных семей на территории Южного Урала Республики Башкортостан.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать и оценить окраску хитиновых покровов (морфотипы), с применением классификации Ф. Руттнера (2006) и окраску волосков на брюшке трутней по шкале проф. Гётце (2006) на территории Южного Урала Республики Башкортостан;

2. Исследовать, инвентаризировать и каталогизировать морфотипы трутней Apis mellifera по стандартным морфометрическим признакам и по методике Ф. Руттнера (2006);

3. Изучить и оценить морфометрическую характеристику трутней среднерусского подвида Apis mellifera mellifera;

4. Изучить и оценить морфометрическую характеристику трутней Apis mellifera гибридных форм;

5. Изучить морфологическую характеристику трутней Apis mellifera по общепринятой методике и методологии Ф. Руттнера (2006) на территории заповедника «Шульган-Таш» (Бурзянский район), для выявления чистопородности пчелиных маток в семьях.

6. Создать каталог или информационно-аналитическую базу морфологических признаков трутней Apis mellifera по исследованным административным районам Южного Урала Башкортостана.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала Республики Башкортостан проведена инвентаризация и каталогизация морфологических признаков трутней Apis mellifera. Представлены новые данные по классическим морфометрическим признакам, морфотипам и окраске волосков на брюшке трутней. Получены новые аналитические данные по морфологической оценке трутней на территории заповедника «Шульган-Таш» Бурзянского района Башкортостана.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований существенно дополняют ранее известные отрывочные сведения об эйдономии трутней башкирской популяции среднерусского подвида, что позволяет поднять на новый методический уровень процесс изучения трансформации морфологических характеристик трутней и открывают новые возможности для получения оригинальных результатов.

Проведенными исследованиями создана информационная база морфологической характеристики трутней на территории Южного Урала. Доказано, что на исследованной территории происходит формирование

трутней различных морфотипов на основе Apis mellifera caucasica, Apis mellifera carpatica, Apis mellifera carnica,. Apis mellifera liqustica, Apis mellifera remipes, Apis mellifera mellifera. С учетом интенсивности перемещения генетического материала и устойчивых процессов метизации, а также сохранения территорий «гибридных зон» в регионах, существует перспектива работы с гибридными пчелами, что в свою очередь переводит селекционно -племенную работу на новый статус, где изыскания будут направлены на оценку морфологических, биологических и хозяйственно-полезных признаков данных пчел. Проведенные исследования, позволили рекомендовать проведение селекции в гибридных зонах трутней с морфотипами Is, характеризующиеся более крупными размерами тела.

Методология и методы исследования. В основу исследований была положена материалистическая методология научного познания, конечной целью которого являлось - получение объективного знания о биоресурсном потенциале трутней на исследованной территории, получение данных, отражающих закономерности изменения или сохранения «чистой» популяции медоносных пчел. Методико-теоретическую основу работы составляют научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам формирования морфологических особенностей трутней. Работа выполнена с использованием современного оборудования, зоотехнических, морфологических, биологических методов. В ходе исследования применены стандартные принципы познания, методы статистического анализа, табличные и графические формы визуализации данных. Объектом исследования явилась выборка трутневых особей Apis mellifera.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность морфотипов трутней и окраски волосков на брюшке на территории Южного Урала Республики Башкортостан;

2. Морфологическая характеристика морфотипов трутней Apis mellifera;

3. Комплексная морфометрическая характеристика трутней среднерусского подвида медоносных пчел на территории Южного Урала Башкортостана;

4. Комплексная морфометрическая характеристика трутней Apis mellifera гибридных форм;

5. Морфологическая характеристика трутней Apis mellifera по общепринятой методике и методологии Ф. Руттнера (2006) на территории заповедника «Шульган-Таш» (Бурзянский район).

6. Информационно-аналитическая база морфологических признаков трутней Apis mellifera по исследованным административным районам Южного Урала Башкортостана.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов обусловлена значительным объемом исследуемого материала, подтверждается правильным подбором и применением методик современных методов анализа экспериментальных данных исследований, биометрической обработкой полученного цифрового материала, широкой апробацией и публикацией основных положений диссертации.

Апробация результатов. Материалы исследований доложены и представлены на Международной научно-практической конференции «Инновационные достижения науки и техники АПК» (Кинель, 2017); XIV Конгрессе Международной ассоциации морфологов, МАМ (Астрахань, 2018); Международной научно-практической конференции V «Среднерусская порода медоносных пчел в стратегии развития мирового пчеловодства» (Пермь, 2019); Международной научно-практической конференции «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (в рамках XXIX Международной специализированной выставки Агрокомплекс-2019) (Уфа, 2019); VIII съезде научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Воронеж, 2019); Международной научно-практической конференции «Актуальные направления инновационного развития животноводства и современных

технологий продуктов питания, медицины и техники», посвященной 90-летнему юбилею биотехнологического факультета ДГАУ (пос. Персиановский, 2019); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития аграрных наук» (Чебоксары, 2020); Национальной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития естествознания» (Уфа, 2020).

Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертации, получены лично автором или при непосредственном участии. Автору принадлежит теоретическое обоснование и постановка проблемы, разработка программы исследований, непосредственное участие в проведении экспериментов (сбор полевых материалов и их камеральная обработка), статистической обработке экспериментального материала. Формулировка научных положений, выводов и практических рекомендаций выполнена автором самостоятельно. При оформлении научных публикаций участие автора было определяющим (более 75 %).

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 20 публикациях, из которых 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ для защиты диссертации, 1 статья - в издании, включенном в международные базы Scopus и Web of Science, 6 статей - в рецензируемых научных изданиях и 10 статей в других изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 35 рисунков и 8 таблиц, заключения, списка литературы (включает 201 наименование, в том числе 34- на иностранном языке) и 9 приложений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Вопросы сохранения и разведения трутней Apis mellifera

Еще в 1978 г. А.С. Тришина и Н.Д. Шмелев писали, что основную роль в образовании генетической структуры пчелиных семей и в наследовании хозяйственно-полезных, морфологических и других признаков выполняют пчелиные матки и трутни. В этой связи селекционная работа с пчелами и решение вопросов сохранения породной чистоты, а с учетом современных реалий подвидов и популяций, невозможна без соответствующих знаний в области изменчивости и наследования признаков всех стаз пчелиных семей. Как и большинство исследователей Тришина А.С. и Шмелев Н.Д отмечали, что большинство работ в области изучения медоносных пчел, посвящено рабочим пчелам, а пчелиные матки и трутневые особи мало изучены (Тришина А.С., Шмелев Н.Д., 1978).

Трутни, трутневые особи, гаплоидные самцы (по Бородачеву А.В. с соавтр. (2006) - отец рабочих пчел) - особи мужского пола, которые развиваются из неоплодотворенных яиц и выполняют одну функцию -осеменение пчелиных маток (Радченко В.Г., Песенко Ю.А., 1994; Бородачев А.В. с соавт., 2006; Черевко Ю.А., Аветисян Г.А., 2007).

С точки зрения биологии и функциональности, трутневые особи Apis mellifera самостоятельно вне пчелиной семьи полноценно жить не могут. При визуальном рассмотрении их выделяется широкое тело с толстым брюшком, крупная голова с большими глазами, которые занимают доминантную ее часть (Козин Р.Б. с соавт., 2005; Черевко Ю.А., Аветисян Г.А., 2007).

Специфической особенностью биологии размножения Apis mellifera является спаривание матки со многими трутнями (с 9 - 10 и даже более) (Билаш Г.Д., Кривцов Н.И., 1985; Черевко Ю.А., Аветисян Г.А., 2007).

Открытие этого явления принадлежит русскому ученому В.В. Тряско (1955—1956 гг.) Данная форма взаимоотношений пчелиной матки и трутней получило название - полиандрия. С открытием полиандрии стало понятным

генетическое разнообразие Apis mellifera (Тряско В.В., 1955, 1957, 1957а, 1966, 1966а).

С хронологической точки зрения, первые работы в данной области появились еще в 1835 г., когда Я. Дзержон, обнаружил на примере неспособной летать пчелиной матки одного из подроев, что из неоплодотворенных яиц выводятся трутневые особи, т.е. наблюдается партеногенез (Херольд Э., Вайс К., 2007).

С учетом данных биологии и физиологии пчелиных семей, в дальнейшем Фон Балденштайн (1844 г.) пытался проводить чистопородное оплодотворение в отдаленных местах и, тем самым считается, что он стал основателем современных случных пунктов. Я. Дзержон в 1845 году открыл наличие мужского партеногенеза у медоносной пчелы, т.е. окончательно он установил, что мужские особи Apis mellifera развиваются из неоплодотворенных яиц, а остальные особи семей - из оплодотворенных (Херольд Э., Вайс К., 2007).

А.Г. Маннапов и В.М. Губайдуллин (2009) отмечали, что, несмотря на развитие трутней из неоплодотворенных яиц W.E. Kerr и N.N. Laidlaw, были убеждены, что биология трутней объясняется гаплоидно-диплоидной теорией определения пола (Маннапов А.Г., Губайдуллин В.М., 2009; Kerr W.E., Laidlaw N.N., 1956).

В тоже время упоминаемые авторы выдвигали свою гипотезу определения пола: существуют женские гены, имеющие комулятивный эффект, и мужские гены, которые таким эффектом не обладают. В процессе сложных физиологических процессов пол детерминируется по балансу выше представленных генов (Маннапов А.Г., Губайдуллин В.М., 2009; Kerr W.E., Laidlaw N.N., 1932, 1956). Существует вторая гипотеза определения пола у Apis mellifera - цитоплазматического баланса, когда мужские признаки определяются цитоплазмой, женские - хромосомами, а пол особи, в целом детерминируется балансом между ними (Маннапов А.Г., Губайдуллин В.М., 2009; Kerr W.E. и Laidlaw N.N., 1956).

Последняя гипотеза - теория множественных аллелей гена пола. Данное предположение, как пишут А.Г. Маннапов и В.М. Губайдуллин, впервые были выявлены P.W. Whiting (1940) у осы-наездника (Habrobrakon jugelandis) (Маннапов А.Г., Губайдуллин В.М., 2009; Whiting P.W., 1940). O. Mackensen (1951) предположил, что некоторые аллели, найденные у Apis mellifera, связаны с определением пола (Маннапов А.Г., Губайдуллин В.М., 2009; Mackensen O., 1951). В соответствии с этим, гетерозиготы по аллелю гена-пола становятся женскими особями (рабочие особи и пчелиные матки), а гомозиготы - трутневыми особями Apis mellifera. Благодаря этим предположениям, имя данного ученого связывают с теорией множественных аллелей гена пола у Apis mellifera (Маннапов А.Г., Губайдуллин В.М., 2009; Mackensen O., 1951).

Ряд исследований, проведенных польским биологом Е. Войке позволили установить, что в популяциях Apis mellifera таких аллелей встречается не менее 19 (Войке Е., 1976). В дальнейшем, данная теория получила своё подтверждение в экспериментальных работах Е.Г. Чесноковой, Э.А. Липаска (Маннапов А.Г., Губайдуллин В.М., 2009).

Далее процитируем O. Mackensen (переводная цитата взята из монографии А.Г. Маннапова и В.М. Губайдуллина, 2009): «Теперь вполне установлено, что пол определяется серией аллельных генов в половом локусе (X), которые обозначаются Ха , Хв , Хс и т.д. Как уже было сказано выше, самки всегда гетерозиготны о аллелю пола. Поэтому матки производят всегда два вида яиц: либо с одним, либо с другим аллелем. В связи с этим в пчелиной семье всегда имеется два вида трутней: с одним или с другим аллелем. Следовательно, половина трутней будет производить сперму с одним половым аллелем, а половина - с другим. Гетерозиготная по аллелю пола комбинация приведет к развитию пчелиной матки и рабочей пчелы, а гомозиготная -бипарентального (от двух родителей) самца, личинку которого через некоторое время после появления из яйца съедают рабочие особи, являющиеся кормилицами» (Маннапов А.Г., Губайдуллин В.М., 2009; Mackensen O., 1951).

Анализируя состояние и особенности вопроса значимости трутней в пчелиных семьях, стоит вспомнить научные издания Ю.А. Черевко и Г.А. Аветисяна (2007) в которых они писали: «Состояние отцовских семей в племенных хозяйствах позволяет сделать вывод о том, что специалисты в матковыводных пасеках выращиванию трутневых особей придают формальное значение. Это отношение в большинстве случаев основано на глубоком убеждении не только пчеловодов, но и многих узких специалистов, что пчелиные семьи самостоятельно выводят достаточное их количество для спаривания с пчелиными матками. Более того, есть мнение, согласно которому чем меньше выводится пчелиных маток, тем меньше нужно трутней для их полноценного спаривания» (Черевко Ю.А., Аветисян Г.А., 2007).

С учетом существующих проблем гибридизации и вопросов сохранения «чистоты» популяций подвидов пчел, в современном пчеловодстве стоит вопрос о внедрении только чистопородного разведения на пасеках всех уровней (любительские, товарные и пр. ).

В данном аспекте, ряд авторов, имея научно-доказательную базу, утверждали, что система создания массивов «чистого» разведения должна основываться на принципах, учитывающих, прежде всего то, что трутни и матки Apis mellifera выполняют доминантную роль в процессах изменения, подержания пластичности и стабильности сохранения таксономических групп пчел и их популяционной структуры (Большакова М.Д., 1975; Губин В.А., Черевко Ю.А., 1988; Исрафилов И.Ю., 1988; Кривцов Н.И., 1995; Fesenko E.E. et el., 1999; Броварский В.Д., 2000; Газизова Н.Р. с соавт., 2018; Абрамчук А.В., 2010, 2010а; Favre D., 2011).