Молекулярно-динамическое моделирование низкотемпературной деформации стеклообразного полиметилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Стрельников, Иван Александрович

  • Стрельников, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 152
Стрельников, Иван Александрович. Молекулярно-динамическое моделирование низкотемпературной деформации стеклообразного полиметилена: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрельников, Иван Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Обзор подходов и методов

1.1 Полимерные стекла в компьютерных экспериментах

1.1.1 Способы описания полимерных молекул

1.1.2 Описание методов моделирования

1.1.3 Получение полимерных стекол в компьютерных экспериментах

1.2 Методы анализа механизмов пластичности, применяемые при моделировании деформации аморфных тел

1.2.1 Структурные характеристики

1.2.2 Динамические характеристики

1.3 Изучение молекулярных перестроек при моделировании деформации аморфных тел

1.3.1 Феноменологические теории

1.3.2 Анализ локальных перестроек

1.3.3 Связь локальных перестроек с молекулярной структурой

Глава 2 Подвижность частиц в низкотемпературном двумерном стекле

2.1 Описание модели и методики расчета

2.2 Анализ частиц «мягкой» фазы

2.3 Выводы к главе 2

Глава 3 Получение образцов стеклообразного полиметилена и анализ их

структуры

3.1 Полиметилен из объединенных атомов

3.2 Полноатомная модель полиметилена

3.3 Конформационный состав полимерных стекол

3.4 Выводы к главе 3

Глава 4 Влияние деформации на структуру и молекулярную подвижность

стеклообразного ПМ

4.1 Методика моделирования

4.2 Зависимость напряжения от деформации

4.3 Изменение плотности при деформации

4.4 Кавитация при растяжении полноатомных образцов ПМ

4.5 Потенциальная энергия и ее составляющие

4.6 Влияние деформации на ориентацию полимерных звеньев

4.7 Методы анализа структурных перестроек при низкотемпературной деформации стеклообразных полимеров

4.8 Анализ неаффинных смещений

4.8.1 Распределение частиц по величине неаффинных смещений

4.8.2 Визуальный анализ смещений частиц

4.8.3 Пространственная корреляция неаффинных смещений

4.8.4 Как смещаются фрагменты цепей при деформации?

4.9 Связь неаффинных смещений со свободным объемом

4.9.1 Объем многогранников Вороного и неаффинные смещения

4.9.2 Неаффинные смещения и заметаемый объем

4.10 Анализ конформационной подвижности

4.10.1 Влияние деформации на конформационный состав

4.10.2 Интенсивность конформационных переходов

4.10.3 Корреляция переходов вдоль цепи

4.10.4 Неаффинные смещения и конформационные переходы

Выводы

Приложение. Алгоритмы построения разбиения Вороного

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-динамическое моделирование низкотемпературной деформации стеклообразного полиметилена»

ВВЕДЕНИЕ

Молекулярное моделирование в настоящее время является одним из важнейших методов исследования сложных молекулярных систем. Современная вычислительная техника позволяет моделировать молекулярную структуру и подвижность самых различных объектов от нанокластеров и биомолекул до растворов полиэлектролитов и белковых комплексов в биомембранах, изучать их механические, тепловые и электрические свойства [1, 2, 3, 4]. В частности, компьютерное моделирование механического поведения неупорядоченных твердых тел стало в последние годы основным инструментом исследования этих сложных объектов [5], что связано, в первую очередь, с ограниченными возможностями экспериментальных методов, которые, как правило, дают только интегральную информацию об изучаемых системах и не позволяют анализировать отдельные молекулярные перестройки во время деформирования. Существующие методы компьютерного моделирования позволяют не только визуализировать атомные перегруппировки, происходящие при пластической деформации, но и проверить, верифицировать различные модели механического поведения материалов, исследовать деформационные процессы на количественном уровне [1,2].

Диссертация посвящена изучению молекулярных механизмов низкотемпературной пластической деформации стеклообразных полимеров, развитию и применению новых подходов, позволяющих в рамках молекулярно-динамичес-кого (МД) моделирования анализировать структурные перестройки в полимерных стеклах.

В работе рассматривается одноосная деформация сжатия и растяжения стеклообразного полиметилена (ПМ) — простейшего гибкоцепного неразветвлен-ного полимера, который чаще всего используется в компьютерных экспериментах. Основное внимание уделяется нахождению и анализу структурных перестроек, выяснению их связи с конформационными переходами и локальной плотностью. При этом для сравнения деформационного поведения образцов с различной детализацией впервые вместе с обычной моделью

объединенных атомов, где атомы водорода учитываются только в параметрах силового поля, рассматривается и полноатомная модель полимера.

Особый интерес к исследованию механических свойств стекол связан как с практическим, так и с академическим интересом. Стекла различной химической природы: неорганические, металлические, полимерные - широко применяются в разных отраслях промышленности, строительстве и быту. Для создания новых материалов с улучшенными и новыми потребительскими свойствами необходимо понимать процессы, происходящие в твердых аморфных телах под внешней механической нагрузкой, знать каким образом молекулярная структура стекол связана с их макроскопическими свойствами. Таким образом работа по изучению процессов деформации в полимерных стеклах представляет как научный, так и практический интерес и, в связи с этим, является актуальной.

Если пластичность низкомолекулярных кристаллов хорошо изучена [6, 7], то наши представления об упругой деформации неупорядоченных твердых тел до сих пор весьма несовершенны. Первые теории пластического течения стекол, в которых предполагался тот же механизм, что и в вязких жидкостях [8] оказались верны только для стекол вблизи температуры стеклования Тс. При более низких температурах, когда она на 100 и более градусов ниже Тс, пластическое течение стекол разной природы: и металлических, и ковалентных, и полимерных -проявляют деформационные черты характерные для кристаллов [5, 9, 10, 11].

В последнее десятилетие, благодаря применению методов компьютерного моделирования, произошел заметный прогресс в понимании механизмов деформации металлических стекол [12, 13]. Сегодня представления о возникновении в стеклах под действием внешней силы новых структур, так называемых локальных зон сдвиговых перестроек [5, 14], получили широкое распространение в физике твердого тела [12, 15]. О структурных трансформациях при низкотемпературной деформации полимерных стекол известно много меньше. Это связано и с более ресурсоемким компьютерным моделированием полимерных систем, и с дополнительными проблемами, возникающими при анализе результатов моделирования протяженных цепных молекул. В настоящее время подробно

рассмотрено только влияние деформации на конформационную подвижность полимеров [16, 17, 18, 19]. До сих пор остаются невыясненными многие важные вопросы: какова структура и размер локальных перестроек, их связь с конформационными перестройками, отличие структурных перестроек в стекле до пика текучести и в области пластического течения, в каких структурах накапливается энергия при деформации, и как она затем релаксирует, как влияют температура и химическая структура полимера на структурные трансформации в стекле.

Целью работы является выявление молекулярных механизмов низкотемпературной пластической деформации в полимерном стекле на примере стеклообразного полиметилена (ПМ). В соответствии с этим решаются следующие задачи:

- изучение механизмов пластической деформации в полимерном стекле на примере стеклообразного полиметилена;

- разработка новых методов анализа структуры и структурных перестроек в полимерном стекле при молекулярно-динамическом моделировании его деформирования;

- для проверки влияния детализации молекулярной модели на результаты моделирования провести сравнение двух моделей ПМ: полноатомной и объединенных атомов.

Научная новизна результатов:

Впервые с использованием метода молекулярной динамики проведен детальный анализ структурных перестроек, возникающих в низкотемпературном полимерном стекле при его деформации, что позволило:

- впервые оценить пространственные и временные масштабы области, в которой происходит отдельная перестройка при ненулевой температуре;

- впервые показать, что большинство локальных перестроек в полимере происходит независимо от конформационных переходов;

- впервые получить для полимерного стекла статистически значимую связь локальных структурных перестроек с областями пониженной плотности.

Впервые показано, что при деформациях сжатия и растяжения полимера основная часть запасаемой энергии распределяется по разным степеням свободы.

Научная и практическая значимость работы:

Результаты исследования низкотемпературной пластичности стеклообразного полиметилена являются фундаментальными и позволяют лучше понять природу низкотемпературной пластической деформации полимерных стекол.

Разработана методика и соответствующий алгоритм, позволяющие в рамках МД моделирования получать из набора мономеров расплав линейного полимера с реалистичным молекулярно-массовым распределением. Эта методика может быть использована для получения начальных данных для проведения МД расчетов.

Предложена модификация метода количественной оценки локальных неаффинных перестроек при моделировании деформации на молекулярном уровне, которая позволяет для сферической области вокруг выбранной частицы рассчитывать изменение объема области, интенсивность в ней сдвиговой деформации, меру ее неаффинной деформации и неаффинное смещение центральной частицы относительно этой области.

Предложена новая методика выявления и анализа микропустот и областей с низкой плотностью в молекулярных системах при компьютерном моделировании. Эта методика может использоваться для исследования процессов кавитации и образования микротрещин в экспериментах по молекулярному моделированию.

На защиту выносятся следующие положения:

Результаты анализа МД моделирования низкотемпературной деформации стеклообразного полиметилена, которые показали, что:

- деформационные изменения в стекле осуществляются локализованными структурными перестройками, возникающими уже при малых деформациях, протяженность которых вдоль полимерной цепочки и время протекания зависят от модели;

- локализованные структурные перестройки возникают, как правило, в областях с пониженной плотностью;

- одним из механизмов пластической деформации является смещение находящихся в ш/?ш/с-конформации фрагментов полимера вдоль своей оси;

большинство локальных структурных перестроек не содержат конформационных переходов.

Достоверность и обоснованность научных результатов базируются на применении хорошо проверенных методов моделирования. Полученные в работе результаты согласуются с имеющимися экспериментальными данными и результатами расчетов других исследователей.

Публикации: По теме диссертации опубликованы 18 работ:4 статьи в центральных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций;6 статей в других журналах и сборниках трудов; 8 тезисов докладов на конференциях.

Апробация работы: Основные результаты работы были доложены на научных конференциях отдела Полимеров и КМ «Полимеры-10», «Полимеры-11», «Полимеры-12», «Полимеры-13», «Полимеры-14», (Москва, 2010-2014); 5й международной конференции «International Conferenceon Polymer Behaviour» (Авейру, Португалия, 2012); на всероссийской школе-конференции для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Московская область, пансионат «Союз», 2011); на XXIV конференции «Современная химическая физика» (Туапсе, пансионат «Маяк», 2012 г.); на всероссийской конференции «Актуальные проблемы физики полимеров и биополимеров» (Москва, 2012 г.); на шестой всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2014» (Москва, 2014); на всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты новых высокоэффективных материалов» (Казань, 2014).

Личный вклад диссертанта заключается в сборе и анализе литературных данных, проведении МД расчетов, разработке новых алгоритмов анализа результатов моделирования, обсуждении полученных результатов и подготовки публикаций.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы. Объем работы составляет 152 страницы, в том числе 77 рисунков и 5 таблиц. Список литературы содержит 125 наименований.

Глава 1 Обзор подходов и методов

1.1 Полимерные стекла в компьютерных экспериментах

1.1.1 Способы описания полимерных молекул

В компьютерных экспериментах по деформированию аморфных полимеров в зависимости от предмета исследования и вычислительной сложности задачи используются различные модели полимерной цепи. Как правило при этом ограничиваются приближением классической механики Ньютона, что оправдано, если не рассматривать деформации, приводящие к деструкции полимерных молекул. Различия между моделями полимера заключаются в наборе используемых потенциалов взаимодействия и представлении повторяющегося элемента цепи. Обычно при изучении механических свойств полимерных систем в литературе рассматривают до пяти типов взаимодействия между частицами: валентные связи (£/а), валентные углы (СД), торсионные углы (11го1), невалентные (и„ь) и кулоновские (Цсоид взаимодействия. Полная потенциальная энергия системы при учете всех этих взаимодействий записывается следующим образом

где 1/ь — энергия связи, К^ - коэффициент пропорциональности, Ь - расстояние между валентно связанными частицами, Ьо - равновесное расстояние. Этот подход используется в большинстве работ, однако используются модели и с жесткими валентными связями [21, 22, 23, 24, 25].

- Валентный угол также, как правило, задается гармоническим потенциалом

[20]:

Валентная связь может задаваться гармоническим потенциалом

иь(1) = к!хь-10)2,

иа{6) = К0(в-в,)\

где Ua - энергия связи, Kg - коэффициент пропорциональности, в - угол, образуемый тройкой валентно связанных частиц, 90 - его равновесная величина. Используются модели и с фиксированными валентными углами [21, 22, 23, 24].

Угол внутреннего вращения и потенциалы, отвечающие плоским группам, задаются потенциалами вида

;=0 или

п

Uro, (<РУ= £К' t1 +005 (И»Р ~ <Р,0 )]

(=0

где XJrot - энергия связи; Kh щ и що - константы; (р - угол внутреннего вращения. Невалентные взаимодействия обычно описываются потенциалом Леннард-Джонса

(f о \12 /„ \

Uu(r) = s

R,

min

-2

R„

здесь ии — энергия связи, £ - коэффициент пропорциональности, г - расстояние между частицами, ЯтШ - равновесное расстояние. Поскольку при г > Кт|П этот потенциал быстро затухает, то его вычисление обычно обрезают на расстояниях, равных 2-3 радиусам 11тш [20].

Кулоновское взаимодействие для заряженных частиц рассчитывается по формуле:

UCoul(nj) =

Ans0rtJ

где д, и qj - заряды частиц, е0 - диэлектрическая постоянная, гу - расстояние между частицами / и у. В этом случае потенциал затухает существенно медленнее, чем потенциал Леннард-Джонса, и для того, чтобы его можно было использовать для расчетной ячейки с периодическими граничными условиями, применяется метод Эвальда [20, 26].

В полноатомных моделях повторяющиеся элементы цепи описываются полным набором содержащихся в них атомов [27, 28, 29, 30, 31]. Для снижения

вычислительных затрат часто прибегают к моделям с объединенными атомами, где атомы водорода «объединяют» с тяжелым атомом, связанным с ними валентной связью. Это позволяет не только уменьшить число рассматриваемых атомов, но и увеличить шаг интегрирования, так как валентные колебания водорода, как правило, самые высокочастотные в полимерных системах.

Простейшая модель полимерной цепи учитывает только валентные связи и межмолекулярные взаимодействия [32, 33, 34, 35, 36]. Валентный и торсионный углы при этом учитываются неявно, если в модели частицы, связанные валентной связью, соответствуют сегменту Куна. Благодаря малым вычислительным затратам использование такой модели позволяет анализировать длительные релаксационные процессы, влияние размера системы на исследуемый процесс [35] и достигать очень низких для компьютерного эксперимента скоростей деформации, иногда даже доступных в реальных экспериментах [37, 38]. Однако такие модели не претендуют на корректное описание молекулярной структуры или подвижности на атомном уровне.

Полноатомные модели и модели объединенных атомов позволяют с большей детализацией анализировать деформационный процесс, в частности, вклад в него торсионной подвижности. Например, при анализе низкотемпературной деформации в численных экспериментах было обнаружено, что с ростом степени деформации наблюдается заметный рост интенсивности конформацион-ных переходов, в полном соответствии с реальным экспериментом. На таких моделях проводились исследования внутримолекулярной корреляции переходов и влияние свободного объема на вероятность их происхождения [16, 17, 18, 39].

В некоторых специальных случаях, например, для выяснения роли отдельных типов взаимодействия, прибегают к моделированию без учета межмолекулярных взаимодействий. Например, в работе [18] было установлено, что интенсивность конформационных переходов в аморфном полиэтилене слабо меняется при отключении невалентных взаимодействий, что подтвердило предположение о малом влиянии межмолекулярных взаимодействий на вероятность конформационных переходов.

1.1.2 Описание методов моделирования

Для изучения деформационных процессов на молекулярном уровне используются три метода компьютерного моделирования: молекулярная механика (ММ), молекулярная динамика (МД) и Монте-Карло (МК).

Молекулярная механика (квазистатическая деформация). В методе ММ задается некоторый шаг деформации, и после аффинного смещения частиц, соответствующего этому шагу, производится минимизация энергии во всем образце. В физических терминах этот метод соответствует квазистатической деформации при нулевой температуре. Такое моделирование позволяет легко отслеживать молекулярные перестройки в системе, так как позволяет однозначно определять все координаты атомов до и после деформации [21, 22, 23, 24, 40, 41, 42]. У этого метода, однако есть и недостатки. Во-первых, с понижением температуры растет упругость материала, и, вследствие этого, увеличивается расстояние, на которое передаются возникающие при локальных перестройках напряжения [15]. Во-вторых, при отсутствии тепловой подвижности сильно затруднены релаксационные процессы [37]. Все это может привести, например, к существенному увеличению размера области, в которой происходит локальное изменение структуры.

Молекулярная динамика. В МД экспериментах производится численное интегрирование уравнений движения, которое требует очень малого шага по времени для сходимости схемы интегрирования (порядка 1 фс). Изучаемые полимерные системы, как правило, содержат десятки, а часто и сотни тысяч атомов, и расчет каждого шага интегрирования таких систем вычислительно затратен. В связи с этим временной интервал, в течение которого может рассматриваться система, обычно не превышает нескольких наносекунд, а скорости деформирования, если требуется достичь больших степеней деформации, обычно находятся в диапазоне 107- Ю10с-\

В связи с этим, если проводится моделирование с постоянной скоростью деформирования, полимерная система не успевает полностью отрелаксировать, и процесс деформации происходит одновременно с релаксацией. Однако учет

температуры в МД эксперименте обусловливает более раннюю активацию пластических перестроек. В работах [37, 38] на модели объединенных атомов атактического полистирола был проведен подробный анализ активации перестроек, а также проведено сравнение подвижности частиц в ММ и МД методах. Как было сказано ранее, модели объединенных атомов позволяют проводить механические эксперименты на относительно низких скоростях деформации: в данных статьях исследование проводилось в диапазоне от 1.8-10 до 1.8-loV. Авторы обнаружили большую подвижность атомов в МД эксперименте при низких скоростях, чем в квазистатическом, и меньшую — при очень высоких. Таким образом, повышенная подвижность при низких скоростях деформации действительно вызывается температурной активацией пластических перестроек, которая не успевает происходить при высоких скоростях деформации.

Монте-Карло. Метод МК рассматривает смещения частиц с точки зрения статистической физики: частицы смещаются случайным образом, и новое положение сохраняется или отвергается в соответствии с величиной его энергии и теоретической вероятностью возникновения состояния с такой энергией [20]. Как и в методе ММ, здесь нет учета времени, однако учитывается температура. Метод МК получает равновесные (статистически наиболее вероятные) структуры на каждом шаге деформации, однако не позволяет отслеживать траектории отдельных частиц. В связи с этим его применяют, в основном, для получения хорошо уравновешенных структур, а не проведения динамических экспериментов [22, 23, 24, 40, 42, 43].

1.1.3 Получение полимерных стекол в компьютерных экспериментах

Процесс получения исходной структуры полимерного стекла для дальнейшего моделирования деформации состоит из трех стадий. Вначале, применяя самые различные методики (в большинстве своем используются алгоритмы компьютерного синтеза расплава полимеров), собирается «грубая» аморфная полимерная система, структура которой далека от равновесной. Затем,

как правило, в несколько этапов система релаксирует при высокой температуре, для чего используются как методы МД, так и МК моделирования. На третьем этапе полученный расплав охлаждается. Процесс получения полимерного стекла существенно влияет на его структуру: плотность, наличие напряженных участков и упорядоченных структур, ориентацию отдельных полимерных звеньев, запутанность цепочек и другие. Рассмотрим эти методы подробнее.

Метод запрещенного объема («Excluded Volume») [44]. В этом методе наращивание полимерной цепи происходит по одной частице с фиксированными размерами валентных связи и угла, но со случайным торсионным углом. Новые частицы в нем добавляются с учетом разницы общей потенциальной энергии до и после добавления (эта разница сравнивается со случайным числом и принимается или отбрасывается). Он весьма эффективен при небольшой плотности системы.

Наращивание фантомной цепн («Phantom Chain Growth») [44, 45]. Это небольшая модификация предыдущего метода. При добавлении новой частицы к цепи в данном методе вероятность появления транс- или гош- состояния зависит от состояния непосредственно соседствующего торсионного угла, что позволяет получать корректное соотношение конформационных состояний. Невалентные взаимодействия при этом учитываются только для крайних частиц из четверок, составляющих торсионный угол. Использование метода приводит к наложению частиц друг на друга, так что необходима дополнительная МД релаксация. Она проводится с ослабленной отталкивающей частью потенциала невалентных взаимодействий, чтобы алгоритм сходился с большим шагом по времени, а также во избежание нарушения полученного набора конформационных состояний. В связи с наложением атомов метод используется преимущественно для полимеров, состоящих из небольших мономеров.

Генерирование цепей на сетке. Весьма быстрый алгоритм был предложен Котелянским с соавторами [46], который можно использовать для генерации крупнозернистых моделей полимерных цепочек, но не для построения полноатомных моделей полимеров, имеющих сложное строение мономера. Генерация полимеров здесь проводится на кубической сетке таким образом,

чтобы получаемый образец удовлетворял статистике цепочек (цепи образуют гауссов клубок, а также получается корректное соотношение конформационных состояний). По точкам кубической сетки производятся непересекающиеся проходы, пока не будут заняты все точки системы. Затем в эти точки помещаются мономеры, по путям проходов устанавливают валентные связи, после чего полученная система некоторое время релаксирует.

Похожий алгоритм был предложен также в работе [47], где используется метод Монте-Карло и случайное блуждание на решетке.

Получение исходной системы как задача оптимизации. Метод был предложен в работах [48, 49]. Разработанный авторами алгоритм «Ро1уРаск» генерирует системы заданной плотности, удовлетворяющие теориям состояний поворотных изомеров и при этом не содержащие перекрывающихся атомов, которые считаются твердыми сферами. Упаковка полимера рассматривается как задача геометрической оптимизации, а единственной степенью свободы при этом являются торсионные углы. Для запуска алгоритма необходим набор цепочек, изначально удовлетворяющих статистике и расположенных в ячейке заданного объема (плотности). Сама процедура устроена следующим образом. Для каждого угла обнаруженной пары пересекающихся мономеров рассчитываются значения функции, оценивающей степень перекрывания частиц для всех конформаций угла, после чего отбрасываются величины угла, для которых эта функция превышает определенное значение. Если ни один угол не соответствует этому условию, выбирается тот, который соответствует минимальному значению функции оценки. В другом случае, для оставшихся состояний рассчитывается функция вероятности теории состояний поворотных изомеров, по которой выбирается величина угла.

МД моделирование полимеризации. Метод, предложенный в работах [50, 51], содержит стадию «полимеризации»мономеров, случайно помещенных в ячейку. Сначала производится МД расчет для хаотизации системы из мономеров, помещенных регулярным образом в периодическую расчетную ячейку, после чего на статичной структуре устанавливается связь между мономерами до достижения

желаемой степени полимеризации. Связи устанавливаются согласно нумерации частиц, в которой близкие номера соответствуют близко расположенным частицам. Для релаксации системы потенциал валентных взаимодействий сначала используются с ослабленными силовыми константами, которые затем постепенно повышали до их стандартных величин. Аналогичный подход использовался и в нашей работе при построении полноатомной модели ПМ [52].

МК релаксация. Для релаксации полученного каким-либо методом полимерного образца можно использовать МД при высокой температуре, однако это может занять длительное время. Поэтому зачастую прибегают к моделированию методом МК с использованием специализированных для полимеров алгоритмов, включающих:

- согласованный поворот конформеров (Concerted rotation) [53], не влияющий

на движение остальной цепи;

-удаление и наращивание заново концевого (Configurational-bias Monte Carlo) [54, 55] или центрального (Internal configurational-bias Monte Carlo) [56] участка цепи;

- передача концевого участка от одной цепи другой (End-bridging) [57, 58];

- обмен центральными участками между цепями (Double-bridging) или внутри

одной и той же цепи (Intramolecular double rebridging) [59].

Первые два метода обеспечивают быструю релаксацию систем из цепей, длиной менее 100 мономеров. «End-Bridging» используется для релаксации длинных цепей. «Double-bridging» и «Intramolecular double rebridging» - для специфических конфигураций полимера, монодисперсных систем, сильно ориентированных образцов и цепей с высокой жесткостью.

МД релаксация упорядоченной системы [39]. Этот метод наиболее эффективен для получения стекла из небольших молекул или не очень длинных цепочек, которые не могут кристаллизоваться или их кристаллизация сильно затруднена. На первом этапе генерируется полимерная молекула с «правильными» валентными связями и углами, не содержащая атом-атомных перекрытий.